Éliminatoires de la Gold Cup 2019

Éliminatoires de la Gold Cup 2019 / Tournoi de classement de la Ligue des nations de la CONCACAF 2019-2020
Description de l'image Logo Ligue de Nations CONCACAF.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONCACAF
Édition 1re
Lieu(x) Amérique du Nord
Date
au
Participants 34 équipes

Les Éliminatoires de la Gold Cup 2019 déterminent les 10 équipes de la CONCACAF qualifiées pour la Gold Cup 2019 mais servent également de tournoi de classement pour la première édition de la Ligue des nations de la CONCACAF.

Format

La création de la Ligue des nations de la CONCACAF est annoncée en novembre 2017[1] après qu'un format préliminaire ne soit évoqué au trente-deuxième congrès de la CONCACAF en avril 2016 à Oranjestad, Aruba[2].

Cette nouvelle compétion implique la fin de la Coupe caribéenne des nations et de la Copa Centroamericana. Or ces deux compétitions faisaient office de phases qualificatives à la Gold Cup. Ainsi pour l'édition 2019, un nouveau format d'éliminatoires est dévoilé le à Miami Beach en Floride[3].

Ces éliminatoires qui ont lieu entre septembre 2018 et mars 2019 servent également de tournoi de classement pour les équipes participantes à la Ligue des nations qui sont divisées en trois ligues.

Participants

Parmi les 41 fédérations de la CONCACAF, seul le Guatemala ne participe pas à la compétition en raison d'une suspension infligée par la FIFA[4].

Les six sélections ayant participé au cinquième tour des éliminatoires de la Coupe du monde de football de 2018 sont automatiquement qualifiés pour la Gold Cup et classées dans le plus haut niveau de la Ligue des nations. Les 34 autres sélections doivent alors passer par un tournoi éliminatoires et de classement[3] et leur position dans les différents groupes pour le tirage au sort est déterminée par leur classement CONCACAF.

Équipes déjà qualifiées Pots pour le tirage au sort
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Drapeau : Costa Rica Costa Rica
Drapeau : Mexique Mexique
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Honduras Honduras
Drapeau : Panamá Panama
Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Drapeau : Jamaïque Jamaïque
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Haïti Haïti
Drapeau : Salvador Salvador
Drapeau : France Martinique
Drapeau : Cuba Cuba
Drapeau : France Guyane
Drapeau : France Guadeloupe
Drapeau : Nicaragua Nicaragua
Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
Drapeau : Curaçao Curaçao
Drapeau : Suriname Suriname
Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
Drapeau : République dominicaine République dominicaine
Drapeau : Bermudes Bermudes
Drapeau : Guyana Guyana
Drapeau : Bonaire Bonaire
Drapeau : Grenade Grenade
Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie
Drapeau : Barbade Barbade
Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : Bahamas Bahamas
Drapeau : Dominique Dominique
Drapeau : Aruba Aruba
Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans
Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques
Drapeau : Montserrat Montserrat
Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques
Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis
Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin
Drapeau : Sint Maarten Sint Maarten
Flag of Anguilla.svg Anguilla

Calendrier

Le calendrier du tournoi de classement est présenté le 5 mars 2018[5] avant que le calendrier de la compétition inaugurale ne soit annoncé le 7 mars suivant.

Tour Nom Dates Équipes participantes
Tournoi de classement (2018-2019)
Tournoi de classement Journée 1
Journée 2
Journée 3
Journée 4
3-11 septembre
8-16 octobre
12-20 novembre
18-26 mars 2019
34

Tournoi de classement

Classement général

Classement général
Rang Nation MJ V N D BP BC Pts Qualification
1re Drapeau : Haïti Haïti 1 1 0 0 13 0 3 Qualification en Ligue A et pour la Gold Cup 2019
2e Drapeau : Cuba Cuba 1 1 0 0 11 0 3
3e Drapeau : Curaçao Curaçao 1 1 0 0 10 0 3
4e Drapeau : Canada Canada 1 1 0 0 8 0 3
5e Drapeau : République dominicaine République dominicaine 1 1 0 0 5 0 3
5e Drapeau : France Guyane 1 1 0 0 5 0 3
7e Drapeau : Belize Belize 1 1 0 0 4 0 3 Qualification en Ligue B et pour la Gold Cup 2019
8e Drapeau : Jamaïque Jamaïque 1 1 0 0 4 0 3
9e Drapeau : France Guadeloupe 1 1 0 0 3 0 3
10e Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie 1 1 0 0 3 0 3
11e Drapeau : Aruba Aruba 1 1 0 0 3 1 3 Qualification en Ligue B
12e Drapeau : Nicaragua Nicaragua 1 1 0 0 2 0 3
13e Drapeau : Salvador Salvador 1 1 0 0 2 1 3
14e Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 1 1 0 0 1 0 3
15e Drapeau : Barbade Barbade 1 0 1 0 2 2 1
16e Drapeau : Guyana Guyana 1 0 1 0 2 2 1
17e Drapeau : Suriname Suriname 1 0 1 0 0 0 1
18e Drapeau : Dominique Dominique 1 0 1 0 0 0 1
19e Drapeau : France Martinique 0 0 0 0 0 0 0
20e Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 0 0 0 0 0 0 0
21e Drapeau : Montserrat Montserrat 1 0 0 1 1 2 0
22e Drapeau : Porto Rico Porto Rico 1 0 0 1 0 1 0
23e Drapeau : Bermudes Bermudes 1 0 0 1 1 3 0 Qualification en Ligue C
24e Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1 0 0 1 0 2 0
25e Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 1 0 0 1 0 3 0
26e Drapeau : France Saint-Martin 1 0 0 1 0 3 0
27e Drapeau : Bahamas Bahamas 1 0 0 1 0 4 0
28e Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans 1 0 0 1 0 4 0
29e Flag of Anguilla.svg Anguilla 1 0 0 1 0 5 0
30e Drapeau : Bonaire Bonaire 1 0 0 1 0 5 0
31e Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 1 0 0 1 0 8 0
32e Drapeau : Grenade Grenade 1 0 0 1 0 10 0
33e Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques 1 0 0 1 0 11 0
34e Drapeau : Sint Maarten Sint Maarten 1 0 0 1 0 13 0

Journée 1

Les rencontres se déroulent en septembre 2018.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès 1 - 0 Drapeau : Porto Rico Porto Rico
2 Martinique Drapeau : France reporté[6] Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques
3 Îles Vierges des États-Unis Drapeau : Îles Vierges américaines 0 - 8 Drapeau : Canada Canada
4 Anguilla Flag of Anguilla.svg 0 - 5 Drapeau : France Guyane
5 Aruba Drapeau : Aruba 3 - 1 Drapeau : Bermudes Bermudes
6 Dominique Drapeau : Dominique 0 - 0 Drapeau : Suriname Suriname
7 Antigua-et-Barbuda Drapeau : Antigua-et-Barbuda 0 - 3 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie
8 Jamaïque Drapeau : Jamaïque 4 - 0 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans
9 Cuba Drapeau : Cuba 11 - 0 Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques
10 Curaçao Drapeau : Curaçao 10 - 0 Drapeau : Grenade Grenade
11 Montserrat Drapeau : Montserrat 1 - 2 Drapeau : Salvador Salvador
12 Bonaire Drapeau : Bonaire 0 - 5 Drapeau : République dominicaine République dominicaine
13 Saint-Martin Drapeau : Saint-Martin 0 - 3 Drapeau : France Guadeloupe
14 Haïti Drapeau : Haïti 13 - 0 Drapeau : Sint Maarten Sint Maarten
15 Guyana Drapeau : Guyana 2 - 2 Drapeau : Barbade Barbade
16 Belize Drapeau : Belize 4 - 0 Drapeau : Bahamas Bahamas
17 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 - 2 Drapeau : Nicaragua Nicaragua

Journée 2

Les rencontres se déroulent en octobre 2018.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 Îles Turques-et-Caïques Drapeau : Îles Turques-et-Caïques - Drapeau : Guyana Guyana
2 Salvador Drapeau : Salvador - Drapeau : Barbade Barbade
3 Bermudes Drapeau : Bermudes - Drapeau : Sint Maarten Sint Maarten
4 République dominicaine Drapeau : République dominicaine - Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans
5 Sainte-Lucie Drapeau : Sainte-Lucie - Drapeau : Haïti Haïti
6 Nicaragua Drapeau : Nicaragua - Flag of Anguilla.svg Anguilla
7 Suriname Drapeau : Suriname - Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques
8 Bahamas Drapeau : Bahamas - Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
9 Montserrat Drapeau : Montserrat - Drapeau : Belize Belize
10 Guadeloupe Drapeau : France - Drapeau : Aruba Aruba
11 Porto Rico Drapeau : Porto Rico - Drapeau : France Martinique
12 Grenade Drapeau : Grenade - Drapeau : Cuba Cuba
13 Canada Drapeau : Canada - Drapeau : Dominique Dominique
14 Saint-Martin Drapeau : Saint-Martin - Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
15 Îles Vierges des États-Unis Drapeau : Îles Vierges américaines - Drapeau : Curaçao Curaçao
16 Guyane Drapeau : France - Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines
17 Bonaire Drapeau : Bonaire - Drapeau : Jamaïque Jamaïque

Journée 3

Les rencontres se déroulent en novembre 2018.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 Grenade Drapeau : Grenade - Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin
2 Îles Turques-et-Caïques Drapeau : Îles Turques-et-Caïques - Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines
3 Guyane Drapeau : France - Drapeau : Guyana Guyana
4 Îles Vierges britanniques Drapeau : Îles Vierges britanniques - Drapeau : Bonaire Bonaire
5 Saint-Christophe-et-Niévès Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès - Drapeau : Canada Canada
6 Cuba Drapeau : Cuba - Drapeau : République dominicaine République dominicaine
7 Nicaragua Drapeau : Nicaragua - Drapeau : Haïti Haïti
8 Bahamas Drapeau : Bahamas - Flag of Anguilla.svg Anguilla
9 Barbade Drapeau : Barbade - Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis
10 Sint Maarten Drapeau : Sint Maarten - Drapeau : Dominique Dominique
11 Curaçao Drapeau : Curaçao - Drapeau : France Guadeloupe
12 Jamaïque Drapeau : Jamaïque - Drapeau : Suriname Suriname
13 Aruba Drapeau : Aruba - Drapeau : Montserrat Montserrat
14 Îles Caïmans Drapeau : îles Caïmans - Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie
15 Martinique Drapeau : France - Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda
16 Bermudes Drapeau : Bermudes - Drapeau : Salvador Salvador
17 Belize Drapeau : Belize - Drapeau : Porto Rico Porto Rico

Journée 4

Les rencontres se déroulent en mars 2019.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 Canada Drapeau : Canada - Drapeau : France Guyane
2 Antigua-et-Barbuda Drapeau : Antigua-et-Barbuda - Drapeau : Curaçao Curaçao
3 République dominicaine Drapeau : République dominicaine - Drapeau : Bermudes Bermudes
4 Haïti Drapeau : Haïti - Drapeau : Cuba Cuba
5 Barbade Drapeau : Barbade - Drapeau : Nicaragua Nicaragua
6 Sint Maarten Drapeau : Sint Maarten - Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin
7 Îles Caïmans Drapeau : îles Caïmans - Drapeau : Montserrat Montserrat
8 Suriname Drapeau : Suriname - Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
9 Sainte-Lucie Drapeau : Sainte-Lucie - Drapeau : Aruba Aruba
10 Porto Rico Drapeau : Porto Rico - Drapeau : Grenade Grenade
11 Guadeloupe Drapeau : France - Drapeau : France Martinique
12 Dominique Drapeau : Dominique - Drapeau : Bahamas Bahamas
13 Îles Vierges britanniques Drapeau : Îles Vierges britanniques - Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques
14 Guyana Drapeau : Guyana - Drapeau : Belize Belize
15 Salvador Drapeau : Salvador - Drapeau : Jamaïque Jamaïque
16 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines - Drapeau : Bonaire Bonaire
17 Anguilla Flag of Anguilla.svg - Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis

Matchs

Les dates des matchs sont annoncées le [7],[8],[9] puis les stades qui les accueillent en août et septembre 2018[10],[11],[12].

Journée 1


Drapeau : Dominique Dominique 0 - 0 Drapeau : Suriname Suriname Stade René-Serge-Nabajoth, Les Abymes (Guadeloupe)
16h00 heure locale
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Tristley Bassue
Rapport

Drapeau : Guyana Guyana 2 - 2 Drapeau : Barbade Barbade Synthetic Track and Field Facility, Leonora
19h00 heure locale
Trayon Bobb But inscrit après 46 minutes 46e
Neil Danns But inscrit après 78 minutes 78e
(0 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Hallam Hope
But inscrit après 73 minutes 73e Hallam Hope
Arbitrage : Drapeau : Porto Rico William Anderson Abrams
Rapport

Flag of Anguilla.svg Anguilla 0 - 5 Drapeau : France Guyane Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley
16h00 heure locale
(0 - 3) But inscrit après 65 minutes 65e Jean-Eudes Lauristin
But inscrit après 29 minutes 29e Joffrey Torvic
But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) Alex Éric
But inscrit après 55 minutes 55e Thomas Issorat
But inscrit après 83 minutes 83e Warren Rino
Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Karl Tyrell
Rapport

Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda 0 - 3 Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie Sir Vivian Richards Stadium, Saint-George
18h00 heure locale
(0 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e Pernal Williams
But inscrit après 67 minutes 67e Andrus Remy
But inscrit après 90 minutes 90e Jevick Macfarlane
Arbitrage : Drapeau : Guyana Sherwin Johnson
Rapport

Drapeau : Belize Belize 4 - 0 Drapeau : Bahamas Bahamas Isidoro Beaton Stadium, Belmopan
20h00 heure locale
Deon McCaulay But inscrit après 40 minutes 40e
Jonathan Miller But inscrit après 44 minutes 44e (csc)
Krisean Lopez But inscrit après 80 minutes 80e
Krisean Lopez But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(2 - 0) Arbitrage : Drapeau : Cuba Marcos Brea
Rapport

Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 - 2 Drapeau : Nicaragua Nicaragua Arnos Vale Stadium, Arnos Vale
15h00 heure locale
(0 - 2) But inscrit après 27 minutes 27e Henry Niño
But inscrit après 39 minutes 39e Juan Barrera
Arbitrage : Drapeau : Grenade Reon Radix
Rapport

Drapeau : Cuba Cuba 11 - 0 Drapeau : Îles Turques-et-Caïques Îles Turques-et-Caïques Estadio Pedro Marrero, La Havane
16h30 heure locale
Luis Paradela But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 49 minutes 49e
Luismel Morris But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 83 minutes 83e
Andy Baquero But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Yordan Santa Cruz But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 54 minutes 54e
Roberney Caballero But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 77 minutes 77e
(5 - 0) Arbitrage : Drapeau : Jamaïque Kevin Morrison
Rapport

Drapeau : Montserrat Montserrat 1 - 2 Drapeau : Salvador Salvador Blakes Estate Stadium, Saint Peter
19h00 heure locale
Joey Taylor But inscrit après 38 minutes 38e (1 - 1) But inscrit après 62 minutes 62e Óscar Cerén
But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Óscar Cerén
Arbitrage : Drapeau : Guyana Sherwin Moore
Rapport

Drapeau : Bonaire Bonaire 0 - 5 Drapeau : République dominicaine République dominicaine Ergilio Hato Stadion, Willemstad (Curaçao)
16h00 heure locale
(0 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 88 minutes 88e Domingo Peralta
But inscrit après 86 minutes 86e Jean Carlos López Moscoso
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Carlos Heredia
Arbitrage : Drapeau : Haïti Patrick Senecharles
Rapport

Drapeau : Îles Vierges américaines Îles Vierges des États-Unis 0 - 8 Drapeau : Canada Canada IMG Academy Stadium, Bradenton (États-Unis)
16h00 heure locale
(0 - 5) But inscrit après 6 minutes 6e Jonathan Osorio
But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 45 minutes 45e Lucas Cavallini
But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 37 minutes 37e Jonathan David
But inscrit après 50 minutes 50e Junior Hoilett
But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 80 minutes 80e Cyle Larin
Arbitrage : Drapeau : Saint-Vincent-et-les-Grenadines Moeth Gaymes
Rapport

Drapeau : Aruba Aruba 3 - 1 Drapeau : Bermudes Bermudes Ergilio Hato Stadion, Willemstad (Curaçao)
18h00 heure locale
Ronald Gómez But inscrit après 7 minutes 7e
Baten But inscrit après 11 minutes 11e (pén.)
Erik Santos But inscrit après 50 minutes 50e
(2 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Jonte Smith Arbitrage : Drapeau : Guatemala Sergio Reyna
Rapport

Drapeau : Jamaïque Jamaïque 4 - 0 Drapeau : îles Caïmans Îles Caïmans Independence Park, Kingston
20h00 heure locale
Darren Mattocks But inscrit après 2 minutes 2e
Cory Burke But inscrit après 35 minutes 35e
Darren Mattocks But inscrit après 58 minutes 58e
Cory Burke But inscrit après 66 minutes 66e
(2 - 0) Arbitrage : Drapeau : Guatemala Bryan López Castellanos
Rapport

Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 1 - 0 Drapeau : Porto Rico Porto Rico Warner Park, Basseterre
20h00 heure locale
Harry Panayiotou But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Suriname Johannes Dolaini
Rapport

Drapeau : Haïti Haïti 13 - 0 Drapeau : Sint Maarten Sint Maarten Stade Sylvio Cator, Port-au-Prince
18h30 heure locale
Carlens Arcus But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 59 minutes 59e
Duckens Nazon But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 64 minutes 64e
Diaro Forsythe But inscrit après 26 minutes 26e (csc)
Charles Hérold Jr. But inscrit après 47 minutes 47e
Derrick Etienne But inscrit après 71 minutes 71e
Frantzdy Pierrot But inscrit après 72 minutes 72e
Soni Mustivar But inscrit après 86 minutes 86e
Jeff Louis But inscrit après 88 minutes 88e
(5 - 0) Arbitrage : Drapeau : Nicaragua Nitzar Sandoval
Rapport

Drapeau : Curaçao Curaçao 10 - 0 Drapeau : Grenade Grenade Ergilio Hato Stadion, Willemstad
20h00 heure locale
Elson Hooi But inscrit après 11 minutes 11e
Cuco Martina But inscrit après 19 minutes 19e
Brandley Kuwas But inscrit après 23 minutes 23e
Leandro Bacuna But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 68 minutes 68e
Rangelo Janga But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 84 minutes 84e But inscrit après 88 minutes 88e
Gevaro Nepomuceno But inscrit après 63 minutes 63e
Ruensley Leuteria But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(3 - 0) Arbitrage : Drapeau : Costa Rica Hugo Cruz
Rapport

Drapeau : Saint-Martin Saint-Martin 0 - 3 Drapeau : France Guadeloupe Raymond E. Guishard Technical Centre, The Valley (Anguilla)
16h00 heure locale
(0 - 2) But inscrit après 7 minutes 7e Florian David
But inscrit après 27 minutes 27e Yannick Mamilonne
But inscrit après 65 minutes 65e Yannick Passape
Arbitrage : Drapeau : Aruba Ricangel de Leça
Rapport

reporté[13] Drapeau : France Martinique - Drapeau : Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
16h00 heure locale

Rapport

Notes et références

  1. (en) CONCACAF League of Nations Confirmed, CONCACAF, 16 novembre 2017
  2. (en) Agenda – XXXII CONCACAF Ordinary Congress, CONCACAF
  3. a et b (en) CONCACAF Nations League to Kickoff this September with Qualifiers, CONCACAF, 5 mars 2018
  4. (es) Guatemala queda fuera del primer ranking de la Concacaf, Prensa Libre, 4 mars 2018
  5. « "Isaac" déprogramme le match Martinique - Îles Vierges de la Ligue des Nations », sur la1ere.francetvinfo.fr, (consulté le 13 septembre 2018)
  6. « Schedule Confirmed for Qualifying Phase of the Concacaf Nations League », The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football,‎ (lire en ligne[archive du ])
  7. « Concacaf Nations League Qualifying Schedule 2018/19 », sur CONCACAFNationsLeague.com, The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football, (consulté le 29 mai 2018)
  8. « CONCACAF Nations League – Qualifying Schedule 2018/2019 » [archive du ] [PDF], The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football, (consulté le 29 mai 2018)
  9. « Schedule and Kick Off Times Confirmed for the Inaugural Matches of the Concacaf Nations League Qualifying », The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football,‎ (lire en ligne[archive du ])
  10. « CONCACAF Nations League – Qualifying Schedule 2018/2019: September 2018 » [archive du ] [PDF], The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football, (consulté le 10 août 2018)
  11. « CONCACAF Nations League – Qualifying Schedule 2018/2019 » [archive du ] [PDF], The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football (consulté le 10 septembre 2018)
  12. « CONCACAF Nations League Qualifying Match in Martinique Postponed », The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football,‎ (lire en ligne[archive du ])