Élections municipales de 2014 dans le Doubs

Les élections municipales dans le Doubs se sont déroulées les 23 et 30 mars 2014.

Maires sortants et maires élus

Commune Population[1] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Audincourt 14 966 Martial Bourquin PS Martial Bourquin PS
Avanne-Aveney 2 323 Jean-Pierre Taillard DVG Alain Paris DVG
Baume-les-Dames 5 290 Augustin Guillot PS Arnaud Marthey PS
Bavans 3 662 Pierre Kneppert PS Agnès Traversier DVD
Besançon 115 879 Jean-Louis Fousseret PS Jean-Louis Fousseret PS
Bethoncourt 5 974 Thierry Bodin PS Jean André SE
Charquemont 2 491 Christine Bouquin DVD Christine Bouquin DVD
Doubs 2 654 Régis Marceau UMP Régis Marceau UMP
École-Valentin 2 321 Yves Guyen UMP Yves Guyen UMP
Étupes 3 557 Catherine Dessables UMP Philippe Claudel DVG
Exincourt 3 162 Jean Cuynet UMP Jean Cuynet UMP
Fesches-le-Châtel 2 271 Charles Demouge UMP Charles Demouge UMP
Grand-Charmont 5 256 Denis Sommer PS Denis Sommer PS
Hérimoncourt 3 683 Alain Aubert PS Marie-France Bottarlini DVD
L'Isle-sur-le-Doubs 3 145 Rémy Nappey PS Rémy Nappey PS
Le Russey 2 222 Gilles Robert PS Gilles Robert PS
Les Fins 2 938 Gérard Colard DVD Bruno Todeschini DVD
Maîche 4 380 Joseph Parrenin PS Régis Ligier DVD
Mandeure 4 905 Joseph Tyrode PS Jean-Pierre Hocquet DVD
Mathay 2 154 Daniel Granjon UMP Daniel Granjon UMP
Miserey-Salines 2 167 Marcel Felt UMP Marcel Felt UMP
Montbéliard 25 974 Jacques Hélias PS Marie-Noëlle Biguinet UMP
Montferrand-le-Château 2 202 Pascal Duchezeau DVG Pascal Duchezeau DVG
Morteau 6 758 Annie Genevard UMP Annie Genevard UMP
Ornans 4 223 Jean-François Longeot UMP Jean-François Longeot UMP
Pirey 2 024 Robert Stépourjine UMP Robert Stépourjine UMP
Pont-de-Roide-Vermondans 4 389 Denis Arnoux PG Denis Arnoux PG
Pontarlier 17 998 Patrick Genre UMP Patrick Genre UMP
Roche-lez-Beaupré 2 029 Stéphane Courbet DVD Jacques Krieger DVD
Saint-Vit 4 763 Pascal Routhier UMP Pascal Routhier UMP
Saône 3 301 Alain Viennet PS Yoran Delarue DVG
Seloncourt 5 924 Irène Tharin UMP Irène Tharin UMP
Sochaux 4 027 Albert Matocq-Grabot DVG Albert Matocq-Grabot DVG
Thise 3 168 Bernard Moyse DVD Alain Loriguet DVD
Valdahon 5 238 Léon Bessot PS Gérard Limat PS
Valentigney 11 155 Daniel Petitjean PS Philippe Gautier UMP
Vieux-Charmont 2 566 Henri-Francis Dufour PS Henri-Francis Dufour PS
Villers-le-Lac 4 445 Jean Bourgeois UMP Dominique Mollier UMP
Voujeaucourt 3 415 Martine Voidey PS Martine Voidey PS

Résultats en nombre de maires

Évolution du nombre de maires de communes de plus de 2 000 habitants par étiquette politique
Partis Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Parti socialiste 17 9 en diminution8
Divers gauche 2 4 en augmentation2
Parti communiste français 1 1 en stagnation
Parti de gauche 1 1 en stagnation
Total gauche 21 15 en diminution6
Union pour un mouvement populaire 14 16 en augmentation2
Divers droite 4 8 en augmentation4
Total droite 18 24 en augmentation6
Total 39 -

Résultats dans les communes de plus de 2 000 habitants

Audincourt

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Audincourt[2]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Martial Bourquin * PS-PCF-EELV 2 468 56,81 27 5
Christine Besancon DVD 1 301 29,94 5 1
Vincent Adami FG 415 9,55 1
Michel Treppo EXG 160 3,68
Inscrits 8 920 100,00
Abstentions 4 364 48,92
Votants 4 556 51,08
Blancs et nuls 212 4,65
Exprimés 4 344 95,35
* Liste du maire sortant

Avanne-Aveney

  • Maire sortant : Jean-Pierre Taillard
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 323 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Besançon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Avanne-Aveney[3]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Paris SE 548 51,79 15 2
Joël Godard SE 510 48,20 4
Inscrits 1 546 100,00
Abstentions 448 28,98
Votants 1 098 71,02
Blancs et nuls 40 3,64
Exprimés 1 058 96,36

Baume-les-Dames

  • Maire sortant : Augustin Guillot
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 290 habitants)
  • 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Baumois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Baume-les-Dames[4]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Arnaud Marthey PS 1 475 55,59 23 14
Sébastien Perrin UMP 1 178 44,40 6 3
Inscrits 3 868 100,00
Abstentions 1 101 28,46
Votants 2 767 71,54
Blancs et nuls 114 4,12
Exprimés 2 653 95,88

Bavans

  • Maire sortant : Pierre Kneppert
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 662 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bavans[5]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Agnès Traversier DVD 746 41,35 975 52,16 21 2
Pierre Kneppert * DVG 646 35,80 894 47,83 6
Jean-Yves Burette DVD 412 22,83
Inscrits 2 721 100,00 2 721 100,00
Abstentions 821 30,17 739 27,16
Votants 1 900 69,83 1 982 72,84
Blancs et nuls 96 5,05 113 5,70
Exprimés 1 804 94,95 1 869 94,30
* Liste du maire sortant

Besançon

Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Besançon[6]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Louis Fousseret * PS-PCF-EELV 12 191 33,63 17 943 47,38 41 41
Jacques Grosperrin UMP-UDI-MoDem 11 470 31,64 16 814 44,40 12 12
Philippe Mougin FN 4 263 11,76 3 106 8,20 2 2
Emmanuel Girod FG 2 582 7,12
Frank Monneur DVG 2 255 6,22
Jean-François Humbert UMP diss. 1 452 4,00
Lazhar Hakkar DVG 899 2,48
Nicole Friess LO 518 1,42
Apolline Trioulaire POI 354 0,97
Ismäel Boudjekada DVG 264 0,72
Inscrits 69 143 100,00 69 146 100,00
Abstentions 31 738 45,90 29 608 42,82
Votants 37 405 54,10 39 538 57,18
Blancs et nuls 1 157 3,09 1 675 4,24
Exprimés 36 248 96,91 37 863 95,76
* Liste du maire sortant

Bethoncourt

  • Maire sortant : Thierry Bodin
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 974 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bethoncourt[7]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Thierry Bodin * DVG 660 40,17 895 49,77 7 1
Jean André SE 656 39,92 903 50,22 22 2
Jean-Pierre Lehec DVG 327 19,90
Inscrits 3 348 100,00 3 347 100,00
Abstentions 1 582 47,25 1 439 42,99
Votants 1 766 52,75 1 908 57,01
Blancs et nuls 123 6,96 110 5,77
Exprimés 1 643 93,04 1 798 94,23
* Liste du maire sortant

Charquemont

  • Maire sortant : Christine Bouquin
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 491 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du pays de Maîche)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Charquemont[8]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christine Bouquin * DVD 719 100,00 19 6
Inscrits 1 818 100,00
Abstentions 771 42,41
Votants 1 047 57,59
Blancs et nuls 328 31,33
Exprimés 719 68,67
* Liste du maire sortant

Doubs

  • Maire sortant : Régis Marceau
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 654 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Larmont)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Doubs[9]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Régis Marceau * UMP 843 100,00 23 5
Inscrits 1 868 100,00
Abstentions 804 43,04
Votants 1 064 56,96
Blancs et nuls 221 20,77
Exprimés 843 79,23
* Liste du maire sortant

École-Valentin

  • Maire sortant : Yves Guyen
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 321 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Besançon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ecole-Valentin[10]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yves Guyen * UMP 589 57,57 15 2
André Racine DVG 434 42,42 4
Inscrits 1 620 100,00
Abstentions 536 33,09
Votants 1 084 66,91
Blancs et nuls 61 5,63
Exprimés 1 023 94,37
* Liste du maire sortant

Étupes

  • Maire sortant : Catherine Dessables
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 557 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Etupes[11]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Philippe Claudel DVG 1 017 61,37 22 2
Catherine Dessables * UMP-UDI 640 38,62 5
Inscrits 2 570 100,00
Abstentions 792 30,82
Votants 1 778 69,18
Blancs et nuls 121 6,81
Exprimés 1 657 93,19
* Liste du maire sortant

Exincourt

  • Maire sortant : Jean Cuynet
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 162 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Exincourt[12]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean Cuynet * DVD 894 56,36 18 2
Claude Nicoletti DVG 692 43,63 5
Inscrits 2 422 100,00
Abstentions 778 32,12
Votants 1 644 67,88
Blancs et nuls 58 3,53
Exprimés 1 586 96,47
* Liste du maire sortant

Fesches-le-Châtel

  • Maire sortant : Charles Demouge
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 271 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Fesches-le-Châtel[13]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Charles Demouge * DVD 791 100,00 19 2
Inscrits 1 580 100,00
Abstentions 610 38,61
Votants 970 61,39
Blancs et nuls 179 18,45
Exprimés 791 81,55
* Liste du maire sortant

Grand-Charmont

  • Maire sortant : Denis Sommer
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 256 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Grand-Charmont[14]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Denis Sommer * PS 1 181 65,53 24 3
Robert Grillon DVD 501 27,80 4
Christian Driano LO 120 6,65 1
Inscrits 3 211 100,00
Abstentions 1 327 41,33
Votants 1 884 58,67
Blancs et nuls 82 4,35
Exprimés 1 802 95,65
* Liste du maire sortant

Hérimoncourt

  • Maire sortant : Alain Aubert
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 683 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Hérimoncourt[15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Marie-France Bottarlini DVD 735 52,87 21 2
Alain Aubert * DVG 655 47,12 6
Inscrits 2 570 100,00
Abstentions 1 084 42,18
Votants 1 486 57,82
Blancs et nuls 96 6,46
Exprimés 1 390 93,54
* Liste du maire sortant

L'Isle-sur-le-Doubs

  • Maire sortant : Rémy Nappey
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 145 habitants)
  • 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Deux Vallées Vertes)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à L'Isle-sur-le-Doubs[16]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Rémy Nappey * DVG 987 63,67 19 13
Fabrice Frichet SE 563 36,32 4 3
Inscrits 2 038 100,00
Abstentions 398 19,53
Votants 1 640 80,47
Blancs et nuls 90 5,49
Exprimés 1 550 94,51
* Liste du maire sortant

Le Russey

  • Maire sortant : Gilles Robert
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 222 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Plateau du Russey)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Russey[17]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gilles Robert * PS 596 100,00 19 9
Inscrits 1 657 100,00
Abstentions 687 41,46
Votants 970 58,54
Blancs et nuls 374 38,56
Exprimés 596 61,44
* Liste du maire sortant

Les Fins

  • Maire sortant : Gérard Colard
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 938 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Morteau)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Les Fins[18]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bruno Todeschini DVD 766 100,00 23 4
Inscrits 2 081 100,00
Abstentions 850 40,85
Votants 1 231 59,15
Blancs et nuls 465 37,77
Exprimés 766 62,23

Maîche

  • Maire sortant : Joseph Parrenin
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 380 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du pays de Maîche)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Maîche[19]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Régis Ligier DVD 1 008 56,06 21 8
Joseph Parrenin * PS 790 43,93 6 2
Inscrits 2 809 100,00
Abstentions 938 33,39
Votants 1 871 66,61
Blancs et nuls 73 3,90
Exprimés 1 798 96,10
* Liste du maire sortant

Mandeure

  • Maire sortant : Joseph Tyrode
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 905 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mandeure[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Pierre Hocquet DVD 1 020 50,47 21 2
Joseph Tyrode * PS 1 001 49,52 6 1
Inscrits 3 352 100,00
Abstentions 1 175 35,05
Votants 2 177 64,95
Blancs et nuls 156 7,17
Exprimés 2 021 92,83
* Liste du maire sortant

Mathay

  • Maire sortant : Daniel Granjon
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 154 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mathay[21]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Granjon * UMP 874 70,31 17 2
Françoise Schneuwly DVG 369 29,68 2
Inscrits 1 802 100,00
Abstentions 518 28,75
Votants 1 284 71,25
Blancs et nuls 41 3,19
Exprimés 1 243 96,81
* Liste du maire sortant

Miserey-Salines

  • Maire sortant : Marcel Felt
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 167 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Besançon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Miserey-Salines[22]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Marcel Felt * DVD 821 69,81 16 2
Michel Lambey SE 355 30,18 3
Inscrits 1 761 100,00
Abstentions 561 31,86
Votants 1 200 68,14
Blancs et nuls 24 2,00
Exprimés 1 176 98,00
* Liste du maire sortant

Montbéliard

  • Maire sortant : Jacques Hélias (PS)
  • 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 25 974 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Montbéliard[23]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Marie-Noëlle Biguinet UMP 3 358 41,29 4 264 50,19 27 8
Jacques Hélias PS-PCF-EELV 1 984 24,40 2 354 27,71 5 2
Sophie Montel FN 1 376 16,92 1 020 12,00 2
Ilker Ciftci SE 851 10,46 857 10,08 1
Franck Plain EXG 290 3,56
Alain Chaneaux UDI 272 3,34
Inscrits 14 910 100,00 14 910 100,00
Abstentions 6 365 42,69 6 097 40,89
Votants 8 545 57,31 8 813 59,11
Blancs et nuls 414 4,84 318 3,61
Exprimés 8 131 95,16 8 495 96,39

Montferrand-le-Château

  • Maire sortant : Pascal Duchezeau
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 202 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Besançon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montferrand-le-Château[24]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pascal Duchezeau * SE 540 50,42 15 2
Claude Hager UMP 318 29,69 2
Séverine Monllor SE 213 19,88 2
Inscrits 1 498 100,00
Abstentions 400 26,70
Votants 1 098 73,30
Blancs et nuls 27 2,46
Exprimés 1 071 97,54
* Liste du maire sortant

Morteau

  • Maire sortant : Annie Genevard
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 758 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Morteau)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Morteau[25]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Annie Genevard * UMP 1 618 67,52 25 8
Claude Faivre DVG 778 32,47 4 1
Inscrits 4 600 100,00
Abstentions 2 039 44,33
Votants 2 561 55,67
Blancs et nuls 165 6,44
Exprimés 2 396 93,56
* Liste du maire sortant

Ornans

  • Maire sortant : Jean-François Longeot
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 223 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Loue-Lison)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ornans[26]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-François Longeot * UMP 1 462 67,12 23 12
Isabelle Guillame DVG 513 23,55 3 2
Georges Philippe SE 203 9,32 1
Inscrits 3 185 100,00
Abstentions 941 29,54
Votants 2 244 70,46
Blancs et nuls 66 2,94
Exprimés 2 178 97,06
* Liste du maire sortant

Pirey

  • Maire sortant : Robert Stépourjine
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 024 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Besançon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pirey[27]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Robert Stepourjine UMP 604 100,00 19 2
Inscrits 1 402 100,00
Abstentions 530 37,80
Votants 872 62,20
Blancs et nuls 268 30,73
Exprimés 604 69,27

Pont-de-Roide-Vermondans

  • Maire sortant : Denis Arnoux
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 389 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pont-de-Roide[28]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Denis Arnoux * PG 1 445 100,00 27 10
Inscrits 3 254 100,00
Abstentions 1 328 40,81
Votants 1 926 59,19
Blancs et nuls 481 24,97
Exprimés 1 445 75,03
* Liste du maire sortant

Pontarlier

  • Maire sortant : Patrick Genre
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 998 habitants)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Larmont)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pontarlier[29]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Patrick Genre * DVD 3 844 64,48 28 16
Jean-Yves Bouveret PS 1 237 20,75 3 2
Claire Rousseau EELV 880 14,76 2 1
Inscrits 11 946 100,00
Abstentions 5 654 47,33
Votants 6 292 52,67
Blancs et nuls 331 5,26
Exprimés 5 961 94,74
* Liste du maire sortant

Roche-lez-Beaupré

  • Maire sortant : Stéphane Courbet
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 029 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Besançon)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Roche-lez-Beaupré[30]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jacques Krieger DVD 463 41,86 549 47,53 15 2
Stéphane Courbet * DVD 392 35,44 418 36,19 3
Roland Bardey UMP 251 22,69 188 16,27 1
Inscrits 1 584 100,00 1 584 100,00
Abstentions 430 27,15 399 25,19
Votants 1 154 72,85 1 185 74,81
Blancs et nuls 48 4,16 30 2,53
Exprimés 1 106 95,84 1 155 97,47
* Liste du maire sortant

Saint-Vit

  • Maire sortant : Pascal Routhier
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 763 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Besançon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Vit[31]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pascal Routhier * DVD 1 415 100,00 27 10
Inscrits 3 437 100,00
Abstentions 1 648 47,95
Votants 1 789 52,05
Blancs et nuls 374 20,91
Exprimés 1 415 79,09
* Liste du maire sortant

Saône

  • Maire sortant : Alain Viennet
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 301 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Besançon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saône[32]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yoran Delarue DVG 961 61,36 19 2
Alain Viennet * DVG 605 38,63 4
Inscrits 2 291 100,00
Abstentions 632 27,59
Votants 1 659 72,41
Blancs et nuls 93 5,61
Exprimés 1 566 94,39
* Liste du maire sortant

Seloncourt

  • Maire sortant : Irène Tharin
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 924 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Seloncourt[33]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Irène Tharin * DVD 1 374 49,94 1 555 54,92 23 2
Christian Toitot DVG 892 32,42 939 33,16 5 1
Gilles Gazzola DVD 485 17,62 337 11,90 1
Inscrits 4 368 100,00 4 368 100,00
Abstentions 1 508 34,52 1 477 33,81
Votants 2 860 65,48 2 891 66,19
Blancs et nuls 109 3,81 60 2,08
Exprimés 2 751 96,19 2 831 97,92
* Liste du maire sortant

Sochaux

  • Maire sortant : Albert Matocq-Grabot
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 027 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Sochaux[34]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Albert Matocq-grabot DVG 633 47,23 654 47,84 20 2
Hubert Ripamonti DVD 354 26,41 339 24,79 3
Jacqueline Contin DVG 353 26,34 374 27,35 4 1
Inscrits 2 271 100,00 2 271 100,00
Abstentions 860 37,87 856 37,69
Votants 1 411 62,13 1 415 62,31
Blancs et nuls 71 5,03 48 3,39
Exprimés 1 340 94,97 1 367 96,61

Thise

  • Maire sortant : Bernard Moyse
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 168 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Besançon)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Thise[35]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Loriguet DVD 826 55,14 18 2
Thibaut Hequette SE 672 44,85 5
Inscrits 2 536 100,00
Abstentions 895 35,29
Votants 1 641 64,71
Blancs et nuls 143 8,71
Exprimés 1 498 91,29

Valdahon

  • Maire sortant : Léon Bessot
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 238 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Pierrefontaine - Vercel)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Valdahon[36]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Limat PS 1 247 66,68 25 10
Michaël Billerey UMP 623 33,31 4 2
Inscrits 3 145 100,00
Abstentions 1 140 36,25
Votants 2 005 63,75
Blancs et nuls 135 6,73
Exprimés 1 870 93,27

Valentigney

  • Maire sortant : Daniel Petitjean
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 155 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Valentigney[37]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Daniel Petitjean * PS 1 644 47,10 1 863 48,55 8 1
Philippe Gautier DVD 1 512 43,32 1 974 51,44 25 4
Michel Thirode EXG 334 9,57
Inscrits 6 878 100,00 6 878 100,00
Abstentions 3 130 45,51 2 804 40,77
Votants 3 748 54,49 4 074 59,23
Blancs et nuls 258 6,88 237 5,82
Exprimés 3 490 93,12 3 837 94,18
* Liste du maire sortant

Vieux-Charmont

  • Maire sortant : Henri-Francis Dufour
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 566 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vieux-Charmont[38]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Henri-Francis Dufour * DVG 816 100,00 23 2
Inscrits 2 004 100,00
Abstentions 886 44,21
Votants 1 118 55,79
Blancs et nuls 302 27,01
Exprimés 816 72,99
* Liste du maire sortant

Villers-le-Lac

  • Maire sortant : Jean Bourgeois
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 445 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Morteau)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villers-le-Lac[39]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Dominique Mollier DVD 1 207 56,66 21 5
Thierry Munier DVG 923 43,33 6 1
Inscrits 3 459 100,00
Abstentions 1 258 36,37
Votants 2 201 63,63
Blancs et nuls 71 3,23
Exprimés 2 130 96,77

Voujeaucourt

  • Maire sortant : Martine Voidey
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 415 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Pays de Montbéliard Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Voujeaucourt[40]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Martine Voidey * PS-PCF-EELV 785 47,46 829 50,30 18 2
Alain Monnien DVG 388 23,45 432 26,21 3
Pierre Hamann DVD 303 18,31 285 17,29 2
Chantal Alzingre SE 178 10,76 102 6,18
Inscrits 2 450 100,00 2 450 100,00
Abstentions 706 28,82 750 30,61
Votants 1 744 71,18 1 700 69,39
Blancs et nuls 90 5,16 52 3,06
Exprimés 1 654 94,84 1 648 96,94
* Liste du maire sortant

Références

  1. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  2. Résultats officiels pour la commune Audincourt
  3. Résultats officiels pour la commune Avanne-Aveney
  4. Résultats officiels pour la commune Baume-les-Dames
  5. Résultats officiels pour la commune Bavans
  6. Résultats officiels pour la commune Besançon
  7. Résultats officiels pour la commune Bethoncourt
  8. Résultats officiels pour la commune Charquemont
  9. Résultats officiels pour la commune Doubs
  10. Résultats officiels pour la commune Ecole-Valentin
  11. Résultats officiels pour la commune Etupes
  12. Résultats officiels pour la commune Exincourt
  13. Résultats officiels pour la commune Fesches-le-Châtel
  14. Résultats officiels pour la commune Grand-Charmont
  15. Résultats officiels pour la commune Hérimoncourt
  16. Résultats officiels pour la commune L'Isle-sur-le-Doubs
  17. Résultats officiels pour la commune Le Russey
  18. Résultats officiels pour la commune Les Fins
  19. Résultats officiels pour la commune Maîche
  20. Résultats officiels pour la commune Mandeure
  21. Résultats officiels pour la commune Mathay
  22. Résultats officiels pour la commune Miserey-Salines
  23. Résultats officiels pour la commune Montbéliard
  24. Résultats officiels pour la commune Montferrand-le-Château
  25. Résultats officiels pour la commune Morteau
  26. Résultats officiels pour la commune Ornans
  27. Résultats officiels pour la commune Pirey
  28. Résultats officiels pour la commune Pont-de-Roide
  29. Résultats officiels pour la commune Pontarlier
  30. Résultats officiels pour la commune Roche-lez-Beaupré
  31. Résultats officiels pour la commune Saint-Vit
  32. Résultats officiels pour la commune Saône
  33. Résultats officiels pour la commune Seloncourt
  34. Résultats officiels pour la commune Sochaux
  35. Résultats officiels pour la commune Thise
  36. Résultats officiels pour la commune Valdahon
  37. Résultats officiels pour la commune Valentigney
  38. Résultats officiels pour la commune Vieux-Charmont
  39. Résultats officiels pour la commune Villers-le-Lac
  40. Résultats officiels pour la commune Voujeaucourt