Élections législatives de 2007 en Lorraine

Bilan des élections législatives françaises de 2007 en Lorraine

  • UMP : 17 députés (dont 3 femmes)
  • PS : 6 députés (dont une femme)

Statistiques :

  • Inscrits : 1 223 627
  • Votants : 923 478 (55,44 %)
  • Exprimé : 895 033 (96,92 %)

Abstention record en Lorraine :

  • 1er tour : 44,79 %
  • 2d tour : 44,56 % (44,49 % en 2002)

La liste des candidats est la suivante :

Meurthe-et-Moselle

  • UMP : 4 députés (-1)
  • PS : 3 députés (+1)

1re circonscription - Nancy et agglomération Nord-Est

  • Laurent Hénart - UMP : 45 % au 1er tour, qualifié pour le 2d tour ; réélu avec 50,8 % des voix
  • Mathieu Klein - PS : qualifié pour le 2d tour avec 32 % des voix
  • Alain Miton - UDF MoDem
  • Sylvie Petit - LCR
  • Marie-Hélène Faivre - LV
  • Delphine Zachary - FN

2e circonscription - Nancy et agglomération Sud-Est

  • Hervé Féron - PS : 32 % au 1er tour, qualifié pour le 2d tour ; élu avec 50,65 % des voix
  • Patricia Burckart - UMP : qualifiée pour le 2d tour avec 40 % des voix
  • Marc Saint-Denis - UDF MoDem
  • Jean-Paul Oury - Alternative libérale : 0,23 %
  • Jean-Christophe Berche - LCR
  • Sandrine Grunewald - FN

3e circonscription - Nancy et agglomération Ouest

  • Valérie Rosso-Debord - UMP : 43,38 % au 1er tour ; qualifiée pour le 2d tour ; élue avec 51,37 % des voix
  • Pascal Jacquemin - PS : qualifié pour le 2d tour avec 29,27 % des voix
  • Lucienne Redercher - UDF MoDem : 9,89 %
  • Patrick Hatzig - PCF : 4,28 %
  • Serge Alet - FN : 4,12 %
  • Emilie Colin - Gauche Alternative 2007 : 2,56 %

4e circonscription - Lunéville

  • Jacques Lamblin - UMP : 45 % au 1er tour, qualifié pour le 2d tour ; élu avec 57,85 % des voix
  • Laurence Demonet - PS : qualifiée pour le 2d tour avec 17 % des voix
  • Jean-Louis Guenego - Alternative libérale : 0,27 %
  • Philippe Fleurentin - Gauche Socialiste et Républicaine
  • Luc Binsinger - UDF MoDem
  • Isabelle Gérard - LCR
  • Marie-Neige Houchard - LV
  • Jean-Luc Manoury - FN

5e circonscription - Toul

  • Nadine Morano - UMP : 48 % au 1er tour, qualifié pour le 2d tour ; réélue avec 52,82 % des voix
  • Michèle Pilot - PS : qualifiée pour le 2d tour avec 31 % des voix
  • Claude Rivat Mouvement Démocrate
  • Jorge Bocanégra - LV
  • Rodolphe Bauer - LCR
  • Mireille Gerar - FN

6e circonscription - Pont-à-Mousson, Briey

  • Jean-Yves Le Déaut - PS : 35 % au 1er tour, qualifié pour le 2d tour ; réélu avec 58,62 % des voix
  • Paul Giroux - UMP : , qualifié pour le 2d tour avec 33 % des voix
  • Jacky Zanardo - PCF
  • Jules-Alain Ramananjaona - UDF MoDem
  • Sébastien Borges - LCR
  • Nicolas Penel - LV
  • Daniel Verguet - FN

7e circonscription - Longwy

Meuse

  • PS : 1 député (-1)
  • UMP : 1 député (+1)

1e circonscription - Meuse Sud - Bar-le-Duc, Commercy, Saint-Mihiel

2d circonscription - Meuse Nord - Verdun et Montmédy

Moselle

  • UMP : 8 députés
  • PS : 2 députés

1e circonscription - Metz et agglomération Nord-Ouest

2e circonscription - Metz et agglomération Sud-Ouest

3e circonscription - Metz et agglomération Est

4e circonscription - Château-Salins - Sarrebourg

5e circonscription - Bitche - Sarreguemines

6e circonscription - Forbach

7e circonscription - Boulay-Moselle

8e circonscription - Rombas - Bouzonville

9e circonscription - Thionville-Est

10e circonscription - Thionville-Ouest

Vosges

  • UMP : 4 députés (0)

1re circonscription - Épinal

  • Michel Heinrich - UMP : réélu au 1er tour avec 53,15 % des voix
  • François Ferrier - FN
  • Pierre-André Corizzi - PT
  • Daniel Masson - MPF
  • Gérard Schuller - MNR
  • Marie-France Glaudel - PS
  • Francis Michel - La France en action
  • Raphaël Pecheur - LCR
  • Evelyne Abbot - LO
  • Claude Aubert - Rassemblement pour Initiative Citoyenne
  • Nathalie Mercier - UDF-MoDem

2e circonscription - Saint-Dié-des-Vosges

3e circonscription - Gérardmer - Remiremont

  • François Vannson - UMP : réélu au 1er tour avec 53,7 % des voix
  • Chantal Ferry-Vuillemin - FN
  • Lucien Monseaux - MNR
  • Ghislaine Mokrane - La France en action
  • Jeanne-Françoise Langlade - LO
  • Jean-François Fleck - Les Verts
  • Martine Colson - MPF
  • Gilbert Poirot - Divers gauche
  • Jacqueline Bedez-Stouvenel - PS
  • Eric Defranould - LCR
  • Gérard Michel - UDF-MoDem

4e circonscription - Neufchâteau - Vittel

  • Jean-Jacques Gaultier - UMP : réélu avec 55,72 % des voix
  • Christian Franqueville - PS : qualifié pour le second tour avec ?? % des voix
  • Bernard Bazin - FN
  • Xavier Boury - LO
  • Marie-Thérèse Bougard - La France en action
  • François Grossi - Divers droite
  • Fabien Leboul - MNR
  • Géry Barbot - Solidarité, écologie, gauche alternative
  • Fabienne Contois - MPF
  • Maryse Ohnensstetter - UDF-MoDem

Liens internes