Élections législatives de 2017 dans l'Orne

Élections législatives de 2017 dans l'Orne
3 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
Durée de campagne au
au
French party PS.svg Parti socialiste
Députés élus 1  0
French party Les Républicains.svg Les Républicains
Députés élus 2  +1
French party DVG.svg Divers gauche
Députés élus 0  −1
Députés sortants par circonscription
Carte
Députés élus par circonscription
Diagramme

Les élections législatives françaises de 2017 se dérouleront les et [1]. Dans le département de l'Orne, trois députés sont à élire dans le cadre de trois circonscriptions.

Élus

Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re Joaquim Pueyo PS Joaquim Pueyo PS
2e Véronique Louwagie LR Véronique Louwagie LR
3e Yves Goasdoué* DVG Jérôme Nury LR
* député sortant ne se représentant pas en 2017

Rappel des résultats départementaux des élections de 2012

Résultats départementaux des élections législatives de 2012 dans l'Orne
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Union pour un mouvement populaire 39 167 30,98 65 515 52,44 1
Parti socialiste 27 182 21,50 37 349 29,90 1
Divers gauche dont MRC 17 174 13,58 22 968 18,39 1
Front national 15 074 11,92
Divers droite dont DLR, PCD 13 256 10,49
Front de gauche 4 724 3,74
Nouveau Centre 3 920 3,10
Europe Écologie Les Verts 2 828 2,24
Extrême gauche dont LO, NPA, POI 1 537 1,22
Divers écologistes (LT, AEI, FEA, MEI et GE) 605 0,48
MoDem 586 0,46
Extrême droite 368 0,29
Inscrits 212 593 100,00 212 592 100,00
Abstentions 83 833 39,43 83 444 39,25
Votants 128 760 60,57 129 148 60,75
Blancs et nuls 2 339 1,82 4 204 3,26
Exprimés 126 421 98,18 124 944 96,74

Positionnement des partis

Résultats

Analyse

Résultats à l'échelle du département

Résultats des élections législatives des et dans l'Orne
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 208 636 100,00 208 606 100,00
Abstentions 99 258 47,57 109 070 52,29
Votants 109 378 52,43 99 536 47,71
% des votants % des votants
Bulletins blancs 2 180 1,99 6 024 6,05
Bulletins nuls 657 0,60 2 202 2,21
Suffrages exprimés 106 541 97,41 91 310 91,74
Étiquette politique Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Les Républicains 28 855 27,08 34 580 37,87
La République en marche 23 707 22,25 27 792 30,44
Front national 15 023 14,10
Parti socialiste 12 295 11,54 15 192 16,64
La France insoumise 9 230 8,66
Divers droite 7 669 7,20 13 746 15,05
Écologiste 4 015 3,77
Debout la France 1 631 1,53
Parti communiste français 1 371 1,29
Extrême gauche 1 025 0,96
Divers 929 0,87
Divers gauche 556 0,52
Extrême droite 235 0,22
Source : Ministère de l'Intérieur - Orne

Résultats par circonscription

Première circonscription

Député sortant : Joaquim Pueyo (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription de l'Orne
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 69 530 100,00 69 513 100,00
Abstentions 33 906 48,76 37 900 54,52
Votants 35 624 51,24 31 613 45,48
% des votants % des votants
Bulletins blancs 909 2,55 1 912 6,05
Bulletins nuls 262 0,74 763 2,41
Suffrages exprimés 34 453 96,71 28 938 91,54
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Joaquim Pueyo (député sortant)
Parti socialiste
10 441 30,31 15 192 52,50
Christine Roimier
Divers droite (Union des démocrates et indépendants diss.)
7 226 20,97 13 746 47,50
Bertrand Deniaud
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
5 614 16,29
Raymond Herbreteau
Front national
4 314 12,52
Martine Hamel
La France insoumise
2 865 8,32
Isabelle Robert
Europe Écologie Les Verts
1 522 4,42
Claudine Prod'homme
Debout la France
578 1,68
François Tollot
Parti communiste français
525 1,52
Christine Calleja
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
443 1,29
Pascale-Aimée Schott
Divers (Parti animaliste)
398 1,16
Charlotte Séchet
Lutte ouvrière
299 0,87
Martin Piffaut
Divers (Union populaire républicaine)
137 0,40
François Vannier
Divers gauche (Parti de la démondialisation)
91 0,26
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription de l'Orne

Deuxième circonscription

Député sortant : Véronique Louwagie (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription de l'Orne
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 67 459 100,00 67 447 100,00
Abstentions 32 074 47,55 35 218 52,22
Votants 35 385 52,45 32 229 47,78
% des votants % des votants
Bulletins blancs 564 1,59 1 962 6,09
Bulletins nuls 206 0,58 699 2,17
Suffrages exprimés 34 615 97,82 29 568 91,74
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Ophélie Lerouge
La République en marche
10 727 30,99 13 385 45,27
Véronique Louwagie (députée sortante)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
10 699 30,91 16 183 54,73
Francine Lavanry
Front national
5 690 16,44
Jean-Claude Marie
La France insoumise
2 987 8,63
Serge Delavallée
Parti socialiste
1 854 5,36
Pierre Ristic
Europe Écologie Les Verts
1 005 2,90
Philippe Camus
Debout la France
694 2,00
Christophe Laisné
Divers gauche (Liberté, égalité, fraternité, pour tous)
398 1,15
Bernadette Velly
Lutte ouvrière
305 0,88
Brigitte Brezel
Divers (Union populaire républicaine)
189 0,55
Maurice Engrand
Divers gauche (Parti de la démondialisation)
67 0,19
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription de l'Orne

Troisième circonscription

Député sortant : Yves Goasdoué (Divers gauche).

Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription de l'Orne
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 71 647 100,00 71 646 100,00
Abstentions 33 278 46,45 35 952 50,18
Votants 38 369 53,55 35 694 49,82
% des votants % des votants
Bulletins blancs 707 1,84 2 150 6,02
Bulletins nuls 189 0,49 740 2,07
Suffrages exprimés 37 473 97,66 32 804 91,90
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Isabelle Boscher
La République en marche
12 980 34,64 14 407 43,92
Jérôme Nury
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
12 542 33,47 18 397 56,08
Katia Frémont
Front national
5 019 13,39
Clément Bujarrabal
La France insoumise
3 378 9,01
Corinne Malignac
Europe Écologie Les Verts
1 488 3,97
Jean Chatelais
Parti communiste français
846 2,26
Arnaud Gautier
Lutte ouvrière
421 1,12
Pierre Lateux
Debout la France
359 0,96
Jérôme de Carrara
Extrême droite (Souveraineté, identité et libertés)
235 0,63
Christiane Leclercq
Divers (Union populaire républicaine)
205 0,55
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription de l'Orne

Notes et références

Articles connexes