Élections départementales de 2015 en Vaucluse

Élections départementales de 2015 en Vaucluse
34 sièges du conseil départemental
22 et
Type d’élection Élections départementales
Participation
54,43 %
2d tour
57,41 %
French party FN.svg FN
Voix au 1er tour 77 033
37,40 %
Voix au 2e tour 77 672
39,50 %
Sièges obtenus 6  +5
Claude Haut, Président du Conseil Général et Sénateur de Vaucluse.JPG Claude Haut – Gauche
Voix au 1er tour 64 827
31,46 %
Voix au 2e tour 61 785
31,42 %
Sièges obtenus 12  −1
French party UMP.svg Union pour un mouvement populaire
Voix au 1er tour 55 603
27,00 %
Voix au 2e tour 45 540
23,16 %
Sièges obtenus 12  +4
French party LS.svg Ligue du Sud
Voix au 1er tour 7 532
3,66 %
Voix au 2e tour 11 643
5,92 %
Sièges obtenus 4  +2
Binôme vainqueur par canton
Carte
Composition du conseil départemental
Diagramme
  •      FG (2)
  •      EÉLV (3)
  •      PS (7)
  •      UMP (10)
  •      DVD (2)
  •      FN (6)
  •      LS (4)
Président du conseil départemental
Sortant Élu
Claude Haut
PS
Maurice Chabert
UMP

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1] afin de renouveler les 34 sièges du Conseil départemental de Vaucluse.

Claude Haut du PS, élu en 2001, est le président sortant du département. À l'issue du second tour, la gauche, partie divisée entre PS, Front de gauche et écologistes, fait jeu égal avec la droite UMP-DVD avec 12 sièges chacune. Le Front national, dont la conquête du Vaucluse était un objectif, réussit une percée avec 6 sièges, sans réussir à obtenir de majorité alors que l'autre parti d'extrême droite, la Ligue du Sud, remporte 4 sièges.

Le , Maurice Chabert (UMP) est élu président du conseil départemental au bénéfice de l'âge.

Contexte départemental

Conseil général sortant

Avant les élections, le conseil général de Vaucluse est présidé par Claude Haut (PS). Il comprend 24 conseillers généraux issus des 24 cantons de Vaucluse. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 34 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 17 nouveaux cantons de Vaucluse[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (13 sièges)
Parti socialiste PS 9
Divers gauche DVG 2
Parti communiste français PCF 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Opposition (11 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Ligue du Sud LS 2
Front national FN 1
Président du Conseil général
Claude Haut (PS)

Campagne

La gauche part divisée pour ces élections : le Parti socialiste se présente seul dans 6 cantons, le Front de gauche dans 5 cantons et en alliance avec Europe Écologie Les Verts dans 3 autres cantons. Quatre binômes se présentent sous l'étiquettes divers gauche.

La droite est plus unie : les trois cantons d'Avignon sont les seuls où des binômes UMP ou UMP-UDI sont en concurrence.

Le Front national présente des candidats dans l'ensemble des cantons : avant le scrutin, le Vaucluse est l'un des départements signalés comme pouvant être remporté par le parti. Mais le FN affronte la concurrence de la Ligue du Sud dans le nord du département.

Résultats

Résultats départementaux

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  FN 77 033 37,40 77 672 39,50 6
  Extrême droite 7 532 3,66 11 643 5,92 4
Extrême droite 84 565 41,06 89 315 45,42 10
  Union de la gauche 25 721 12,49 24 143 12,28 2
  PS 19 964 9,69 25 174 12,80 6
  FG 11 148 5,41 6 327 3,22 2
  EÉLV 6 024 2,92 6 141 3,12 2
  PCF 1 266 0,61
  Divers gauche 704 0,34
Gauche 64 827 31,46 61 785 31,42 12
  UMP 37 684 18,30 30 500 15,51 8
  Divers droite 8 756 4,25 7 679 3,91 2
  Union de la droite 8 284 4,02 7 361 3,74 2
  DLF 879 0,43
Droite 55 603 27,00 45 540 23,16 12
  Divers 969 0,47
 
Inscrits 394 983 100,00 368 007 100,00
Abstentions 180 009 45,57 156 731 42,59
Votants 214 974 54,43 211 276 57,41
Blancs 6 260 2,91 10 896 5,16
Nuls 2 750 1,28 3 740 1,77
Exprimés 205 964 95,88 196 640 93,07

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Apt Pierre Boyer PS Maurice Chabert UMP
Dominique Santoni UMP
Avignon-Est André Castelli PCF Canton supprimé
Avignon-Nord Claude Toutain UMP Canton supprimé
Avignon-Ouest Alain Dufaut UMP Canton supprimé
Avignon-Sud Michèle Fournier-Armand PS Canton supprimé
Avignon-1 Canton créé Darida Belaïdi PS
Alain Moretti PS
Avignon-2 Canton créé Sylvie Fare EELV
Sylvain Iordanoff EELV
Avignon-3 Canton créé André Castelli PCF
Delphine Jordan PCF
Beaumes-de-Venise Christian Gonnet UMP Canton supprimé
Bédarrides Thierry Lagneau UMP Canton supprimé
Bollène Jean-Pierre Lambertin PS Marie-Claude Bompard LS
Xavier Fruleux LS
Bonnieux Olivier Florens EELV Canton supprimé
Cadenet Michel Tamisier DVG Canton supprimé
Carpentras-Nord Patrick Bassot FN Canton supprimé
Carpentras-Sud Jean-Michel Ferrand UMP Canton supprimé
Carpentras Canton créé Hervé de Lépinau FN
Marie Thomas de Maleville FN
Cavaillon Jean-Baptiste Blanc UMP Élisabeth Amoros UMP
Jean-Baptiste Blanc UMP
Cheval-Blanc Canton créé Suzanne Bouchet DVD
Christian Mounier DVD
Gordes Maurice Chabert UMP Canton supprimé
L'Isle-sur-la-Sorgue Michel Fuillet PS Pierre Gonzalvez UMP
Clémence Marino-Philippe UMP
Malaucène Xavier Bernard DVG Canton supprimé
Monteux Canton créé Antonia Dufour FN
Rémy Rayé FN
Mormoiron Max Raspail PS Canton supprimé
Orange-Est Marie-Claude Bompard LS Canton supprimé
Orange-Ouest Marie Brun LS Canton supprimé
Orange Canton créé Yann Bompard LS
Marie-Thérèse Galmard LS
Pernes-les-Fontaines François Pantagène UMP Gisèle Brun PS
Max Raspail PS
Pertuis Maurice Lovisolo PS Jean-François Lovisolo PS
Noëlle Trinquier EELV
Le Pontet Canton créé Danielle Brun FN
Joris Hebrard FN
Sault André Faraud PS Canton supprimé
Sorgues Canton créé Laure Comte-Berger UMP
Thierry Lagneau UMP
Vaison-la-Romaine Claude Haut PS Claude Haut PS
Sophie Rigaut PS
Valréas Gérard Santucci PS Jean-Marie Roussin UDI
Corinne Testud-Robert UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Canton d'Apt

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Apt[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Christine Kadler EELV 4 671 35,60 5 298 36,98
Gilles Ripert PS
2 Maurice Chabert* UMP 4 527 34,50 5 430 37,90
Dominique Santoni UMP
3 Marie-Madeleine Acis-Poulet FN 3 923 29,90 3 599 25,12
Christian Daram FN
Inscrits 24 352 100,00 24 350 100,00
Abstentions 10 602 43,54 9 598 39,42
Votants 13 750 56,46 14 752 60,58
Blancs 428 3,11 296 2,01
Nuls 201 1,46 129 0,87
Exprimés 13 121 95,43 14 327 97,12
* conseiller sortant

Canton d'Avignon-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Avignon-1[5]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Darida Belaïdi PS 2 730 36,32 4 850 60,53
Alain Moretti PS
2 Fabien Mendez FN 2 363 31,44 3 163 39,47
José Rigo FN
3 Christian Bonnet UDI 1 258 16,74
Florence Verra UMP
4 Alix Barbé DVG 704 9,37
Akim Mimoun DVG
5 Philip Cripe DLF 236 3,14
Sarah Musset DLF
6 Josette Goilliot DVD 225 2,99
Bruno Moscatelli DVD
Inscrits 17 030 100,00 17 030 100,00
Abstentions 9 053 53,16 8 276 48,60
Votants 7 977 46,84 8 754 51,40
Blancs 280 3,51 543 6,20
Nuls 181 2,27 198 2,26
Exprimés 7 516 94,22 8 013 91,54
* conseiller sortant

Canton d'Avignon-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Avignon-2[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sylvie Fare EELV 3 940 38,21 6 141 58,69
Sylvain Iordanoff EELV
2 Aimé Gallo FN 3 225 31,27 4 322 41,31
Anne-Sophie Rigault FN
3 Alain Dufaut* UMP 1 943 18,84
Stéphanie Parry UMP
4 Aurélie Aguéli DVD 618 5,99
Christian Paly DVD
5 Christine Camous Nous Citoyens[7] 586 5,68
Armand Cointin Nous Citoyens[7]
Inscrits 21 119 100,00 21 119 100,00
Abstentions 10 328 48,90 9 745 46,14
Votants 10 791 51,10 11 374 53,86
Blancs 332 3,08 658 5,79
Nuls 147 1,36 253 2,22
Exprimés 10 312 95,56 10 463 91,99
* conseiller sortant

Canton d'Avignon-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Avignon-3[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Lottiaux FN 4 620 39,62 5 813 47,88
Sylvie Saint-Jean FN
2 André Castelli* PCF[9] 4 401 37,74 6 327 52,12
Delphine Jordan PCF[9]
3 Florence Duprat UMP 1 381 11,84
Claude Tummino UDI
4 François Leleu DVD 979 8,40
Véronique Toesca DVD
5 Olivier Baudry de Vaux DLF 279 2,39
Martine Furioli-Beaunier DVD
Inscrits 22 868 100,00 22 868 100,00
Abstentions 10 738 46,96 9 786 42,79
Votants 12 130 53,04 13 082 57,21
Blancs 307 2,53 677 5,18
Nuls 163 1,34 265 2,03
Exprimés 11 660 96,13 12 140 92,80
* conseiller sortant

Canton de Bollène

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bollène[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Claude Bompard* LS 3 812 32,66 7 154 57,83
Xavier Fruleux LS
2 Annie André PCF[9] 4 255 36,45 5 216 42,17
Jean-Pierre Lambertin* PS[9]
3 Georges Michel FN 3 605 30,89 Retrait[11]
Jeanne Yvan FN
Inscrits 22 980 100,00 22 978 100,00
Abstentions 10 538 45,86 9 889 43,04
Votants 12 442 54,14 13 089 56,96
Blancs 542 4,36 503 3,84
Nuls 228 1,83 216 1,65
Exprimés 11 672 93,81 12 370 94,51
* conseiller sortant

Canton de Carpentras

Hervé de Lepineau, conseiller départemental de Vaucluse, canton de Carpentras
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Carpentras[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
2 Hervé de Lépinau FN 6 168 47,23 7 784 53,51
Marie Thomas de Maleville FN
1 Francis Adolphe PS 4 411 33,78 6 762 46,49
Laurence Badei PS
3 Marc Jaume UMP 2 116 16,20
Armande Patron UMP
4 Guillaume Pascal DLF 364 2,79
Laura Pêcheux DLF
Inscrits 24 473 100,00 24 474 100,00
Abstentions 10 996 44,93 8 982 36,70
Votants 13 477 55,07 15 492 63,30
Blancs 247 1,83 654 4,22
Nuls 171 1,27 292 1,88
Exprimés 13 059 96,90 14 546 93,89
* conseiller sortant

Canton de Cavaillon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cavaillon[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thibaut de La Tocnaye FN 4 450 45,42 4 811 46,08
Leslie Meslé FN
2 Élisabeth Amoros UMP 3 873 39,53 5 630 53,92
Jean-Baptiste Blanc* UMP
3 Didier Bechir PCF[9] 1 475 15,05
Irène Boure DVG[9]
Inscrits 20 865 100,00 20 864 100,00
Abstentions 10 639 50,99 9 783 46,89
Votants 10 226 49,01 11 081 53,11
Blancs 293 2,87 446 4,02
Nuls 135 1,32 194 1,75
Exprimés 9 798 95,81 10 441 94,22
* conseiller sortant

Canton de Cheval-Blanc

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cheval-Blanc[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Stéphane Lemoine FN 4 666 36,07 5 170 40,24
Mylène Perrin FN
2 Suzanne Bouchet DVD 4 171 32,25 7 679 59,76
Christian Mounier DVD
3 Marie-Paule Ghiglione DVG 4 098 31,68 Retrait[15]
André Rousset EELV
Inscrits 24 514 100,00 24 511 100,00
Abstentions 11 066 45,14 10 557 43,07
Votants 13 448 54,86 13 954 56,93
Blancs 355 2,64 766 5,49
Nuls 158 1,17 339 2,43
Exprimés 12 935 96,19 12 849 92,08
* conseiller sortant

Canton de L'Isle-sur-la-Sorgue

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de L'Isle-sur-la-Sorgue[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Marie Cojannot FN 4 778 36,59 5 633 43,09
Sylvie Cosset FN
2 Pierre Gonzalvez UMP 3 687 28,23 7 440 56,91
Clémence Marino-Philippe UMP
3 Patricia Aymé-Allemand DVG 2 510 19,22
Michel Fuillet* DVG
4 Jacques Olivier EELV[9] 2 084 15,96
Martine Taxil PCF[9]
Inscrits 25 177 100,00 25 173 100,00
Abstentions 11 651 46,28 10 940 43,46
Votants 13 526 53,72 14 233 56,54
Blancs 308 2,28 778 5,47
Nuls 159 1,18 382 2,68
Exprimés 13 059 96,55 13 073 91,85
* conseiller sortant

Canton de Monteux

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Monteux[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Antonia Dufour FN 6 156 44,29 7 785 55,47
Rémy Rayé FN
2 Christian Gros PS 2 972 21,38 6 249 44,53
Isabelle Vinstock PS
3 Jacqueline Bouyac UMP 2 952 21,24
Jean-Michel Ferrand* UMP
4 Nadia Boyer PCF[9] 1 644 11,83
Guy Moureau PCF[9]
5 Muriel Hermier UPR[18] 174 1,25
Paul-Henri Tartanson UPR[18]
Inscrits 25 885 100,00 25 882 100,00
Abstentions 11 431 44,16 10 617 41,02
Votants 14 454 55,84 15 265 58,98
Blancs 336 2,32 885 5,80
Nuls 220 1,52 346 2,27
Exprimés 13 898 96,15 14 034 91,94
* conseiller sortant

Canton d'Orange

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Orange[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean François Mattei FN 3 704 31,61 4 483 49,97
Brigitte Vigne FN
2 Yann Bompard LS 3 161 26,98 4 489 50,03
Marie-Thérèse Galmard LS
3 Yannick Cuer UMP 2 177 18,58
Olivier Surles UMP
4 Fabienne Haloui PCF[9] 1 879 16,04
Serge Marolleau EELV[9]
5 Aïcha Boutinot DIV 795 6,79
Alain Guenin DIV
Inscrits 25 036 100,00 25 036 100,00
Abstentions 12 619 50,40 13 634 54,46
Votants 12 417 49,60 11 402 45,54
Blancs 652 5,25 2 266 19,87
Nuls 49 0,39 164 1,44
Exprimés 11 716 94,35 8 972 78,69
* conseiller sortant

Canton de Pernes-les-Fontaines

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pernes-les-Fontaines[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Julien Langard FN 5 802 37,23 7 382 46,92
Caroline Lopez FN
2 Gisèle Brun PS 5 622 36,07 8 350 53,08
Max Raspail* PS
3 François Pantagene* UMP 4 162 26,70 Retrait[21]
Michèle Sorbier UMP
Inscrits 26 714 100,00 26 713 100,00
Abstentions 10 436 39,07 9 621 36,02
Votants 16 278 60,93 17 092 63,98
Blancs 483 2,97 1 009 5,90
Nuls 209 1,28 351 2,05
Exprimés 15 586 95,75 15 732 92,04
* conseiller sortant

Canton de Pertuis

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pertuis[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-François Lovisolo PS 4 932 33,05 6 867 43,09
Noëlle Trinquier EELV
2 Roger Pellenc UMP 4 266 28,59 5 377 33,74
Joëlle Richaud UMP
3 Frédéric Difraja FN 3 890 26,07 3 693 23,17
Dominique Schall FN
4 Christine Chiarri PCF[9] 1 266 8,48
Rémy Grangeon PCF[9]
5 Léa Jourdan MoDem 567 3,80
Mathieu Petit-Gounelle UDI
Inscrits 29 616 100,00 29 616 100,00
Abstentions 14 283 48,23 13 218 44,63
Votants 15 333 51,77 16 398 55,37
Blancs 295 1,92 332 2,02
Nuls 117 0,76 129 0,79
Exprimés 14 921 97,31 15 937 97,19
* conseiller sortant

Canton du Pontet

Danielle Brun, conseillère départemental du Vaucluse
Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Pontet[23]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Danielle Brun FN 7 810 53,70
Joris Hebrard FN
2 Martine Durieu UMP 3 605 24,79
Claude Toutain* UMP
3 Paul Djeorgevitch PCF[9] 3 130 21,52
Muriel Duenas PCF[9]
Inscrits 26 857 100,00
Abstentions 11 573 43,09
Votants 15 284 56,91
Blancs 519 3,40
Nuls 220 1,44
Exprimés 14 545 95,16
* conseiller sortant

Canton de Sorgues

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sorgues[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Agapia Enderlin FN 5 864 42,72 6 837 48,15
Xavier Magnin FN
2 Laure Comte-berger UMP 5 083 37,03 7 361 51,85
Thierry Lagneau* UMP
3 Sandra Metay Niquet PCF[9] 1 973 14,38
Jean Pedro PCF[9]
4 Magali Martinez LS 805 5,87
Thierry Vermeille DVD
Inscrits 25 595 100,00 25 595 100,00
Abstentions 11 430 44,66 10 672 48,15
Votants 14 165 55,34 14 923 58,30
Blancs 316 2,23 498 3,34
Nuls 124 0,88 227 1,52
Exprimés 13 725 96,89 14 198 95,14
* conseiller sortant

Canton de Vaison-la-Romaine

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vaison-la-Romaine[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Claude Haut* PS 4 869 37,25 5 725 40,82
Sophie Rigaut PS
2 Philippe de Beauregard FN 3 909 29,91 4 595 32,76
Lorraine Micoud FN
3 Bénédicte Martin UMP 3 488 26,69 3 705 26,42
Jean-François Périlhou UMP
4 Anne Crespo LS 805 6,16
Christian Meffre LS
Inscrits 22 209 100,00 22 105 100,00
Abstentions 8 564 38,56 7 678 34,73
Votants 13 645 61,44 14 427 65,27
Blancs 357 2,62 275 1,91
Nuls 217 1,59 127 1,91
Exprimés 13 071 95,79 14 025 97,21
* conseiller sortant

Canton de Valréas

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Valréas[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 France Barthélemy-Bathelier FN 2 100 39,11 2 602 47,14
Fabrice Ligier FN
2 Jean-Marie Roussin UDI 1 450 27,00 2 918 52,86
Corinne Testud Robert UMP
3 Annik Chanot PS 1 261 23,48 Retrait[27]
Gérard Santucci* PS
4 Céline Millet EXD 559 10,41
Jacques Pertek LS
Inscrits 9 696 100,00 9 693 100,00
Abstentions 4 066 41,93 3 735 38,53
Votants 5 630 58,07 5 958 61,47
Blancs 192 3,41 310 5,20
Nuls 68 1,21 128 2,15
Exprimés 5 370 95,38 5 520 92,65
* conseiller sortant

Élection du président

Le , le nouveau conseil départemental se réunit pour élire son président. Deux jours plus tôt, le président sortant Claude Haut (PS) avait annoncé ne pas se présenter[28]. La gauche présente à la place Max Raspail, conseiller départemental de Pernes-les-Fontaines.

La majorité absolue est de 18 voix. Gauche et droite dispose de 12 sièges chacun et l'extrême droite de 10 : après deux premiers tours sans majorité, la présidence est finalement remportée par l'UMP Maurice Chabert, conseiller départemental d'Apt. Arrivé à égalité avec Max Raspail au troisième tour, il est élu au bénéfice de l'âge (71 ans)[29].

Élection du président du conseil départemental de Vaucluse
Candidat Premier tour Second tour Troisième tour
Maurice Chabert   UMP 12 12 12
Max Raspail   PS 12 12 12
Hervé de Lépinau   FN 8 9 10
Blancs et nuls 2 1 0

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret n° 2014-249 du 25 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de Vaucluse
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Apt sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. Résultats dans le canton d'Avignon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  6. Résultats dans le canton d'Avignon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. a et b Liste des candidats Nous Citoyens aux départementales 2015
  8. Résultats dans le canton d'Avignon-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. a b c d e f g h i j k l m n o p q et r Liste des candidats soutenue par le PCF et ses alliés aux élections départementales 2015
  10. Résultats dans le canton de Bollène sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Canton de Bollène : le binôme FN se retire
  12. Résultats dans le canton de Carpentras sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Cavaillon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Cheval-Blanc sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Canton de Cheval-Blanc: retrait du binôme EELV/DVG
  16. Résultats dans le canton de L'Isle-sur-la-Sorgue sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Monteux sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. a et b Liste des candidats UPR aux départementales 2015
  19. Résultats dans le canton d'Orange sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Pernes-les-Fontaines sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Départementales : François Pantagène retire la candidature de son binôme
  22. Résultats dans le canton de Pertuis sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton du Pontet sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Sorgues sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Vaison-la-Romaine sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Valréas sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Canton de Valréas: le binôme de gauche se désiste
  28. « Vaucluse : le PS dément ne pas présenter de candidat à la présidence », sur LCP
  29. « Martine Vassal (13), Maurice Chabert (84) et Gilbert Sauvan (04) élus », sur La Provence

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes