Élections régionales de 2010 en Bourgogne

La région Bourgogne

Les élections régionales ont eu lieu les 14 et [1].

Mode d'élection

Le mode de scrutin est fixé par le Code électoral. Il précise que les conseillers régionaux sont élus tous les six ans[2].

Les conseillers régionaux sont élus dans chaque région au scrutin de liste à deux tours sans adjonction ni suppression de noms et sans modification de l'ordre de présentation. Chaque liste est constituée d'autant de sections qu'il y a de départements dans la région[3].

Si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés au premier tour, le quart des sièges lui est attribué. Le reste est réparti à la proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne. Une liste ayant obtenu moins de 5 % des suffrages exprimés ne peut se voir attribuer un siège[3].

Sinon on procède à un second tour où peuvent se présenter les listes ayant obtenu 10 % des suffrages exprimés[3]. La composition de ces listes peut être modifiée pour comprendre les candidats ayant figuré au premier tour sur d’autres listes, sous réserve que celles-ci aient obtenu au premier tour au moins 5 % des suffrages exprimés et ne se présentent pas au second tour[4]. À l’issue du second tour, les sièges sont répartis de la même façon[3].

Les sièges étant attribués à chaque liste, on effectue ensuite la répartition entre les sections départementales, au prorata des voix obtenues par la liste dans chaque département[5].

Contexte régional

Têtes de liste

Têtes de liste au premier tour

Têtes de liste pouvant se maintenir au second tour

Têtes de liste départementales

Listes Côte-d'Or Nièvre Saône-et-Loire Yonne
Liste Rocher (LO)
Claire Rocher
Geneviève Lemoine
Pascal Dufraigne
Fabienne Delorme
Liste Faye-Pastor (NPA-PG-FASE-Diss.PCF)
Philippe Aymard (NPA)
Lionel Cartayrade (PG)
Sylvie Faye-Pastor (NPA)
Alain Raymont (PCF)
Liste Patriat (PS-PCF-PRG)
François Patriat (PS)
Christian Paul (PS)
Philippe Baumel (PS)
Guy Ferez (PS)
Liste Mekhantar (MRC-Diss.PS&PRG)
Joël Mekhantar (ex-MRC)
Michel Estorge (PRG)
Alain Bailly (ex-PS)
Christophe Ben Ali (ex-MRC)
Liste Hervieu ()
Émilie Mallet (Associatif)
Wilfrid Séjeau (Verts)
Nicole Eschmann (ex-PS)
Chantal Dhoukar (Verts)
Liste Gonzalez (AEI)
Christiane Estève (FEA)
Julien Gonzalez (FEA)
Jean-Pierre Lepri (Société civile)
Jean-Marc Ribouleau (MEI)
Liste Deseille (MoDem)
François Deseille
Isabelle Bonnicel
Jean Rapenne
Pascal Henriat
Liste Sauvadet (MAJ
François Sauvadet (NC)
Jean-Luc Martinat (NC)
Jean-Paul Anciaux (UMP)
Henri De Raincourt (UMP)
Liste Ferrand (FN)
Rémy Boursot
Marcel Stephan
Christian Launay
Édouard Ferrand

Sondages

Notoriété

En décembre 2009, selon un sondage LH2, 23 % des Bourguignons citent spontanément François Patriat lorsqu'on leur demande le nom de leur président de région[6].

Thèmes prioritaires

Le même sondage LH2 de décembre 2009 classe ainsi, en fonction du choix des personnes interrogées, les thèmes de campagne privilégiés par ces derniers :

  • la protection de l’environnement et l’amélioration du cadre de vie : 49 % ;
  • le financement et la mise en œuvre de la formation professionnelle et de l’apprentissage : 47 % ;
  • le développement économique et l’aide aux entreprises : 43 % ;
  • le développement des infrastructures de transports ferroviaires notamment TER : 19 % ;
  • la construction et la rénovation des lycées : 16 % ;
  • autre : 1 % ;
  • ne se prononcent pas : 5 %.

Résultats

Régionaux

Résultats des élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010 en Bourgogne[7]
Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
  François Patriat* PS - PCF - PRG 187 345 36,31 305 214 52,65
37
64,91
  Philippe Hervieu 50 758 9,84
  François Sauvadet Majorité présidentielle 148 783 28,83 194 338 33,53
14
24,56
  Édouard Ferrand FN 62 150 12,04 80 112 13,82
6
10,53
  Sylvie Faye Pastor NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC 22 290 4,32  
  François Deseille MoDem 19 458 3,77
  Julien Gonzalez AEI 10 531 2,04
  Claire Rocher LO 8 062 1,56
  Joël Mekhantar MRC - PRG dissidents - PS dissidents 6 641 1,29
 
Inscrits 1 165 711 100,00 1 170 949 100,00  
Abstention 626 846 53,77 565 589 48,30  
Votants 538 865 46,23 605 360 51,70  
Blancs et nuls 22 847 4,24 25 696 4,24  
Exprimés 516 018 95,76 579 664 95,76  

* liste du président sortant

Départementaux

Côte-d'Or

Résultats des élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010 en Bourgogne pour le département de la Côte-d'Or
Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
  François Patriat* PS - PCF - PRG 60 909 37,21 94 536 52,07
11
61,11
  Émilie Maller 15 817 9,66
  François Sauvadet Majorité présidentielle 52 403 32,02 64 635 35,60
5
27,78
  Remy Boursot FN 17 297 10,57 22 401 12,34
2
11,11
  François Deseille MoDem 5 564 3,40  
  Philippe Aymard NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC 4 785 2,92
  Christiane Estève AEI 3 314 2,02
  Claire Rocher LO 2 084 1,27
  Joël Mekhantar MRC - PRG dissidents - PS dissidents 1 501 0,92
 
Inscrits 346 839 100,00  
Abstention 178 445 51,45  
Votants 168 394 48,55  
Blancs et nuls 4 720 1,36  
Exprimés 163 674 47,19  

* liste du président sortant

Nièvre

Résultats des élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010 en Bourgogne pour le département de la Nièvre
Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
  Christian Paul* PS - PCF - PRG 31 323 42,31 49 068 59,69
6
75,00
  Wilfried Sijean 7 475 10,10
  Jean-Luc Martinat Majorité présidentielle 16 161 21,83 21 711 26,41
1
12,50
  Marcel Stephan FN 8 770 11,85 11 425 13,90
1
12,50
  Lionel Cartayrade NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC 3 657 4,94  
  Isabelle Bonnicel MoDem 2 514 3,40
  Julien Gonzalez AEI 1 565 2,11
  Geneviève Lemoine LO 1 388 1,88
  Michel Estorge MRC - PRG dissidents - PS dissidents 1 171 1,58
 
Inscrits 166 711 100,00  
Abstention 88 784 53,26  
Votants 77 927 46,74  
Blancs et nuls 3 903 2,34  
Exprimés 74 024 44,40  

* liste du président sortant

Saône-et-Loire

Résultats des élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010 en Bourgogne pour le département de Saône-et-Loire
Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
  Philippe Baumel* PS - PCF - PRG 64 188 36,95 105 563 53,62
13
65,00
  Nicole Eschmann 16 541 9,52
  Jean-Paul Anciaux Majorité présidentielle 48 860 28,13 65 201 33,12
5
25,00
  Christian Launay FN 20 129 11,59 26 112 13,26
2
10,00
  Sylvie Faye Pastor NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC 8 230 4,74  
  Jean Rapenne MoDem 7 016 4,04
  Jean-Pierre Lepri AEI 3 244 1,87
  Pascal Dufraigne LO 2 822 1,62
  Alain Bailly MRC - PRG dissidents - PS dissidents 2 692 1,55
 
Inscrits 407 758 100,00  
Abstention 224 833 55,14  
Votants 182 925 44,86  
Blancs et nuls 9 203 2,26  
Exprimés 173 722 42,60  

* liste du président sortant

Yonne

Résultats des élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010 en Bourgogne pour le département de l'Yonne
Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
  Henri de Raincourt Majorité présidentielle 31 359 29,98 42 823 35,97
3
27,27
  Guy Ferez* PS - PCF - PRG 30 925 29,57 56 059 47,09
7
63,64
  Chantal Dhoukar 10 925 10,44
  Édouard Ferrand FN 15 954 15,25 20 175 16,95
1
9,09
  Alain Raymont NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC 5 618 5,37  
  Pascale Henriat MoDem 4 364 4,17
  Jean-Marc Ribouleau AEI 2 408 2,30
  Fabienne Delorme LO 1 768 1,69
  Christophe Ben Ali MRC - PRG dissidents - PS dissidents 1 277 1,22
 
Inscrits 244 403 100,00  
Abstention 134 784 55,15  
Votants 109 619 44,85  
Blancs et nuls 5 021 2,05  
Exprimés 104 598 42,80  

* liste du président sortant

Élus

Conseillers régionaux élus en Bourgogne lors des élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010
Listes Côte-d'Or Nièvre Saône-et-Loire Yonne
Liste PATRIAT
M. François Patriat
Mme Safia Otokoré
M. Michel Neugnot
Mme Françoise Tenenbaum
M. Philippe Hervieu
Mme Fadila Khattabi
M. Stéphane Woynaroski
Mme Sylvie Martin
M. Hamid El Hassouni
Mme Isabelle Lajoux
M. Alain Renault
M. Christian Paul
Mme Florence Ombret
M. Jean-Paul Pinaud
Mme Martine Vandelle
M. Wilfrid Séjeau
Mme Blandine Delaporte
M. Philippe Baumel
Mme Nisrine Zaibi
M. Jean-Claude Lagrange
Mme Nathalie Vermorel-De Almeida
M. Jérôme Durain
Mme Nicole Eschmann
M. David Marti
Mme Edith Gueugneau
M. Alain Cordier
Mme Florence Rognard
M. Jacques Rebillard
Mme Sophie Lasausse
M. Karim Khatri
M. Guy Ferez
Mme Frédérique Colas
M. Jean-Yves Caullet
Mme Chantal Dhovkar
M. Patrick Blin
Mme Dominique Laporte
M. André Lefebvre
Liste SAUVADET
M. François Sauvadet
Mme Emmanuelle Coint
M. Pierre Bolze
Mme Catherine Vandriesse
M. Pascal Grappin
M. Jean-Luc Martinat M. Jean-Paul Anciaux
Mme Christine Robin
M. Arnaud Danjean
Mme Marie-Claude Jarrot
M. Gérald Gordat
M. Henri de Raincourt
Mme Aurélie Berger
M. Guillaume Larrive
Liste FERRAND
M. Rémy Boursot
Mme Josette Romualdo
M. Marcel Stephan M. Christian Launay
Mme Marie-Christiane Colas
M. Edouard Ferrand

Références

  1. Communiqué d'Alain Marleix, secrétaire d'État chargé des Collectivités territoriales, le 4 novembre 2009
  2. Code électoral, article L336
  3. a, b, c et d Code électoral, article L338
  4. Code électoral, article L346
  5. Code électoral, article L338-1
  6. Sondage LH2
  7. « Résultats des élections régionales 2010 - Bourgogne »

Voir aussi

Liens internes

Liens externes