Élections municipales de 2008 en Nouvelle-Calédonie

Couleur politique de la liste arrivée en tête par commune au premier tour :
Anti-indépendantistes : - R-UMP ou app. - AE ou app. - DVD
Indépendantistes : - PT ou app. - FLNKS unitaire - UNI - UPM
- UC - LKS - FCCI ou app.
Couleur politique des maires élus par commune :
Anti-indépendantistes : - R-UMP - AE ou app.
Indépendantistes : - Rhéébù Nùù - Palika - UPM - UC - LKS
- FCCI ou app.

Les élections municipales de 2008 ont permis d'élire en Nouvelle-Calédonie, comme dans le reste de la France, les conseils municipaux des trente-trois communes de cet archipel. Initialement programmées en 2007, les élections municipales françaises ont été reportées en 2008[1] pour ne pas surcharger un calendrier électoral qui prévoyait six échéances en une année[2] cette année-là. Le premier tour a eu lieu le 9 et le second le [3].

Organisation du scrutin

Article détaillé : Élection municipale française.

Les règles de scrutin propres aux communes de moins de 3 500 habitants s'appliquent à : Belep, Boulouparis, Farino, Hienghène, l'île des Pins, Kaala-Gomen, Kouaoua, Koumac, La Foa, Moindou, Ouégoa, Ponérihouen, Pouébo, Pouembout, Poum, Poya, Sarraméa, Thio, Touho, Voh et Yaté.

Les règles de scrutin propres aux communes de 3 500 habitants et plus s'appliquent à : Bourail, Canala, Dumbéa, Houaïlou, Koné, Lifou, Maré, Mont-Dore, Nouméa, Ouvéa, Païta et Poindimié.

Principaux partis

Résultats[4]

Résultats généraux

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 149 755 100 449
Abstentions 56 535 37,75 % 38 443 38,27 %
Votants 93 220 62,25 % 62 006 61,73 %
Blancs ou nuls 1 826 1,22 % 1,96 % 1 451 1,44 % 2,34 %
Suffrages exprimés 91 394 61,03 % 98,04 % 60 555 60,28 % 97,66 %
Partis Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 775)
  Rassemblement-UMP ou app. 25 911 28,35 % 19 908 32,88 % 183
  Avenir ensemble ou app. 19 131 20,93 % 16 106 26,6 % 137
  FLNKS unitaire 9 144 10,01 % 6 497 10,73 % 123[5]
  FLNKS-UC 7 547 8,26 % 3 095 5,11 % 105
  FLNKS-UNI/Palika 6 048 6,62 % 3 276 5,41 % 80
  Parti travailliste ou app. 5 551 6,07 % 2 304 3,8 % 34
  RPC ou app. 3 727 4,08 % 4 727 7,81 % 5
  DVD (tendance anti-ind.) 3 597 3,94 % 1 701 2,81 % 26
  FN 2 504 2,74 %   4
  Accordistes, SE, inclassables 1 973 2,16 % 2
  FCCI, FDIL ou app. 1 862 2,04 % 25
  UC Renouveau 1 615 1,77 % 1 395 2,3 % 6
  LKS 1 431 1,57 % 1 546 2,55 % 24
  FLNKS-UPM 739 0,81 %   11
  DVG (tendance ind.) 614 0,67 % 10
 
  Anti-indépendantistes (ou proches) 54 870 60,04 % 42 442 70,09 % 355
  Indépendantistes (ou proches) 34 551 37,8 % 18 113 29,91 % 418

Par commune

Les maires sortants, ou les listes où ils sont présents (s'ils n'en ont pas pris la tête), sont indiqués par un *, et les listes des maires élus en gras.

Îles Belep

Maire sortant : Jean-Baptiste Moilou (FLNKS-UNI-UPM)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 778
Abstentions 229 29,43 %
Votants 549 70,57 %
Blancs ou nuls 4 0,51 % 0,73 %
Suffrages exprimés 545 70,05 % 99,27 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 15)
  Responsabilité partagée (FCCI)
Albert Wahoulo
302 55,41 % 8
  Pour le développement économique et social (FLNKS)
Jean-Baptiste Moilou* (UPM)
243 44,59 % 7

Maire élu : Albert Wahoulo (FCCI)

Boulouparis

Maire sortant : Alain Lazare (Rassemblement-UMP)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 2 040
Abstentions 316 15,49 %
Votants 1 724 84,51 %
Blancs ou nuls 9 0,44 % 0,52 %
Suffrages exprimés 1 715 84,07 % 99,48 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 19)
  Rassemblement-UMP
Alain Lazare*
1 074 62,62 % 12
  Boulouparis autrement (Avenir ensemble)
Pascal Vittori
383 22,33 % 4
  FLNKS
Gaston Poiroi (UC)
258 15,04 % 3

Maire élu : Alain Lazare (Rassemblement-UMP)

Bourail

Maire sortant : Guy Moulin (Rassemblement-UMP)

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 3 489 3 486
Abstentions 824 23,62 % 587 16,84 %
Votants 2 665 76,38 % 2 899 83,16 %
Blancs ou nuls 56 1,61 % 2,1 % 33 0,95 % 1,14 %
Suffrages exprimés 2 609 74,78 % 97,9 % 2 866 82,21 % 98,86 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 27)
  Intérêt communal de Bourail (app. Avenir ensemble)
Jean-Pierre Aïfa (DVD)
713 27,33 % 1 112 38,8 % 20
  Entente communale de Bourail (diss. R-UMP)
Guy Moulin*
770 29,51 % 950 33,15 % 5
  Rassemblement-UMP
José Blum
494 18,93 % 358 12,49 % 1
  Ensemble pour une communauté de destin (FLNKS)
Julien Boanemoi (UC)
318 12,19 % 291 10,15 % 1
  Agir ensemble pour un changement constructif (DVD)
Carlo Bima
314 12,04 % 155 5,41 %  

Maire élu : Jean-Pierre Aïfa (DVD apparenté Avenir ensemble)

Canala

Maire sortant : Gilbert Tyuienon (FLNKS-UC)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 2 842
Abstentions 1 021 35,93 %
Votants 1 821 64,07 %
Blancs ou nuls 36 1,27 % 1,98 %
Suffrages exprimés 1 785 62,81 % 98,02 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 27)
  Union calédonienne l'avenir de Canala (FLNKS-UC)
Gilbert Tyuienon*
989 55,41 % 22
  FCCI
Léopold Jorédié
350 19,61 % 3
  UNI Xârâcùù (FLNKS-UNI-Palika)
Félix Midja
337 18,88 % 2
  LKS
Mathias Néchero
109 6,11 %  

Maire élu : Gilbert Tyuienon (FLNKS-UC)

Dumbéa

Maire sortant : Bernard Marant (Avenir ensemble)

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 11 478 11 477
Abstentions 4 476 39 % 4 215 36,73 %
Votants 7 002 61 % 7 262 63,27 %
Blancs ou nuls 198 1,73 % 2,83 % 210 1,83 % 2,89 %
Suffrages exprimés 6 804 59,28 % 97,17 % 7 052 61,44 % 97,11 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 35)
  Rassemblement-UMP
Georges Naturel
2 940 43,21 % 4 420 62,6 % 29
  Dumbéa demain (Avenir ensemble)
Bernard Marant*
2 135 31,38 % 2 632 37,32 % 6
  Dumbéa différent (DVD)
Muriel Malfar-Gogo
655 9,63 %
  Dumbéa avec vous (FLNKS, PS)
Aloïsio Sako (FLNKS-RDO)
430 6,32 %  
  Dumbéa, intérêt communal (DVD)
Raymond Gané
340 5 %
  Parti travailliste-UC-LKS
Jacques Nyiteij (Parti travailliste)
304 4,47 %

Maire élu : Georges Naturel (Rassemblement-UMP)

Farino

Maire sortant : Ghislaine Arlie (Rassemblement-UMP)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 432
Abstentions 29 6,71 %
Votants 403 93,29 %
Blancs ou nuls 13 3,01 % 3,23 %
Suffrages exprimés 390 90,28 % 96,77 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 11)
  Rassemblement-UMP
Ghislaine Arlie*
177 45,38 % 5
  Entente communale (FN)
Pierre Mariotti
115 29,49 % 3
  Ensemble pour Farino (Avenir ensemble)
Christian Roche
98 25,13 % 3

Maire élu : Ghislaine Arlie (Rassemblement-UMP)

Hienghène

Maire sortant : Daniel Fisdiepas (FLNKS-UC)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 941
Abstentions 891 45,9 %
Votants 1 050 54,1 %
Blancs ou nuls 15 0,77 % 1,43 %
Suffrages exprimés 1 035 53,32 % 98,57 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 23)
  FLNKS
Daniel Fisdiepas* (UC)
901 87,05 % 20
  Entente pour une nouvelle gestion communale (Rassemblement-UMP)
Bertin Boya
134 12,95 % 3

Maire élu : Daniel Fisdiepas (FLNKS-UC)

Houaïlou

Maire sortant : Lionel Weiri (FLNKS-UNI-Palika)

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 2 982 2 981
Abstentions 1 219 40,88 % 880 29,52 %
Votants 1 763 59,12 % 2 101 70,48 %
Blancs ou nuls 20 0,67 % 1,13 % 13 0,44 % 0,62 %
Suffrages exprimés 1 743 58,45 % 98,87 % 2 088 70,04 % 99,38 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 27)
  Waa Wi Luu-UNI (FLNKS-UNI)
Valentine Eurisouké (Palika)
493 28,28 % 763 36,54 % 19
  Union municipale du pays Ajië (Rassemblement-UMP)
Delin Wéma
371 21,29 % 431 20,64 % 3
  Union citoyenne (FLNKS-UC)
Justin Wéma
360 20,65 % 371 17,77 % 2
  Parti travailliste
Georges Mandaoué
278 15,95 % 262 12,55 % 2
  FLNKS*
Adrien Kaouwi (Palika)
241 13,83 % 261 12,5 % 1

Maire élu : Valentine Eurisouké (FLNKS-UNI-Palika)

Île des Pins

Maire sortant : Hilarion Vendégou (Rassemblement-UMP)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 386
Abstentions 307 22,15 %
Votants 1 079 77,85 %
Blancs ou nuls 7 0,51 % 0,65 %
Suffrages exprimés 1 072 77,34 % 99,35 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 19)
  Rassemblement-UMP
Hilarion Vendégou*
372 34,7 % 7
  UC Développement de Kwegnii (FLNKS-UC)
Hilarion Vama
324 30,22 % 6
  FLNKS (UNI-Palika)
Johannes Vakié
232 21,64 % 4
  Ensemble pour l'avenir de Kunié (Avenir ensemble)
Barthélémy Néoéré
144 13,43 % 2

Maire élu : Hilarion Vendégou (Rassemblement-UMP)

Kaala-Gomen

Maire sortant : Alain Levant (apparenté FCCI)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 274
Abstentions 369 28,96 %
Votants 905 71,04 %
Blancs ou nuls 7 0,55 % 0,77 %
Suffrages exprimés 898 70,49 % 99,23 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 19)
  Entente communale (app. FCCI)
Alain Levant* (ex-FCCI)
528 58,8 % 11
  FLNKS
Aïssa-Diari Teim-Boanou (UC)
370 41,2 % 8

Maire élu : Alain Levant (apparenté FCCI)

Koné

Maire sortant : Joseph Goromido (FLNKS-UNI-Palika)

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 3 065 3 065
Abstentions 873 28,48 % 852 27,8 %
Votants 2 192 71,52 % 2 213 72,2 %
Blancs ou nuls 48 1,57 % 2,19 % 47 1,53 % 2,12 %
Suffrages exprimés 2 144 69,95 % 97,81 % 2 166 70,67 % 97,88 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 27)
  UNI
Joseph Goromido* (Palika)
777 36,24 % 1 570 72,48 % 24
  UC
Joseph Moto
683 31,86 %
  Entente communale de Koné (Rassemblement-UMP, Avenir ensemble, RPC)
Richard Chenevier
550 25,65 % 596 27,52 % 3
  Koohne travailliste
Tiery-Alfred « Baptiste » Poadae
134 6,25 %  

Maire élu : Joseph Goromido (FLNKS-UNI-Palika)

Kouaoua

Maire sortant : Karaïmiâ Mereatu (FLNKS-UNI-Palika)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 978
Abstentions 247 25,26 %
Votants 731 74,74 %
Blancs ou nuls 10 1,02 % 1,37 %
Suffrages exprimés 721 73,72 % 98,63 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 19)
  Union municipale pour Kouaoua (Rassemblement-UMP)
Bernard Thomas
178 24,69 % 5
  Union nationale Kawipa (FLNKS-UNI)
Karaïmiâ Mereatu* (Palika)
135 18,72 % 4
  UC
Lucien Nomai
133 18,45 % 3
  Union - Progrès - Avenir (diss. FLNKS-UNI)
William Nomai (Palika diss.)
122 16,92 % 3
  Kouaoua pour tous (DVD)
Gaston Netire
107 14,84 % 3
  Ensemble pour l'avenir de Kouaoua (Avenir ensemble)
Béatrice Kapa
46 6,38 % 1

Maire élu : William Nomai (FLNKS-UNI-Palika)

Koumac

Maire sortant : Robert Frouin (Avenir ensemble)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 2 140
Abstentions 509 23,79 %
Votants 1 631 76,21 %
Blancs ou nuls 31 1,45 % 1,9 %
Suffrages exprimés 1 600 74,77 % 98,1 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 23)
  Pour le progrès communal* (Avenir ensemble)
Wilfried Weiss
595 37,19 % 10
  Le rassemblement pour Koumac (Rassemblement-UMP)
Bruno Santino
274 17,13 % 4
  Koumac renouveau (DVD)
Antonin Martin
230 14,38 % 3
  Koumac démocratie (DVD)
Marie-Christine Hannequin
229 14,31 % 3
  FLNKS
Sylvana Boi (UC)
217 13,56 % 3
  Parti travailliste de Kanaky - Destin commun
Huécobote Guathoti
55 3,44 %  

Maire élu : Wilfried Weiss (Avenir ensemble)

La Foa

Maire sortant : Philippe Gomès (Avenir ensemble, président de l'Assemblée de la Province Sud)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 2 558
Abstentions 432 16,89 %
Votants 2 126 83,11 %
Blancs ou nuls 53 2,07 % 2,49 %
Suffrages exprimés 2 073 81,04 % 97,51 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 23)
  Ensemble pour l'avenir de La Foa* (Avenir ensemble)
Corine Voisin
1 250 60,3 % 14
  Rassemblement-UMP La Foa
Christophe Dabin
502 24,22 % 6
  Cîrî 2014 (FLNKS-UNI)
Pierre-Serge Monefara (Palika)
176 8,49 % 2
  Union des citoyens de La Foa (FLNKS-UC)
Jean-Paul Poiwi
145 6,99 % 1

Maire élu : Corine Voisin (Avenir ensemble)

Lifou

Maire sortant : Néko Hnepeune (FLNKS-UC, président de l'Assemblée de la Province des îles Loyauté)

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 9 753 9 753
Abstentions 4 181 42,87 % 3 684 37,77 %
Votants 5 572 57,13 % 6 069 62,23 %
Blancs ou nuls 30 0,31 % 0,54 % 33 0,34 % 0,54 %
Suffrages exprimés 5 542 56,82 % 99,46 % 6 036 61,89 % 99,46 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 33)
  Union citoyenne pour le développement né Drehu (FLNKS, LKS)
Néko Hnepeune* (UC)
1 978 35,69 % 3 108 51,49 % 25
  Front pour le développement de Lifou (FDIL)
Cono Hamu
682 12,31 %
  Parti travailliste né Drehu
Louis Kotra Uregei
1 043 18,82 % 1 533 25,4 % 4
  UC Renouveau
Jacques Lalié
1 040 18,77 % 1 395 23,11 % 4
  RPC
Hnawange Hnawange
234 4,22 %  
  Rassemblement-UMP Lifou
Waeja Gohe
217 3,92 %
  Ensemble pour l'avenir ne Drehu (Avenir ensemble)
Pierre Qaeze
178 3,21 %
  Équité Loyauté (DVD)
Pierre-Jean Bravo
170 3,07 %

Maire élu : Néko Hnepeune (FLNKS-UC, président de l'Assemblée de la Province des îles Loyauté)

Maré

Maire sortant : Basile Citré (LKS)

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 5 881 5 881
Abstentions 1 774 30,16 % 1 465 24,91 %
Votants 4 107 69,84 % 4 416 75,09 %
Blancs ou nuls 9 0,15 % 0,22 % 7 0,12 % 0,16 %
Suffrages exprimés 4 098 69,68 % 99,78 % 4 409 74,97 % 99,84 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 29)
  Rassemblement autochtone (LKS)
Basile Citré*
1 110 27,09 % 1 546 35,06 % 20
  Unité pour le changement (Hnoresa)
Richard Kaloï
213 5,2 %
  Union citoyenne pour le développement de Maré (FLNKS-UC)
Alain Siwoine
1 093 26,67 % 1 386 31,44 % 4
  Palika Nengone
Émile Lakoredine
666 16,25 % 1 477 33,5 % 5
  Nengone Renouveau (UC Renouveau)
Jules Paala
531 12,96 %
  Parti travailliste
Alphonse Pujapujane
298 7,27 %
  Rassemblement-UMP)
Hnatene Wayuo
107 2,61 %  
  Entente communale pour le développement (Avenir ensemble)
Nÿatroi Waheo
80 1,95 %

Maire élu : Basile Citré (LKS)

Moindou

Maire sortant : François Burck (FCCI)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 582
Abstentions 95 16,32 %
Votants 487 83,68 %
Blancs ou nuls 13 2,23 % 2,67 %
Suffrages exprimés 474 81,44 % 97,33 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 15)
  Ensemble pour l'avenir de Moindou (Avenir ensemble)
Léon-Joseph Peyronnet
151 31,86 % 5
  UNI Mwârû (FLNKS-UNI)
Jean-Michel Hoveureux (Palika)
102 21,52 % 3
  Entente communale de Moindou* (Rassemblement-UMP, FCCI)
Daniel Tournier (Rassemblement-UMP)
67 14,14 % 2
  Liste d’entente citoyenne de Moindou (Avenir ensemble)
Ghislain Santacroce
65 13,71 % 2
  Moindou autrement (DVD)
Jean-Baptiste Peccard
54 11,39 % 2
  Un développement durable pour Moindou (DVD)
Hubert Odino
35 7,38 % 1

Maire élu : Léon-Joseph Peyronnet (Avenir ensemble)

Mont-Dore

Maire sortant : Éric Gay (Rassemblement-UMP)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 15 001
Abstentions 6 341 42,27 %
Votants 8 660 57,73 %
Blancs ou nuls 261 1,74 % 3,01 %
Suffrages exprimés 8 399 55,99 % 96,99 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 35)
  Rassemblement-UMP
Éric Gay*
4 700 55,96 % 28
  Ensemble pour l'avenir du Mont-Dore (Avenir ensemble)
Jean-Yves Maléjac
2 069 24,63 % 4
  Un avenir commun avec le FLNKS (FLNKS, PS)
Gérard Reignier (FLNKS-UC)
1 050 12,5 % 2
  Front national - Entente communale
Guy Guépy
580 6,91 % 1

Maire élu : Éric Gay (Rassemblement-UMP)

Nouméa

Maire sortant : Jean Lèques (Rassemblement-UMP)

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 48 588 48 339
Abstentions 22 445 46,19 % 22 193 45,91 %
Votants 26 143 53,81 % 26 146 54,09 %
Blancs ou nuls 720 1,48 % 2,75 % 841 1,74 % 3,22 %
Suffrages exprimés 25 423 52,32 % 97,25 % 25 305 52,35 % 96,78 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 53)
  Rassemblement-UMP
Jean Lèques*
11 057 43,49 % 12 504 49,41 % 40
  Changer, c'est capital (Avenir ensemble)
Sonia Lagarde
6 290 24,74 % 8 379 33,11 % 9
  Nouméa, la diversité en mouvement (RPC)
Simon Loueckhote
3 185 12,53 % 4 422 17,47 % 4
  Nouméa, c'est ma ville (Génération destin commun)
Jean-Raymond Postic
1 425 5,61 %  
  Front national - Entente communale
Bernard Herpin
1 371 5,39 %
  Alternatives citoyennes, une ville pour tous (FLNKS, PS, LKS)
Sylvain Pabouty (FLNKS-Palika)
1 174 4,62 %
  Parti travailliste
Jean Durut
921 3,62 %

Maire élu : Jean Lèques (Rassemblement-UMP)

Ouégoa

Maire sortant : Cézelin Tchoeaoua (FLNKS-UC)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 704
Abstentions 364 21,36 %
Votants 1 340 78,64 %
Blancs ou nuls 12 0,7 % 0,9 %
Suffrages exprimés 1 328 77,93 % 99,1 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 19)
  Union citoyenne (FLNKS-UC)
Cézelin Tchoeaoua*
504 37,95 % 8
  UNI
Charly Theain-Diong (FLNKS-Palika)[6]
421 31,7 % 6
  Ouégoa le changement (Avenir ensemble)
Iann Larcher
165 12,42 % 2
  Nouvel élan communal (DVD)
Jacques Tein-Ouihya
143 10,77 % 2
  Le progrès communal (Rassemblement-UMP)
Brenda Mézières
95 7,15 % 1

Maire élu : Marcel Paimbou-Poumoine (FLNKS-UNI-Palika)

Ouvéa

Maire sortant : Boniface Ounou (FLNKS-UNI-Palika)

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 3 979 3 979
Abstentions 1 340 33,68 % 1 005 25,26 %
Votants 2 639 66,32 % 2 974 74,74 %
Blancs ou nuls 10 0,25 % 0,38 % 21 0,53 % 0,71 %
Suffrages exprimés 2 629 66,07 % 99,62 % 2 953 74,21 % 99,29 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 27)
  Agir pour Ouvéa (FLNKS-UC)
Maurice Tillewa
1 032 39,25 % 1 338 45,31 % 20
  Palika UNI Iaai
Boniface Ounou*
730 27,77 % 1 036 35,08 % 5
  Réalisons le partage citoyen d'Iaai (RPC)
Mickaël Wanakahme
308 11,72 % 305 10,33 % 1
  Parti travailliste
Macki Wea
267 10,16 % 274 9,28 % 1
  Entente pour Iaai (Avenir ensemble)
Louis Weneguei
174 6,62 %  
  Rassemblement-UMP
Roger Adjouhgniope
74 2,81 %
  Unité communale Iaai (UC Renouveau)
Amélia Doumaï
44 1,67 %

Maire élu : Maurice Tillewa (FLNKS-UC)

Païta

Maire sortant : Harold Martin (Avenir ensemble)

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 8 015 8 015
Abstentions 2 634 32,86 % 2 640 32,94 %
Votants 5 381 67,14 % 5 375 67,06 %
Blancs ou nuls 101 1,26 % 1,88 % 218 2,72 % 4,06 %
Suffrages exprimés 5 280 65,88 % 98,12 % 5 157 64,34 % 95,94 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 33)
  Ensemble pour Païta (Avenir ensemble)
Harold Martin*
2 612 49,47 % 3 254 63,1 % 27
  Rassemblement-UMP
Louisa Bréhé
1 097 20,78 % 1 903 36,9 % 6
  Front national-Entente communale
Bianca Hénin
438 8,3 %  
  Union citoyenne avec le FLNKS
Louis Jean Païta (FLNKS-UC)
421 7,97 %
  Parti travailliste Païta
Christophe Komedji
369 6,99 %
  Je vote pour ma commune (ROC Plurielle)
Marcel Toofa
343 6,5 %

Maire élu : Harold Martin (Avenir ensemble)

Poindimié

Maire sortant : Paul Néaoutyine (FLNKS-UNI-Palika, président de l'Assemblée de la Province Nord)

Premier tour
Deuxième tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 3 473 3 473
Abstentions 1 194 34,38 % 922 26,55 %
Votants 2 279 65,62 % 2 551 73,45 %
Blancs ou nuls 30 0,86 % 1,32 % 28 0,81 % 1,1 %
Suffrages exprimés 2 249 64,76 % 98,68 % 2 523 72,65 % 98,9 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 27)
  FLNKS
Paul Néaoutyine* (FLNKS-UNI-Palika)
951 42,29 % 1 267 50,22 % 21
  Poindimié pour tous (Avenir ensemble, LKS)
Francis Poadouy
592 26,32 % 729 28,89 % 4
  Une commune pour tous (Rassemblement-UMP)
Robert Ihage
368 16,36 % 292 11,57 % 1
  Parti travailliste
Edwin Hiotua
338 15,03 % 235 9,31 % 1

Maire élu : Paul Néaoutyine (FLNKS-UNI-Palika, président de l'Assemblée de la Province Nord)

Ponérihouen

Maire sortant : André Gopoea (FLNKS-UNI-UPM)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 2 144
Abstentions 777 36,24 %
Votants 1 367 63,76 %
Blancs ou nuls 9 0,42 % 0,66 %
Suffrages exprimés 1 358 63,34 % 99,34 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 23)
  UPM-FLNKS
André Gopoea* (FLNKS-UNI-UPM)
324 23,86 % 6
  FLNKS
Édouard Menrenpon (FLNKS-UC)
280 20,62 % 5
  Faisons chemin ensemble (Avenir ensemble)
Harold Blancher
276 20,32 % 5
  Parti travailliste
Hubert Naaoutchoué
258 19 % 4
  Une équipe à votre écoute (Rassemblement-UMP)
Steevens Chambonnier
113 8,32 % 2
  Tagötù-jè
Paul Arawa
107 7,88 % 1

Maire élu : André Gopoea (FLNKS-UNI-UPM)

Pouébo

Maire sortant : Joseph Pada (FLNKS-UC)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 915
Abstentions 797 41,62 %
Votants 1 118 58,38 %
Blancs ou nuls 12 0,63 % 1,07 %
Suffrages exprimés 1 106 57,75 % 98,93 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 19)
  Parti travailliste : Faire la politique autrement
Rock Doui
382 34,54 % 7
  UC
Joseph Pada*
368 33,27 % 6
  Palika : Pour un développement durable
Lionel Eymard Tiavouane
356 32,19 % 6

Maire élu : Joseph Pada (FLNKS-UC)

Pouembout

Maire sortant : Jean Naouna (FLNKS-UC)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 013
Abstentions 154 15,2 %
Votants 859 84,8 %
Blancs ou nuls 10 0,99 % 1,16 %
Suffrages exprimés 849 83,81 % 98,84 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 15)
  Mouvement citoyen (app. Avenir ensemble)
Robert Courtot (Avenir ensemble)
197 23,2 % 4
  Destin commun (UC diss.)
Jean Naouna*
178 20,97 % 3
  Union Calédonienne et Action solidaire (FLNKS-UC)
Pascal Naouna
168 19,79 % 3
  Intérêts communs (DVG)
Gisèle Wackenthaler-Faivre
111 13,07 % 2
  Union en mouvement pour Pouembout (Rassemblement-UMP)
Christian Flotat
101 11,9 % 2
  Rassemblés pour construire l’avenir (Avenir ensemble)
Benoist Sauray
94 11,07 % 1

Maire élu : Robert Courtot (Avenir ensemble)

Poum

Maire sortant : Emmanuel Dayé (FLNKS-UNI-UPM)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 088
Abstentions 231 21,23 %
Votants 857 78,77 %
Blancs ou nuls 3 0,28 % 0,35 %
Suffrages exprimés 854 78,49 % 99,65 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 15)
  Union citoyenne (FLNKS-UC)
Henriette Hmae
320 37,47 % 6
  Front uni pour la commune (UPM diss., LKS)
Emmanuel Dayé* (FLNKS-UPM)
212 24,82 % 4
  Génération APM 2000 (DVD indépendantiste)
Jean-Paul Dedane
116 13,58 % 2
  Rassemblement-UMP
James Song
104 12,18 % 2
  Une commune dynamique pour tous (FLNKS-UPM)
René Porou
102 11,94 % 1

Maire élu : Henriette Hmae (FLNKS-UC)

Poya

Maire sortant : Guyèdre Wamedjo (Rassemblement-UMP)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 943
Abstentions 440 22,65 %
Votants 1 503 77,35 %
Blancs ou nuls 43 2,21 % 2,86 %
Suffrages exprimés 1 460 75,14 % 97,14 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 23)
  Poya Union calédonienne (FLNKS-UC)
François Meandu-Poveu
491 33,63 % 8
  Rassemblement et mouvement de tout Poya (Rassemblement-UMP)
Guyèdre Wamedjo*
439 30,07 % 7
  Poya ensemble pour un destin commun (FLNKS-UPM)
Guy Meureureu-Goin
213 14,59 % 3
  UNI (FLNKS-UNI-Palika)
Georges Voudjo
205 14,04 % 3
  Parti travailliste
Marie-Pierre Goyetche
112 7,67 % 2

Maire élu : François Meandu-Poveu (FLNKS-UC)

Sarraméa

Maire sortant : Antoine Nemeubreux (ex-FLNKS-UNI-Palika)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 448
Abstentions 100 22,32 %
Votants 348 77,68 %
Blancs ou nuls 2 0,45 % 0,57 %
Suffrages exprimés 346 77,23 % 99,43 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 15)
  Liste d'entente communale (Rassemblement-UMP)
Jean-Charles Moglia
121 34,97 % 5
  FLNKS Sarraméa
Prisca Holéro (FLNKS-UNI-Palika)
102 29,48 % 5
  Sarraméa dans la continuité* (DVD, Palika diss.)
Charles Brinon
94 27,17 % 4
  Avenir de Sarraméa pour demain (Avenir ensemble)
Edmond Kawa
29 8,38 % 1

Maire élu : Prisca Holéro (FLNKS-UNI-Palika)

Thio

Maire sortant : Thierry Song (Avenir ensemble)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 851
Abstentions 546 29,5 %
Votants 1 305 70,5 %
Blancs ou nuls 13 0,7 % 1 %
Suffrages exprimés 1 292 69,8 % 99 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 23)
  FLNKS pour le progrès communal
Jean-Patrick Toura (FLNKS-UC)
490 37,93 % 9
  Ensemble pour l'avenir de Thio (Avenir ensemble)
Thierry Song*
469 36,3 % 9
  L'Union pour le rassemblement de Thio (Rassemblement-UMP)
Christian Brouard
233 18,03 % 4
  La commune au service de tous les citoyens (FLNKS-UPM)
Charles Moindou
100 7,74 % 1

Maire élu : Thierry Song (Avenir ensemble)

Touho

Maire sortant : Alphonse Poinine (FLNKS-UNI-Palika)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 685
Abstentions 635 37,69 %
Votants 1 050 62,31 %
Blancs ou nuls 20 1,19 % 1,9 %
Suffrages exprimés 1 030 61,12 % 98,1 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 19)
  UNI (FLNKS-UNI)
Alphonse Poinine* (FLNKS-UNI-Palika)
452 43,88 % 8
  Union citoyenne (FLNKS-UC)
Raymond Pabouty
362 35,15 % 7
  Pour un vrai changement (Rassemblement-UMP)
Monique Pyszniak
216 20,97 % 4

Maire élu : Alphonse Poinine (FLNKS-UNI-Palika)

Voh

Maire sortant : Guigui Dounehote (FLNKS-UNI-Palika)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 818
Abstentions 423 23,27 %
Votants 1 395 76,73 %
Blancs ou nuls 15 0,83 % 1,08 %
Suffrages exprimés 1 380 75,9 % 98,92 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 19)
  UNI (FLNKS-UNI)
Guigui Dounehote* (FLNKS-UNI-Palika)
586 42,46 % 8
  Parti travailliste : pour un destin commun
Jean Poithily
273 19,78 % 4
  Horizons nouveaux (Avenir ensemble)
Éric Babin
209 15,14 % 3
  Rassemblement-UMP
Harold Flotat
178 12,9 % 2
  Union citoyenne (FLNKS-UC)
Gabrielle Maccam-Chevalier
134 9,71 % 2

Maire élu : Guigui Dounehote (FLNKS-UNI-Palika)

Yaté

Maire sortant : Adolphe Digoué (FLNKS-UNI-Palika)

Premier tour
Nombre % des
inscrits
% des
votants
Inscrits 1 491
Abstentions 322 21,6 %
Votants 1 169 78,4 %
Blancs ou nuls 6 0,4 % 0,51 %
Suffrages exprimés 1 163 78 % 99,49 %
Liste (parti)
Tête de liste
Voix % des
exprimés
Sièges
(sur 19)
  Rhéébù Nùù au service de la commune de Yaté (Comité Rhéébù Nùù, soutien du Parti travailliste)
Étienne Ouetcho
519 44,63 % 9
  Avec le FLNKS à Yaté (FLNKS-UNI)
Adolphe Digoué* (FLNKS-UNI-Palika)
258 22,18 % 4
  Union citoyenne avec le FLNKS (FLNKS-UC)
Chanel Atti
161 13,84 % 2
  Entente pour un renouveau municipal (Avenir ensemble)
François-Xavier Koroma
117 10,06 % 2
  Rassemblement-UMP
Harold Flotat
108 9,29 % 2

Maire élu : Étienne Ouetcho (Comité Rhéébù Nùù)

Références

  1. Loi n°2005-1563 du 15 décembre 2005 prorogeant la durée du mandat des conseillers municipaux et des conseillers généraux renouvelables en 2007, J.O. n° 292 du 16 décembre 2005, page 19347.
  2. Municipales et cantonales : 2 tours en mars, Présidentielle : 1 tour en avril, 1 tour en mai, législatives : 2 tours en juin.
  3. Décret n°2007-1468 du 15 octobre 2007 fixant la date de renouvellement des conseils municipaux et portant convocation des électeurs .
  4. Source : Ministère de l'Intérieur.
  5. Dont 59 UC, 53 Palika, 6 UPM et 5 divers.
  6. Le deuxième de la liste, Marcel Paimbou-Poumoine, également membre du Palika, est élu maire.

Articles connexes