Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014, zone Europe, groupe F

Cet article donne les résultats des matches du groupe F de la zone Europe du tour préliminaire de la coupe du monde de football 2014.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014, zone Europe, groupe F

Sommaire

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Portugal Drapeau : Israël Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Luxembourg
1 Drapeau : Russie Russie 22 10 7 1 2 20 5 +15 Drapeau : Russie Russie 1-0 3-1 1-0 2-0 4-1
2 Drapeau : Portugal Portugal 21 10 6 3 1 20 9 +11 Drapeau : Portugal Portugal 1-0 1-1 3-0 1-1 3-0
3 Drapeau : Israël Israël 14 10 3 5 2 19 14 +5 Drapeau : Israël Israël 0-4 3-3 1-1 1-1 3-0
4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 9 10 1 6 3 7 11 -4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1-1 0-2 1-1 2-0 1-1
5 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 7 10 1 4 5 9 17 -8 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord 1-0 2-4 0-2 1-1 1-1
6 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 6 10 1 3 6 7 26 -19 Drapeau : Luxembourg Luxembourg 0-4 1-2 0-6 0-0 3-2

Résultats et calendrier

Le calendrier du groupe F a été décidé lors d'une réunion entre les délégations des six équipes le 25 novembre 2011 à Luxembourg.


1re journée Russie Drapeau : Russie 2 – 0 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Stade Lokomotiv, Moscou

19:00 UTC+4
Faïzouline But inscrit après 30 minutes30e
Chirokov But inscrit après 78 minutes78e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 14 300
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapport
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1 – 2 Drapeau : Portugal Portugal Stade Josy-Barthel, Luxembourg
20:45 UTC+2
Da Mota But inscrit après 13 minutes13e (1 - 1) But inscrit après 28 minutes28e Ronaldo
But inscrit après 54 minutes54e Postiga
Spectateurs : 8 125
Arbitrage : Drapeau : Estonie Kristo Tohver 
Rapport
Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 1 – 1 Drapeau : Israël Israël Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
21:00 UTC+4
Abishov  But inscrit après 65 minutes65e (0 - 0) But inscrit après 50 minutes50e Natcho Spectateurs : 22 211
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Matej Jug
Rapport

2e journée Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 1 – 1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Windsor Park, Belfast

19:45 UTC+1
Shiels But inscrit après 14 minutes14e (1 - 0) But inscrit après 86 minutes86e Da Mota Spectateurs : 10 674
Arbitrage : Drapeau : Serbie Vlado Glodjović 
Rapport
Israël Drapeau : Israël 0 – 4 Drapeau : Russie Russie Stade Ramat Gan, Ramat Gan
21:00 UTC+2
(0 - 2) But inscrit après 7 minutes7e But inscrit après 64 minutes64e Kerjakov
But inscrit après 18 minutes18e Kokorine
But inscrit après 78 minutes78e Faïzouline
Spectateurs : 28 131
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mark Clattenburg
Rapport
Portugal Drapeau : Portugal 3 – 0 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Estádio Axa, Braga
20:15 UTC+1
Varela But inscrit après 63 minutes63e
Postiga But inscrit après 85 minutes85e
Alves But inscrit après 88 minutes88e
(0 - 0) Spectateurs : 29 971
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapport

3e journée Russie Drapeau : Russie 1 – 0 Drapeau : Portugal Portugal Stade Luzhniki, Moscou

19:00 UTC+4
Kerjakov But inscrit après 6 minutes6e (1 - 0) Spectateurs : 54 212
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 – 6 Drapeau : Israël Israël Stade Josy-Barthel, Luxembourg
21:00 UTC+2
(0 - 3) But inscrit après 4 minutes4e Radi 
But inscrit après 12 minutes12e Ben Basat
But inscrit après 27 minutes27e But inscrit après 74 minutes74e But inscrit après 90+1 minutes90+1e Hemed
But inscrit après 61 minutes61e Melikson
Spectateurs : 2 631
Arbitrage : Drapeau : Chypre Leontios Trattou 
Rapport

4e journée Israël Drapeau : Israël 3 – 0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Stade Ramat Gan, Ramat Gan

18:00 UTC+2
Hemed But inscrit après 13 minutes13e But inscrit après 48 minutes48e
Ben Basat But inscrit après 35 minutes35e
(2 - 0) Spectateurs : 20 400
Arbitrage : Drapeau : Autriche Harald Lechner
Rapport
Russie Drapeau : Russie 1 – 0 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Stade Luzhniki, Moscou
19:00 UTC+4
Chirokov But inscrit après 84 minutes84e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 15 033
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Aleksandar Stavrev
Rapport
Portugal Drapeau : Portugal 1 – 1 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Estádio do Dragão, Porto
20:45 UTC+1
Postiga But inscrit après 79 minutes79e (0 - 1) But inscrit après 30 minutes30e McGinn Spectateurs : 48 711
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Thorsten Kinhöfer 
Rapport

5e journée Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 1 – 1 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Windsor Park, Belfast

19:45 UTC+0
Healy But inscrit après 90+6 minutes90+6e (0 - 1) But inscrit après 5 minutes5e Aliyev Spectateurs : 12 372
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Viktor Shvetsov
Rapport

6e journée Israël Drapeau : Israël 3 – 3 Drapeau : Portugal Portugal Stade Ramat Gan, Ramat Gan

14:45 UTC+2
Hemed But inscrit après 24 minutes24e
Ben Basat But inscrit après 40 minutes40e
Gershon But inscrit après 70 minutes70e
(2 - 1) But inscrit après 2 minutes2e Alves
But inscrit après 74 minutes74e Postiga
But inscrit après 90 minutes90e Coentrão
Spectateurs : 38 600
Arbitrage : Drapeau : France Stéphane Lannoy
Rapport
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 – 0 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Stade Josy-Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+1
Spectateurs : 1 324
Arbitrage : Drapeau : Irlande Padraigh Sutton
Rapport

[note 1] Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 1 – 0 Drapeau : Russie Russie Windsor Park, Belfast
20h45 UTC+1
Paterson But inscrit après 43 minutes43e (1 - 0) Spectateurs : 11 178
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Harald Hagen
Rapport

7e journée Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 0 – 2 Drapeau : Israël Israël Windsor Park, Belfast

19:45 UTC+0
(0 - 0) But inscrit après 77 minutes77e Refaelov
But inscrit après 84 minutes84e Ben Basat
Spectateurs : 11 200
Arbitrage : Drapeau : Estonie Hannes Kaasik 
Rapport
Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 0 – 2 Drapeau : Portugal Portugal Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
21:00 UTC+4
(0 - 0) But inscrit après 63 minutes63e Alves
But inscrit après 79 minutes79e Almeida
Spectateurs : 24 558
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Andre Marriner 
Rapport

8e journée Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 1 – 1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Bakcell Arena, Bakou

21:00 UTC+5
Abishov  But inscrit après 71 minutes71e (0 - 0) But inscrit après 80 minutes80e Bensi Spectateurs : 9 258
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Fabian Mihaly
Rapport
Portugal Drapeau : Portugal 1 – 0 Drapeau : Russie Russie Estádio da Luz, Lisbonne
20:45 UTC+1
Postiga But inscrit après 9 minutes9e (1 - 0) Spectateurs : 54 697
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport

9e journée Irlande du Nord Drapeau de l'Irlande du Nord 2 – 4 Drapeau : Portugal Portugal Windsor Park, Belfast

19:45 UTC+1
McAuley But inscrit après 36 minutes36e
Ward But inscrit après 52 minutes52e
(1 - 1) But inscrit après 20 minutes20e Alves
But inscrit après 68 minutes68e But inscrit après 77 minutes77e But inscrit après 83 minutes83e Ronaldo
Spectateurs : 13 629
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Danny Makkelie 
Rapport
Russie Drapeau : Russie 4 – 1 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Stade central, Kazan
19:30 UTC+4
Kokorine But inscrit après 1 minutes1e But inscrit après 35 minutes35e
Kerjakov But inscrit après 60 minutes60e
Samedov But inscrit après 90+3 minutes90+3e
(2 - 0) But inscrit après 90 minutes90e Joachim Spectateurs : 18 525
Arbitrage : Drapeau : Écosse Bobby Madden 
Rapport
Israël Drapeau : Israël 1 – 1 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan Stade Ramat Gan, Ramat Gan
20:45 UTC+3
Shechter But inscrit après 73 minutes73e (0 - 0) But inscrit après 61 minutes61e Amirguliyev  Spectateurs : 21 250
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport

10e journée Russie Drapeau : Russie 3 – 1 Drapeau : Israël Israël Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg

19:00 UTC+4
Bérézoutski But inscrit après 50 minutes50e
Kokorine But inscrit après 52 minutes52e
Glouchakov But inscrit après 74 minutes74e
(0 - 0) But inscrit après 90+3 minutes90+3e Zahavi Spectateurs : 21 107
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Manuel Gräfe 
Rapport
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 3 – 2 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Stade Josy-Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+2
Joachim But inscrit après 45+2 minutes45+2e
Bensi But inscrit après 78 minutes78e
Jänisch But inscrit après 87 minutes87e
(1 - 1) But inscrit après 14 minutes14e Paterson
But inscrit après 82 minutes82e McAuley
Spectateurs : 4 114
Arbitrage : Drapeau : Pologne Robert Małek
Rapport

11e journée Portugal Drapeau : Portugal 1 – 1 Drapeau : Israël Israël Estádio José Alvalade, Lisbonne

20:45 UTC+1
Costa But inscrit après 27 minutes27e (1 - 0) But inscrit après 85 minutes85e Ben Basat Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Harald Hagen
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 – 4 Drapeau : Russie Russie Stade Josy-Barthel, Luxembourg
20:30 UTC+2
(0 - 3) But inscrit après 9 minutes9e Samedov
But inscrit après 39 minutes39e Faïzouline
But inscrit après 45+2 minutes45+2e Glouchakov
But inscrit après 73 minutes73e Kerjakov
Arbitrage : Drapeau : Suisse Stephan Studer
Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 2 – 0 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Bakcell Arena, Bakou
21:00 UTC+5
Dadashov But inscrit après 58 minutes58e
Shukurov But inscrit après 90+5 minutes90+5e
(0 - 0) Arbitrage : Drapeau : Italie Andrea De Marco

12e journée Israël Drapeau : Israël 1-1 Drapeau de l'Irlande du Nord Irlande du Nord Stade Ramat Gan, Ramat Gan

20:00 UTC+3
Ben Basat But inscrit après 43 minutes43e (1-0) Davis But inscrit après 72 minutes72e Spectateurs : 12 785
Arbitrage : Drapeau : France Laurent Duhamel
Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 1-1 Drapeau : Russie Russie Bakcell Arena, Bakou
22:00 UTC+5
Javadov But inscrit après 90 minutes90e Chirokov But inscrit après 16 minutes16e Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
0-1
Portugal Drapeau : Portugal 3-0 Drapeau : Luxembourg Luxembourg Estádio Coimbra, Coimbra
Varela But inscrit après 30 minutes30e
Nani But inscrit après 37 minutes37e
Postiga But inscrit après 79 minutes79e
(2-0) Spectateurs : 18 955
Arbitrage : Drapeau : Turquie Bülent Yıldırım

Buteurs

Au 7 septembre 2013, 58 buts ont été inscrits en 22 rencontres, soit une moyenne de 2,63 buts/match.

6 buts :

5 buts :

4 buts :

3 buts :

2 buts :

1 but :

Notes et références

Notes

  1. Initialement prévu le , le match Irlande du Nord - Russie a d'abord été reporté au lendemain avant d'être reporté sine die en raison des conditions météorologiques (neige)[1]. La rencontre a finalement été reprogrammée au [2].

Références

  1. « Irlande du Nord - Russie définitivement reporté », sur fr.fifa.com, 23 mars 2013.
  2. « Irlande du Nord - Russie reprogrammé », sur fr.fifa.com, 12 avril 2013.

Navigation