Élections législatives de 2017 dans les Côtes-d'Armor

Élections législatives de 2017 dans les Côtes-d'Armor
5 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
Durée de campagne au
au
French party LREM.svg La République en marche
Députés élus 3  +3
French party Les Républicains.svg Les Républicains
Députés élus 1  0
French party MODEM.svg Mouvement démocrate
Députés élus 1  +1
French party PS.svg Parti socialiste
Députés élus 0  −4
Députés sortants par circonscription
Carte

Les élections législatives françaises de 2017 se sont déroulées les et [1]. Dans le département des Côtes-d'Armor, cinq députés sont à élire dans le cadre de cinq circonscriptions.

Élus

Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re Michel Lesage PS Bruno Joncour MoDem
2e Viviane Le Dissez PS Hervé Berville REM
3e Marc Le Fur LR Marc Le Fur LR
4e Annie Le Houérou PS Yannick Kerlogot REM
5e Éric Bothorel[n 1] REM Éric Bothorel REM

Rappel des résultats départementaux des élections de 2012

Résultats départementaux des élections législatives de 2012 dans les Côtes-d'Armor
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Parti socialiste 101 545 35,56 133 872 48,21 3
Union pour un mouvement populaire 82 895 29,03 111 348 40,10 1
Front de gauche 23 599 8,26
Front national 23 133 8,10
Divers gauche dont MRC 16 312 5,71 32 487 11,70 1
Europe Écologie Les Verts 14 519 5,08
Régionalistes 6 517 2,28
MoDem 5 371 1,88
Extrême gauche dont LO, NPA, POI 4 498 1,58
Alliance centriste 4 383 1,54
Divers écologistes (LT, AEI, FEA, MEI et GE) 1 091 0,38
Nouveau Centre 921 0,32
Autre 500 0,18
Divers droite dont DLR, PCD 247 0,09
Inscrits 451 235 100,00 451 142 100,00
Abstentions 160 883 35,65 164 100 36,37
Votants 290 352 64,35 287 032 63,62
Blancs et nuls 4 821 1,66 9 325 3,25
Exprimés 285 531 98,34 277 707 96,75

Résultats de l'élection présidentielle de 2017 par circonscription

Résultats des principaux candidats de l'élection présidentielle par circonscription
Circonscription 1er tour[3] 2d tour[4]
Macron Le Pen Fillon Mélenchon Macron Le Pen
1re 30,93 % 14,31 % 16,7 % 21,32 % 77,68 % 22,32 %
2e 26,96 % 17,33 % 21,57 % 18,24 % 71,45 % 28,55 %
3e 27,77 % 19,04 % 19,22 % 17,76 % 70,6 % 29,4 %
4e 26,18 % 17,44 % 14,15 % 23,88 % 71,36 % 28,64 %
5e 28,02 % 14,52 % 19,27 % 20,71 % 75,83 % 24,17 %

Résultats

Analyse

Résultats à l'échelle du département

Résultats des élections législatives des et des Côtes-d'Armor
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 455 842 100,00 455 813 100,00
Abstentions 191 793 42,07 226 262 49,64
Votants 264 049 57,93 229 551 50,36
% des votants % des votants
Bulletins blancs 3 824 1,45 16 141 7,03
Bulletins nuls 1 759 0,67 7 534 3,28
Suffrages exprimés 258 466 97,89 205 876 89,69
Étiquette politique Voix % des exprimés Voix % des exprimés
La République en marche 80 152 31,01 95 707 46,49
Les Républicains 36 022 13,94 40 648 19,74
La France insoumise 30 502 11,80
Parti socialiste 26 602 10,29 32 500 15,79
Front national 21 259 8,23
Mouvement démocrate 19 951 7,72 22 233 10,80
Écologiste (EELV, MEI) 10 829 4,19
Union des démocrates et indépendants 9 470 3,66 14 788 7,18
Parti communiste français 8 680 3,36
Régionaliste (OLB, UDB, M100%, PB) 6 068 2,35
Divers droite (dont PCD) 4 102 1,59
Extrême gauche (LO, POID, NPA) 2 988 1,16
Divers (dont PVB, UPR) 1 693 0,66
Divers gauche (ParDem) 148 0,06
Source : Ministère de l'Intérieur - Côtes-d'Armor

Résultats par circonscription

Première circonscription

Député sortant : Michel Lesage (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription des Côtes-d'Armor
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 89 817 100,00 89 815 100,00
Abstentions 40 261 44,83 48 150 53,61
Votants 49 556 55,17 41 665 46,39
% des votants % des votants
Bulletins blancs 790 1,59 3 034 7,28
Bulletins nuls 344 0,69 1 603 3,85
Suffrages exprimés 48 422 97,71 37 028 88,87
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Bruno Joncour
Mouvement démocrate (La République en marche)
19 951 41,20 22 233 60,04
Michel Lesage (député sortant)
Parti socialiste
6 691 13,82 14 795 39,96
Marion Gorgiard
La France insoumise
6 078 12,55
Sylvie Grondin
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
5 379 11,11
Pierre-Yves Lopin
Front national
3 582 7,40
Aurélien Danvert
Europe Écologie Les Verts
2 578 5,32
Jean-François Philippe
Parti communiste français
1 725 3,56
Pascal Laporte
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
1 062 2,19
Alain Le Fol
Lutte ouvrière
435 0,90
Joannic Martin
Régionaliste (Mouvement 100 % - Parti breton)
394 0,81
Gwenaëlle Gesret
Divers (Union populaire républicaine)
281 0,58
Hervé Denis
Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique)
265 0,55
Guillaume Ropars
Divers (Parti du vote blanc)
1 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription des Côtes-d'Armor

Deuxième circonscription

Député sortant : Viviane Le Dissez (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription des Côtes-d'Armor
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 96 776 100,00 96 776 100,00
Abstentions 40 638 41,99 49 420 51,07
Votants 56 138 58,01 47 356 48,93
% des votants % des votants
Bulletins blancs 878 1,56 3 975 8,39
Bulletins nuls 384 0,68 1 567 3,31
Suffrages exprimés 54 876 97,75 41 814 88,30
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Hervé Berville
La République en marche
21 317 38,85 26 834 64,17
Didier Déru
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
7 576 13,81 14 980 35,83
Viviane Le Dissez (députée sortante)
Parti socialiste
6 696 12,20
Didier Giffrain
La France insoumise
6 572 11,98
Odile de Mellon
Front national
5 264 9,59
Michel Desbois
Divers droite
2 979 5,43
Jocelyne Leclerc
Europe Écologie Les Verts
1 590 2,90
Louis Bouan
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
607 1,11
Stuart Lesvier
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
569 1,04
Serge Monrocq
Écologiste (Mouvement écologiste indépendant - Confédération pour l'homme, l'animal et la planète)
489 0,89
Erwan Le Garlantezec
Régionaliste (Mouvement 100 % - Parti breton)
426 0,78
Josette Grimaud
Lutte ouvrière
358 0,65
Nathan Malissen
Divers (Union populaire républicaine)
285 0,52
David Douet
Divers gauche (Parti de la démondialisation)
148 0,27
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription des Côtes-d'Armor

Troisième circonscription

Député sortant : Marc Le Fur (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription des Côtes-d'Armor
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 86 779 100,00 86 780 100,00
Abstentions 34 420 39,66 36 794 42,40
Votants 52 359 60,34 49 986 57,60
% des votants % des votants
Bulletins blancs 640 1,22 1 872 3,75
Bulletins nuls 281 0,54 862 1,72
Suffrages exprimés 51 438 98,24 47 252 94,53
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Marc Le Fur (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
19 816 38,52 25 668 54,32
Olivier Allain
La République en marche
19 166 37,26 21 584 45,68
Ronan Glaziou
La France insoumise
4 950 9,62
Pierre-Marie Launay
Front national
3 479 6,76
Nicolas Hervé
Écologiste
1 853 3,60
Christelle Schweitzer
Parti communiste français
991 1,93
Andrée Kerleguer-Viougea
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
504 0,98
Martial Collet
Lutte ouvrière
400 0,78
Franck Laposse
Divers (Union populaire républicaine)
162 0,31
Jean-Michel Viel
Divers
117 0,23
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription des Côtes-d'Armor

Quatrième circonscription

Député sortant : Annie Le Houérou (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 4e circonscription des Côtes-d'Armor
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 78 707 100,00 78 690 100,00
Abstentions 32 952 41,87 38 822 49,34
Votants 45 755 58,13 39 868 50,66
% des votants % des votants
Bulletins blancs 698 1,53 2 585 6,48
Bulletins nuls 386 0,84 1 525 3,83
Suffrages exprimés 44 671 97,63 35 758 89,69
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Yannick Kerlogot
La République en marche
15 412 34,50 18 053 50,49
Annie Le Houérou (députée sortante)
Parti socialiste
8 093 18,12 17 705 49,51
Murielle Lepvraud
La France insoumise
4 925 11,03
Cinderella Bernard
Parti communiste français (Front de gauche)
4 639 10,38
Sandrine Madec
Front national
4 224 9,46
Martine Tison
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
3 251 7,28
Sylvie Bourbigot
Europe Écologie Les Verts
1 630 3,65
Jean-Pierre Le Neun
Régionaliste (Oui la Bretagne - Mouvement Bretagne et progrès)
963 2,16
Thierry Perennes
Extrême gauche (Nouveau Parti anticapitaliste)
510 1,14
Jean-François Le Bihan
Régionaliste (Mouvement 100 % - Parti breton)
387 0,87
Sylvie Lironcourt
Lutte ouvrière
339 0,76
Nicolas Noël
Divers (Union populaire républicaine)
298 0,67
Source : Ministère de l'Intérieur - Quatrième circonscription des Côtes-d'Armor

Cinquième circonscription

Député sortant : Éric Bothorel (La République en marche).

Résultats des élections législatives des et de la 5e circonscription des Côtes-d'Armor
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 103 763 100,00 103 752 100,00
Abstentions 43 523 41,94 53 076 51,16
Votants 60 240 58,06 50 676 48,84
% des votants % des votants
Bulletins blancs 818 1,36 4 675 9,23
Bulletins nuls 364 0,60 1 977 3,90
Suffrages exprimés 59 058 98,04 44 024 86,87
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Éric Bothorel
La République en marche
24 257 41,07 29 236 66,41
Jean-Yves de Chaisemartin
Union des démocrates et indépendants (Les Républicains)
9 470 16,04 14 788 33,59
Marie-Amélie Troadec
La France insoumise
7 977 13,51
Éric Robert
Parti socialiste
5 122 8,67
Annick Lebiez
Front national
4 710 7,98
Yves Nedellec
Europe Écologie Les Verts
2 689 4,55
Trefina Kerrain
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
1 371 2,32
Benoît Dumont
Parti communiste français (Ensemble !)
1 325 2,24
Marie-Pierre Lecat
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
516 0,87
Marie-Françoise Le Ray
Divers (Union populaire républicaine)
452 0,77
Yann Guéguen
Lutte ouvrière
445 0,75
Jean-Marc Le Luyer
Régionaliste (Parti breton)
392 0,66
Hervé Chuberre
Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique)
236 0,40
Guillaume Folcher
Divers
96 0,16
Source : Ministère de l'Intérieur - Cinquième circonscription des Côtes-d'Armor

Notes et références

Notes

  1. Suppléant de Corinne Erhel (PS), décédée le 5 mai 2017[2]

Références

Articles connexes