Élections législatives antiguaises de 2018

Élections législatives antiguaises de 2018
La chambre à l'issue des élections
Diagramme
  •      UPP (1)
  •      BPM (1)

Les élections législatives antiguaises de 2018 se déroulent le 21 mars 2018 afin de renouveler les 17 membres de la Chambre des représentants d'Antigua-et-Barbuda[1]. Le Parti travailliste (ABLP) conserve la majorité absolue et son dirigeant Gaston Browne est reconduit au poste de Premier ministre.

Contexte

Les élections ont lieu de manière anticipée quinze mois avant la date prévue, le premier ministre Gaston Browne du Parti travailliste d'Antigua-et-Barbuda désirant obtenir le soutien de la population pour la mise en œuvre de plusieurs projets courant 2019[2],[3]

Mode de scrutin

Antigua-et-Barbuda est une monarchie parlementaire, et plus précisément un royaume du Commonwealth : un État souverain dont la Couronne est partagée avec celle du Royaume-Uni et de quatorze autres États. Le titre de Reine d'Antigua-et-Barbuda est porté par le monarque britannique, Élisabeth II, représentée sur place par un gouverneur général. Le pouvoir exécutif est exercé par le Premier ministre, chef du gouvernement, choisi par le parlement.

La Chambre des représentants est la chambre basse du parlement bicaméral d'Antigua-et-Barbuda. Elle est composée de 17 à 19 membres dont 17 élus pour cinq ans au scrutin uninominal majoritaire à un tour dans autant de circonscriptions[4]. Les deux autres sièges sont réservés d'office au président de la chambre et au procureur général s'ils n'en sont pas déjà membres[5].

Résultats

Résultats prélilinaires des législatives antiguaises de 2018[3]
Partis Voix % Sièges +/-
Parti travailliste (ABLP) 23 063 59,39 15 Increase2.svg 1
Parti progressiste unifié (UPP) 14 440 37,19 1 Decrease2.svg 2
Alliance démocratique nationale (DNA) 654 1,68 0 Nv.
Mouvement populaire de Barbuda (BPM) 558 1,44 1 Increase2.svg 1
Autres partis (3) 113 0,29 0 -
Indépendants 4 0,01 0 Steady.svg
Suffrages exprimés 38 832 99,23
Votes blancs et invalides 288 0,77
Total 39 120 100 17 Steady.svg
Abstentions 12 408 23,68
Nombre d'inscrits / participation 51 528 76,32
15 1 1
ABLP UPP BPM

Représentants élus

Circonscription Représentant sortant Parti Représentant élu Parti
St. John's City West Gaston Browne ABLP Gaston Browne ABLP
St. John's City East Melford Nicholas ABLP Melford Nicholas ABLP
St. John's City South Steadroy Benjamin ABLP Steadroy Benjamin ABLP
St. John's Rural West Winston Baldwin Spencer UPP Londell Benjamin UPP
St. John's Rural South Eustace Lake ABLP Daryll S. Matthew ABLP
St. John's Rural East Lester Bird ABLP Maria V. Browne ABLP
St. John's Rural North Charles Fernandez ABLP Charles Fernandez ABLP
St. Mary's North Molwyn Joseph ABLP Molwyn Joseph ABLP
St. Mary's South Samantha Marshall ABLP Samantha Marshall ABLP
All Saints East & St. Luke Joanne Massiah UPP Jamale L. Pringle ABLP
All Saints West Michael Browne ABLP Michael Browne ABLP
St. George Dean Jonas ABLP Dean Jonas ABLP
St. Peter Asot Michael ABLP Asot Michael ABLP
St. Phillip North Robin Yearwood ABLP Robin Yearwood ABLP
St. Phillip South Wilmoth Daniel UPP Lennox O. Weston ABLP
St. Paul Eleston Adams ABLP Paul Chet Greene ABLP
Barbuda Arthur Nibbs ABLP Trevor M. Walker BPM

Notes et références

  1. (en) Antigua and Barbuda Election Centre caribbean elections
  2. (en) 2018 Election Date Set For March 21 The Daily Observer
  3. a et b (en) 2018 Antigua and Barbuda General Election Results - 21 March 2018 Carribean Elections
  4. ANTIGUA-ET-BARBUDA House of Representatives Union interparlementaire
  5. (en) Tom Lansford (éd.), Political Handbook of the World 2016-2017, CQ Press, ISBN 978-1-5063-2718-1, p.60

Voir aussi