Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014 : zone Amérique du Sud

Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2014 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et concernent 9 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives. En effet, le Brésil qui organise la Coupe est directement qualifié.




Format

Le premier tour des qualifications, unique dans cette zone, consiste en un mini-championnat en matchs aller-retour regroupant les neuf pays engagés. Au total, 18 journées sont prévues afin de connaître les quatre qualifiés directs pour la Coupe du monde 2014 au Brésil. Le cinquième du mini-championnat doit passer par les barrages via un affrontement aller-retour contre le barragiste de la zone Asie (vainqueur du cinquième tour) [1].

Équipes engagées

La sélection du Venezuela autour du capitaine Juan Arango (18) lors de la 6e journée.

Les neuf fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :

Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Paraguay Paraguay
Drapeau : Bolivie Bolivie Drapeau : Pérou Pérou
Drapeau : Chili Chili Drapeau : Uruguay Uruguay
Drapeau : Colombie Colombie Drapeau : Venezuela Venezuela
Drapeau : Équateur Équateur

Compétition

Classement

Les rencontres se déroulent du 7 octobre 2011 jusqu'au 15 octobre 2013.

Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2014. L'équipe classée cinquième disputera un barrage contre l'équipe vainqueur du barrage de la zone Asie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Argentine Drapeau : Colombie Drapeau : Chili Drapeau : Équateur Drapeau : Uruguay Drapeau : Venezuela Drapeau : Pérou Drapeau : Bolivie Drapeau : Paraguay
1 Drapeau : Argentine Argentine 32 16 9 5 2 35 15 +20 Drapeau : Argentine Argentine 0-0 4-1 4-0 3-0 3-0 3-1 1-1 3-1
2 Drapeau : Colombie Colombie 30 16 9 3 4 27 13 +14 Drapeau : Colombie Colombie 1-2 3-3 1-0 4-0 1-1 2-0 5-0 2-0
3 Drapeau : Chili Chili 28 16 9 1 6 29 25 +4 Drapeau : Chili Chili 1-2 1-3 2-1 2-0 3-0 4-2 3-1 2-0
4 Drapeau : Équateur Équateur 25 16 7 4 5 20 16 +4 Drapeau : Équateur Équateur 1-1 1-0 3-1 1-0 2-0 2-0 1-0 4-1
5 Drapeau : Uruguay Uruguay 25 16 7 4 5 25 25 0 Drapeau : Uruguay Uruguay 3-2 2-0 4-0 1-1 1-1 4-2 4-2 1-1
6 Drapeau : Venezuela Venezuela 20 16 5 5 6 14 20 -6 Drapeau : Venezuela Venezuela 1-0 1-0 0-2 1-1 0-1 3-2 1-0 1-1
7 Drapeau : Pérou Pérou 15 16 4 3 9 17 26 -9 Drapeau : Pérou Pérou 1-1 0-1 1-0 1-0 1-2 2-1 1-1 2-0
8 Drapeau : Bolivie Bolivie 12 16 2 6 8 17 30 -13 Drapeau : Bolivie Bolivie 1-1 1-2 0-2 1-1 4-1 1-1 1-1 3-1
9 Drapeau : Paraguay Paraguay 12 16 3 3 10 17 31 -14 Drapeau : Paraguay Paraguay 2-5 1-2 1-2 2-1 1-1 0-2 1-0 4-0
  • L'Argentine, la Colombie, le Chili et l'Equateur sont qualifiés pour la Coupe du monde 2014.
  • L'Uruguay disputera le barrage intercontinental contre la Jordanie.
  • La Bolivie, le Paraguay, le Pérou et le Venezuela ne sont pas qualifiés pour la Coupe du monde 2014.

Résultats

Sommaire

Journée 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18

Journée 1

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
17:00 Stade Centenario, Montevideo Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo Uruguay Drapeau : Uruguay 4 – 2 Drapeau : Bolivie Bolivie Uruguay : Suárez But inscrit après 3 minutes3e , Lugano But inscrit après 25 minutes25e But inscrit après 71 minutes71e , Cavani But inscrit après 34 minutes34e
Bolivie : Cardozo But inscrit après 17 minutes17e , Martins But inscrit après 87 minutes87e (pén.)
16:05 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito Drapeau : Chili Enrique Osses Équateur Drapeau : Équateur 2 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Équateur : J. Ayoví But inscrit après 15 minutes15e , C. Benítez But inscrit après 28 minutes28e
20:00 Stade Monumental, Buenos Aires Drapeau : Colombie Wilmar Roldán Argentine Drapeau : Argentine 4 – 1 Drapeau : Chili Chili Argentine : Higuaín But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 52 minutes52e But inscrit après 63 minutes63e , Messi But inscrit après 25 minutes25e
Chili : Fernández But inscrit après 59 minutes59e
20:15 Estadio Nacional, Lima Drapeau : Argentine Sergio Pezzotta Pérou Drapeau : Pérou 2 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Pérou : Guerrero But inscrit après 46 minutes46e But inscrit après 71 minutes71e

Journée 2

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
19:45 Estadio Monumental David Arellano, Santiago de Chili Drapeau : Bolivie Raúl Orosco Chili Drapeau : Chili 4 – 2 Drapeau : Pérou Pérou Chili : Ponce But inscrit après 2 minutes2e , Vargas But inscrit après 18 minutes18e , Medel But inscrit après 48 minutes48e , Suazo But inscrit après 63 minutes63e (pén.)
Pérou : Pizarro But inscrit après 49 minutes49e , Farfán But inscrit après 60 minutes60e
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz Drapeau : Paraguay Carlos Amarilla Bolivie Drapeau : Bolivie 1 – 2 Drapeau : Colombie Colombie Bolivie : Flores But inscrit après 85 minutes85e
Colombie : Pabón But inscrit après 48 minutes48e , Falcao But inscrit après 90+2 minutes90+2e
20:20 Estadio General José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz Drapeau : Uruguay Roberto Silvera Venezuela Drapeau : Venezuela 1 – 0 Drapeau : Argentine Argentine Venezuela : Amorebieta But inscrit après 62 minutes62e
19:45 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion Drapeau : Brésil Wilson Seneme Paraguay Drapeau : Paraguay 1 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Paraguay : Ortiz  But inscrit après 90+2 minutes90+2e
Uruguay : Forlán But inscrit après 68 minutes68e

Journée 3

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
17:00 Stade Monumental, Buenos Aires Drapeau : Équateur Carlos Vera Argentine Drapeau : Argentine 1 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Argentine : Lavezzi But inscrit après 60 minutes60e
Bolivie : Martins But inscrit après 55 minutes55e
19:00 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla Drapeau : Équateur Omar Ponce  Colombie Drapeau : Colombie 1 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Colombie : Guarín But inscrit après 11 minutes11e
Venezuela : F. Feltscher But inscrit après 78 minutes78e
21:00 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion Drapeau : Colombie José Buitrago  Paraguay Drapeau : Paraguay 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Paraguay : Riveros But inscrit après 47 minutes47e , Verón But inscrit après 57 minutes57e
Équateur : Rojas But inscrit après 90+2 minutes90+2e
20:00 Estadio Centenario, Montevideo Drapeau : Argentine Héctor Baldassi Uruguay Drapeau : Uruguay 4 – 0 Drapeau : Chili Chili Uruguay : Suárez But inscrit après 42 minutes42e But inscrit après 45 minutes45e But inscrit après 67 minutes67e But inscrit après 73 minutes73e

Journée 4

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
20:30 Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal Drapeau : Pérou Georges Buckley  Venezuela Drapeau : Venezuela 1 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Venezuela : Vizcarrondo But inscrit après 25 minutes25e
16:00 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla Drapeau : Brésil Sálvio Fagundes Colombie Drapeau : Colombie 1 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Colombie : Pabón But inscrit après 45 minutes45e
Argentine : Messi But inscrit après 59 minutes59e , Agüero But inscrit après 83 minutes83e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito Drapeau : Uruguay Jorge Larrionda Équateur Drapeau : Équateur 2 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Équateur : Méndez But inscrit après 69 minutes69e , C. Benítez But inscrit après 88 minutes88e
20:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili Drapeau : Brésil Héber Lopes  Chili Drapeau : Chili 2 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Chili : Contreras But inscrit après 28 minutes28e , Campos But inscrit après 86 minutes86e

Journée 5

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
15:00 Stade Centenario, Montevideo Drapeau : Paraguay Antonio Arias Uruguay Drapeau : Uruguay 1 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Uruguay : Forlán But inscrit après 38 minutes38e
Venezuela : Rondón But inscrit après 84 minutes84e
19:30 Stade Monumental, Buenos Aires Drapeau : Pérou Victor Rivera Argentine Drapeau : Argentine 4 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Argentine : Agüero But inscrit après 19 minutes19e, Higuaín But inscrit après 29 minutes29e, Messi But inscrit après 31 minutes31e, Di María But inscrit après 76 minutes76e
16:10 Estadio Hernando Siles, La Paz Drapeau : Équateur Alfredo Intriago  Bolivie Drapeau : Bolivie 0 – 2 Drapeau : Chili Chili Chili : Aránguiz But inscrit après 45+2 minutes45+2e , Vidal But inscrit après 83 minutes83e
17:00 Estadio Nacional, Lima Drapeau : Argentine Néstor Pitana Pérou Drapeau : Pérou 0 – 1 Drapeau : Colombie Colombie Colombie : J. Rodríguez But inscrit après 51 minutes51e

Journée 6

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz Drapeau : Uruguay Roberto Silvera Bolivie Drapeau : Bolivie 3 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Bolivie : Peña But inscrit après 9 minutes9e, Escobar But inscrit après 69 minutes69e But inscrit après 80 minutes80e
Paraguay : Riveros But inscrit après 81 minutes81e
18:05 Estadio General José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz Drapeau : Colombie José Buitrago  Venezuela Drapeau : Venezuela 0 – 2 Drapeau : Chili Chili Chili : Fernández But inscrit après 85 minutes85e , Aránguiz But inscrit après 90+1 minutes90+1e
15:30 Estadio Centenario, Montevideo Drapeau : Brésil Leandro Vuaden  Uruguay Drapeau : Uruguay 4 – 2 Drapeau : Pérou Pérou Uruguay : Suárez But inscrit après 15 minutes15e, Pereira But inscrit après 29 minutes29e, C. Rodríguez But inscrit après 62 minutes62e, Eguren But inscrit après 90+3 minutes90+3e
Pérou : Godín But inscrit après 40 minutes40e (csc) , Guerrero But inscrit après 47 minutes47e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito Drapeau : Brésil Wilson Seneme Équateur Drapeau : Équateur 1 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Équateur : C. Benítez But inscrit après 53 minutes53e

Journée 7

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
7 septembre 2012 20:10 Estadio Mario Alberto Kempes, Cordoba Drapeau : Brésil Wilson Seneme Argentine Drapeau : Argentine 3 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Argentine : Di María But inscrit après 3 minutes3e , Higuaín But inscrit après 30 minutes30e , Messi But inscrit après 64 minutes64e
Paraguay : Fabbro  But inscrit après 17 minutes17e (pén.)
7 septembre 2012 16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito Drapeau : Venezuela Juan Soto Équateur Drapeau : Équateur 1 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Équateur : Caicedo But inscrit après 73 minutes73e (pén.)
7 septembre 2012 15:30 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla Drapeau : Brésil Héber Lopes  Colombie Drapeau : Colombie 4 – 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Colombie : Falcao But inscrit après 2 minutes2e , T. Gutiérrez But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 51 minutes51e , Zúñiga But inscrit après 90 minutes90e
7 septembre 2012 20:25 Estadio Nacional, Lima Drapeau : Uruguay Martin Vazquez Pérou Drapeau : Pérou 2 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Pérou : Farfán But inscrit après 47 minutes47e But inscrit après 59 minutes59e
Venezuela : Arango But inscrit après 42 minutes42e

Journée 8

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
11 septembre 2012 19:25 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion Drapeau : Chili Enrique Osses Paraguay Drapeau : Paraguay 0 – 2 Drapeau : Venezuela Venezuela Venezuela : Rondón But inscrit après 45 minutes45e But inscrit après 67 minutes67e
11 septembre 2012 18:30 Stade Centenario, Montevideo Drapeau : Paraguay Carlos Amarilla Uruguay Drapeau : Uruguay 1 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Uruguay : Cavani But inscrit après 66 minutes66e
Équateur : Caicedo But inscrit après 7 minutes7e (pén.)
11 septembre 2012 16:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo Chili Drapeau : Chili 1 – 3 Drapeau : Colombie Colombie Chili : Fernández But inscrit après 41 minutes41e
Colombie : J. Rodríguez But inscrit après 58 minutes58e , Falcao But inscrit après 73 minutes73e , T. Gutiérrez But inscrit après 76 minutes76e
11 septembre 2012 20:25 Estadio Nacional, Lima Drapeau : Colombie Wilmar Roldán Pérou Drapeau : Pérou 1 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Pérou : Zambrano But inscrit après 22 minutes22e
Argentine : Higuaín But inscrit après 38 minutes38e

Journée 9

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz Drapeau : Équateur Carlos Vera Bolivie Drapeau : Bolivie 1 – 1 Drapeau : Pérou Pérou Bolivie : Chumacero But inscrit après 51 minutes51e
Pérou : Mariño  But inscrit après 21 minutes21e
21:00 Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza Drapeau : Brésil Leandro Vuaden  Argentine Drapeau : Argentine 3 – 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Argentine : Messi But inscrit après 65 minutes65e But inscrit après 79 minutes79e , Agüero But inscrit après 74 minutes74e
15:30 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla Drapeau : Argentine Sergio Pezzotta Colombie Drapeau : Colombie 2 – 0 Drapeau : Paraguay Paraguay Colombie : Falcao But inscrit après 52 minutes52e But inscrit après 89 minutes89e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito Drapeau : Brésil Héber Lopes  Équateur Drapeau : Équateur 3 – 1 Drapeau : Chili Chili Équateur : Caicedo But inscrit après 33 minutes33e But inscrit après 56 minutes56e (pén.) , Castillo But inscrit après 90+2 minutes90+2e
Chili : Paredes But inscrit après 25 minutes25e (csc)

Journée 10

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz Drapeau : Pérou Victor Rivera Bolivie Drapeau : Bolivie 4 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Bolivie : Saucedo But inscrit après 5 minutes5e But inscrit après 50 minutes50e But inscrit après 54 minutes54e , Mojica But inscrit après 26 minutes26e
Uruguay : Suárez But inscrit après 80 minutes80e
17:30 Estadio General José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz Drapeau : Argentine Néstor Pitana Venezuela Drapeau : Venezuela 1 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Venezuela : Arango But inscrit après 5 minutes5e
Équateur : Castillo But inscrit après 23 minutes23e
21:05 Estadio Nacional, Santiago de Chili Drapeau : Paraguay Antonio Arias Chili Drapeau : Chili 1 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Chili : F. Gutiérrez But inscrit après 90+1 minutes90+1e
Argentine : Messi But inscrit après 28 minutes28e , Higuaín But inscrit après 31 minutes31e
19:00 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion Drapeau : Argentine Pablo Lunati  Paraguay Drapeau : Paraguay 1 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Paraguay : Aguilar  But inscrit après 52 minutes52e

Journée 11

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
21:10 Estadio Nacional, Lima Drapeau : Argentine Diego Abal Pérou Drapeau : Pérou 1 – 0 Drapeau : Chili Chili Pérou : Farfán But inscrit après 87 minutes87e
15:00 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla Drapeau : Équateur Carlos Vera Colombie Drapeau : Colombie 5 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Colombie : Torres But inscrit après 20 minutes20e , Valdés But inscrit après 49 minutes49e , T. Gutiérrez But inscrit après 62 minutes62e , Falcao But inscrit après 86 minutes86e , Armero But inscrit après 90+2 minutes90+2e
21:00 Stade Monumental, Buenos Aires Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo Argentine Drapeau : Argentine 3 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Argentine : Higuaín But inscrit après 29 minutes29e But inscrit après 59 minutes59e , Messi But inscrit après 43 minutes43e (pén.)
19:00 Estadio Centenario, Montevideo Drapeau : Colombie Wilmar Roldán Uruguay Drapeau : Uruguay 1 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Uruguay : Suárez But inscrit après 81 minutes81e
Paraguay : Benítez But inscrit après 85 minutes85e

Journée 12

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz Drapeau : Chili Enrique Osses Bolivie Drapeau : Bolivie 1 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Bolivie : Martins But inscrit après 25 minutes25e
Argentine : Banega But inscrit après 44 minutes44e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito Drapeau : Brésil Sandro Ricci Équateur Drapeau : Équateur 4 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Équateur : Caicedo But inscrit après 37 minutes37e , Montero But inscrit après 49 minutes49e But inscrit après 74 minutes74e , C. Benítez But inscrit après 54 minutes54e
Paraguay : Caballero But inscrit après 15 minutes15e
19:30 Polideportivo Cachamay, Ciudad Guayana Drapeau : Paraguay Antonio Arias Venezuela Drapeau : Venezuela 1 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Venezuela : Rondón But inscrit après 14 minutes14e
20:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili Drapeau : Argentine Néstor Pitana Chili Drapeau : Chili 2 – 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Chili : Paredes But inscrit après 10 minutes10e , Vargas But inscrit après 77 minutes77e

Journée 13

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz Drapeau : Argentine Patricio Loustau  Bolivie Drapeau : Bolivie 1 – 1 Drapeau : Venezuela Venezuela Bolivie : Campos But inscrit après 86 minutes86e
Venezuela : Arango But inscrit après 58 minutes58e
19:05 Stade Monumental, Buenos Aires Drapeau : Venezuela Marlon Escalante  Argentine Drapeau : Argentine 0 – 0 Drapeau : Colombie Colombie
21:10 Estadio Nacional, Lima Drapeau : Brésil Marcelo de Lima  Pérou Drapeau : Pérou 1 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Pérou : Pizarro But inscrit après 11 minutes11e
20:10 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion Drapeau : Brésil Leandro Vuaden  Paraguay Drapeau : Paraguay 1 – 2 Drapeau : Chili Chili Paraguay : Santa Cruz But inscrit après 87 minutes87e
Chili : Vargas But inscrit après 41 minutes41e , Vidal But inscrit après 56 minutes56e

Journée 14

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
19:30 Polideportivo Cachamay, Ciudad Guayana Drapeau : Brésil Paulo de Oliveira Venezuela Drapeau : Venezuela 0 – 1 Drapeau : Uruguay Uruguay Uruguay : Cavani But inscrit après 27 minutes27e
15:30 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla Drapeau : Brésil Sandro Ricci Colombie Drapeau : Colombie 2 – 0 Drapeau : Pérou Pérou Colombie : Falcao But inscrit après 12 minutes12e (pén.) , T. Gutiérrez But inscrit après 45 minutes45e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres  Équateur Drapeau : Équateur 1 – 1 Drapeau : Argentine Argentine Équateur : Castillo But inscrit après 17 minutes17e
Argentine : Agüero But inscrit après 4 minutes4e (pén.)
20:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili Drapeau : Uruguay Darío Ubríaco  Chili Drapeau : Chili 3 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Chili : Vargas But inscrit après 16 minutes16e , Sánchez But inscrit après 17 minutes17e , Vidal But inscrit après 90+2 minutes90+2e
Bolivie : Martins But inscrit après 32 minutes32e

Journée 15

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
21:30 Estadio Nacional, Lima Drapeau : Argentine Patricio Loustau  Pérou Drapeau : Pérou 1 – 2 Drapeau : Uruguay Uruguay Pérou : Farfán But inscrit après 84 minutes84e
Uruguay : Suárez But inscrit après 43 minutes43e (pén.) But inscrit après 67 minutes67e
18:30 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo Paraguay Drapeau : Paraguay 4 – 0 Drapeau : Bolivie Bolivie Paraguay : Fabbro  But inscrit après 16 minutes16e , Santa Cruz But inscrit après 47 minutes47e, Ortiz  But inscrit après 80 minutes80e, Gómez But inscrit après 83 minutes83e
17:00 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla Drapeau : Brésil Héber Lopes  Colombie Drapeau : Colombie 1 – 0 Drapeau : Équateur Équateur Colombie : J. Rodríguez But inscrit après 30 minutes30e
20:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili Drapeau : Brésil Sandro Ricci Chili Drapeau : Chili 3 – 0 Drapeau : Venezuela Venezuela Chili : Vargas But inscrit après 10 minutes10e , M. González But inscrit après 29 minutes29e , Vidal But inscrit après 85 minutes85e

Journée 16

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
10 septembre 2013 16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz Drapeau : Brésil Paulo de Oliveira Bolivie Drapeau : Bolivie 1 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Bolivie : Arrascaita But inscrit après 47 minutes47e
Équateur : Caicedo But inscrit après 57 minutes57e (pén.)
10 septembre 2013 19:00 Stade Centenario, Montevideo Drapeau : Paraguay Antonio Arias Uruguay Drapeau : Uruguay 2 – 0 Drapeau : Colombie Colombie Uruguay : Cavani But inscrit après 77 minutes77e , Stuani But inscrit après 80 minutes80e
10 septembre 2013 19:25 Estadio General José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz Drapeau : Argentine Néstor Pitana Venezuela Drapeau : Venezuela 3 – 2 Drapeau : Pérou Pérou Équateur : Rondón But inscrit après 36 minutes36e , C. González But inscrit après 59 minutes59e (pén.), Otero But inscrit après 76 minutes76e
Pérou : Hurtado But inscrit après 19 minutes19e , Zambrano But inscrit après 86 minutes86e
10 septembre 2013 21:40 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion Drapeau : Chili Enrique Osses Paraguay Drapeau : Paraguay 2 – 5 Drapeau : Argentine Argentine Paraguay : Núñez But inscrit après 18 minutes18e , Santa Cruz But inscrit après 85 minutes85e
Argentine : Messi But inscrit après 12 minutes12e (pén.) But inscrit après 52 minutes52e (pén.) , Agüero But inscrit après 32 minutes32e , Di María But inscrit après 49 minutes49e , M. Rodríguez But inscrit après 90 minutes90e

Journée 17

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:30 Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal Drapeau : Pérou Víctor Hugo Carrillo Venezuela Drapeau : Venezuela 1 – 1 Drapeau : Paraguay Paraguay Venezuela : Seijas But inscrit après 82 minutes82e
Paraguay : É. Benítez But inscrit après 28 minutes28e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito Drapeau : Brésil Sandro Ricci Équateur Drapeau : Équateur 1 – 0 Drapeau : Uruguay Uruguay Équateur : Montero But inscrit après 30 minutes30e
16:00 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla Drapeau : Brésil Paulo de Oliveira Colombie Drapeau : Colombie 3 – 3 Drapeau : Chili Chili Colombie : T. Gutiérrez But inscrit après 69 minutes69e , Falcao But inscrit après 74 minutes74e (pén.) But inscrit après 83 minutes83e (pén.)
Chili : Vidal But inscrit après 18 minutes18e (pén.) , Sánchez But inscrit après 21 minutes21e But inscrit après 29 minutes29e
20:00 Stade Monumental, Buenos Aires Drapeau : Équateur Carlos Vera Argentine Drapeau : Argentine 3 – 1 Drapeau : Pérou Pérou Argentine : Lavezzi But inscrit après 23 minutes23e But inscrit après 34 minutes34e , Palacio But inscrit après 47 minutes47e
Pérou : Pizarro But inscrit après 20 minutes20e

Journée 18

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
21:15 Estadio Nacional, Lima Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres  Pérou Drapeau : Pérou 1 – 1 Drapeau : Bolivie Bolivie Pérou : Yotún But inscrit après 18 minutes18e
Bolivie : Di. Bejarano But inscrit après 45 minutes45e
21:30 Estadio Centenario, Montevideo Drapeau : Brésil Marcelo de Lima  Uruguay Drapeau : Uruguay 3 – 2 Drapeau : Argentine Argentine Uruguay : C. Rodríguez But inscrit après 6 minutes6e , Suárez But inscrit après 34 minutes34e (pén.) , Cavani But inscrit après 49 minutes49e
Argentine : M. Rodríguez But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 41 minutes41e
20:30 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion Drapeau : Argentine Diego Abal Paraguay Drapeau : Paraguay 1 – 2 Drapeau : Colombie Colombie Paraguay : J. Rojas But inscrit après 7 minutes7e
Colombie : Yepes But inscrit après 38 minutes38e But inscrit après 56 minutes56e
20:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili Drapeau : Brésil Leandro Vuaden  Chili Drapeau : Chili 2 – 1 Drapeau : Équateur Équateur Chili : Sánchez But inscrit après 33 minutes33e , Medel But inscrit après 37 minutes37e
Équateur : Caicedo But inscrit après 66 minutes66e

Barrage intercontinental Amérique du Sud - Asie

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Jordanie Drapeau : Jordanie 0 - 5 Drapeau : Uruguay Uruguay 0 - 5 0 - 0
Jordanie Drapeau : Jordanie 0 – 5 Drapeau : Uruguay Uruguay Stade International, Amman
18:00 UTC+3
(0 - 2) But inscrit après 22 minutes22e M. Pereira
But inscrit après 42 minutes42e Stuani
But inscrit après 70 minutes70e Lodeiro
But inscrit après 78 minutes78e Rodríguez
But inscrit après 90+1 minutes90+1e Cavani
Spectateurs : 17 370
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport

Uruguay Drapeau : Uruguay 0 – 0 Drapeau : Jordanie Jordanie Stade Centenario, Montevideo
21:00 UTC-2
Spectateurs : 62 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport

Liste des qualifiés

Pays Date de qualification Contre Score
Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Paraguay Paraguay 2-5
Drapeau : Colombie Colombie Drapeau : Chili Chili 3-3
Drapeau : Chili Chili Drapeau : Équateur Équateur 2-1
Drapeau : Équateur Équateur Drapeau : Chili Chili 2-1
Drapeau : Uruguay Uruguay Drapeau : Jordanie Jordanie 0-0

Meilleurs buteurs

Dernière mise à jour : 1 juillet 2014.

Pos Joueur Pays Buts
1 Luis Suárez Drapeau : Uruguay Uruguay 11
2 Lionel Messi Drapeau : Argentine Argentine 10
3 Gonzalo Higuaín Drapeau : Argentine Argentine 9
Radamel Falcao Drapeau : Colombie Colombie
5 Felipe Caicedo Drapeau : Équateur Équateur 7
6 Teófilo Gutiérrez Drapeau : Colombie Colombie 6
7 Eduardo Vargas Drapeau : Chili Chili 5
Arturo Vidal
Sergio Agüero Drapeau : Argentine Argentine
Jefferson Farfán Drapeau : Pérou Pérou
José Salomón Rondón Drapeau : Venezuela Venezuela
Edinson Cavani Drapeau : Uruguay Uruguay

Notes et références

  1. Format des barrages inter-continentaux