Élections législatives de 2017 dans la Côte-d'Or

Élections législatives de 2017 dans la Côte-d'Or
5 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
Durée de campagne au
au
French party LREM.svg La République en marche
Députés élus 4  +4
French party Les Républicains.svg Les Républicains
Députés élus 1  −1
French party PS.svg Parti socialiste
Députés élus 0  −2
Députés sortants par circonscription
Carte
Résultats du 1er tour
Diagramme
Couleur de fond : couleur politique du candidat en tête
Carré(s) : couleur politique des candidats habilités à se maintenir au second tour :
Résultats du 2d tour
Diagramme2

Les élections législatives françaises de 2017 se sont déroulées les et [1]. Dans le département de la Côte-d'Or, cinq députés étaient à élire dans le cadre de cinq circonscriptions.

Élus

Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re Laurent Grandguillaume* PS Didier Martin LREM
2e Rémi Delatte LR Rémi Delatte LR
3e Kheira Bouziane-Laroussi PS Fadila Khattabi LREM
4e Vacant* Yolaine de Courson LREM
5e Alain Suguenot** LR Didier Paris LREM
* depuis la démission de François Sauvadet en juillet 2016, pour cause de cumul
**député sortant ne se représentant pas en 2017

Rappel des résultats départementaux des élections de 2012

Résultats départementaux des élections législatives de 2012 en Côte-d'Or
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Union pour un mouvement populaire 62 655 29,07 83 958 40,41 2
Parti socialiste 61 492 28,53 80 651 33,82 2
Front national 29 634 13,75
Nouveau Centre 19 182 8,90 22 900 11,02 1
Parti radical de gauche 15 382 7,14 20 273 9,76 0
Front de gauche 10 271 4,77
Europe Écologie Les Verts 5 109 2,37
MoDem 4 060 1,88
Divers écologistes (LT, AEI, FEA, MEI et GE) 2 561 1,19
Extrême gauche dont LO, NPA, POI 1 854 0,86
Parti radical 1 481 0,69
Divers droite dont DLR, PCD 1 193 0,55
Autre 668 0,31
Inscrits 354 697 100,00 355 009 100,00
Abstentions 136 333 38,44 141 225 39,78
Votants 218 364 61,56 213 784 60,22
Blancs et nuls 2 822 1,29 6 002 2,81
Exprimés 215 542 98,71 207 782 97,19

Positionnement des partis

Résultats

Analyse

Résultats à l'échelle du département

Résultats des élections législatives des et de la Côte-d'Or
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 360 887 100,00 100,00
Abstentions 173 212 48,00
Votants 187 675 52,00
% des votants % des votants
Bulletins blancs 2 618 1,39
Bulletins nuls 938 0,50
Suffrages exprimés 184 119 98,11
Étiquette politique Voix % des exprimés Voix % des exprimés
La République en marche 60 531 32,88 78 077
Les Républicains 34 872 18,94 43 361
Front national 26 139 14,20 9 320
La France insoumise 19 445 10,56
Divers droite 12 283 6,67 12 935
Parti socialiste 9 079 4,93
Europe Écologie Les Verts 6 186 3,36
Divers gauche 3 624 1,97
Parti radical de gauche 3 016 1,64
Parti communiste français 2 762 1,50
Divers 2 213 1,20
Écologiste 2 198 1,19
Extrême gauche 1 333 0,72
Debout la France 438 0,24
Source : Ministère de l'Intérieur - Côte-d'Or

Résultats par circonscription

Première circonscription

Député sortant : Laurent Grandguillaume (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription de la Côte-d'Or
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 68 469 100,00 68 463 100,00
Abstentions 30 574 44,65 36 511 53,33
Votants 37 895 55,35 31 952 46,67
% des votants % des votants
Bulletins blancs 412 1,09 2 871 8,99
Bulletins nuls 145 0,38 877 2,74
Suffrages exprimés 37 338 98,53 28 204 88,27
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Didier Martin
La République en marche
13 446 36,01 15 269 54,14
François-Xavier Dugourd
Divers droite (Les Républicains diss.)
4 863 13,02 12 935 45,86
Anne Erschens
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
4 084 10,94
Arnaud Guvenatam
La France insoumise
3 991 10,69
Isabelle Delyon
Front national
3 539 9,48
Sladana Zivkovic
Parti socialiste
3 129 8,38
Olivier Muller
Europe Écologie Les Verts
1 540 4,12
Ghislaine Fallet
Divers (Parti animaliste)
530 1,42
Marie Poinsel
Parti communiste français
530 1,42
Christiane Estève
Écologiste (Mouvement 100 %)
490 1,31
Massar N'diaye
Divers gauche
466 1,25
Patrick Delezenne
Divers (Union populaire républicaine)
217 0,58
Christian Marchet
Lutte ouvrière
181 0,48
Fatima Arji
Debout la France
122 0,33
Domitille de Bronac
Divers droite
78 0,21
Delhia Havot
Divers gauche
78 0,21
Yasmin Kaya
Divers (Parti égalité et justice)
54 0,14
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription de la Côte-d'Or

Deuxième circonscription

Député sortant : Rémi Delatte (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription de la Côte-d'Or
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 68 771 100,00 68 771 100,00
Abstentions 33 353 48,50 38 326 55,73
Votants 35 418 51,50 30 445 44,27
% des votants % des votants
Bulletins blancs 440 1,24 2 327 7,64
Bulletins nuls 162 0,46 748 2,46
Suffrages exprimés 34 816 98,30 27 370 89,90
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
François Deseille
La République en marche
11 341 32,57 13 018 47,56
Rémi Delatte (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
8 959 25,73 14 352 52,44
Franck Gaillard
Front national
4 654 13,37
Patricia Marc
La France insoumise
3 743 10,75
Pierre Pribetich
Parti socialiste
1 995 5,73
Catherine Hervieu
Europe Écologie Les Verts
1 518 4,36
Éric Copie
Divers droite
849 2,44
Tata Ouarag
Parti communiste français
647 1,86
Christine Grandjean
Écologiste (Mouvement 100 %)
449 1,29
Delphine Brayard
Divers (Union populaire républicaine)
234 0,67
Claire Rocher
Lutte ouvrière
232 0,67
Fabrice Gruet
Debout la France
195 0,56
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription de la Côte-d'Or

Troisième circonscription

Député sortant : Kheira Bouziane-Laroussi (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription de la Côte-d'Or
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 70 441 100,00 70 441 100,00
Abstentions 36 125 51,28 40 041 56,84
Votants 34 316 48,72 30 400 43,16
% des votants % des votants
Bulletins blancs 533 1,55 2 726 8,97
Bulletins nuls 150 0,44 800 2,63
Suffrages exprimés 33 633 98,01 26 874 88,40
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Fadila Khattabi
La République en marche
10 766 32,01 17 554 65,32
Jean-François Bathelier
Front national
5 795 17,23 9 320 34,68
Pascale Caravel
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
4 936 14,68
Boris Obama
La France insoumise
4 238 12,60
Kheira Bouziane-Laroussi (députée sortante)
Divers gauche (Parti socialiste diss.)
3 032 9,01
Anne Dillenseger-Sebti
Parti socialiste
2 016 5,99
Michel Procureur
Europe Écologie Les Verts
1 088 3,23
Isabelle de Almeida
Parti communiste français
571 1,70
Dominique Mauri
Écologiste (Mouvement 100 %)
415 1,23
Christine Schenk
Divers (Union populaire républicaine)
268 0,80
Stéphane Pournin
Lutte ouvrière
260 0,77
Dominique Gros
Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique)
124 0,37
Yilmaz Çelik
Divers (Parti égalité et justice)
87 0,26
Khaled Ben Letaïef
Divers
37 0,11
Lucas Maitrot
Divers gauche (Nouveau Souffle)
0 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription de la Côte-d'Or

Quatrième circonscription

Député sortant : siège vacant.

Résultats des élections législatives des et de la 4e circonscription de la Côte-d'Or
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 68 732 100,00 68 710 100,00
Abstentions 31 087 45,23 35 999 52,39
Votants 37 645 54,77 32 711 47,61
% des votants % des votants
Bulletins blancs 605 1,61 3 291 10,06
Bulletins nuls 228 0,61 1 315 4,02
Suffrages exprimés 36 812 97,79 28 105 85,92
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Yolaine de Courson
La République en marche
9 521 25,86 14 415 51,29
Charles Barrière
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
6 548 17,79 13 690 48,71
Hubert Brigand
Divers droite (Les Républicains diss.)
6 516 17,70
Sylvie Beaulieu
Front national
5 062 13,75
Stéphane Guinot
La France insoumise
3 423 9,30
Patrick Molinoz
Parti radical de gauche
3 016 8,19
Jean Baloutch
Écologiste
914 2,48
Danielle Gutierrez
Parti communiste français
515 1,40
Didier Coulichet
Écologiste (Mouvement 100 %)
412 1,12
Michel Denizot
Lutte ouvrière
282 0,77
Killian Gorin
Divers (Parti du vote blanc)
234 0,64
Sandra Wagner
Divers (Union populaire républicaine)
200 0,54
Sébastien Rousset
Debout la France
123 0,33
Élie Tarterat
Divers gauche
46 0,12
Source : Ministère de l'Intérieur - Quatrième circonscription de la Côte-d'Or

Cinquième circonscription

Député sortant : Alain Suguenot (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 5e circonscription de la Côte-d'Or
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 84 442 100,00 84 433 100,00
Abstentions 42 038 49,78 47 455 56,20
Votants 42 404 50,22 36 978 43,80
% des votants % des votants
Bulletins blancs 633 1,49 2 846 7,70
Bulletins nuls 240 0,57 992 2,68
Suffrages exprimés 41 531 97,94 33 140 89,62
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Didier Paris
La République en marche
15 428 37,15 17 821 53,77
Hubert Poullot
Les Républicains
10 336 24,89 15 319 46,23
René Lioret
Front national
7 120 17,14
Élisabeth Kremer
La France insoumise
4 041 9,73
Jérôme Flache
Parti socialiste
1 947 4,69
Carole Bernhard
Europe Écologie Les Verts
1 121 2,70
Jacques Cardot
Parti communiste français
496 1,19
Patrick Muller
Écologiste (Mouvement 100 %)
431 1,04
Édouard Clair
Divers (Union populaire républicaine)
356 0,86
Françoise Petet
Lutte ouvrière
255 0,61
Source : Ministère de l'Intérieur - Cinquième circonscription de la Côte-d'Or

Notes et références

Articles connexes