Élections législatives de 2017 à Saint-Barthélemy et Saint-Martin

Élections législatives de 2017 à Saint-Barthélemy et Saint-Martin
1 siège de député à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
Corps électoral et résultats
Inscrits 25 391
Votants au 1er tour 6 099
24,02 %  −6,1
Votes exprimés au 1er tour 5 912
Votes blancs au 1er tour 114
Votes nuls au 1er tour 73
Votants au 2d tour 6 636
26,07 %
Durée de campagne au
au
French party Les Républicains.svg Les Républicains
Voix au 1er tour 1 538
26,01 %
 −13,9
54,73 %
Députés élus 1  0
Députés sortants par circonscription
Carte
Résultats du 1er tour
Diagramme
Couleur de fond : couleur politique du candidat en tête
Carré : couleur politique des candidats habilités à se maintenir au second tour :
Résultats du 2d tour
Diagramme2
Couleur politique du député élu.

Les élections législatives françaises de 2017 se déroulent les et [1]. Dans les collectivités d'outre-mer de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin, un député est à élire dans le cadre d'une circonscription unique.

Élections législatives de 2017 à Saint-Barthélemy et Saint-Martin

Sommaire

Élus

Circonscription Député sortant Parti Députée élue Parti
1re Daniel Gibbs* LR Claire Guion-Firmin LR
* député sortant ne se représentant pas en 2017

Rappel des résultats des élections de 2012

Résultats

Député sortant : Daniel Gibbs (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la circonscription unique de Saint-Barthélemy et Saint-Martin
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 25 391 100,00 25 414 100,00
Abstentions 19 292 75,98 18 778 73,89
Votants 6 099 24,02 6 636 26,11
% des votants % des votants
Bulletins blancs 114 1,87 185 2,79
Bulletins nuls 73 1,20 125 1,88
Suffrages exprimés 5 912 96,93 6 326 95,33
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Claire Guion-Firmin
Les Républicains
1 538 26,01 3 462 54,73
Inès Bouchaut-Choisy
La République en marche
1 286 21,75 2 864 45,27
Jacques Hamlet
Divers
1 122 18,98
Marthe January
Divers
600 10,15
René Arnell
Divers
331 5,60
Patrick Ouvrard
Front national
279 4,72
Anne-Karine Fleming
Divers droite
216 3,65
Benoît Chauvin
Divers gauche
185 3,13
Patricia Chance-Duzant
Divers
127 2,15
René-Jean Duret
Divers (Parti du vote blanc)
121 2,05
Richard-Antoine Lédée
Divers
61 1,03
Grégory Isambourg
Divers (Union populaire républicaine)
27 0,46
Cyril Dieumegard
Extrême droite (Union des Patriotes)
19 0,32
Source : Ministère de l'Intérieur - Circonscription de Saint-Barthélemy et Saint-Martin

Notes et références

Articles connexes