Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe G

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du 5 septembre 2016
au 9 octobre 2017
Participants 6 équipes nationales
Épreuves 30 matchs
Site web officiel
Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Italie Ciro Immobile (6)

Navigation

Cet article donne les résultats des matches du groupe G de la zone Europe du tour préliminaire de la Coupe du monde de football 2018.

Le Groupe G est composé de 6 équipes nationales européennes. Le 1er du groupe sera qualifié d'office pour la coupe du monde 2018, le 2e devra passer par des barrages.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe G

Sommaire

Classement

Classement du groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Albanie Drapeau : Israël Drapeau : Macédoine Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Espagne Espagne 28 10 9 1 0 36 3 +33 Drapeau : Espagne Espagne 3-0 3-0 4-1 4-0 8-0
2 Drapeau : Italie Italie 23 10 7 2 1 21 8 +13 Drapeau : Italie Italie 1-1 2-0 1-0 1-1 5-0
3 Drapeau : Albanie Albanie 13 10 4 1 5 10 13 -3 Drapeau : Albanie Albanie 0-2 0-1 0-3 2-1 2-0
4 Drapeau : Israël Israël 12 10 4 0 6 10 15 -5 Drapeau : Israël Israël 0-1 1-3 0-3 0-1 2-1
5 Drapeau : Macédoine Macédoine 11 10 3 2 5 15 15 0 Drapeau : Macédoine Macédoine 1-2 2-3 1-1 1-2 4-0
6 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 10 0 0 10 1 39 -38 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-8 0-4 0-2 0-1 0-3

Résultats et calendrier

Le calendrier du groupe G a été publié par l'UEFA le 26 juillet 2015, le jour suivant le tirage au sort à Saint-Pétersbourg (Russie)[1]. Horaires en HEC.


1re journée Albanie Drapeau : Albanie 2 – 1 Drapeau : Macédoine Macédoine Stade Loro-Boriçi, Shkodër
6 septembre 2016
20h45
Sadiku But inscrit après 9 minutes9e
Balaj But inscrit après 89 minutes89e
(1 – 0) But inscrit après 51 minutes51e Alioski Spectateurs : 14 667
Arbitrage : Drapeau de la Turquie Hüseyin Göçek
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
5 septembre 2016 Israël Drapeau : Israël 1 – 3 Drapeau : Italie Italie Stade Sammy-Ofer, Haïfa
20h45
Ben Haim But inscrit après 35 minutes35e (1 – 2) But inscrit après 14 minutes14e Pellè
But inscrit après 31 minutes31e Candreva
But inscrit après 83 minutes83e Immobile
Spectateurs : 29 300
Arbitrage : Drapeau de la Russie Sergei Karasev
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
5 septembre 2016 Espagne Drapeau : Espagne 8 – 0 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Estadio Reino de León, León
20h45
Costa But inscrit après 10 minutes10e But inscrit après 66 minutes66e
Roberto But inscrit après 55 minutes55e
Silva But inscrit après 59 minutes59e But inscrit après 90+1 minutes90+1e
Vitolo But inscrit après 60 minutes60e
Morata But inscrit après 82 minutes82e But inscrit après 83 minutes83e
(1 – 0) Spectateurs : 12 139
Arbitrage : Drapeau du Pays de Galles Lee Evans
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

2e journée Italie Drapeau : Italie 1 – 1 Drapeau : Espagne Espagne Juventus Stadium, Turin
6 octobre 2016
20h45
De Rossi But inscrit après 82 minutes82e (pén.) (0 – 0) But inscrit après 55 minutes55e Vitolo Spectateurs : 38 470
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
6 octobre 2016 Liechtenstein Drapeau : Liechtenstein 0 – 2 Drapeau : Albanie Albanie Rheinpark Stadion, Vaduz
20h45
(0 – 1) But inscrit après 12 minutes12e (csc) Jehle
But inscrit après 71 minutes71e Balaj
Spectateurs : 5 864
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Tamás Bognár
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
6 octobre 2016 Macédoine Drapeau : Macédoine 1 – 2 Drapeau : Israël Israël Philip II Arena, Skopje
20h45
Nestorovski But inscrit après 63 minutes63e (0 – 2) But inscrit après 25 minutes25e Hemed
But inscrit après 43 minutes43e Ben Haim
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Andre Marriner
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

3e journée Israël Drapeau : Israël 2 – 1 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Teddy Kollek Memorial Stadium, Jérusalem
9 octobre 2016
18h00
Hemed But inscrit après 3 minutes3e But inscrit après 16 minutes16e (2 – 0) But inscrit après 49 minutes49e Göppel Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Drapeau : Malte Clayton Pisani
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
9 octobre 2016 Albanie Drapeau : Albanie 0 – 2 Drapeau : Espagne Espagne Stade Loro-Boriçi, Shkodër
20h45
(0 – 0) But inscrit après 55 minutes55e Costa
But inscrit après 63 minutes63e Nolito
Spectateurs : 15 245
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
9 octobre 2016 Macédoine Drapeau : Macédoine 2 – 3 Drapeau : Italie Italie Philip II Arena, Skopje
20h45
Nestorovski But inscrit après 57 minutes57e
Hasani But inscrit après 59 minutes59e
(0 – 1) But inscrit après 24 minutes24e Belotti
But inscrit après 75 minutes75e But inscrit après 90+2 minutes90+2e Immobile
Spectateurs : 19 195
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Danny Makkelie
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

4e journée Albanie Drapeau : Albanie 0 – 3 Drapeau : Israël Israël Elbasan Arena, Elbasan
12 novembre 2016
20h45
(0 – 1) But inscrit après 18 minutes18e (pén.) Zahavi
But inscrit après 66 minutes66e Einbinder
But inscrit après 84 minutes84e Atar
Spectateurs : 7 600
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Deniz Aytekin
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
12 novembre 2016 Liechtenstein Drapeau : Liechtenstein 0 – 4 Drapeau : Italie Italie Rheinpark Stadion, Vaduz
20h45
(0 – 4) But inscrit après 11 minutes11e But inscrit après 44 minutes44e Belotti
But inscrit après 12 minutes12e Immobile
But inscrit après 32 minutes32e Candreva
Spectateurs : 5 864
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
12 novembre 2016 Espagne Drapeau : Espagne 4 – 0 Drapeau : Macédoine Macédoine Nuevo Los Cármenes, Grenade
20h45
Velkoski But inscrit après 34 minutes34e (csc)
Vitolo But inscrit après 63 minutes63e
Monreal But inscrit après 84 minutes84e
Aduriz But inscrit après 85 minutes85e
(1 – 0) Spectateurs : 16 622
Arbitrage : Drapeau : Autriche Robert Schörgenhofer
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

5e journée Italie Drapeau : Italie 2 – 0 Drapeau : Albanie Albanie Stade Renzo-Barbera, Palerme
24 mars 2017
20h45
De Rossi But inscrit après 12 minutes12e (pén.)
Immobile But inscrit après 71 minutes71e
(1 – 0) Spectateurs : 33 136
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Slavko Vinčić
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
24 mars 2017 Liechtenstein Drapeau : Liechtenstein 0 – 3 Drapeau : Macédoine Macédoine Rheinpark Stadion, Vaduz
20h45
(0 – 1) But inscrit après 43 minutes43e Nikolov
But inscrit après 68 minutes68e But inscrit après 73 minutes73e Nestorovski
Spectateurs : 4 517
Arbitrage : Drapeau : Belgique Jonathan Lardot
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
24 mars 2017 Espagne Drapeau : Espagne 4 – 1 Drapeau : Israël Israël Stade El Molinón, Gijón
20h45
Silva But inscrit après 13 minutes13e
Vitolo But inscrit après 45+1 minutes45+1e
Costa But inscrit après 51 minutes51e
Isco But inscrit après 88 minutes88e
(2 – 0) But inscrit après 76 minutes76e Rafaelov Spectateurs : 20 321
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Michael Oliver
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

6e journée Israël Drapeau : Israël 0 – 3 Drapeau : Albanie Albanie Stade Sammy-Ofer, Haïfa
11 juin 2017
20h45
(0 – 2) But inscrit après 22 minutes22e But inscrit après 44 minutes44e Sadiku
But inscrit après 71 minutes71e Memushaj
Spectateurs : 15 150
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Aleksei Kulbakov
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
11 juin 2017 Italie Drapeau : Italie 5 – 0 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Stade Friuli, Udine
20h45
Insigne But inscrit après 35 minutes35e
Belotti But inscrit après 52 minutes52e
Éder But inscrit après 74 minutes74e
Bernardeschi But inscrit après 83 minutes83e
Gabbiadini But inscrit après 90+1 minutes90+1e
(1 – 0) Spectateurs : 20 514
Arbitrage : Drapeau : Écosse Kevin Clancy
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
11 juin 2017 Macédoine Drapeau : Macédoine 1 – 2 Drapeau : Espagne Espagne Philip II Arena, Skopje
20h45
Ristovski But inscrit après 66 minutes66e (0 – 2) But inscrit après 15 minutes15e Silva
But inscrit après 27 minutes27e Costa
Spectateurs : 20 675
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

7e journée Albanie Drapeau : Albanie 2 – 0 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Elbasan Arena, Elbasan
2 septembre 2017
18h00
Roshi But inscrit après 54 minutes54e
Agolli But inscrit après 78 minutes78e
(0 – 0) Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergey Lapochkin
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
2 septembre 2017 Israël Drapeau : Israël 0 – 1 Drapeau : Macédoine Macédoine Stade Sammy-Ofer, Haïfa
20h45
(0 – 0) But inscrit après 73 minutes73e Pandev Spectateurs : 11 350
Arbitrage : Drapeau : Russie Aleksei Eskov
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
2 septembre 2017 Espagne Drapeau : Espagne 3 – 0 Drapeau : Italie Italie Stade Santiago-Bernabeu, Madrid
20h45
Isco But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 40 minutes40e
Morata But inscrit après 77 minutes77e
(2 – 0) Spectateurs : 73 628
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

8e journée Italie Drapeau : Italie 1 – 0 Drapeau : Israël Israël Stadio di Reggio Emilia Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
5 septembre 2017
20h45
Immobile But inscrit après 53 minutes53e (0 – 0) Spectateurs : 15 507
Arbitrage : Drapeau : France Benoît Bastien
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
5 septembre 2017 Liechtenstein Drapeau : Liechtenstein 0 – 8 Drapeau : Espagne Espagne Rheinpark Stadion, Vaduz
20h45
(0 – 4) But inscrit après 3 minutes3e Ramos
But inscrit après 15 minutes15e But inscrit après 54 minutes54e Morata
But inscrit après 16 minutes16e Isco
But inscrit après 39 minutes39e Silva
But inscrit après 51 minutes51e But inscrit après 63 minutes63e Aspas
But inscrit après 89 minutes89e (csc) Göppel
Spectateurs : 5 864
Arbitrage : Drapeau : Bulgarie Ivaylo Stoyanov
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
5 septembre 2017 Macédoine Drapeau : Macédoine 1 – 1 Drapeau : Albanie Albanie Stadion Mladost, Stroumitsa
20h45
Trajkovski But inscrit après 78 minutes78e (pén.) (0 – 0) But inscrit après 53 minutes53e Roshi Spectateurs : 3 493
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

9e journée Italie Drapeau : Italie 1 – 1 Drapeau : Macédoine Macédoine Stade olympique de Turin, Turin
6 octobre 2017
20h45
Chiellini But inscrit après 40 minutes40e (1 – 0) But inscrit après 77 minutes77e Trajkovski Arbitrage : Drapeau : Portugal Tiago Martins
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
6 octobre 2017 Liechtenstein Drapeau : Liechtenstein 0 – 1 Drapeau : Israël Israël Rheinpark Stadion, Vaduz
20h45
(0 – 1) But inscrit après 22 minutes22e Tibi Arbitrage : Drapeau : Irlande du Nord Arndold Hunter
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
6 octobre 2017 Espagne Drapeau : Espagne 3 – 0 Drapeau : Albanie Albanie Estadio José Rico Pérez, Alicante
20h45
Rodrigo But inscrit après 16 minutes16e
Isco But inscrit après 24 minutes24e
Thiago But inscrit après 27 minutes27e
(3 – 0) Arbitrage : Drapeau : Russie Aleksei Eskov
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

10e journée Albanie Drapeau : Albanie 0 – 1 Drapeau : Italie Italie Stade Loro-Boriçi, Shkodër
9 octobre 2017
20h45
(0 – 0) But inscrit après 73 minutes73e Candreva Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
9 octobre 2017 Israël Drapeau : Israël 0 – 1 Drapeau : Espagne Espagne Stade Teddy, Jérusalem
20h45
(0 – 0) But inscrit après 76 minutes76e Illarramendi Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
9 octobre 2017 Macédoine Drapeau : Macédoine 4 – 0 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein Stadion Mladost, Stroumitsa
20h45
Musliu But inscrit après 36 minutes36e
Trajkovski But inscrit après 38 minutes38e
Bardhi But inscrit après 66 minutes66e
Ademi But inscrit après 68 minutes68e
(2 – 0) Arbitrage : Drapeau : Luxembourg Laurent Kopriwa
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

Buteurs

Position Joueur Pays Buts
1 Ciro Immobile Drapeau : Italie Italie 6
2 Diego Costa Drapeau : Espagne Espagne 5
- Isco Drapeau : Espagne Espagne 4
- David Silva Drapeau : Espagne Espagne 5
5 Álvaro Morata Drapeau : Espagne Espagne 4
- Vitolo Drapeau : Espagne Espagne 4
- Ilija Nestorovski Drapeau : Macédoine Macédoine 4
8 Armando Sadiku Drapeau : Albanie Albanie 3
- Tomer Hemed Drapeau : Israël Israël 3
- Andrea Belotti Drapeau : Italie Italie 3
- Antonio Candreva Drapeau : Italie Italie 3
- Aleksandar Trajkovski Drapeau : Macédoine Macédoine 3
13 Bekim Balaj Drapeau : Albanie Albanie 2
- Odise Roshi Drapeau : Albanie Albanie 2
- Iago Aspas Drapeau : Espagne Espagne 2
- Tal Ben Haim Drapeau : Israël Israël 2
- Daniele De Rossi Drapeau : Italie Italie 2
18 Ansi Agolli Drapeau : Albanie Albanie 1
- Ledian Memushaj Drapeau : Albanie Albanie 1
- Aritz Aduriz Drapeau : Espagne Espagne 1
- Asier Illarramendi Drapeau : Espagne Espagne 1
- Nacho Monreal Drapeau : Espagne Espagne 1
- Nolito Drapeau : Espagne Espagne 1
- Sergio Ramos Drapeau : Espagne Espagne 1
- Rodrigo Drapeau : Espagne Espagne 1
- Sergi Roberto Drapeau : Espagne Espagne 1
- Thiago Alcantara Drapeau : Espagne Espagne 1
- Eliran Atar Drapeau : Israël Israël 1
- Dan Einbinder Drapeau : Israël Israël 1
- Lior Refaelov Drapeau : Israël Israël 1
- Eitan Tibi Drapeau : Israël Israël 1
- Eran Zahavi Drapeau : Israël Israël 1
- Andrea Belotti Drapeau : Italie Italie 1
- Federico Bernardeschi Drapeau : Italie Italie 1
- Giorgio Chiellini Drapeau : Italie Italie 1
- Éder Drapeau : Italie Italie 1
- Manolo Gabbiadini Drapeau : Italie Italie 1
- Lorenzo Insigne Drapeau : Italie Italie 1
- Graziano Pellè Drapeau : Italie Italie 1
- Maximilian Göppel Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 1
- Arijan Ademi Drapeau : Macédoine Macédoine 1
- Ezgjan Alioski Drapeau : Macédoine Macédoine 1
- Enis Bardhi Drapeau : Macédoine Macédoine 1
- Ferhan Hasani Drapeau : Macédoine Macédoine 1
- Visar Musliu Drapeau : Macédoine Macédoine 1
- Boban Nikolov Drapeau : Macédoine Macédoine 1
- Goran Pandev Drapeau : Macédoine Macédoine 1
- Stefan Ristovski Drapeau : Macédoine Macédoine 1


Position Joueur Pays CSC
1 Peter Jehle Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 1
- Maximilian Göppel Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 1
1 Krste Velkoski Drapeau : Macédoine Macédoine 1

Notes et références

  1. « European Qualifiers Fixture List », sur www.uefa.com,