Élections législatives de 2012 dans l'Orne

Résultats des élections législatives de l'Orne en juin 2012

Les élections législatives françaises de 2012 se déroulent les 10 et . Dans le département de l'Orne, non concerné par le redécoupage électoral, trois députés sont à élire dans le cadre de trois circonscriptions.

Élus

Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re Yves Deniaud UMP Joaquim Pueyo PS
2e Jean-Claude Lenoir UMP Véronique Louwagie UMP
3e Sylvia Bassot UMP Yves Goasdoué DVG

Résultats

Résultats à l'échelle du département

Résultats départementaux des élections législatives de 2012 dans l'Orne
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Union pour un mouvement populaire 39 167 30,98 65 515 52,44 1
Parti socialiste 27 182 21,50 37 349 29,90 1
Divers gauche dont MRC 17 174 13,58 22 968 18,39 1
Front national 15 074 11,92
Divers droite dont DLR, PCD 13 256 10,49
Front de gauche 4 724 3,74
Nouveau Centre 3 920 3,10
Europe Écologie Les Verts 2 828 2,24
Extrême gauche dont LO, NPA, POI 1 537 1,22
Divers écologistes (LT, AEI, FEA, MEI et GE) 605 0,48
MoDem 586 0,46
Extrême droite 368 0,29
Inscrits 212 593 100,00 212 592 100,00
Abstentions 83 833 39,43 83 444 39,25
Votants 128 760 60,57 129 148 60,75
Blancs et nuls 2 339 1,82 4 204 3,26
Exprimés 126 421 98,18 124 944 96,74

Résultats par circonscription

Première circonscription de l'Orne (Alençon)

Député sortant : Yves Deniaud (UMP)

Résultats des élections législatives des 10 et 17 juin 2012 de la 1re circonscription de l'Orne[1]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Joaquim Pueyo PS 16 076 38,13 21 908 53,05
Bertrand Deniaud UMP 9 590 22,75 19 385 46,95
Christophe de Balorre UMP diss. 5 513 13,08
Lionel Stiefel FN 4 199 9,96
Christian Lair AC 3 490 8,28
Gérard Pommier FG (DVG) 1 607 3,81
Martine Roussel EELV 954 2,26
Christine Coulon NPA 283 0,67
Maria Senechal AEI 251 0,60
Charlotte Séchet LO 197 0,47
Inscrits 71 233 100,00 71 221 100,00
Abstentions 28 330 39,77 28 479 39,99
Votants 42 903 60,23 42 742 60,01
Blancs et nuls 743 1,73 1 449 2,03
Exprimés 42 160 98,27 41 293 57,98

Deuxième circonscription de l'Orne (L'Aigle)

Député sortant : Jean-Claude Lenoir (UMP)

Résultats des élections législatives des 10 et 17 juin 2012 de la 2e circonscription de l'Orne[2]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Véronique Louwagie UMP 13 068 32,84 23 162 60,00
Souad El Manaa PS 11 106 27,91 15 441 40,00
Patrick Fourny FN 6 032 15,16
Jean-François de Caffarelli DVD 3 315 8,33
Jean Sellier UDF 2 859 7,18
Jean-Claude Marie FG (PG) 1 423 3,58
Claude Gazengel DVD 774 1,95
Bernard Allain PDF 368 0,92
Chantal Flores LO 332 0,83
Dominique Hatton DLR 330 0,83
Georges Hubelhardt NPA 186 0,47
Inscrits 68 823 100,00 68 837 100,00
Abstentions 28 183 40,95 28 629 41,59
Votants 40 640 59,05 40 208 58,41
Blancs et nuls 847 2,08 1 605 2,33
Exprimés 39 793 97,92 38 603 56,08

Troisième circonscription de l'Orne (Argentan)

Député sortant : Sylvia Bassot (UMP)

Résultats des élections législatives des 10 et 17 juin 2012 de la 3e circonscription de l'Orne[3]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Yves Goasdoué DVG 17 174 38,62 22 968 50,99
Jérôme Nury UMP 16 509 37,13 22 080 49,01
Francine Lavanry FN 4 843 10,89
Omar Ayad EELV-PS 1 874 4,21
Jean Chatelais FG (PCF) 1 694 3,81
Odile Lecrosnier MoDem 586 1,32
Denis Jacquet NC 430 0,97
Jacques Bessin AEI 354 0,80
Grégory Cordurie NPA 281 0,63
Marie-Antoinette Caldairou DLR 278 0,63
Arnaud Gautier LO 258 0,58
Jérôme de Carrara CNIP 187 0,42
Inscrits 72 537 100,00 72 534 100,00
Abstentions 27 320 37,66 26 336 36,31
Votants 45 217 62,34 46 198 63,69
Blancs et nuls 749 1,66 1 150 1,59
Exprimés 44 468 98,34 45 048 62,11

Notes et références

Articles connexes