Élections locales grecques de 2014

Élections locales grecques de 2014
et
Alexis Tsipras Komotini cropped.jpg SYRIZA – Aléxis Tsípras
26,23 %
Sièges obtenus 144  +129
Antonis Samaras (PP Congress Bonn 2012).jpg Nouvelle Démocratie – Antónis Samarás
24,79 %
Sièges obtenus 274  +14
Meandros flag.svg Aube dorée – Nikólaos Michaloliákos
9,76 %
Sièges obtenus 26
Evangelos Venizelos (2009).jpg Mouvement socialiste panhellénique – Evángelos Venizélos
7,34 %
Sièges obtenus 107  −235
Koutsoumbas.jpg Parti communiste de Grèce – Dimítris Koutsoúmbas
5,89 %
Sièges obtenus 31  −10
Discours de Panos Kammenos (cropped).jpg Grecs indépendants – Pános Kamménos
4,41 %
Sièges obtenus 51
Carte des partis qui dirige les régions de 2014 à 2019
Carte

Les élections locales grecques de 2014 ont eu lieu les 18 et 25 mai 2014, pour élire les dirigeants et conseils des 13 périphéries (régions) et des 325 dèmes (municipalités). Le second tour se déroule en même temps que les élections européennes de 2014.

SYRIZA récolte le plus de voix (26,23 %) et obtient 2 régions, alors que Nouvelle Démocratie (2e en voix avec 24,79 %), remporte 6 des 13 régions.

Contexte

Les périphéries.

Le Programme Kallikratis est une réforme faite en 2010 et qui crée des conseils régionaux avec des gouverneurs à leurs têtes.

Il y a 13 périphéries :

  • Macédoine-Orientale-et-Thrace
  • Macédoine-Centrale
  • Macédoine-Occidentale
  • Thessalie
  • Épire
  • Îles Ioniennes
  • Grèce-Occidentale
  • Grèce-Centrale
  • Attique
  • Péloponnèse
  • Crète
  • Égée-Méridionale
  • Égée-Septentrionale

Résultats

Gouverneurs élus

Régions Gouverneurs sortants Gouverneurs élus
Attique Ioannis Sgouros  PASOK Réna Doúrou SYRIZA
Crète Stavros Arnaoutakis PASOK Stavros Arnaoutakis Drassi
Égée-Méridionale Ioannis Mahairidis  PASOK Giorgos Hadjimarkos SE - ND
Égée-Septentrionale Nassos Giakalis  PASOK Christiana Kalogirou  ND
Épire Alexandros Kachrimanis  ND Alexandros Kachrimanis  ND
Grèce-Occidentale Apóstolos Katsifáras PASOK Apóstolos Katsifáras SE
Grèce-Centrale Kléarchos Pergandas  PASOK Kostas Bakoyannis  ND
Îles Ioniennes Spyros Spyrou  ND Theodoros Galiatsatos SYRIZA
Macédoine-Centrale Apostolos Tzitzikostas  ND Apostolos Tzitzikostas  ND - ANEL
Macédoine-Occidentale Giorgos Dakis  ND Theodoros Karypidis SE
Macédoine-Orientale-et-Thrace Aristidis Giannakidis  PASOK Giorgos Pavlidis  ND
Péloponnèse Petros Tatoulis  PASOK Petros Tatoulis  SE - ND
Thessalie Konstantinos Agorastos  ND Konstantinos Agorastos  ND

Attique

Réna Doúrou (SYRIZA) est élue et bat l'ancien président Ioannis Sgouros  (Société des Valeurs , ex-PASOK ).

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
SYRIZA Réna Doúrou 386 833 23,80 % 12 794 231 50,82 % 49
61 / 101
Société des Valeurs  Ioannis Sgouros  359 302 22,11 % 11 768 604 49,18 % 1
12 / 101
ND Geórgios Koumoutsákos 228 913 14,08 % 7
7 / 101
XA Ilías Panayiótaros 180 908 11,13 % 6
6 / 101
KKE Athanasios Pafilis 173 325 10,66 % 5
5 / 101
ANEL Pávlos Haïkális 116 464 7,17 % 4
4 / 101
Recréer la Grèce - Drassi Thanos Tzimeros  48 242 2,97 % 2
2 / 101
OP Antonios Gakis 36 449 2,24 % 1
1 / 101
ANTARSYA Despina Koutsoumba 33 895 2,09 % 1
1 / 101
EPAL  Petros Mandouvalos 32 475 2 % 1
1 / 101
DIMAR - Verts  - Europe Écologie Maria Giannakaki 28 601 1,76 % 1
1 / 101

Crète

Stavros Arnaoutakis (Drassi, ex-PASOK) est réélu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
Drassi Stavros Arnaoutakis 143 461 41,13 % 11 184 154 64,01 % 20
31 / 51
ND Serafim Tsokas 91 411 26,21 % 7 103 547 35,99 % 5
11 / 51
SYRIZA Michaïl Kritsotákis 65 000 18,64 % 5
5 / 51
KKE Stelios Orfanos 19 912 5,71 % 1
1 / 51
XA Giorgos Spyropoulos  11 585 3,32 % 1
1 / 51
DIMAR - OP Antonis Anipsitakis 9 234 2,65 % 1
1 / 51
ANTARSYA Giannis Kyriakakis 8 198 2,35 % 1
1 / 51

Égée-Méridionale

Giorgos Hadjimarkos (SE, il dirige la liste ND) est élu et bat l'ancien président Ioannis Mahairidis  (Sans étiquette, ex-PASOK).

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND Giorgos Hadjimarkos 61 168 35,71 % 9 83 317 56,86 % 22
31 / 51
SE Ioannis Mahairidis  55 269 32,27 % 8 63 216 43,14 % 3
11 / 51
SYRIZA - OP Benetos Spyrou 31 483 18,38 % 5
5 / 51
KKE Lila Kafandari  13 561 7,92 % 2
2 / 51
XA Savvas Spyridis 9 813 5,73 % 2
2 / 51

Égée-Septentrionale

Christiana Kalogirou  (ND) est élu et bat l'ancien président Nassos Giakalis  (Sans étiquette, ex-PASOK).

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND Christiana Kalogirou  33 410 31,51 % 7 46 357 53,01 % 18
25 / 41
SE Nassos Giakalis  27 446 25,88 % 5 41 095 46,99 % 2
6 / 41
SYRIZA Aglaïa Kyrítsi 20 538 19,37 % 4
4 / 41
KKE Stratis Korakas 15 565 14,68 % 3
3 / 41
DIMAR - Drassi Giannis Spilanis 3 673 3,46 % 1
1 / 41
OP Vassilis Ballas 2 878 2,71 % 1
1 / 41
ANTARSYA Andreas Ballas 2 525 2,38 % 1
1 / 41

Épire

Alexandros Kachrimanis  (ND) est réélu dès le premier tour.

Parti Candidats 1er tour Total des sièges
Voix  % Sièges
ND Alexandros Kachrimanis  110 746 50,83 % 31
31 / 51
SYRIZA Ólga Yerovassíli 53 543 24,58 % 10
10 / 51
DIMAR Giorgos Zapsas 21 037 9,66 % 4
4 / 51
KKE Olga Tsoumani 17 549 8,05 % 3
3 / 51
XA Konstantinos Anagnostou 8 591 3,94 % 2
2 / 51
ANTARSYA Nikos Zikos 6 400 2,94 % 1
1 / 51

Grèce occidentale

Apóstolos Katsifáras (Sans étiquette, ex-PASOK) est réélu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
SE Apóstolos Katsifáras 92 462 23,06 % 6 153 028 50,50 % 25
31 / 51
ND Andréas Katsaniótis 79 610 19,85 % 5 149 984 49,50 %
5 / 51
SYRIZA Vassílios Hadjilámbrou 67 406 16,81 % 4
4 / 51
DIMAR Thymios Sokos  50 862 12,68 % 3
3 / 51
KKE Nikolaos Karathanasopoulos 35 284 8,80 % 2
2 / 51
XA Christos Rigas 31 338 7,82 % 2
2 / 51
SE Ioannis Zaphiropoulos  13 069 3,26 % 1
1 / 51
ANEL Panayotis Laliotis 11 794 2,94 % 1
1 / 51
OP Giorgos Kanellis 10 957 2,73 % 1
1 / 51
ANTARSYA Dimitris Desyllas 8 187 2,04 % 1
1 / 51

Grèce centrale

Kostas Bakoyannis  (ND) est élu et succède à l'ancien président Kléarchos Pergandas  (PASOK).

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND Kostas Bakoyannis  136 688 41,35 % 11 161 286 56,06 % 20
31 / 51
SYRIZA Evángelos Apostólou 61 961 18,75 % 5 126 428 43,94 % 5
10 / 51
EPAL  Athanasios Giannopoulos 47 609 14,40 % 4
4 / 51
XA Apostolos Gletsos 29 867 9,04 % 2
2 / 51
KKE Geórgios Marínos 29 191 8,83 % 2
2 / 51
DIMAR Konstantinos Chaïnas 14 115 4,27 % 1
1 / 51
ANTARSYA Vassilis Zoumbos 11 093 3,36 % 1
1 / 51

Îles ioniennes

Theodoros Galiatsatos (SYRIZA) est élu et bat l'ancien président Spyros Spyrou  (ND).

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
SYRIZA Theodoros Galiatsatos 24 694 20,55 % 4 63 506 59,93 % 20
24 / 41
ND Spyros Spyrou  26 147 21,76 % 5 42 469 40,07 %
5 / 41
Drassi Angéla Guérékou  17 419 14,49 % 3
3 / 41
OP Giorgos Kaloudis 14 428 12,01 % 3
3 / 41
KKE Theodoros Goulis 13 750 11,44 % 2
2 / 41
SE Alekos Desyllas 6 216 5,17 % 1
1 / 41
XA Nikos Lemontzis 6 192 5,15 % 1
1 / 41
SE Christos Anthis 5 483 4,56 % 1
1 / 41
DIMAR Tassos Salvanos 3 192 2,66 % 1
1 / 41
ANTARSYA Evanthia Gaïtanidou 2 661 2,21 % 0
0 / 41

Macédoine centrale

Apostolos Tzitzikostas  (ANEL - EPAL  - LAOS) est réélu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ANEL - EPAL  - LAOS Apostolos Tzitzikostas  322 829 32,81 % 12 562 964 71,01 % 31
43 / 71
ND Yánnis Ioannídis 182 912 18,59 % 7 229 838 28,99 % 4
11 / 71
SYRIZA Déspina Charalambídou 115 484 11,74 % 4
4 / 71
XA Nikos Chrysomallis 85 960 8,74 % 3
3 / 71
DIMAR Markos Bolaris  84 089 8,55 % 3
3 / 71
KKE Giannis Ziogas 78 330 7,96 % 3
3 / 71
L'Olivier - Drassi - Société des Valeurs  Niovi Pavlidou 58 059 5,90 % 2
2 / 71
OP - Verts  Michális Tremópoulos 30 419 3,09 % 1
1 / 71
ANTARSYA Thanassis Agapitos 25 842 2,63 % 1
1 / 71

Macédoine occidentale

Theodoros Karypidis (Sans étiquette) est élu et bat l'ancien président Giorgos Dakis  (ND).

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
SE Theodoros Karypidis 55 500 29,13 % 6 101 566 59,01 % 19
25 / 41
ND Giorgos Dakis  67 859 35,61 % 8 70 545 40,99 % 1
9 / 41
SYRIZA Themis Moumoulidis 21 054 11,05 % 2
2 / 41
DIMAR Georgia Zembiliadou 20 573 10,80 % 2
2 / 41
KKE Giannis Vittas 13 134 6,89 % 2
2 / 41
XA Nikolaos Kourkoutas 8 982 4,71 % 1
1 / 41
ANTARSYA Stefanos Prassos 3 443 1,81 % 0
0 / 41

Macédoine orientale et Thrace

Giorgos Pavlidis  (ND), ancien préfet de Xanthi est élu et bat l'ancien président Aristidis Giannakidis  (Sans étiquette, ex-PASOK).

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND Giorgos Pavlidis  122 086 34,73 % 9 168 852 56,34 % 22
31 / 51
SE Aristidis Giannakidis  96 959 27,58 % 7 130 845 43,66 % 3
10 / 51
SYRIZA Konstantinos Morfidis 40 105 11,41 % 3
3 / 51
ANEL Terence Quick 28 728 8,17 % 2
2 / 51
XA Christos Kitsopoulos 20 942 5,96 % 2
2 / 51
KKE Christos Trellis 18 859 5,36 % 1
1 / 51
DIMAR Vasileos Traiforos 10 158 2,89 % 1
1 / 51
OP - Verts  Katerina Gerostergiou 8 322 2,37 % 1
1 / 51
ANTARSYA Giorgos Botsidis 5 387 1,53 % 0
0 / 51

Péloponnèse

Petros Tatoulis  (ND) est réélu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND Petros Tatoulis  157 672 43,17 % 11 182 456 59,35 % 20
31 / 51
SYRIZA Odysseas Voudouris 57 417 15,72 % 4 124 953 40,65 % 5
9 / 51
DIMAR - Société des Valeurs  Yórgos Dédes 56 181 15,38 % 4
4 / 51
XA Dimitris Doltsiniadis 32 894 9,01 % 2
2 / 51
KKE Nikos Gontikos 23 696 6,49 % 2
2 / 51
EPAL  Giannis Manolis 18 797 5,15 % 1
1 / 51
ANTARSYA Panagiotis Katsaris 10 653 2,92 % 1
1 / 51
OP Dimitra Lymberopoulou 7 946 2,18 % 1
1 / 51

Thessalie

Konstantinos Agorastos  (ND) est réélu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND Konstantinos Agorastos  189 591 42,90 % 11 208 170 54,50 % 20
31 / 51
DIMAR Nikos Tsilimingas 76 434 17,30 % 4 173 814 45,50 % 5
9 / 51
SYRIZA Iró Dióti 58 762 13,30 % 3
3 / 51
KKE Vangelis Boutas 46 075 10,43 % 3
3 / 51
XA Panagiotis Iliopoulos 30 552 6,91 % 2
2 / 51
ANEL Marina Chryssoveloni 20 456 4,63 % 1
1 / 51
OP - Verts  Nikos Poutsiakas 10 166 2,30 % 1
1 / 51
ANTARSYA Stathis Douros 9 870 2,23 % 1
1 / 51

Grandes municipalités

Ville d'Athènes

Georges Kaminis (PASOK) est réélu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Voix  %
L'Olivier - DIMAR - Ponts  - Verts  - Europe Écologie Georges Kaminis 46 976 21,06 % 110 987 51,42 %
29 / 49
SYRIZA Gavriíl Sakellarídis 44 620 20 % 104 876 48,58 %
5 / 49
ND Aris Spiliotopoulos  37 746 16,92 %
4 / 49
XA Ilías Kassidiáris 35 949 16,12 %
4 / 49
KKE Nikos Sofianos 16 529 7,41 %
2 / 49
EPAL  Nikítas Kaklamánis 15 834 7,10 %
2 / 49
ANEL Vasilis Kapernaros 7 937 3,56 %
1 / 49
SE, Parti Panathinaïkos  Nikos Avramidis 6 489 2,91 %
1 / 49
ANTARSYA Petros Konstantinou 4 398 1,97 %
1 / 49
OP Ioanna Kondouli  3 024 1,36 %
0 / 49
SE Marios Strofalis 2 097 0,94 %
0 / 49
SE Stavros Vidalis 1 474 0,66 %
0 / 49

Références