Élections locales grecques de 2010

Élections locales grecques de 2010
et
Papandreou handover cropped.jpg Mouvement socialiste panhellénique – Giórgos Papandréou
Sièges obtenus 342
Antonis Samaras (PP Congress Bonn 2012).jpg Nouvelle Démocratie – Antónis Samarás
Sièges obtenus 260
GeorgiosKaratzaferis.jpg Alerte populaire orthodoxe – Georgios Karatzaferis 
Sièges obtenus 121
Koutsoumbas.jpg Parti communiste de Grèce – Dimítris Koutsoúmbas
Sièges obtenus 41
Alexis Tsipras Komotini cropped.jpg SYRIZA – Aléxis Tsípras
Sièges obtenus 15
Carte des partis qui dirige les régions de 2010 à 2014
Carte

Les élections locales grecques de 2010 ont eu lieu les 7 et 14 novembre 2010, pour élire les dirigeants et conseils des 13 périphéries (régions) et des 325 dèmes (municipalités).

Le Mouvement socialiste panhellénique obtient 8 régions dont 1 en coalition avec LAOS alors que Nouvelle Démocratie remporte 3 des 13 régions et 2 en coalition avec LAOS.

Contexte

Les périphéries.

Le Programme Kallikratis est une réforme faite en 2010 et qui crée des conseils régionaux avec des gouverneurs à leurs têtes.

Il y a 13 périphéries :

  • Macédoine-Orientale-et-Thrace
  • Macédoine-Centrale
  • Macédoine-Occidentale
  • Thessalie
  • Épire
  • Îles Ioniennes
  • Grèce-Occidentale
  • Grèce-Centrale
  • Attique
  • Péloponnèse
  • Crète
  • Égée-Méridionale
  • Égée-Septentrionale

Résultats

Gouverneurs élus

Régions Gouverneurs élus
Attique Ioannis Sgouros  PASOK
Crète Stavros Arnaoutakis PASOK
Égée-Méridionale Ioannis Mahairidis  PASOK
Égée-Septentrionale Athanasios Giakalis  PASOK
Épire Alexandros Kachrimanis  ND
Grèce occidentale Apostolos Katsifaras PASOK
Grèce centrale Kléarchos Pergandas  PASOK
Îles ioniennes Spyros Spyrou  ND
Macédoine centrale Panagiotis Psomiadis  ND
Macédoine occidentale Konstantinos Dakis  ND
Macédoine orientale et Thrace Aristidis Giannakidis  PASOK
Péloponnèse Petros Tatoulis  PASOK
Thessalie Konstantinos Agorastos  ND

Résultats

Attique

Ioannis Sgouros (PASOK) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
PASOK Ioannis Sgouros  342 555 24,05 % 12 522 838 52,87 % 49
61 / 101
ND Vasileios Kikilias 292 113 20,44 % 11 466 134 47,13 % 1
12 / 101
SE Ioannis Dimaras (Athènes)  227 314 15,96 % 8
8 / 101
KKE Athanasios Pafilis 205 742 14,45 % 8
8 / 101
LAOS Spyrídon-Ádonis Georgiádis 93 580 6,57 % 3
3 / 101
SYRIZA Alexis Mitropoulos 88 703 6,28 % 3
3 / 101
OP Konstantinos Diakos 57 528 4,04 % 2
2 / 101
DIMAR Grigoris Psarianos 54 248 3,81 % 2
2 / 101
ANTARSYA Aggelos Hagios 32 547 2,29 % 1
1 / 101
SE (SYRIZA) Alékos Alavános 30 816 2,16 % 1
1 / 101

Crète

Stavros Arnaoutakis (PASOK) est élu dès le 1er tour.

Parti Candidats 1er tour Total des sièges
Voix  % Sièges
PASOK Stavros Arnaoutakis 165 726 50,30 % 31
31 / 51
SE Dimitrios Giannoulakis 57 735 17,52 % 7
7 / 51
ND Ioannis Plakiotakis 49 025 14,88 % 6
6 / 51
KKE Stylianos Orfanos 22 863 6,93 % 3
3 / 51
SYRIZA Georgios Stathakis 16 224 4,92 % 2
2 / 51
OP - DIMAR Antonios Anipsitakis 12 616 3,83 % 1
1 / 51
ANTARSYA Serafeim Rizos 5 302 1,61 % 1
1 / 51

Égée-Méridionale

Ioannis Machairidis (PASOK) est élu dès le 1er tour.

Parti Candidats 1er tour Total des sièges
Voix  % Sièges
PASOK Ioannis Machairidis 86 735 50,90 % 31
31 / 51
ND Charalambos Kokkinos 52 973 31,08 % 13
13 / 51
KKE Efthalia Kafantari 15 401 9,04 % 4
4 / 51
SYRIZA Nikolaos Syrmalenios 8 751 5,14 % 2
2 / 51
OP Nikolaos Chrysogelos 6 558 3,85 % 1
1 / 51

Égée-Septentrionale

Athanasios Giakalis (PASOK) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
PASOK Athanasios Giakalis 38 952 36,32 % 8 43 151 50,77 % 17
25 / 41
ND - LAOS Pavlos Vogiatzis 41 054 38,28 % 8 41 842 49,23 % 3
11 / 41
KKE Efstratios Korakas 16 877 15,74 % 3
3 / 41
SYRIZA Vasileios Tentomas 4 517 4,21 % 1
1 / 41
OP Ilias Gianniris 3 453 3,22 % 1
1 / 41
ANTARSYA Ignace Tsirpelis 2 393 2,23 % 0
0 / 41

Épire

Alexandros Kachrimanis (ND - LAOS) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND - LAOS Alexandros Kachrimanis 100 465 44,76 % 12 97 667 55,04 % 19
31 / 51
PASOK Evangelos Argyris 86 893 38,70 % 10 79 775 44,96 % 6
16 / 51
KKE Konstantinos Konstantis 18 766 8,36 % 2
2 / 51
SYRIZA Ioannis Papadimitriou 8 054 3,59 % 1
1 / 51
ANTARSYA Nikolos Zikos 5 915 2,63 % 1
1 / 51
OP - DIMAR Georgios Zapsas 4 407 1,96 % 0
0 / 51

Grèce occidentale

Apóstolos Katsifáras (PASOK) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
PASOK Apóstolos Katsifáras 169 002 43,32 % 11 142 891 56,63 % 20
31 / 51
ND Georgios Papanastasiou 104 148 26,70 % 7 109 418 43,37 % 5
12 / 51
KKE Nikolaos Karathanasopoulos 43 455 11,14 % 3
3 / 51
OP Konstantinos Papakonstantinou 15 969 4,09 % 1
1 / 51
DIMAR Nikolaos Tsoukalis 15 077 3,86 % 1
1 / 51
SYRIZA Vasilis Chatzilambrou 14 415 3,70 % 1
1 / 51
LAOS Alexandros Chrysanthakopoulos 11 842 3,04 % 1
1 / 51
ANTARSYA Dimitrios Desyllas 8 892 2,28 % 1
1 / 51
XA Christos Rigas 7 318 1,88 % 0
0 / 51

Grèce centrale

Klearchos Pergantas (PASOK) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
PASOK Klearchos Pergantas 126 020 39,02 % 10 130 189 52,93 % 21
31 / 51
ND Athanasios Cheimaras 116 399 35,20 % 9 115 766 47,07 % 4
13 / 51
KKE Geórgios Marínos 35 954 10,87 % 3
3 / 51
LAOS Nikolaos Papandreou 26 324 7,96 % 2
2 / 51
SYRIZA Nikolaos Stoupis 12 319 3,70 % 1
1 / 51
OP - DIMAR Despoina Spanoudi 10 753 3,25 % 1
1 / 51

Îles ioniennes

Spyridon Spyrou (ND) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND Spyridon Spyrou 34 302 30,40 % 6 43 330 50,80 % 19
25 / 41
PASOK Ilias Beriatos 28 832 25,55 % 5 41 966 49,20 % 1
6 / 41
SE Giorgos Kaloudis 22 290 19,76 % 4
4 / 41
KKE Theodoros Goulis 17 226 15,30 % 3
3 / 41
SYRIZA - OP Theodoros Galatsiatos 4 940 4,38 % 1
1 / 41
DIMAR Sotirios Vlachos 2 691 2,39 % 1
1 / 41
ANTARSYA Antonia Lachanioti 2 509 2,22 % 1
1 / 41

Macédoine centrale

Panagiotis Psomiadis (ND) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND Panagiotis Psomiadis 421 859 43,19 % 16 406 890 52,56 % 27
43 / 71
PASOK Markos Bolaris 299 633 30,68 % 11 367 272 47,44 % 8
19 / 71
KKE Theodosios Konstantinidis 88 739 9,09 % 3
3 / 71
LAOS Kyriakos Velopoulos 64 236 6,58 % 2
2 / 71
SYRIZA Anastasios Kourakis 35 536 3,64 % 1
1 / 71
OP Michael Tremopoulos 30 358 3,11 % 1
1 / 71
DIMAR Asimina Xyrotyri-Asimaki 19 724 2,02 % 1
1 / 71
ANTARSYA Ioannis Koutras 16 644 1,70 % 1
1 / 71

Macédoine occidentale

Konstantinos Dakis (ND) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND Konstantinos Dakis 89 273 46,30 % 12 79 216 51,81 % 19
31 / 51
PASOK Ioannis Papaiordanidis 74 050 38,40 % 10 73 675 48,19 % 6
16 / 51
KKE Antonios Tsakonas 15 851 8,22 % 2
2 / 51
SYRIZA - OP Antonis Kyrinas 6 283 3,26 % 1
1 / 51
LAOS Pavlos Altinis 4 619 2,40 % 1
1 / 51
ANTARSYA Spyridon Konstantinidis 2 755 1,43 % 0
0 / 51

Macédoine orientale et Thrace

Aris Giannakidis (PASOK) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
PASOK Aris Giannakidis 150 257 41,75 % 11 158 262 51,49 % 20
31 / 51
ND Giorgos Pavlidis 147 845 41,08 % 11 149 101 48,51 % 5
16 / 51
KKE Christos Trellis 27 852 7,74 % 2
2 / 51
SYRIZA Dimitris Charitou 16 609 4,62 % 1
1 / 51
OP Athanasios Makris 10 787 3,00 % 1
1 / 51
ANTARSYA Georgios Botsidis 6 523 1,81 % 0
0 / 51

Péloponnèse

Petros Tatoulis (PASOK - LAOS) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
PASOK - LAOS Petros Tatoulis 157 597 41,71 % 11 156 960 52,53 % 20
31 / 51
ND Dimitrios Drakos 154 691 40,94 % 11 141 863 47,47 % 5
16 / 51
KKE Nikolaos Gontikas 25 669 6,79 % 2
2 / 51
SYRIZA Athanasios Petrakos 14 835 3,93 % 1
1 / 51
OP Lambros Bouklis 7 212 1,91 % 1
1 / 51
ANTARSYA Panagiotis Katsaris 6 443 1,71 % 0
0 / 51
DIMAR Georgios Tsogas 5 920 1,57 % 0
0 / 51
XA Theodoros Sabaziotis 5 468 1,45 % 0
0 / 51

Thessalie

Konstantinos Agorastos (ND) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Sièges Voix  % Sièges
ND Konstantinos Agorastos 170 323 38,59 % 10 174 134 50,56 % 21
31 / 51
PASOK Apostolos Papatolias 153 821 34,85 % 9 170 273 49,44 % 4
13 / 51
KKE Evangelos Boutas 57 831 13,10 % 3
3 / 51
LAOS Asterios Rondoulis 19 592 4,44 % 1
1 / 51
SYRIZA Konstantinos Poulakis 13 571 3,08 % 1
1 / 51
OP Dimitrios Kouretas 12 015 2,72 % 1
1 / 51
ANTARSYA Theofanis Genikomsiou 7 444 1,69 % 1
1 / 51
DIMAR Athanasios Zacharopoulos 6 720 1,52 % 0
0 / 51

Grandes municipalités

Ville d'Athènes

Georges Kaminis (PASOK - OP - DIMAR - Drassi - Alliance libérale) est élu.

Parti Candidats 1er tour 2d tour Total des sièges
Voix  % Voix  %
PASOK - OP - DIMAR - Drassi - Alliance libérale Georges Kaminis 54 636 28,38 % 77 165 51,95 %
29 / 49
ND - LAOS Nikítas Kaklamánis 67 576 34,97 % 71 366 48,05 %
11 / 49
KKE Nikolaos Sofianos 26 555 13,73 %
3 / 49
SE Georgios Amyras 14 237 7,37 %
2 / 49
SYRIZA Eleni Portaliou 11 204 5,79 %
2 / 49
XA Nikólaos Michaloliákos 10 222 5,26 %
1 / 49
ANTARSYA Petros Konstantinou 5 548 2,84 %
1 / 49
Michail Iliadis 3 251 1,66 %
0 / 49

Références