Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe C

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du
au
Participants 6 équipes nationales
Épreuves 30 matchs
Site web officiel
Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Allemagne Thomas Muller
Drapeau : Allemagne Sandro Wagner
Drapeau : Norvège Joshua King

Navigation

Cet article donne les résultats des matches du groupe C de la zone Europe du tour préliminaire de la Coupe du monde de football 2018.

Le Groupe C est composé de 6 équipes nationales européennes dont le champion du monde en titre, l'Allemagne. Le 1er du groupe sera qualifié d'office pour la coupe du monde 2018, le 2e devra passer par des barrages.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe C

Sommaire

Classement

Classement du groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : République tchèque Drapeau : Norvège Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 30 10 10 0 0 43 4 +39 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-0 3-0 6-0 5-1 7-0
2 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 19 10 6 1 3 17 6 +11 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1-3 2-0 2-0 4-0 4-0
3 Drapeau : République tchèque République tchèque 15 10 4 3 3 17 10 +7 Drapeau : République tchèque République tchèque 1-2 0-0 2-1 0-0 5-0
4 Drapeau : Norvège Norvège 13 10 4 1 5 17 16 +1 Drapeau : Norvège Norvège 0-3 1-0 1-1 2-0 4-1
5 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 10 10 3 1 6 10 19 -9 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1-4 0-1 1-2 1-0 5-1
6 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 10 0 0 10 2 51 -49 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-8 0-3 0-6 0-8 0-1

Résultats et calendrier

Le calendrier du groupe C a été publié par l'UEFA le , le jour suivant le tirage au sort à Saint-Pétersbourg (Russie)[1]. Horaires en HEC.


1re journée Saint-Marin Drapeau : Saint-Marin 0 – 1 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Stadio Olimpico, Serravalle

18h00
(0 – 1) But inscrit après 45 minutes45e Qurbanov Spectateurs : 886
Arbitrage : Drapeau de la Belgique Sébastien Delferiere
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
République tchèque Drapeau : République tchèque 0 – 0 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Generali Arena, Prague
20h45
(0 – 0) Spectateurs : 10 731
Arbitrage : Drapeau de la Grèce Tasos Sidiropoulos
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Norvège Drapeau : Norvège 0 – 3 Drapeau : Allemagne Allemagne Ullevaal Stadion, Oslo
20h45
(0 – 2) But inscrit après 16 minutes16e But inscrit après 60 minutes60e Müller
But inscrit après 45 minutes45e Kimmich
Spectateurs : 26 793
Arbitrage : Drapeau de l'Écosse William Collum
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

2e journée Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 1 – 0 Drapeau : Norvège Norvège Stade olympique de Bakou, Bakou

18h00
Medvedev But inscrit après 11 minutes11e (1 – 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Israël Liran Liany
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Allemagne Drapeau : Allemagne 3 – 0 Drapeau : République tchèque République tchèque Imtech Arena, Hambourg
20h45
Müller But inscrit après 13 minutes13e But inscrit après 65 minutes65e
Kroos But inscrit après 49 minutes49e
(1 – 0) Spectateurs : 51 299
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Hațegan
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 4 – 0 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin Windsor Park, Belfast
20h45
Davis But inscrit après 26 minutes26e (pén.)
Lafferty But inscrit après 79 minutes79e But inscrit après 90+4 minutes90+4e
Ward But inscrit après 86 minutes86e
(1 – 0) Spectateurs : 18 234
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

3e journée République tchèque Drapeau : République tchèque 0 – 0 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Stade municipal d'Ostrava, Ostrava

20h45
(0 – 0) Spectateurs : 12 148
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Allemagne Drapeau : Allemagne 2 – 0 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord HDI-Arena, Hanovre
20h45
Draxler But inscrit après 13 minutes13e
Khedira But inscrit après 17 minutes17e
(2 – 0) Spectateurs : 42 132
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Norvège Drapeau : Norvège 4 – 1 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin Ullevaal Stadion, Oslo
20h45
Simoncini But inscrit après 12 minutes12e (csc)
Diomande But inscrit après 77 minutes77e
Samuelsen But inscrit après 82 minutes82e
King But inscrit après 83 minutes83e
(1 – 0) But inscrit après 54 minutes54e Stefanelli Spectateurs : 8 214
Arbitrage : Drapeau : France Benoît Bastien
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

4e journée République tchèque Drapeau : République tchèque 2 – 1 Drapeau : Norvège Norvège Eden Aréna, Prague

20h45
Krmenčík But inscrit après 11 minutes11e
Zmrhal But inscrit après 47 minutes47e
(1 – 0) But inscrit après 87 minutes87e King Spectateurs : 16 411
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Bas Nijhuis
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 4 – 0 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Windsor Park, Belfast
20h45
Lafferty But inscrit après 27 minutes27e
McAuley But inscrit après 40 minutes40e
McLaughlin But inscrit après 66 minutes66e
Brunt But inscrit après 83 minutes83e
(2 – 0) Spectateurs : 18 404
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Saint-Marin Drapeau : Saint-Marin 0 – 8 Drapeau : Allemagne Allemagne Stadio Olimpico, Serravalle
20h45
(0 – 3) But inscrit après 7 minutes7e Khedira
But inscrit après 9 minutes9e But inscrit après 58 minutes58e But inscrit après 76 minutes76e Gnabry
But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 65 minutes65e Hector
But inscrit après 82 minutes82e (csc) Stefanelli
But inscrit après 85 minutes85e Volland
Spectateurs : 3 851
Arbitrage : Drapeau : Kazakhstan Artyom Kuchin
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

5e journée Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 1 – 4 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h00
Nazarov But inscrit après 31 minutes31e (1 – 3) But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 81 minutes81e Schürrle
But inscrit après 36 minutes36e Müller
But inscrit après 45 minutes45e Gomez
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Saint-Marin Drapeau : Saint-Marin 0 – 6 Drapeau : République tchèque République tchèque Stadio Olimpico, Serravalle
18h00
(0 – 5) But inscrit après 17 minutes17e But inscrit après 24 minutes24e Barák
But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 77 minutes77e (pén.) Darida
But inscrit après 26 minutes26e Gebre Selassie
But inscrit après 43 minutes43e Krmenčík
Spectateurs : 1 023
Arbitrage : Drapeau : Estonie Kristo Tohver
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 2 – 0 Drapeau : Norvège Norvège Windsor Park, Belfast
20h45
Ward But inscrit après 2 minutes2e
Washington But inscrit après 33 minutes33e
(2 – 0) Spectateurs : 18 161
Arbitrage : Drapeau : Turquie Hüseyin Göçek
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

6e journée Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 0 – 1 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h00
(0 – 0) But inscrit après 90+2 minutes90+2e Dallas Spectateurs : 27 978
Arbitrage : Drapeau : Espagne Xavier Estrada Fernández
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Allemagne Drapeau : Allemagne 7 – 0 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin Grundig Stadion, Nuremberg
20h45
Draxler But inscrit après 11 minutes11e
Wagner But inscrit après 16 minutes16e But inscrit après 29 minutes29e But inscrit après 85 minutes85e
Younes But inscrit après 38 minutes38e
Mustafi But inscrit après 47 minutes47e
Brandt But inscrit après 72 minutes72e
(4 – 0) Spectateurs : 32 467
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Radu Petrescu
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Norvège Drapeau : Norvège 1 – 1 Drapeau : République tchèque République tchèque Ullevaal Stadion, Oslo
20h45
Søderlund But inscrit après 55 minutes55e (pén.) (0 – 1) But inscrit après 36 minutes36e Gebre Selassie Spectateurs : 12 179
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Andre Marriner
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

7e journée République tchèque Drapeau : République tchèque 1 – 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Eden Aréna, Prague

20h45
Darida But inscrit après 78 minutes78e (0 – 1) But inscrit après 4 minutes4e Werner
But inscrit après 88 minutes88e Hummels
Spectateurs : 18 093
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Norvège Drapeau : Norvège 2 – 0 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ullevaal Stadion, Oslo
20h45
King But inscrit après 32 minutes32e (pén.)
Sadygov But inscrit après 59 minutes59e (csc)
(1 – 0) Spectateurs : 8 599
Arbitrage : Drapeau : Pologne Daniel Stefański
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Saint-Marin Drapeau : Saint-Marin 0 – 3 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Stadio Olimpico, Serravalle
20h45
(0 – 0) But inscrit après 70 minutes70e But inscrit après 75 minutes75e Magennis
But inscrit après 78 minutes78e (pén.) Davis
Spectateurs : 2 544
Arbitrage : Drapeau : Albanie Enea Jorgji
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

8e journée Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 5 – 1 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin Stade Tofiq-Béhramov, Bakou

18h00
Ismayilov But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 57 minutes57e
Abdullayev But inscrit après 25 minutes25e
Cevoli But inscrit après 71 minutes71e (csc)
Sadygov But inscrit après 81 minutes81e
(2 – 0) But inscrit après 74 minutes74e Palazzi Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Monténégro Nikola Dabanović
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Allemagne Drapeau : Allemagne 6 – 0 Drapeau : Norvège Norvège Mercedes-Benz Arena, Stuttgart
20h45
Özil But inscrit après 10 minutes10e
Draxler But inscrit après 17 minutes17e
Werner But inscrit après 21 minutes21e But inscrit après 40 minutes40e
Goretzka But inscrit après 50 minutes50e
Gómez But inscrit après 79 minutes79e
(4 – 0) Spectateurs : 53 814
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 2 – 0 Drapeau : République tchèque République tchèque Windsor Park, Belfast
20h45
Evans But inscrit après 28 minutes28e
Brunt But inscrit après 41 minutes41e
(2 – 0) Spectateurs : 18 167
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

9e journée Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 1 – 2 Drapeau : République tchèque République tchèque Stade olympique de Bakou, Bakou

18h00
Ismayilov But inscrit après 55 minutes55e (pén.) (0 – 1) But inscrit après 35 minutes35e Kopic
But inscrit après 66 minutes66e Barák
Arbitrage : Drapeau : France Benoît Millot
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 1 – 3 Drapeau : Allemagne Allemagne Windsor Park, Belfast
20h45
Magennis But inscrit après 90+3 minutes90+3e (0 – 2) But inscrit après 2 minutes2e Rudy
But inscrit après 21 minutes21e Wagner
But inscrit après 86 minutes86e Kimmich
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Danny Makkelie
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Saint-Marin Drapeau : Saint-Marin 0 – 8 Drapeau : Norvège Norvège Stadio Olimpico, Serravalle
20h45
(0 – 4) But inscrit après 8 minutes8e Henriksen
But inscrit après 15 minutes15e (pén.) But inscrit après 17 minutes17e King
But inscrit après 40 minutes40e But inscrit après 48 minutes48e But inscrit après 69 minutes69e Elyounoussi
But inscrit après 59 minutes59e Selnæs
But inscrit après 87 minutes87e Linnes
Arbitrage : Drapeau : Écosse Andrew Dallas
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

10e journée République tchèque Drapeau : République tchèque 5 – 0 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin Doosan Arena, Plzeň

20h45
Krmenčík But inscrit après 8 minutes8e But inscrit après 23 minutes23e
Kopic But inscrit après 27 minutes27e
Novák But inscrit après 71 minutes71e
Kadlec But inscrit après 83 minutes83e
(3 – 0) Arbitrage : Drapeau : Îles Féroé Alex Troleis
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Allemagne Drapeau : Allemagne 5 – 1 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Fritz-Walter-Stadion, Kaiserslautern
20h45
Goreztka But inscrit après 9 minutes9e But inscrit après 66 minutes66e
Wagner But inscrit après 54 minutes54e
Rüdiger But inscrit après 64 minutes64e
Can But inscrit après 81 minutes81e
(1 – 1) But inscrit après 34 minutes34e Sheydayev Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
Norvège Drapeau : Norvège 1 – 0 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Ullevaal Stadion, Oslo
20h45
Johansen But inscrit après 71 minutes71e (0 – 0) Arbitrage : Drapeau : Ukraine Serhiy Boyko
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

Buteurs

Position Joueur Pays Buts
1 Thomas Müller Drapeau : Allemagne Allemagne 5
- Sandro Wagner Drapeau : Allemagne Allemagne 5
- Joshua King Drapeau : Norvège Norvège 5
4 Julian Draxler Drapeau : Allemagne Allemagne 4
- Michal Krmenčík Drapeau : République tchèque République tchèque 4
6 Serge Gnabry Drapeau : Allemagne Allemagne 3
- Leon Goretzka Drapeau : Allemagne Allemagne 3
- Timo Werner Drapeau : Allemagne Allemagne 3
- Afran Ismayilov Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 3
- Kyle Lafferty Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 3
- Mohamed Elyounoussi Drapeau : Norvège Norvège 3
- Antonin Barák Drapeau : République tchèque République tchèque 3
- Vladimir Darida Drapeau : République tchèque République tchèque 3
14 Mario Gomez Drapeau : Allemagne Allemagne 2
- Joshua Kimmich Drapeau : Allemagne Allemagne 2
- Sami Khedira Drapeau : Allemagne Allemagne 2
- Jonas Hector Drapeau : Allemagne Allemagne 2
- André Schürrle Drapeau : Allemagne Allemagne 2
- Steven Davis Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 2
- Jamie Ward Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 2
- Chris Brunt Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 2
- Josh Magennis Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 2
- Theodor Gebre Selassie Drapeau : République tchèque République tchèque 2
- Jan Kopic Drapeau : République tchèque République tchèque 2
25 Emre Can Drapeau : Allemagne Allemagne 1
- Mats Hummels Drapeau : Allemagne Allemagne 1
- Toni Kroos Drapeau : Allemagne Allemagne 1
- Mesut Özil Drapeau : Allemagne Allemagne 1
- Antonio Rüdiger Drapeau : Allemagne Allemagne 1
- Sebastian Rudy Drapeau : Allemagne Allemagne 1
- Kevin Volland Drapeau : Allemagne Allemagne 1
- Amin Younes Drapeau : Allemagne Allemagne 1
- Shkodran Mustafi Drapeau : Allemagne Allemagne 1
- Araz Abdullayev Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1
- Dimitrij Nazarov Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1
- Maksim Medvedev Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1
- Ruslan Qurbanov Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1
- Rashad Sadygov Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1
- Ramil Sheydayev Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1
- Jonny Evans Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1
- Conor Washington Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1
- Gareth McAuley Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1
- Conor McLaughlin Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1
- Stuart Dallas Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1
- Stefan Johansen Drapeau : Norvège Norvège 1
- Markus Henriksen Drapeau : Norvège Norvège 1
- Martin Linnes Drapeau : Norvège Norvège 1
- Ole Kristian Selnaes Drapeau : Norvège Norvège 1
- Alexander Søderlund Drapeau : Norvège Norvège 1
- Martin Samuelsen Drapeau : Norvège Norvège 1
- Mirko Palazzi Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 1
- Mattia Stefanelli Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 1
- Vaclav Kadlec Drapeau : République tchèque République tchèque 1
- Filip Novak Drapeau : République tchèque République tchèque 1
- Jaromír Zmrhal Drapeau : République tchèque République tchèque 1
Position Joueur Pays CSC
1 Michele Cevoli Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin (pour Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan) 1
1 Davide Simoncini Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin (pour Drapeau : Norvège Norvège) 1
1 Mattia Stefanelli Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin (pour Drapeau : Allemagne Allemagne) 1
1 Rashad Sadygov Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan (pour Drapeau : Norvège Norvège) 1

Notes et références

  1. « European Qualifiers Fixture List », sur www.uefa.com,