Élections législatives de 2007 en Basse-Normandie

La Basse-Normandie a traditionnellement été un fief de centre-droit, et notamment de l'UDF dans le Calvados, le conseil régional ne basculant à gauche qu'au cours de la « vague rose » des régionales de 2004. Ainsi, les trois conseils généraux, la préfecture régionale et principale ville de la Région (Caen), les deux autres préfectures départementales (Saint-Lô et Alençon) et toutes les sous-préfectures, à l'exception d'Argentan dans l'Orne et de Cherbourg-Octeville dans la Manche, sont dirigées par la droite. De plus, lors de la XIIe législature, tous les députés de la région étaient de droite (dont deux UDF dans le Calvados) et il n'y a qu'un sénateur socialiste (dans la Manche). Mais lors de la XIe législature de 1997-2002, pourtant dominée par une majorité de gauche, il n'y avait qu'un député socialiste sur cinq dans la Manche et aucun dans l'Orne, et bien que dans le Calvados en revanche cinq des six députés étaient socialistes.

Lors de l'élection présidentielle de 2007, Nicolas Sarkozy a obtenu dans la région 30,84 % des suffrages, devant les 22,99 % de Ségolène Royal et les 20,23 % de François Bayrou, et au second tour le candidat de l'UMP a battu son adversaire socialiste avec 54,21 % contre 45,79 %, avec des scores particulièrement élevés dans la Manche (56,17 % pour Sarkozy) et l'Orne (57,66 %). Dans le Calvados en revanche le score fut plus serré, avec 51,18 % pour Nicolas Sarkozy et 48,82 % pour Ségolène Royal, essentiellement du fait que Caen, comme beaucoup d'autres villes moyennes, a alors voté de manière assez importante pour la socialiste (arrivée en tête au 1er tour avec 31,28 % puis battant Sarkozy au second tour avec 55,6 % contre 44,4 %). Ainsi, si les législatives n'augurent que peu de surprises dans la Manche ou dans l'Orne, le Calvados pourrait y être plus disputé et le nouveau Mouvement démocrate de François Bayrou a des chances d'y faire une percée et les socialistes peuvent y maintenir l'équilibre, d'autant que Philippe Duron, le « tombeur » de la majorité de droite au conseil régional en 2004, s'est personnellement impliqué en se portant candidat dans la 1re circonscription (qu'il avait détenu de 1997 à 2002).

14 : Calvados

Parmi les six députés élus en 2002, il y avait quatre UMP (1re, 4e, 5e et 6e circonscriptions) et deux UDF (2e et 3e circonscriptions).

1re circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Brigitte Le Brethon, sortante, maire de Caen Union pour un mouvement populaire      
Philippe Duron, président de la région Basse-Normandie, ancien député de la circonscription Parti socialiste      
Christophe Delecroix Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Marie-Jeanne Gobert, conseillère municipale d'opposition de Caen, conseillère régionale et première secrétaire de la fédération communiste du Calvados Parti communiste français      
Etienne Adam, conseiller municipal d'opposition de Caen Gauche alternative 2007      
Annie Anne, conseillère municipale d'opposition de Caen Les Verts      
Michel Moisan Ligue communiste révolutionnaire      
Martine Frémont, conseillère municipale de la majorité de Caen divers droite      
Jérémy Folly La Gauche en Avant (LGA) (divers gauche)      
Yves Aurby, fédéraliste européen et militant pour l'espéranto) Union des candidats émergents (UCE) et La France en Action (divers écologiste)      

2e circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Rodolphe Thomas, Union pour la démocratie française, sortant, soutenu par l'Union pour un mouvement populaire Parti social libéral européen      
Laurence Dumont, conseillère municipale d'opposition de Caen, ancienne député pour la 5e circonscription de 1997 à 2002 Parti socialiste      
Gérard Leneveu Parti communiste français      
Alain Gruenais Les Verts      
Cynthia Colosio Ligue communiste révolutionnaire      
Bernard Crouzille, divers droite librement associé à l'UMP, majorité présidentielle CNI      

3e circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Claude Leteurtre, Union pour la démocratie française, sortant, soutenu par l'Union pour un mouvement populaire Parti social libéral européen      
Clotilde Valter, conseillère municipale d'opposition de Lisieux, conseillère générale pour le canton de Lisieux-2, déjà candidate aux législatives en 2002 dans cette circonscription Parti socialiste      
Eric Lehéricy, 2e adjoint au maire de Lisieux chargé de l'intercommunalité, du tourisme, des associations, des animations et des sports, candidat déjà aux législatives de 2002 divers droite proche de l'Union pour un mouvement populaire et de Nicolas Sarkozy      
Serge Loiseau, conseiller municipal d'opposition de Lisieux Parti communiste français      
Laurence Morand Les Verts      
Brigitte Jacob Ligue communiste révolutionnaire      
Patrick Bunel, divers droite librement associé à l'UMP, majorité présidentielle CNI      
Marie-Claude Herboux, déjà candidate en 2002 Gauche alternative 2007      
Jacques Bessin La France en action      
Sylviane Pottier Ligue nationaliste (extrême droite)      

4e circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Nicole Ameline, députée élue en 1991 Union pour un mouvement populaire 26446 53,37 % ELUE 1ER TOUR  
Damien Cesselin, conseiller municipal d'opposition de Cabourg Parti socialiste 10613 21,42 %    
Frédéric Chazal, maire de Sallenelles Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate 2675 5,4 %    
Pierre Mouraret, conseiller régional Parti communiste français 2307 4,66 %    
Nicole Fernandez-Bravo Les Verts 1271 2,56 %    
Michel Sidortchouk Ligue communiste révolutionnaire 704 1,42 %    
Christophe Ménard, majorité presidentielle CNI divers droite librement associé à l'UMP 704 2,94 %    
Georges Marchand Ligue nationaliste (extrême droite) 255 0,51 %    
Emmanuel Marie CPNT 1459 2,94 %    
Magda Maffezzoli La France en action 359 0,72 %    
David Simhon Alternative libérale 58 0,12 %    
Patrick Poirot-Bourdain Lutte ouvrière 400 0,81 %    
Colette Gadiot Front national 1830 3,69 %    
Maryse Bouvard Mouvement pour la France 747 1,51 %    

5e circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jean-Marc Lefranc, sortant Union pour un mouvement populaire 30 266 48,43 33 842 55,69
Nathalie Le Moal Parti socialiste 15 831 25,33 26 931 44,31
Didier Bergar Communistes 334 0,53    
Alain Champain Génération écologie 426 0,68    
Christine Delecroix Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate 5 310 8,50    
France Devigne La France en action 373 0,60    
Caroline de Villiers Mouvement pour la France 446 0,71    
Micheline Dumesges Mouvement national républicain 251 0,40    
Valérie Dupont Front national 2 117 3,39    
Pascal Blanchetier Mouvement républicain et citoyen 250 0,40    
Thierry Besnard Parti communiste français 1 023 1,64    
Olivier Joliton, déjà candidat en 2002 mais dans la 6e circonscription Les Verts 1 888 3,02    
Charline Joliveau Lutte ouvrière 450 0,72    
Paul Marie Chasse, pêche, nature et traditions 1 596 2,55    
Sylvaine Ramond Ligue communiste révolutionnaire 1 035 1,66    
Stéphane Royer Gauche alternative 2007 893 1,43    

6e circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jean-Yves Cousin, sortant, maire de Vire Union pour un mouvement populaire  26012  46.88  30064  54.83
Alain Tourret, soutenu par le Parti socialiste, 59 ans, vice-président du conseil régional, maire de Moult, ancien député de la circonscription de 1997 à 2002 Parti radical de gauche  16248  29.28  24770  45.17
Franck Lelievre Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate   3635  6.55    
Claudine Carin, vice-présidente du conseil régional Parti communiste français  682  1.23    
Pascal Giloire, conseiller municipal de Cesny-aux-Vignes, délégué au Conseil national des Verts et secrétaire départemental des Verts Calvados Les Verts  1640  2.96    
Gérard Leroy Ligue communiste révolutionnaire  1222  2.20    
Michel Menneson Alternative libérale  52  0.09    
Anne Flambard Gauche alternative 2007  545  0.98    

50 : Manche

Les cinq députés élus en 2002 étaient tous UMP.

1re circonscription

À Saint-Lô, c'est Ségolène Royal qui s'est imposée à la fois au 1er et au 2e tour, mais sur l'ensemble de la circonscription Nicolas Sarkozy l'a emporté avec une assez large avance (54,89 %). Toutefois, tout n'est pas joué, du fait de la présence d'une candidature dissidente à droite :

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Philippe Gosselin, 41 ans, maire de Remilly-sur-Lozon, suppléant du député sortant Jean-Claude Lemoine qui a décidé de ne pas se représenter Union pour un mouvement populaire      
Jean-Karl Deschamps, 41 ans, vice-président du conseil régional, conseiller municipal d'opposition de Saint-Lô, déjà candidat en 2002 Parti socialiste      
Michel Lelandais, 65 ans Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
François Brière, candidat dissident, 34 ans, conseiller général pour le canton de Saint-Lô-Ouest, adjoint au maire de Saint-Lô Union pour un mouvement populaire      
Fernand Le Rachinel Front national      
Dominique Jouin, conseillère municipale d'opposition de Saint-Lô Parti communiste français      
Alain Ozouf, 51 ans, conseiller municipal de Saint-Jean-de-Daye Parti radical de gauche      
Pascal Poisson, conseiller municipal d'opposition de Saint-Lô Les Verts      
Jacky Hébert Ligue communiste révolutionnaire      

2e circonscription

Dans cette circonscription le candidat sortant René André en place depuis 1983 ne se présente pas. Pour le remplacer, l'Union pour un mouvement populaire a investi l'ancien ministre Philippe Bas. Le maire UMP d'Avranches Guénhaël Huet, quitte le parti et maintien sa propre candidature sous l'étiquette Divers droite. Pour la 1re fois, cette circonscription se joue au 2e tour

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Guénhaël Huet, 50 ans, candidat dissident, maire d'Avranches, conseiller général pour le canton d'Avranches, vice-président du conseil général Dissident Union pour un mouvement populaire 15 261 31,37 25 528 57,86
Philippe Bas, présenté en remplacement du sortant René André nommé à la Cour des comptes Union pour un mouvement populaire 16 388 33,68 18 593 42,14
Frédérique Heurguier, 48 ans, conseillère régionale Parti socialiste 6 926 14,24    
Lydie Crespin, 46 ans, conseillère municipale d'Angey Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate 2 648 5,44    
François Dufour, Collectifs Antilibéraux. Altermondialiste- Gauche alternative 2007 2 382 4,90    
Elisabeth Touzot Front national 1 176 2,42    
Didier Lecolazet Chasse, pêche, nature et traditions 1 114 2,29    
Bernard Daragon Ligue communiste révolutionnaire 649 1,33    
Chantal Derouf Mouvement écologiste indépendant 610 1,25    
Marc Brière Parti communiste français 426 0,88    
Anne Berneur Mouvement pour la France 419 0,86    
Idilo Valdenebro Lutte ouvrière 346 0,71    
Bénédicte Brodin La France en action 306 0,63    

3e circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Alain Cousin, sortant Union pour un mouvement populaire      
Danièle Jourdain-Menninger, conseillère municipale d'opposition de Granville, fut déjà candidate en 2002 Parti socialiste      
Etienne Savary Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Jean-Luc Michel, conseiller municipal et communautaire d'opposition de Coutances Parti radical de gauche      
Daniel Roquet Parti communiste français      
Christiane Durchon, conseillère régionale, conseillère municipale d'opposition de Coutances Les Verts      
Anne-Marie Legoubé, Gauche alternative 2007 Altermondialiste      
Éric Verdier Ligue communiste révolutionnaire      

4e circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Claude Gatignol, sortant Union pour un mouvement populaire      
Yveline Druez, maire d'Urville-Nacqueville Parti socialiste      
Damien Fortin Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate      
Marc Lefèvre, maire et conseiller général de Sainte-Mère-Église, vice-président du conseil général proche Union pour un mouvement populaire mais officiellement divers droite (candidat « pour constituer une majorité présidentielle »      
Patrice Pillet, candidat dissident, conseiller général pour le canton de Bricquebec Union pour un mouvement populaire      
Jean-Marc Joly, secrétaire départemental des Verts de la Manche Les Verts      
Chantal Girres Ligue communiste révolutionnaire      

5e circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jean Lemière, sortant Union pour un mouvement populaire 15 767 36,62    
Bernard Cazeneuve, maire de Cherbourg-Octeville et ancien député de la circonscription de 1997 à 2002 Parti socialiste 18 169 42,20    
Florence Perouas, 48 ans, commandant du port de Cherbourg Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate 2 486 5,77    
Jean-Claude Magalhaes, adjoint au maire de Cherbourg-Octeville Les Verts 1 352 3,14    
Nathalie Ménard Ligue communiste révolutionnaire 1 080 2,51    
Alain Civilise parti communiste français 1 027 2,39    
Micheline Guillotte Front national 1 408 3,27    
Denis Lemercier Extrême gauche 113 0,26    
Christian Lerouvillois Extrême gauche 474 1,10    
Armand Ferey CPNT 636 1,48    
Tatiana Junod Divers 179 0,42    
Michel Baupin Divers droite 367 0,85    

61 : Orne

Les trois députés élus en 2002 étaient tous UMP.

1re circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Yves Deniaud, sortant Union pour un mouvement populaire      
Stéphane Thérou UDF-Mouvement démocrate      
Joaquim Pueyo, conseiller général d'Alençon-I, maire de Livaie .Parti socialiste      
Murielle Le Baccon Les Verts      
Christine Coulon, conseillère municipale d'opposition d'Alençon Ligue communiste révolutionnaire      

2e circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Jean-Claude Lenoir, sortant Union pour un mouvement populaire      
Jean Sellier UDF-Mouvement démocrate      
Anne-Marie Moretti, conseillère municipale d'opposition de L'Aigle, déjà candidate en 2002 Parti socialiste      
Caroline Quazzo Les Verts      
Agnès Bourdeau-Montier Ligue communiste révolutionnaire      

3e circonscription

Candidats et résultats :
Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix % Voix %
Sylvia Bassot, sortante Union pour un mouvement populaire 24226 52,07    
Frédéric Léveillé Parti socialiste 12074 25,95    
Xavier Jaglin, conseiller général du canton d'Argentan-Ouest Union pour la démocratie française - MoDem 2996 6,44    
Bruno Bertoli Les Verts 1659 3,57    
Grégory Cordurié Ligue communiste révolutionnaire 832 1,79    
Brigitte Lecoeur Front national 1984 4,26    
Jean Chatelais Parti communiste français 995 2,14    
Marie-Ange Niel Chasse, pêche, nature et traditions 600 1,29    
Camille Helleu Lutte ouvrière 437 0,94    
Jeannine Guillot Mouvement pour la France 409 0,88  
Dominique Baloche La France en Action 316 0,68    

Liens internes