Élections législatives de 2017 dans la Loire-Atlantique

Élections législatives de 2017 dans la Loire-Atlantique
10 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
Corps électoral et résultats
Population 1 365 227
Inscrits 994 938
Votants au 1er tour 539 677
54,24 %  −6,5
Votes blancs au 1er tour 7 215
Votes nuls au 1er tour 2 790
Votants au 2d tour 436 062
43,83 %
Votes blancs au 2d tour 32 805
Votes nuls au 2d tour 11 501
Durée de campagne au
au
French party LREM.svg La République en marche
Voix au 1er tour 166 450
31,43 %
 +31,4
Voix au 2e tour 182 964
46,70 %
Députés élus 8  +8
French party MODEM.svg MoDem
Voix au 1er tour 49 442
9,33 %
 +7,5
Voix au 2e tour 55 821
14,25 %
Députés élus 2  +2
French party Les Républicains.svg Les Républicains
Voix au 1er tour 67 206
12,69 %
 −8,6
Voix au 2e tour 74 063
18,90 %
Députés élus 0  −1
French party PS.svg Parti socialiste
Voix au 1er tour 39 538
7,46 %
 −32,8
Voix au 2e tour 17 636
4,50 %
Députés élus 0  −8
French party Écologistes.svg Divers écologistes (hors EELV)
Voix au 1er tour 1 899
0,36 %
 −0,9
Députés élus 0  −1
French party FI.svg La France insoumise
Voix au 1er tour 75 626
14,28 %
 +12,7
Voix au 2e tour 61 300
15,65 %
Députés élus 0  0
Députés élus par circonscription
Carte

Les élections législatives françaises de 2017 se déroulent les et [1]. Dans le département de la Loire-Atlantique, dix députés sont élus dans le cadre de dix circonscriptions.

Élus

Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re François de Rugy PE François de Rugy REM
2e Marie-Françoise Clergeau* PS Valérie Oppelt REM
3e Karine Daniel PS Anne-France Brunet REM
4e Dominique Raimbourg PS Aude Amadou REM
5e Michel Ménard PS Sarah El Haïry MoDem
6e Yves Daniel PS Yves Daniel REM
7e Christophe Priou* LR Sandrine Josso REM
8e Marie-Odile Bouillé* PS Audrey Dufeu-Schubert REM
9e Monique Rabin PS Yannick Haury MoDem
10e Sophie Errante PS Sophie Errante REM
* député sortant ne se représentant pas en 2017

Rappel des résultats départementaux des élections de 2012

Résultats départementaux des élections législatives de 2012 dans la Loire-Atlantique
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Parti socialiste 225 804 40,26 192 304 48,78 8
Union pour un mouvement populaire 119 586 21,32 124 688 31,62 1
Front national 47 971 8,55
Europe Écologie Les Verts 45 624 8,13 23 922 6,07 1
Front de gauche 29 014 5,17
Nouveau Centre 21 837 3,89 29 559 7,50 0
Alliance centriste 19 357 3,45 23 796 6,03 0
Divers droite dont DLR, PCD 13 564 2,42
MoDem 10 332 1,84
Parti radical 9 858 1,76
Divers écologistes (LT, |AEI, FEA, MEI et GE) 6 759 1,21
Extrême gauche dont LO, NPA, POI 4 505 0,80
Divers gauche dont MRC 3 031 0,54
Régionalistes 2 838 0,51
Autre 795 0,14
Inscrits 936 108 100,00 586 367 100,00
Abstentions 367 506 39,26 278 967 47,58
Votants 568 602 60,74 404 400 68,97
Blancs et nuls 7 727 1,36 10 142 2,57
Exprimés 560 875 98,64 394 258 97,49

Résultat

Résultats à l'échelle du département

Résultats des élections législatives des et dans la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 994 938 100,00 994 907 100,00
Abstentions 455 261 45,76 558 845 56,17
Votants 539 677 54,24 436 062 43,83
% des votants % des votants
Bulletins blancs 7 215 1,34 32 805 7,52
Bulletins nuls 2 790 0,52 11 501 2,64
Suffrages exprimés 529 672 98,15 391 784 89,84
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
La République en marche 166 450 31,43 182 964 46,7
La France insoumise 75 626 14,28 61 300 15,65
Les Républicains 67 206 12,69 74 063 18,9
Mouvement démocrate 49 442 9,33 55 821 14,25
Parti socialiste 39 538 7,46 17 636 4,5
Front national 38 746 7,32
Europe Écologie Les Verts 26 009 4,91
Divers gauche 13 667 2,58
Union des démocrates et indépendants 13 291 2,51
Régionaliste 7 929 1,50
Parti communiste français 7 418 1,40
Debout la France 6 302 1,19
Divers 5 941 1,12
Divers droite 4 737 0,89
Extrême gauche 3 830 0,72
Écologiste 1 899 0,36
Parti radical de gauche 1 263 0,24
Extrême droite 378 0,07
Source : Ministère de l'Intérieur - Loire-Atlantique

Résultats par circonscription

Première circonscription

Député sortant : François de Rugy (Parti écologiste).

Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription de la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 74 937 100,00 74 936 100,00
Abstentions 33 085 44,15 42 598 56,85
Votants 41 852 55,85 32 338 43,15
% des votants % des votants
Bulletins blancs 614 1,47 3 284 10,16
Bulletins nuls 111 0,27 636 1,97
Suffrages exprimés 41 127 98,27 28 418 87,88
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
François de Rugy (député sortant)
La République en marche (Parti écologiste)
18 645 45,34 18 796 66,14
Julien Bainvel
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
7 092 17,24 9 622 33,86
Sylvie Clabecq
La France insoumise
4 935 12,00
Aymeric Seassau
Parti communiste français
2 980 7,25
Jean-Michel Mézange
Europe Écologie Les Verts
1 920 4,67
Guylène Friard
Front national
1 822 4,43
Blandine Krysmann
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
828 2,01
Margot Medkour
Divers gauche (Mouvement du 10 novembre - Parti pirate)
554 1,35
Nicole Girel
Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète)
450 1,09
Hippolyte Le Routier
Debout la France
449 1,09
Michel Beaupré
Régionaliste (Oui la Bretagne)
345 0,84
Sylvie Garcia
Divers (Union populaire républicaine)
282 0,69
Antoine Nivard
Divers droite (577-Les Indépendants)
206 0,50
Sarah Frison
Divers (Parti animaliste)
196 0,48
Philippe Renaud
Régionaliste (Parti breton)
160 0,39
Hélène Defrance
Lutte ouvrière
152 0,37
Guillaume Brunet
Divers gauche
111 0,27
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription de la Loire-Atlantique

Deuxième circonscription

Député sortant : Marie-Françoise Clergeau (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription de la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 85 834 100,00 85 838 100,00
Abstentions 37 107 43,23 46 869 54,60
Votants 48 727 56,77 38 969 45,40
% des votants % des votants
Bulletins blancs 419 0,86 2 391 6,14
Bulletins nuls 142 0,29 666 1,71
Suffrages exprimés 48 166 98,85 35 912 92,16
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Valérie Oppelt
La République en marche
19 160 39,78 21 542 59,99
Carole Malard
La France insoumise
7 627 15,83 14 370 40,01
Sébastien Pilard
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
6 717 13,95
Pascale Chiron
Europe Écologie Les Verts
4 905 10,18
Alain Robert
Parti socialiste
4 410 9,16
Agnès Chrissement
Front national
1 888 3,92
Sophie Clocher
Divers gauche (#MaVoix)
531 1,10
Elhadi Azzi
Parti radical de gauche (Génération écologie)
464 0,96
Jean de Mascureau
Debout la France
421 0,87
Isabelle Dudouet-Bercegeay
Divers (Parti animaliste)
377 0,78
Mary Haway
Divers gauche (Mouvement du 10 novembre - Parti pirate)
310 0,64
Oriane Lévêque
Divers (Union populaire républicaine)
274 0,57
Aurélien Boulé
Régionaliste (Oui la Bretagne)
247 0,51
Sandra Cormier
Extrême gauche (Nouveau Parti anticapitaliste)
242 0,50
Nicolas Bazille
Lutte ouvrière
234 0,49
Donatienne Jossic
Régionaliste (Parti breton)
178 0,37
Laurent Cottereau
Divers gauche
96 0,20
François Chapron
Divers gauche
85 0,18
Béatrice Dumontet-Tarrius
Divers droite
0 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription de la Loire-Atlantique

Troisième circonscription

Député sortant : Karine Daniel (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription de la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 92 169 100,00 92 169 100,00
Abstentions 44 055 47,80 52 103 56,53
Votants 48 114 52,20 40 066 43,47
% des votants % des votants
Bulletins blancs 653 1,36 2 611 6,52
Bulletins nuls 115 0,24 577 1,44
Suffrages exprimés 47 346 98,40 36 878 92,04
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Anne-France Brunet
La République en marche
18 301 38,65 20 746 56,26
Martine Gourdon
La France insoumise
7 921 16,73 16 132 43,74
Karine Daniel (députée sortante)
Parti socialiste
6 510 13,75
Rozenn Hamel
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
4 122 8,71
Judith Leray
Europe Écologie Les Verts
3 341 7,06
Eléonore Revel
Front national
3 088 6,52
Chantal Durand
Debout la France
639 1,35
Robin Salecroix
Parti communiste français (Front de gauche)
465 0,98
Gwenvaël Duret
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
463 0,98
Sylvie Boulé
Divers (Mouvement du 10 novembre - Parti pirate)
429 0,91
Michaël Protat
Divers (Parti animaliste)
348 0,74
Alain Parisot
Divers (Union populaire républicaine)
328 0,69
Michaël Hervé
Divers gauche (Mouvement 100 % - Parti fédéraliste européen)
305 0,64
Hélène Dolidon
Lutte ouvrière
305 0,64
Pierre Sabattier
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
297 0,63
Régis Tersiquel
Divers (Parti du vote blanc)
253 0,53
Dominique Norval
Parti radical de gauche (Génération écologie)
128 0,27
Olivier Terrien
Extrême gauche (Communistes)
103 0,22
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription de la Loire-Atlantique

Quatrième circonscription

Député sortant : Dominique Raimbourg (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 4e circonscription de la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 89 018 100,00 89 004 100,00
Abstentions 40 943 45,99 48 774 54,80
Votants 48 075 54,01 40 230 45,20
% des votants % des votants
Bulletins blancs 471 0,98 2 211 5,50
Bulletins nuls 211 0,44 815 2,03
Suffrages exprimés 47 393 98,58 37 204 92,48
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Aude Amadou
La République en marche
18 577 39,20 21 179 56,93
Vincent Egron
La France insoumise
8 238 17,38 16 025 43,07
Dominique Raimbourg (député sortant)
Parti socialiste
7 751 16,35
Isabelle Merand
Union des démocrates et indépendants (Les Républicains)
4 085 8,62
Alain Avello
Front national
2 657 5,61
François Nicolas
Europe Écologie Les Verts
2 307 4,87
Élodie Calonne
Debout la France
646 1,36
Lilian Scales
Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète)
638 1,35
Mireille Pernot
Parti communiste français (Front de gauche)
539 1,14
Amélie Barrely
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
329 0,69
Bernard Rineau
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
292 0,62
Marie Cram
Divers (Union populaire républicaine)
265 0,56
Paul Raynaud
Lutte ouvrière
235 0,50
André Koriat
Divers (Parti du vote blanc)
219 0,46
Nassira Semsar Behague
Parti radical de gauche (Génération écologie)
190 0,40
Jean-Noël Rebora
Divers gauche (Mouvement 100 %)
185 0,39
Maud Legeay
Divers (Parti animaliste)
174 0,37
Samuel Magaud
Extrême gauche (Communistes)
66 0,14
Source : Ministère de l'Intérieur - Quatrième circonscription de la Loire-Atlantique

Cinquième circonscription

Député sortant : Michel Ménard (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 5e circonscription de la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 116 335 100,00 116 330 100,00
Abstentions 51 504 44,27 65 291 56,13
Votants 64 831 55,73 51 039 43,87
% des votants % des votants
Bulletins blancs 793 1,22 4 284 8,39
Bulletins nuls 317 0,49 1 506 2,95
Suffrages exprimés 63 721 98,29 45 249 88,66
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Sarah El Haïry
Mouvement démocrate
26 346 41,35 27 613 61,02
Michel Ménard (député sortant)
Parti socialiste
8 886 13,95 17 636 38,98
Frédéric Maindron
Union des démocrates et indépendants (Les Républicains)
8 774 13,77
Katell Andromaque
La France insoumise
8 723 13,69
Arnaud de Rigné
Front national
4 052 6,36
Franco Fedele
Europe Écologie Les Verts
2 965 4,65
Solange Dalifard
Debout la France
862 1,35
Pierre-Emmanuel Marais
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
654 1,03
Dominique Anée
Divers droite (577-Les Indépendants)
479 0,75
Michel Laboureur
Parti communiste français
465 0,73
Didier Lefebvre
Régionaliste (Parti breton)
434 0,68
Hugo Sonnier
Divers (Union populaire républicaine)
392 0,62
Josette Bioret
Divers gauche (Mouvement du 10 novembre - Parti pirate)
352 0,55
Stéphane Pellegrini
Lutte ouvrière
337 0,53
Source : Ministère de l'Intérieur - Cinquième circonscription de la Loire-Atlantique

Sixième circonscription

Député sortant : Yves Daniel (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 6e circonscription de la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 110 233 100,00 110 229 100,00
Abstentions 51 220 46,47 61 639 55,92
Votants 59 013 53,53 48 590 44,08
% des votants % des votants
Bulletins blancs 1 111 1,88 3 976 8,18
Bulletins nuls 495 0,84 1 856 3,82
Suffrages exprimés 57 407 97,28 42 758 88,00
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Yves Daniel (député sortant)
La République en marche
22 921 39,93 26 420 61,79
Alain Hunault
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
12 400 21,60 16 338 38,21
Brigitte Maillet
La France insoumise
8 156 14,21
Brigitte Nedelec
Front national
5 743 10,00
Gérard Poisson
Parti socialiste (Europe Écologie Les Verts)
3 308 5,76
Sandra Bureau
Divers droite (Debout la France - Mouvement pour la France)
1 445 2,52
Jacky Flippot
Régionaliste (Parti breton)
748 1,30
Bruno Chevalier
Divers gauche (Mouvement républicain et citoyen)
655 1,14
Antoine Lépine
Divers droite (577-Les Indépendants)
609 1,06
Anne Cadorel-Quétier
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
562 0,98
Marie-Louise Dupas
Lutte ouvrière
551 0,96
Florence Thomas
Divers (Union populaire républicaine)
309 0,54
Source : Ministère de l'Intérieur - Sixième circonscription de la Loire-Atlantique

Septième circonscription

Député sortant : Christophe Priou (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 7e circonscription de la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 108 229 100,00 108 228 100,00
Abstentions 49 719 45,94 60 106 55,54
Votants 58 510 54,06 48 122 44,46
% des votants % des votants
Bulletins blancs 867 1,48 3 669 7,62
Bulletins nuls 297 0,51 1 289 2,68
Suffrages exprimés 57 346 98,01 43 164 89,70
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Sandrine Josso
La République en marche
24 615 42,92 26 377 61,11
Franck Louvrier
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
11 852 20,67 16 787 38,89
Catherine Legal
La France insoumise
6 631 11,56
Doris Noël
Front national
4 932 8,60
Anne Boyé
Parti socialiste
2 695 4,70
Yves Coquard
Europe Écologie Les Verts
2 045 3,57
Gaël Bourdeau
Debout la France
984 1,72
Véronique Mahé
Parti communiste français
832 1,45
Valérie Houguet
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
824 1,44
Arnaud Courjal
Régionaliste (Mouvement 100 % - Parti breton)
655 1,14
Paul Lachal
Divers gauche (Nouvelle Donne)
452 0,79
Rémy Fancelli
Divers (Union populaire républicaine)
442 0,77
Marie-France Belin
Lutte ouvrière
387 0,67
Source : Ministère de l'Intérieur - Septième circonscription de la Loire-Atlantique

Huitième circonscription

Député sortant : Marie-Odile Bouillé (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 8e circonscription de la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 85 601 100,00 85 603 100,00
Abstentions 42 550 49,71 48 934 57,16
Votants 43 051 50,29 36 669 42,84
% des votants % des votants
Bulletins blancs 501 1,16 1 743 4,75
Bulletins nuls 186 0,43 809 2,21
Suffrages exprimés 42 364 98,40 34 117 93,04
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Audrey Dufeu-Schubert
La République en marche
16 285 38,44 19 344 56,70
Lionel Debraye
La France insoumise
6 768 15,98 14 773 43,30
Laurianne Deniaud
Parti socialiste
5 978 14,11
Gauthier Bouchet
Front national
3 816 9,01
Florence Beuvelet
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
3 394 8,01
Fabrice Bazin
Europe Écologie Les Verts
1 692 3,99
Yvon Renévot
Parti communiste français
1 042 2,46
Armelle Guénolé
Debout la France
581 1,37
Hervé Carro
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
520 1,23
Stéphanie Chagnon
Divers (Parti animaliste)
500 1,18
Dennis Octor
Parti radical de gauche
486 1,15
Eddy Le Beller
Lutte ouvrière
436 1,03
Pierre-Christophe Rousseau
Divers (Parti pirate)
309 0,73
Philippe Moreau
Régionaliste (Mouvement 100 % - Parti breton)
305 0,72
Tony Moulis
Divers (Union populaire républicaine)
252 0,59
Catherine Tarrius
Divers droite
0 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Huitième circonscription de la Loire-Atlantique

Neuvième circonscription

Député sortant : Monique Rabin (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 9e circonscription de la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 117 881 100,00 117 872 100,00
Abstentions 53 941 45,76 67 554 57,31
Votants 63 940 54,24 50 318 42,69
% des votants % des votants
Bulletins blancs 886 1,39 5 032 10,00
Bulletins nuls 462 0,72 1 902 3,78
Suffrages exprimés 62 592 97,89 43 384 86,22
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Yannick Haury
Mouvement démocrate (La République en marche)
23 096 36,90 28 208 65,02
Claire Hugues
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
9 560 15,27 15 176 34,98
Monique Rabin (députée sortante)
Divers gauche (Parti socialiste)
8 291 13,25
Jean-Marie Cosson
La France insoumise
8 227 13,14
Jean-Luc Javel
Front national
6 478 10,35
Corine Guignard
Europe Écologie Les Verts
2 379 3,80
Christophe Grandet
Divers gauche
1 578 2,52
Christian Boisteau
Debout la France
932 1,49
Françoise Godard
Parti communiste français
461 0,74
Annie Hervo
Lutte ouvrière
429 0,69
Karol Dolu
Régionaliste (Parti breton)
368 0,59
Isabelle Marzin
Régionaliste (Oui la Bretagne)
352 0,56
Lionel Garcia
Divers (Union populaire républicaine)
279 0,45
Delphine Boulois
Divers gauche (Hexagone)
162 0,26
Source : Ministère de l'Intérieur - Neuvième circonscription de la Loire-Atlantique

Dixième circonscription

Député sortant : Sophie Errante (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 10e circonscription de la Loire-Atlantique
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 114 729 100,00 114 726 100,00
Abstentions 51 187 44,62 64 977 56,64
Votants 63 542 55,38 49 749 43,36
% des votants % des votants
Bulletins blancs 917 1,44 3 604 7,24
Bulletins nuls 416 0,65 1 445 2,90
Suffrages exprimés 62 209 97,90 44 700 89,85
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Sophie Errante (députée sortante)
La République en marche
27 946 44,92 28 560 63,89
Jérôme Guiho
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
12 069 19,40 16 140 36,11
Gaëlle Chaillot
La France insoumise
8 400 13,50
Brigitte Héridel
Europe Écologie Les Verts
4 455 7,16
Jean-Marc Beauvais
Front national
4 270 6,86
Jérôme Debuire
Écologiste (Alliance écologiste indépendante)
811 1,30
Christophe Audren
Debout la France
788 1,27
Maxime Chéneau
Régionaliste (Oui la Bretagne - Union démocratique bretonne)
769 1,24
Marie-Claude Robin
Parti communiste français
633 1,02
Christine Trimoreau
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
585 0,94
René Brevet
Union des démocrates et indépendants (Les Centristes)
432 0,69
Daniel Tarlevé
Extrême droite (Rebâtir la France)
378 0,61
Yann Béliard
Lutte ouvrière
353 0,57
Émilie Leguen
Divers (Union populaire républicaine)
308 0,50
François Fautrad
Divers droite (Alliance royale)
12 0,02
Source : Ministère de l'Intérieur - Dixième circonscription de la Loire-Atlantique

Notes et références

Articles connexes