Élections sénatoriales de 2014 dans le Doubs

Les élections sénatoriales de 2014 dans le Doubs ont lieu le dimanche [1]. Elles ont pour but d'élire les trois sénateurs représentant le département au Sénat pour un mandat de six ans.

Contexte départemental

Lors des élections sénatoriales du 21 septembre 2008 dans le Doubs, trois sénateurs ont été élus au scrutin majoritaire : Claude Jeannerot, Martial Bourquin pour le PS et Jean-François Humbert, pour l'UMP. De ces trois sénateurs, seul Martial Bourquin est à nouveau candidat en 2014.

Depuis, le collège électoral, constitué des grands électeurs que sont les sénateurs sortants, les députés, les conseillers régionaux, les conseillers généraux et les délégués des conseils municipaux, a été renouvelé en quasi-totalité par les élections législatives de 2012 à l'issue desquelles la gauche a gagné deux sièges et détient trois des cinq circonscriptions du département, les élections régionales de 2010 qui ont conforté la majorité de gauche au conseil régional de Franche-Comté, les élections cantonales de 2011 qui ont renforcé la majorité de gauche au conseil général, et surtout les élections municipales de 2014 qui ont été marquées par un net repli de la gauche qui, pour ce qui est des communes de plus de 2000 habitants, perd Montbéliard, Valentigney, Bethoncourt, Mandeure, Maîche, Hérimoncourt, Bavans et ne gagne qu'Étupes.

Mais l'évolution la plus significative pour ce qui concerne le Doubs tient au changement de mode de scrutin, les départements élisant trois sénateurs étant dorénavant concernés par le scrutin à la proportionnelle avec listes paritaires, ce qui devrait, mécaniquement, aboutir à un partage des sièges entre majorité et minorité.

Rappel des résultats de 2008

Résultats des élections de 2008
Candidat et parti politique Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Claude Jeannerot PS 706 46,36 813 54,34
Martial Bourquin PS 622 40,84 747 49,93
Jean-François Humbert UMP 612 40,18 734 49,06
Danièle Nevers PS 578 37,95 725 48,46
Annie Genevard UMP 549 36,05 681 45,52
Jean-François Longeot UMP 517 33,95 689 46,06
Christine Bouquin DVD 359 23,57
Christophe Lime PCF 60 3,94
François Mandil Les Verts 59 3,87
Bernard Lachambre Les Verts 58 3,81
Sylvie Meyer Les Verts 54 3,55
Françoise Baquet-Chatel PCF 51 3,35
Jean-Claude Grandjean PCF 50 3,28
Sophie Montel FN 7 0,46
Inscrits 1 537 100,00 1 537 100,00
Abstentions 12 0,78 8 0,52
Votants 1 525 99,22 1 529 99,48
Blancs et nuls 2 0,13 33 2,16
Exprimés 1 523 99,87 1 496 97,84

Sénateurs sortants

Sénateurs sortants
Sénateur Parti Autre fonction
Claude Jeannerot PS Président du conseil général
Martial Bourquin PS Maire d'Audincourt
Jean-François Humbert UMP

Collège électoral

En application des règles applicables pour les élections sénatoriales françaises, le collège électoral appelé à élire les sénateurs du Doubs en 2014 se compose de la manière suivante[2] :

Composition du collège électoral
Délégués des communes
Conseillers municipaux Délégués / commune Communes concernées Délégués % collège électoral
Délégués des communes de moins de 9 000 habitants[N 1]
- communes de < 100 habitants 7 1 99 99 6,20%
- communes de < 500 habitants 11 1 310 310 19,40%
- communes de < 1500 habitants 15 3 116 348 21,78%
- communes de < 2 500 habitants 19 5 27 135 8,45%
- communes de < 3 500 habitants 23 7 8 56 3,50%
- communes de < 5 000 habitants 27 15 9 135 8,45%
- communes de < 9 000 habitants 29 15 6 90 5,63%
Délégués des communes de 9 000 à 29 999 habitants[N 2]
- communes de < 10 000 habitants 29 29 0 0 0,00%
- communes de < 20 000 habitants 33 33 3 99 6,20%
- communes de < 30 000 habitants 35 35 1 35 2,19%
Délégués des communes de 30 000 habitants et plus[N 3]
- Besançon (115 879 hab.) 55 162 1 162 10,14%
Délégués des communes bénéficiant des dispositions particulières pour les communes fusionnées[N 4]
Anteuil (3), Burgille (3), École-Valentin (6), Éternoz (5), Glère (3), Levier (6), Mercey-le-Grand (2), Montagney-Servigney (2), Naisey-les-Granges (4), Orgeans-Blanchefontaine (2), Pouligney-Lusans (4), Rougemont (6), Saint-Vit (18), Scey-Maisières (2) 14 66 4,13%
Délégués des communes 1 535 96,06%
Conseillers généraux 35 2,19%
Conseillers régionaux 20 1,25%
Députés 5 0,31%
Sénateurs 3 0,19%
Total 1598 100,00%
  1. Dans les communes de moins de 9 000 le conseil municipal élit en son sein des délégués dont le nombre dépend de la taille de la commune.
  2. Dans les communes de 9 000 à 29 999 habitants, tous les conseillers municipaux sont délégués. Il n'y a pas de délégués supplémentaires
  3. Dans les communes de plus de 30 000 habitants, tous les conseillers municipaux sont délégués et, en complément, le conseil municipal désigne des délégués supplémentaires à raison de 1 par tranche de 800 habitants au-delà de 30 000 habitants
  4. « Dans le cas où le conseil municipal est constitué par application des articles L. 2113-6 et L. 2113-7 du code général des collectivités territoriales relatif aux fusions de communes dans leur rédaction antérieure à la loi no 2010-1563 du 16 décembre 2010 de réforme des collectivités territoriales, le nombre de délégués est égal à celui auquel les anciennes communes auraient eu droit avant la fusion. » (Code électoral, article L284)

Présentation des candidats

Les nouveaux représentants sont élus pour une législature de 6 ans au suffrage universel indirect par les grands électeurs du département. Dans le Doubs, les trois sénateurs sont élus au scrutin proportionnel plurinominal. Chaque liste de candidats est obligatoirement paritaire et alterne entre les hommes et les femmes. 6 listes ont été déposées dans le département, comportant chacune 5 noms. Elles sont présentées ici dans l'ordre de leur dépôt à la préfecture et comportent l'intitulé figurant aux dossiers de candidature[3].

Divers droite

Liste Proximité, efficacité, solidarité, pour le Doubs, ses élus et territoires[4]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Jean-François Longeot DVD
02 Annick Jacquemet DVD
03 Pierre Simon DVD
04 Nathalie Atar DVD
05 Pascal Barthod DVD

Front national

Liste Bleu marine pour nos villes et nos villages[5]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Jacques Ricciardetti FN
02 Patricia Mougin FN
03 Robert Sennerich FN
04 Catherine Piotrowski FN
05 Roland Boillot FN

Union de la droite et du centre

Liste Croire en nos territoires[6]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Jacques Grosperrin UMP Conseiller régional, conseiller municipal de Besançon
02 Christine Bouquin UMP Maire de Charquemont, conseillère générale
03 Didier Klein UDI Maire de Taillecourt
04 Florence Rogeboz DVD Première adjointe au maire de Doubs
05 Christian Retornaz DVD Maire de Villers-Saint-Martin

Divers gauche

Liste citoyenne de la gauche démocratique, républicaine et écologique[7]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Christophe Lime DVG
02 Françoise Baquet-Chatel DVG
03 Claude Faivre DVG
04 Isabelle Gasser-Bize DVG
05 Pascal Duchezeau DVG

Parti socialiste

Liste proches de vous pour agir[8]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Martial Bourquin PS Sénateur sortant, maire d'Audincourt.
02 Marie-Noëlle Schoeller DVG
03 Arnaud Marthey PS Maire de Baume-les-Dames
04 Karine Grosjean PS Conseillère municipale de Pontarlier
05 Hervé Groult PS Adjoint au maire de Chalezeule

Europe Écologie Les Verts

Liste Préparons l'avenir avec Europe Écologie Les Verts[9]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Éric Durand EELV
02 Nathalie Poisot EELV
03 Bernard Lachambre EELV
04 Anne Vignot EELV
05 François Mandil EELV

Résultats

Résultats des élections de 2014[10]
Tête de liste Liste Voix % Sièges
Martial Bourquin PS 497 31,88 1
Jacques Grosperrin UMP-UDI 455 29,19 1
Jean-François Longeot DVD 423 27,13 1
Jacques Ricciardetti FN 69 4,43
Christophe Lime DVG 65 4,17
Éric Durand EELV 50 3,21
Inscrits 1 598 100,00
Abstentions 12 0,75
Votants 1 586 99,25
Blancs 14 0,88
Nuls 13 0,82
Exprimés 1 559 98,30

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes