Élections législatives de 2017 à Paris

Élections législatives de 2017 à Paris
18 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Type d’élection Élections législatives
Durée de campagne au
au
French party LREM.svg La République en marche !
Voix 260 649
35,65 %
Députés élus 12  +12
French party Les Républicains.svg Les Républicains
Voix 121 178
16,57 %
Députés élus 3  −3
French party FI.svg La France insoumise
Voix 82 561
11,29 %
Députés élus 1  +1
French party PS.svg Parti Socialiste
Voix 74 997
10,26 %
Députés élus 1  −8
French party EÉLV.svg Europe Écologie Les Verts
Voix 51 038
6,98 %
Députés élus 0  −1
French party MODEM.svg MoDem
Voix 17 733
2,43 %
Députés élus 1  +1
Députés sortants par circonscription
Carte
Résultats du 1er tour
Diagramme
Couleur de fond : couleur politique du candidat en tête
Carré : couleur politique des candidats habilités à se maintenir au second tour :
Résultats du 2d tour
Diagramme2

Les élections législatives françaises de 2017 se dérouleront les et [1]. À Paris, dix-huit députés sont à élire dans le cadre de dix-huit circonscriptions.

Élus

Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re Pierre Lellouche* LR Sylvain Maillard REM
2e François Fillon* LR Gilles Le Gendre REM
3e Annick Lepetit PS Stanislas Guerini REM
4e Bernard Debré* LR Brigitte Kuster LR
5e Seybah Dagoma PS Benjamin Griveaux REM
6e Cécile Duflot EELV Pierre Person REM
7e Patrick Bloche PS Pacôme Rupin REM
8e Sandrine Mazetier PS Laetitia Avia REM
9e Anne-Christine Lang*
suppléante de Jean-Marie Le Guen*
PS Buon Tan REM
10e Denis Baupin* DVG Anne-Christine Lang REM
11e Pascal Cherki PS Marielle de Sarnez MoDem
12e Philippe Goujon LR Olivia Grégoire REM
13e Jean-François Lamour LR Hugues Renson REM
14e Claude Goasguen LR Claude Goasguen LR
15e George Pau-Langevin PS George Pau-Langevin PS
16e Jean-Christophe Cambadélis PS Mounir Mahjoubi REM
17e Daniel Vaillant PS Danièle Obono FI
18e vacant Pierre-Yves Bournazel LR
* député sortant ne se représentant pas en 2017

Rappel des résultats départementaux des élections de 2012

Résultats départementaux des élections législatives de 2012 à Paris
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Union pour un mouvement populaire 236 302 31,83 265 420 41,42 6
Parti socialiste 236 087 31,80 304 091 47,45 10
Europe Écologie Les Verts 75 706 10,20 51 402 8,02 2
Front de gauche 57 306 7,72
Front national 40 426 5,44
Divers droite dont DLR, PCD 25 839 3,48
MoDem 24 075 3,24
Parti radical de gauche 15 602 2,10 19 927 3,11 0
Autre 9 206 1,24
Extrême gauche dont LO, NPA, POI 6 600 0,89
Divers écologistes (LT, AEI, FEA, MEI et GE) 5 315 0,72
Divers gauche dont MRC 3 621 0,49
Parti radical 2 275 0,31
Alliance centriste 2 124 0,29
Nouveau Centre 1 969 0,27
Inscrits 1 253 671 100,00 1 183 624 100,00
Abstentions 504 873 40,27 521 076 44,02
Votants 748 798 59,73 662 548 55,98
Blancs et nuls 6 346 0,85 21 708 3,28
Exprimés 742 453 99,15 640 840 96,72

Positionnement des partis

Résultats

Analyse

Résultats à l'échelle du département

Résultats des élections législatives des et à Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 1 302 186 100,00 1 221 304 100,00
Abstentions 562 186 43,17 634 589 51,96
Votants 740 000 56,83 586 715 48,04
% des votants % des votants
Bulletins blancs 6 185 0,84 36 577 6,23
Bulletins nuls 2 589 0,35 11 243 1,92
Suffrages exprimés 731 226 98,81 538 895 91,95
Étiquette politique Voix % des exprimés Voix % des exprimés
La République en marche ! 260 649 35,65 250 403 46,47
Les Républicains 121 178 16,57 119 283 22,13
La France insoumise 82 561 11,29 80 962 15,02
Parti socialiste 74 997 10,26 59 668 11,07
Europe Écologie Les Verts 51 038 6,98
Divers droite 24 861 3,40
Divers 24 597 3,36
Front national 23 949 3,28
Mouvement démocrate 17 733 2,43 19 203 3,56
Parti communiste français 14 615 2,00
Divers gauche 9 184 1,26
Union des démocrates et indépendants 9 110 1,25 9 376 1,74
Divers écologiste 5 734 0,78
Debout la France 5 348 0,73
Extrême gauche 3 917 0,54
Parti radical de gauche 1 047 0,14
Extrême droite 629 0,09
Régionaliste 79 0,01
Source : Ministère de l'Intérieur - Paris

Résultats par circonscription

Première circonscription

Député sortant : Pierre Lellouche (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription de Paris
Premier tour

Nombre % des inscrits
Inscrits 80 780 100,00
Abstentions 33 150 41,04
Votants 47 630 58,96
% des votants
Bulletins blancs 217 0,46
Bulletins nuls 99 0,21
Suffrages exprimés 47 314 99,34
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés
Sylvain Maillard
La République en marche !
24 037 50,80
Jean-François Legaret
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
8 402 17,76
Pauline Véron
Parti socialiste (Parti radical de gauche - Union des démocrates et des écologistes - Génération écologie)
3 705 7,83
Patrick Comoy
La France insoumise
2 840 6,00
Victoria Barigant
Europe Écologie Les Verts
2 481 5,24
Vincent Baladi
Divers droite (Les Républicains diss.)
1 578 3,34
Guylaine Coeffier
Front national
1 029 2,17
Ida de Chavagnac
Divers droite (Parti chrétien-démocrate (France))
551 1,16
Micha Mazaheri
Divers (Parti animaliste)
413 0,87
Sylvie Bayle
Parti communiste français (République et socialisme)
388 0,82
Nathalie Gordts
Divers (#MaVoix)
327 0,69
Louis de Genouillac
Divers droite (577-Les Indépendants)
265 0,56
Ronan Le Roy
Divers (Parti pirate)
250 0,53
Christophe Tavernier
Debout la France
221 0,47
Bérangère Quinternet
Divers (Union populaire républicaine)
185 0,39
Marc Vallaud
Écologiste (Mouvement 100 % - Alliance écologiste indépendante)
180 0,38
Mathilde de Bayser
Divers (Allons enfants !)
160 0,34
Jacques Dor
Divers (Parti du vote blanc)
111 0,23
Laurence Boulinier
Lutte ouvrière
102 0,22
Louis-Max de Nazelle
Divers droite (Résistons !)
47 0,10
Pascal Munier
Écologiste (Mouvement 100 %)
39 0,08
Éric Levavasseur
Divers droite (Alliance royale)
3 0,01
Source : Ministère de l'Intérieur - Première circonscription de Paris

Deuxième circonscription

Député sortant : François Fillon (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 71 740 100,00 71 736 100,00
Abstentions 27 195 37,91 34 773 48,47
Votants 44 545 62,09 36 963 51,53
% des votants % des votants
Bulletins blancs 275 0,62 2 543 6,88
Bulletins nuls 111 0,25 775 2,10
Suffrages exprimés 44 159 99,13 33 645 91,02
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Gilles Le Gendre
La République en marche !
18 463 41,81 18 347 54,53
Nathalie Kosciusko-Morizet
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
8 007 18,13 15 298 45,47
Jean-Pierre Lecoq
Divers droite (Les Républicains diss.)
4 050 9,17
Marine Rosset
Parti socialiste
2 700 6,11
Anne-Françoise Prunières
La France insoumise
2 632 5,96
Gilles Seignan
Europe Écologie Les Verts
2 086 4,72
Henri Guaino (député sortant)
Divers droite (Les Républicains diss.)
1 991 4,51
Manon Bouquin
Front national
1 021 2,31
Lorraine Questiaux
Parti communiste français (République et socialisme)
594 1,35
Pauline Betton
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
557 1,26
Fabien Couture
Divers (Parti animaliste)
493 1,12
Alain Avronsart
Divers (#MaVoix)
336 0,76
Jan-Edouard Brunie
Debout la France
211 0,48
Anne Zanghellini
Divers (Union populaire républicaine)
190 0,43
Fabien Lassalle-Humez
Divers gauche (Nouvelle Donne)
190 0,43
Delphine Benin
Divers droite (577-Les Indépendants)
179 0,41
Christine Lichtenauer
Lutte ouvrière
120 0,27
Nicolas Rousseaux
Extrême droite
97 0,22
Laurent Gamet
Divers (Mouvement 100 % - Parti fédéraliste)
92 0,21
Edmond Coulot
Divers (Allons enfants !)
71 0,16
Alain Penso
Divers
45 0,10
Dominique Lelys
Divers droite (Alliance royale)
34 0,08
David de Préval
Divers (Les Républicains diss.)
0 0,00
Annick Puyoou
Divers droite
0 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Deuxième circonscription de Paris

Troisième circonscription

Député sortant : Annick Lepetit (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 68 680 100,00 68 679 100,00
Abstentions 29 855 43,47 38 027 55,37
Votants 38 825 56,53 30 652 44,63
% des votants % des votants
Bulletins blancs 272 0,70 2 695 8,79
Bulletins nuls 128 0,33 780 2,54
Suffrages exprimés 38 425 98,97 27 177 88,66
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Stanislas Guerini
La République en marche !
17 321 45,08 17 801 65,50
Valérie Nahmias
Union des démocrates et indépendants (Les Républicains)
5 960 15,51 9 376 34,50
Annick Lepetit (députée sortante)
Parti socialiste
4 846 12,61
Laurent Levard
La France insoumise
4 610 12,00
Adrien Delassus
Europe Écologie Les Verts
1 864 4,85
Aurélien Legrand
Front national
1 327 3,45
Violaine Bouchard
Divers (Parti animaliste)
485 1,26
Nadine Mézence
Parti communiste français (République et socialisme)
473 1,23
Anne-Charlotte Jamin
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
330 0,86
François Giordano
Debout la France
274 0,71
Nicolas Panel
Divers (Union populaire républicaine)
250 0,65
Sophie Robin
Lutte ouvrière
174 0,45
Christophe-Charles Dubois
Écologiste
170 0,44
Christophe Coulot
Divers droite (577-Les Indépendants)
161 0,42
Marthe Caude
Extrême droite (Civitas)
110 0,29
Damien Busson
Divers (Allons enfants !)
35 0,09
Magali Pape
Divers
33 0,09
Blandine Crépy
Extrême droite
1 0,00
Isabelle Jarry
Écologiste
1 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription de Paris

Quatrième circonscription

Député sortant : Bernard Debré (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 4e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 69 762 100,00 69 753 100,00
Abstentions 30 956 44,37 35 606 51,05
Votants 38 806 55,63 34 147 48,95
% des votants % des votants
Bulletins blancs 195 0,50 834 2,44
Bulletins nuls 79 0,20 265 0,78
Suffrages exprimés 38 532 99,29 33 048 96,78
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Ilana Cicurel
La République en marche !
17 726 46,00 16 024 48,49
Brigitte Kuster
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
14 032 36,42 17 024 51,51
Mélanie Monier
La France insoumise
1 402 3,64
Ève Froger
Front national
1 108 2,88
Fabrice Dassie
Parti socialiste
950 2,47
Hanna Clairière
Europe Écologie Les Verts
912 2,37
Claudine Cardot
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
612 1,59
Jean-Marc Fayolle
Divers droite (577-Les Indépendants)
533 1,38
Jérôme Hirigoyen
Divers (Parti animaliste)
301 0,78
Nadejda Silanina
Debout la France
295 0,77
Fabienne Dos Santos
Parti communiste français (République et socialisme)
148 0,38
Arnaud Vojinovic
Divers (Union populaire républicaine)
129 0,33
Michel Simonnot
Extrême droite (Civitas)
105 0,27
Alice de Soultrait
Divers (Allons enfants !)
105 0,27
Michel Ramel
Divers droite
64 0,17
Florent Barbè
Divers (Parti pirate)
48 0,12
Pierre Lévenard
Lutte ouvrière
47 0,12
Jean-Charles Baudoin
Écologiste (Mouvement 100 %)
15 0,04
Source : Ministère de l'Intérieur - Quatrième circonscription de Paris

Cinquième circonscription

Député sortant : Seybah Dagoma (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 5e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 75 885 100,00 75 881 100,00
Abstentions 31 354 41,32 39 242 51,72
Votants 44 531 58,68 36 639 48,28
% des votants % des votants
Bulletins blancs 276 0,62 1 879 5,13
Bulletins nuls 140 0,31 618 1,69
Suffrages exprimés 44 115 99,07 34 142 93,18
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Benjamin Griveaux
La République en marche !
19 247 43,63 19 212 56,27
Seybah Dagoma (députée sortante)
Parti socialiste
5 503 12,47 14 930 43,73
Julien Bayou
Europe Écologie Les Verts
5 454 12,36
Layla Yakoub
La France insoumise
5 237 11,87
Déborah Pawlik
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
3 511 7,96
Marie Fontaine
Front national
1 240 2,81
Didier Le Reste
Parti communiste français (République et socialisme)
806 1,83
Bruno Blum
Divers (Parti animaliste)
467 1,06
Thomas Watanabe-Vermorel
Divers (Parti pirate)
463 1,05
Raymond Bassil
Divers
453 1,03
Carine Ederich-Rigaudière
Divers (#MaVoix)
332 0,75
Anastasia Conte
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
299 0,68
Édouard Gaudot
Écologiste
275 0,62
Romain Rose
Divers (Union populaire républicaine)
233 0,53
Marie-Josée Lasselain
Divers gauche (Nouvelle Donne)
211 0,48
Monique Dabat
Lutte ouvrière
173 0,39
Valérian Amalric
Écologiste (Mouvement 100 %)
121 0,27
Lou Welgryn
Divers (Allons enfants !)
79 0,18
Marie-Christine Jappont
Divers droite
11 0,02
Alexandre Hayek
Divers
0 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Cinquième circonscription de Paris

Sixième circonscription

Député sortant : Cécile Duflot (Europe Écologie Les Verts).

Résultats des élections législatives des et de la 6e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 76 665 100,00 76 657 100,00
Abstentions 33 532 43,74 38 439 50,14
Votants 43 133 56,26 38 218 49,86
% des votants % des votants
Bulletins blancs 407 0,94 1 695 4,44
Bulletins nuls 182 0,42 614 1,61
Suffrages exprimés 42 544 98,63 35 909 93,96
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Pierre Person
La République en marche !
16 772 39,42 18 309 50,99
Danielle Simonnet
La France insoumise
8 013 18,83 17 600 49,01
Cécile Duflot (députée sortante)
Europe Écologie Les Verts (Parti socialiste)
6 250 14,69
Nawel Oumer
Divers gauche (Parti socialiste diss.)
2 595 6,10
Hélène Hautval
Union des démocrates et indépendants (Les Républicains)
2 307 5,42
Guy Deballe
Front national
1 224 2,88
Adrien Tiberti
Parti communiste français (République et socialisme)
1 110 2,61
Yves Frémion
Écologiste (Régions et peuples solidaires)
803 1,89
Catherine Helayel
Divers (Parti animaliste)
474 1,11
Alexandre Dampuré
Divers (#MaVoix)
397 0,93
Nicolas Denis
Divers (Union populaire républicaine)
396 0,93
Pauline Penet
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
340 0,80
Juliette Fauchet
Divers gauche (Nouvelle Donne)
324 0,76
Maxime Laglasse
Divers (Parti pirate)
313 0,74
Naïma Moghir
Divers (Mouvement 100 %)
272 0,64
Anne-Catherine Godde
Lutte ouvrière
250 0,59
Stéphane Casse
Divers (Parti du vote blanc)
150 0,35
Mohamed Haouas
Divers gauche
117 0,28
Amré Abou Ali
Divers
86 0,20
Henriane Jego
Divers droite (577-Les Indépendants - Parti libéral démocrate)
81 0,19
Henri Grouès
Divers (Mouvement 100 %)
80 0,19
Léa Bons
Divers (À nous la démocratie !)
61 0,14
Régis Rollès
Écologiste (Parti pour la décroissance)
60 0,14
Michel Fize
Écologiste (Mouvement 100 %)
60 0,14
Radhouane Ben Bouzid
Divers droite
9 0,02
Christian Agon
Extrême gauche
0 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Sixième circonscription de Paris

Septième circonscription

Député sortant : Patrick Bloche (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 7e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 76 058 100,00 76 054 100,00
Abstentions 30 517 40,12 38 325 50,39
Votants 45 541 59,88 37 729 49,61
% des votants % des votants
Bulletins blancs 308 0,68 1 937 5,13
Bulletins nuls 135 0,30 664 1,76
Suffrages exprimés 45 098 99,03 35 128 93,11
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Pacôme Rupin
La République en marche !
19 381 42,98 19 637 55,90
Patrick Bloche (député sortant)
Parti socialiste
7 202 15,97 15 491 44,10
Jean-Charles Lallemand
La France insoumise
5 280 11,71
Vincent Roger
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
4 436 9,84
Corine Faugeron
Europe Écologie Les Verts
2 946 6,53
Isabelle Cochard
Front national
1 113 2,47
Sandra Fellous
Divers droite
1 096 2,43
Nicolas Bonnet-Oulaldj
Parti communiste français (République et socialisme)
913 2,02
Gabrielle Nereuil
Divers (Parti pirate)
639 1,42
Julie Martin
Divers (Parti animaliste)
464 1,03
David Arault
Divers gauche (Nouvelle Donne)
319 0,71
Caroline Duez
Debout la France
307 0,68
Michèle Royez
Divers (Union populaire républicaine)
284 0,63
Matthieu Quadrelli
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
197 0,44
Isabelle Dite Cindy'Lee Laeng
Divers (Parti du plaisir - Union des démocrates et des écologistes)
195 0,43
Aurélia Petit
Lutte ouvrière
162 0,36
Jérémy Derny
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
94 0,21
Marie-Sophie Cazin
Divers (Allons enfants !)
56 0,12
Thibert Bullier
Divers (Autrement)
13 0,03
Iman El Gohary
Divers droite
1 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Septième circonscription de Paris

Huitième circonscription

Député sortant : Sandrine Mazetier (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 8e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 82 171 100,00 82 164 100,00
Abstentions 34 869 42,43 44 197 53,79
Votants 47 302 57,57 37 967 46,21
% des votants % des votants
Bulletins blancs 334 0,71 3 952 10,41
Bulletins nuls 127 0,27 970 2,55
Suffrages exprimés 46 841 99,03 33 045 87,04
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Laetitia Avia
La République en marche !
18 545 39,59 21 335 64,56
Valérie Montandon
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
7 227 15,43 11 710 35,44
Sandrine Mazetier (députée sortante)
Parti socialiste (Union des démocrates et des écologistes - Génération écologie)
6 964 14,87
Clément Bony
La France insoumise
6 278 13,40
Emmanuelle Pierre-Marie
Europe Écologie Les Verts
2 803 5,98
Renée-Michelle Thimotte
Front national
1 729 3,69
Marianne Journiac
Parti communiste français (République et socialisme)
728 1,55
Jean-Philippe Cournet
Divers (Parti animaliste)
586 1,25
Anastasia Marie
Debout la France
452 0,96
Franck Margain
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
348 0,74
Catherine Lassenay
Divers (Union populaire républicaine)
315 0,67
Amine Sahbatou
Écologiste (Alliance écologiste indépendante)
280 0,60
Aurélie Jochaud
Lutte ouvrière
205 0,44
Simon Arnaudet
Divers (Parti du vote blanc)
186 0,40
Omar Mécheri
Écologiste (Mouvement 100 %)
78 0,17
Frédéric Perrot
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
69 0,15
Werner Latournald
Divers (577-Les Indépendants)
48 0,10
Source : Ministère de l'Intérieur - Huitième circonscription de Paris

Neuvième circonscription

Député sortant : Anne-Christine Lang (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 9e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 68 363 100,00 68 351 100,00
Abstentions 30 965 45,29 35 341 51,71
Votants 37 398 54,71 33 010 48,29
% des votants % des votants
Bulletins blancs 443 1,18 2 100 6,36
Bulletins nuls 214 0,57 744 2,25
Suffrages exprimés 36 741 98,24 30 166 91,38
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Buon Tan
La République en marche !
13 384 36,43 16 669 55,26
Raphaël Qnouch
La France insoumise
5 573 15,17 13 497 44,74
Martin Lagane
Parti socialiste
4 230 11,51
Claire Monod
Europe Écologie Les Verts
3 531 9,61
Laure Esquieu
Les Républicains (Parti radical)
3 080 8,38
Corinne Berthaud
Front national
1 677 4,56
Jean-Noël Aqua
Parti communiste français (République et socialisme)
1 257 3,42
Cendrine Chereil de La Rivière
Debout la France
456 1,24
Boris Douchin
Divers (Parti animaliste)
451 1,23
Yorick Berger
Divers droite (577-Les Indépendants)
400 1,09
Nathalie Laville
Écologiste (Régions et peuples solidaires)
361 0,98
Anne Limoge
Divers (Union populaire républicaine)
353 0,96
Joël Ezaoui
Divers gauche (Nouvelle Donne)
279 0,76
Élisabeth Stibbe
Union des démocrates et indépendants (Les Centristes)
277 0,75
David Flacher
Divers (Demain en commun)
238 0,65
Benoît Chazerand
Extrême gauche (Nouveau Parti anticapitaliste)
233 0,63
Bernard Sok
Divers droite (Parti libéral démocrate)
202 0,55
Florence Bedague
Lutte ouvrière
191 0,52
Laurent Truchot
Divers (Parti du vote blanc)
167 0,45
Élise Mazella
Parti radical de gauche
129 0,35
Chrystelle Pellegrino
Divers
99 0,27
Benjamin Requet
Divers (Allons enfants !)
85 0,23
Franck Bonot
Divers gauche
49 0,13
Fanny Benard
Divers (À nous la démocratie)
39 0,11
Source : Ministère de l'Intérieur - Neuvième circonscription de Paris

Dixième circonscription

Député sortant : Denis Baupin (Divers gauche).

Résultats des élections législatives des et de la 10e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 67 358 100,00 67 347 100,00
Abstentions 29 562 43,89 34 400 51,08
Votants 37 796 56,11 32 947 48,92
% des votants % des votants
Bulletins blancs 379 1,00 2 042 6,20
Bulletins nuls 164 0,43 661 2,01
Suffrages exprimés 37 253 98,56 30 244 91,80
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Anne-Christine Lang (députée sortante)
La République en marche !
15 786 42,38 18 181 60,11
Leïla Chaibi
La France insoumise
5 447 14,62 12 063 39,89
Sandrine Richard
Les Républicains
4 584 12,31
Ryadh Sallem
Parti socialiste (Union des démocrates et des écologistes - Génération écologie)
3 379 9,07
Sybille Bernard
Europe Écologie Les Verts
2 418 6,49
Thiphaine Léost
Front national
1 656 4,45
Maxime Cochard
Parti communiste français (République et socialisme)
887 2,38
Laurence Volbart
Divers (Parti animaliste)
482 1,29
Isabelle Martin
Debout la France
409 1,10
Gwenaëlle Jezequel
Divers gauche (Nouvelle Donne)
310 0,83
Alice Defranoux
Divers (#MaVoix)
286 0,77
Romain David
Divers (Parti pirate)
280 0,75
Ewen Maréchal
Divers (Union populaire républicaine)
269 0,72
Marc Bucher
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
214 0,57
Julien Bocher
Divers (Parti du vote blanc)
175 0,47
Florence Brossat
Extrême gauche (Nouveau Parti anticapitaliste)
170 0,46
Olivia Baille
Lutte ouvrière
166 0,45
Laurent Duplouy
Écologiste
161 0,43
Sylvia Skoric
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
71 0,19
Myassa Oumsalem
Divers (Allons enfants !)
51 0,14
Alexandre Kadur
Union des démocrates et indépendants (Alliance centriste)
30 0,08
Laure-Anne Emo
Divers droite
22 0,06
Source : Ministère de l'Intérieur - Dixième circonscription de Paris

Onzième circonscription

Député sortant : Pascal Cherki (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 11e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 70 946 100,00 70 944 100,00
Abstentions 26 724 37,67 35 600 50,18
Votants 44 222 62,33 35 344 49,82
% des votants % des votants
Bulletins blancs 368 0,83 4 064 11,50
Bulletins nuls 155 0,35 1 042 2,95
Suffrages exprimés 43 699 98,82 30 238 85,55
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Marielle de Sarnez
Mouvement démocrate (La République en marche !)
17 733 40,58 19 203 63,51
Francis Szpiner
Les Républicains
7 316 16,74 11 035 36,49
Pascal Cherki (député sortant)
Parti socialiste
6 599 15,10
Jean-Pierre Coulomb
La France insoumise
3 430 7,85
Florentin Letissier
Europe Écologie Les Verts
2 643 6,05
Armelle Malvoisin
Divers (La République en marche ! diss.)
1 465 3,35
Élisabeth Baston
Front national
1 064 2,43
Anissa Ghaidi
Parti communiste français (République et socialisme)
673 1,54
Bruno de Fromont
Divers droite
474 1,08
Luce Condamine
Divers (Parti animaliste)
378 0,87
Miron Cusa
Écologiste (Confédération pour l'homme, l'animal et la planète)
366 0,84
François de Grailly
Debout la France
322 0,74
Jean-Roch Sergent
Union des démocrates et indépendants
308 0,70
Marc Agénis-Nevers
Divers (Union populaire républicaine)
290 0,66
Marielle Blanc-Pernin
Écologiste (Mouvement 100 %)
238 0,54
Laurent Vinciguerra
Lutte ouvrière
200 0,46
Anne Billoët
Divers (Allons enfants !)
74 0,17
Cyrille Niol
Divers droite (577-Les Indépendants)
65 0,15
Hippolyte Peters-Desteract
Divers (À nous la démocratie)
32 0,07
Christian Laurut
Écologiste (Mouvement 100 %)
29 0,07
Source : Ministère de l'Intérieur - Onzième circonscription de Paris

Douzième circonscription

Député sortant : Philippe Goujon (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 12e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 73 934 100,00 73 915 100,00
Abstentions 28 319 38,30 34 263 46,35
Votants 45 615 61,70 39 652 53,65
% des votants % des votants
Bulletins blancs 229 0,50 1 710 4,31
Bulletins nuls 101 0,22 533 1,34
Suffrages exprimés 45 285 99,28 37 409 94,34
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Olivia Grégoire
La République en marche !
21 275 46,98 21 082 56,36
Philippe Goujon (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants - Parti chrétien-démocrate)
13 489 29,79 16 327 43,64
Florian Sitbon
Parti socialiste (Parti radical de gauche - Union des démocrates et des écologistes - Génération écologie)
2 606 5,75
Patrick Lefrançois
La France insoumise
2 538 5,60
Agnès Pageard
Front national
1 351 2,98
France Talandier
Europe Écologie Les Verts
1 076 2,38
Dominique Mahé
Debout la France
512 1,13
Grégory Moreau
Divers (Parti animaliste)
488 1,08
Isabelle Le Gal
Écologiste (Demain en commun)
416 0,92
Élisabeth Douville
Divers droite (Parti libéral démocrate - Nous Citoyens)
410 0,91
Isabelle Mathurin
Parti communiste français (République et socialisme)
386 0,85
Béatrice Hénoux
Divers (Union populaire républicaine)
240 0,53
Jeanne Diaz
Divers (Allons enfants !)
194 0,43
Gersende Andre
Divers (Mouvement 100 %)
115 0,25
Sylvie Million
Lutte ouvrière
110 0,24
Morgan Ruaud
Régionaliste (Union démocratique bretonne)
79 0,17
Source : Ministère de l'Intérieur - Douzième circonscription de Paris

Treizième circonscription

Député sortant : Jean-François Lamour (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 13e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 75 397 100,00 75 382 100,00
Abstentions 30 328 40,22 36 536 48,47
Votants 45 069 59,78 38 846 51,53
% des votants % des votants
Bulletins blancs 286 0,63 2 135 5,50
Bulletins nuls 146 0,32 566 1,46
Suffrages exprimés 44 637 99,04 36 145 93,05
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Hugues Renson
La République en marche !
19 452 43,58 20 239 55,99
Jean-François Lamour (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
12 533 28,08 15 906 44,01
Magalhy Berto
La France insoumise
3 277 7,34
Naza Chiffert
Parti socialiste
3 232 7,24
Thibault Bragé
Europe Écologie Les Verts
1 581 3,54
Wallerand de Saint-Just
Front national
1 472 3,30
Jean Servin
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
574 1,29
Marie-Laurence de Lartigue
Divers (Parti animaliste)
544 1,22
Marion Racaniere
Debout la France
420 0,94
Laurence Patrice
Parti communiste français (République et socialisme)
418 0,94
Nicolas Terver
Divers (Union populaire républicaine)
270 0,60
Alain Houillez
Écologiste (Mouvement 100 %)
262 0,59
Nathan Burlon
Divers gauche (Nouvelle Donne)
212 0,47
Annie Boubault
Lutte ouvrière
159 0,36
Victoria Sorge
Divers (Allons enfants !)
94 0,21
Erwan Rohou
Divers droite (La France qui ose)
83 0,19
Florence Gabay
Divers droite (577-Les Indépendants)
53 0,12
Léontine Chard
Écologiste (Mouvement 100 %)
1 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Treizième circonscription de Paris

Quatorzième circonscription

Député sortant : Claude Goasguen (Les Républicains).

Résultats des élections législatives des et de la 14e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 72 363 100,00 72 364 100,00
Abstentions 32 129 44,40 35 105 48,51
Votants 40 234 55,60 37 259 51,49
% des votants % des votants
Bulletins blancs 215 0,53 713 1,91
Bulletins nuls 76 0,19 254 0,68
Suffrages exprimés 39 943 99,28 36 292 97,40
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Valérie Bougault-Delage
La République en marche !
17 654 44,20 17 263 47,57
Claude Goasguen (député sortant)
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants - Centre national des indépendants et paysans)
15 173 37,99 19 029 52,43
Armelle Goasguen
Front national
1 341 3,36
Ghislain Lafont
Divers droite (577-Les Indépendants)
1 327 3,32
Pierre-Alain Weill
Parti socialiste
1 001 2,51
Alexandra Mouton
La France insoumise
935 2,34
Diane de Bourguesdon
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
706 1,77
Rémy Lété
Europe Écologie Les Verts
603 1,51
Xavier Louy
Debout la France
246 0,62
Vanessa Wagner
Divers (Parti animaliste)
231 0,58
Sophie Caillaud
Divers (Allons enfants !)
185 0,46
Michel Gobillon
Divers (Mouvement 100 % - Parti fédéraliste européen)
166 0,42
Flore Madelin
Parti communiste français
166 0,42
Laura Dernani
Divers (Union populaire républicaine)
157 0,39
Marlène Ley
Lutte ouvrière
52 0,13
Kenza Stephant
Divers droite
0 0,00
Sarah Harchaoui
Écologiste
0 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Quatorzième circonscription de Paris

Quinzième circonscription

Député sortant : George Pau-Langevin (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 15e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 76 213 100,00 76 203 100,00
Abstentions 36 971 48,51 43 200 56,69
Votants 39 242 51,49 33 003 43,31
% des votants % des votants
Bulletins blancs 675 1,72 2 284 6,92
Bulletins nuls 199 0,51 801 2,43
Suffrages exprimés 38 368 97,77 29 918 90,65
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
George Pau-Langevin (députée sortante)
Parti socialiste
9 258 24,13 18 038 60,29
Mehdi Kemoune
La France insoumise
7 158 18,66 11 880 39,71
Philippe Aragon
Divers droite (Mouvement démocrate)
6 418 16,73
Antoinette Guhl
Europe Écologie Les Verts
4 171 10,87
Atanase Périfan
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
3 421 8,92
Christophe Versini
Front national
1 771 4,62
Jacques Baudrier
Parti communiste français (République et socialisme)
1 746 4,55
Dalila Lasfar
Parti radical de gauche
918 2,39
Hélène Testud
Divers (Parti pirate)
486 1,27
Didier Chabaillé
Debout la France
448 1,17
Jean-Philippe Renau
Divers (#MaVoix)
437 1,14
Olivier Cohen
Divers (Parti animaliste)
428 1,12
Hervé Masnyou
Divers gauche (Nouvelle Donne)
399 1,04
Colette Anglada
Divers (Union populaire républicaine)
292 0,76
Hicham Fassi Fihri
Écologiste
282 0,73
Arnaud Charvillat
Lutte ouvrière
261 0,68
Nina Abdoulhamidi
Écologiste (Mouvement 100 %)
182 0,47
Adil Touaimia-Kabbouch
Divers droite (La France qui ose)
162 0,42
Roger Domard
Extrême gauche
67 0,17
Ariane Dreyfus
Divers (À nous la démocratie)
63 0,16
Florence Castillon
Divers droite
0 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Quinzième circonscription de Paris

Seizième circonscription

Député sortant : Jean-Christophe Cambadélis (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 16e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 70 382 100,00 70 384 100,00
Abstentions 34 520 49,05 38 637 54,89
Votants 35 862 50,95 31 747 45,11
% des votants % des votants
Bulletins blancs 402 1,12 1 404 4,42
Bulletins nuls 185 0,52 518 1,63
Suffrages exprimés 35 275 98,36 29 825 93,95
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Mounir Mahjoubi
La République en marche !
13 434 38,08 15 263 51,18
Sarah Legrain
La France insoumise
7 350 20,84 14 562 48,82
Dan Lert
Europe Écologie Les Verts
3 758 10,65
Jean-Christophe Cambadélis (député sortant)
Parti socialiste (Union des démocrates et des écologistes - Parti écologiste)
3 035 8,60
Anne-Constance Onghena
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
2 611 7,40
Michel Bulté
Front national
1 404 3,98
Sergio Tinti
Parti communiste français (République et socialisme)
1 192 3,38
Danièle Holland
Debout la France
335 0,95
Simone Sebban
Divers gauche (Nouvelle Donne)
323 0,92
Pierre Charitat
Écologiste (Mouvement 100 %)
284 0,81
Lyasid Mahalaine
Extrême gauche (Nouveau Parti anticapitaliste)
250 0,71
Mériam Boussebsi
Union des démocrates et indépendants (Les Centristes)
228 0,65
Kadie Bah
Divers (Parti animaliste)
225 0,64
Yasmina Khaznawi
Écologiste (Parti pour la décroissance)
216 0,61
Alexandre Cohen
Divers
216 0,61
Marina Podgorny
Lutte ouvrière
176 0,50
François Bechieau-Nahon
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
76 0,22
Somalia Barro
Divers (À nous la démocratie !)
61 0,17
Alexandre Risso
Divers (Union populaire républicaine)
53 0,15
Francis Mbella
Divers droite (La France qui ose)
41 0,12
Vittorio Callegari
Divers
6 0,02
Gaspard Delanoë
Divers (Parti faire un tour)
1 0,00
Emmanuel Debanne
Divers
0 0,00
Anne Descoutures
Divers droite
0 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Seizième circonscription de Paris

Dix-septième circonscription

Député sortant : Daniel Vaillant (Parti socialiste).

Résultats des élections législatives des et de la 17e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 58 244 100,00 58 245 100,00
Abstentions 31 366 53,85 34 359 58,99
Votants 26 878 46,15 23 886 41,01
% des votants % des votants
Bulletins blancs 360 1,34 1 120 4,69
Bulletins nuls 152 0,57 365 1,53
Suffrages exprimés 26 366 98,10 22 401 93,78
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Béatrice Faillès
La République en marche !
8 172 30,99 11 041 49,29
Danièle Obono
La France insoumise
4 481 17,00 11 360 50,71
Ian Brossat
Parti communiste français (République et socialisme)
2 730 10,35
Colombe Brossel
Parti socialiste (Parti radical de gauche - Génération écologie)
2 375 9,01
Daniel Vaillant (député sortant)
Divers gauche
1 740 6,60
Babette de Rozières
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
1 722 6,53
Douchka Markovic
Europe Écologie Les Verts
1 670 6,33
Vanessa Lancelot
Front national
1 252 4,75
Mohamedy Yaffa
Divers
312 1,18
Catherine Aubert
Divers (Union populaire républicaine)
310 1,18
Chloé Desfachelle
Divers (#MaVoix)
297 1,13
Jade Rozenkranc
Divers (Parti pirate)
287 1,09
Franck Pupunat
Écologiste (Demain en commun)
253 0,96
Stéphanie Bruhière
Divers gauche (Nouvelle Donne)
209 0,79
Stéphane Le Goff
Lutte ouvrière
204 0,77
Philippe Valdenaire
Écologiste
130 0,49
Arhella Elsody
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
123 0,47
Christian Mellinger
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
70 0,27
Fetta Mellas
Écologiste (Mouvement 100 %)
20 0,08
Bernadette Chabanet
Divers droite (Alliance royale)
9 0,03
Source : Ministère de l'Intérieur - Dix-septième circonscription de Paris

Dix-huitième circonscription

Député sortant : siège vacant.

Résultats des élections législatives des et de la 18e circonscription de Paris
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 67 245 100,00 67 245 100,00
Abstentions 29 874 44,43 38 539 57,31
Votants 37 371 55,57 28 706 42,69
% des votants % des votants
Bulletins blancs 544 1,46 3 470 12,09
Bulletins nuls 196 0,52 1 073 3,74
Suffrages exprimés 36 631 98,02 24 163 84,17
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Pierre-Yves Bournazel
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
11 634 31,76 12 954 53,61
Myriam El Khomri
Parti socialiste
7 412 20,23 11 209 46,39
Paul Vannier
La France insoumise
6 080 16,60
Caroline de Haas
Europe Écologie Les Verts (Parti communiste français - Ensemble !)
4 971 13,57
Annie Lavenier
Front national
1 170 3,19
Violette Baranda
Divers gauche (Union des démocrates et des écologistes)
957 2,61
Sylvain Perret
Divers (Parti animaliste)
582 1,59
Félix Beppo
Divers gauche (Parti socialiste (France) diss.)
457 1,25
Alena Averiyanova
Debout la France
440 1,20
Pierre Tondeux
Divers (#MaVoix)
427 1,17
Gilles Brunebarbe
Extrême droite (Souveraineté, identité et libertés)
316 0,86
Jean-Baptiste Villemur
Divers (Union populaire républicaine)
304 0,83
Mathilde Vassor
Écologiste (Parti pour la décroissance)
271 0,74
Constantine Nanfah
Divers droite (Parti chrétien-démocrate)
239 0,65
Arnaud Viviant
Extrême gauche
197 0,54
Michèle Pohyer
Lutte ouvrière
190 0,52
Fatou Tall
Divers (À nous la démocratie !)
190 0,52
Arnaud Ambroselli
Divers
189 0,52
Marie Duval
Divers (Parti du vote blanc)
177 0,48
Franck Herlange
Divers gauche (Mouvement des progressistes)
113 0,31
Yves Hulot
Divers
106 0,29
Camille Alix
Divers (Allons enfants !)
91 0,25
Sébastien Perimony
Divers (Solidarité et progrès)
58 0,16
Catherine Liscoët
Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique)
58 0,16
Francis Sando
Divers droite
2 0,01
Carla Arenas
Écologiste
0 0,00
Source : Ministère de l'Intérieur - Dix-huitième circonscription de Paris

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes