Élections législatives de 2017 dans la Haute-Marne

Élections législatives de 2017 dans la Haute-Marne
2 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
Corps électoral et résultats
Population 179 154
Inscrits 134 009
Votants au 1er tour 66 750
49,81 %  −9,8
Votes blancs au 1er tour 1 133
Votes nuls au 1er tour 421
Votants au 2d tour 60 364
45,05 %
Votes blancs au 2d tour 4 288
Votes nuls au 2d tour 1 995
Durée de campagne au
au
French party LREM.svg La République en marche
Voix au 1er tour 17 693
27,14 %
 +27,1
Voix au 2e tour 15 045
27,82 %
Députés élus 1  +1
French party Les Républicains.svg Les Républicains
Voix au 1er tour 16 704
25,62 %
 −20,1
Voix au 2e tour 29 134
53,87 %
Députés élus 1  −1
French party FN.svg Front national
Voix au 1er tour 15 244
23,38 %
 +8,2
Voix au 2e tour 9 902
18,31 %
Députés élus 0  0
French party FI.svg La France insoumise
Voix au 1er tour 6 449
9,89 %
 +5,5
Députés élus 0  0
Députés sortants par circonscription
Carte

Les élections législatives françaises de 2017 ont eu lieu les et [1]. Dans le département de la Haute-Marne, deux députés sont à élire dans le cadre de deux circonscriptions.

Élus

Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re Luc Chatel* LR Bérangère Abba LREM
2e François Cornut-Gentille LR François Cornut-Gentille LR
* député sortant ne se représentant pas en 2017

Rappel des résultats départementaux des élections de 2012

Résultats départementaux des élections législatives de 2012 dans la Haute-Marne
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Union pour un mouvement populaire 37 344 45,72 45 268 57,63 2
Europe Écologie Les Verts 14 417 17,65 19 879 25,32 0
Front national 12 379 15,15
Parti socialiste 10 477 12,83 13 390 17,04 0
Front de gauche 3 607 4,42
Divers écologistes (LT, |AEI, FEA, MEI et GE) 971 1,19
Divers droite dont DLR, PCD 955 1,17
MoDem 807 0,99
Extrême gauche dont LO, NPA, POI 727 0,89
Inscrits 138 839 100,00 138 846 100,00
Abstentions 56 020 40,35 57 809 41,64
Votants 82 819 59,65 81 037 58,36
Blancs et nuls 1 135 1,37 2 500 3,08
Exprimés 81 684 98,63 78 537 96,91

Positionnement des partis

Résultats

Analyse

Résultats à l'échelle du département

Résultats des élections législatives des et dans la Haute-Marne
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 134 009 100,00 133 997 100,00
Abstentions 67 259 50,19 73 633 54,95
Votants 66 750 49,81 60 364 45,05
% des votants % des votants
Bulletins blancs 1 133 1,70 4 288 7,10
Bulletins nuls 421 0,63 1 995 3,30
Suffrages exprimés 65 196 97,67 54 081 89,59
Étiquette politique Voix % des exprimés Voix % des exprimés
La République en marche 17 693 27,14 15 045 27,82
Les Républicains 16 704 25,62 29 134 53,87
Front national 15 244 23,38 9 902 18,31
La France insoumise 6 449 9,89
Divers droite 3 011 4,62
Parti socialiste 2 647 4,06
Écologiste 1 606 2,46
Parti communiste français 783 1,20
Extrême gauche 513 0,79
Divers 407 0,62
Divers gauche 139 0,21
Source : Ministère de l'Intérieur - Haute-Marne

Résultats par circonscription

Première circonscription

Député sortant : Luc Chatel (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription de la Haute-Marne
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 72 405 100,00 72 403 100,00
Abstentions 35 251 48,69 39 822 55,00
Votants 37 154 51,31 32 581 45,00
% des votants % des votants
Bulletins blancs 692 1,86 2 968 9,11
Bulletins nuls 276 0,74 1 460 4,48
Suffrages exprimés 36 186 97,39 28 153 86,41
Étiquette politique Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Bérangère Abba
La République en marche
11 545 31,90 15 045 53,44
Adrien Guené
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
6 896 19,06 13 108 46,56
Fabienne Cudel
Front national
6 813 18,83
Ariane Walaszek
La France insoumise
4 069 11,24
Christophe Fischer
Divers droite
3 011 8,32
Axel Causin
Parti socialiste (Parti radical de gauche - Union des démocrates et des écologistes)
1 681 4,65
Patrick Varney
Europe Écologie Les Verts
1 140 3,15
Patricia Petronelli
Parti communiste français
369 1,02
Sylvain Demay
Lutte ouvrière
299 0,83
Yvette Le Nepveu
Divers (Union populaire républicaine)
224 0,62
Mireille Braun
Divers gauche (Nouvelle Donne)
139 0,38
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription de la Haute-Marne

Deuxième circonscription

Député sortant : François Cornut-Gentille (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription de la Haute-Marne
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 61 604 100,00 61 594 100,00
Abstentions 32 008 51,96 33 811 54,89
Votants 29 596 48,04 27 783 45,11
% des votants % des votants
Bulletins blancs 441 1,49 1 320 4,75
Bulletins nuls 145 0,49 535 1,93
Suffrages exprimés 29 010 98,02 25 928 93,32
Étiquette politique Voix % des exprimés Voix % des exprimés
François Cornut-Gentille (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
9 808 33,81 16 026 61,81
Frédéric Fabre
Front national
8 431 29,06 9 902 38,19
Vincent Berthet
La République en marche
6 148 21,19
Daniel Monnier
La France insoumise
2 380 8,20
Antoine Desfretier
Parti socialiste
966 3,33
Valérie Roffidal
Europe Écologie Les Verts
466 1,61
Édouard Gonzalez
Parti communiste français
414 1,43
Anne Halin
Lutte ouvrière
214 0,74
Laurence Olivier
Divers (Union populaire républicaine)
183 0,63
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription de la Haute-Marne

Notes et références

Articles connexes