Élections territoriales de 2007 à Saint-Martin

Les élections territoriales de 2007 à Saint-Martin se sont tenues les 1er et 8 juillet 2007. Ce sont les premières élections territoriales organisées à la suite de la création de la collectivité territoriale de Saint-Martin.

Listes en présence

Cinq listes sont présentes lors de ces élections[1] :

  • Liste Union pour le Progrès conduite par Louis-Constant Fleming (UMP) présente au 2e tour.
  • Liste Rassemblement Responsabilité Réussite conduite par Alain Richardson (DVG) présente au 2e tour.
  • Liste Réussir Saint-Martin conduite par Jean-Luc Hamlet (DVD) présente au 2e tour.
  • Liste Alliance conduite Dominique Riboud éliminée du 2e tour.
  • Liste Alliance démocratique pour Saint-Martin conduite Wendel Cocks éliminée du 2e tour.

Résultats

Résultats des élections de 2007 à Saint-Martin - 1er[2] et 2d tour[3]
Candidat Parti 1er tour 2d tour
Voix % Voix % sièges
Louis-Constant Fleming UMP- Union pour le Progrès 2 829 40,35 3 753 48,97 16
Alain Richardson (DVG) - Rassemblement responsabilité réussite 2 237 31,90 3 231 42,16 6
Jean-Luc Hamlet (DVD) Réussir Saint-Martin 767 10,94 680 8,87 1
Dominique Riboud Alliance 635 9,05
Wendel Cocks Alliance démocratique pour Saint-Martin 544 7,76
Total 7 012 100 % 7 764 100 % 23
Nombre d'inscrits / participation 15 529 46,35 15 529 50,76 -

Les conseillers élus

Pour la liste Union pour le progrès : Louis-Constant Fleming, Marthe Ogoundélé-Tessi épouse January, Daniel Gibbs, Claire Guion-Firmin épouse Javois, Pierre Aliotti, Annette (ou Claire ?) Philips épouse Manuel, Frantz Gumbs, Ida Zin-Ka-Ieu, Louis Jeffry, Sylviane Judith, Richard Baray, Catherine Lake épouse Bryan, Jean Richardson, Myriam Herault, Arnel Daniel et Carenne Mills épouse Hughes.

Pour la liste Rassemblement Responsabilité Réussite : Alain Richardson, Aline Hanson, Guillaume Arnell, Noreen Brooks, Louis Mussington et Ramona Connor.

Pour la liste Réussir Saint-Martin : Jean-Luc Hamlet.

Lors de la 1re du conseil territorial du 15 juillet 2007, le conseil exécutif a été élu :

  • Louis-Constant Fleming, président du conseil territorial ;
  • Marthe Ogoundélé-Tessi, 1re vice-présidente ;
  • Daniel Gibbs, 2e vice-président ;
  • Claire Guion-Firmin, 3e vice-présidente ;
  • Pierre Aliotti, 4e vice-président ;
  • Alain Richardson, membre du Conseil exécutif ;
  • Jean-Luc Hamlet, membre du Conseil exécutif.

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes