Élections municipales de 2014 dans l'Indre


Les élections municipales se sont déroulées les 23 et dans l'Indre.

Maires sortants et maires élus

Commune Population[1] Maire sortant Parti Maire élu[2] Parti
Aigurande 1 534 Pascal Courtaud PS Jean-Michel Degay DVD
Ardentes 3 786 Didier Barachet UMP Didier Barachet UMP
Argenton-sur-Creuse 5 070 Michel Quinet PS Vincent Millan PS
Arthon 1 198 Jacky Devolf DVG Jacky Devolf DVG
Bélâbre 1 026 René Duplant UMP Laurent Laroche DVD
Buzançais 4 495 Régis Blanchet UDI Régis Blanchet UDI
Chabris 2 788 Mireille Duvoux UMP Mireille Duvoux UMP
Chaillac 1 100 Gérard Mayaud UDI Gérard Mayaud UDI
Châteauroux 45 521 Jean-François Mayet UMP Gil Avérous UMP
Châtillon-sur-Indre 2 798 Michel Hétroy DVD Michel Hétroy DVD
Clion 1 106 Williams Lauerière UMP Williams Lauérière UMP
Cluis 1 006 Michel Gorges PS Michel Gorges PS
Déols 8 042 Michel Blondeau UDI Michel Blondeau UDI
Écueillé 1 306 Raymond Thomas DVD Jean Aufrère DVG
Éguzon-Chantôme 1 429 Jean-Claude Blin PS Jean-Claude Blin PS
Issoudun 12 931 André Laignel PS André Laignel PS
La Châtre 4 416 Nicolas Forissier UMP Nicolas Forissier UMP
Le Blanc 6 960 Alain Pasquer PS Alain Pasquer PS
Le Magny 1 033 Pierre Julien PS Gérard Defougère PS
Le Pêchereau 1 930 Jean-Claude Andrieux DVD Jean-Pierre Nandillon DVG
Le Poinçonnet 5 819 Jean Petitprêtre PS Jean Petitprêtre PS
Levroux 2 835 Alain Fried UMP Alain Fried UMP
Luant 1 419 Bernard Ollier DVD Didier Duvergne DVG
Luçay-le-Mâle 1 470 Jean-Pierre Rabier DVD Bruno Taillandier DVD
Martizay 1 028 Jean-Michel Loupias DVD Jean-Michel Loupias DVD
Mézières-en-Brenne 1 075 Jean-Louis Camus DVD Jean-Louis Camus DVD
Montgivray 1 696 Jean-Claude Coutier PS Michel Blin DVD
Montierchaume 1 676 Jean-François Anguille DVG Michel Lenglet DVG
Neuvy-Pailloux 1 335 Guy Nugier DVD Guy Nugier DVD
Neuvy-Saint-Sépulchre 1 677 Guy Gautron UDI Guy Gautron UDI
Niherne 1 548 Alain Lavaud UMP Marie-Solange Hermen UMP
Pouligny-Saint-Pierre 1 065 Roland Caillaud UMP Roland Caillaud UMP
Reuilly 2 089 Patrick Bertrand DVG Nadine Bellurot DVD
Saint-Gaultier 1 869 Jean-Louis Simoulin PS Bruno Chartier DVG
Saint-Genou 1 016 Gilbert Gaulué DVD Roger Chevreton DVD
Saint-Marcel 1 567 Jacques Lemerle DVD Jean-Paul Arnaud MoDem
Saint-Maur 3 186 François Jolivet UMP François Jolivet UMP
Sainte-Lizaigne 1 230 Pascal Pauvrehomme DVD Pascal Pauvrehomme DVD
Tournon-Saint-Martin 1 226 Dominique Hervo PS Dominique Hervo PS
Valençay 2 571 Claude Doucet UMP Claude Doucet UMP
Vatan 2 048 Chantal Bodard DVD Clarisse Pépion DVD
Vendœuvres 1 132 Christophe Vandaele DVG Christophe Vandaele DVG
Villedieu-sur-Indre 2 749 Bernard Gontier DVG Bernard Gontier DVG
Vineuil 1 200 Édouard des Places MPF Bernard Bachellerie DVD

Résultats en nombre de maires

Évolution du nombre de maires de communes de plus de 1 000 habitants par étiquette politique
Partis Maires
sortants
Maires
élus
Évolution
Divers droite 12 13 en augmentation1
Union pour un mouvement populaire 11 10 en diminution1
Union des démocrates et indépendants 4 4 en stagnation
Mouvement démocrate 0 1 en augmentation1
Mouvement pour la France 1 0 en diminution1
Total droite 28 28 en stagnation
Parti socialiste 11 8 en diminution3
Divers gauche 5 8 en augmentation3
Total gauche 16 16 en stagnation
Total 44 -

Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants

Aigurande

  • Maire sortant : Pascal Courtaud
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 534 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Marche Berrichonne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Aigurande[3]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Michel Degay SE 463 51,67 15 5
Pascal Courtaud * SE 433 48,32 4 1
Inscrits 1 238 100,00
Abstentions 288 23,26
Votants 950 76,74
Blancs et nuls 54 5,68
Exprimés 896 94,32
* Liste du maire sortant


Ardentes

  • Maire sortant : Didier Barachet (UMP)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 786 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ardentes[4]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Didier Barachet * DVD 1 338 100,00 27 3
Inscrits 2 827 100,00
Abstentions 1 066 37,71
Votants 1 761 62,29
Blancs et nuls 423 24,02
Exprimés 1 338 75,98
* Liste du maire sortant


Argenton-sur-Creuse

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Argenton-sur-Creuse[5]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Vincent Millan PS-PCF-EELV 1 281 51,17 22 6
Ludovic Livernette DVD 1 222 48,82 7 2
Inscrits 3 741 100,00
Abstentions 1 075 28,74
Votants 2 666 71,26
Blancs et nuls 163 6,11
Exprimés 2 503 93,89


Arthon

  • Maire sortant : Jacky Devolf
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 198 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Arthon[6]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacky Devolf * SE 391 60,71 12 1
Valérie Moulin SE 253 39,28 3
Inscrits 885 100,00
Abstentions 204 23,05
Votants 681 76,95
Blancs et nuls 37 5,43
Exprimés 644 94,57
* Liste du maire sortant


Bélâbre

  • Maire sortant : René Duplant
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 026 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Marche Occitane - Val d'Anglin)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bélâbre[7]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Laurent Laroche DVG 342 100,00 15 3
Inscrits 864 100,00
Abstentions 259 29,98
Votants 605 70,02
Blancs et nuls 263 43,47
Exprimés 342 56,53


Buzançais

  • Maire sortant : Régis Blanchet (UDI)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 495 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de l'Indre - Brenne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Buzançais[8]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Régis Blanchet * DVD 1 608 100,00 27 5
Inscrits 3 548 100,00
Abstentions 1 296 36,53
Votants 2 252 63,47
Blancs et nuls 644 28,60
Exprimés 1 608 71,40
* Liste du maire sortant


Chabris

  • Maire sortant : Mireille Duvoux
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 788 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Chabris - Pays de Bazelle)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chabris[9]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Mireille Duvoux * DVD 986 74,69 20 10
Alain Gapteau DVG 334 25,30 3 1
Inscrits 2 127 100,00
Abstentions 727 34,18
Votants 1 400 65,82
Blancs et nuls 80 5,71
Exprimés 1 320 94,29
* Liste du maire sortant


Chaillac

  • Maire sortant : Gérard Mayaud
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 100 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Marche Occitane - Val d'Anglin)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chaillac[10]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Mayaud * UDI-MoDem 341 100,00 15 4
Inscrits 856 100,00
Abstentions 325 37,97
Votants 531 62,03
Blancs et nuls 190 35,78
Exprimés 341 64,22
* Liste du maire sortant


Châteauroux

Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Châteauroux[11]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Gil Averous UMP-UDI 5 989 33,91 8 636 48,97 33 20
Mark Bottemine PS-PCF-EELV 3 067 17,36 4 645 26,34 5 3
Régis Tellier DVD 3 051 17,27
Matthieu Colombier FN 2 055 11,63 1 989 11,27 2 1
Éric Bellet FG 1 916 10,84 2 363 13,40 3 1
Arnaud Clement DVD 1 291 7,31
Élisabeth Milon LO[12] 291 1,64
Inscrits 31 015 100,00 31 017 100,00
Abstentions 12 748 41,10 12 484 40,25
Votants 18 267 58,90 18 533 59,75
Blancs et nuls 607 3,32 900 4,86
Exprimés 17 660 96,68 17 633 95,14

Châtillon-sur-Indre

  • Maire sortant : Michel Hétroy
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 798 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Châtillonnais en Berry)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Châtillon-sur-Indre[13]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Hetroy DVD 739 56,28 18 9
Gérard Nicaud DVG 574 43,71 5 2
Inscrits 2 018 100,00
Abstentions 582 28,84
Votants 1 436 71,16
Blancs et nuls 123 8,57
Exprimés 1 313 91,43


Clion

  • Maire sortant : Williams Lauerière
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 106 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Châtillonnais en Berry)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Clion[14]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Williams Laueriere DVD 340 59,64 12 3
Marie Joly DVG 230 40,35 3 1
Inscrits 809 100,00
Abstentions 190 23,49
Votants 619 76,51
Blancs et nuls 49 7,92
Exprimés 570 92,08


Cluis

  • Maire sortant : Michel Gorges
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 006 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Bouzanne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Cluis[15]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Gorges * PS 314 100,00 15 3
Inscrits 759 100,00
Abstentions 251 33,07
Votants 508 66,93
Blancs et nuls 194 38,19
Exprimés 314 61,81
* Liste du maire sortant


Déols

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Déols[16]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Blondeau * UDI 2 669 75,01 26 6
Véronique Labarre-garcia FG 889 24,98 3
Inscrits 6 458 100,00
Abstentions 2 672 41,38
Votants 3 786 58,62
Blancs et nuls 228 6,02
Exprimés 3 558 93,98
* Liste du maire sortant


Écueillé

  • Maire sortant : Raymond Thomas
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 306 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Écueillé - Valençay)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ecueillé[17]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean Aufrere DVG 506 100,00 15 3
Inscrits 1 049 100,00
Abstentions 310 29,55
Votants 739 70,45
Blancs et nuls 233 31,53
Exprimés 506 68,47


Éguzon-Chantôme

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Eguzon-Chantôme[18]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Claude Blin * SE 444 54,74 12 5
Michel Fidon SE 367 45,25 3 1
Inscrits 1 093 100,00
Abstentions 234 21,41
Votants 859 78,59
Blancs et nuls 48 5,59
Exprimés 811 94,41
* Liste du maire sortant


Issoudun

  • Maire sortant : André Laignel (PS)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 931 habitants)
  • 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Issoudun)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Issoudun[19]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
André Laignel * DVG 3 507 67,72 28 11
Brigitte Colson UMP-UDI 1 671 32,27 5 2
Inscrits 9 300 100,00
Abstentions 3 775 40,59
Votants 5 525 59,41
Blancs et nuls 347 6,28
Exprimés 5 178 93,72
* Liste du maire sortant


La Châtre

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Châtre[20]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Nicolas Forissier * DVD 1 364 67,39 23 8
René-Laurent Cambray SE 660 32,60 4 1
Inscrits 2 897 100,00
Abstentions 751 25,92
Votants 2 146 74,08
Blancs et nuls 122 5,68
Exprimés 2 024 94,32
* Liste du maire sortant


Le Blanc

  • Maire sortant : Alain Pasquer (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 960 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Brenne - Val de Creuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Blanc[21]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Pasquer * PS 1 679 54,05 23 6
Pascal Roy SE 1 427 45,94 6 1
Inscrits 4 841 100,00
Abstentions 1 594 32,93
Votants 3 247 67,07
Blancs et nuls 141 4,34
Exprimés 3 106 95,66
* Liste du maire sortant


Le Magny

  • Maire sortant : Pierre Julien
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 033 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de La Châtre - Sainte-Sévère)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Magny[22]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Defougere DVG 437 100,00 15 3
Inscrits 793 100,00
Abstentions 218 27,49
Votants 575 72,51
Blancs et nuls 138 24,00
Exprimés 437 76,00


Le Pêchereau

  • Maire sortant : Jean-Claude Andrieux
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 930 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Pêchereau[23]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Pierre Nandillon SE 544 50,93 15 2
Jean-Claude Andrieux * DVD 524 49,06 4 1
Inscrits 1 473 100,00
Abstentions 333 22,61
Votants 1 140 77,39
Blancs et nuls 72 6,32
Exprimés 1 068 93,68
* Liste du maire sortant


Le Poinçonnet

  • Maire sortant : Jean Petitpretre
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 819 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Poinçonnet[24]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean Petitpretre * DVG 1 853 56,10 23 4
Ludovic Mesnard DVD 1 450 43,89 6 1
Inscrits 4 720 100,00
Abstentions 1 312 27,80
Votants 3 408 72,20
Blancs et nuls 105 3,08
Exprimés 3 303 96,92
* Liste du maire sortant


Levroux

  • Maire sortant : Alain Fried
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 835 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région de Levroux)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Levroux[25]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Fried * DVD 982 64,81 19 9
Jean Lamardelle DVG 533 35,18 4 2
Inscrits 2 141 100,00
Abstentions 498 23,26
Votants 1 643 76,74
Blancs et nuls 128 7,79
Exprimés 1 515 92,21
* Liste du maire sortant


Luant

  • Maire sortant : Bernard Ollier
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 419 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Luant[26]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Didier Duvergne SE 434 51,48 12 1
Jean-Richard Kowalczyk DVD 409 48,51 3
Inscrits 1 256 100,00
Abstentions 354 28,18
Votants 902 71,82
Blancs et nuls 59 6,54
Exprimés 843 93,46


Luçay-le-Mâle

  • Maire sortant : Jean-Pierre Rabier
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 470 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Écueillé - Valençay)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Luçay-le-Mâle[27]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bruno Taillandier DVD 538 61,83 12 2
Jean-Pierre Rabier * DVD 332 38,16 3 1
Inscrits 1 144 100,00
Abstentions 223 19,49
Votants 921 80,51
Blancs et nuls 51 5,54
Exprimés 870 94,46
* Liste du maire sortant


Martizay

  • Maire sortant : Jean-Michel Loupias
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 028 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Brenne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Martizay[28]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Michel Loupias * SE 418 100,00 15 4
Danièle Moutoussamy DVG 0 0,00
Inscrits 889 100,00
Abstentions 239 26,88
Votants 650 73,12
Blancs et nuls 232 35,69
Exprimés 418 64,31
* Liste du maire sortant


Mézières-en-Brenne

  • Maire sortant : Jean-Louis Camus
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 075 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Brenne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mézières-en-Brenne[29]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Louis Camus * DVD 420 100,00 15 4
Inscrits 821 100,00
Abstentions 252 30,69
Votants 569 69,31
Blancs et nuls 149 26,19
Exprimés 420 73,81
* Liste du maire sortant


Montgivray

  • Maire sortant : Jean-Claude Coutier
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 696 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de La Châtre - Sainte-Sévère)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montgivray[30]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Blin SE 504 52,33 15 3
Jean-Francois Rebillaud PS-PCF-EELV 459 47,66 4 1
Inscrits 1 433 100,00
Abstentions 410 28,61
Votants 1 023 71,39
Blancs et nuls 60 5,87
Exprimés 963 94,13


Montierchaume

  • Maire sortant : Jean-François Anguille
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 676 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montierchaume[31]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Michel Lenglet DVG 449 52,51 15 1
Jean-François Anguille * DVG 406 47,48 4
Inscrits 1 365 100,00
Abstentions 445 32,60
Votants 920 67,40
Blancs et nuls 65 7,07
Exprimés 855 92,93
* Liste du maire sortant


Neuvy-Pailloux

  • Maire sortant : Guy Nugier
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 335 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Champagne Boischauts)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Neuvy-Pailloux[32]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Guy Nugier * DVD 522 78,26 14 4
Jacky Chausson DVD 145 21,73 1
Inscrits 881 100,00
Abstentions 174 19,75
Votants 707 80,25
Blancs et nuls 40 5,66
Exprimés 667 94,34
* Liste du maire sortant


Neuvy-Saint-Sépulchre

  • Maire sortant : Guy Gautron
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 677 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Bouzanne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Neuvy-Saint-Sépulchre[33]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Guy Gautron * UDI 476 100,00 19 4
Inscrits 1 268 100,00
Abstentions 456 35,96
Votants 812 64,04
Blancs et nuls 336 41,38
Exprimés 476 58,62
* Liste du maire sortant


Niherne

  • Maire sortant : Alain Lavaud
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 548 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de l'Indre - Brenne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Niherne[34]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Solange Hermen DVD 632 100,00 19 2
Inscrits 1 252 100,00
Abstentions 424 33,87
Votants 828 66,13
Blancs et nuls 196 23,67
Exprimés 632 76,33


Pouligny-Saint-Pierre

  • Maire sortant : Roland Caillaud
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 065 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Brenne - Val de Creuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pouligny-Saint-Pierre[35]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Roland Caillaud * SE 476 100,00 15 3
Inscrits 900 100,00
Abstentions 287 31,89
Votants 613 68,11
Blancs et nuls 137 22,35
Exprimés 476 77,65
* Liste du maire sortant


Reuilly

  • Maire sortant : Patrick Bertrand
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 089 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Issoudun)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Reuilly[36]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Nadine Bellurot DVD 511 45,18 610 53,32 15 3
Christian Pinoteau DVG 313 27,67 286 25,00 2
Didier Lagarde DVG 307 27,14 248 21,67 2
Inscrits 1 526 100,00 1 526 100,00
Abstentions 359 23,53 360 23,59
Votants 1 167 76,47 1 166 76,41
Blancs et nuls 36 3,08 22 1,89
Exprimés 1 131 96,92 1 144 98,11


Saint-Gaultier

  • Maire sortant : Jean-Louis Simoulin
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 869 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Gaultier[37]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bruno Chartier DVG 598 66,81 16 3
Jean-Louis Simoulin * PS 297 33,18 3
Inscrits 1 258 100,00
Abstentions 309 24,56
Votants 949 75,44
Blancs et nuls 54 5,69
Exprimés 895 94,31
* Liste du maire sortant


Saint-Genou

  • Maire sortant : Gilbert Gaulué
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 016 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de l'Indre - Brenne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Genou[38]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Roger Chevreton DVD 332 100,00 15 2
Inscrits 738 100,00
Abstentions 213 28,86
Votants 525 71,14
Blancs et nuls 193 36,76
Exprimés 332 63,24


Saint-Marcel

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Marcel[39]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Paul Arnaud MoDem 459 50,05 15 2
Jean-Paul Martin DVG 458 49,94 4 1
Inscrits 1 310 100,00
Abstentions 344 26,26
Votants 966 73,74
Blancs et nuls 49 5,07
Exprimés 917 94,93


Saint-Maur

  • Maire sortant : François Jolivet
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 186 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Maur[40]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
François Jolivet * DVD 1 126 100,00 23 2
Inscrits 2 131 100,00
Abstentions 789 37,02
Votants 1 342 62,98
Blancs et nuls 216 16,10
Exprimés 1 126 83,90
* Liste du maire sortant


Sainte-Lizaigne

  • Maire sortant : Pascal Pauvrehomme
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 230 habitants)
  • 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Issoudun)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sainte-Lizaigne[41]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pascal Pauvrehomme * DVD 582 100,00 15 1
Inscrits 984 100,00
Abstentions 332 33,74
Votants 652 66,26
Blancs et nuls 70 10,74
Exprimés 582 89,26
* Liste du maire sortant


Tournon-Saint-Martin

  • Maire sortant : Dominique Hervo
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 226 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Brenne - Val de Creuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Tournon-Saint-Martin[42]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Dominique Hervo * DVG 457 100,00 15 3
Inscrits 933 100,00
Abstentions 277 29,69
Votants 656 70,31
Blancs et nuls 199 30,34
Exprimés 457 69,66
* Liste du maire sortant


Valençay

  • Maire sortant : Claude Doucet
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 571 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Écueillé - Valençay)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Valençay[43]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Claude Doucet * DVD 798 60,59 19 5
Jean-Jacques Reignier SE 519 39,40 4 1
Inscrits 1 930 100,00
Abstentions 454 23,52
Votants 1 476 76,48
Blancs et nuls 159 10,77
Exprimés 1 317 89,23
* Liste du maire sortant


Vatan

  • Maire sortant : Chantal Bodard
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 048 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Champagne Boischauts)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Vatan[44]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Clarisse Pepion SE 373 34,66 508 47,29 14 4
Chantal Bodard * DVD 351 32,62 425 39,57 4 1
Didier Maginot DVD 212 19,70
Bernard Demaret SE 140 13,01 141 13,12 1
Inscrits 1 503 100,00 1 503 100,00
Abstentions 377 25,08 390 25,95
Votants 1 126 74,92 1 113 74,05
Blancs et nuls 50 4,44 39 3,50
Exprimés 1 076 95,56 1 074 96,50
* Liste du maire sortant


Vendœuvres

  • Maire sortant : Christophe Vandaele
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 132 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de l'Indre - Brenne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vendœuvres[45]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Christophe Vandaele * DVG 420 100,00 15 2
Inscrits 861 100,00
Abstentions 343 39,84
Votants 518 60,16
Blancs et nuls 98 18,92
Exprimés 420 81,08
* Liste du maire sortant

Villedieu-sur-Indre

  • Maire sortant : Bernard Gontier
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 749 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de l'Indre - Brenne)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Villedieu-sur-Indre[46]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Bernard Gontier * DVG 665 47,97 700 51,02 18 2
Robert Vallee DVG 500 36,07 499 36,37 4 1
Catherine Cauzeret FN 221 15,94 173 12,60 1
Inscrits 1 938 100,00 1 938 100,00
Abstentions 492 25,39 516 26,63
Votants 1 446 74,61 1 422 73,37
Blancs et nuls 60 4,15 50 3,52
Exprimés 1 386 95,85 1 372 96,48
* Liste du maire sortant


Vineuil

  • Maire sortant : Édouard des Places
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 200 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région de Levroux)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vineuil[47]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Bernard Bachellerie DVD 574 100,00 15 4
Inscrits 1 007 100,00
Abstentions 330 32,77
Votants 677 67,23
Blancs et nuls 103 15,21
Exprimés 574 84,79

Notes et références

  1. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  2. [PDF] Site de la préfecture de l'Indre : Résultats des élections municipales de 2014, consulté le 28 avril 2014.
  3. Résultats officiels pour la commune Aigurande
  4. Résultats officiels pour la commune Ardentes
  5. Résultats officiels pour la commune Argenton-sur-Creuse
  6. Résultats officiels pour la commune Arthon
  7. Résultats officiels pour la commune Bélâbre
  8. Résultats officiels pour la commune Buzançais
  9. Résultats officiels pour la commune Chabris
  10. Résultats officiels pour la commune Chaillac
  11. Résultats officiels pour la commune Châteauroux
  12. Élisabeth Milon candidate LO à Châteauroux
  13. Résultats officiels pour la commune Châtillon-sur-Indre
  14. Résultats officiels pour la commune Clion
  15. Résultats officiels pour la commune Cluis
  16. Résultats officiels pour la commune Déols
  17. Résultats officiels pour la commune Ecueillé
  18. Résultats officiels pour la commune Eguzon-Chantôme
  19. Résultats officiels pour la commune Issoudun
  20. Résultats officiels pour la commune La Châtre
  21. Résultats officiels pour la commune Le Blanc
  22. Résultats officiels pour la commune Le Magny
  23. Résultats officiels pour la commune Le Pêchereau
  24. Résultats officiels pour la commune Le Poinçonnet
  25. Résultats officiels pour la commune Levroux
  26. Résultats officiels pour la commune Luant
  27. Résultats officiels pour la commune Luçay-le-Mâle
  28. Résultats officiels pour la commune Martizay
  29. Résultats officiels pour la commune Mézières-en-Brenne
  30. Résultats officiels pour la commune Montgivray
  31. Résultats officiels pour la commune Montierchaume
  32. Résultats officiels pour la commune Neuvy-Pailloux
  33. Résultats officiels pour la commune Neuvy-Saint-Sépulchre
  34. Résultats officiels pour la commune Niherne
  35. Résultats officiels pour la commune Pouligny-Saint-Pierre
  36. Résultats officiels pour la commune Reuilly
  37. Résultats officiels pour la commune Saint-Gaultier
  38. Résultats officiels pour la commune Saint-Genou
  39. Résultats officiels pour la commune Saint-Marcel
  40. Résultats officiels pour la commune Saint-Maur
  41. Résultats officiels pour la commune Sainte-Lizaigne
  42. Résultats officiels pour la commune Tournon-Saint-Martin
  43. Résultats officiels pour la commune Valençay
  44. Résultats officiels pour la commune Vatan
  45. Résultats officiels pour la commune Vendœuvres
  46. Résultats officiels pour la commune Villedieu-sur-Indre
  47. Résultats officiels pour la commune Vineuil

Voir aussi

Articles connexes