Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018 : zone Amérique du Sud

Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2018 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et concernent 10 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives.



Format

Le premier tour des qualifications, unique dans cette zone, consiste en un mini-championnat en matchs aller-retour regroupant les dix pays engagés. Au total, 18 journées sont prévues afin de connaître les quatre qualifiés directs pour la Coupe du monde 2018. Celles-ci sont groupées par "journées doubles" c'est-à-dire que l'on jouera toujours deux fois par mois, les mois où il est prévu de jouer. Le cinquième du mini-championnat doit passer par les barrages via un affrontement aller-retour contre le vainqueur de la zone Océanie.

Contrairement aux quatre éditions précédentes, où le calendrier des matchs était connu d'avance et s'est répété invariablement, la CONMEBOL a décidé à l'unanimité[1] de procéder à un tirage au sort avec pour seule contrainte qu'aucune équipe ne pouvait rencontrer le Brésil et l'Argentine consécutivement lors d'une journée double[2].

Le calendrier des matchs a été établi lors du tirage au sort préliminaire de la Coupe du monde 2018, le , à Saint-Pétersbourg[3].

Équipes engagées

Les dix fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :

Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Équateur Équateur
Drapeau : Colombie Colombie Drapeau : Venezuela Venezuela
Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Pérou Pérou
Drapeau : Chili Chili Drapeau : Paraguay Paraguay
Drapeau : Uruguay Uruguay Drapeau : Bolivie Bolivie

Compétition

Classement

Les rencontres se déroulent du au . Quatre matchs sont joués en 2015, huit en 2016 et enfin six en 2017 (pour chaque équipe).

Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2018. L'équipe classée cinquième dispute un barrage face à un représentant de la zone Océanie (OFC).

Classement — mise à jour : 5 septembre 2017 (16e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Uruguay Drapeau : Colombie Drapeau : Pérou Drapeau : Argentine Drapeau : Chili Drapeau : Paraguay Drapeau : Équateur Drapeau : Bolivie Drapeau : Venezuela
1 Drapeau : Brésil Brésil 37 16 11 4 1 38 11 +27 Drapeau : Brésil Brésil 2-2 2-1 3-0 3-0 - 3-0 2-0 5-0 3-1
2 Drapeau : Uruguay Uruguay 27 16 8 3 5 28 18 +10 Drapeau : Uruguay Uruguay 1-4 3-0 1-0 0-0 3-0 4-0 2-1 - 3-0
3 Drapeau : Colombie Colombie 26 16 7 5 4 19 16 +3 Drapeau : Colombie Colombie 1-1 2-2 2-0 0-1 0-0 - 3-1 1-0 2-0
4 Drapeau : Pérou Pérou 24 16 7 3 6 26 25 +1 Drapeau : Pérou Pérou 0-2 2-1 - 2-2 3-4 1-0 2-1 2-1 2-2
5 Drapeau : Argentine Argentine 24 16 6 6 4 16 15 +1 Drapeau : Argentine Argentine 1-1 1-0 3-0 - 1-0 0-1 0-2 2-0 1-1
6 Drapeau : Chili Chili 23 16 7 2 7 24 23 +1 Drapeau : Chili Chili 2-0 3-1 1-1 2-1 1-2 0-3 - 3-0 3-1
7 Drapeau : Paraguay Paraguay 21 16 6 3 7 17 23 -6 Drapeau : Paraguay Paraguay 2-2 1-2 0-1 1-4 0-0 2-1 2-1 2-1 -
8 Drapeau : Équateur Équateur 20 16 6 2 8 24 24 0 Drapeau : Équateur Équateur 0-3 2-1 0-2 1-2 - 3-0 2-2 2-0 3-0
9 Drapeau : Bolivie Bolivie 13 16 4 1 11 14 34 -20 Drapeau : Bolivie Bolivie - 0-2 2-3 0-3 2-0 1-0 1-0 2-2 4-2
10 Drapeau : Venezuela Venezuela 8 16 1 5 10 18 35 -17 Drapeau : Venezuela Venezuela 0-2 - 0-0 2-2 2-2 1-4 0-1 1-3 5-0
Note

Le , la FIFA sanctionne la Bolivie de deux défaites sur tapis vert sur le score de 0-3 contre le Pérou et le Chili. Cette sanction est due à la présence dans l'équipe bolivienne du joueur paraguayen naturalisé bolivien Nelson Cabrera lors de deux matchs de qualification alors qu'il avait déjà joué dans l'équipe du Paraguay en 2007. Le règlement de la FIFA stipule qu'un joueur de football ne peut prétendre à un changement de sélection nationale qu’après avoir passé cinq ans ininterrompus dans son nouveau pays, ce qui ne rendait Cabrera éligible par la Bolivie qu'à partir de 2018. En même temps, la Fédération bolivienne de football devra payer une amende de 12 000 francs suisses (environ 11 000 €).

Résultats

Sommaire

Journée 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18

Journée 1

Colombie Drapeau : Colombie 2 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Metropolitano, Barranquilla
15 h 30
Gutiérrez But inscrit après 36 minutes36e
Cardona But inscrit après 90+4 minutes90+4e
(1 – 0) Spectateurs : 44 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Antonio Arias 
Rapport
Chili Drapeau : Chili 2 – 0 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Vargas But inscrit après 72 minutes72e
Sánchez But inscrit après 88 minutes88e
(0 – 0) Spectateurs : 42 000
Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano 
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 0 – 2 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Monumental, Buenos Aires
21 h 30
(0 – 0) But inscrit après 81 minutes81e Erazo
But inscrit après 82 minutes82e Caicedo
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán 
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 0 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Polideportivo Cachamay, Puerto Ordaz
16 h 30
(0 – 0) But inscrit après 85 minutes85e González Spectateurs : 36 618
Arbitrage : Drapeau : Colombie Hernando Buitrago 
Rapport
Bolivie Drapeau : Bolivie 0 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
(0 – 1) But inscrit après 10 minutes10e Cáceres
But inscrit après 68 minutes68e Godín
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Patricio Loustau 
Rapport

Journée 2

Paraguay Drapeau : Paraguay 0 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
21 h 30
(0 – 0) Spectateurs : 20 889
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha 
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 3 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Stade Governador-Plácido-Castelo, Fortaleza
22 h
Willian But inscrit après 1 minutes1e But inscrit après 41 minutes41e
Oliveira But inscrit après 73 minutes73e
(2 – 0) But inscrit après 64 minutes64e Santos Spectateurs : 38 970
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Daniel Fedorczuk 
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 2 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Bolaños But inscrit après 81 minutes81e
Caicedo But inscrit après 90+5 minutes90+5e (pén.)
(0 – 0) Spectateurs : 27 333
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 3 – 4 Drapeau : Chili Chili Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Farfán But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 36 minutes36e (pén.)
Guerrero But inscrit après 90+2 minutes90+2e
(2 – 3) But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 44 minutes44e Sánchez
But inscrit après 41 minutes41e But inscrit après 49 minutes49e Vargas
Spectateurs : 36 180
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 3 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Godín But inscrit après 34 minutes34e
Rolán But inscrit après 51 minutes51e
Hernández But inscrit après 87 minutes87e
(1 – 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Héber Lopes 
Rapport

Journée 3

Chili Drapeau : Chili 1 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Vidal But inscrit après 45 minutes45e (1 – 0) But inscrit après 68 minutes68e Rodríguez Spectateurs : 45 316
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres 
Rapport
[a],[4] Argentine Drapeau : Argentine 1 – 1 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Monumental, Buenos Aires
21 h
Lavezzi But inscrit après 34 minutes34e (1 – 0) But inscrit après 58 minutes58e Lima Spectateurs : 53 000
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Antonio Arias 
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 2 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Caicedo But inscrit après 23 minutes23e
Martínez But inscrit après 59 minutes59e
(1 – 0) But inscrit après 49 minutes49e Cavani Spectateurs : 32 650
Arbitrage : Drapeau : Brésil Ricardo Marques 
Rapport
Bolivie Drapeau : Bolivie 4 – 2 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Ramallo But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 45+1 minutes45+1e
Arce But inscrit après 23 minutes23e
Cardozo But inscrit après 49 minutes49e
(3 – 1) But inscrit après 32 minutes32e Rondón
But inscrit après 55 minutes55e Blanco
Spectateurs : 20 923
Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 1 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Farfán But inscrit après 20 minutes20e (1 – 0) Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán 
Rapport

Journée 4

Colombie Drapeau : Colombie 0 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Metropolitano, Barranquilla
15 h 30
(0 – 1) But inscrit après 19 minutes19e Biglia Spectateurs : 46 000
Arbitrage : Drapeau : Équateur Carlos Vera
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 2 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Lezcano But inscrit après 61 minutes61e
Barrios But inscrit après 64 minutes64e
(0 – 0) But inscrit après 59 minutes59e Duk  Spectateurs : 15 850
Arbitrage : Drapeau : Venezuela José Argote 
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 3 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador
21 h
Costa But inscrit après 22 minutes22e
Augusto But inscrit après 57 minutes57e
Luís But inscrit après 76 minutes76e
(1 – 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie Hernando Buitrago 
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 1 – 3 Drapeau : Équateur Équateur Polideportivo Cachamay, Puerto Ordaz
16 h 30
Martínez But inscrit après 84 minutes84e (0 – 2) But inscrit après 15 minutes15e Martínez
But inscrit après 23 minutes23e Montero
But inscrit après 60 minutes60e Caicedo
Spectateurs : 41 659
Arbitrage : Drapeau : Bolivie Gery Vargas 
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 3 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Godín But inscrit après 23 minutes23e
Pereira But inscrit après 61 minutes61e
Cáceres But inscrit après 65 minutes65e
(1 – 0) Spectateurs : 58 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Journée 5

Équateur Drapeau : Équateur 2 – 2 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Valencia But inscrit après 20 minutes20e
Mena  But inscrit après 90+2 minutes90+2e
(1 – 1) But inscrit après 38 minutes38e But inscrit après 59 minutes59e Lezcano Spectateurs : 34 817
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Daniel Fedorczuk 
Rapport
Bolivie Drapeau : Bolivie 2 – 3 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Arce But inscrit après 49 minutes49e (pén.)
Chumacero But inscrit après 62 minutes62e
(0 – 2) But inscrit après 9 minutes9e James Rodríguez
But inscrit après 40 minutes40e Bacca
But inscrit après 90+1 minutes90+1e Cardona
Spectateurs : 16 765
Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilton Pereira Sampaio 
Rapport
Chili Drapeau : Chili 1 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Gutiérrez But inscrit après 10 minutes10e (1 – 2) But inscrit après 20 minutes20e Di María
But inscrit après 25 minutes25e Mercado
Spectateurs : 44 536
Arbitrage : Drapeau : Brésil Héber Lopes 
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 2 – 2 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Guerrero But inscrit après 61 minutes61e
Ruidíaz But inscrit après 90+4 minutes90+4e
(0 – 1) But inscrit après 32 minutes32e (pén.) Otero
But inscrit après 57 minutes57e Villanueva 
Spectateurs : 35 459
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres 
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 2 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata
21 h 45
Douglas Costa But inscrit après 1 minutes1e
Augusto But inscrit après 26 minutes26e
(2 – 1) But inscrit après 31 minutes31e Cavani
But inscrit après 48 minutes48e Suárez
Spectateurs : 45 010
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport

Journée 6

Colombie Drapeau : Colombie 3 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
15 h 30
Bacca But inscrit après 15 minutes15e But inscrit après 67 minutes67e
Pérez But inscrit après 48 minutes48e
(1 – 0) But inscrit après 90 minutes90e Arroyo Spectateurs : 38 400
Arbitrage : Drapeau : Chili Enrique Osses
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 1 – 4 Drapeau : Chili Chili Estadio Agustín Tovar, Barinas
19 h
Otero But inscrit après 9 minutes9e (1 – 1) But inscrit après 33 minutes33e But inscrit après 52 minutes52e Pinilla
But inscrit après 72 minutes72e But inscrit après 90+2 minutes90+2e Vidal
Spectateurs : 24 101
Arbitrage : Drapeau : Pérou Diego Haro
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 1 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Cavani But inscrit après 53 minutes53e (0 – 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano 
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 2 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba (Argentine)
20 h 30
Mercado But inscrit après 20 minutes20e
Messi But inscrit après 30 minutes30e (pén.)
(2 – 0) Spectateurs : 53 000
Arbitrage : Drapeau : Venezuela Jesus Valenzuela 
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 2 – 2 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 45
Lezcano But inscrit après 40 minutes40e
Benítez But inscrit après 49 minutes49e
(1 – 0) But inscrit après 80 minutes80e Oliveira
But inscrit après 90+3 minutes90+3e Alves
Spectateurs : 24 457
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Journée 7

Bolivie Drapeau : Bolivie 0 – 3 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Escobar But inscrit après 38 minutes38e
Raldes But inscrit après 88 minutes88e
Spectateurs : 25 765
Arbitrage : Drapeau : Venezuela José Argote
Rapport
Colombie Drapeau : Colombie 2 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Rodríguez But inscrit après 45+2 minutes45+2e
Torres But inscrit après 81 minutes81e
(1 – 0) Spectateurs : 37 099
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Daniel Fedorczuk
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 0 – 3 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
(0 – 0) But inscrit après 72 minutes72e (pén.) Neymar
But inscrit après 87 minutes87e (csc) Ayoví
But inscrit après 90+3 minutes90+3e Gabriel Jesus
Spectateurs : 34 877
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 1 – 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
20 h 30
Messi But inscrit après 42 minutes42e (1 – 0) Spectateurs : 34 597
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 2 – 1 Drapeau : Chili Chili Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Romero But inscrit après 6 minutes6e
da Silva But inscrit après 9 minutes9e
(2 – 1) But inscrit après 36 minutes36e Vidal Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Néstor Pitana
Rapport

Journée 8

Uruguay Drapeau : Uruguay 4 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Cavani But inscrit après 18 minutes18e But inscrit après 54 minutes54e
Rodríguez But inscrit après 42 minutes42e
Suárez But inscrit après 45+1 minutes45+1e (pén.)
(3 – 0) Spectateurs : 32 400
Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilton Sampaio
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 2 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida
19 h
Juanpi But inscrit après 35 minutes35e
Martinez But inscrit après 53 minutes53e
(1 – 0) But inscrit après 58 minutes58e Pratto
But inscrit après 83 minutes83e Otamendi
Spectateurs : 42 000
Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano
Rapport
Chili Drapeau : Chili 3 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Monumental David Arellano, Santiago du Chili
20 h 30
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Ricardo Marques
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 2 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Arena da Amazônia, Manaus
20 h 45
Miranda But inscrit après 2 minutes2e
Neymar But inscrit après 74 minutes74e
(1 – 1) But inscrit après 36 minutes36e (csc) Marquinhos Spectateurs : 36 609
Arbitrage : Drapeau : Argentine Patricio Loustau
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Cueva But inscrit après 19 minutes19e (pén.)
Tapia But inscrit après 78 minutes78e
(1 – 1) But inscrit après 31 minutes31e Achilier Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Journée 9

Équateur Drapeau : Équateur 3 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Valencia But inscrit après 19 minutes19e
Ramírez But inscrit après 23 minutes23e
Caicedo But inscrit après 46 minutes46e
(2 – 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Mauro Vigliano
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 3 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Lodeiro But inscrit après 29 minutes29e
Cavani But inscrit après 46 minutes46e But inscrit après 79 minutes79e
(1 – 0) Spectateurs : 44 880
Arbitrage : Drapeau : Bolivie Raúl Orosco
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 0 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 30
(0 – 0) But inscrit après 90+1 minutes90+1e Cardona Spectateurs : 33 000
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 5 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Arena das Dunas, Natal
21 h 45
Neymar But inscrit après 11 minutes11e
Coutinho But inscrit après 26 minutes26e
Filipe Luis But inscrit après 39 minutes39e
Gabriel Jesus But inscrit après 44 minutes44e
Firmino But inscrit après 75 minutes75e
(4 – 0) Spectateurs : 30 013
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilson Lamouroux
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 2 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Guerrero But inscrit après 58 minutes58e
Cueva But inscrit après 84 minutes84e (pén.)
(0 – 1) But inscrit après 15 minutes15e Funes Mori
But inscrit après 77 minutes77e Higuaín
Spectateurs : 38 700
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
Rapport

Journée 10

Bolivie Drapeau : Bolivie 2 – 2 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Escobar But inscrit après 3 minutes3e But inscrit après 43 minutes43e (2 – 0) But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 89 minutes89e Valencia Spectateurs : 18 033
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Mario Díaz de Vivar
Rapport
Colombie Drapeau : Colombie 2 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Aguilar But inscrit après 15 minutes15e
Mina But inscrit après 84 minutes84e
(1 – 1) But inscrit après 27 minutes27e Rodríguez
But inscrit après 73 minutes73e Suárez
Spectateurs : 47 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 0 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
20 h 30
(0 – 1) But inscrit après 18 minutes18e González Spectateurs : 51 200
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Daniel Fedorczuk
Rapport
Chili Drapeau : Chili 2 – 1 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Nacional de Chile, Santiago du Chili
20 h 30
Vidal But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 85 minutes85e (1 – 0) But inscrit après 76 minutes76e Flores Spectateurs : 30 662
Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 0 – 2 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida
20 h 30
(0 – 1) But inscrit après 8 minutes8e Gabriel Jesus
But inscrit après 53 minutes53e Willian
Spectateurs : 42 700
Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo
Rapport

Journée 11

Colombie Drapeau : Colombie 0 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
(0 – 0) Spectateurs : 45 916
Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilton Sampaio
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Coates But inscrit après 12 minutes12e
Rolán But inscrit après 45 minutes45e
(2 – 1) But inscrit après 44 minutes44e Caicedo Spectateurs : 54 868
Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 1 – 4 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 30
Riveros But inscrit après 9 minutes9e (1 – 0) But inscrit après 48 minutes48e Ramos
But inscrit après 71 minutes71e Flores
But inscrit après 78 minutes78e Cueva
But inscrit après 84 minutes84e (csc) Benítez
Spectateurs : 36 000
Arbitrage : Drapeau : Argentine Patricio Loustau
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 5 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Monumental de Maturín, Maturín
19 h 30
Kouffati But inscrit après 3 minutes3e
Martínez But inscrit après 11 minutes11e But inscrit après 67 minutes67e But inscrit après 70 minutes70e
Otero But inscrit après 75 minutes75e
(2 – 0) Spectateurs : 49 750
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 3 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Mineirão, Belo Horizonte
21 h 45
Coutinho But inscrit après 24 minutes24e
Neymar But inscrit après 45+1 minutes45+1e
Paulinho But inscrit après 59 minutes59e
(2 – 0) Spectateurs : 53 490
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán
Rapport

Journée 12

Chili Drapeau : Chili 3 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Nacional de Chile, Santiago du Chili
20 h 30
Vargas But inscrit après 45+1 minutes45+1e
Sánchez But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 76 minutes76e
(1 – 1) But inscrit après 18 minutes18e Cavani Spectateurs : 42 011
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 3 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan
20 h 30
Messi But inscrit après 9 minutes9e
Pratto But inscrit après 22 minutes22e
Di María But inscrit après 83 minutes83e
(1 – 0) Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Drapeau : Équateur Roddy Zambrano
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 3 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Mina But inscrit après 51 minutes51e
Bolaños But inscrit après 82 minutes82e
Valencia But inscrit après 86 minutes86e
(0 – 0) Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Drapeau : Chili Roberto Tobar
Rapport
Bolivie Drapeau : Bolivie 1 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Moreno But inscrit après 77 minutes77e (0 – 0) Spectateurs : 13 285
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Christian Ferreyra
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 0 – 2 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Nacional, Lima
21 h 15
(0 – 0) But inscrit après 57 minutes57e Gabriel Jesus
But inscrit après 78 minutes78e Augusto
Spectateurs : 38 700
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport

Journée 13

Colombie Drapeau : Colombie 1 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Rodríguez But inscrit après 83 minutes83e (0 – 0) Spectateurs : 39 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Ricardo Marques 
Rapport
Paraguay Drapeau : Paraguay 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Valdez But inscrit après 12 minutes12e
Alonso But inscrit après 65 minutes65e
(1 – 0) But inscrit après 70 minutes70e (pén.) Caicedo Spectateurs : 16 287
Arbitrage : Drapeau : Venezuela José Argote 
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 1 – 4 Drapeau : Brésil Brésil Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Cavani But inscrit après 9 minutes9e (pén.) (1 – 1) But inscrit après 18 minutes18e But inscrit après 51 minutes51e But inscrit après 90+2 minutes90+2e Paulinho
But inscrit après 74 minutes74e Neymar
Spectateurs : 55 676
Arbitrage : Drapeau : Argentine Patricio Loustau 
Rapport
Venezuela Drapeau : Venezuela 2 – 2 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Monumental de Maturín, Maturín
19 h 30
Villanueva  But inscrit après 24 minutes24e
Otero But inscrit après 40 minutes40e
(2 – 0) But inscrit après 46 minutes46e Carrillo
But inscrit après 64 minutes64e Guerrero
Spectateurs : 35 920
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres 
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 1 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Monumental, Buenos Aires
20 h 30
Messi But inscrit après 16 minutes16e (pén.) (1 – 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
Rapport

Journée 14

Bolivie Drapeau : Bolivie 2 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Arce But inscrit après 31 minutes31e
Moreno But inscrit après 52 minutes52e
(1 – 0) Spectateurs : 26 943
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 0 – 2 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
(0 – 2) But inscrit après 20 minutes20e Rodríguez
But inscrit après 34 minutes34e Cuadrado
Spectateurs : 33 538
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport
Chili Drapeau : Chili 3 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Estadio Monumental David Arellano, Santiago
19 h
Sánchez But inscrit après 5 minutes5e
Paredes But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 22 minutes22e
(3 – 0) But inscrit après 62 minutes62e Rondón Spectateurs : 33 136
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha 
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 3 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Arena Corinthians, São Paulo
21 h 45
Coutinho But inscrit après 34 minutes34e
Neymar But inscrit après 64 minutes64e
Marcelo But inscrit après 85 minutes85e
(1 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 2 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Guerrero But inscrit après 35 minutes35e
Flores But inscrit après 62 minutes62e
(1 - 1) But inscrit après 30 minutes30e Sánchez Spectateurs : 35 200
Arbitrage : Drapeau : Chili Julio Bascuñán 
Rapport

Journée 15

Venezuela Drapeau : Venezuela 0 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
17 h
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Brésil Wilton Sampaio
Rapport
Chili Drapeau : Chili 0 – 3 Drapeau : Paraguay Paraguay Estadio Monumental David Arellano, Santiago
19 h 30
(0 - 1) But inscrit après 24 minutes24e (csc) Vidal
But inscrit après 55 minutes55e Cáceres
But inscrit après 90+2 minutes90+2e Ortiz
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
Rapport
Uruguay Drapeau : Uruguay 0 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Estadio Centenario, Montevideo
20 h
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Pérou Drapeau : Pérou 2 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Stade Monumental, Lima
21 h 15
Flores But inscrit après 55 minutes55e
Cueva But inscrit après 59 minutes59e
(0 - 0) But inscrit après 72 minutes72e Álvarez Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha
Rapport
Brésil Drapeau : Brésil 2 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Arena do Grêmio, Porto Alegre
21 h 45
Paulinho But inscrit après 69 minutes69e
Coutinho But inscrit après 76 minutes76e
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Paraguay Mario Díaz de Vivar
Rapport

Journée 16

Bolivie Drapeau : Bolivie 1 – 0 Drapeau : Chili Chili Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Arce But inscrit après 59 minutes59e (pén.) (0 – 0) Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
Rapport
Colombie Drapeau : Colombie 1 – 1 Drapeau : Brésil Brésil Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Falcao But inscrit après 56 minutes56e (0 – 1) But inscrit après 45+2 minutes45+2e Willian Arbitrage : Drapeau : Venezuela Jesús Valenzuela
Rapport
Équateur Drapeau : Équateur 1 – 2 Drapeau : Pérou Pérou Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Valencia But inscrit après 79 minutes79e (pén.) (0 – 0) But inscrit après 73 minutes73e Flores
But inscrit après 76 minutes76e Hurtado
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres
Rapport
Argentine Drapeau : Argentine 1 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires
20 h 30
Feltscher But inscrit après 54 minutes54e (csc) (0 – 0) But inscrit après 51 minutes51e Murillo Arbitrage : Drapeau : Chili Roberto Tobar
Paraguay Drapeau : Paraguay 1 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Romero But inscrit après 88 minutes88e (0 – 0) But inscrit après 76 minutes76e Valverde
But inscrit après 80 minutes80e (csc) Gómez
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
Rapport

Journée 17

Colombie Drapeau : Colombie Drapeau : Paraguay Paraguay
Chili Drapeau : Chili Drapeau : Équateur Équateur
Argentine Drapeau : Argentine Drapeau : Pérou Pérou
Venezuela Drapeau : Venezuela Drapeau : Uruguay Uruguay
Bolivie Drapeau : Bolivie Drapeau : Brésil Brésil

Journée 18

Paraguay Drapeau : Paraguay Drapeau : Venezuela Venezuela
Brésil Drapeau : Brésil Drapeau : Chili Chili
Équateur Drapeau : Équateur Drapeau : Argentine Argentine
Pérou Drapeau : Pérou Drapeau : Colombie Colombie
Uruguay Drapeau : Uruguay Drapeau : Bolivie Bolivie

Barrage intercontinental

Le 5e du groupe de qualification affronte le vainqueur de la zone Océanie dans un barrage aller-retour[5], les 6 et . Le vainqueur de cette double confrontation est qualifié pour la Coupe du monde de football de 2018.

Liste des qualifiés

Pays Date de qualification Contre Score
Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Paraguay Paraguay 3-0
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu

Buteurs

Tableau mis à jour après les résultats de la 16e journée.

9 buts
7 buts
6 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
1 but contre son camp (csc)

Notes et références

Notes
  1. Le match devait initialement se jouer le 12 novembre.
Références
  1. (es) « Decisión unánime: un sorteo determinará las Eliminatorias de Sudamérica », sur conmebol.com, (consulté le 26 juillet 2015).
  2. (es) William Alonso Rodríguez, « Sorteo Eliminatoria Conmebol: Argentina vs. Brasil, fechas 3 y 11 », sur as.com, (consulté le 26 juillet 2015).
  3. « Qualifications CM 2018 - Amérique du Sud », sur fr.fifa.com, (consulté le 26 juillet 2015).
  4. « Mondial 2018. Le choc Argentine - Brésil se jouera ce vendredi », sur Ouest-France.fr (consulté le 13 novembre 2015)
  5. « Mondial 2018: un barrage Océanie-Amérique du Sud », sur L'Équipe.fr, (consulté le 26 juillet 2015).