Élections sénatoriales de 2014 dans le Rhône

Les élections sénatoriales de 2014 dans le Rhône ont lieu le dimanche [1]. Elles ont pour but d'élire les sept sénateurs représentant le département au Sénat pour un mandat de six années.

Contexte départemental

Sénateurs sortants

Sénateurs sortants
Sénateur Parti Autre fonction
François-Noël Buffet UMP Maire d'Oullins
Gérard Collomb PS Maire de Lyon
Christiane Demontès PS
Muguette Dini UDI
Guy Fischer PCF
Élisabeth Lamure UMP Maire de Gleizé
Jean-Jacques Pignard[2] UDI Conseiller général du canton de Villefranche-sur-Saône

Collège électoral

Présentation des candidats

Les nouveaux représentants sont élus pour une législature de 6 ans au suffrage universel indirect par les grands électeurs du département. Dans le Rhône, les sept sénateurs sont élus au scrutin proportionnel plurinominal. Chaque liste de candidats est obligatoirement paritaire et alterne entre les hommes et les femmes. 9 listes ont été déposées dans le département, comportant chacune 9 noms. Elles sont présentées ici dans l'ordre de leur dépôt à la préfecture et comportent l'intitulé figurant aux dossiers de candidature[3].


Spartacus 69

Liste Spartacus 69[4]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Alain Guillon SE
02 Mireille Clerc SE
03 Michel Dulac SE
04 Kathy Cano SE
05 Christian Monteil SE
06 Véronique Fenoglio SE
07 Jean-Pierre Retord SE
08 Céleste Vieira-Desdier SE
09 Didier Perrault SE

Front national

Liste Bleu marine pour nos villes et nos villages[5]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Christophe Boudot FN Conseiller municipal de Lyon, conseiller régional
02 Muriel Coativy FN Conseillère municipale de Sainte-Foy-lès-Lyon
03 Florian Oriol FN Conseiller municipal de Villefranche-sur-Saône
04 Isabelle Surply FN
05 Antoine Melliès FN Conseiller municipal de Givors
06 Sandrine Ligout FN Conseillère municipale de Saint-Priest
07 Serge Voyant FN Conseiller municipal de Amplepuis
08 Agnès Marion FN Conseillère du 7e arrondissement de Lyon
09 André Morin FN Conseiller du 8e arrondissement de Lyon

Union pour un mouvement populaire

Liste Au cœur de nos territoires[6]
Candidats Parti Principales fonctions
01 François-Noël Buffet UMP Sénateur sortant, maire d'Oullins
02 Élisabeth Lamure UMP Sénatrice sortante, maire de Gleizé
03 Michel Forissier UMP Maire de Meyzieu, conseiller général
04 Catherine Di Folco UMP Maire de Messimy
05 Pierre Varliette UMP Maire de Saint-Laurent-de-Chamousset
06 Laurence Balas UMP Conseillère municipale de Lyon
07 David Gianone DVD Maire de Pont-Trambouze
08 Claire Peigné UMP Maire de Morancé
09 Renaud Pfeffer UMP Maire de Mornant

Parti socialiste

Liste Le Rhône en confiance avec Gérard Collomb[7]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Gérard Collomb PS Sénateur sortant, maire de Lyon
02 Annie Guillemot PS Maire de Bron, conseillère générale
03 Gilbert-Luc Devinaz PS Adjoint au maire de Villeurbanne, conseiller général
04 Florence Perrin PS Conseillère municipale de Thurins
05 Pierre-Jean Zannettacci PS Maire de l'Arbresle
06 Brigitte Jannot PS Adjointe au maire de Givors
07 Lotfi Ben Khelifa PS Conseiller municipal de Vénissieux
08 Michelle Brun-Piguet PS Conseiller municipal de Villefranche-sur-Saône
09 Pascal Furnion PS Maire de Chaussan

Union des démocrates et indépendants

Liste Pour le Rhône et la métropole de Lyon[8]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Michel Mercier UDI Maire de Thizy-les-Bourgs, 1er vice-président du conseil général
02 Michèle Vullien DVD Maire de Dardilly, Vice-Présidente du Grand Lyon
03 Bernard Fialaire UDI Maire de Belleville, conseiller général
04 Martine Surrel UDI Maire de Saint-Maurice-sur-Dargoire
05 Daniel Malosse UDI Président de la Communauté de communes des Vallons du Lyonnais, maire-adjoint de Vaugneray
06 Marie-Claire Peltier UDI Conseillère municipale de Brignais
07 Patrick Veron DVD Maire de Couzon-au-Mont-d'Or
08 Marie-Charles Jeanne UDI Maire de Montromant
09 Jean-Pierre Jourdain UDI Maire de Saint-Bonnet-de-Mure

Debout la République

Liste Debout la République[9]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Gerbert Rambaud DLR Conseiller municipal de Vaugneray
02 Maguy Girerd DLR
03 Alexis Bruneteau DLR
04 Chantal Dreux DLR Adjointe au Maire de Mornant
05 Pierre Dussurgey DLR Maire de Sainte-Catherine
06 Anny Thizy DLR
07 Guillaume Nolin DLR
08 Jacqueline Merlin DLR
09 Franck Chanal DLR

Front de gauche

Liste Défendre et promouvoir nos territoires[10]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Martial Passi FG Maire de Givors, conseiller général
02 Sorahia Benbala FG Conseillère municipale de l'Arbresle
03 Bernard Brunet FG Maire de Chiroubles
04 Michèle Picard FG Maire de Vénissieux
05 Richard Chermette FG Maire de Chevinay
06 Gwendoline Lefebvre FG Adjointe au maire du 9e arrondissement de Lyon
07 Laurent Moreno FG Conseiller municipal de Thizy-les-Bourgs
08 Sophie Charrier FG Conseillère municipale de Vaulx-en-Velin
09 Guy Fischer FG Sénateur sortant

Europe Écologie Les Verts

Liste Europe Écologie Les Verts[11]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Raymonde Poncet EELV Conseillère générale du Canton de Lyon-III
02 Vincent Meyer EELV
03 Laurence Jasserand EELV Conseillère municipale de Pollionnay
04 Paul Coste EELV
05 Zemorda Khelifi EELV Conseillère municipale de Villeurbanne
06 Victor Fornito EELV
07 Véronique Moreira EELV Vice-présidente du conseil régional
08 David Jouve EELV
09 Véronique Toutant EELV Conseillère municipale de Saint-Germain-au-Mont-d'Or

Sans étiquette

Liste Première alliance[12]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Matthieu Chauvin SE
02 Dominique Onimus SE
03 Marc-Yvan Teyssier SE
04 Françoise Capy SE
05 Jean-François Debiol SE
06 Sylvie Manchon SE
07 Max Desmaris SE
08 Catherine Lefebvre SE
09 Éric Levoir SE

Résultats

Résultats des élections de 2014[13]
Tête de liste Liste Voix % Sièges
François-Noël Buffet UMP 1 252 37,73 4
Gérard Collomb PS 866 26,10 2
Michel Mercier UDI 515 15,52 1
Martial Passi FG 308 9,28
Christophe Boudot FN 163 4,91
Raymonde Poncet EELV 143 4,31
Gerbert Rambaud DLR 35 1,05
Alain Guillon SE 25 0,75
Matthieu Chauvin SE 11 0,33
Inscrits 3 435 100,00
Abstentions 36 1,05
Votants 3 399 98,95
Blancs 50 1,47
Nuls 31 0,91
Exprimés 3 318 97,62

Notes et références

  1. Décret no 2014-532 du 26 mai 2014 portant convocation des collèges électoraux pour l'élection des sénateurs sur le site Légifrance.
  2. Depuis le 23 avril 2014.
  3. Liste des candidatures sur le site du Sénat.
  4. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  6. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats officiels sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe