Élections municipales de 2014 dans les Deux-Sèvres

Les élections municipales dans les Deux-Sèvres se sont déroulées les 23 et .

Maires sortants et maires élus

Commune Population[1] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Aiffres 5 340 Serge Morin EELV Jacques Billy DVD
Airvault 3 064 Jacky Prinçay DVD Olivier Fouillet DVD
Bressuire 18 764 Jean Michel Bernier SE Jean-Michel Bernier SE
Celles-sur-Belle 3 744 Jean-Marie Roy DVD Jean-Marie Roy DVD
Cerizay 4 697 Johnny Brosseau PS Johnny Brosseau PS
Châtillon-sur-Thouet 2 791 Claude Dieumegard Jean Michel Morin UDI
Chauray 6 301 Jacques Brossard UMP Jacques Brossard UMP
Chef-Boutonne 2 125 Fabrice Michelet DVD Fabrice Michelet DVD
Coulon 2 219 Michel Simon DVG Michel Simon DVG
Coulonges-sur-l'Autize 2 375 Christian Bonnet Jean-Philippe Guerit DVD
Courlay 2 420 André Guillermic DVG André Guillermic DVG
Échiré 3 294 Thierry Devautour DVD Thierry Devautour DVD
Frontenay-Rohan-Rohan 2 951 Brigitte Competissa DVG Brigitte Competissa DVG
La Crèche 5 449 Claude Busserolle DVG Phillipe Mathis DVD
La Forêt-sur-Sèvre 2 288 Bruno Bonnet DVD Thierry Marolleau UMP
Le Tallud 2 049 René Charron Didier Voy UDI
Lezay 2 076 Joseph Joubert Christian Maireau DVG
Magné 2 773 Patrick Morin Gérard Laborderie DVG
Mauléon 8 263 Daniel Amiot UMP Pierre-Yves Marolleau DVD
Mauzé-sur-le-Mignon 2 790 Jean-Luc Morisset DVG Philippe Mauffrey DVD
Mauzé-Thouarsais 2 101 Bernard Paineau PS Bernard Paineau PS
Melle 3 667 Yves Debien PS Yves Debien PS
Moncoutant 3 176 Philippe Mouiller UMP Philippe Mouiller UMP
Mougon 2 059 Nicole Lahmiti DVG Philippe Boinier DVG
Niort 57 813 Geneviève Gaillard PS Jérôme Baloge UDI
Nueil-les-Aubiers 5 507 Philippe Brémond DVD Philippe Brémond DVD
Parthenay 10 390 Xavier Argenton UDI Xavier Argenton UDI
Prahecq 2 056 Claude Roulleau DVD Claude Roulleau DVD
Saint-Maixent-l'École 7 159 Léopold Moreau UMP Léopold Moreau UMP
Saint-Varent 2 498 Pierre Rambault DVG Pierre Rambault DVG
Thouars 9 622 Patrice Pineau PS Patrice Pineau PS
Vouillé 3 260 Stéphane Pierron DVG Stéphane Pierron DVG

Résultats dans les communes de plus de 2 000 habitants

Aiffres

  • Maire sortant : Serge Morin (EELV)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 340 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Niortais)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Aiffres[2]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jacques Billy DVD 1 180 43,73 1 586 57,63 23 2
Serge Morin * EELV-PS 1 099 40,73 1 166 42,36 6 1
Olivier Poussard DVG 419 15,53
Inscrits 4 195 100,00 4 195 100,00
Abstentions 1 373 32,73 1 343 32,01
Votants 2 822 67,27 2 852 67,99
Blancs et nuls 124 4,39 100 3,51
Exprimés 2 698 95,61 2 752 96,49
* Liste du maire sortant

Airvault

  • Maire sortant : Jacky Prinçay
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 064 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Airvaudais-Val du Thouet)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Airvault[3]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Olivier Fouillet DVD 771 47,30 836 51,10 18 10
Jacky Prinçay DVD 440 26,99 418 25,55 3 1
Philippe Morin DVD 419 25,70 382 23,34 2 1
Inscrits 2 291 100,00 2 291 100,00
Abstentions 592 25,84 624 27,24
Votants 1 699 74,16 1 667 72,76
Blancs et nuls 69 4,06 31 1,86
Exprimés 1 630 95,94 1 636 98,14

Bressuire

  • Maire sortant : Jean Michel Bernier
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 18 764 habitants)
  • 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Bocage Bressuirais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bressuire[4]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Michel Bernier SE 6 598 77,91 30 16
Gaëlle Bernaud DVG 1 870 22,08 3 2
Inscrits 13 771 100,00
Abstentions 4 845 35,18
Votants 8 926 64,82
Blancs et nuls 458 5,13
Exprimés 8 468 94,87

Celles-sur-Belle

  • Maire sortant : Jean-Marie Roy
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 744 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mellois en Poitou)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Celles-sur-Belle[5]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Marie Roy * DVD 996 57,30 22 8
Christian Picard DVG 742 42,69 5 2
Inscrits 2 779 100,00
Abstentions 926 33,32
Votants 1 853 66,68
Blancs et nuls 115 6,21
Exprimés 1 738 93,79
* Liste du maire sortant

Cerizay

  • Maire sortant : Johnny Brosseau
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 697 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Bocage Bressuirais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Cerizay[6]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Johnny Brosseau * PS 1 329 55,14 21 3
Jean-Marie Chaillou DVD 1 081 44,85 6 1
Inscrits 3 411 100,00
Abstentions 896 26,27
Votants 2 515 73,73
Blancs et nuls 105 4,17
Exprimés 2 410 95,83
* Liste du maire sortant

Châtillon-sur-Thouet

  • Maire sortant : Claude Dieumegard
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 791 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Parthenay-Gâtine)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Châtillon-sur-Thouet[7]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean Michel Morin UDI 983 69,03 20 4
Jean-Yves Carou UDI 441 30,96 3
Inscrits 2 193 100,00
Abstentions 671 30,60
Votants 1 522 69,40
Blancs et nuls 98 6,44
Exprimés 1 424 93,56

Chauray

  • Maire sortant : Jacques Brossard (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 301 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Niortais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chauray[8]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacques Brossard * DVD 2 515 76,51 26 3
Christian Loustaunau DVG 772 23,48 3
Inscrits 4 963 100,00
Abstentions 1 547 31,17
Votants 3 416 68,83
Blancs et nuls 129 3,78
Exprimés 3 287 96,22
* Liste du maire sortant

Chef-Boutonne

  • Maire sortant : Fabrice Michelet
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 125 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mellois en Poitou)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Chef-Boutonne[9]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Fabrice Michelet * DVD 543 46,13 644 51,97 15 5
Jacques Flandrois DVD 493 41,88 595 48,02 4 1
Valérie Magnan DVG 141 11,97
Inscrits 1 621 100,00 1 721 100,00
Abstentions 401 24,74 430 24,99
Votants 1 220 75,26 1 291 75,01
Blancs et nuls 43 3,52 52 4,03
Exprimés 1 177 96,48 1 239 95,97
* Liste du maire sortant

Coulon

  • Maire sortant : Michel Simon
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 219 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Niortais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Coulon[10]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Simon * DVG 713 100,00 19 1
Inscrits 1 703 100,00
Abstentions 658 38,64
Votants 1 045 61,36
Blancs et nuls 332 31,77
Exprimés 713 68,23
* Liste du maire sortant

Coulonges-sur-l'Autize

  • Maire sortant : Christian Bonnet
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 375 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de Gâtine)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Coulonges-sur-l'Autize[11]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Philippe Guerit DVD 848 100,00 19 4
Inscrits 1 678 100,00
Abstentions 636 37,90
Votants 1 042 62,10
Blancs et nuls 194 18,62
Exprimés 848 81,38

Courlay

  • Maire sortant : André Guillermic
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 420 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Bocage Bressuirais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Courlay[12]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
André Guillermic * DVG 925 71,70 17 2
France Tourraine DVG 365 28,29 2
Inscrits 1 866 100,00
Abstentions 519 27,81
Votants 1 347 72,19
Blancs et nuls 57 4,23
Exprimés 1 290 95,77
* Liste du maire sortant

Échiré

  • Maire sortant : Thierry Devautour
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 294 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Niortais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Echiré[13]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Thierry Devautour * DVD 1 212 100,00 23 2
Inscrits 2 707 100,00
Abstentions 1 152 42,56
Votants 1 555 57,44
Blancs et nuls 343 22,06
Exprimés 1 212 77,94
* Liste du maire sortant

Frontenay-Rohan-Rohan

  • Maire sortant : Brigitte Competissa
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 951 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Niortais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Frontenay-Rohan-Rohan[14]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Brigitte Competissa * DVG 1 053 100,00 23 1
Inscrits 2 223 100,00
Abstentions 896 40,31
Votants 1 327 59,69
Blancs et nuls 274 20,65
Exprimés 1 053 79,35
* Liste du maire sortant

La Crèche

  • Maire sortant : Claude Busserolle (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 449 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Haut Val de Sèvre)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à La Crèche[15]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Philippe Mathis DVD 1 307 44,63 1 501 50,18 22 5
Claude Busserolle * DVG 1 171 39,99 1 239 41,42 6 1
Michel Arnaud SE 450 15,36 251 8,39 1
Inscrits 4 420 100,00 4 420 100,00
Abstentions 1 380 31,22 1 364 30,86
Votants 3 040 68,78 3 056 69,14
Blancs et nuls 112 3,68 65 2,13
Exprimés 2 928 96,32 2 991 97,87
* Liste du maire sortant

La Forêt-sur-Sèvre

  • Maire sortant : Bruno Bonnet
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 288 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Bocage Bressuirais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Forêt-sur-Sèvre[16]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Thierry Marolleau UMP 847 63,39 16 2
Bruno Bonnet * DVD 489 36,60 3
Inscrits 1 771 100,00
Abstentions 360 20,33
Votants 1 411 79,67
Blancs et nuls 75 5,32
Exprimés 1 336 94,68
* Liste du maire sortant

Le Tallud

  • Maire sortant : René Charron
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 049 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Parthenay-Gâtine)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Tallud[17]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Didier Voy UDI 720 65,69 16 2
Philippe Charon DVD 376 34,30 3 1
Inscrits 1 637 100,00
Abstentions 454 27,73
Votants 1 183 72,27
Blancs et nuls 87 7,35
Exprimés 1 096 92,65

Lezay

  • Maire sortant : Joseph Joubert
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 076 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mellois en Poitou)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lezay[18]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christian Maireau DVG 645 100,00 19 4
Inscrits 1 590 100,00
Abstentions 622 39,12
Votants 968 60,88
Blancs et nuls 323 33,37
Exprimés 645 66,63

Magné

  • Maire sortant : Patrick Morin
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 773 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Niortais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Magné[19]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Laborderie DVG 918 58,73 19 1
Véronique Morin DVG 645 41,26 4
Inscrits 2 439 100,00
Abstentions 776 31,82
Votants 1 663 68,18
Blancs et nuls 100 6,01
Exprimés 1 563 93,99

Mauléon

  • Maire sortant : Daniel Amiot (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 263 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Bocage Bressuirais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mauléon[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre-Yves Marolleau DVD 2 575 64,68 24 7
Bernard Arru DVG 1 406 35,31 5 1
Inscrits 5 715 100,00
Abstentions 1 528 26,74
Votants 4 187 73,26
Blancs et nuls 206 4,92
Exprimés 3 981 95,08

Mauzé-sur-le-Mignon

  • Maire sortant : Jean-Luc Morisset
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 790 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Niortais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mauzé-sur-le-Mignon[21]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Mauffrey DVD 972 70,23 20 1
Jean-Luc Morisset * DVG 412 29,76 3
Inscrits 1 976 100,00
Abstentions 532 26,92
Votants 1 444 73,08
Blancs et nuls 60 4,16
Exprimés 1 384 95,84
* Liste du maire sortant

Mauzé-Thouarsais

  • Maire sortant : Bernard Paineau
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 101 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Thouarsais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mauzé-Thouarsais[22]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bernard Paineau * DVG 728 100,00 19 3
Inscrits 1 871 100,00
Abstentions 828 44,25
Votants 1 043 55,75
Blancs et nuls 315 30,20
Exprimés 728 69,80
* Liste du maire sortant

Melle

  • Maire sortant : Yves Debien
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 667 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mellois en Poitou)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Melle[23]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yves Debien * PS 894 100,00 27 8
Inscrits 2 521 100,00
Abstentions 1 222 48,47
Votants 1 299 51,53
Blancs et nuls 405 31,18
Exprimés 894 68,82
* Liste du maire sortant

Moncoutant

  • Maire sortant : Philippe Mouiller
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 176 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Bocage Bressuirais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Moncoutant[24]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Mouiller * UMP 1 191 68,88 20 3
Jean Normand DVG 538 31,11 3
Inscrits 2 370 100,00
Abstentions 570 24,05
Votants 1 800 75,95
Blancs et nuls 71 3,94
Exprimés 1 729 96,06
* Liste du maire sortant

Mougon

  • Maire sortant : Nicole Lahmiti
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 059 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Celles-sur-Belle)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mougon[25]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Boinier DVG 510 51,61 15 4
Nicole Lahmiti * DVG 478 48,38 4 1
Inscrits 1 466 100,00
Abstentions 395 26,94
Votants 1 071 73,06
Blancs et nuls 83 7,75
Exprimés 988 92,25
* Liste du maire sortant

Niort

  • Maire sortant : Geneviève Gaillard (PS)
  • 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 57 813 habitants)
  • 38 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Niortais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Niort[26]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jérôme Baloge UDI 12 304 54,31 36 30
Genevieve Gaillard PS 4 610 20,35 5 4
Nathalie Seguin FG 2 337 10,31 2 2
Amaury Breuille EELV 1 725 7,61 1 1
Jean-Romée Charbonneau FN 1 676 7,39 1 1
Inscrits 39 288 100,00
Abstentions 15 986 40,69
Votants 23 302 59,31
Blancs et nuls 650 2,79
Exprimés 22 652 97,21

Nueil-les-Aubiers

  • Maire sortant : Philippe Brémond (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 507 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Bocage Bressuirais)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Nueil-les-Aubiers[27]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Philippe Bremond DVD 1 332 49,72 1 376 51,22 22 4
Gérard Cesbron DVD 1 074 40,08 1 101 40,99 6 1
Virginie Salesses DVG 273 10,19 209 7,78 1
Inscrits 3 999 100,00 3 999 100,00
Abstentions 940 23,51 1 259 31,48
Votants 3 059 76,49 2 740 68,52
Blancs et nuls 380 12,42 54 1,97
Exprimés 2 679 87,58 2 686 98,03

Parthenay

  • Maire sortant : Xavier Argenton (UDI)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 390 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Parthenay-Gâtine)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Parthenay[28]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Xavier Argenton * DVD 2 305 48,76 2 693 58,10 26 11
Françoise Bély PS 1 233 26,08 1 942 41,89 7 3
Anne-Laure Blouin DVG 1 189 25,15
Inscrits 7 246 100,00 7 242 100,00
Abstentions 2 349 32,42 2 411 33,29
Votants 4 897 67,58 4 831 66,71
Blancs et nuls 170 3,47 196 4,06
Exprimés 4 727 96,53 4 635 95,94
* Liste du maire sortant

Prahecq

  • Maire sortant : Claude Roulleau
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 056 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Niortais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Prahecq[29]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Claude Roulleau * DVD 788 100,00 19 1
Inscrits 1 600 100,00
Abstentions 638 39,88
Votants 962 60,13
Blancs et nuls 174 18,09
Exprimés 788 81,91
* Liste du maire sortant

Saint-Maixent-l'École

  • Maire sortant : Léopold Moreau (UMP)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 159 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Haut Val de Sèvre)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Maixent-l'Ecole[30]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Léopold Moreau * DVD 1 431 62,08 24 7
Corinne Pascher DVG 874 37,91 5 1
Inscrits 4 005 100,00
Abstentions 1 615 40,32
Votants 2 390 59,68
Blancs et nuls 85 3,56
Exprimés 2 305 96,44
* Liste du maire sortant

Saint-Varent

  • Maire sortant : Pierre Rambault
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 498 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Thouarsais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Varent[31]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre Rambault * DVG 759 100,00 19 3
Inscrits 1 809 100,00
Abstentions 661 36,54
Votants 1 148 63,46
Blancs et nuls 389 33,89
Exprimés 759 66,11
* Liste du maire sortant

Thouars

  • Maire sortant : Patrice Pineau (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 622 habitants)
  • 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Thouarsais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Thouars[32]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Patrice Pineau * DVG 2 047 53,98 23 12
Alain Dumont DVD 1 745 46,01 6 4
Inscrits 6 485 100,00
Abstentions 2 375 36,62
Votants 4 110 63,38
Blancs et nuls 318 7,74
Exprimés 3 792 92,26
* Liste du maire sortant

Vouillé

  • Maire sortant : Stéphane Pierron
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 260 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Niortais)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vouillé[33]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Stéphane Pierron * DVG 933 55,27 18 2
Paul Guillaume DVD 755 44,72 5
Inscrits 2 543 100,00
Abstentions 782 30,75
Votants 1 761 69,25
Blancs et nuls 73 4,15
Exprimés 1 688 95,85
* Liste du maire sortant

Notes et références

  1. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  2. Résultats officiels pour la commune Aiffres
  3. Résultats officiels pour la commune Airvault
  4. Résultats officiels pour la commune Bressuire
  5. Résultats officiels pour la commune Celles-sur-Belle
  6. Résultats officiels pour la commune Cerizay
  7. Résultats officiels pour la commune Châtillon-sur-Thouet
  8. Résultats officiels pour la commune Chauray
  9. Résultats officiels pour la commune Chef-Boutonne
  10. Résultats officiels pour la commune Coulon
  11. Résultats officiels pour la commune Coulonges-sur-l'Autize
  12. Résultats officiels pour la commune Courlay
  13. Résultats officiels pour la commune Echiré
  14. Résultats officiels pour la commune Frontenay-Rohan-Rohan
  15. Résultats officiels pour la commune La Crèche
  16. Résultats officiels pour la commune La Forêt-sur-Sèvre
  17. Résultats officiels pour la commune Le Tallud
  18. Résultats officiels pour la commune Lezay
  19. Résultats officiels pour la commune Magné
  20. Résultats officiels pour la commune Mauléon
  21. Résultats officiels pour la commune Mauzé-sur-le-Mignon
  22. Résultats officiels pour la commune Mauzé-Thouarsais
  23. Résultats officiels pour la commune Melle
  24. Résultats officiels pour la commune Moncoutant
  25. Résultats officiels pour la commune Mougon
  26. Résultats officiels pour la commune Niort
  27. Résultats officiels pour la commune Nueil-les-Aubiers
  28. Résultats officiels pour la commune Parthenay
  29. Résultats officiels pour la commune Prahecq
  30. Résultats officiels pour la commune Saint-Maixent-l'Ecole
  31. Résultats officiels pour la commune Saint-Varent
  32. Résultats officiels pour la commune Thouars
  33. Résultats officiels pour la commune Vouillé

Articles connexes