Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe B

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date Du 6 septembre 2016
au 10 octobre 2017
Participants 6 équipes nationales
Épreuves 30 matchs
Site web officiel
Palmarès
Buts 82
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Portugal Cristiano Ronaldo (15)

Navigation

Cet article donne les résultats des matches du groupe B de la zone Europe du tour préliminaire de la Coupe du monde de football 2018.

Le Groupe B est composé de 6 équipes nationales européennes dont le champion d'Europe, le Portugal. Le 1er du groupe est qualifié d'office pour la Coupe du monde 2018, le 2e doit passer par des barrages (s'il se classe parmi les huit premiers 2es).

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe B

Sommaire

Classement

Classement du groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Suisse Drapeau : Hongrie Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Lettonie Drapeau : Andorre
1 Drapeau : Portugal Portugal 27 10 9 0 1 32 4 +28 Drapeau : Portugal Portugal 2-0 3-0 5-1 4-1 6-0
2 Drapeau : Suisse Suisse 27 10 9 0 1 23 7 +16 Drapeau : Suisse Suisse 2-0 5-2 2-0 1-0 3-0
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 13 10 4 1 5 14 14 0 Drapeau : Hongrie Hongrie 0-1 2-3 1-0 3-1 4-0
4 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 9 10 2 3 5 4 16 -12 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0-6 0-2 0-0 0-0 1-0
5 Drapeau : Lettonie Lettonie 7 10 2 1 7 7 18 -11 Drapeau : Lettonie Lettonie 0-3 0-3 0-2 0-2 4-0
6 Drapeau : Andorre Andorre 4 10 1 1 8 2 23 -21 Drapeau : Andorre Andorre 0-2 1-2 1-0 0-0 0-1

Résultats et calendrier

Le calendrier du groupe B a été publié par l'UEFA le 26 juillet 2015, le jour suivant le tirage au sort à Saint-Pétersbourg (Russie)[1]. Horaires en HEC.


1re journée Andorre Drapeau : Andorre 0 – 1 Drapeau : Lettonie Lettonie Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
6 septembre 2016
20h45
(0 – 0) But inscrit après 48 minutes48e Šabala Spectateurs : 1 115
Arbitrage : Drapeau de Malte Clayton Pisani
Rapports :
FIFA
UEFA
6 septembre 2016 Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé 0 – 0 Drapeau : Hongrie Hongrie Tórsvøllur, Tórshavn
20h45
(0 – 0) Spectateurs : 4 066
Arbitrage : Drapeau de la Slovénie Slavko Vinčić
Rapports :
FIFA
UEFA
6 septembre 2016 Suisse Drapeau : Suisse 2 – 0 Drapeau : Portugal Portugal Parc Saint-Jacques, Bâle
20h45
Embolo But inscrit après 24 minutes24e
Mehmedi But inscrit après 30 minutes30e
(2 – 0) Spectateurs : 36 000
Arbitrage : Drapeau de l'Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapports :
FIFA
UEFA

2e journée Hongrie Drapeau : Hongrie 2 – 3 Drapeau : Suisse Suisse Groupama Aréna, Budapest
7 octobre 2016
20h45
Szalai But inscrit après 53 minutes53e But inscrit après 72 minutes72e (0 – 0) But inscrit après 51 minutes51e Seferović
But inscrit après 67 minutes67e Rodríguez
But inscrit après 90 minutes90e Stocker
Spectateurs : 21 668
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
Rapports :
FIFA
UEFA
7 octobre 2016 Lettonie Drapeau : Lettonie 0 – 2 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé Skonto Stadion, Riga
20h45
(0 – 1) But inscrit après 19 minutes19e Nattestad
But inscrit après 70 minutes70e Edmundsson
Spectateurs : 4 823
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Serhiy Boyko
Rapports :
FIFA
UEFA
7 octobre 2016 Portugal Drapeau : Portugal 6 – 0 Drapeau : Andorre Andorre Stade municipal d'Aveiro, Aveiro
20h45
Ronaldo But inscrit après 2 minutes2e But inscrit après 4 minutes4e But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 68 minutes68e
Cancelo But inscrit après 44 minutes44e
André Silva But inscrit après 86 minutes86e
(3 – 0) Spectateurs : 25 120
Arbitrage : Drapeau : Autriche Oliver Drachta
Rapports :
FIFA
UEFA

3e journée Andorre Drapeau : Andorre 1 – 2 Drapeau : Suisse Suisse Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
10 octobre 2016
20h45
Martínez But inscrit après 90+1 minutes90+1e (0 – 1) But inscrit après 19 minutes19e (pén.) Schär
But inscrit après 77 minutes77e Mehmedi
Spectateurs : 2 014
Arbitrage : Drapeau : Écosse John Beaton
Rapports :
FIFA
UEFA
10 octobre 2016 Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé 0 – 6 Drapeau : Portugal Portugal Tórsvøllur, Tórshavn
20h45
(0 – 3) But inscrit après 12 minutes12e But inscrit après 22 minutes22e But inscrit après 37 minutes37e André Silva
But inscrit après 65 minutes65e Ronaldo
But inscrit après 90+1 minutes90+1e Moutinho
But inscrit après 90+3 minutes90+3e Cancelo
Spectateurs : 4 780
Arbitrage : Drapeau : Lituanie Gediminas Mažeika
Rapports :
FIFA
UEFA
10 octobre 2016 Lettonie Drapeau : Lettonie 0 – 2 Drapeau : Hongrie Hongrie Skonto Stadion, Riga
20h45
(0 – 1) But inscrit après 10 minutes10e Gyurcsó
But inscrit après 77 minutes77e Szalai
Spectateurs : 4 715
Arbitrage : Drapeau : Pologne Paweł Gil
Rapports :
FIFA
UEFA

4e journée Hongrie Drapeau : Hongrie 4 – 0 Drapeau : Andorre Andorre Groupama Aréna, Budapest
13 novembre 2016
18h00
Gera But inscrit après 34 minutes34e
Lang But inscrit après 43 minutes43e
Gyurcsó But inscrit après 73 minutes73e
Szalai But inscrit après 88 minutes88e
(2 – 0) Spectateurs : 20 479
Arbitrage : Drapeau : Chypre Christos Nicolaides
Rapports :
FIFA
UEFA
13 novembre 2016 Suisse Drapeau : Suisse 2 – 0 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé Swissporarena, Lucerne
18h00
Derdiyok But inscrit après 27 minutes27e
Lichtsteiner But inscrit après 83 minutes83e
(1 – 0) Spectateurs : 14 800
Arbitrage : Drapeau : Belgique Sébastien Delferière
Rapports :
FIFA
UEFA
13 novembre 2016 Portugal Drapeau : Portugal 4 – 1 Drapeau : Lettonie Lettonie Stade de l'Algarve, Faro
20h45
Ronaldo But inscrit après 28 minutes28e (pén.) But inscrit après 85 minutes85e
Carvalho But inscrit après 70 minutes70e
Alves But inscrit après 90+2 minutes90+2e
(1 – 0) But inscrit après 67 minutes67e Zjuzins Spectateurs : 20 744
Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden
Rapports :
FIFA
UEFA

5e journée Andorre Drapeau : Andorre 0 – 0 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
25 mars 2017
18h00
(0 – 0) Spectateurs : 1 755
Arbitrage : Drapeau : Bosnie-Herzégovine Ognjen Valjić
Rapports :
FIFA
UEFA
25 mars 2017 Suisse Drapeau : Suisse 1 – 0 Drapeau : Lettonie Lettonie Stade de Genève, Genève
18h00
Drmić But inscrit après 66 minutes66e (0 – 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapports :
FIFA
UEFA
25 mars 2017 Portugal Drapeau : Portugal 3 – 0 Drapeau : Hongrie Hongrie Stade de Luz, Lisbonne
20h45
Silva But inscrit après 32 minutes32e
Ronaldo But inscrit après 36 minutes36e But inscrit après 65 minutes65e
(2 – 0) Spectateurs : 57 816
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapports :
FIFA
UEFA

6e journée Andorre Drapeau : Andorre 1 – 0 Drapeau : Hongrie Hongrie Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
9 juin 2017
20h45
Rebes But inscrit après 26 minutes26e (1 – 0) Spectateurs : 2 400
Arbitrage : Drapeau : Grèce Charalambos Kalogeropoulos
Rapports :
FIFA
UEFA
9 juin 2017 Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé 0 – 2 Drapeau : Suisse Suisse Tórsvøllur, Tórshavn
20h45
(0 – 1) But inscrit après 36 minutes36e Xhaka
But inscrit après 59 minutes59e Shaqiri
Spectateurs : 4 594
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Mazzoleni
Rapports :
FIFA
UEFA
9 juin 2017 Lettonie Drapeau : Lettonie 0 – 3 Drapeau : Portugal Portugal Skonto Stadion, Riga
20h45
(0 – 1) But inscrit après 41 minutes41e But inscrit après 63 minutes63e Ronaldo
But inscrit après 67 minutes67e Silva
Spectateurs : 8 097
Arbitrage : Drapeau : Roumanie István Kovács
Rapports :
FIFA
UEFA

7e journée Hongrie Drapeau : Hongrie 3 – 1 Drapeau : Lettonie Lettonie Groupama Aréna, Budapest
31 août 2017
20h45
Kádár But inscrit après 6 minutes6e
Szalai But inscrit après 26 minutes26e
Solovjovs But inscrit après 68 minutes68e (csc)
(2 – 1) But inscrit après 40 minutes40e Freimanis Spectateurs : 16 500
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Yevhen Aranovsky
Rapports :
FIFA
UEFA
31 août 2017 Portugal Drapeau : Portugal 5 – 1 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé Stade de Bessa XXI, Porto
20h45
Ronaldo But inscrit après 3 minutes3e But inscrit après 29 minutes29e (pén.) But inscrit après 65 minutes65e
Vatnhamar But inscrit après 58 minutes58e (csc)
Oliveira But inscrit après 85 minutes85e
(2 – 1) But inscrit après 38 minutes38e Baldvinsson Spectateurs : 26 514
Arbitrage : Drapeau : Serbie Srđan Jovanović
Rapports :
FIFA
UEFA
31 août 2017 Suisse Drapeau : Suisse 3 – 0 Drapeau : Andorre Andorre Kybunpark, Saint-Gall
20h45
Seferović But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 63 minutes63e
Lichtsteiner But inscrit après 67 minutes67e
(1 – 0) Spectateurs : 13 600
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tore Hansen
Rapports :
FIFA
UEFA

8e journée Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé 1 – 0 Drapeau : Andorre Andorre Tórsvøllur, Tórshavn
3 septembre 2017
18h00
Sørensen But inscrit après 31 minutes31e (1 – 0) Spectateurs : 4 357
Arbitrage : Drapeau : Malte Alan Mario Sant
Rapports :
FIFA
UEFA
3 septembre 2017 Hongrie Drapeau : Hongrie 0 – 1 Drapeau : Portugal Portugal Groupama Aréna, Budapest
20h45
(0 – 0) But inscrit après 48 minutes48e Silva Spectateurs : 21 800
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Danny Makkelie
Rapports :
FIFA
UEFA
3 septembre 2017 Lettonie Drapeau : Lettonie 0 – 3 Drapeau : Suisse Suisse Skonto Stadion, Riga
20h45
(0 – 1) But inscrit après 9 minutes9e Seferović
But inscrit après 55 minutes55e Džemaili
But inscrit après 58 minutes58e (pén.) Rodríguez
Spectateurs : 7 587
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Serdar Gözübüyük
Rapports :
FIFA
UEFA

9e journée Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé 0 – 0 Drapeau : Lettonie Lettonie Tórsvøllur, Tórshavn
7 octobre 2017
18h00
(0 – 0) Spectateurs : 4 203
Arbitrage : Drapeau : Autriche Robert Schörgenhofer
Rapports :
FIFA
UEFA
7 octobre 2017 Andorre Drapeau : Andorre 0 – 2 Drapeau : Portugal Portugal Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
20h45
(0 – 0) But inscrit après 63 minutes63e Ronaldo
But inscrit après 86 minutes86e Silva
Spectateurs : 3 193
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Miroslav Zelinka
Rapports :
FIFA
UEFA
7 octobre 2017 Suisse Drapeau : Suisse 5 – 2 Drapeau : Hongrie Hongrie Parc Saint-Jacques, Bâle
20h45
Xhaka But inscrit après 18 minutes18e
Frei But inscrit après 20 minutes20e
Zuber But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 49 minutes49e
Lichtsteiner But inscrit après 83 minutes83e
(3 – 0) But inscrit après 59 minutes59e Guzmics
But inscrit après 89 minutes89e Ugrai
Spectateurs : 32 018
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapports :
FIFA
UEFA

10e journée Hongrie Drapeau : Hongrie 1 – 0 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé Groupama Aréna, Budapest
10 octobre 2017
20h45
Böde But inscrit après 81 minutes81e (0 – 0) Spectateurs : 21 400
Arbitrage : Drapeau : Israël Roi Reinshreiber
Rapports :
FIFA
UEFA
10 octobre 2017 Lettonie Drapeau : Lettonie 4 – 0 Drapeau : Andorre Andorre Skonto Stadion, Riga
20h45
Ikaunieks But inscrit après 11 minutes11e
Šabala But inscrit après 19 minutes19e But inscrit après 59 minutes59e
Tarasovs But inscrit après 63 minutes63e
(2 – 0) Spectateurs : 4 153
Arbitrage : Drapeau : Danemark Mads Kristoffer Kristoffersen
Rapports :
FIFA
UEFA
10 octobre 2017 Portugal Drapeau : Portugal 2 – 0 Drapeau : Suisse Suisse Stade de Luz, Lisbonne
20h45
Djourou But inscrit après 41 minutes41e (csc)
Silva But inscrit après 57 minutes57e
(1 – 0) Spectateurs : 61 566
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapports :
FIFA
UEFA

Buteurs

Position Joueur Pays But inscrit
1 Cristiano Ronaldo Drapeau : Portugal Portugal 15
2 André Silva Drapeau : Portugal Portugal 9
3 Ádám Szalai Drapeau : Hongrie Hongrie 5
4 Haris Seferović Drapeau : Suisse Suisse 4
5 Valērijs Šabala Drapeau : Lettonie Lettonie 3
Stephan Lichtsteiner Drapeau : Suisse Suisse
7 Ádám Gyurcsó Drapeau : Hongrie Hongrie 2
João Cancelo Drapeau : Portugal Portugal
Admir Mehmedi Drapeau : Suisse Suisse
Ricardo Rodríguez Drapeau : Suisse Suisse
Granit Xhaka Drapeau : Suisse Suisse
Steven Zuber Drapeau : Suisse Suisse
13 Alexandre Martínez Drapeau : Andorre Andorre 1
Marc Rebes Drapeau : Andorre Andorre
Dániel Böde Drapeau : Hongrie Hongrie
Zoltán Gera Drapeau : Hongrie Hongrie
Richard Guzmics Drapeau : Hongrie Hongrie
Tamás Kádár Drapeau : Hongrie Hongrie
Ádám Lang Drapeau : Hongrie Hongrie
Roland Ugrai Drapeau : Hongrie Hongrie
Rógvi Baldvinsson Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Jóan Símun Edmundsson Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Sonni Nattestad Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Gilli Sørensen Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
Dāvis Ikaunieks Drapeau : Lettonie Lettonie
Igors Tarasovs Drapeau : Lettonie Lettonie
Gints Freimanis Drapeau : Lettonie Lettonie
Artūrs Zjuzins Drapeau : Lettonie Lettonie
Bruno Alves Drapeau : Portugal Portugal
William Carvalho Drapeau : Portugal Portugal
João Moutinho Drapeau : Portugal Portugal
Nélson Oliveira Drapeau : Portugal Portugal
Eren Derdiyok Drapeau : Suisse Suisse
Josip Drmić Drapeau : Suisse Suisse
Blerim Džemaili Drapeau : Suisse Suisse
Breel Embolo Drapeau : Suisse Suisse
Fabian Frei Drapeau : Suisse Suisse
Fabian Schär Drapeau : Suisse Suisse
Xherdan Shaqiri Drapeau : Suisse Suisse
Valentin Stocker Drapeau : Suisse Suisse
Joueur Pays Inscrit contre son camp (csc)
Aleksandrs Solovjovs Drapeau : Lettonie Lettonie (pour Drapeau : Hongrie Hongrie) 1
Sølvi Vatnhamar Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé (pour Drapeau : Portugal Portugal)
Johan Djourou Drapeau : Suisse Suisse (pour Drapeau : Portugal Portugal)

Notes et références

  1. « European Qualifiers Fixture List », sur www.uefa.com,