Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018 : zone Asie

Les éliminatoires de la zone Asie pour la Coupe du monde 2018 sont organisées par la Confédération asiatique de football (AFC) et concernent 46 équipes nationales mais seulement 4 ou 5 seront qualifiées pour la coupe du monde.

Format

Au premier tour, les douze pays les moins bien classés au classement FIFA de décembre 2014 s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les six vainqueurs accèdent au deuxième tour.

Au deuxième tour, les six vainqueurs du premier tour sont rejoints par les 34 autres pays. Ces quarante pays sont séparés en huit groupes de cinq équipes chacune. Elles s'affronteront en championnat sur matchs aller/retour. Les huit premiers et les quatre meilleurs deuxièmes se qualifient pour le troisième tour.

Au troisième tour, les douze équipes restantes sont séparées en deux groupes de six équipes. Elles s'affrontent en championnat sur matchs aller/retour, comme pour le tour précédent. Les premiers et les deuxièmes sont qualifiés pour la coupe du monde et les troisièmes participeront au quatrième tour.

Au quatrième tour, les deux troisièmes du troisième tour disputent un match aller et un match retour, le vainqueur à la suite de ces deux matches participera aux barrages intercontinentaux : deux matchs (aller et retour) contre une équipe de la CONCACAF.

Équipes engagées

Quarante-six nations participent aux éliminatoires de la zone AFC. Leur entrée dans la phase qualificative à la Coupe du monde est déterminée par le classement FIFA de janvier 2015 entre parenthèses dans le tableau suivant.

Entrent au deuxième tour

(Classement AFC de 1 à 34)

Entrent au premier tour

(Classement AFC de 35 à 46)

  1. Drapeau : Iran Iran (51)
  2. Drapeau : Japon Japon (54)
  3. Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (69)
  4. Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan (71)
  5. Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis (80)
  6. Drapeau : Qatar Qatar (92)
  7. Drapeau : Oman Oman (93)
  8. Drapeau : Jordanie Jordanie (94)
  9. Drapeau : République populaire de Chine Chine (96)
  10. Drapeau : Australie Australie (100)
  11. Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite (102)
  12. Drapeau : Bahreïn Bahreïn (110)
  13. Drapeau : Irak Irak (114)
  14. Drapeau : Palestine Palestine (115)
  15. Drapeau : Liban Liban (122)
  16. Drapeau : Koweït Koweït (125)
  17. Drapeau : Philippines Philippines (129)
  18. Drapeau : Maldives Maldives (131)
  19. Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam (133)
  20. Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan (136)
  21. Drapeau : Myanmar Birmanie (141)
  22. Drapeau : Afghanistan Afghanistan (142)
  23. Drapeau : Thaïlande Thaïlande (144)
  24. Drapeau : Turkménistan Turkménistan (147)
  25. Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord (150)
  26. Drapeau : Syrie Syrie (151)
  27. Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan (152)
  28. Drapeau : Malaisie Malaisie (154)
  29. Drapeau de Hong Kong Hong Kong (156)
  30. Drapeau : Singapour Singapour (157)
  31. Drapeau : Indonésie Indonésie (159)
  32. Drapeau : Laos Laos (160)
  33. Drapeau : Guam Guam (161)
  34. Drapeau : Bangladesh Bangladesh (165)
  1. Drapeau : Inde Inde (171)
  2. Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka (172)
  3. Drapeau : Yémen Yémen (176)
  4. Drapeau : Cambodge Cambodge (179)
  5. Drapeau : Taïwan Taïwan (182)
  6. Drapeau : Timor oriental Timor oriental (185)
  7. Drapeau du Népal Népal (186)
  8. Drapeau : Macau Macao (187)
  9. Drapeau : Pakistan Pakistan (188)
  10. Drapeau : Mongolie Mongolie (194)
  11. Drapeau : Brunei Brunei (198)
  12. Drapeau : Bhoutan Bhoutan (209)

Calendrier

Tour Journée Date
Premier tour Match aller 12-17 mars 2015
Match retour
Deuxième tour Journée 1 11-16 juin 2015
Journée 2
Journée 3 3-8 septembre 2015
Journée 4
Journée 5 8-13 octobre 2015
Journée 6
Journée 7 12-17 novembre 2015
Journée 8
Journée 9 24-29 mars 2016
Journée 10
Troisième tour
Journée 1 1-6 septembre 2016
Journée 2
Journée 3 6-11 octobre 2016
Journée 4
Journée 5 15 novembre 2016
Journée 6 23-28 mars 2017
Journée 7
Journée 8 13 juin 2017
Journée 9 31 août - 5 septembre 2017
Journée 10

Premier tour

Les rencontres du premier tour se déroulent le 12 mars 2015 pour les matchs aller et le 17 mars 2015 pour les matchs retour. Le tirage au sort a été effectué le 10 février 2015.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Cambodge Drapeau : Cambodge 4 - 1 Drapeau : Macau Macao 3 - 0 1 - 1
Taïwan Drapeau : Taïwan 2 - 1 Drapeau : Brunei Brunei 0 - 1 2 - 0
Inde Drapeau : Inde 2 - 0 Drapeau du Népal Népal 2 - 0 0 - 0
Sri Lanka Drapeau : Sri Lanka 1 - 3 Drapeau : Bhoutan Bhoutan 0 - 1 1 - 2
Timor oriental Drapeau : Timor oriental 5 - 1 Drapeau : Mongolie Mongolie 4 - 1 1 - 0
Yémen Drapeau : Yémen 3 - 1 Drapeau : Pakistan Pakistan 3 - 1 0 - 0

Deuxième tour

Les rencontres du second tour se sont déroulées du 11 juin 2015 au 29 mars 2016. Le tirage au sort a été effectué le 14 avril 2015.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Palestine Drapeau : Malaisie Drapeau : Timor oriental
1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 20 8 6 2 0 28 4 +24 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 2-1 3-2 2-0 7-0
2 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 17 8 5 2 1 25 4 +21 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 1-1 2-0 10-0 8-0
3 Drapeau : Palestine Palestine 12 8 3 3 2 22 6 +16 Drapeau : Palestine Palestine 0-0 0-0 6-0 7-0
4 Drapeau : Malaisie Malaisie 4 8 1 1 6 3 30 -27 Drapeau : Malaisie Malaisie 0-3 1-2 0-6 1-1
5 Drapeau : Timor oriental Timor oriental 2 8 0 2 6 2 36 -34 Drapeau : Timor oriental Timor oriental 0-10 0-1 1-1 0-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Australie Drapeau : Jordanie Drapeau : Kirghizistan Drapeau : Tadjikistan Drapeau : Bangladesh
1 Drapeau : Australie Australie 21 8 7 0 1 29 4 +25 Drapeau : Australie Australie 5-1 3-0 7-0 5-0
2 Drapeau : Jordanie Jordanie 16 8 5 1 2 21 7 +14 Drapeau : Jordanie Jordanie 2-0 0-0 3-0 8-0
3 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 14 8 4 2 2 10 8 +2 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 1-2 1-0 2-2 2-0
4 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 5 8 1 2 5 9 20 -11 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 0-3 1-3 0-1 5-0
5 Drapeau : Bangladesh Bangladesh 1 8 0 1 7 2 32 -30 Drapeau : Bangladesh Bangladesh 0-4 0-4 1-3 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Qatar Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Hong Kong Drapeau : Maldives Drapeau : Bhoutan
1 Drapeau : Qatar Qatar 21 8 7 0 1 29 4 +25 Drapeau : Qatar Qatar 1-0 2-0 4-0 15-0
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 17 8 5 2 1 27 1 +26 Drapeau : République populaire de Chine Chine 2-0 0-0 4-0 12-0
3 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 14 8 4 2 2 13 5 +8 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 2-3 0-0 2-0 7-0
4 Drapeau : Maldives Maldives 6 8 2 0 6 8 20 -12 Drapeau : Maldives Maldives 0-1 0-3 0-1 4-2
5 Drapeau : Bhoutan Bhoutan 0 8 0 0 8 5 52 -47 Drapeau : Bhoutan Bhoutan 0-3 0-6 0-1 3-4

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Oman Drapeau : Turkménistan Drapeau : Guam Drapeau : Inde
1 Drapeau : Iran Iran 20 8 6 2 0 26 3 +23 Drapeau : Iran Iran 2-0 3-1 6-0 4-0
2 Drapeau : Oman Oman 14 8 4 2 2 11 7 +4 Drapeau : Oman Oman 1-1 3-1 1-0 3-0
3 Drapeau : Turkménistan Turkménistan 13 8 4 1 3 10 11 -1 Drapeau : Turkménistan Turkménistan 1-1 2-1 1-0 2-1
4 Drapeau : Guam Guam 7 8 2 1 5 3 16 -13 Drapeau : Guam Guam 0-6 0-0 1-0 2-1
5 Drapeau : Inde Inde 3 8 1 0 7 5 18 -13 Drapeau : Inde Inde 0-3 1-2 1-2 1-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : Syrie Drapeau : Singapour Drapeau : Afghanistan Drapeau : Cambodge
1 Drapeau : Japon Japon 22 8 7 1 0 27 0 +27 Drapeau : Japon Japon 5-0 0-0 5-0 3-0
2 Drapeau : Syrie Syrie 18 8 6 0 2 26 11 +15 Drapeau : Syrie Syrie 0-3 1-0 5-2 6-0
3 Drapeau : Singapour Singapour 10 8 3 1 4 9 9 0 Drapeau : Singapour Singapour 0-3 1-2 1-0 2-1
4 Drapeau : Afghanistan Afghanistan 9 8 3 0 5 8 24 -16 Drapeau : Afghanistan Afghanistan 0-6 0-6 2-1 3-0
5 Drapeau : Cambodge Cambodge 0 8 0 0 8 1 27 -26 Drapeau : Cambodge Cambodge 0-2 0-6 0-4 0-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Thaïlande Drapeau : Irak Drapeau : Viêt Nam Drapeau : Taïwan
1 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 14 6 4 2 0 14 6 +8 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2-2 1-0 4-2
2 Drapeau : Irak Irak 12 6 3 3 0 13 6 +7 Drapeau : Irak Irak 2-2 1-0 5-1
3 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 7 6 2 1 3 7 8 -1 Drapeau : Viêt Nam Viêt Nam 0-3 1-1 4-1
4 Drapeau : Taïwan Taïwan 0 6 0 0 6 5 19 -14 Drapeau : Taïwan Taïwan 0-2 0-2 1-2
5 Drapeau : Indonésie Indonésie (Disqualifié) 0 0 0 0 0 0 0 0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Liban Drapeau : Koweït Drapeau : Myanmar Drapeau : Laos
1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 24 8 8 0 0 27 0 +27 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1-0 3-0 4-0 8-0
2 Drapeau : Liban Liban 11 8 3 2 3 12 6 +6 Drapeau : Liban Liban 0-3 0-1 1-1 7-0
3 Drapeau : Koweït Koweït Suspendu 10 8 3 1 4 12 10 +2 Drapeau : Koweït Koweït Suspendu 0-1 0-0 9-0 0-3
4 Drapeau : Myanmar Birmanie 8 8 2 2 4 9 21 -12 Drapeau : Myanmar Birmanie 0-2 0-2 3-0 3-1
5 Drapeau : Laos Laos 4 8 1 1 6 6 29 -23 Drapeau : Laos Laos 0-5 0-2 0-2 2-2
  • Le Koweït est actuellement suspendu, suite à la décision de la FIFA de suspendre la fédération et l'ensemble des équipes du pays (clubs et sélections). Aucune décision n'a été prise quant à la validation ou non des résultats de la sélection koweïtienne, ni sur sa possible disqualification des éliminatoires.

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Corée du Nord Drapeau : Philippines Drapeau : Bahreïn Drapeau : Yémen
1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 21 8 7 0 1 20 7 +13 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 3-1 1-0 1-0 1-0
2 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 16 8 5 1 2 14 8 +6 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 4-2 0-0 2-0 1-0
3 Drapeau : Philippines Philippines 10 8 3 1 4 8 12 -4 Drapeau : Philippines Philippines 1-5 3-2 2-1 0-1
4 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 9 8 3 0 5 10 10 0 Drapeau : Bahreïn Bahreïn 0-4 0-1 2-0 3-0
5 Drapeau : Yémen Yémen 3 8 1 0 7 2 17 -15 Drapeau : Yémen Yémen 1-3 0-3 0-2 0-4

Classement des 2èmes

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Irak Irak 12 6 3 3 0 13 6 +7
2 Drapeau : Syrie Syrie 12 6 4 0 2 14 11 +3
3 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 11 6 3 2 1 16 4 +12
4 Drapeau : République populaire de Chine Chine 11 6 3 2 1 9 1 +8
5 Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 10 6 3 1 2 10 8 +2
6 Drapeau : Jordanie Jordanie 10 6 3 1 2 9 7 +2
7 Drapeau : Oman Oman 8 6 2 2 2 6 6 0
8 Drapeau : Liban Liban 5 6 1 2 3 3 6 -3

Troisième tour

Les rencontres du troisième tour se déroulent du au . Le tirage a eu lieu le 12 avril 2016.

Groupe A

Classement du groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Syrie Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Qatar
1 Drapeau : Iran Iran 22 10 6 4 0 10 2 +8 Drapeau : Iran Iran 1-0 2-2 2-0 1-0 2-0
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 15 10 4 3 3 11 10 +1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0-0 1-0 2-1 3-2 3-2
3 Drapeau : Syrie Syrie 13 10 3 4 3 9 8 +1 Drapeau : Syrie Syrie 0-0 0-0 1-0 2-2 3-1
4 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 13 10 4 1 5 6 7 -1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0-1 0-0 1-0 2-0 1-0
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine 12 10 3 3 4 8 10 -2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0
6 Drapeau : Qatar Qatar 7 10 2 1 7 8 15 -7 Drapeau : Qatar Qatar 0-1 3-2 1-0 0-1 1-2

Groupe B

Classement du groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Australie Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Irak Drapeau : Thaïlande
1 Drapeau : Japon Japon 20 10 6 2 2 17 7 +10 Drapeau : Japon Japon 2-1 2-0 1-2 2-1 4-0
2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 19 10 6 1 3 17 10 +7 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1-0 2-2 3-0 1-0 1-0
3 Drapeau : Australie Australie 19 10 5 4 1 16 11 +5 Drapeau : Australie Australie 1-1 3-2 2-0 2-0 2-1
4 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 13 10 4 1 5 10 13 -3 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0-2 2-1 0-1 2-0 3-1
5 Drapeau : Irak Irak 11 10 3 2 5 11 12 -1 Drapeau : Irak Irak 1-1 1-2 1-1 1-0 4-0
6 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 10 0 2 8 6 24 -18 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 0-2 0-3 2-2 1-1 1-2

 Quatrième tour

Les deux équipes du troisième rang dans chaque groupe du troisième tour se disputeront les deux équipes pour déterminer l'équipe qui évoluera vers le barrage intercontinental.

L'ordre des matchs a été annoncé lors du tirage au sort pour le troisième tour. Les rencontres ont lieu les 5 et 10 octobre 2017.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Syrie Drapeau : Syrie 2 – 3 Drapeau : Australie Australie 1 - 1 1 - 2

 Barrage intercontinental

Le tirage au sort du barrage intercontinental a lieu dans le cadre du tirage préliminaire de la Coupe du monde 2018 le 25 juillet 2015 au palais Constantin de Saint-Pétersbourg. L'équipe classée cinquième de la zone Asie affronte l'équipe classée quatrième de la zone CONCACAF.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Honduras Drapeau : Honduras 1 – 3 Drapeau : Australie Australie 0 - 0 1 - 3
Honduras Drapeau : Honduras 0 – 0 Drapeau : Australie Australie Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula
16h00 UTC−6
Spectateurs : 38 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport

Australie Drapeau : Australie 3 – 1 Drapeau : Honduras Honduras ANZ Stadium, Sydney
20h00 UTC+11
Jedinak But inscrit après 54 minutes54e But inscrit après 72 minutes72e (pén.) But inscrit après 85 minutes85e (pén.) (0 - 0) But inscrit après 90+4 minutes90+4e Elis Spectateurs : 77 060
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport

 Équipes qualifiées

Les équipes suivantes de la zone Asie se qualifient pour le tournoi final.

Nombre Équipe En tant que Date de qualification
1 Drapeau : Iran Iran Vainqueur du groupe A
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Deuxième équipe du groupe A
3 Drapeau : Japon Japon Vainqueur du groupe B
4 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Deuxième équipe du groupe B
5 Drapeau : Australie Australie Vainqueur du barrage intercontinental

Notes et références