Élections législatives de 2017 en Saône-et-Loire

Élections législatives de 2017 en Saône-et-Loire
5 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
Corps électoral et résultats
Population 555 408
Inscrits 406 286
Votants au 1er tour 200 914
49,45 %  −9,7
Votes blancs au 1er tour 3 330
Votes nuls au 1er tour 1 488
Votants au 2d tour 172 879
42,55 %
Votes blancs au 2d tour 14 384
Votes nuls au 2d tour 6 514
Durée de campagne au
au
French party EM.svg La République en marche
Voix au 1er tour 61 111
31,16 %
 +31,2
Voix au 2e tour 79 568
52,35 %
Députés élus 3  +3
French party Les Républicains.svg Les Républicains
Voix au 1er tour 38 770
19,77 %
 −4,8
Voix au 2e tour 55 886
36,77 %
Députés élus 1  +1
French party PS.svg Parti socialiste
Voix au 1er tour 22 375
11,41 %
 −19,8
Voix au 2e tour 16 527
10,87 %
Députés élus 1  −2
French party DVG.svg Divers gauche
Voix au 1er tour 15
0,01 %
 −7,4
Députés élus 0  −2
French party FN.svg Front national
Voix au 1er tour 25 995
13,26 %
 −1,3
Députés élus 0  0
French party FI.svg La France insoumise
Voix au 1er tour 15 255
7,78 %
 +7,3
Députés élus 0  0
Députés sortants par circonscription
Carte
Résultats du 1er tour
Diagramme
Couleur de fond : couleur politique du candidat en tête
Carré(s) : couleur politique des candidats habilités à se maintenir au second tour :
Résultats du 2d tour
Diagramme2

Les élections législatives françaises de 2017 se déroulent les et [1]. Dans le département de Saône-et-Loire, cinq députés sont à élire dans le cadre de cinq circonscriptions.

Élus

Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re Thomas Thévenoud* DVG Benjamin Dirx LREM
2e Édith Gueugneau* DVG Josiane Corneloup LR
3e Philippe Baumel PS Rémy Rebeyrotte LREM
4e Cécile Untermaier PS Cécile Untermaier PS
5e vacant Raphaël Gauvain LREM
* député sortant ne se représentant pas en 2017

Rappel des résultats départementaux des élections de 2012

Résultats départementaux des élections législatives de 2012 en Saône-et-Loire
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Parti socialiste 74 414 31,20 98 679 43,08 4
Union pour un mouvement populaire 58 619 24,58 86 373 37,71 0
Front national 34 753 14,57
Divers gauche dont MRC 17 740 7,44 25 124 10,97 1
Europe Écologie Les Verts 12 792 5,36
Divers droite dont DLR, PCD 12 158 5,10
Parti radical 11 768 4,93 18 857 8,23 0
Front de gauche 10 697 4,49
Extrême gauche dont LO, NPA, POI 2 187 0,92
Alliance centriste 1 765 0,74
MoDem 994 0,42
Divers écologistes (LT, AEI, FEA, MEI et GE) 590 0,25
Inscrits 409 741 100,00 409 704 100,00
Abstentions 167 222 40,81 172 100 42,01
Votants 242 519 59,19 237 604 57,99
Blancs et nuls 4 042 1,67 8 551 3,60
Exprimés 238 477 98,33 229 053 96,40

Positionnement des partis

Résultats

Analyse

Résultats à l'échelle du département

Résultats des élections législatives des et en Saône-et-Loire
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 406 286 100,00 406 284 100,00
Abstentions 205 372 50,55 233 405 57,45
Votants 200 914 49,45 172 879 42,55
% des votants % des votants
Bulletins blancs 3 330 1,66 14 384 8,32
Bulletins nuls 1 488 0,74 6 514 3,77
Suffrages exprimés 196 096 97,60 151 981 87,91
Étiquette politique Voix % des exprimés Voix % des exprimés
La République en marche 61 111 31,16 79 568 52,35
Les Républicains 38 770 19,77 55 886 36,77
Front national 25 995 13,26
Parti socialiste 22 375 11,41 16 527 10,87
La France insoumise 15 255 7,78
Divers droite 8 213 4,19
Parti communiste français 6 717 3,43
Écologiste 6 641 3,39
Parti radical de gauche 3 813 1,94
Debout la France 3 721 1,90
Extrême gauche 1 516 0,77
Divers 1 226 0,63
Extrême droite 728 0,37
Divers gauche 15 0,01
Source : Ministère de l'Intérieur - Saône-et-Loire

Résultats par circonscription

Première circonscription

Député sortant : Thomas Thévenoud (Divers gauche).

Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription de Saône-et-Loire
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 72 894 100,00 72 893 100,00
Abstentions 36 615 50,23 41 335 56,71
Votants 36 279 49,77 31 558 43,29
% des votants % des votants
Bulletins blancs 440 1,21 2 452 7,77
Bulletins nuls 189 0,52 797 2,53
Suffrages exprimés 35 650 98,27 28 309 89,70
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Benjamin Dirx
La République en marche
13 499 37,87 16 219 57,29
Jean-Patrick Courtois
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
7 898 22,15 12 090 42,71
Nicole Caboche
Front national
3 480 9,76
Patricia Baci
La France insoumise
3 418 9,59
Catherine N'diaye
Parti socialiste
2 022 5,67
Claire Mallard
Europe Écologie Les Verts
1 458 4,09
Gérard Voisin
Divers droite (Les Républicains diss.)
1 271 3,57
Armand Roy
Debout la France
816 2,29
Céline Vinauger
Parti communiste français
680 1,91
Jean Lapalus
Écologiste (Alliance écologiste indépendante)
433 1,21
Corinne Mossire-Langlassé
Extrême droite (Souveraineté, identité et libertés)
207 0,58
Carole Bosy
Divers (Union populaire républicaine)
168 0,47
Khoudir-Dawid El Habchi
Divers droite (La France qui ose)
163 0,46
Odile Koller
Lutte ouvrière
137 0,38
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription de Saône-et-Loire

Deuxième circonscription

Députée sortante : Édith Gueugneau (Divers gauche).

Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription de Saône-et-Loire
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 78 345 100,00 78 344 100,00
Abstentions 38 278 48,86 42 991 54,87
Votants 40 067 51,14 35 353 45,13
% des votants % des votants
Bulletins blancs 763 1,90 2 560 7,24
Bulletins nuls 311 0,78 1 203 3,40
Suffrages exprimés 38 993 97,32 31 590 89,36
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Vincent Chauvet
La République en marche (MoDem)
12 225 31,35 15 466 48,96
Josiane Corneloup
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
9 376 24,05 16 124 51,04
Antoine Chudzik
Front national
4 696 12,04
Philippe Bonnot
Parti communiste français (La France insoumise)
3 886 9,97
Dominique Lotte
Parti radical de gauche
3 813 9,78
Philippe Guyot de Caila
Divers droite
1 533 3,93
Dominique Cornet
Europe Écologie Les Verts
1 231 3,16
Éric Nevers
Debout la France
890 2,28
Laurène Destremau
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
474 1,22
Pascal Dussauge
Lutte ouvrière
415 1,06
Léo Trontin
Divers (Union populaire républicaine)
223 0,57
Ouanessa Boudra
Extrême droite (Souveraineté, identité et libertés)
216 0,55
Philomène Baccot
Divers gauche
15 0,04
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription de Saône-et-Loire

Troisième circonscription

Député sortant : Philippe Baumel (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription de Saône-et-Loire
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 82 728 100,00 82 724 100,00
Abstentions 40 969 49,52 46 970 56,78
Votants 41 759 50,48 35 754 43,22
% des votants % des votants
Bulletins blancs 793 1,90 3 422 9,57
Bulletins nuls 390 0,93 1 679 4,70
Suffrages exprimés 40 576 97,17 30 653 85,73
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Rémy Rebeyrotte
La République en marche
13 400 33,02 16 993 55,44
Charles Landre
Les Républicains (Les Républicains diss.)
7 100 17,50 13 660 44,56
Philippe Baumel (député sortant)
Parti socialiste
6 719 16,56
Quentin Bijard
Front national
5 893 14,52
Pierre Aceituno
La France insoumise
3 819 9,41
Pierre-Étienne Graffard
Europe Écologie Les Verts
864 2,13
France Robert
Debout la France
789 1,94
Serge Desbrosses
Parti communiste français
576 1,42
Murielle Berthelier
Divers droite (La France qui ose - Confédération pour l'homme, l'animal et la planète)
517 1,27
Julie Lucotte
Lutte ouvrière
276 0,68
Florence Pandrot
Divers (Union populaire républicaine)
243 0,60
Roland Essayan
Écologiste (Alliance écologiste indépendante)
209 0,52
Sylvain Garcia
Divers droite (Résistons !)
171 0,42
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription de Saône-et-Loire

Quatrième circonscription

Députée sortante : Cécile Untermaier (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 4e circonscription de Saône-et-Loire
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 82 338 100,00 82 337 100,00
Abstentions 41 920 50,91 48 091 58,41
Votants 40 418 49,09 34 246 41,59
% des votants % des votants
Bulletins blancs 634 1,57 2 744 8,01
Bulletins nuls 256 0,63 1 274 3,72
Suffrages exprimés 39 528 97,80 30 228 88,27
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Catherine Gabrelle
La République en marche (MoDem)
9 544 24,14 13 701 45,33
Cécile Untermaier(députée sortante)
Parti socialiste
7 171 18,14 16 527 54,67
Maxime Thiébaut
Front national
6 544 16,56
Stéphane Gros
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
6 265 15,85
Éric Michoux
Divers droite
4 084 10,33
Michèle Chambon
La France insoumise
3 297 8,34
Marie-Claude Colin-Cordier
Europe Écologie Les Verts
695 1,76
Christiane Lemière
Debout la France
596 1,51
Sandrine Bernadat
Parti communiste français
558 1,41
Joël Jannet
Écologiste (Alliance écologiste indépendante)
319 0,81
Fabienne Delorme
Lutte ouvrière
238 0,60
Guillaume Ferrand
Divers (Union populaire républicaine)
217 0,55
Source : Ministère de l'Intérieur - Quatrième circonscription de Saône-et-Loire

Cinquième circonscription

Député sortant : Christophe Sirugue (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 5e circonscription de Saône-et-Loire
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 89 981 100,00 89 986 100,00
Abstentions 47 590 52,89 54 018 60,03
Votants 42 391 47,11 35 968 39,97
% des votants % des votants
Bulletins blancs 705 1,66 3 206 8,91
Bulletins nuls 337 0,79 1 561 4,34
Suffrages exprimés 41 349 97,54 31 201 86,75
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Raphaël Gauvain
La République en marche
12 443 30,09 17 189 55,09
Gilles Platret
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
8 131 19,66 14 012 44,91
Christophe Sirugue (député sortant)
Parti socialiste
6 463 15,63
Nathalie Szych
Front national
5 382 13,02
Éric Riboulet
La France insoumise
4 721 11,42
François Lotteau
Europe Écologie Les Verts
1 139 2,75
Nathalie Vermorel
Parti communiste français
1 017 2,46
Samuel Brandily
Debout la France
630 1,52
Pascal Dufraigne
Lutte ouvrière
308 0,74
Ghislaine Launay
Extrême droite (Souveraineté, identité et libertés)
305 0,74
Marianne Lacot
Écologiste (Alliance écologiste indépendante)
293 0,71
Arnaud Ginions
Divers (Demain en commun)
222 0,54
Samuel Card
Divers (Union populaire républicaine)
153 0,37
Alain Duriaux
Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique)
142 0,34
Source : Ministère de l'Intérieur - Cinquième circonscription de Saône-et-Loire

Notes et références

Articles connexes