Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes, troisième tour

(Redirigé depuis Éliminatoires de la coupe du monde de football 2010, zone Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes, troisième tour)

Cet article donne les résultats du troisième tour de la zone Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes pour les éliminatoires de la coupe du monde de football 2010.

Groupe 1[1],[2]

Résultats

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : États-Unis Drapeau : Trinité-et-Tobago Drapeau : Guatemala Drapeau : Cuba
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 15 6 5 0 1 14 3 +11 Drapeau : États-Unis États-Unis 3-0 2-0 6-1
2 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 11 6 3 2 1 9 6 +3 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 2-1 1-1 3-0
3 Drapeau : Guatemala Guatemala 5 6 1 2 3 6 7 -1 Drapeau : Guatemala Guatemala 0-1 0-0 4-1
4 Drapeau : Cuba Cuba 3 6 1 0 5 5 18 -13 Drapeau : Cuba Cuba 0-1 1-3 2-1

Détails des rencontres

Drapeau : Cuba Cuba 1 – 3 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Estadio Pedro Marrero, La Havane
20:00 UTC-4
Márquez But inscrit après 85 minutes 85e Daniel But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 61 minutes 61e
Glen But inscrit après 66 minutes 66e
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Mexique Benito Archundia
Rapport
Drapeau : Guatemala Guatemala 0 – 1 Drapeau : États-Unis États-Unis Estadio Nacional Mateo Flores, Guatemala
20:10 UTC-6
Bocanegra But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau : Suriname Enrico Wijngaarde
Rapport
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 1 – 1 Drapeau : Guatemala Guatemala Stade Hasely-Crawford, Port of Spain
17:30 UTC-4
Daniel But inscrit après 84 minutes 84e Gallardo But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Drapeau : Panamá Roberto Moreno
Rapport
Drapeau : Cuba Cuba 0 – 1 Drapeau : États-Unis États-Unis Estadio Pedro Marrero, La Havane
20:10 UTC-4
Dempsey But inscrit après 40 minutes 40e Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
Rapport
Drapeau : États-Unis États-Unis 3 – 0 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Toyota Park, Bridgeview
19:10 UTC-5
Bradley But inscrit après 10 minutes 10e
Dempsey But inscrit après 18 minutes 18e
Ching But inscrit après 57 minutes 57e
Spectateurs : 11 452
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Courtney Campbell
Rapport
Drapeau : Guatemala Guatemala 4 – 1 Drapeau : Cuba Cuba Estadio Nacional Mateo Flores, Guatemala
20:00 UTC-6
Ruíz But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 55 minutes 55e
Rodríguez But inscrit après 85 minutes 85e
Contreras But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Linares But inscrit après 25 minutes 25e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Mexique Marco Antonio Rodríguez
Rapport
Drapeau : États-Unis États-Unis 6 – 1 Drapeau : Cuba Cuba RFK Stadium, Washington
19:10 UTC-4
Beasley But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 31 minutes 31e
Donovan But inscrit après 48 minutes 48e
Ching But inscrit après 63 minutes 63e
Altidore But inscrit après 87 minutes 87e
Onyewu But inscrit après 90 minutes 90e
Muñoz But inscrit après 32 minutes 32e Spectateurs : 20 293
Arbitrage : Drapeau : Panamá Roberto Moreno
Rapport
Drapeau : Guatemala Guatemala 0 – 0 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Estadio Nacional Mateo Flores, Guatemala
20:00 UTC-6
Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Drapeau : Canada Silviu Petrescu
Rapport
Drapeau : Cuba Cuba 2 – 1 Drapeau : Guatemala Guatemala Estadio Pedro Marrero, La Havane
20:00 UTC-4
Colomé But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
Urgellés But inscrit après 90 minutes 90e
Pappa But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Courtney Campbell
Rapport
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 2 – 1 Drapeau : États-Unis États-Unis Stade Hasely-Crawford, Port of Spain
20:10 UTC-4
Latapy But inscrit après 60 minutes 60e
Yorke But inscrit après 79 minutes 79e (pén.)
Davies But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 19 000
Arbitrage : Drapeau : Costa Rica Walter Quesada
Rapport
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 – 0 Drapeau : Cuba Cuba Stade Hasely-Crawford, Port of Spain
21:10 UTC-4
Jones But inscrit après 67 minutes 67e
Yorke But inscrit après 69 minutes 69e
Daniel But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau : Suriname Enrico Wijngaarde
Rapport
Drapeau : États-Unis États-Unis 2 – 0 Drapeau : Guatemala Guatemala Dick's Sporting Goods Park, Commerce City
18:10 UTC-7
Cooper But inscrit après 53 minutes 53e
Adu But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 9 303
Arbitrage : Drapeau : Mexique Benito Archundia
Rapport

Groupe 2[1],[3]

Résultats

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Honduras Drapeau : Mexique Drapeau : Jamaïque Drapeau : Canada
1 Drapeau : Honduras Honduras 12 6 4 0 2 9 5 +4 Drapeau : Honduras Honduras 1-0 2-0 3-1
2 Drapeau : Mexique Mexique 10 6 3 1 2 9 6 +3 Drapeau : Mexique Mexique 2-1 3-0 2-1
3 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 10 6 3 1 2 6 6 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque 1-0 1-0 3-0
4 Drapeau : Canada Canada 2 6 0 2 4 6 13 -7 Drapeau : Canada Canada 1-2 2-2 1-1

Détails des rencontres

Drapeau : Canada Canada 1 – 1 Drapeau : Jamaïque Jamaïque BMO Field, Toronto
19:30 UTC-4
de Guzmán But inscrit après 47 minutes 47e A. Williams But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Carlos Batres
Rapport
Drapeau : Mexique Mexique 2 – 1 Drapeau : Honduras Honduras Stade Azteca, Mexico
20:00 UTC-5
Pardo But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 75 minutes 75e de León But inscrit après 36 minutes 36e Spectateurs : 81 100
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
Rapport
Drapeau : Mexique Mexique 3 – 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Stade Azteca, Mexico
17:00 UTC-5
[note 1]
Guardado But inscrit après 3 minutes 3e
Arce But inscrit après 33 minutes 33e
Magallón But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 96 000
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Baldomero Toledo
Rapport
Drapeau : Canada Canada 1 – 2 Drapeau : Honduras Honduras Stade Saputo, Montréal
20:00 UTC-4
Serioux But inscrit après 4 minutes 4e R. Núñez But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 56 minutes 56e Spectateurs : 13 032
Arbitrage : Drapeau : Costa Rica Walter Quesada
Rapport
Drapeau : Mexique Mexique 2 – 1 Drapeau : Canada Canada Estadio Víctor Manuel Reyna, Tuxtla Gutiérrez
20:00 UTC-5
Bravo But inscrit après 59 minutes 59e
Márquez But inscrit après 73 minutes 73e
Gerba But inscrit après 78 minutes 78e Spectateurs : 26 900
Arbitrage : Drapeau : Trinité-et-Tobago Neal Brizan
Rapport
Drapeau : Honduras Honduras 2 – 0 Drapeau : Jamaïque Jamaïque Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedro Sula
19:30 UTC-6
R. Núñez But inscrit après 65 minutes 65e
Guevara But inscrit après 73 minutes 73e (pén.)
Spectateurs : 39 000
Arbitrage : Drapeau : Panamá Roberto Moreno
Rapport
Drapeau : Jamaïque Jamaïque 1 – 0 Drapeau : Mexique Mexique Independence Park, Kingston
19:00 UTC-5
[note 1]
Fuller But inscrit après 14 minutes 14e Spectateurs : 27 000
Arbitrage : Drapeau : Costa Rica Walter Quesada
Rapport
Drapeau : Honduras Honduras 3 – 1 Drapeau : Canada Canada Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedro Sula
19:30 UTC-6
W. Martínez But inscrit après 9 minutes 9e
Costly But inscrit après 65 minutes 65e
Thomas But inscrit après 90 minutes 90e
Hainault But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 36 000
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jair Marrufo
Report
Drapeau : Jamaïque Jamaïque 1 – 0 Drapeau : Honduras Honduras Independence Park, Kingston
19:00 UTC-5
Shelton But inscrit après 16 minutes 16e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Trinité-et-Tobago Neal Brizan
Rapport
Drapeau : Canada Canada 2 – 2 Drapeau : Mexique Mexique Stade du Commonwealth, Edmonton
19:00 UTC-6
Gerba But inscrit après 13 minutes 13e
Radzinski But inscrit après 50 minutes 50e
Salcido But inscrit après 35 minutes 35e
Vuoso But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 14 145
Arbitrage : Drapeau : Suriname Enrico Wijngaarde
Rapport
Drapeau : Honduras Honduras 1 – 0 Drapeau : Mexique Mexique Estadio Olimpico Metropolitano, San Pedro Sula
19:00 UTC-6
Osorio But inscrit après 52 minutes 52e (csc) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Carlos Batres
Rapport
Drapeau : Jamaïque Jamaïque 3 – 0 Drapeau : Canada Canada Independence Park, Kingston
20:00 UTC-5
Shelton But inscrit après 28 minutes 28e
King But inscrit après 58 minutes 58e (pén.)
Cummings But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
Rapport

Groupe 3[1],[5]

Résultats

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Costa Rica Drapeau : Salvador Drapeau : Haïti Drapeau : Suriname
1 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 18 6 6 0 0 20 3 +17 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 1-0 2-0 7-0
2 Drapeau : Salvador Salvador 10 6 3 1 2 11 4 +7 Drapeau : Salvador Salvador 1-3 5-0 3-0
3 Drapeau : Haïti Haïti 3 6 0 3 3 4 13 -9 Drapeau : Haïti Haïti 1-3 0-0 2-2
4 Drapeau : Suriname Suriname 2 6 0 2 4 4 19 -15 Drapeau : Suriname Suriname 1-4 0-2 1-1

Détails des rencontres

Drapeau : Haïti Haïti 2 – 2 Drapeau : Suriname Suriname Stade Sylvio Cator, Port-au-Prince
17:00 UTC-5
Bertin But inscrit après 90 minutes 90e
Brunel But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
Christoph But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 46 minutes 46e Spectateurs : 7 800
Arbitrage : Drapeau : Canada Mauricio Navarro
Rapport
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 1 – 0 Drapeau : Salvador Salvador Estadio Ricardo Saprissa, San José
20:00 UTC-6
Saborío But inscrit après 49 minutes 49e (pén.) Spectateurs : 27 000
Arbitrage : Drapeau : Mexique Marco Antonio Rodríguez
Rapport
Drapeau : Salvador Salvador 5 – 0 Drapeau : Haïti Haïti Estadio Cuscatlán, San Salvador
19:30 UTC-6
Zelaya But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 53 minutes 53e
Larios But inscrit après 58 minutes 58e
Torres But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jair Marrufo
Rapport
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 7 – 0 Drapeau : Suriname Suriname Estadio Ricardo Saprissa, San José
20:00 UTC-6
Ledezma But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 41 minutes 41e
Alpízar But inscrit après 47 minutes 47e
Alonso But inscrit après 78 minutes 78e
Borges But inscrit après 79 minutes 79e
Solís But inscrit après 86 minutes 86e
Ruiz But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Canada Steven Depiero
Rapport
Drapeau : Suriname Suriname 0 – 2 Drapeau : Salvador Salvador André Kamperveen Stadion, Paramaribo
16:30 UTC-3
Martin But inscrit après 2 minutes 2e
Felter But inscrit après 12 minutes 12e (csc)
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Drapeau : Mexique Benito Archundia
Rapport
Drapeau : Haïti Haïti 1 – 3 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Stade Sylvio Cator, Port-au-Prince
17:00 UTC-5
Alcénat But inscrit après 40 minutes 40e Ruiz But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 75 minutes 75e
Alpízar But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 14 700
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Carlos Batres
Rapport
Drapeau : Suriname Suriname 1 – 4 Drapeau : Costa Rica Costa Rica André Kamperveen Stadion, Paramaribo
16:30 UTC-3
Sandvliet But inscrit après 48 minutes 48e Centeno But inscrit après 10 minutes 10e
Borges But inscrit après 41 minutes 41e
Alonso But inscrit après 47 minutes 47e
Solís But inscrit après 78 minutes 78e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Courtney Campbell
Rapport
Drapeau : Haïti Haïti 0 – 0 Drapeau : Salvador Salvador Stade Sylvio Cator, Port-au-Prince
17:00 UTC-5
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Trinité-et-Tobago Neal Brizan
Rapport
Drapeau : Costa Rica Costa Rica 2 – 0 Drapeau : Haïti Haïti Estadio Ricardo Saprissa, San José
20:00 UTC-6
Díaz But inscrit après 16 minutes 16e
Núñez But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Ricardo Salazar
Rapport
Drapeau : Salvador Salvador 3 – 0 Drapeau : Suriname Suriname Estadio Cuscatlán, San Salvador
20:00 UTC-6
Zelaya But inscrit après 8 minutes 8e
Quintanilla But inscrit après 27 minutes 27e
Garden But inscrit après 81 minutes 81e (csc)
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Guatemala Carlos Batres
Rapport
Drapeau : Suriname Suriname 1 – 1 Drapeau : Haïti Haïti André Kamperveen Stadion, Paramaribo
16:30 UTC-3
Christoph But inscrit après 40 minutes 40e Saint-Preux But inscrit après 28 minutes 28e Spectateurs : 800
Arbitrage : Drapeau : Mexique Marco Antonio Rodríguez
Rapport
Drapeau : Salvador Salvador 1 – 3 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Estadio Cuscatlán, San Salvador
19:30 UTC-6
Corrales But inscrit après 18 minutes 18e Myrie But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 90 minutes 90e
Fernández But inscrit après 30 minutes 30e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Canada Silviu Petrescu
Rapport

Annexes

Notes

  1. a et b Les dates des deux matchs entre la Jamaïque et le Méxique ont été changées en raison du passage de l'ouragan Gustav[4].

Références

  1. a, b et c « Groupes et classements », sur fr.fifa.com (consulté le 23 novembre 2008)
  2. « Les matchs du Groupe 1 », sur fr.fifa.com (consulté le 23 novembre 2008)
  3. « Les matchs du Groupe 2 », sur fr.fifa.com (consulté le 23 novembre 2008)
  4. Gustav frappe encore ! , the Jamaica Observer.com (en anglais)
  5. « Les matchs du Groupe 3 », sur fr.fifa.com (consulté le 23 novembre 2008)

Liens

  • FIFA.com

Navigation