Élections municipales de 2008 dans le Pas-de-Calais

Les élections municipales ont eu lieu les 9 et . Ces élections ont vues la progression du PS sur un nombre important de communes du département, la perte de Calais par le PCF, la défaite de Jacques Mellick à Béthune, la percée relative du FN à Hénin-Beaumont et la conservation d'îlots historiques par la droite.

Résultats généraux

Ces élections auront été marquées dans le Pas-de-Calais par la lourde défaite du PCF dans la plus grande ville qu'il détenait encore à Calais, ville où le parti dominait depuis 1971[1]. Natacha Bouchart a offert une grande victoire à la droite sur cette ville.

Commune Maire sortant Parti Maire élu Parti
Achicourt François Ménard PS Pascal Lachambre PS
Aire-sur-la-Lys André Démaret UMP Jean-Claude Dissaux PS
Annezin Marie-France Deleflie DVD Daniel Delomez PS
Arques Joël Duquenoy PS Joël Duquenoy PS
Arras Jean-Marie Vanlerenberghe MoDem Jean-Marie Vanlerenberghe MoDem
Auchel Richard Jarrett DVD Richard Jarrett DVD
Avion Jacques Robitail PCF Jacques Robitail PCF
Barlin Michel Dagbert PS Michel Dagbert PS
Beaurains Pierre Ansart PS Pierre Ansart PS
Berck Bruno Cousein UMP Jean-Marie Krajewski PS
Béthune Jacques Mellick PS Stéphane Saint-André PRG
Beuvry Voltaire Bouque PS Nadine Lefebvre PS
Billy-Montigny Bruno Troni PCF Bruno Troni PCF
Blendecques André Bultel PS André Bultel PS
Boulogne-sur-Mer Frédéric Cuvillier PS Frédéric Cuvillier PS
Bruay-la-Buissière Alain Wacheux PS Alain Wacheux PS
Bully-les-Mines François Lemaire PS François Lemaire PS
Calais Jacky Hénin PCF Natacha Bouchart UMP
Calonne-Ricouart André Delcourt PCF André Delcourt PCF
Carvin Philippe Kemel PS Philippe Kemel PS
Coulogne Jean-Claude Dubut DVD Jean-Claude Dubut DVD
Courcelles-lès-Lens Ernest Vendeville PS Ernest Vendeville PS
Courrières Christophe Pilch PS Christophe Pilch PS
Cucq Walter Kahn UMP Walter Kahn UMP
Dainville Bernard Quandalle PS Françoise Rossignol PS
Desvres Gérard Pécron PS Gérard Pécron PS
Divion Danièle Seux PCF Danièle Seux PCF
Dourges Amédée Gellez DVD Patrick Defrancq PS
Douvrin Vincent Pasquier MRC Serge Gorillot PS
Étaples Marcel Guerville PS Jean-Claude Baheux DVG
Fouquières-lès-Lens Michel Bouchez PS Michel Bouchez PS
Grenay Daniel Breton PCF Daniel Breton PCF
Guînes Marc Médine PS Marc Médine PS
Harnes Yvan Druon PCF Philippe Duquesnoy PS
Hénin-Beaumont Gérard Dalongeville PS Gérard Dalongeville PS
Hersin-Coupigny Guy Marle PS Jean-Marie Caramiaux DVD
Houdain Daniel Dewalle PCF Daniel Dewalle PCF
Isbergues Jacques Napieraj PS Jacques Napieraj PS
Leforest Michel Rodrigues DVG Christian Musial PS
Lens Guy Delcourt PS Guy Delcourt PS
Libercourt Daniel Maciejasz PS Daniel Maciejasz PS
Liévin Jean-Pierre Kucheida PS Jean-Pierre Kucheida PS
Lillers Lucien Andriès PCF Lucien Andriès PCF
Loison-sous-Lens Daniel Kruszka PS Daniel Kruszka PS
Longuenesse Jean-Marie Barbier PS Jean-Marie Barbier PS
Loos-en-Gohelle Jean-François Caron Les Verts Jean-François Caron Les Verts
Marck Serge Péron PS Serge Péron PS
Marles-les-Mines Marcel Coffre PCF Marcel Coffre PCF
Marquise Martial Herbert PS Martial Herbert PS
Mazingarbe Bernard Urbaniak DVG Bernard Urbaniak DVG
Méricourt Bernard Baude PCF Bernard Baude PCF
Montigny-en-Gohelle Jean-Claude Lecamus PS Jean-Claude Lecamus PS
Nœux-les-Mines Jacques Villedary PS Jacques Villedary PS
Noyelles-Godault Jean Urbaniak MoDem Jean Urbaniak MoDem
Noyelles-sous-Lens Hervé Janiszewski PS Alain Roger DVG
Oignies Jean-Pierre Corbisez PS Jean-Pierre Corbisez PS
Outreau Thérèse Guilbert PS Thérèse Guilbert PS
Oye-Plage Jean-Louis Richebé DVD Olivier Majewicz PS
Le Portel Laurent Feutry DVD Laurent Feutry DVD
Rouvroy Jean Haja PCF Jean Haja PCF
Sains-en-Gohelle Jean-Luc Wéry PS Jean-Luc Wéry PS
Saint-Étienne-au-Mont Jean-Claude Juda PCF Jean-Claude Juda PCF
Saint-Laurent-Blangy Jean-Pierre Deleury PS Jean-Pierre Deleury PS
Saint-Martin-Boulogne Alain Oguer PS Alain Oguer PS
Saint-Nicolas Annie Cardon PS Annie Cardon PS
Saint-Omer Jean-Jacques Delvaux UMP Bruno Magnier PS
Saint-Pol-sur-Ternoise Maurice Louf PS Yves Héniart DVD
Sallaumines Gilbert Rolos PCF Gilbert Rolos PCF
Le Touquet-Paris-Plage Léonce Deprez UMP Daniel Fasquelle UMP
Vendin-le-Vieil Didier Hiel PS Didier Hiel PS
Wimereux Francis Ruelle DVD Francis Ruelle DVD
Wingles Gérard Dassonvalle PS Gérard Dassonvalle PS

Résultats dans les villes de plus de 5 000 habitants du Pas-de-Calais

Achicourt

Maire sortant : François Ménard (PS)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Achicourt
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % Sièges %
Pascal Lachambre PS Union pour Achicourt 5 514 43,09 6 541 51,94
22
75,86
Jean-Paul Leblanc DVG Achicourt Autrement 1 623 40,63 2 072 49,51
7
24,14
Didier Willmaet Les Verts Achicourt, un pont vert 513 12,84  
Inscrits 6 022 100,00 6 022 100,00
Abstentions 1 855 30,80 1 719 28,55
Votants 4 167 69,20 4 303 71,45
Blancs et nuls 172 4,13 118 2,74
Exprimés 3 995 95,87 4 185 97,26
* Liste du maire sortant

Maire élu : Pascal Lachambre (PS)

Aire-sur-la-Lys

Maire sortant  : André Démaret (UMP)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Aire-sur-la-Lys
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % Sièges %
Jean-Claude Dissaux DVG Aire Autrement 2 016 41,52 2 556 50,48 23 79,31
André Demaret* DVD Souffle d'avenir 1 596 32,87 1 549 30,59 4 13,79
Jean-Claude Wident DVG Désirs d'Aire 1243 25,60 958 18,92 2 7,00 
Inscrits 7 437 100,00 7 437 100,00
Abstentions 2 195 29,51 2 136 28,72
Votants 5 242 70,49 5 301 71,28
Blancs et nuls 387 7,38 238 2,49
Exprimés 4 855 92,62 5 063 95,51
* Liste du maire sortant

Maire élu  : Jean-Claude Dissaux (PS)

Annezin

Maire sortant: Marie-France Deleflie (DVD)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Annezin
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Daniel Delomez DVG Annezin Renouveau 1 520 51,23 22 75,86
Marie-France Deleflie* DVD Annezin - Démocratie 1 447 48,77 7 24,14
Inscrits 4 555 100,00
Abstentions 1 450 31,83
Votants 3 105 68,17
Blancs et nuls 138 4,44
Exprimés 2 967 95,56
* Liste du maire sortant

Maire élu : Daniel Delomez (PS)

Arques

Maire sortant : Joël Duquenoy (PS)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Arques
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Joël Duquenoy* PS En marche 2 865 63,89 24 82,76
Françoise Lambrecht DVD Arques Autrement 1 619 36,11 5 17,24
Inscrits 6 979 100,00
Abstentions 2 264 32,44
Votants 4 715 67,56
Blancs et nuls 231 4,90
Exprimés 4 484 95,10
* Liste du maire sortant

Maire élu : Joël Duquenoy (PS)

Arras

Maire sortant: Jean-Marie Vanlerenberghe (MoDem)

43 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Arras
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Jean-Marie Vanlerenberghe* MoDem-UMP Arras ensemble 8 195 51,24
33
76,74
Alain Fauquet PS Alain Fauquet, avec vous, Arras en mieux 5 426 33,93
7
16,28
Alain Sellier Les Verts L'échappée belle 1 533 9,59
2
4,65
Jean-Marc Maurice FN Arras, emploi, sécurité, Front National 838 5,24
1
2,33
Inscrits 26 099 100,00
Abstentions 9 687 37,12
Votants 16 412 62,88
Blancs et nuls 420 1,61
Exprimés 15 992 61,27
* Liste du maire sortant

Maire élu : Jean-Marie Vanlerenberghe (MoDem)

Auchel

Maire sortant: Richard Jarrett (DVD)

33 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Auchel
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Richard Jarrett* DVD Auchel Années 2000 2 671 52,98
26
78,79
Christelle Fauchet PS Tous unis pour Auchel 912 18,09
3
9,09
Jean-Luc Lambert DVG Agir pour Auchel 763 15,13
2
6,06
Maurice Distinguin PCF L'avenir, ensemble ! 696 13,80
2
6,06
Inscrits 26 099 100,00
Abstentions 9 687 37,12
Votants 16 412 62,88
Blancs et nuls 420 1,61
Exprimés 15 992 61,27
* Liste du maire sortant

Maire élu : Richard Jarrett (DVD)

Avion

Maire sortant : Jacques Robtail (PCF)

33 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Avion
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Jacques Robitail* PCF Avion avec tous 4 720 76,96 30 90,91
Henri Lesage Les Verts Avion verte demain 1 413 23,04 3 9,09
Inscrits 12 441 100,00
Abstentions 5 897 47,40
Votants 6 544 52,60
Blancs et nuls 411 6,28
Exprimés 6 133 93,72
* Liste du maire sortant

Maire élu  : Jacques Robtail (PCF)

Barlin

Maire sortant : Michel Dagbert (PS)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Barlin
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Michel Dagbert* PS Fidèle et Ensemble 2 214 61,35 24 82,76
Jean-Paul Courchelle DVG Avec vous 718 19,89 3 10,34
Jacky Mikolajczak DVG Barlin Autrement 677 18,76 2 6,90
Inscrits 5 683 100,00
Abstentions 1 809 31,83
Votants 3 874 68,17
Blancs et nuls 265 6,84
Exprimés 3 609 93,16
* Liste du maire sortant

Maire élu : Michel Dagbert (PS)

Beaurains

Maire sortant : Pierre Ansart (PS)

27 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Beaurains
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Pierre Ansart* PS-DVG Beaurains pour vous 2 103 74,71 24 88,88
Philippe Boucher DVD Beaurains pour tous 712 25,29 3 11,12
Inscrits 3 963 100,00
Abstentions 1 044 26,34
Votants 2 919 73,66
Blancs et nuls 104 3,56
Exprimés 2 815 96,44
* Liste du maire sortant

Maire élu : Pierre Ansart (PS)

Berck

Maire sortant  : Bruno Cousein (UMP)

33 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Berck
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % Sièges %
Jean-Marie Krajewski PS-DVG De tout cœur pour Berck 3 425 46,22 4 199 53,21 26 78,79
Bruno Cousein* UMP Ensemble 3 144 42,43 3 693 46,79 7 21,21
Jean-François Beraud DVD Au service des Berckois 841 11,35 
Inscrits 10 871 100,00 10 871 100,00
Abstentions 3 247 29,87 2 724 25,06
Votants 7 624 70,13 8 147 74,94
Blancs et nuls 214 2,81 255 3,13
Exprimés 7 410 97,19 7 892 96,87
* Liste du maire sortant

Maire élu  : Jean-Marie Krajewski (PS)

Béthune

Maire sortant: Jacques Mellick (PS)

35 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Béthune
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % Sièges %
Jacques Mellick* PS Béthune revit, c'est vous! 4 783 41,49 5 987 49,34
8
22,86
Olivier Gacquerre MoDem Béthune, notre ville 2 737 23,74 6 147 50,66
27
77,14
Stéphane Saint-André PRG Rassembler Béthune' 2 577 22,35
Bernard Seux MRC Aimer Béthune 1 432 12,42
Inscrits 18 744 100,00 18 744 100,00
Abstentions 6 839 36,49 6 191 33,03
Votants 11 905 63,51 12 553 66,97
Blancs et nuls 376 2,01 419 2,23
Exprimés 11 529 61,51 12 134 64,73
* Liste du maire sortant

Maire élu : Stéphane Saint-André (PRG)

Beuvry

Maire sortant  : Voltaire Bouque (UMP)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Beuvry
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % Sièges %
Nadine Lefebvre PS Beuvry ensemble 1 589 39,31 2 190 53,21 23 78,79
Voltaire Bouque* DVG De tout cœur pour Beuvry 1 116 27,61 1 838 46,79 6 21,21
Nicole Leleu DVD Beuvry Avenir 518 12,82
Dominique Josien DVD Beuvry Demain j'y crois 516 12,77
Philippe Saffer DVD Vivre ma ville 303 7,50
Inscrits 6 587 100,00 6 588 100,00
Abstentions 2 395 36,36 2 396 36,37
Votants 4 192 63,64 4 192 63,63
Blancs et nuls 150 3,58 164 3,91
Exprimés 4 042 96,42 4 028 96,09
* Liste du maire sortant

Maire élu  : Jean-Marie Krajewski (PS)

Billy-Montigny

Maire sortant : Bruno Troni (PCF)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Billy-Montigny
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Bruno Troni* PCF Billy Montigny c'est vous 1 835 52,09 23 79,31
Yvon-Marie Laury DVG Pour un réel changement 1 108 31,45 4 13,79
Philippe Boucher DVD Une bouffée d'oxygène 580 16,46 2 6,90
Inscrits 5 565 100,00
Abstentions 1 822 32,74
Votants 3 743 67,26
Blancs et nuls 220 5,88
Exprimés 3 523 94,12
* Liste du maire sortant

Maire élu : Bruno Troni (PCF)

Blendecques

Maire sortant  : André Bultel (PS)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Blendecques
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
André Bultel* PS Liste d'union 1 755 68,82 25 86,21
Edmond Deroi DVD Blendecques demain 795 31,18 4 17,24
Inscrits 3 945 100,00
Abstentions 1 237 31,36
Votants 2 708 68,64
Blancs et nuls 158 5,83
Exprimés 2 550 94,17
* Liste du maire sortant

Maire élu : André Bultel (PS)

Boulogne-sur-Mer

Maire sortant: Frédéric Cuvillier (PS)

43 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Boulogne-sur-Mer
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Frédéric Cuvillier* PS-PCF-Les Verts-MRC Avec Frédéric Cuvillier, je vote pour Boulogne 10 894 71,61
38
88,37
Richard Honvault NC-PCD-LGM Nouvelle énergie pour Boulogne 1 934 12,71
3
6,98
Annick Valla UMP Ensemble pour faire gagner Boulogne 1 249 8,21
1
2,33
Grégory Suslamare MoDem Boulogne gagnante 1 136 7,47
1
2,33
Inscrits 28 243 100,00
Abstentions 12 528 44,36
Votants 15 715 55,64
Blancs et nuls 502 1,78
Exprimés 15 213 53,86
* Liste du maire sortant

Maire élu : Frédéric Cuvillier (PS)

Bruay-la-Buissière

Maire sortant : Alain Wacheux (PS)

35 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Bruay-la-Buissière
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Alain Wacheux* PS-DVG Bruay en mieux 5 981 73,22 31 88,57
Lisette Sudic Les Verts Citoyenne écologie 2 187 26,78 4 11,43
Inscrits 16 223 100,00
Abstentions 7 348 45,29
Votants 8 875 54,71
Blancs et nuls 707 7,97
Exprimés 8 168 92,03
* Liste du maire sortant

Maire élu : Alain Wacheux (PS)

Bully-les-Mines

Maire sortant : Michel Vancaille (PS)

33 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Carvin
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
François Lemaire* PS Bully ensemble 3 714 72,25 29 93,55
Daniel Gosselin DVD Bully pour vous 821 15,97 2 3,225
Muguette Happiette PCF Renaissance bullygeoise 606 11,79 2 3,225'
Inscrits 9 226 100,00
Abstentions 3 823 41,44
Votants 5 403 58,56
Blancs et nuls 261 4,83
Exprimés 5 142 95,17
* Liste du maire sortant

Maire élu : Michel Vancaille (PS)

Calais

Maire sortant: Jacky Hénin (PCF)

49 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Calais
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % Sièges %
Jacky Hénin* PCF-PS Oui pour Calais avec Jacky Hénin 10 810 37,70 14 723 45,98
11
22,45
Natacha Bouchart UMP-MoDem-NC Liste d'ouverture populaire et sociale 10 424 36,36 17 294 54,02
38
77,55
François Dubout FN Réveilles toi Calais avant qu'il ne soit trop tard 3 540 12,35 0 0,00
0
0,00
Catherine Bourgeois Les Verts Liste verte, citoyenne et solidaire 1 541 5,37  
Laurent Roussel LCR Notre ville vaut plus que leurs profits 1 373 4,79
Dominique Wailly LO Lutte ouvrière 983 3,43
Inscrits 52 450 100,00 52 444 100,00
Abstentions 22 510 42,92 18 970 36,17
Votants 29 940 57,08 33 474 63,83
Blancs et nuls 1 269 2,42 1 457 2,78
Exprimés 28 671 54,66 32 017 61,05
* Liste du maire sortant

Maire élue : Natacha Bouchart (UMP)

Carvin

Maire sortant : Philippe Kemel (PS)

33 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Carvin
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Philippe Kemel* PS Carvin, la ville du bien vivre ensemble 4 123 50,81
26
78,79
Odette Dauchet PCF Pour vous, avec vous. 2 922 36,01
6
18,18
Gérard Fougnie UMP Carvin gagnant 670 8,26
1
3,03
Monique Delevallet FN Pour un renouveau carvinois 399 4,92'
Inscrits 12 237 100,00
Abstentions 3 899 31,86
Votants 8 338 68,14
Blancs et nuls 224 1,83
Exprimés 8 114 66,31
* Liste du maire sortant

Maire élu : Philippe Kemel (PS)

Desvres

Maire sortant : Gérard Pécron (PS)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Desvres
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Gérard Pécron* PS-PCF Bien vivre à Desvres 1 796 100,00
29
100,00
Inscrits 3 709 100,00
Abstentions 1 310 35,32
Votants 2 399 64,68
Blancs et nuls 603 16,26
Exprimés 1 796 48,42
* Liste du maire sortant

Maire élu : Gérard Pécron (PS)

Hénin-Beaumont

Maire sortant: Gérard Dalongeville (PS)

35 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Hénin-Beaumont
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % Sièges %
Gérard Dalongeville* PS-PCF-MRC-PRG Hénin-Beaumont une ville pour tous 5 514 43,09 6 541 51,94
27
77,14
Steeve Briois FN Hénin-Beaumont pour vous 3 650 28,53 3 630 28,83
5
14,29
Daniel Duquenne DVG Hénin-Beaumont au cœur 2 385 18,64 2 422 19,23
3
8,57
Laurent Bocquet UMP Ensemble pour Hénin-Beaumont 702 5,49  
Stéphane Fraccola LCR LCR 100 % à gauche 544 4,25
Inscrits 19 320 100,00 19 320 100,00
Abstentions 6 226 32,23 6 433 33,30
Votants 13 094 67,77 12 887 66,70
Blancs et nuls 299 1,55 294 1,52
Exprimés 12 795 66,23 12 593 65,18
* Liste du maire sortant

Maire élu : Gérard Dalongeville (PS)

Leforest

Maire sortant: Michel Rodrigues (DVG)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Leforest
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % Sièges %
Michel Rodrigues* DVG Continuer ensemble Leforest Demain 1 334 43,23 1 602 46,84
7
24,14
Christian Musial PS-Les Verts-PRG-MRC Avec vous, pour Leforest ! 1 325 42,94 1 818 53,16
22
75,86
Dominique Morelle PCF Tous ensemble pour Leforest 3 540 12,35
Inscrits 5 074 100,00 5 060 100,00
Abstentions 1 818 35,83 1 544 30,51
Votants 3 256 64,17 3 516 69,49
Blancs et nuls 170 3,35 96 1,90
Exprimés 3 086 60,82 3 420 67,59
* Liste du maire sortant

Maire élu : Christian Musial (PS)

Lens

Maire sortant: Guy Delcourt (PS)

39 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Lens
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % Sièges %
Guy Delcourt* PS Unis pour Lens aujourd'hui et demain 5 773 47,22 5 780 48,37
30
76,92
Béatrice Permuy UMP Lens, c'est vous 2 251 18,41 2 256 18,88
4
10,26
Annie Saint-Arnould DVG Lens à gauche, pour un autre avenir 1 552 12,70 1 431 11,97
2
5,13
Naceira Vincent Les Verts-MoDem Atout lensois 1 286 10,52 1 393 11,66
2
5,13
Jean-Michel Humez PCF-LO Lens pour tout-te-s 1 363 11,15 1 090 9,12
1
2,56
Inscrits 52 450 100,00 52 444 100,00
Abstentions 22 510 42,92 18 970 36,17
Votants 29 940 57,08 33 474 63,83
Blancs et nuls 1 269 2,42 1 457 2,78
Exprimés 28 671 54,66 32 017 61,05
* Liste du maire sortant

Maire élu : Guy Delcourt (PS)

Liévin

Maire Sortant: Jean-Pierre Kucheida (PS)

39 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Liévin
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Jean-Pierre Kucheida* PS-PCF-Les Verts-LO-MRC Agir ensemble pour Liévin 9 389 74,81
35
89,74
Frédéric Lamand UMP Ensemble pour faire gagner Liévin 1 772 14,12
2
5,13
Jacques Lacaze PRCF Liévin franchement à gauche 1 390 11,07
2
5,13
Inscrits 22 959 100,00
Abstentions 9 729 42,37
Votants 13 230 57,62
Blancs et nuls 679 2,96
Exprimés 12 551 54,67
* Liste du maire sortant

Maire élu : Jean-Pierre Kucheida (PS)

Longuenesse

Maire sortant: Jean-Marie Barbier (PS)

33 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Longuenesse
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Jean-Marie Barbier* PS-PCF Pour le bien-être dans notre ville 3 325 71,29
29
87,88
Philippe Petitpré DVD Au service de Longuenesse 849 18,20
3
09,09
Bernard Depoilly DVG Votre quotidien, c'est notre engagement 490 10,51
1
03,03
Inscrits 8 050 100,00
Abstentions 3 112 38,66
Votants 4 938 61,34
Blancs et nuls 274 03,40
Exprimés 4 664 57,94
* Liste du maire sortant

Maire élu : Jean-Marie Barbier (PS)

Loos-en-Gohelle

Maire sortant: Jean-François Caron (Les Verts)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Loos-en-Gohelle
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Jean-François Caron* Les Verts-PS-PRG-MRC Pour Loos-en-Gohelle, allons plus loin ensemble 2 543 82,09
27
93,10
Charles Bailliet UMP Tous ensemble pour Loos-en-Gohelle 555 17,91
2
6,90
Inscrits 5 309 100,00
Abstentions 1 955 36,82
Votants 3 354 63,18
Blancs et nuls 256 4,82
Exprimés 3 098 58,35
* Liste du maire sortant

Maire élu : Jean-François Caron (Les Verts)

Rouvroy

Maire sortant: Jean Haja (PCF)

29 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Rouvroy
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Sièges
Voix % Sièges %
Jean Haja* PCF-PS Vivre et agir ensemble pour l'avenir de Rouvroy 3 318 100,00
29
100,00
Inscrits 6 860 100,00
Abstentions 2 944 42,91
Votants 3 916 57,08
Blancs et nuls 598 8,72
Exprimés 3 318 48,37
* Liste du maire sortant

Maire élu : Jean Haja (PCF)

Saint-Omer

Maire sortant: Jean-Jacques Delvaux (UMP)

33 sièges à pourvoir

Résultats des élections municipales des 9 et 16 mars 2008 à Saint-Omer
Tête
de liste
Partis Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % Sièges %
Bruno Magnier PS Saint-Omer, pôle d'avenir 2 454 42,55 3 483 57,76
26
78,79
Jean-Jacques Delvaux* UMP-NC Saint-Omer au cœur 2 358 40,89 2 547 42,24
7
21,21
Muriel Volle MoDem Saint-Omer, un nouvel élan 955 16,56 0 0,00
0
0,00
Inscrits 9 874 100,00 9 874 100,00
Abstentions 3 853 39,02 3 675 37,22
Votants 6 021 60,98 6 199 62,78
Blancs et nuls 254 2,57 169 1,71
Exprimés 5 767 58,41 6 030 61,07
* Liste du maire sortant

Maire élu : Bruno Magnier (PS)

Références

Lien externe

Résultats de toutes les communes du Pas-de-Calais