Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe A

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du 6 septembre 2016
au 10 octobre 2017
Participants 6 équipes nationales
Épreuves 30 matchs
Site web officiel
Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Suède Marcus Berg

Navigation

Cet article donne les résultats des matches du groupe A de la zone Europe du tour préliminaire de la Coupe du monde de football 2018.

Le Groupe A est composé de 6 équipes nationales européennes dont le vice-champion d'Europe, la France. Le 1er du groupe est qualifié d'office pour la Coupe du monde 2018, le 2e doit passer par des barrages (s'il se classe parmi les huit premiers 2es).

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe A

Sommaire

Classement

Classement du groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Suède Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Bulgarie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : France France 23 10 7 2 1 18 6 +12 Drapeau : France France 2-1 4-0 4-1 0-0 2-1
2 Drapeau : Suède Suède 19 10 6 1 3 26 9 +17 Drapeau : Suède Suède 2-1 1-1 3-0 8-0 4-0
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 19 10 6 1 3 21 12 +9 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-1 2-0 3-1 5-0 4-1
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 13 10 4 1 5 14 19 -5 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0-1 3-2 2-0 4-3 1-0
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 6 10 1 3 6 7 25 -18 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-3 0-1 1-3 1-1 1-0
6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 5 10 1 2 7 6 21 -15 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-0 0-4 1-3 2-1 1-1

Résultats et calendrier

Le calendrier du groupe A a été publié par l'UEFA le 26 juillet 2015, le jour suivant le tirage au sort à Saint-Pétersbourg (Russie)[1]. Horaires en HEC.


1re journée Biélorussie Drapeau : Biélorussie 0 – 0 Drapeau : France France Borisov Arena, Borisov

20h45
(0 – 0) Spectateurs : 12 920
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie Ovidiu Haţegan
Rapports :
FIFA
UEFA
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 4 – 3 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Stade national Vassil-Levski, Sofia
20h45
Rangelov But inscrit après 16 minutes16e
Marcelinho But inscrit après 65 minutes65e
Popov But inscrit après 79 minutes79e
Tonev But inscrit après 90+2 minutes90+2e
(1 – 0) But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 62 minutes62e Joachim
But inscrit après 90+1 minutes90+1e Bohnert
Spectateurs : 4 202
Arbitrage : Drapeau de la Lituanie Gediminas Mažeika
Rapports :
FIFA
UEFA
Suède Drapeau : Suède 1 – 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Friends Arena, Solna
20h45
Berg But inscrit après 43 minutes43e (1 – 0) But inscrit après 67 minutes67e Sneijder Spectateurs : 36 128
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Daniele Orsato
Rapports :
FIFA
UEFA

2e journée France Drapeau : France 4 – 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Stade de France, Saint-Denis

20h45
Gameiro But inscrit après 23 minutes23e But inscrit après 59 minutes59e
Payet But inscrit après 26 minutes26e
Griezmann But inscrit après 38 minutes38e
(3 – 1) But inscrit après 7 minutes7e (pén.) Aleksandrov Spectateurs : 65 475
Arbitrage : Drapeau : Italie Luca Banti
Rapports :
FIFA
UEFA
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 – 1 Drapeau : Suède Suède Stade Josy-Barthel, Luxembourg
20h45
(0 – 0) But inscrit après 58 minutes58e Lustig Spectateurs : 5 057
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapports :
FIFA
UEFA
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 4 – 1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie De Kuip, Rotterdam
20h45
Promes But inscrit après 15 minutes15e But inscrit après 31 minutes31e
Klaassen But inscrit après 56 minutes56e
Janssen But inscrit après 64 minutes64e
(2 – 0) But inscrit après 47 minutes47e Rios Spectateurs : 41 200
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapports :
FIFA
UEFA

3e journée Biélorussie Drapeau : Biélorussie 1 – 1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Borisov Arena, Borisov

20h45
Savitskiy But inscrit après 80 minutes80e (0 – 0) But inscrit après 85 minutes85e Joachim Spectateurs : 9 011
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Tobias Welz
Rapports :
FIFA
UEFA
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 0 – 1 Drapeau : France France Amsterdam ArenA, Amsterdam
20h45
(0 – 1) But inscrit après 30 minutes30e Pogba Spectateurs : 50 220
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapports :
FIFA
UEFA
Suède Drapeau : Suède 3 – 0 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Friends Arena, Solna
20h45
Toivonen But inscrit après 39 minutes39e
Hiljemark But inscrit après 45 minutes45e
Lindelöf But inscrit après 58 minutes58e
(2 – 0) Spectateurs : 21 777
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Michael Oliver
Rapports :
FIFA
UEFA

4e journée France Drapeau : France 2 – 1 Drapeau : Suède Suède Stade de France, Saint-Denis

20h45
Pogba But inscrit après 57 minutes57e
Payet But inscrit après 64 minutes64e
(0 – 0) But inscrit après 54 minutes54e Forsberg Spectateurs : 78 000
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapports :
FIFA
UEFA
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1 – 0 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Stade national Vassil-Levski, Sofia
18h00
Popov But inscrit après 10 minutes10e (1 – 0) Spectateurs : 1 994
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Klossner
Rapports :
FIFA
UEFA
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1 – 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade Josy-Barthel, Luxembourg
18h00
Chanot But inscrit après 44 minutes44e (pén.) (1 – 1) But inscrit après 36 minutes36e Robben
But inscrit après 58 minutes58e But inscrit après 84 minutes84e Depay
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Anthony Taylor
Rapports :
FIFA
UEFA

5e journée Suède Drapeau : Suède 4 – 0 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Friends Arena, Solna

18h00
Forsberg But inscrit après 19 minutes19e (pén.) But inscrit après 49 minutes49e
Berg But inscrit après 57 minutes57e
Thelin But inscrit après 78 minutes78e
(1 – 0) Spectateurs : 31 243
Arbitrage : Drapeau : Autriche Harald Lechner
Rapports :
FIFA
UEFA
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 2 – 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade national Vassil-Levski, Sofia
20h45
Delev But inscrit après 5 minutes5e But inscrit après 20 minutes20e (2 – 0) Spectateurs : 10 900
Arbitrage : Drapeau : Écosse Willie Collum
Rapports :
FIFA
UEFA
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1 – 3 Drapeau : France France Stade Josy-Barthel, Luxembourg
20h45
Joachim But inscrit après 34 minutes34e (pén.) (1 – 2) But inscrit après 28 minutes28e But inscrit après 77 minutes77e Giroud
But inscrit après 37 minutes37e (pén.) Griezmann
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Rapports :
FIFA
UEFA

6e journée Biélorussie Drapeau : Biélorussie 2 – 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Borisov Arena, Borisov

20h45
Sivakov But inscrit après 33 minutes33e (pén.)
Savitski But inscrit après 80 minutes80e
(1 – 0) But inscrit après 90+1 minutes90+1e Kostadinov Spectateurs : 6 150
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapports :
FIFA
UEFA
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 5 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg De Kuip, Rotterdam
20h45
Robben But inscrit après 21 minutes21e
Sneijder But inscrit après 34 minutes34e
Wijnaldum But inscrit après 62 minutes62e
Promes But inscrit après 70 minutes70e
Janssen But inscrit après 84 minutes84e (pén.)
(2 – 0) Spectateurs : 41 300
Arbitrage : Drapeau : Pologne Bartosz Frankowski
Rapports :
FIFA
UEFA
Suède Drapeau : Suède 2 – 1 Drapeau : France France Friends Arena, Solna
20h45
Durmaz But inscrit après 43 minutes43e
Toivonen But inscrit après 90+3 minutes90+3e
(1 – 1) But inscrit après 37 minutes37e Giroud Spectateurs : 48 783
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapports :
FIFA
UEFA

7e journée Bulgarie Drapeau : Bulgarie 3 – 2 Drapeau : Suède Suède Stade national Vassil-Levski, Sofia

20h45
Manolev But inscrit après 12 minutes12e
Kostadinov But inscrit après 33 minutes33e
Chochev But inscrit après 79 minutes79e
(2 – 2) But inscrit après 29 minutes29e Lustig
But inscrit après 44 minutes44e Berg
Spectateurs : 12 121
Arbitrage : Drapeau : Italie Paolo Tagliavento
Rapports :
FIFA
UEFA
France Drapeau : France 4 – 0 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade de France, Saint-Denis
20h45
Griezmann But inscrit après 14 minutes14e
Lemar But inscrit après 73 minutes73e But inscrit après 88 minutes88e
Mbappé But inscrit après 90+1 minutes90+1e
(1 – 0) Spectateurs : 79 551
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapports :
FIFA
UEFA
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1 – 0 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Stade Josy-Barthel, Luxembourg
20h45
da Mota But inscrit après 60 minutes60e (0 – 0) Spectateurs : 2 752
Arbitrage : Drapeau : Malte Clayton Pisani
Rapports :
FIFA
UEFA

8e journée Biélorussie Drapeau : Biélorussie 0 – 4 Drapeau : Suède Suède Borisov Arena, Borisov

18h00
(0 – 3) But inscrit après 18 minutes18e Forsberg
But inscrit après 24 minutes24e Nyman
But inscrit après 37 minutes37e Berg
But inscrit après 84 minutes84e Granqvist
Spectateurs : 6 431
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Tobias Stieler
Rapports :
FIFA
UEFA
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3 – 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Amsterdam ArenA, Amsterdam
18h00
Pröpper But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 80 minutes80e
Robben But inscrit après 67 minutes67e
(1 – 0) But inscrit après 69 minutes69e Kostadinov Spectateurs : 47 079
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastasios Sidiropoulos
Rapports :
FIFA
UEFA
France Drapeau : France 0 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Stadium de Toulouse, Toulouse
20h45
(0 – 0) Spectateurs : 31 177
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Aleksandar Stavrev
Rapports :
FIFA
UEFA

9e journée Suède Drapeau : Suède 8 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Friends Arena, Solna

18h00
Granqvist But inscrit après 10 minutes10e (pén.) But inscrit après 67 minutes67e (pén.)
Berg But inscrit après 18 minutes18e But inscrit après 37 minutes37e But inscrit après 54 minutes54e But inscrit après 71 minutes71e
Lustig But inscrit après 60 minutes60e
Toivonen But inscrit après 76 minutes76e
(3 – 0) Spectateurs : 50 022
Arbitrage : Drapeau : Turquie Hüseyin Göçek
Rapports :
FIFA
UEFA
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 1 – 3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Borisov Arena, Borisov
20h45
Volodko But inscrit après 55 minutes55e (0 – 1) But inscrit après 24 minutes24e Pröpper
But inscrit après 84 minutes84e (pén.) Robben
But inscrit après 90+3 minutes90+3e Depay
Spectateurs : 6 850
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Michael Oliver
Rapports :
FIFA
UEFA
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 0 – 1 Drapeau : France France Stade national Vassil-Levski, Sofia
20h45
(0 – 1) But inscrit après 3 minutes3e Matuidi Spectateurs : 12 921
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapports :
FIFA
UEFA

10e journée France Drapeau : France 2 – 1 Drapeau : Biélorussie Biélorussie Stade de France, Saint-Denis

20h45
Griezmann But inscrit après 27 minutes27e
Giroud But inscrit après 33 minutes33e
(2 – 1) But inscrit après 44 minutes44e Saroka Spectateurs : 74 037
Arbitrage : Drapeau : Turquie Halis Özkahya
Rapports :
FIFA
UEFA
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1 – 1 Drapeau : Bulgarie Bulgarie Stade Josy-Barthel, Luxembourg
20h45
Thill But inscrit après 3 minutes3e (1 – 0) But inscrit après 68 minutes68e Chochev Spectateurs : 2 936
Arbitrage : Drapeau : Hongrie István Vad
Rapports :
FIFA
UEFA
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 – 0 Drapeau : Suède Suède Amsterdam ArenA, Amsterdam
20h45
Robben But inscrit après 16 minutes16e (pén.) But inscrit après 40 minutes40e (2 – 0) Spectateurs : 41 244
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapports :
FIFA
UEFA

Buteurs

Position Joueur Pays Buts
1 Marcus Berg Drapeau : Suède Suède 8
2 Arjen Robben Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6
3 Olivier Giroud Drapeau : France France 4
Antoine Griezmann Drapeau : France France
Aurélien Joachim Drapeau : Luxembourg Luxembourg
6 Georgi Kostadinov Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3
Memphis Depay Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Quincy Promes Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Davy Pröpper Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Emil Forsberg Drapeau : Suède Suède
Andreas Granqvist Drapeau : Suède Suède
Mikael Lustig Drapeau : Suède Suède
Ola Toivonen Drapeau : Suède Suède
14 Pavel Savitski Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2
Ivaylo Chochev Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Spas Delev Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Ivelin Popov Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Kevin Gameiro Drapeau : France France
Thomas Lemar Drapeau : France France
Dimitri Payet Drapeau : France France
Paul Pogba Drapeau : France France
Vincent Janssen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Wesley Sneijder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
25 Alexeï Rios Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1
Anton Saroka Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Mikhail Sivakov Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Maksim Volodko Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Mihail Aleksandrov Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Stanislav Manolev Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Marcelinho Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Dimitar Rangelov Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Aleksandar Tonev Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Blaise Matuidi Drapeau de la France France
Kylian Mbappé Drapeau de la France France
Florian Bohnert Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Maxime Chanot Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Daniel da Mota Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Olivier Thill Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Davy Klaassen Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Georginio Wijnaldum Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jimmy Durmaz Drapeau : Suède Suède
Oscar Hiljemark Drapeau : Suède Suède
Victor Lindelöf Drapeau : Suède Suède
Isaac Kiese Thelin Drapeau : Suède Suède
Christoffer Nyman Drapeau : Suède Suède

Notes et références

  1. « European Qualifiers Fixture List », sur www.uefa.com,