Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018

Éliminatoires de la Coupe du monde 2018
Description de l'image FIFA World Cup 2018 Logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 21e
Date Du
au
Participants 210 pays répartis en 6 zones

Navigation

Article principal : Coupe du monde de football 2018.

Les qualifications pour la Coupe du monde 2018 de football mettent aux prises 210 équipes nationales afin de désigner 31 des 32 formations qui disputeront la phase finale.

Les 31 places seront attribuées aux 6 confédérations de la FIFA. Voici le nombre des équipes inscrites et qualifiées par confédération :

  • AFC (Asie) - 46 équipes - 4 ou 5 qualifiés
  • CAF (Afrique) - 54 équipes - 5 qualifiés
  • CONCACAF (Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes) - 35 équipes - 3 ou 4 qualifiés
  • CONMEBOL (Amérique du Sud) - 10 équipes - 4 ou 5 qualifiés
  • OFC (Océanie) - 11 équipes - 0 ou 1 qualifié
  • UEFA (Europe) - 54 équipes (sans la Russie) - 13 qualifiés (en plus de la Russie)

Les 32 qualifiés

Les matches éliminatoires se terminent en 2017. Les qualifiés sont issus de mini-championnats ou de barrages. Seule l’équipe de Russie (en tant que nation organisatrice) est qualifiée d'office, ce qui n'est plus le cas pour l'équipe tenante du titre depuis l’édition de 2006.

Équipe Parcours Date de qualification Phases finales Nb d'apparitions
consécutives
Meilleure performance passée
Drapeau : Russie Russie Qualifiée d’office en tant que pays organisateur 2 décembre 2010 11e (4e en tant que Russie) 2 4e (URSS, 1966)
(Russie : 1er tour en 1994, 2002 et 2014)
Drapeau : Brésil Brésil 1er de la zone Amérique du Sud 28 mars 2017 21e 21 Vainqueur (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)
Drapeau : Iran Iran 1er du Groupe A de la zone Asie 12 juin 2017 5e 2 1er tour (1978, 1998, 2006, 2014)
Drapeau : Japon Japon 1er du Groupe B de la zone Asie 31 août 2017 6e 6 Huitième de finale (20022010)
Drapeau : Mexique Mexique Assuré de finir parmi les trois premiers de la poule finale de la zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes 1er septembre 2017 16e 7 Quart de finale (1970, 1986)
Drapeau : Belgique Belgique 1er du Groupe H de la zone Europe 3 septembre 2017 13e 2 4e (1986)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2e du Groupe A de la zone Asie 5 septembre 2017 10e 9 4e (2002)
Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 2e du Groupe B de la zone Asie 5 septembre 2017 5e 1 Huitième de finale (1994)

Format des qualifications

Confédération Nom de la zone Engagés Places
UEFA Europe (article) 54 13
CAF Afrique (article) 54 5
CONCACAF Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (article) 35 3 à 4
CONMEBOL Amérique du Sud (article) 10 4 à 5
AFC Asie (article) 46 4 à 5
OFC Océanie (article) 11 0 à 1
Total incluant la Russie qualifiée d'office 211 32

Depuis 2006, l'équipe championne du monde en titre n'est plus qualifiée d'office pour la phase finale.

Deux rencontres intercontinentales mettant aux prises quatre équipes distribuent, en novembre 2017, les dernières places entre l'Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF), l'Amérique du Sud (CONMEBOL), l'Asie (AFC) et l'Océanie (OFC). Les confrontations sont déterminées par tirage au sort.

Résultats des qualifications par confédération

Dans les phases de qualification jouées sous forme de matchs de groupe disputés selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[1] :

  • Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe
  • Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe

Si, après l'application des deux premiers critères, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères suivants s’appliquent :

  • Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
  • Meilleure différence de buts dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
  • Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
  • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées (si deux équipes seulement sont concernées)
  • Match d'appui sur terrain neutre

Asie (AFC)

Le comité exécutif de l'AFC s'est regroupé le 16 avril 2014 pour valider l'organisation des éliminatoires pour la Coupe du monde 2018[2] :

  • Premier tour : les douze équipes asiatiques les moins bien classés par la FIFA s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour afin de ramener le nombre d'équipes participantes au deuxième tour à 40.
  • Deuxième tour : les 40 équipes sont divisées en huit groupes de cinq et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs deuxièmes accèdent au troisième tour.
  • Troisième tour : les 12 équipes qualifiées sont divisées en deux groupes de six et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018, alors que les deux troisièmes se qualifient pour le quatrième tour.
  • Quatrième tour : les deux équipes qualifiées s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour afin de déterminer l'équipe qualifiée pour le barrage inter-continental contre le 4e de la zone CONCACAF, dont le vainqueur est également qualifié pour la Coupe du monde 2018.

Le tirage au sort du premier tour s'est déroulé le 10 février 2015 et celui du deuxième tour le 14 avril 2015[3]

Troisième tour :

Classement du groupe A — mise à jour : 5 septembre 2017 (10e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Syrie Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Qatar
1 Drapeau : Iran Iran 22 10 6 4 0 10 2 +8 Drapeau : Iran Iran 1-0 2-2 2-0 1-0 2-0
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 15 10 4 3 3 11 10 +1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0-0 1-0 2-1 3-2 3-2
3 Drapeau : Syrie Syrie 13 10 3 4 3 9 8 +1 Drapeau : Syrie Syrie 0-0 0-0 1-0 2-2 3-1
4 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 13 10 4 1 5 6 7 -1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0-1 0-0 1-0 2-0 1-0
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine 12 10 3 3 4 8 10 -2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0
6 Drapeau : Qatar Qatar 7 10 2 1 6 8 15 -7 Drapeau : Qatar Qatar 0-1 3-2 1-0 0-1 1-2
Classement du groupe B — mise à jour : 5 septembre 2017 (10ejournée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Australie Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Irak Drapeau : Thaïlande
1 Drapeau : Japon Japon 20 10 6 2 2 17 7 +10 Drapeau : Japon Japon 2-1 2-0 1-2 2-1 4-0
2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 19 10 6 1 3 17 10 +7 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1-0 2-2 3-0 1-0 1-0
3 Drapeau : Australie Australie 19 10 5 4 1 16 11 +5 Drapeau : Australie Australie 1-1 3-2 2-0 2-0 2-1
4 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 13 10 4 1 5 10 13 -3 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0-2 2-1 0-1 2-0 3-1
5 Drapeau : Irak Irak 11 10 3 2 5 11 12 -1 Drapeau : Irak Irak 1-1 1-2 1-1 1-0 4-0
6 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 10 0 2 8 6 24 -18 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 0-2 0-3 2-2 1-1 1-2

Barrage de zone :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Syrie Drapeau : Syrie Drapeau : Australie Australie 5 octobre 2017 10 octobre 2017

Afrique (CAF)

Le comité exécutif de la CAF à approuvé le format des qualifications pour la Coupe du monde 2018 le 14 janvier 2015[4] :

  • Premier : les vingt-six équipes africaines les moins bien classés par la FIFA s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les treize vainqueurs accèdent au deuxième tour.
  • Deuxième : les treize vainqueurs du premier tour sont rejoints par les vingt-sept autres pays de la confédération. Ces quarante nations s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les vingt vainqueurs accèdent au troisième tour.
  • Troisième tour : ces vingt nations sont divisées en cinq groupes de quatre équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour la Coupe du monde 2018.

Les tirages au sort des premier et deuxième tour se sont déroulés le 25 juillet 2015.

Troisième tour :

Classement du groupe A — mise à jour : 5 septembre 2017 (4e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Guinée Drapeau : Libye
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 10 4 3 1 0 7 3 +4 Drapeau : Tunisie Tunisie 2-1 2-0 -
2 Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 7 4 2 1 1 9 5 +4 Drapeau : République démocratique du Congo Rép. dém. du Congo 2-2 - 4-0
3 Drapeau : Guinée Guinée 3 4 1 0 3 4 7 -3 Drapeau : Guinée Guinée - 1-2 3-2
4 Drapeau de la Libye Libye 3 4 1 0 3 3 8 -5 Drapeau de la Libye Libye 0-1 - 1-0
Classement du groupe B — mise à jour : 5 septembre 2017 (4e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nigeria Drapeau : Zambie Drapeau : Cameroun Drapeau : Algérie
1 Drapeau : Nigeria Nigeria 10 4 3 1 0 10 3 +7 Drapeau : Nigeria Nigeria - 4-0 3-1
2 Drapeau : Zambie Zambie 7 4 2 1 1 6 4 +2 Drapeau : Zambie Zambie 1-2 - 3-1
3 Drapeau : Cameroun Cameroun 3 4 0 3 1 3 7 -4 Drapeau : Cameroun Cameroun 1-1 1-1 -
4 Drapeau : Algérie Algérie 1 4 0 1 3 3 8 -5 Drapeau : Algérie Algérie - 0-1 1-1
Classement du groupe C — mise à jour : 5 septembre 2017 (4e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Côte d'Ivoire Drapeau : Maroc Drapeau : Gabon Drapeau : Mali
1 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire 7 4 2 1 1 7 3 +4 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d’Ivoire - 1-2 3-1
2 Drapeau : Maroc Maroc 6 4 1 3 0 6 0 +6 Drapeau : Maroc Maroc 0-0 - 6-0
3 Drapeau : Gabon Gabon 5 4 1 2 1 2 4 -2 Drapeau : Gabon Gabon 0-3 0-0 -
4 Drapeau : Mali Mali 2 4 0 2 2 1 9 -8 Drapeau : Mali Mali - 0-0 0-0
Classement du groupe D — mise à jour : 5 septembre 2017 (4e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Burkina Faso Drapeau : Cap-Vert Drapeau : Sénégal Drapeau : Afrique du Sud
1 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 6 4 1 3 0 5 3 +2 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso - 2-2 1-1
2 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 6 4 2 0 2 4 6 -2 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 0-2 - 2-1
3 Drapeau : Sénégal Sénégal 5 4 1 2 1 5 4 +1 Drapeau : Sénégal Sénégal 0-0 2-0 -
4 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 4 4 1 1 2 5 6 -1 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud - 1-2 2-1
Classement du groupe E — mise à jour : 5 septembre 2017 (4e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Égypte Drapeau : Ouganda Drapeau : Ghana Drapeau : Congo-Brazzaville
1 Drapeau : Égypte Égypte 9 4 3 0 1 5 2 +3 Drapeau : Égypte Égypte 1-0 2-0 -
2 Drapeau : Ouganda Ouganda 7 4 2 1 1 2 1 +1 Drapeau : Ouganda Ouganda 1-0 - 1-0
3 Drapeau : Ghana Ghana 5 4 1 2 1 6 4 +2 Drapeau : Ghana Ghana - 0-0 1-1
4 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 1 4 0 1 3 3 9 -6 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 1-2 - 1-5

Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF)

Le format de qualification de la zone a été modifié par rapport aux dernières éditions de la compétition[5],[6],[7] :

  • Premier tour : les quatorze pays les moins bien classés au Classement FIFA de août 2014 pour cette zone s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les sept vainqueurs accèdent au deuxième tour.
  • Deuxième tour : les sept vainqueurs du premier tour sont rejoints par les treize pays classés de la 9e à la 21e place selon le même classement FIFA qu'au premier tour. Ces vingts nations s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les dix vainqueurs accèdent au troisième tour.
  • Troisième tour : les dix vainqueurs du deuxième tour sont rejoints par les deux pays classés à la 7e et 8e place selon le même classement FIFA qu'aux tours précédents. Ces douze nations s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les six vainqueurs accèdent au quatrième tour.
  • Quatrième tour : les six vainqueurs du troisième tour sont rejoints par les six pays classés de la 1re à la 6e place selon le même classement FIFA qu'aux tours précédents. Ces douze nations sont divisées en trois groupes de quatre équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les deux premiers de chaque groupe accèdent au cinquième tour.
  • Cinquième tour : les six nations restantes sont réunies dans une poule unique et se rencontrent en matchs aller-retour. Les trois meilleures équipes sont qualifiées pour la Coupe du monde 2018. Le 4e de la poule est qualifié pour un barrage inter-continental contre le 5e de la zone Asie, dont le vainqueur est également qualifié pour la Coupe du monde 2018.

Les tirages au sort du troisième et quatrième tour se sont déroulés le 25 juillet 2015.

Cinquième tour :

Classement — mise à jour : 5 septembre 2017 (8e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Mexique Drapeau : Costa Rica Drapeau : Panamá Drapeau : États-Unis Drapeau : Honduras Drapeau : Trinité-et-Tobago
1 Drapeau : Mexique Mexique 18 8 5 3 0 11 3 +8 Drapeau : Mexique Mexique 2-0 1-0 1-1 3-0 -
2 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 15 8 4 3 1 12 5 +7 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 1-1 0-0 4-0 - 2-1
3 Drapeau : Panamá Panama 10 8 2 4 2 7 5 +2 Drapeau : Panamá Panama 0-0 - 1-1 2-2 3-0
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 9 8 2 3 3 12 11 +1 Drapeau : États-Unis États-Unis 1-2 0-2 - 6-0 2-0
5 Drapeau : Honduras Honduras 9 8 2 3 3 9 16 -7 Drapeau : Honduras Honduras - 1-1 0-1 1-1 3-1
6 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 8 1 0 7 4 15 -11 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0-1 0-2 1-0 - 1-2

Amérique du Sud (CONMEBOL)

Les dix nations sont réunies dans une poule unique et se rencontrent en matchs aller-retour. Les quatre meilleures équipes sont qualifiées pour la Coupe du monde 2018. Le 5e est qualifié pour un barrage inter-continental contre le vainqueur de la zone Océanie. Le vainqueur du barrage est également qualifié pour la Coupe du monde 2018. Le Brésil est assuré dès le 28 mars 2017 de figurer parmi les quatre premiers de la poule unique, pour ce qui sera sa 21e participation à la phase finale en 21 éditions.

Poule unique
Classement — mise à jour : 5 septembre 2017 (16e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Brésil Drapeau : Uruguay Drapeau : Colombie Drapeau : Pérou Drapeau : Argentine Drapeau : Chili Drapeau : Paraguay Drapeau : Équateur Drapeau : Bolivie Drapeau : Venezuela
1 Drapeau : Brésil Brésil 37 16 11 4 1 38 11 +27 Drapeau : Brésil Brésil 2-2 2-1 3-0 3-0 - 3-0 2-0 5-0 3-1
2 Drapeau : Uruguay Uruguay 27 16 8 3 5 28 18 +10 Drapeau : Uruguay Uruguay 1-4 3-0 1-0 0-0 3-0 4-0 2-1 - 3-0
3 Drapeau : Colombie Colombie 26 16 7 5 4 19 16 +3 Drapeau : Colombie Colombie 1-1 2-2 2-0 0-1 0-0 - 3-1 1-0 2-0
4 Drapeau : Pérou Pérou 24 16 7 3 6 26 25 +1 Drapeau : Pérou Pérou 0-2 2-1 - 2-2 3-4 1-0 2-1 2-1 2-2
5 Drapeau : Argentine Argentine 24 16 6 6 4 16 15 +1 Drapeau : Argentine Argentine 1-1 1-0 3-0 - 1-0 0-1 0-2 2-0 1-1
6 Drapeau : Chili Chili 23 16 7 2 7 24 23 +1 Drapeau : Chili Chili 2-0 3-1 1-1 2-1 1-2 0-3 - 3-0 3-1
7 Drapeau : Paraguay Paraguay 21 16 6 3 7 17 23 -6 Drapeau : Paraguay Paraguay 2-2 1-2 0-1 1-4 0-0 2-1 2-1 2-1 -
8 Drapeau : Équateur Équateur 20 16 6 2 8 24 24 0 Drapeau : Équateur Équateur 0-3 2-1 0-2 1-2 - 3-0 2-2 2-0 3-0
9 Drapeau : Bolivie Bolivie 13 16 4 1 11 14 34 -20 Drapeau : Bolivie Bolivie - 0-2 2-3 0-3 2-0 1-0 1-0 2-2 4-2
10 Drapeau : Venezuela Venezuela 8 16 1 5 10 18 35 -17 Drapeau : Venezuela Venezuela 0-2 - 0-0 2-2 2-2 1-4 0-1 1-3 5-0

Océanie (OFC)

Le comité exécutif de l'OFC s'est regroupé les 29 mars et 10 octobre 2014 pour valider l'organisation des éliminatoires pour la Coupe du monde 2018 qui se trouve être également la Coupe d'Océanie 2016[8] :

  • Premier tour : les équipes océaniennes les moins bien classées par la FIFA vont s'affronter dans un groupe unique en chez l'un des quatre participants. Le vainqueur se qualifie pour le tour suivant.
  • Deuxième tour : le vainqueur du premier tour et les sept autres équipes de l'OFC sont divisés en deux groupes de quatre et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe entre le 5 octobre 2015 et le 7 juin 2016. Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le troisième tour.
  • Troisième tour : les six équipes restantes sont réunies en 2 poules et se rencontrent en matchs aller-retour entre le 7 novembre 2016 et le 13 juin 2017. Les premiers de chaque poule se qualifient pour un barrage de zone en matchs aller-retour dont le vainqueur est qualifié pour le barrage inter-continental contre le 5e de la zone CONMEBOL. Le vainqueur de cette double confrontation est qualifié pour la Coupe du monde 2018.

Troisième tour :

Classement du groupe A — mise à jour : 12 juin 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Drapeau : Fidji
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 4 3 1 0 6 0 +6 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2-0 2-0
2 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 5 4 1 2 1 4 5 -1 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie 0-0 2-1
3 Drapeau : Fidji Fidji 1 4 0 1 3 3 8 -5 Drapeau : Fidji Fidji 0-2 2-2
Classement du groupe B — mise à jour : 13 juin 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Salomon Drapeau : Polynésie française Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée
1 Drapeau : Salomon Salomon 9 4 3 0 1 6 6 0 Drapeau : Salomon Salomon 1-0 3-2
2 Drapeau : Polynésie française Tahiti 6 4 2 0 2 7 4 +3 Drapeau : Polynésie française Tahiti 3-0 1-2
3 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 3 4 1 0 3 6 9 -3 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 1-2 1-3

Barrage de zone :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande 8–3 Drapeau : Salomon Salomon 6-1 2-2

Barrage Océanie - Amérique du Sud

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande - 5e de la zone Amérique du sud - -

Europe (UEFA)

La Russie étant qualifiée en tant qu'organisateur, le format des qualifications de la zone Europe pour les cinquante-deux équipes restantes a été confirmé par le comité exécutif de l'UEFA les 22 et 23 mars 2015 à Vienne[10],[11] :

  • Premier tour : cinquante-quatre nations sont divisées en neuf groupes de six équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. L'UEFA ajoute Gibraltar dans le groupe H et le Kosovo dans le groupe I à la suite de leur affiliation à la FIFA le . Les meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour la Coupe du monde 2018. Les huit meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les matchs de barrage (deuxième tour).
  • Deuxième tour : les huit meilleurs deuxièmes s'affrontent en matchs à élimination directe par paires de matchs aller-retour. Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018.

Le tirage au sort du premier tour s'est déroulé le 25 juillet 2015.

Premier tour :

Classement du groupe A — mise à jour : 3 septembre 2017 (8e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Suède Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Bulgarie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : France France 17 8 5 2 1 15 5 +10 Drapeau : France France 2-1 4-0 4-1 0-0 -
2 Drapeau : Suède Suède 16 8 5 1 2 18 7 +11 Drapeau : Suède Suède 2-1 1-1 3-0 - 4-0
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 8 4 1 3 16 11 +5 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0-1 - 3-1 5-0 4-1
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 12 8 4 0 4 13 17 -4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie - 3-2 2-0 4-3 1-0
5 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 5 8 1 2 5 7 17 -10 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 1-3 0-1 1-3 - 1-0
6 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 5 8 1 2 5 4 16 -12 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0-0 0-4 - 2-1 1-1
Classement du groupe B — mise à jour : 3 septembre 2017 (8e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Portugal Drapeau : Hongrie Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Andorre Drapeau : Lettonie
1 Drapeau : Suisse Suisse 24 8 8 0 0 18 3 +15 Drapeau : Suisse Suisse 2-0 - 2-0 3-0 1-0
2 Drapeau : Portugal Portugal 21 8 7 0 1 28 4 +24 Drapeau : Portugal Portugal - 3-0 5-1 6-0 4-1
3 Drapeau : Hongrie Hongrie 10 8 3 1 4 11 9 +2 Drapeau : Hongrie Hongrie 2-3 0-1 - 4-0 3-1
4 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 8 8 2 2 4 4 15 -11 Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé 0-2 0-6 0-0 1-0 -
5 Drapeau : Andorre Andorre 4 8 1 1 6 2 17 -15 Drapeau : Andorre Andorre 1-2 - 1-0 0-0 0-1
6 Drapeau : Lettonie Lettonie 3 8 1 0 7 3 18 -15 Drapeau : Lettonie Lettonie 0-3 0-3 0-2 0-2 -
Classement du groupe C — mise à jour : 4 septembre 2017 (8e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : République tchèque Drapeau : Norvège Drapeau : Saint-Marin
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 24 8 8 0 0 35 2 +33 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-0 - 3-0 6-0 7-0
2 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 19 8 6 1 1 16 2 +14 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord - 4-0 2-0 2-0 4-0
3 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 10 8 3 1 4 8 12 -4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1-4 0-1 - 1-0 5-1
4 Drapeau : République tchèque République tchèque 9 8 2 3 3 10 9 +1 Drapeau : République tchèque République tchèque 1-2 0-0 0-0 2-1 -
5 Drapeau : Norvège Norvège 7 8 2 1 5 8 16 -8 Drapeau : Norvège Norvège 0-3 - 2-0 1-1 4-1
6 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0 8 0 0 8 2 38 -36 Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin 0-8 0-3 0-1 0-6 -
Classement du groupe D — mise à jour : 5 septembre 2017 (8e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Serbie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Irlande Drapeau : Autriche Drapeau : Géorgie Drapeau : Moldavie
1 Drapeau : Serbie Serbie 18 8 5 3 0 17 7 +10 Drapeau : Serbie Serbie 1-1 2-2 3-2 - 3-0
2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 14 8 3 5 0 12 5 +7 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 1-1 - 1-0 1-1 4-0
3 Drapeau : Irlande Irlande 13 8 3 4 1 9 6 +3 Drapeau : Irlande Irlande 0-1 0-0 1-1 1-0 -
4 Drapeau : Autriche Autriche 9 8 2 3 3 10 10 0 Drapeau : Autriche Autriche - 2-2 0-1 1-1 2-0
5 Drapeau : Géorgie Géorgie 5 8 0 5 3 8 12 -4 Drapeau : Géorgie Géorgie 1-3 - 1-1 1-2 1-1
6 Drapeau : Moldavie Moldavie 2 8 0 2 6 4 20 -16 Drapeau : Moldavie Moldavie 0-3 0-2 1-3 - 2-2
Classement du groupe E — mise à jour : 4 septembre 2017 (8e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : Monténégro Drapeau : Danemark Drapeau : Roumanie Drapeau : Arménie Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : Pologne Pologne 19 8 6 1 1 18 11 +7 Drapeau : Pologne Pologne - 3-2 3-1 2-1 3-0
2 Drapeau : Monténégro Monténégro 16 8 5 1 2 18 7 +11 Drapeau : Monténégro Monténégro 1-2 - 1-0 4-1 5-0
3 Drapeau : Danemark Danemark 16 8 5 1 2 18 7 +11 Drapeau : Danemark Danemark 4-0 0-1 - 1-0 4-1
4 Drapeau : Roumanie Roumanie 9 8 2 3 3 8 8 0 Drapeau : Roumanie Roumanie 0-3 1-1 0-0 1-0 -
5 Drapeau : Arménie Arménie 6 8 2 0 6 8 19 -11 Drapeau : Arménie Arménie - 3-2 1-4 0-5 2-0
6 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2 8 0 2 6 4 22 -18 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2-2 0-3 1-3 0-0 -
Classement du groupe F — mise à jour : 4 septembre 2017 (8e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Slovaquie Drapeau : Slovénie Drapeau : Écosse Drapeau : Lituanie Drapeau : Malte
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 20 8 6 2 0 16 3 +13 Drapeau : Angleterre Angleterre 2-1 - 3-0 2-0 2-0
2 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 15 8 5 0 3 14 6 +8 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0-1 1-0 3-0 4-0 -
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 14 8 4 2 2 10 4 +6 Drapeau : Slovénie Slovénie 0-0 1-0 - 4-0 2-0
4 Drapeau : Écosse Écosse 14 8 4 2 2 14 10 +4 Drapeau : Écosse Écosse 2-2 - 1-0 1-1 2-0
5 Drapeau : Lituanie Lituanie 5 8 1 2 5 6 18 -12 Drapeau : Lituanie Lituanie - 1-2 2-2 0-3 2-0
6 Drapeau : Malte Malte 0 8 0 0 8 2 21 -19 Drapeau : Malte Malte 0-4 1-3 0-1 1-5 -
Classement du groupe G — mise à jour : 5 septembre 2017 (8e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Albanie Drapeau : Macédoine Drapeau : Israël Drapeau : Liechtenstein
1 Drapeau : Espagne Espagne 22 8 7 1 0 32 3 +29 Drapeau : Espagne Espagne 3-0 - 4-0 4-1 8-0
2 Drapeau : Italie Italie 19 8 6 1 1 19 7 +12 Drapeau : Italie Italie 1-1 2-0 - 1-0 5-0
3 Drapeau : Albanie Albanie 12 8 4 0 4 10 10 0 Drapeau : Albanie Albanie 0-2 - 2-1 0-3 2-0
4 Drapeau : Macédoine Macédoine 9 8 3 0 5 11 14 -3 Drapeau : Macédoine Macédoine 1-2 2-3 2-1 1-2 -
5 Drapeau : Israël Israël 9 8 3 0 5 9 14 -5 Drapeau : Israël Israël - 1-3 0-3 0-1 2-1
6 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0 8 0 0 8 1 34 -33 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 0-8 0-4 0-2 0-3 -
Classement du groupe H — mise à jour : 3 septembre 2017 (7e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Grèce Drapeau : Chypre Drapeau : Estonie Drapeau : Gibraltar
1 Drapeau : Belgique Belgique 22 8 7 1 0 35 3 +32 Drapeau : Belgique Belgique 4-0 1-1 - 8-1 9-0
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 14 8 4 2 2 19 8 +11 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine - 0-0 2-0 5-0 5-0
3 Drapeau : Grèce Grèce 13 8 3 4 1 11 5 +6 Drapeau : Grèce Grèce 1-2 1-1 2-0 0-0 -
4 Drapeau : Chypre Chypre 10 8 3 1 4 8 12 -4 Drapeau : Chypre Chypre 0-3 3-2 - 0-0 3-1
5 Drapeau : Estonie Estonie 8 8 2 2 4 6 17 -11 Drapeau : Estonie Estonie 0-2 - 0-2 1-0 4-0
6 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0 8 0 0 8 3 37 -34 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0-6 0-4 1-4 1-2 -
Classement du groupe I — mise à jour : 5 septembre 2017 (8e journée)
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Islande Drapeau : Turquie Drapeau : Ukraine Drapeau : Finlande Drapeau : Kosovo
1 Drapeau : Croatie Croatie 16 8 5 1 2 12 3 +9 Drapeau : Croatie Croatie 2-0 1-1 1-0 - 1-0
2 Drapeau : Islande Islande 16 8 5 1 2 11 7 +4 Drapeau : Islande Islande 1-0 2-0 2-0 3-2 -
3 Drapeau : Turquie Turquie 14 8 4 2 2 12 8 +4 Drapeau : Turquie Turquie 1-0 - 2-2 2-0 2-0
4 Drapeau : Ukraine Ukraine 14 8 4 2 2 11 7 +4 Drapeau : Ukraine Ukraine - 1-1 2-0 1-0 3-0
5 Drapeau : Finlande Finlande 7 8 2 1 5 6 10 -4 Drapeau : Finlande Finlande 0-1 1-0 - 1-2 1-1
6 Drapeau : Kosovo Kosovo 1 8 0 1 7 3 20 -17 Drapeau : Kosovo Kosovo 0-6 1-2 1-4 - 0-1

Notes et références

  1. « Règlement de la Coupe du monde de la FIFA, Russie 2018 » [PDF], sur FIFA,
  2. (en) « ExCo approves expanded AFC Asian Cup finals », sur AFC,
  3. (ar) « المنتخبات تتطلع على تحضيرات معسكر جولد كوست », sur UAEFA,‎
  4. « Format of 2017 AFCON qualifiers and 2018 World Cup », sur CAF, (consulté le 24 janvier 2015)
  5. (es) « Concacaf estrenará formato de eliminatoria; sigue el Hexagonal », ESPN Mexico,‎ (lire en ligne)
  6. (en) « CONCACAF to Hold Preliminary FIFA World Cup Qualifying Draw in Miami on January 15 », sur CONCACAF,
  7. (en) « USMNT to start 2018 World Cup qualifying in November of 2014 », Sports Illustrated,‎ (lire en ligne)
  8. (en) « OFC Executive Committee decisions », sur OFC,
  9. Après le match remporté 1-0 par Tahiti, la FIFA a déclaré le match perdu 3-0 par forfait pour les Îles Salomon. En effet, Henry Fa'arodo qui était suspendu un match pour avoir reçu deux cartons jaunes dans la Coupe d'Océanie de football 2016, a pris part à la rencontre.
  10. (en) « Executive Committee date in Vienna », sur UEFA,
  11. (en) « New distribution concept for club competitions approved », sur UEFA,