Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016, groupe D

Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016
Logo officiel de l'Euro 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du 7 septembre 2014
au 11 octobre 2015
Participants 6 équipes nationales
Épreuves 30 matchs
Site web officiel

Navigation

Cet article donne le calendrier[1], les résultats des matches ainsi que le classement du groupe D des éliminatoires de l'Euro 2016.

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016, groupe D

Sommaire

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Pologne Drapeau : Irlande Drapeau : Écosse Drapeau : Géorgie Drapeau : Gibraltar
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 22 10 7 1 2 24 9 +15 Drapeau : Allemagne Allemagne 3-1 1-1 2-1 2-1 4-0
2 Drapeau : Pologne Pologne 21 10 6 3 1 33 10 +23 Drapeau : Pologne Pologne 2-0 2-1 2-2 4-0 8-1
3 Drapeau : Irlande Irlande 18 10 5 3 2 19 7 +12 Drapeau : Irlande Irlande 1-0 1-1 1-1 1-0 7-0
4 Drapeau : Écosse Écosse 15 10 4 3 3 22 12 +10 Drapeau : Écosse Écosse 2-3 2-2 1-0 1-0 6-1
5 Drapeau : Géorgie Géorgie 9 10 3 0 7 10 16 -6 Drapeau : Géorgie Géorgie 0-2 0-4 1-2 1-0 4-0
6 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0 10 0 0 10 2 56 -54 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0-7 0-7 0-4 0-6 0-3

Ceci représente la toute première compétition officielle de l'Équipe de Gibraltar de football, admise à l'UEFA en 2013.

Résultats et calendrier

1re journée Géorgie Drapeau : Géorgie 1 – 2 Drapeau : Irlande Irlande Stade Boris-Paichadze, Tbilissi
7 septembre 2014
18h00 HEC
Okriashvili But inscrit après 38 minutes38e (1 - 1) But inscrit après 24 minutes24e But inscrit après 90 minutes90e McGeady Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Kevin Blom
Rapport
Allemagne Drapeau : Allemagne 2 – 1 Drapeau : Écosse Écosse Signal Iduna Park, Dortmund
20h45 HEC
Müller But inscrit après 18 minutes18e But inscrit après 70 minutes70e (1 - 0) But inscrit après 66 minutes66e Anya Spectateurs : 60 209
Arbitrage : Drapeau de la Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport
Gibraltar Drapeau : Gibraltar 0 – 7 Drapeau : Pologne Pologne Estádio Algarve, Faro
20h45 HEC
(0 - 1) But inscrit après 11 minutes11e But inscrit après 48 minutes48e Grosicki
But inscrit après 50 minutes50e But inscrit après 53 minutes53e But inscrit après 86 minutes86e But inscrit après 90+2 minutes90+2e Lewandowski
But inscrit après 58 minutes58e Szukała
Spectateurs : 1 620
Arbitrage : Drapeau de la Suède Stefan Johannesson
Rapport

2e journée Irlande Drapeau : Irlande 7 – 0 Drapeau : Gibraltar Gibraltar Aviva Stadium, Dublin
11 octobre 2014
18h00 HEC
Keane But inscrit après 6 minutes6e But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 18 minutes18e (pén.)
McClean But inscrit après 46 minutes46e But inscrit après 53 minutes53e
Perez But inscrit après 52 minutes52e (csc)
Hoolahan But inscrit après 56 minutes56e
(3 - 0) Spectateurs : 35 123
Arbitrage : Drapeau de Chypre Leontios Trattou
Rapport
Écosse Drapeau : Écosse 1 – 0 Drapeau : Géorgie Géorgie Ibrox Stadium, Glasgow
18h00 HEC
Khubutia But inscrit après 28 minutes28e (csc) (1 - 0) Spectateurs : 34 719
Arbitrage : Drapeau de la République tchèque Miroslav Zelinka
Rapport
Pologne Drapeau : Pologne 2 – 0 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade national de Varsovie, Varsovie
20h45 HEC
Milik But inscrit après 51 minutes51e
Mila But inscrit après 88 minutes88e
(0 - 0) Spectateurs : 56 934
Arbitrage : Drapeau du Portugal Pedro Proença
Rapport

3e journée Allemagne Drapeau : Allemagne 1 – 1 Drapeau : Irlande Irlande Veltins Arena, Gelsenkirchen
14 octobre 2014
20h45 HEC
Kroos But inscrit après 71 minutes71e (0 - 0) But inscrit après 90+4 minutes90+4e O'Shea Spectateurs : 52 000
Arbitrage : Drapeau de la Slovénie Damir Skomina
Rapport
Pologne Drapeau : Pologne 2 – 2 Drapeau : Écosse Écosse Stade national de Varsovie, Varsovie
20h45 HEC
Mączyński But inscrit après 11 minutes11e
Milik But inscrit après 76 minutes76e
(1 - 1) But inscrit après 18 minutes18e Maloney
But inscrit après 57 minutes57e Naismith
Spectateurs : 55 197
Arbitrage : Drapeau de l'Espagne Alberto Undiano Mallenco
Rapport
Gibraltar Drapeau : Gibraltar 0 – 3 Drapeau : Géorgie Géorgie Estádio Algarve, Faro
20h45 HEC
(0 - 2) But inscrit après 9 minutes9e Gelashvili
But inscrit après 19 minutes19e Okriashvili
But inscrit après 69 minutes69e Kankava
Spectateurs : 600
Arbitrage : Drapeau de l'Autriche Harald Lechner
Rapport

4e journée Géorgie Drapeau : Géorgie 0 – 4 Drapeau : Pologne Pologne Stade Boris-Paichadze, Tbilissi
14 novembre 2014
18h00 HEC
(0 - 0) But inscrit après 51 minutes51e Glik
But inscrit après 71 minutes71e Krychowiak
But inscrit après 73 minutes73e Mila
But inscrit après 90+2 minutes90+2e Milik
Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Paolo Tagliavento
Rapport
Allemagne Drapeau : Allemagne 4 – 0 Drapeau : Gibraltar Gibraltar Grundig Stadion, Nuremberg
20h45 HEC
Müller But inscrit après 12 minutes12e But inscrit après 29 minutes29e
Götze But inscrit après 38 minutes38e
Santos But inscrit après 67 minutes67e (csc)
(3 - 0) Spectateurs : 44 380
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie Alexandru Tudor
Rapport
Écosse Drapeau : Écosse 1 – 0 Drapeau : Irlande Irlande Celtic Park, Glasgow
20h45 HEC
Maloney But inscrit après 75 minutes75e (0 - 0) Spectateurs : 59 239
Arbitrage : Drapeau de la Serbie Milorad Mažić
Rapport

5e journée Géorgie Drapeau : Géorgie 0 – 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Boris-Paichadze, Tbilissi
29 mars 2015
18h00 HEC
(0 - 2) But inscrit après 39 minutes39e Reus
But inscrit après 44 minutes44e Müller
Spectateurs : 51 000
Arbitrage : Drapeau de la France Clément Turpin
Rapport
Écosse Drapeau : Écosse 6 – 1 Drapeau : Gibraltar Gibraltar Hampden Park, Glasgow
18h00 HEC
Maloney But inscrit après 18 minutes18e (pén.) But inscrit après 34 minutes34e (pén.)
Fletcher But inscrit après 29 minutes29e But inscrit après 77 minutes77e But inscrit après 90 minutes90e
Naismith But inscrit après 39 minutes39e
(4 - 1) But inscrit après 19 minutes19e Casciaro Spectateurs : 34 255
Arbitrage : Drapeau de la Finlande Mattias Gestranius
Rapport
Irlande Drapeau : Irlande 1 – 1 Drapeau : Pologne Pologne Aviva Stadium, Dublin
20h45 HEC
Long But inscrit après 90+1 minutes90+1e (0 - 1) But inscrit après 26 minutes26e Peszko Spectateurs : 50 500
Arbitrage : Drapeau de la Suède Jonas Eriksson
Rapport

6e journée Pologne Drapeau : Pologne 4 – 0 Drapeau : Géorgie Géorgie Stade national de Varsovie, Varsovie
13 juin 2015
18h00 HEC
Milik But inscrit après 62 minutes62e
Lewandowski But inscrit après 89 minutes89e But inscrit après 90+2 minutes90+2e But inscrit après 90+3 minutes90+3e
(0 - 0) Spectateurs : 56 512
Arbitrage : Drapeau de la Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport
Irlande Drapeau : Irlande 1 – 1 Drapeau : Écosse Écosse Aviva Stadium, Dublin
18h00 HEC
Walters But inscrit après 38 minutes38e (1 - 0) But inscrit après 47 minutes47e (csc) O'Shea Spectateurs : 49 063
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Nicola Rizzoli
Rapport
Gibraltar Drapeau : Gibraltar 0 – 7 Drapeau : Allemagne Allemagne Estádio Algarve, Faro
20h45 HEC
(0 - 1) But inscrit après 28 minutes28e But inscrit après 65 minutes65e But inscrit après 71 minutes71e Schürrle
But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 81 minutes81e Kruse
But inscrit après 51 minutes51e Gündoğan
But inscrit après 57 minutes57e Bellarabi
Spectateurs : 7 467
Arbitrage : Drapeau de Malte Clayton Pisani
Rapport

7e journée Géorgie Drapeau : Géorgie 1 – 0 Drapeau : Écosse Écosse Stade Boris-Paichadze, Tbilissi
4 septembre 2015
18h00 HEC
Kazaishvili But inscrit après 38 minutes38e (1 - 0) Spectateurs : 23 000
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie Ovidiu Haţegan
Rapport
Allemagne Drapeau : Allemagne 3 – 1 Drapeau : Pologne Pologne Commerzbank-Arena, Francfort
20h45 HEC
Müller But inscrit après 12 minutes12e
Götze But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 82 minutes82e
(2 - 1) But inscrit après 37 minutes37e Lewandoswki Spectateurs : 48 500
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Nicola Rizzoli
Rapport
Gibraltar Drapeau : Gibraltar 0 – 4 Drapeau : Irlande Irlande Estádio Algarve, Faro
20h45 HEC
(0 - 1) But inscrit après 26 minutes26e Christie
But inscrit après 49 minutes49e But inscrit après 51 minutes51e (pén.) Keane
But inscrit après 79 minutes79e Long
Spectateurs : 5 393
Arbitrage : Drapeau de la Croatie Marijo Strahonja
Rapport

8e journée Pologne Drapeau : Pologne 8 – 1 Drapeau : Gibraltar Gibraltar Stade national de Varsovie, Varsovie
7 septembre 2015
20h45 HEC
Grosicki But inscrit après 8 minutes8e But inscrit après 15 minutes15e
Lewandowski But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 29 minutes29e
Milik But inscrit après 56 minutes56e But inscrit après 72 minutes72e
Błaszczykowski But inscrit après 59 minutes59e (pén.)
Kapustka But inscrit après 74 minutes74e
(4 - 0) But inscrit après 87 minutes87e Gosling Spectateurs : 27 763
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport
Irlande Drapeau : Irlande 1 – 0 Drapeau : Géorgie Géorgie Aviva Stadium, Dublin
20h45 HEC
Walters But inscrit après 69 minutes69e (0 - 0) Spectateurs : 27 200
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapport
Écosse Drapeau : Écosse 2 – 3 Drapeau : Allemagne Allemagne Hampden Park, Glasgow
20h45 HEC
Hummels But inscrit après 28 minutes28e (csc)
McArthur But inscrit après 43 minutes43e
(2 - 2) But inscrit après 18 minutes18e But inscrit après 34 minutes34e Müller
But inscrit après 54 minutes54e Gündoğan
Spectateurs : 50 753
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport

9e journée Géorgie Drapeau : Géorgie 4 – 0 Drapeau : Gibraltar Gibraltar Stade Boris-Paichadze, Tbilissi
8 octobre 2015
18h00 HEC
Vatsadze But inscrit après 30 minutes30e But inscrit après 45 minutes45e
Okriashvili But inscrit après 35 minutes35e (pén.)
Kazaishvili But inscrit après 87 minutes87e
(3 - 0) Arbitrage : Drapeau : Ukraine Serhiy Boiko
Rapport
Irlande Drapeau : Irlande 1 – 0 Drapeau : Allemagne Allemagne Aviva Stadium, Dublin
20h45 HEC
Long But inscrit après 70 minutes70e (0 - 0) Spectateurs : 50 604
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Velasco Carballo
Rapport
Écosse Drapeau : Écosse 2 – 2 Drapeau : Pologne Pologne Hampden Park, Glasgow
20h45 HEC
Ritchie But inscrit après 45 minutes45e
Fletcher But inscrit après 62 minutes62e
(1 - 1) But inscrit après 3 minutes3e But inscrit après 90+4 minutes90+4e Lewandowski Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport

10e journée Allemagne Drapeau : Allemagne 2 – 1 Drapeau : Géorgie Géorgie Red Bull Arena, Leipzig
11 octobre 2015
20h45 HEC
Müller But inscrit après 50 minutes50e (pén.)
Kruse But inscrit après 79 minutes79e
(0 - 0) But inscrit après 53 minutes53e Kankava Arbitrage : Drapeau de la République tchèque Pavel Královec
Rapport
Gibraltar Drapeau : Gibraltar 0 – 6 Drapeau : Écosse Écosse Estádio Algarve, Faro
20h45 HEC
(0 - 2) But inscrit après 25 minutes25e Martin
But inscrit après 39 minutes39e Maloney
But inscrit après 52 minutes52e But inscrit après 56 minutes56e But inscrit après 85 minutes85e Fletcher
But inscrit après 90+1 minutes90+1e Naismith
Arbitrage : Drapeau de la Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport
Pologne Drapeau : Pologne 2 – 1 Drapeau : Irlande Irlande Stade national de Varsovie, Varsovie
20h45 HEC
Krychowiak But inscrit après 15 minutes15e
Lewandowski But inscrit après 42 minutes42e
(2 - 1) But inscrit après 16 minutes16e (pén.) Walters Arbitrage : Drapeau de la Turquie Cüneyt Çakır
Rapport

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Robert Lewandowski Drapeau : Pologne Pologne 13
2 Thomas Müller Drapeau : Allemagne Allemagne 9
3 Steven Fletcher Drapeau : Écosse Écosse 7
4 Arkadiusz Milik Drapeau : Pologne Pologne 6
5 Robbie Keane Drapeau : Irlande Irlande 5
Shaun Maloney Drapeau : Écosse Écosse
7 Kamil Grosicki Drapeau : Pologne Pologne 4
8 Mario Götze Drapeau : Allemagne Allemagne 3
André Schürrle Drapeau : Allemagne Allemagne
Max Kruse Drapeau : Allemagne Allemagne
Tornike Okriashvili Drapeau : Géorgie Géorgie
Shane Long Drapeau : Irlande Irlande
Steven Naismith Drapeau : Écosse Écosse
Jonathan Walters Drapeau : Irlande Irlande
15 İlkay Gündoğan Drapeau : Allemagne Allemagne 2
Valeri Kazaishvili Drapeau : Géorgie Géorgie
Mate Vatsadze Drapeau : Géorgie Géorgie
Jaba Kankava Drapeau : Géorgie Géorgie
James McClean Drapeau : Irlande Irlande
Aiden McGeady Drapeau : Irlande Irlande
Sebastian Mila Drapeau : Pologne Pologne
Grzegorz Krychowiak Drapeau : Pologne Pologne
23 Karim Bellarabi Drapeau : Allemagne Allemagne 1
Toni Kroos Drapeau : Allemagne Allemagne
Marco Reus Drapeau : Allemagne Allemagne
Ikechi Anya Drapeau : Écosse Écosse
James McArthur Drapeau : Écosse Écosse
Matt Ritchie Drapeau : Écosse Écosse
Chris Martin Drapeau : Écosse Écosse
Nikoloz Gelashvili Drapeau : Géorgie Géorgie
Lee Casciaro Drapeau : Gibraltar Gibraltar
Jake Gosling Drapeau : Gibraltar Gibraltar
Cyrus Christie Drapeau : Irlande Irlande
Wes Hoolahan Drapeau : Irlande Irlande
John O'Shea Drapeau : Irlande Irlande
Jakub Błaszczykowski Drapeau : Pologne Pologne
Kamil Glik Drapeau : Pologne Pologne
Bartosz Kapustka Drapeau : Pologne Pologne
Krzysztof Mączyński Drapeau : Pologne Pologne
Sławomir Peszko Drapeau : Pologne Pologne
Łukasz Szukała Drapeau : Pologne Pologne

Buts contre son camp

Joueur Pays Buts csc
Mats Hummels Drapeau : Allemagne Allemagne (pour Drapeau : Écosse Écosse) 1
Akaki Khubutia Drapeau : Géorgie Géorgie (pour Drapeau : Écosse Écosse)
Jordan Perez Drapeau : Gibraltar Gibraltar (pour Drapeau : Irlande Irlande)
Yogan Santos Drapeau : Gibraltar Gibraltar (pour Drapeau : Allemagne Allemagne)
John O'Shea Drapeau : Irlande Irlande (pour Drapeau : Écosse Écosse)

Passeurs

Notes et références

  1. Page détaillée du groupe sur le site de l'UEFA, février 2014. Consulté le 2 mars 2014.