Élections municipales de 2014 dans la Somme


Les élections municipales se sont déroulées les 23 et dans la Somme.

Maires sortants et maires élus

Commune Population [1] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Abbeville 24 104 Nicolas Dumont PS Nicolas Dumont PS
Ailly-sur-Noye 2 847 Marie-Hélène Marcel DVD Marie-Hélène Marcel DVD
Ailly-sur-Somme 3 126 Francis Fouquet * DVD Catherine Benedini PS
Airaines 2 354 Jean-Luc Lefebvre DVG Albert Noblesse UDI
Albert 9 837 Stéphane Demilly UDI Stéphane Demilly UDI
Amiens 133 327 Gilles Demailly * PS Brigitte Fouré UDI
Beauval 2 118 Pierre Lucas * DVG René Cazier DVD
Boves 3 079 Daniel Parisot UMP Daniel Parisot UMP
Camon 4 517 Jean-Claude Renaux PCF Jean-Claude Renaux PCF
Cayeux-sur-Mer 2 660 Bernard Blouin * DVD Jean-Paul Lecomte DVD
Corbie 6 339 Alain Babaut UDI Alain Babaut UDI
Doullens 6 689 Christian Vlaeminck UDI Christian Vlaeminck UDI
Feuquières-en-Vimeu 2 499 Bernard Davergne PS Bernard Davergne PS
Flesselles 2 053 Bernard Binoist PS Bernard Binoist PS
Flixecourt 3 246 René Lognon PCF René Lognon PCF
Fressenneville 2 255 Alex Pauchet * DVG Annie-Claude Leuliette PS
Friville-Escarbotin 4 604 David Lefèvre DVG David Lefèvre DVG
Gamaches 2 774 Jacques Pecquery DVG Daniel Destruel PS
Ham 4 899 Marc Bonef UMP Grégory Labille UDI
Le Crotoy 2 179 Jean-Louis Wadoux * UMP Jeanine Bourgau DVG
Longueau 5 775 Colette Finet PCF Colette Finet PCF
Mers-les-Bains 2 917 Emmanuel Maquet DVD Emmanuel Maquet DVD
Montdidier 6 103 Catherine Quignon-Le Tyrant PS Isabelle Carpentier DVD
Moreuil 4 032 Pierre Boulanger DVD Pierre Boulanger DVD
Nesle 2 456 Paul Pilot DVG José Rioja Fernandez DVD
Péronne 7 796 Valérie Kumm PS Thérèse Dheygers UDI
Poix-de-Picardie 2 397 Romuald Trabouillet * PS Rose-France Delaire PS
Pont-de-Metz 2 377 Gérard Alarcon-Garcia * PS Loïc Bulant DVG
Rivery 3 431 Jacques Nowak DVG Jacques Nowak DVG
Rosières-en-Santerre 2 955 José Sueur UDI José Sueur UDI
Roye 6 255 Jacques Fleury PS Jacques Fleury DVG
Rue 3 121 Philippe Mas * SE Richard Renard DVD
Saint-Ouen 2 021 Jean-Pierre Saint * SE Lyne Eletufe SE
Saint-Valery-sur-Somme 2 760 Stéphane Haussoulier DVD Stéphane Haussoulier DVD
Saleux 2 416 Ernest Candela UDI Ernest Candela UDI
Salouël 4 010 Jean-René Hemard DVD Jean-René Hemard DVD
Vignacourt 2 388 Stéphane Ducrotoy UDI Stéphane Ducrotoy UDI
Villers-Bretonneux 4 199 Patrick Simon DVD Patrick Simon DVD

Résultats en nombre de mairies

Évolution du nombre de mairies par partis politiques
Partis Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Parti Socialiste 9 7 en diminution
Divers Gauche 7 5 en diminution
Parti Communiste Français 3 3 en stagnation
Total Gauche 19 15 en diminution
Sans Étiquette 2 1 en diminution
Total Divers 2 1 en diminution
Divers Droite 8 11 en augmentation
Union des Démocrates et Indépendants 6 10 en augmentation
Union pour un Mouvement Populaire 3 1 en diminution
Total Droite 17 22 en augmentation

Résultats dans les communes de plus de 2 000 habitants

Abbeville

  • Maire sortant : Nicolas Dumont (PS)
  • 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 24 104 habitants)
  • 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Baie de Somme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Abbeville[2]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Nicolas Dumont * PS-PCF-PRG 5 464 51,53 27 14
Rassemblé-e-s pour abbeville
Stéphane Decayeux UMP-DVD 2 928 27,61 5 2
Oui . c'est possible
Patricia Chagnon FN 2 210 20,84 3 2
Abbeville bleu marine
Inscrits 18 267 100,00
Abstentions 7 194 39,38
Votants 11 073 60,62
Blancs et nuls 471 4,25
Exprimés 10 602 95,75
* Liste du maire sortant


Ailly-sur-Noye

  • Maire sortant : Marie-Hélène Marcel
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 847 habitants)
  • 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Avre Luce Noye)
  • les élections à Ailly-sur-Noye ont été annulées le 6 mai 2015, les élections partielles ont eu lieu le 28 juin 2015 dans la commune, Madame Le Maire sortant fut réélue. les résultats complets de cette élection n'ont pas été publiés.
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Ailly-sur-Noye[3]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Marie-Hélène Marcel * SE 640 42,35 769 50,16 18 10
Pour ailly. simplement
Ackli Assal DVG 468 30,97 764 49,83 5 3
Ailly autrement
Patrice Delattre UDI 403 26,67
Ecout'ailly
Inscrits 2 111 100,00 2 111 100,00
Abstentions 535 25,34 506 23,97
Votants 1 576 74,66 1 605 76,03
Blancs et nuls 65 4,12 72 4,49
Exprimés 1 511 95,88 1 533 95,51
* Liste du maire sortant

Ailly-sur-Somme

  • Maire sortant : Francis Fouquet (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 126 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Nièvre et Somme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ailly-sur-Somme[4]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Catherine Benedini PS-PCF-EELV 861 54,73 18 6
Ensemble pour l'avenir d'ailly sur somme
Odile Domart DVD 712 45,26 5 2
Liste d'union pour la défense des intérêts communaux
Inscrits 2 478 100,00
Abstentions 820 33,09
Votants 1 658 66,91
Blancs et nuls 85 5,13
Exprimés 1 573 94,87


Airaines

  • Maire sortant : Jean-Luc Lefebvre
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 354 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Somme Sud-Ouest)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Airaines[5]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Luc Lefebvre * DVG 574 46,06 619 48,58 4 1
Ensemble pour airaines
Albert Noblesse UDI 408 32,74 655 51,41 15 5
Airaines. avec nous. osez !
Philippe Poirel UDI 264 21,18
Vivre airaines autrement
Inscrits 1 579 100,00 1 579 100,00
Abstentions 270 17,10 268 16,97
Votants 1 309 82,90 1 311 83,03
Blancs et nuls 63 4,81 37 2,82
Exprimés 1 246 95,19 1 274 97,18
* Liste du maire sortant


Albert

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Albert[6]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Stéphane Demilly * DVD 3 675 80,06 27 22
Fiers d'être albertins!
Jean-Pierre Dannel PCF-PS-EELV 915 19,93 2 2
Albert. c'est vous!
Inscrits 7 571 100,00
Abstentions 2 722 35,95
Votants 4 849 64,05
Blancs et nuls 259 5,34
Exprimés 4 590 94,66
* Liste du maire sortant


Amiens

  • Maire sortant : Gilles Demailly (PS)
  • 55 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 133 327 habitants)
  • 45 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Amiens Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Amiens[7]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Brigitte Fouré UDI-UMP-MoDem 16 533 44,79 19 062 50,38 42 34
Rassemblés pour agir
Thierry Bonté PS-PCF-EELV-MRC-PRG 9 098 24,65 12 788 33,80 9 8
Osons amiens ensemble
Yves Dupille FN 5 739 15,54 5 981 15,80 4 3
Amiens bleu marine
Cédric Maisse PCF-PG 3 273 8,86
L'aube nouvelle : amiens combat l'austérité
Bruno Paleni LO 944 2,55
Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs
Nicolas Belvalette DVG 801 2,17
Parti sans cible
Mohamed Boulafrad DVG 520 1,40
Reussir ensemble pour amiens
Inscrits 73 923 100,00 73 912 100,00
Abstentions 35 472 47,99 34 437 46,59
Votants 38 451 52,01 39 475 53,41
Blancs et nuls 1 543 4,01 1 644 4,16
Exprimés 36 908 95,99 37 831 95,84


Beauval

  • Maire sortant : Pierre Lucas
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 118 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Territoire Nord Picardie)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Beauval[8]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
René Cazier SE 588 60,06 16 4
Beauval tout simplement
Bernard Thuillier SE 391 39,93 3 1
Ensemble pour l'avenir
Inscrits 1 487 100,00
Abstentions 395 26,56
Votants 1 092 73,44
Blancs et nuls 113 10,35
Exprimés 979 89,65


Boves

  • Maire sortant : Daniel Parisot (UMP)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 079 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Amiens Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Boves[9]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Daniel Parisot * UMP 963 61,22 19 2
Ensemble pour boves
Sébastien Liard DVG 346 21,99 2
Atouts boves
Daniel Dupuis SE 264 16,78 2
Agir pour boves
Inscrits 2 278 100,00
Abstentions 646 28,36
Votants 1 632 71,64
Blancs et nuls 59 3,62
Exprimés 1 573 96,38
* Liste du maire sortant

Camon

  • Maire sortant : Jean-Claude Renaux (PCF)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 517 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Amiens Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Camon[10]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Claude Renaux * PCF 1 771 100,00 27 4
Vivre camon 2014-2020
Inscrits 3 229 100,00
Abstentions 1 074 33,26
Votants 2 155 66,74
Blancs et nuls 384 17,82
Exprimés 1 771 82,18
* Liste du maire sortant


Cayeux-sur-Mer

  • Maire sortant : Bernard Blouin
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 660 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Baie de Somme)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Cayeux-sur-Mer[11]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jean-Paul Lecomte SE 586 39,64 735 46,96 18 2
Pour cayeux...ensemble
David Robart DVD 409 27,67 468 29,90 3 1
Rebondir pour cayeux
Serge Vauley DVG 179 12,11 189 12,07 1
Cayeux pour tous
Nathalie Huiart FN 175 11,84 173 11,05 1
Cayeux réveille toi
Eugène Herbet UDI 129 8,72
Union libre et indépendante pour cayeux
Inscrits 2 147 100,00 2 147 100,00
Abstentions 582 27,11 531 24,73
Votants 1 565 72,89 1 616 75,27
Blancs et nuls 87 5,56 51 3,16
Exprimés 1 478 94,44 1 565 96,84


Corbie

  • Maire sortant : Alain Babaut (UDI)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 339 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Somme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Corbie[12]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Babaut * 'UDI 2 050 66,12 24 12
Servir corbie
Isabelle Demaison DVG 1 050 33,87 5 2
Corbie autrement
Inscrits 4 554 100,00
Abstentions 1 335 29,31
Votants 3 219 70,69
Blancs et nuls 119 3,70
Exprimés 3 100 96,30
* Liste du maire sortant


Doullens

  • Maire sortant : Christian Vlaeminck (DVD)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 689 habitants)
  • 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Territoire Nord Picardie)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Doullens[13]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Christian Vlaeminck * UDI 1 179 43,78 1 494 50,90 22 14
Agir pour bien vivre à doullens
William Ngassam DVG 808 30,00 1 441 49,09 7 4
Tous pour doullens
Marc Tavernier DVD 706 26,21
Unis pour réagir
Inscrits 4 567 100,00 4 557 100,00
Abstentions 1 755 38,43 1 496 32,83
Votants 2 812 61,57 3 061 67,17
Blancs et nuls 119 4,23 126 4,12
Exprimés 2 693 95,77 2 935 95,88
* Liste du maire sortant

Feuquières-en-Vimeu

  • Maire sortant : Bernard Davergne
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 499 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Vimeu)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Feuquières-en-Vimeu[14]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bernard Davergne * DVG 933 68,10 16 4
Liste de gauche républicaine et sociale d'intérêt communal
Daniel Leborgne SE 437 31,89 3
Liste d'union communale
Inscrits 2 026 100,00
Abstentions 491 24,23
Votants 1 535 75,77
Blancs et nuls 165 10,75
Exprimés 1 370 89,25
* Liste du maire sortant


Flesselles

  • Maire sortant : Bernard Binoist
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 053 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Territoire Nord Picardie)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Flesselles[15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bernard Binoist * SE 724 100,00 19 5
Ensemble pour flesselles
Inscrits 1 622 100,00
Abstentions 653 40,26
Votants 969 59,74
Blancs et nuls 245 25,28
Exprimés 724 74,72
* Liste du maire sortant


Flixecourt

  • Maire sortant : René Lognon (PCF)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 246 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Nièvre et Somme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Flixecourt[16]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
René Lognon * PCF 1 226 100,00 23 6
Liste d'union des forces de gauche et de progrès pour l'avenir de flixecourt
Inscrits 2 341 100,00
Abstentions 865 36,95
Votants 1 476 63,05
Blancs et nuls 250 16,94
Exprimés 1 226 83,06
* Liste du maire sortant


Fressenneville

  • Maire sortant : Alex Pauchet
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 255 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Vimeu)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Fressenneville[17]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Annie Claude Leuliette DVG 545 46,86 664 52,49 15 4
Oxygéne 2014
Jacky Mouillard SE 324 27,85 305 24,11 2
Ensemble pour fressenneville
René Doré DVG 294 25,27 296 23,39 2
Humanité-solidarité toutes et tous pour fressenneville
Inscrits 1 811 100,00 1 811 100,00
Abstentions 498 27,50 480 26,50
Votants 1 313 72,50 1 331 73,50
Blancs et nuls 150 11,42 66 4,96
Exprimés 1 163 88,58 1 265 95,04

Friville-Escarbotin

  • Maire sortant : David Lefèvre (SE)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 604 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Vimeu)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Friville-Escarbotin[18]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
David Lefèvre DVG - PS 1 771 72,82 24 7
Ensemble pour friville-escarbotin-belloy
Thierry Vansevenant DVG 661 27,17 3 1
Agir pour l'avenir de friville escarbotin belloy
Inscrits 3 514 100,00
Abstentions 944 26,86
Votants 2 570 73,14
Blancs et nuls 138 5,37
Exprimés 2 432 94,63

Gamaches

  • Maire sortant : Jacques Pecquery
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 774 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC interrégionale de Bresle maritime)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Gamaches[19]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Daniel Destruel DVG 641 43,90 903 65,24 19 3
Un nouvel élan pour gamaches
Jacques Pecquery * DVG 428 29,31 481 34,75 4 1
Rassemblés pour gamaches
Patrick Grosjean SE 282 19,31
Le parti libre
Antoine Houyelle FN 109 7,46
Gamaches autrement
Inscrits 2 029 100,00 2 029 100,00
Abstentions 457 22,52 480 23,66
Votants 1 572 77,48 1 549 76,34
Blancs et nuls 112 7,12 165 10,65
Exprimés 1 460 92,88 1 384 89,35
* Liste du maire sortant


Ham

  • Maire sortant : Marc Bonef (UMP)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 899 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Est de la Somme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ham[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Grégory Labille UDI-DVD 1 092 50,09 21 7
Fiers d'être hamois avec grégory labille
Marc Bonef * UMP 628 28,80 4 1
Bougeons ham ensemble
Éric Legrand DVG 460 21,10 2 1
Osons ham autrement
Inscrits 3 172 100,00
Abstentions 938 29,57
Votants 2 234 70,43
Blancs et nuls 54 2,42
Exprimés 2 180 97,58
* Liste du maire sortant

Le Crotoy

  • Maire sortant : Jean-Louis Wadoux
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 179 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Ponthieu-Marquenterre)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Crotoy[21]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Jeanine Bourgau DVG 457 33,26 613 41,78 14 5
Ensemble et autrement pour le crotoy et saint-firmin
Tahar Bordji DVD 412 29,98 530 36,12 3 1
Ensemble pour l'avenir du crotoy et de saint-firmin
Gaëtan Deramecourt SE 272 19,79 167 11,38 1
Une équipe soudée à votre écoute
Alexandra Notel (derosière) DVD 233 16,95 157 10,70 1
Rassembler et agir pour le crotoy-st firmin
Inscrits 2 072 100,00 2 072 100,00
Abstentions 587 28,33 562 27,12
Votants 1 485 71,67 1 510 72,88
Blancs et nuls 111 7,47 43 2,85
Exprimés 1 374 92,53 1 467 97,15


Longueau

  • Maire sortant : Colette Finet (PCF)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 775 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Amiens Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Longueau[22]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Colette Finet * PCF-PS 1 125 42,64 1 231 45,14 22 4
L'humain au cœur du développement de la ville
Régis Richard MRC 964 36,54 1 188 43,56 6 1
Écouter et agir
Chantal Boulet DVG 549 20,81 308 11,29 1
Agissons ensemble pour longueau
Inscrits 4 212 100,00 4 212 100,00
Abstentions 1 398 33,19 1 357 32,22
Votants 2 814 66,81 2 855 67,78
Blancs et nuls 176 6,25 128 4,48
Exprimés 2 638 93,75 2 727 95,52
* Liste du maire sortant

Mers-les-Bains

  • Maire sortant : Emmanuel Maquet
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 917 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC interrégionale de Bresle maritime)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mers-les-Bains[23]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Emmanuel Maquet * DVD 1 341 100,00 23 5
Rassemblement pour mers
Inscrits 2 420 100,00
Abstentions 839 34,67
Votants 1 581 65,33
Blancs et nuls 240 15,18
Exprimés 1 341 84,82
* Liste du maire sortant


Montdidier

  • Maire sortant : Catherine Quignon-Le Tyrant (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 103 habitants)
  • 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Grand Roye)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montdidier[24]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Isabelle Carpentier SE 1 588 56,59 23 11
Ensemble créons l'avenir de montdidier
Catherine Quignon-Le Tyrant DVG 1 218 43,40 6 3
Agir pour reussir
Inscrits 4 454 100,00
Abstentions 1 525 34,24
Votants 2 929 65,76
Blancs et nuls 123 4,20
Exprimés 2 806 95,80


Moreuil

  • Maire sortant : Pierre Boulanger (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 032 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Avre Luce Noye)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Moreuil[25]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre Boulanger * DVD 1 429 80,87 25 11
Ensemble continuons à bien vivre à moreuil
Daniel Fournier DVG 338 19,12 2 1
Moreuil raisonné désendettement-environnement-sécurité (s)
Inscrits 2 913 100,00
Abstentions 1 047 35,94
Votants 1 866 64,06
Blancs et nuls 99 5,31
Exprimés 1 767 94,69
* Liste du maire sortant

Nesle

  • Maire sortant : Paul Pilot
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 456 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Est de la Somme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Nesle[26]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
José Rioja Fernandez DVD 616 53,79 15 9
Agir ensemble
Paul Pilot * DVG 529 46,20 4 2
Liste d'union municipale et d'avenir
Inscrits 1 685 100,00
Abstentions 502 29,79
Votants 1 183 70,21
Blancs et nuls 38 3,21
Exprimés 1 145 96,79
* Liste du maire sortant

Péronne

  • Maire sortant : Valérie Kumm (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 796 habitants)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Haute Somme)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Péronne[27]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Valérie Kumm * DVG 1 531 44,76 1 631 45,00 6 4
Péronne. la ville qu'on aime
Thérèse Dheygers UDI 1 393 40,73 1 694 46,74 22 15
Ensemble pour péronne
Mathieu Huguet FN 496 14,50 299 8,25 1
Péronne fait front
Inscrits 5 588 100,00 5 687 100,00
Abstentions 2 030 36,33 1 978 34,78
Votants 3 558 63,67 3 709 65,22
Blancs et nuls 138 3,88 85 2,29
Exprimés 3 420 96,12 3 624 97,71
* Liste du maire sortant

Poix-de-Picardie

  • Maire sortant : Romuald Trabouillet
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 397 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Somme Sud-Ouest)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Poix-de-Picardie[28]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Rose-France Delaire DVG 697' 61,03 16 6
Et si on continuait ensemble
Marc Dewaele UDI 445 38,96 3 1
La passion d'agir . avec vous !
Inscrits 1 600 100,00
Abstentions 412 25,75
Votants 1 188 74,25
Blancs et nuls 46 3,87
Exprimés 1 142 96,13

Pont-de-Metz

  • Maire sortant : Gérard Alarcon-Garcia
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 377 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Amiens Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Pont-de-Metz[29]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Loïc Bulant SE 463 44,90 498 47,70 14 2
Bouger pour pont de metz
Claude Thuilliez SE 330 32,00 333 31,89 3
Avançons ensemble
Daniel Junghans SE 238 23,08 213 20,40 2
Décidons ensemble pour pont de metz
Inscrits 1 515 100,00 1 515 100,00
Abstentions 435 28,71 441 29,11
Votants 1 080 71,29 1 074 70,89
Blancs et nuls 49 4,54 30 2,79
Exprimés 1 031 95,46 1 044 97,21


Rivery

  • Maire sortant : Jacques Nowak (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 431 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Amiens Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Rivery[30]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacques Nowak * PS 936 56,52 19 3
Rivery au cŒur
Jean-Paul Plez SE 463 27,95 3
Tous ensemble pour rivery 2014
Jean-Antoni Stefaniak FG 257 15,51 1
Un nouvel élan à gauche pour rivery
Inscrits 2 745 100,00
Abstentions 1 007 36,68
Votants 1 738 63,32
Blancs et nuls 82 4,72
Exprimés 1 656 95,28
* Liste du maire sortant

Rosières-en-Santerre

  • Maire sortant : José Sueur
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 955 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terre de Picardie)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Rosières-en-Santerre[31]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
José Sueur * UDI-DVD 1 046 100,00 23 11
Rosières 2020 continuons ensemble
Inscrits 2 298 100,00
Abstentions 898 39,08
Votants 1 400 60,92
Blancs et nuls 354 25,29
Exprimés 1 046 74,71
* Liste du maire sortant


Roye

  • Maire sortant : Jacques Fleury (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 255 habitants)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Grand Roye)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Roye[32]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacques Fleury * DVG 1 475 60,37 24 19
Roye 2014 des fondations solides. un projet dynamique
Jean-Marc Morand DVD 968 39,62 5 4
Une nouvelle impulsion pour roye
Inscrits 4 311 100,00
Abstentions 1 738 40,32
Votants 2 573 59,68
Blancs et nuls 130 5,05
Exprimés 2 443 94,95
* Liste du maire sortant

Rue

  • Maire sortant : Philippe Mas (SE)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 121 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Ponthieu-Marquenterre)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Rue[33]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Richard Renard DVD 794 51,09 18 7
Unis pour rue et ses hameaux
Philippe Dupuis DVG 479 30,82 3 1
Ensemble pour dynamiser rue et ses hameaux
Dany Hareux DVG 281 18,08 2 1
Rue : l'avenir autrement
Inscrits 2 396 100,00
Abstentions 745 31,09
Votants 1 651 68,91
Blancs et nuls 97 5,88
Exprimés 1 554 94,12


Saint-Ouen

  • Maire sortant : Jean-Pierre Saint
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 021 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Nièvre et Somme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Ouen[34]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Lyne Eletufe SE 543 72,40 17 4
Une liste a votre ecoute
Thierry Bernard SE 207 27,60 2
Saint-ouen avenir
Inscrits 1 199 100,00
Abstentions 388 32,36
Votants 811 67,64
Blancs et nuls 61 7,52
Exprimés 750 92,48


Saint-Valery-sur-Somme

  • Maire sortant : Stéphane Haussoulier
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 760 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Baie de Somme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Valery-sur-Somme[35]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Stéphane Haussoulier * DVD 984 69,88 20 3
Servir saint-valery
Denis Courtois DVG 424 30,11 3
Une équipe pour les gens d'ici
Inscrits 1 884 100,00
Abstentions 416 22,08
Votants 1 468 77,92
Blancs et nuls 60 4,09
Exprimés 1 408 95,91
* Liste du maire sortant


Saleux

  • Maire sortant : Ernest Candela
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 416 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Amiens Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saleux[36]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Ernest Candela* UDI 990 100,00 19 2
Continuons ensemble !
Inscrits 1 995 100,00
Abstentions 807 40,45
Votants 1 188 59,55
Blancs et nuls 198 16,67
Exprimés 990 83,33
* Liste du maire sortant


Salouël

  • Maire sortant : Jean-René Hemard (DVD)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 010 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Amiens Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Salouël[37]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-René Hemart * DVD 1 146 81,21 25 3
Pour un salouel toujours dynamique
Jacques Boyer PS-PCF-EELV 265 18,78 2
Ensemble avec la gauche pour salouël
Inscrits 2 295 100,00
Abstentions 811 35,34
Votants 1 484 64,66
Blancs et nuls 73 4,92
Exprimés 1 411 95,08

Vignacourt

  • Maire sortant : Stéphane Ducrotoy
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 388 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Nièvre et Somme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vignacourt[38]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Stéphane Ducrotoy * UDI 935 100,00 19 5
Ensemble pour vignacourt
Inscrits 1 950 100,00
Abstentions 755 38,72
Votants 1 195 61,28
Blancs et nuls 260 21,76
Exprimés 935 78,24
* Liste du maire sortant


Villers-Bretonneux

  • Maire sortant : Patrick Simon (DV)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 199 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Somme)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villers-Bretonneux[39]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Patrick Simon * DV 1 112 57,52 22 7
Villers bretonneux : aujourd'hui pour demain
Éric Lavoisier PCF 411 21,26 3 1
Bien vivre a villers-bretonneux
Jean-Louis Renard UDI 410 21,21 2 1
Agissons ensemble maintenant
Inscrits 3 131 100,00
Abstentions 1 038 33,15
Votants 2 093 66,85
Blancs et nuls 160 7,64
Exprimés 1 933 92,36
* Liste du maire sortant

Notes et références

  1. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  2. Résultats officiels pour la commune Abbeville
  3. Résultats officiels pour la commune Ailly-sur-Noye
  4. Résultats officiels pour la commune Ailly-sur-Somme
  5. Résultats officiels pour la commune Airaines
  6. Résultats officiels pour la commune Albert
  7. Résultats officiels pour la commune Amiens
  8. Résultats officiels pour la commune Beauval
  9. Résultats officiels pour la commune Boves
  10. Résultats officiels pour la commune Camon
  11. Résultats officiels pour la commune Cayeux-sur-Mer
  12. Résultats officiels pour la commune Corbie
  13. Résultats officiels pour la commune Doullens
  14. Résultats officiels pour la commune Feuquières-en-Vimeu
  15. Résultats officiels pour la commune Flesselles
  16. Résultats officiels pour la commune Flixecourt
  17. Résultats officiels pour la commune Fressenneville
  18. Résultats officiels pour la commune Friville-Escarbotin
  19. Résultats officiels pour la commune Gamaches
  20. Résultats officiels pour la commune Ham
  21. Résultats officiels pour la commune Le Crotoy
  22. Résultats officiels pour la commune Longueau
  23. Résultats officiels pour la commune Mers-les-Bains
  24. Résultats officiels pour la commune Montdidier
  25. Résultats officiels pour la commune Moreuil
  26. Résultats officiels pour la commune Nesle
  27. Résultats officiels pour la commune Péronne
  28. Résultats officiels pour la commune Poix-de-Picardie
  29. Résultats officiels pour la commune Pont-de-Metz
  30. Résultats officiels pour la commune Rivery
  31. Résultats officiels pour la commune Rosières-en-Santerre
  32. Résultats officiels pour la commune Roye
  33. Résultats officiels pour la commune Rue
  34. Résultats officiels pour la commune Saint-Ouen
  35. Résultats officiels pour la commune Saint-Valery-sur-Somme
  36. Résultats officiels pour la commune Saleux
  37. Résultats officiels pour la commune Salouël
  38. Résultats officiels pour la commune Vignacourt
  39. Résultats officiels pour la commune Villers-Bretonneux

Voir aussi

Articles connexes