Élections législatives de 2007 en Champagne-Ardenne

Ardennes

1re circonscription (Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l'Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse)

2e circonscription (Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi)

3e circonscription (Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan, Tourteron, Vouziers)

Haute-Marne

1re circonscription (Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-Bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont, Clefmont, Fayl-Billot, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l'Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse)

Candidat - Suppléant

  • Sylvie Cotillot (PS) Myriam Brousseaud
  • Michel Perrin (FN)
  • Christian Despers (DLF) Claude Renard
  • Luc Chatel (UMP) Sophie Delong
  • Christophe Springaux (LO) Patrick Berthelot
  • Micheline Mouton (PT) Jacqueline Malgras
  • Jean François Jurvillier (MEI) Etienne Remillet
  • Pascale Cornevin (PCF) Mustapha Bouhaicha
  • Martine Boirreau (LCR) Eric Besnier
  • Arnaud Sabatier (MPF) Amaury Sabatier
  • Robert Paccard (MNR) Pascal Bariller
  • Christine Guillemy (UDF-MD) Roger Garnier
  • Elisabeth Loichot (Verts) Yves Fageot

2e circonscription (Andelot-Blancheville, Blaiserives, Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier, Vignory, Wassy)

  • François Cornut-Gentille : UMP
  • Le Corre Nicole (FN), sup. Aureau Claude
  • Cornut Gentille François (UMP), sup. Gouverneur Mylène
  • Bizlall Marie (LO), sup. Bon Jean-Claude
  • Bouzon Jean Luc (PCF), sup. Tsagouris Mélanie
  • Thieblemont Franck (MEI), sup. Quartier Emmanuelle
  • Bouet Véronique (LCR), sup. Monnier Justine
  • Drissi Kheira (PS), sup. Munerot Marie-Lorraine
  • Gaillard Jacques (MNR), sup. Abriet Nicole
  • Neveu Philippe (UDF-MD), sup. Melison-Lepage Gil
  • Wowak Fabrice (Verts), sup. Capitaine Jean-François
  • Daverdon Roland (gauche socialiste et républicaine), sup. Guyot André