Élections européennes de 2004 à Malte

Les élections européennes de 2004 à Malte ont pourvu à l'élection des cinq députés européens maltais. Elles ont eu lieu le samedi 12 juin 2004. C'est la toute première élection européenne à Malte car l'île ne faisait partie de l'Union européenne qu'au 1er mai 2004.

Élections

Malte utilise la méthode du scrutin à vote unique transférable pour désigner ses 5 députés au Parlement européen.

Avec 5 sièges sur 732, Malte représente, sur la période 2004-2006, 0,68 % des députés du Parlement, chiffre encore revu à la baisse à la suite de l'arrivée des députés européens de Roumanie et Bulgarie élus en 2007.

Malte possède le troisième taux de participation (82,4 %) de l'Union européenne des 25 (derrière la Belgique et le Luxembourg pratiquants, à la différence de Malte, le vote obligatoire). Ce taux est très faible par rapport aux élections nationales (toujours plus de 93 % depuis 1976)[1].

Candidats

La première élection à Malte pour le Parlement européen regroupe 27 candidats : 8 candidats se sont déclarés au Parti nationaliste (Partit Nazzjonalista) et 8 au Parti travailliste (Partit Laburista) ; 2 au Parti Alpha (Alpha Party) ; 1 à l'Alternative démocratique, le Parti vert (Alternattiva Demokratika, The Green Party) ; 1 au Parti républicain démocrate-chrétien (Christian Democratic Republican Party) ; 1 au Imperium Europa ; 1 au Kul Ewropa et 5 candidats indépendants.

Candidat Parti
Bezzina, Emanuel - Alpha
Zammit, John - Alpha
Cassola, Arnold - Alternattiva Demokratika, The Green Party
Von Brockdorff, Mark - Christian Democratic Republican Party
Lowell, Norman - Imperium Europa
Jones, Cecil Herbert - Kul Ewropa
Attard Montalto, John - Laburista
Bedingfield, Glenn - Laburista
Bonnici, Owen - Laburista
Debono Grech, Joe - Laburista
Grech, Louis - Laburista
Micallef, Robert - Laburista
Mintoff, Wenzu - Laburista
Muscat, Joseph - Laburista
Busuttil, Simon - Nazzjonalista
Casa, David - Nazzjonalista
Drake, Joanna - Nazzjonalista
Falzon, Michael - Nazzjonalista
Friggieri, Joe - Nazzjonalista
Spiteri Bailey, Ian - Nazzjonalista
Tabone, Anton - Nazzjonalista
Tedesco Triccas, Roberta - Nazzjonalista
Bonnici, Nazzareno - Indépendant
Farrugia, Carmelo - Indépendant
Iwueke, Damian C. - Indépendant
Sciberras, Christopher - Indépendant
Zammit, Victor - Indépendant

Résultats

Le calcul du quota donne un total de voix de 40 954 pour être élu

Candidat Parti Résultats Député
Bezzina, Emanuel - Alpha - 717 - éliminé au 3e décompte
Zammit, John - Alpha - 39 - éliminé au 3e décompte
Cassola, Arnold - Alternattiva Demokratika, The Green Party - 22 938 - éliminé au 18e décompte
Von Brockdorff, Mark - Christian Democratic Republican Party - 64 - éliminé au 3e décompte
Lowell, Norman - Imperium Europa - 1 603 - éliminé au 3e décompte
Jones, Cecil Herbert - Kul Ewropa - 66 - éliminé au 3e décompte
Attard Montalto, John - Laburista - 25 287 - élu au 16e décompte
Bedingfield, Glenn - Laburista - 13 435 - éliminé au 15e décompte
Bonnici, Owen - Laburista - 7 280 - éliminé au 10e décompte
Debono Grech, Joe - Laburista - 14 080 - éliminé au 14e décompte
Grech, Louis - Laburista - 15 371 - élu au 18e décompte
Micallef, Robert - Laburista - 3 390 - éliminé au 7e décompte
Mintoff, Wenzu - Laburista - 3 182 - éliminé au 4e décompte
Muscat, Joseph - Laburista - 36 958 - élu au 11e décompte
Busuttil, Simon - Nazzjonalista - 58 899 - élu au 2e décompte
Casa, David - Nazzjonalista - 8 782 - élu au 18e décompte
Drake, Joanna - Nazzjonalista - 7 781 - éliminé au 17e décompte
Falzon, Michael - Nazzjonalista - 2 989 - éliminé au 6e décompte
Friggieri, Joe - Nazzjonalista - 5 457 - éliminé au 13e décompte
Spiteri Bailey, Ian - Nazzjonalista - 3 137 - éliminé au 8e décompte
Tabone, Anton - Nazzjonalista - 5 439 - éliminé au 9e décompte
Tedesco Triccas, Roberta - Nazzjonalista - 5 204 - éliminé au 12e décompte
Bonnici, Nazzareno - Indépendant - 183 - éliminé au 3e décompte
Farrugia, Carmelo - Indépendant - 3 119 - éliminé au 5e décompte
Iwueke, Damian C. - Indépendant - 153 - éliminé au 3e décompte
Sciberras, Christopher - Indépendant - 24 - éliminé au 3e décompte
Zammit, Victor - Indépendant - 145 - éliminé au 3e décompte
Parti Abr. Affiliation Groupe Candidats Voix % Sièges
  Partit Laburista PL PSE PSE 8 118 983 48,4 3
  Partit Nazzjonalista PN PPE PPE-DE 8 97 688 39,8 2
  Autres partis ou indépendants 11 29 051 11,8 0
Total 245 722 100 5
Inscrits : 304 283
Bulletins exprimés 250 691 82,4
dont bulletins invalides 5 239 2,1
dont bulletins valides 245 722 97,9
Source : maltadata.com

Composition de la délégation

À la suite des élections, les cinq députés du Parlement européen élus pour la circonscription nationale de Malte étaient répartis comme suit :

Députés Parti Parti européen
John Attard-Montalto, Louis Grech et Joseph Muscat - Parti travailliste (Partit Laburista) - Parti socialiste européen
Simon Busuttil et David Casa - Parti nationaliste (Partit Nazzjonalista) - Parti populaire européen

Le parti travailliste a largement remporté le scrutin ; alors que les résultats entre les deux partis sont d'habitudes très serrés, le parti nationaliste au pouvoir accuse un retard de plus de 20 000 voix.

Notes et références

Articles connexes