Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016, groupe C

Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2016
Logo officiel de l'Euro 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du 8 septembre 2014
au 12 octobre 2015
Participants 6 équipes nationales
Épreuves 30 matchs
Site web officiel

Navigation

Cet article donne le calendrier[1], les résultats des matches ainsi que le classement du groupe C des éliminatoires de l'Euro 2016.

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016, groupe C

Sommaire

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Slovaquie Drapeau : Ukraine Drapeau : Biélorussie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Macédoine
1 Drapeau : Espagne Espagne 27 10 9 0 1 23 3 +20 Drapeau : Espagne Espagne 2-0 1-0 3-0 4-0 5-1
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 22 10 7 1 2 17 8 +9 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 2-1 0-0 0-1 3-0 2-1
3 Drapeau : Ukraine Ukraine 19 10 6 1 3 14 4 +10 Drapeau : Ukraine Ukraine 0-1 0-1 3-1 3-0 1-0
4 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 11 10 3 2 5 8 14 -6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-1 1-3 0-2 2-0 0-0
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 4 10 1 1 8 6 27 -21 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-4 2-4 0-3 1-1 1-0
6 Drapeau : Macédoine Macédoine 4 10 1 1 8 6 18 -12 Drapeau : Macédoine Macédoine 0-1 0-2 0-2 1-2 3-2

Résultats et calendrier

1re journée Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1 – 1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Stade Josy-Barthel, Luxembourg
8 septembre 2014
20h45 HEC
Gerson But inscrit après 42 minutes42e (1 - 0) But inscrit après 78 minutes78e Dragun Spectateurs : 3 265
Arbitrage : Drapeau de la Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport
Espagne Drapeau : Espagne 5 – 1 Drapeau : Macédoine Macédoine Estadi Ciutat de València, Valence
20h45 HEC
Ramos But inscrit après 16 minutes16e (pén.)
Alcácer But inscrit après 17 minutes17e
Busquets But inscrit après 45+3 minutes45+3e
Silva But inscrit après 50 minutes50e
Rodriguez But inscrit après 90+1 minutes90+1e
(3 - 1) But inscrit après 28 minutes28e (pén.) Ibraimi Spectateurs : 18 553
Arbitrage : Drapeau de la Grèce Tasos Sidiropoulos
Rapport
Ukraine Drapeau : Ukraine 0 – 1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie NSK Olimpiyskyi, Kiev
20h45 HEC
(0 - 1) But inscrit après 17 minutes17e Mak Spectateurs : 38 454
Arbitrage : Drapeau de l'Écosse Craig Thomson
Rapport

2e journée Biélorussie Drapeau : Biélorussie 0 – 2 Drapeau : Ukraine Ukraine Borisov Arena, Borisov
9 octobre 2014
20h45 HEC
(0 - 0) But inscrit après 82 minutes82e (csc) Martynovich
But inscrit après 90+3 minutes90+3e Sydorchuk
Spectateurs : 10 512
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Pol van Boekel
Rapport
Macédoine Drapeau : Macédoine 3 – 2 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Philip II Arena, Skopje
20h45 HEC
Trajkovski But inscrit après 20 minutes20e
Jahović But inscrit après 66 minutes66e (pén.)
Abdurahimi But inscrit après 90+2 minutes90+2e
(1 - 2) But inscrit après 39 minutes39e Bensi
But inscrit après 44 minutes44e Turpel
Spectateurs : 11 500
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Paolo Mazzoleni
Rapport
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2 – 1 Drapeau : Espagne Espagne Štadión MŠK Žilina, Žilina
20h45 HEC
Kucka But inscrit après 17 minutes17e
Stoch But inscrit après 87 minutes87e
(1 - 0) But inscrit après 82 minutes82e Alcácer Spectateurs : 9 478
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport

3e journée Ukraine Drapeau : Ukraine 1 – 0 Drapeau : Macédoine Macédoine Arena Lviv, Lviv
12 octobre 2014
18h00 HEC
Sydorchuk But inscrit après 45+2 minutes45+2e (1 - 0) Spectateurs : 33 978
Arbitrage : Drapeau de la Belgique Sébastien Delferiere
Rapport
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 1 – 3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Borisov Arena, Borisov
20h45 HEC
Kalachev But inscrit après 79 minutes79e (0 - 0) But inscrit après 65 minutes65e But inscrit après 84 minutes84e Hamšík
But inscrit après 90+1 minutes90+1e Šesták
Spectateurs : 3 684
Arbitrage : Drapeau de la Belgique Serge Gumienny
Rapport
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 – 4 Drapeau : Espagne Espagne Stade Josy-Barthel, Luxembourg
20h45 HEC
(0 - 2) But inscrit après 27 minutes27e Silva
But inscrit après 42 minutes42e Alcácer
But inscrit après 69 minutes69e Costa
But inscrit après 88 minutes88e Bernat
Spectateurs : 8 125
Arbitrage : Drapeau de la Pologne Pawel Gil
Rapport

4e journée Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 – 3 Drapeau : Ukraine Ukraine Stade Josy-Barthel, Luxembourg
15 novembre 2014
18h00 HEC
(0 - 1) But inscrit après 33 minutes33e But inscrit après 53 minutes53e But inscrit après 56 minutes56e Yarmolenko Spectateurs : 4 379
Arbitrage : Drapeau de l'Islande Kristinn Jakobsson
Rapport
Macédoine Drapeau : Macédoine 0 – 2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Philip II Arena, Skopje
20h45 HEC
(0 - 2) But inscrit après 25 minutes25e Kucka
But inscrit après 38 minutes38e Nemec
Spectateurs : 11 322
Arbitrage : Drapeau du Portugal Pedro Proença
Rapport
Espagne Drapeau : Espagne 3 – 0 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Estadio Nuevo Colombino, Huelva
20h45 HEC
Isco But inscrit après 18 minutes18e
Busquets But inscrit après 19 minutes19e
Pedro But inscrit après 55 minutes55e
(2 - 0) Spectateurs : 19 249
Arbitrage : Drapeau du Danemark Kenn Hansen
Rapport

5e journée Macédoine Drapeau : Macédoine 1 – 2 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Philip II Arena, Skopje
27 mars 2015
20h45 HEC
Trajkovski But inscrit après 9 minutes9e (1 - 1) But inscrit après 44 minutes44e Kalachev
But inscrit après 82 minutes82e Kornilenko
Spectateurs : 3 447
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Anthony Taylor 
Rapport
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 3 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Štadión MŠK Žilina, Žilina
20h45 HEC
Nemec But inscrit après 10 minutes10e
Weiss But inscrit après 21 minutes21e
Pekarík But inscrit après 40 minutes40e
(3 - 0) Spectateurs : 9 524
Arbitrage : Drapeau de la Suisse Stephan Studer
Rapport
Espagne Drapeau : Espagne 1 – 0 Drapeau : Ukraine Ukraine Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Séville
20h45 HEC
Morata But inscrit après 28 minutes28e (1 - 0) Spectateurs : 33 775
Arbitrage : Drapeau de la Turquie Cüneyt Çakır
Rapport

6e journée Ukraine Drapeau : Ukraine 3 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Arena Lviv, Lviv
14 juin 2015
18h00 HEC
Kravets But inscrit après 49 minutes49e
Garmash But inscrit après 57 minutes57e
Konoplyanka But inscrit après 87 minutes87e
(0 - 0) Spectateurs : 21 635
Arbitrage : Drapeau : Irlande du Nord Arnold Hunter
Rapport
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 0 – 1 Drapeau : Espagne Espagne Borisov Arena, Borisov
20h45 HEC
(0 - 1) But inscrit après 45 minutes45e Silva Spectateurs : 13 121
Arbitrage : Drapeau de l'Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2 – 1 Drapeau : Macédoine Macédoine Štadión MŠK Žilina, Žilina
20h45 HEC
Salata But inscrit après 8 minutes8e
Hamšík But inscrit après 39 minutes39e
(2 - 0) But inscrit après 69 minutes69e Ademi Spectateurs : 10 765
Arbitrage : Drapeau du Danemark Kenn Hansen
Rapport

7e journée Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1 – 0 Drapeau : Macédoine Macédoine Stade Josy-Barthel, Luxembourg
5 septembre 2015
18h00 HEC
Thill But inscrit après 90+2 minutes90+2e (0 - 0) Spectateurs : 1 657
Arbitrage : Drapeau du Pays de Galles Lee Evans
Rapport
Ukraine Drapeau : Ukraine 3 – 1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Arena Lviv, Lviv
18h00 HEC
Kravets But inscrit après 7 minutes7e
Yarmolenko But inscrit après 30 minutes30e
Konoplyanka But inscrit après 40 minutes40e (pén.)
(3 - 0) But inscrit après 62 minutes62e (pén.) Kornilenko Spectateurs : 32 648
Arbitrage : Drapeau d’Israël Liran Liany
Rapport
Espagne Drapeau : Espagne 2 – 0 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo
20h45 HEC
Alba But inscrit après 5 minutes5e
Iniesta But inscrit après 30 minutes30e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 19 874
Arbitrage : Drapeau de la Slovénie Damir Skomina
Rapport

8e journée Biélorussie Drapeau : Biélorussie 2 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Borisov Arena, Borisov
8 septembre 2015
20h45 HEC
Gordeychuk But inscrit après 34 minutes34e But inscrit après 62 minutes62e (1 - 0) Spectateurs : 3 482
Arbitrage : Drapeau de la Slovénie Slavko Vinčić
Rapport
Macédoine Drapeau : Macédoine 0 – 1 Drapeau : Espagne Espagne Philip II Arena, Skopje
20h45 HEC
(0 - 1) But inscrit après 8 minutes8e (csc) Pačovski Spectateurs : 28 843
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Paolo Tagliavento
Rapport
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 0 – 0 Drapeau : Ukraine Ukraine Štadión MŠK Žilina, Žilina
20h45 HEC
(0 - 0) Spectateurs : 10 648
Arbitrage : Drapeau de l'Angleterre Martin Atkinson
Rapport

9e journée Macédoine Drapeau : Macédoine 0 – 2 Drapeau : Ukraine Ukraine Philip II Arena, Skopje
9 octobre 2015
20h45 HEC
(0 - 0) But inscrit après 59 minutes59e (pén.) Seleznyov
But inscrit après 87 minutes87e Kravets
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie Ovidiu Haţegan
Rapport
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 0 – 1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Štadión MŠK Žilina, Žilina
20h45 HEC
(0 - 1) But inscrit après 34 minutes34e Dragun Arbitrage : Drapeau de la Turquie Hüseyin Göçek
Rapport
Espagne Drapeau : Espagne 4 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Estadio Municipal de Las Gaunas, Logroño
20h45 HEC
Cazorla But inscrit après 42 minutes42e But inscrit après 85 minutes85e
Alcácer But inscrit après 67 minutes67e But inscrit après 80 minutes80e
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau de la Belgique Sébastien Delferiere
Rapport

10e journée Biélorussie Drapeau : Biélorussie 0 – 0 Drapeau : Macédoine Macédoine Borisov Arena, Borisov
12 octobre 2015
20h45 HEC
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Christian Dingert
Rapport
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 2 – 4 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Stade Josy-Barthel, Luxembourg
20h45 HEC
Mutsch But inscrit après 61 minutes61e
Gerson But inscrit après 65 minutes65e (pén.)
(0 - 3) But inscrit après 24 minutes24e But inscrit après 90+1 minutes90+1e Hamšík
But inscrit après 29 minutes29e Nemec
But inscrit après 30 minutes30e Mak
Arbitrage : Drapeau de l'Autriche Oliver Drachta
Rapport
Ukraine Drapeau : Ukraine 0 – 1 Drapeau : Espagne Espagne NSK Olimpiyskyi, Kiev
20h45 HEC
(0 - 1) But inscrit après 22 minutes22e Mario Arbitrage : Drapeau de la Serbie Milorad Mažić
Rapport

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Andriy Yarmolenko Drapeau : Ukraine Ukraine 4
2 Paco Alcácer Drapeau : Espagne Espagne 3
David Silva Drapeau : Espagne Espagne
Marek Hamšík Drapeau : Slovaquie Slovaquie
5 Mikhail Gordeychuk Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2
Timofei Kalachev Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Sergueï Kornilenko Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Sergio Busquets Drapeau : Espagne Espagne
Pedro Drapeau : Espagne Espagne
Aleksandar Trajkovski Drapeau : Macédoine Macédoine
Juraj Kucka Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Adam Nemec Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Yevhen Konoplyanka Drapeau : Ukraine Ukraine
Artem Kravets Drapeau : Ukraine Ukraine
Serhiy Sydorchuk Drapeau : Ukraine Ukraine
16 Stanislaw Drahun Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1
Jordi Alba Drapeau : Espagne Espagne
Juan Bernat Drapeau : Espagne Espagne
Diego Costa Drapeau : Espagne Espagne
Andrés Iniesta Drapeau : Espagne Espagne
Isco Drapeau : Espagne Espagne
Álvaro Morata Drapeau : Espagne Espagne
Sergio Ramos Drapeau : Espagne Espagne
Stefano Bensi Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Lars Gerson Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Sébastien Thill Drapeau : Luxembourg Luxembourg
David Turpel Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Besart Abdurahimi Drapeau : Macédoine Macédoine
Arijan Ademi Drapeau : Macédoine Macédoine
Agim Ibraimi Drapeau : Macédoine Macédoine
Adis Jahović Drapeau : Macédoine Macédoine
Róbert Mak Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Peter Pekarík Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Kornel Saláta Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Stanislav Šesták Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Miroslav Stoch Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Vladimír Weiss Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Denys Harmash Drapeau : Ukraine Ukraine

Buts contre son camp

Joueur Pays Buts csc
Alyaksandr Martynovich Drapeau : Biélorussie Biélorussie (pour Drapeau : Ukraine Ukraine) 1
Tome Pačovski Drapeau : Macédoine Macédoine (pour Drapeau : Espagne Espagne)

Meilleurs passeurs

Notes et références

  1. Page détaillée du groupe sur le site de l'UEFA, février 2014. Consulté le 2 mars 2014.