Élections législatives de 2017 en Haute-Savoie

Élections législatives de 2017 en Haute-Savoie
6 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
Durée de campagne au
au
French party Les Républicains.svg Les Républicains
Députés sortants 6
Députés sortants par circonscription
Carte
Résultats du 1er tour
Diagramme
Couleur de fond : couleur politique du candidat en tête
Carré(s) : couleur politique des candidats habilités à se maintenir au second tour :
Résultats du 2d tour
Diagramme2

Les élections législatives françaises de 2017 se dérouleront les et [1]. Dans le département de la Haute-Savoie, six députés sont à élire dans le cadre de six circonscriptions.

Élus

Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re Bernard Accoyer* LR Véronique Riotton LREM
2e Lionel Tardy LR Frédérique Lardet LREM
3e Martial Saddier LR Martial Saddier LR
4e Virginie Duby-Muller LR Virginie Duby-Muller LR
5e Marc Francina* LR Marion Lenne LREM
6e Sophie Dion LR Xavier Roseren LREM
* député sortant ne se représentant pas en 2017

Rappel des résultats départementaux des élections de 2012

Résultats départementaux des élections législatives de 2012 en Haute-Savoie
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Union pour un mouvement populaire 95 916 34,50 140 964 56,02 6
Parti socialiste 57 543 20,70 79 696 31,67 -
Front national 36 641 13,18
Divers droite dont DLR, PCD 20 608 7,41
Europe Écologie Les Verts 19 960 7,18 15 324 6,09 -
Front de gauche 10 483 3,77
Parti radical de gauche 9 373 3,37 15 649 6,22 -
Parti radical 7 917 2,85
Divers écologistes (LT, AEI, FEA, MEI et GE) 5 905 2,12
MoDem 5 250 1,89
Autre 2 903 1,04
Nouveau Centre 2 384 0,86
Extrême gauche dont LO, NPA, POI 2 115 0,76
Régionalistes 579 0,21
Mouvement national républicain 431 0,16
Inscrits 505 078 100,00 504 375 100,00
Abstentions 223 848 44,32 245 284 48,63
Votants 281 230 55,68 259 091 51,37
Blancs et nuls 3 222 1,15 7 458 2,88
Exprimés 278 008 98,85 251 633 97,12

Positionnement des partis

Résultats

Analyse

Résultats à l'échelle du département

Résultats des élections législatives des et en Haute-Savoie
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 536 839 100,00 100,00
Abstentions 287 429 53,54
Votants 249 410 46,46
% des votants % des votants
Bulletins blancs 2 642 1,06
Bulletins nuls 1 033 0,41
Suffrages exprimés 245 735 98,53
Étiquette politique Voix % des exprimés Voix % des exprimés
La République en marche 96 711 39,36 109 572
Les Républicains 57 725 23,49 77 933
Front national 23 828 9,70
La France insoumise 19 568 7,96
Écologiste 11 671 4,75
Divers droite 7 982 3,25 15 381
Divers 7 929 3,23
Régionaliste 7 184 2,92
Parti socialiste 5 222 2,13
Parti communiste français 3 664 1,49
Debout la France 2 240 0,91
Extrême gauche 1 254 0,51
Parti radical de gauche 552 0,22
Divers gauche 205 0,08
Source : Ministère de l'Intérieur - Haute-Savoie

Résultats par circonscription

Première circonscription

Député sortant : Bernard Accoyer (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription de la Haute-Savoie
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 100 268 100,00 100 364 100,00
Abstentions 50 234 50,10 57 816 57,61
Votants 50 034 49,90 42 548 42,39
% des votants % des votants
Bulletins blancs 559 1,12 2 519 5,92
Bulletins nuls 204 0,41 893 2,10
Suffrages exprimés 49 271 98,48 39 136 91,98
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Véronique Riotton
La République en marche
23 631 47,96 25 174 64,32
Annabel André-Laurent
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
9 285 18,84 13 962 35,68
Brigitte Thiéry-Audubert
Front national
5 072 10,29
Julian Augé
La France insoumise
3 199 6,49
Jean-Jacques Bouchet
Europe Écologie Les Verts
1 414 2,87
Christophe Poncet
Parti socialiste
1 235 2,51
Michel Lombart
Parti communiste français (Front de gauche)
867 1,76
François Encrenaz
Debout la France
776 1,57
Roland Dufournet
Écologiste (Alliance écologiste indépendante)
744 1,51
Arnaud Dumain
Écologiste (Union des démocrates et des écologistes)
555 1,13
Dominique Noyeau
Régionaliste (Savoie fédérale)
468 0,95
Loïc Brassart
Divers (Parti animaliste)
411 0,83
Karinne Mozer
Divers (Union populaire républicaine)
341 0,69
Corinne Israël
Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète)
340 0,69
Grégoire Arpin-Bueria
Divers (#MaVoix)
297 0,60
Marina Chélépine
Régionaliste (Initiatives démocratiques - Mouvement région Savoie)
218 0,44
Jean-Paul Macé
Lutte ouvrière
213 0,43
Corinne Baro
Divers gauche (Nouvelle Donne)
205 0,42
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription de la Haute-Savoie

Deuxième circonscription

Député sortant : Lionel Tardy (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription de la Haute-Savoie
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 94 940 100,00 94 936 100,00
Abstentions 48 197 50,77 54 090 56,98
Votants 46 743 49,23 40 846 43,02
% des votants % des votants
Bulletins blancs 484 1,04 2 304 5,64
Bulletins nuls 214 0,46 696 1,70
Suffrages exprimés 46 045 98,51 37 846 92,66
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Frédérique Lardet
La République en marche
18 749 40,72 20 286 53,60
Lionel Tardy (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
11 836 25,71 17 560 46,40
Vincent Lecaillon
Front national
4 046 8,79
Yann Burguière
La France insoumise
3 276 7,11
Jeannie Tremblay
Europe Écologie Les Verts
2 362 5,13
Loris Fontana
Parti communiste français (Front de gauche)
938 2,04
Ghislain La Spisa
Parti socialiste
843 1,83
Jean-Marc Brûlé
Parti radical de gauche
552 1,20
Claude Baudouin
Écologiste (Mouvement 100 %)
505 1,10
Jérôme Gretz
Divers droite
473 1,03
Jean-Paul Vigarié
Divers (Parti animaliste)
442 0,96
Lionel Falcy
Régionaliste
418 0,91
Maurice Ravaz
Régionaliste (Les voix de Savoie)
375 0,81
Pierre Mollier
Divers (Union populaire républicaine)
298 0,65
Martine Delachet
Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète)
253 0,55
Naci Yildirim
Lutte ouvrière
225 0,49
Chantal Touvet
Divers droite (Parti Chrétien-Démocrate)
210 0,46
Michel Sarteur
Divers droite
174 0,38
Camille Thébaut
Divers (Allons enfants !)
70 0,15
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription de la Haute-Savoie

Troisième circonscription

Député sortant : Martial Saddier (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription de la Haute-Savoie
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 81 860 100,00 81 882 100,00
Abstentions 43 967 53,71 47 097 57,52
Votants 37 893 46,29 34 785 42,48
% des votants % des votants
Bulletins blancs 459 1,21 1 872 5,38
Bulletins nuls 150 0,40 555 1,60
Suffrages exprimés 37 284 98,39 32 358 93,02
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Guillaume Gibouin
La République en marche
13 894 37,27 15 693 48,50
Martial Saddier (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
10 842 29,08 16 665 51,50
Nathalie Genand
Front national
4 441 11,91
Jacques Cambon
La France insoumise
4 024 10,79
Annie Collinet
Europe Écologie Les Verts
2 101 5,64
Jean-Philippe Deprez
Divers droite (La Droite moderne)
556 1,49
Claude Bouttaz
Régionaliste
524 1,41
Évelyne Harlay
Régionaliste (Les voix de Savoie)
367 0,98
Éric Champlong
Divers (Union populaire républicaine)
303 0,81
Jacques Matteï
Lutte ouvrière
232 0,62
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription de la Haute-Savoie

Quatrième circonscription

Député sortant : Virginie Duby-Muller (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 4e circonscription de la Haute-Savoie
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 85 191 100,00 85 226 100,00
Abstentions 49 207 57,76 51 929 60,93
Votants 35 984 42,24 33 297 39,07
% des votants % des votants
Bulletins blancs 340 0,94 1 461 4,39
Bulletins nuls 127 0,35 429 1,29
Suffrages exprimés 35 517 98,70 31 407 94,32
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Laura Devin
La République en marche
12 992 36,58 14 249 45,37
Virginie Duby-Muller (députée sortante)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
11 586 32,62 17 158 54,63
Wenceslas Liard
Front national
3 428 9,65
Michèle Kobus
La France insoumise
2 531 7,13
Catherine Walthert-Selosse
Europe Écologie Les Verts
1 208 3,40
Anne Favrelle
Parti socialiste
934 2,63
Annie Anselme
Parti communiste français (Front de gauche)
600 1,69
Patrick Royer
Écologiste (Mouvement 100 %)
563 1,59
Mylène Clausier
Debout la France
481 1,35
Daniel Portigliatti
Régionaliste (Les voix de Savoie)
474 1,33
Laurie Bahl
Divers (Union populaire républicaine)
322 0,91
Salih Kaygisiz
Divers (Parti égalité et justice)
234 0,66
Sabrina Ghoual
Lutte ouvrière
164 0,46
Source : Ministère de l'Intérieur - Quatrième circonscription de la Haute-Savoie

Cinquième circonscription

Député sortant : Marc Francina (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 5e circonscription de la Haute-Savoie
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 95 598 100,00 95 600 100,00
Abstentions 53 163 55,61 59 203 61,93
Votants 42 435 44,39 36 397 38,07
% des votants % des votants
Bulletins blancs 467 1,10 2 319 6,37
Bulletins nuls 182 0,43 883 2,43
Suffrages exprimés 41 786 98,47 33 195 91,20
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Marion Lenne
La République en marche
15 134 36,22 17 814 53,66
Astrid Baud-Roche
Divers droite
6 054 14,49 15 381 46,34
Patricia Mahut
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
5 200 12,44
Anne-Françoise Abadie-Parisi
Front national
3 602 8,62
Marin Dauriat
La France insoumise
3 593 8,60
Daniel Magnin
Régionaliste (100 % Savoie)
3 277 7,84
Jean-Baptiste Baud
Parti socialiste
2 210 5,29
Gil Thomas
Parti communiste français (Front de gauche)
1 259 3,01
Louis Polèse
Debout la France
487 1,17
Bernard Charron
Régionaliste (Les voix de Savoie)
460 1,10
Céline Hind Amery
Divers (Union populaire républicaine)
292 0,70
Michelle Bally
Lutte ouvrière
218 0,52
Source : Ministère de l'Intérieur - Cinquième circonscription de la Haute-Savoie

Sixième circonscription

Député sortant : Sophie Dion (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 6e circonscription de la Haute-Savoie
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 78 938 100,00 78 941 100,00
Abstentions 42 617 53,99 47 760 60,50
Votants 36 321 46,01 31 181 39,50
% des votants % des votants
Bulletins blancs 343 0,94 1 693 5,43
Bulletins nuls 147 0,40 544 1,74
Suffrages exprimés 35 831 98,65 28 944 92,83
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Xavier Roseren
La République en marche
12 311 34,36 16 356 56,51
Sophie Dion (députée sortante)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
8 976 25,05 12 588 43,49
Frédéric Champly
Divers
4 728 13,20
Karam Aoun
Front national
3 239 9,04
Sylvie Brianceau
La France insoumise
2 945 8,22
Jacques Venjean
Europe Écologie Les Verts
1 626 4,54
Pierre Biguet
Régionaliste (Les voix de Savoie)
603 1,68
Charles Hedrich
Divers droite
514 1,43
Amélie Sarlin
Debout la France
496 1,38
Catherine Derrien
Lutte ouvrière
202 0,56
Sébastien Ducrot
Divers (Union populaire républicaine)
191 0,53
Source : Ministère de l'Intérieur - Sixième circonscription de la Haute-Savoie

Notes et références

Articles connexes