Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018 : zone Océanie

Les éliminatoires de la zone Océanie pour la Coupe du monde 2018 sont organisées dans le cadre de la Confédération du football d'Océanie (OFC) et concernent 11 sélections nationales pour 0 ou 1 place qualificative.

Premier tour

Le premier tour oppose les 4 moins bonnes nations de la confédération au classement FIFA du mois de avril 2014[1]. Ces équipes se rencontrent sous la forme de matchs aller lors d'un tournoi qui s'est tenu du 31 août au dans l'archipel des Tonga.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Samoa Drapeau : Samoa américaines Drapeau : Îles Cook Drapeau : Tonga
1 Drapeau : Samoa Samoa 6 3 2 0 1 6 3 +3 Drapeau : Samoa Samoa 3-2 0-1 3-0
2 Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines 6 3 2 0 1 6 4 +2 Drapeau : Samoa américaines Samoa américaines 2-0 2-1
3 Drapeau : Îles Cook Îles Cook 6 3 2 0 1 4 2 +2 Drapeau : Îles Cook Îles Cook 3-0
4 Drapeau : Tonga Tonga 0 3 0 0 3 1 8 -7 Drapeau : Tonga Tonga
  • Les Samoa, vainqueurs de ce tournoi, accèdent au deuxième tour.

Deuxième tour - Coupe d'Océanie de football 2016

Ce deuxième tour est joué dans le cadre de la Coupe d'Océanie de football 2016 qui se déroule en Papouasie-Nouvelle-Guinée du 28 mai au 11 juin 2016.

Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le troisième tour.

Phase de groupes

Le tirage au sort du tournoi final a lieu le à Saint-Pétersbourg. Les huit finalistes sont répartis dans deux pots, classés selon leur classement FIFA (entre parenthèses dans le tableau), et chacun des groupes sera composé de deux équipes de chaque pot.

Pot 1 Pot 2
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (136) Drapeau : Vanuatu Vanuatu (197)
Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie (167) Drapeau : Fidji Fidji (199)
Drapeau : Polynésie française Tahiti (188) Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée (202)
Drapeau : Salomon Salomon (191) Drapeau : Samoa Samoa (vainqueur premier tour)

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Drapeau : Polynésie française Drapeau : Samoa
1 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 5 3 1 2 0 11 3 +8 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 1-1 2-2 8-0
2 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 5 3 1 2 0 9 2 +7 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 1-1 7-0
3 Drapeau : Polynésie française Tahiti 5 3 1 2 0 7 3 +4 Drapeau : Polynésie française Tahiti 4-0
4 Drapeau : Samoa Samoa 0 3 0 0 3 0 19 -19 Drapeau : Samoa Samoa

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Salomon Drapeau : Fidji Drapeau : Vanuatu
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 9 3 3 0 0 9 1 +8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1-0 3-1 5-0
2 Drapeau : Salomon Salomon 3 3 1 0 2 1 2 -1 Drapeau : Salomon Salomon 0-1 1-0
3 Drapeau : Fidji Fidji 3 3 1 0 2 4 6 -2 Drapeau : Fidji Fidji 2-3
4 Drapeau : Vanuatu Vanuatu 3 3 1 0 2 3 8 -5 Drapeau : Vanuatu Vanuatu

Troisième tour

Groupe A

Classement du groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Drapeau : Fidji
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 4 3 1 0 6 0 +6 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2-0 2-0
2 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 5 4 1 2 1 4 5 -1 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 0-0 2-1
3 Drapeau : Fidji Fidji 1 4 0 1 3 3 8 -5 Drapeau : Fidji Fidji 0-2 2-2

La Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande est qualifiée d'office pour la finale de la coupe d'Océanie

Groupe B

Classement du groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Salomon Drapeau : Polynésie française Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée
1 Drapeau : Salomon Salomon 9 4 3 0 1 6 6 0 Drapeau : Salomon Salomon 1-0 3-2
2 Drapeau : Polynésie française Tahiti 6 4 2 0 2 7 4 +3 Drapeau : Polynésie française Tahiti 3-0 1-2
3 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 3 4 1 0 3 6 9 -3 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 1-2 1-3

Finale

Les rencontres ont lieu les 1er et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 8 – 3 Drapeau : Salomon Salomon 6 - 1 2 - 2

Barrage intercontinental OFC – CONMEBOL

Les rencontres ont lieu en novembre 2017. Le vainqueur de cette double confrontation est qualifié pour la Coupe du monde de football de 2018.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Pérou Pérou 11 novembre 15 novembre

Notes et références

  1. OFC Executive Committee decisions, Oceania Football Confederation, 23 avril 2014
  2. a et b Après le match remporté 1-0 par Tahiti, la FIFA a déclaré le match perdu 3-0 par forfait pour les Îles Salomon. En effet, Henry Fa'arodo qui était suspendu un match pour avoir reçu deux cartons jaunes dans la Coupe d'Océanie de football 2016, a pris part à la rencontre.
  3. (en) « Several member associations sanctioned for incidents during FIFA World Cup qualifiers and friendlies », FIFA.com,