Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2020, groupe H

Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Participants 6 équipes nationales
Épreuves 30 matchs de qualification

Navigation

Cet article donne les résultats des matches du groupe H des éliminatoires de l'Euro 2020.

Le Groupe H est composé de 6 équipes nationales européennes dont le champion du monde en titre, la France. Le 1er et le 2e du groupe sont directement qualifiés pour la phase finale de la compétition. Aucune équipe de ce groupe n'a remporté son groupe en Ligue des Nations, donc aucune ne sera automatiquement qualifiée pour les barrages s'ils ne sont pas qualifiés pour l'Euro 2020 après les éliminatoires.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : France Drapeau : Islande Drapeau : Albanie Drapeau : Andorre Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Turquie Turquie 19 8 6 1 1 16 3 +13 Drapeau : Turquie Turquie 2-0 - 1-0 1-0 4-0
2 Drapeau : France France 19 8 6 1 1 21 5 +16 Drapeau : France France 1-1 4-0 4-1 3-0 -
3 Drapeau : Islande Islande 15 8 5 0 3 12 10 +2 Drapeau : Islande Islande 2-1 0-1 1-0 2-0 3-0
4 Drapeau : Albanie Albanie 12 8 4 0 4 14 10 +4 Drapeau : Albanie Albanie 0-2 - 4-2 - 2-0
5 Drapeau : Andorre Andorre 3 8 1 0 7 1 16 -15 Drapeau : Andorre Andorre - 0-4 0-2 0-3 1-0
6 Drapeau : Moldavie Moldavie 3 8 1 0 7 2 22 -20 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-4 1-4 - 0-4 1-0

Bien que la France et la Turquie ont tous deux 19 points et sont en tête du groupe, c'est la Turquie qui prend la première place à cause de la différence de buts particulière, ayant gagné leur match contre la France le 8 juin 2019 à Konya.

Résultats et calendrier

1re journée Albanie Drapeau : Albanie 0 - 2 Drapeau : Turquie Turquie Stade Loro-Boriçi, Shkodër

20h45
(0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Yılmaz (Tosun Passe décisive)
But inscrit après 55 minutes 55e Çalhanoğlu
Spectateurs : 11 730
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Tobias Stieler
Balliu Averti après 39 minute(s) 39e
Ismajli  Averti après 45+2 minute(s) 45+2e
Xhaka Averti après 86 minute(s) 86e
Rapport Averti après 30 minute(s) 30e Tosun
Averti après 47 minute(s) 47e Yokuşlu
Andorre Drapeau : Andorre 0 - 2 Drapeau : Islande Islande Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
20h45
(0 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Bjarnason
But inscrit après 80 minutes 80e Kjartansson (Sævarsson Passe décisive)
Spectateurs : 1 854
Arbitrage : Drapeau : Suisse Sandro Schärer
Viera Averti après 20 minute(s) 20e
Rubio  Averti après 40 minute(s) 40e
Martínez Alejo Averti après 47 minute(s) 47e
Rebés  Averti après 82 minute(s) 82e
Rapport
Moldavie Drapeau : Moldavie 1 - 4 Drapeau : France France Stade Zimbru, Chișinău
20h45 (21h45)
Ambros But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 3) But inscrit après 24 minutes 24e Griezmann (Pogba Passe décisive)
But inscrit après 27 minutes 27e Varane (Griezmann Passe décisive)
But inscrit après 36 minutes 36e Giroud (Matuidi Passe décisive)
But inscrit après 87 minutes 87e Mbappé (Lemar Passe décisive)
Spectateurs : 10 042
Arbitrage : Drapeau : Macédoine du Nord Aleksandar Stavrev
Damașcan Averti après 78 minute(s) 78e
Ambros Averti après 83 minute(s) 83e
Rapport Averti après 34 minute(s) 34e Varane
Averti après 90+1 minute(s) 90+1e Mbappé

2e journée Turquie Drapeau : Turquie 4 - 0 Drapeau : Moldavie Moldavie Nouveau Stade Atatürk d'Eskişehirspor , Eskişehir

18h00 (20h00)
(Passe décisiveÇalhanoğlu) Kaldırım But inscrit après 24 minutes 24e
(Passe décisiveYılmaz) Tosun But inscrit après 26 minutes 26e
(Passe décisiveTürüç) Tosun But inscrit après 53 minutes 53e
(Passe décisiveTürüç) Ayhan But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 0) Spectateurs : 29 456
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Serhiy Boyko
Rapport Averti après 26 minute(s) 26e Rozgoniuc 
Averti après 64 minute(s) 64e Reabciuk 
Averti après 65 minute(s) 65e Ioniță
Andorre Drapeau : Andorre 0 - 3 Drapeau : Albanie Albanie Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
20h45
(0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Sadiku
But inscrit après 87 minutes 87e Balaj
But inscrit après 90+6 minutes 90+6e Abrashi
Spectateurs : 1 373
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Filip Glova
Lima Averti après 6 minute(s) 6e
Rubio  Averti après 59 minute(s) 59e
Martínez Alejo Averti après 73 minute(s) 73e
Gómes Averti après 82 minute(s) 82e
Rapport Averti après 83 minute(s) 83e Abrashi
France Drapeau : France 4 - 0 Drapeau : Islande Islande Stade de France, Saint-Denis
20h45
(Passe décisiveMbappé) Umtiti But inscrit après 12 minutes 12e
(Passe décisivePavard) Giroud But inscrit après 68 minutes 68e
(Passe décisiveGriezmann) Mbappé But inscrit après 78 minutes 78e
(Passe décisiveMbappé) Griezmann But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 0) Spectateurs : 64 538
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Griezmann Averti après 90+1 minute(s) 90+1e Rapport Averti après 51 minute(s) 51e Bjarnason

3e journée Islande Drapeau : Islande 1 - 0 Drapeau : Albanie Albanie Laugardalsvöllur, Reykjavík

15h00 (13h00)
Guðmundsson But inscrit après 22 minutes 22e (1 - 0) Spectateurs : 8 968
Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Sigurjónsson Averti après 33 minute(s) 33e Rapport Averti après 22 minute(s) 22e Basha
Averti après 88 minute(s) 88e Vaseli
Averti après 88 minute(s) 88e Dermaku 
Moldavie Drapeau : Moldavie 1 - 0 Drapeau : Andorre Andorre Stade Zimbru, Chișinău
18h00 (19h00)
(Passe décisiveEfros ) Armaș But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 0) Spectateurs : 6 712
Arbitrage : Drapeau : Suède Bojan Pandžić
Ioniță Carton jaune Carton jauneCarton rouge 38e, 46e
Carp Averti après 79 minute(s) 79e
Rapport Averti après 33 minute(s) 33e Rebés 
Averti après 90+4 minute(s) 90+4e Lima
Turquie Drapeau : Turquie 2 - 0 Drapeau : France France Konya Büyükşehir Belediye Stadyumu, Konya
20h45 (21h45)
(Passe décisiveDemiral) Ayhan But inscrit après 30 minutes 30e
(Passe décisiveToköz) Ünder But inscrit après 40 minutes 40e
(2 - 0) Spectateurs : 36 783
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Tekdemir  Averti après 39 minute(s) 39e
Demiral Averti après 45+2 minute(s) 45+2e
Rapport Averti après 45+2 minute(s) 45+2e Umtiti
Averti après 86 minute(s) 86e Coman

4e journée Albanie Drapeau : Albanie 2 - 0 Drapeau : Moldavie Moldavie Elbasan Arena, Elbasan

20h45
(Passe décisiveRoshi) Cikalleshi But inscrit après 66 minutes 66e
(Passe décisiveUzuni) Ramadani But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 - 0) Spectateurs : 5 004
Arbitrage : Drapeau : Finlande Ville Nevalainen
Ramadani  Averti après 90+3 minute(s) 90+3e Rapport Averti après 56 minute(s) 56e Armaș
Averti après 75 minute(s) 75e Carp
Andorre Drapeau : Andorre 0 - 4 Drapeau : France France Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
20h45
(0 - 3) But inscrit après 11 minutes 11e Mbappé (Griezmann Passe décisive)
But inscrit après 30 minutes 30e Ben Yedder (Thauvin Passe décisive)
But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Thauvin (Mbappé Passe décisive)
But inscrit après 60 minutes 60e Zouma
Spectateurs : 3 187
Arbitrage : Drapeau : Croatie Fran Jović
Rubio  Averti après 11 minute(s) 11e Rapport Averti après 77 minute(s) 77e Zouma
Averti après 81 minute(s) 81e Pogba
Islande Drapeau : Islande 2 - 1 Drapeau : Turquie Turquie Laugardalsvöllur, Reykjavík
20h45 (18h45)
(Passe décisiveGuðmundsson) Sigurðsson But inscrit après 21 minutes 21e
(Passe décisiveBjarnason) Sigurðsson But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Toköz (Kahveci Passe décisive) Spectateurs : 9 680
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Hallfreðsson Averti après 18 minute(s) 18e
Bjarnasson Averti après 72 minute(s) 72e
Rapport Averti après 23 minute(s) 23e Toköz
Averti après 52 minute(s) 52e Yılmaz
Averti après 55 minute(s) 55e Ayhan
Averti après 56 minute(s) 56e Çelik

5e journée Islande Drapeau : Islande 3 - 0 Drapeau : Moldavie Moldavie Laugardalsvöllur, Reykjavik

18h00 (16h00)
(Passe décisiveBöðvarsson) Sigþórsson But inscrit après 31 minutes 31e
Bjarnason But inscrit après 55 minutes 55e
Böðvarsson But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 0) Spectateurs : 8 338
Arbitrage : Drapeau : Portugal Joao Pinheiro
Rapport Averti après 42 minute(s) 42e Carp
Averti après 90+3 minute(s) 90+3e Armaș
France Drapeau : France 4 - 1 Drapeau : Albanie Albanie Stade de France, Saint-Denis
20h45
(Passe décisiveVarane) Coman But inscrit après 8 minutes 8e
(Passe décisiveHernandez) Giroud But inscrit après 27 minutes 27e
(Passe décisiveGriezmann) Coman But inscrit après 68 minutes 68e
(Passe décisiveFekir) Ikoné But inscrit après 85 minutes 85e
(2 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Cikalleshi Spectateurs : 77 655
Arbitrage : Drapeau : Espagne Jesús Gil Manzano
Rapport Averti après 66 minute(s) 66e Gjasula
Averti après 78 minute(s) 78e Xhaka
Turquie Drapeau : Turquie 1 - 0 Drapeau : Andorre Andorre Vodafone Park, Istanbul
20h45 (21h45)
(Passe décisiveYazıcı) Tufan But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 0) Spectateurs : 42 600
Arbitrage : Drapeau : Écosse Donald Robertson
Belözoğlu Averti après 71 minute(s) 71e
Söyüncü Averti après 78 minute(s) 78e
Yazıcı Averti après 90 minute(s) 90e
Rapport Averti après 20 minute(s) 20e Vales
Averti après 47 minute(s) 47e Rodríguez
Averti après 50 minute(s) 50e San Nicolás
Averti après 90 minute(s) 90e Aláez

6e journée Albanie Drapeau : Albanie 4 - 2 Drapeau : Islande Islande Elbasan Arena, Elbasan

20h45
(Passe décisiveMemushaj) Dermaku But inscrit après 32 minutes 32e
(Passe décisiveManaj) Hysaj But inscrit après 52 minutes 52e
(Passe décisiveBare) Roshi But inscrit après 79 minutes 79e
Cikalleshi But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Sigurdsson (Passe décisiveSigurjónsson)
But inscrit après 52 minutes 52e Sigthorsson (Passe décisiveArnason)
Spectateurs : 8 652
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Ivan Kružliak
Cikalleshi Averti après 56 minute(s) 56e
Strakosha Averti après 81 minute(s) 81e
Roshi Averti après 85 minute(s) 85e
Rapport Averti après 37 minute(s) 37e Arnason
France Drapeau : France 3 - 0 Drapeau : Andorre Andorre Stade de France, Saint-Denis
20h45
(Passe décisiveIkone) Coman But inscrit après 18 minutes 18e
(Passe décisiveGriezmann) Lenglet But inscrit après 52 minutes 52e
Ben Yedder But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 0) Spectateurs : 55 383
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Mykola Balakin
Rapport Averti après 51 minute(s) 51e Rubio
Moldavie Drapeau : Moldavie 0 - 4 Drapeau : Turquie Turquie Stade Zimbru, Chișinău
20h45 (21h45)
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Tosun (Passe décisiveToköz)
But inscrit après 57 minutes 57e Türüç
But inscrit après 79 minutes 79e Tosun
But inscrit après 88 minutes 88e Yazici (Passe décisiveTosun)
Spectateurs : 8 281
Arbitrage : Drapeau : Italie Davide Massa
Rapport

7e journée Andorre Drapeau : Andorre 1 - 0 Drapeau : Moldavie Moldavie Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille

20h45
(Passe décisivePujol) Vales But inscrit après 63 minutes 63e (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Belgique Jonathan Lardot
Rubio Averti après 32 minute(s) 32e
Martínez Alejo Averti après 45+2 minute(s) 45+2e
Cervós Averti après 84 minute(s) 84e
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 37e, 55e Gînsari
Averti après 40 minute(s) 40e Cebotaru
Averti après 76 minute(s) 76e Suvorov
Islande Drapeau : Islande 0 - 1 Drapeau : France France Laugardalsvöllur, Reykjavik
20h45 (18h45)
(0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e (pén.) Giroud Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Sigurðsson Averti après 43 minute(s) 43e
Sigurjónsson Averti après 63 minute(s) 63e
Rapport Averti après 29 minute(s) 29e Giroud
Averti après 68 minute(s) 68e Pavard
Averti après 87 minute(s) 87e Tolisso
Turquie Drapeau : Turquie 1 - 0 Drapeau : Albanie Albanie Şükrü Saracoğlu Stadium, Istanbul
20h45 (21h45)
Tosun But inscrit après 90 minutes 90e (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Hațegan
Demiral Averti après 7 minute(s) 7e
Ayhan Averti après 26 minute(s) 26e
Tufan Averti après 69 minute(s) 69e
Rapport Averti après 4 minute(s) 4e Dermaku
Averti après 7 minute(s) 7e Bare
Averti après 12 minute(s) 12e Memushaj
Averti après 83 minute(s) 83e Abrashi
Averti après 86 minute(s) 86e Djimsiti

8e journée France Drapeau : France 1-1 Drapeau : Turquie Turquie Stade de France, Saint-Denis

20h45
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
Islande Drapeau : Islande - Drapeau : Andorre Andorre Laugardalsvöllur, Reykjavík
20h45 (18h45)
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Tamás Bognar
Moldavie Drapeau : Moldavie - Drapeau : Albanie Albanie Stade Zimbru, Chișinău
20h45 (21h45)
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Chris Kavanagh

9e journée Turquie Drapeau : Turquie - Drapeau : Islande Islande Turk Telekom Stadyumu, Istanbul

18h00 (20h00)
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
Albanie Drapeau : Albanie - Drapeau : Andorre Andorre
20h45
France Drapeau : France - Drapeau : Moldavie Moldavie Stade de France, Saint-Denis
20h45
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

10e journée Albanie Drapeau : Albanie - Drapeau : France France

20h45
Andorre Drapeau : Andorre - Drapeau : Turquie Turquie Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
20h45
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
Moldavie Drapeau : Moldavie - Drapeau : Islande Islande Stade Zimbru, Chișinău
20h45 (21h45)
Arbitrage : Drapeau : Inconnu

Statistiques

Statistiques générales

Uniquement sur le groupe H. (Après la 8e journée)

Buteurs

Uniquement sur le groupe H. (Après la 7e journée)

5 buts But inscritBut inscritBut inscritBut inscritBut inscrit

3 buts But inscritBut inscritBut inscrit

2 buts But inscritBut inscrit

1 but But inscrit

Discipline

Un joueur est automatiquement suspendu pour le match suivant[1] :

  • S'il cumule trois avertissements (cartons jaunes) lors de trois matchs différents.
  • S'il se voit décerner une exclusion de terrain (carton rouge).
  • S'il cumule cinq avertissements lors de matchs différents.
  • Pour chaque avertissement à partir du cinquième.
    • En cas d’infraction grave, l’Instance de contrôle, d’éthique et de discipline de l'UEFA est habilitée à aggraver la sanction, y compris en l'étendant à d'autres compétitions.
Joueurs Cartons Suspensions
Drapeau : Moldavie Artur Ioniță Carton jaune Carton jauneCarton rouge 3e journée, contre Drapeau : Andorre Andorre (8 juin 2019) 4e journée, contre Drapeau : Albanie Albanie (11 juin 2019)
Drapeau : Andorre Jesús Rubio  Averti1re journée, contre Drapeau : Islande Islande (22 mars 2019)
Averti2e journée, contre Drapeau : Albanie Albanie (25 mars 2019)
Averti4e journée, contre Drapeau : France France (11 juin 2019)
+
Averti6e journée, contre Drapeau : France France (10 septembre 2019)
Averti7e journée, contre Drapeau : Moldavie Moldavie (11 octobre 2019)
5e journée, contre Drapeau : Turquie Turquie (7 septembre 2019)
+
8e journée, contre Drapeau : Islande Islande (14 octobre 2019)
Drapeau : Moldavie Cătălin Carp Averti3e journée, contre Drapeau : Andorre Andorre (8 juin 2019)
Averti4e journée, contre Drapeau : Albanie Albanie (11 juin 2019)
Averti5e journée, contre Drapeau : Islande Islande (7 septembre 2019)
6e journée, contre Drapeau : Turquie Turquie (10 septembre 2019)
Drapeau : Andorre Cristian Martínez Alejo Averti1re journée, contre Drapeau : Islande Islande (22 mars 2019)
Averti2e journée, contre Drapeau : Albanie Albanie (25 mars 2019)
Averti7e journée, contre Drapeau : Moldavie Moldavie (11 octobre 2019)
8e journée, contre Drapeau : Islande Islande (14 octobre 2019)
Drapeau : Moldavie Radu Gînsari Carton jaune Carton jauneCarton rouge 7e journée, contre Drapeau : Andorre Andorre (11 octobre 2019) 8e journée, contre Drapeau : Albanie Albanie (14 octobre 2019)

Notes et références

  1. https://fr.uefa.com/MultimediaFiles/Download/Regulations/uefaorg/Regulations/02/54/36/10/2543610_DOWNLOAD.pdf?iv=true