Élections départementales de 2015 en Seine-et-Marne

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de Seine-et-Marne est présidé par Vincent Eblé membre du Parti Socialiste.

Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons de Seine-et-Marne. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 46 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 23 nouveaux cantons de Seine-et-Marne[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (23 sièges)
Parti socialiste PS 16
Divers gauche DVG 3
Parti communiste français PCF 2
Parti de gauche PG 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Opposition (20 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 19
Divers droite DVD 1
Président du Conseil Général
Vincent Eblé (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  UMP 92 416 24,98 % 124 103 36,20 % 26
  Union de la droite 25 361 6,86 % 42 642 12,44 % 10
  UDI 7 048 1,91 % 11 639 3,39 % 2
  DVD 3 318 0,90 %
  DLF 1 339 0,36 %
  MoDem 776 0,21 %
Droite 130 258 35,22 % 178 384 52,03 % 38
  PS 50 985 13,78 % 43 113 12,57 % 6
  DVG 38 845 10,50 % 9 109 2,66 % 2
  FG 12 761 3,45 %
  Union de la gauche 11 125 3,01 %
  EÉLV 9 684 2,62 %
Gauche 123 400 33,36 % 52 222 15,23 % 8
  FN 115 405 31,20 % 112 245 32,74 % 0
  Extrême gauche 430 0,12 %
  Divers 393 0,11 %
 
Inscrits 857 702 100,00 857 699 100,00
Abstentions 472 159 55,05 % 477 731 55,70 %
Votants 385 543 44,95 % 379 968 44,30 %
Blancs 11 767 3,05 % 28 366 7,47 %
Nuls 3 890 1,01 % 8 751 2,30 %
Exprimés 369 886 95,94 % 342 851 90,23 %

Résultats par canton

Canton de Champs-sur-Marne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Champs-sur-Marne[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Vincent Eblé* PS 4 439 36,44 6 019 100
Julie Gobert PS
2 Martine Andrieu UMP 2 515 20,64
Marcus Dramé UMP
3 Daniel Badiata-Kanza EELV 2 635 21,63
Maud Tallet* PCF
4 Guy Bouis FN 2 594 21,29
Jeanne Pecresse FN
Inscrits 32 593 32 592 100,00
Abstentions 19 908 61,08 24 033 73,74
Votants 12 685 38,92 8 559 26,26
Blancs 367 2,89 2 102 24,56
Nuls 135 1,06 438 5,12
Exprimés 12 183 96,04 6 019 70,32
* conseiller sortant

Canton de Chelles

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chelles[5]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Louis Laurent Manier EELV 537 4,09
Karine Merel EELV
2 Bernard Claude FN 2 917 22,22 2 996 26,32
Danie-Claude Ridore FN
3 Lydie Autreux* PS 2 884 21,97
Jean-Jacques Marion* PS
4 Heger Habert FG 903 6,88
Frank Mouly FG
5 Salim Drici DVG 859 6,54
Caroline Lievaux DVG
6 Céline Netthavongs UDI 5 026 38,29 8 388 73,68
Brice Rabaste UMP
Inscrits 31 052 31 054 100,00
Abstentions 17 608 56,7 18 254 58,78
Votants 13 444 43,3 12 800 41,22
Blancs 212 1,58 997 7,79
Nuls 106 0,79 419 3,27
Exprimés 13 126 97,63 11 384 88,94
* conseiller sortant

Canton de Claye-Souilly

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Claye-Souilly[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Guy Lotte FN 5 719 38,72 5 760 40,96
Béatrice Troussard FN
2 Olivier Morin* UMP 5 166 34,98 8 303 59,04
Véronique Pasquier UMP
3 Josiane Deknuydt EELV 1 526 10,33
Renaud Hee EELV
4 Gérard Bardin FG 2 358 15,97
Coralie Jobelin FG
Inscrits 32 098 32 108 100,00
Abstentions 16 687 51,99 16 648 51,85
Votants 15 411 48,01 15 460 48,15
Blancs 500 3,24 1 112 7,19
Nuls 142 0,92 285 1,84
Exprimés 14 769 95,83 14 063 90,96
* conseiller sortant

Canton de Combs-la-Ville

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Combs-la-Ville[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thérèse Lougassi FN 4 743 29,21 6 259 39,26
Morgann Vanacker SIEL[8]
2 Annick Lebourg EELV 1 946 11,99
Gérald Sutrooghen EELV
3 Jean Laviolette PS 4 935 30,4 9 683 60,74
Virginie Thobor PS
4 Gilles Alapetite UMP 4 612 28,41
Sabrina Hidjeb UMP
Inscrits 41 708 41 709 100,00
Abstentions 24 683 59,18 23 953 57,43
Votants 17 025 40,82 17 756 42,57
Blancs 647 3,8 1 423 8,01
Nuls 142 0,83 391 2,2
Exprimés 16 236 95,37 15 942 89,78
* conseiller sortant

Canton de Coulommiers

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Coulommiers[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Hélène Tran Quan EELV 1 464 7,45
Yvon Tregoat EELV
2 Benoît Autereau PS 3 271 16,64
Élisabeth Escuyer PS
3 Yves Jaunaux* UMP 7 104 36,13 10 645 56,22
Laurence Picard UMP
4 Pascal Fiandrin FN 7 821 39,78 8 288 43,78
Françoise Goudouneix FN
Inscrits 43 158 43 155 100,00
Abstentions 22 638 52,45 22 606 52,38
Votants 20 520 47,55 20 549 47,62
Blancs 643 3,13 1 279 6,22
Nuls 217 1,06 337 1,64
Exprimés 19 660 95,81 18 933 92,14
* conseiller sortant

Canton de La Ferté-sous-Jouarre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Ferté-sous-Jouarre[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Aurélien Bernicchia PS 3 271 18,45
Christiane Guéniot PS
2 Martine Bullot UMP 6 041 34,07 9 896 58,13
Ugo Pezzetta UMP
3 Philippe Cluzeau EELV 1 599 9,02
Raymonde Jobelin PCF
4 Tatiana Philippart FN 6 821 38,47 7 128 41,87
Éric Souq FN
Inscrits 39 774 39 775 100,00
Abstentions 21 290 53,53 20 973 52,73
Votants 18 484 46,47 18 802 47,27
Blancs 566 3,06 1 341 7,13
Nuls 186 1,01 437 2,32
Exprimés 17 732 95,93 17 024 90,54
* conseiller sortant

Canton de Fontainebleau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fontainebleau[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anthony Bredin FN 6 019 28,84 6 062 31,51
Clémentine Schaefer FN
2 David Allaert FG 1 266 6,07
Véronique Mersch FG
3 Guillaume Goy PS 4 944 23,69
Stéphanie Sauvagnac DVG
4 Pierre Bacqué* UMP 8 643 41,41 13 176 68,49
Béatrice Rucheton Née Pietton UMP
Inscrits 45 438 45 439 100,00
Abstentions 23 582 51,9 24 021 52,86
Votants 21 856 48,1 21 418 47,14
Blancs 751 3,44 1 642 7,67
Nuls 233 1,07 538 2,51
Exprimés 20 872 95,5 19 238 89,82
* conseiller sortant

Canton de Fontenay-Trésigny

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fontenay-Trésigny[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bruno Algré FN 5 907 38,09 6 033 39,83
Laure Le Roux FN
2 Gréta Caron-Bockler PS 3 691 23,80
Éric Tourneboeuf PS
3 Jean-Jacques Barbaux* UMP 5 909 38,11 9 113 60,17
Daisy Luczak UMP
Inscrits 34 267 34 267 100,00
Abstentions 17 963 52,42 17 831 52,04
Votants 16 304 47,58 16 436 47,96
Blancs 587 3,6 976 5,94
Nuls 210 1,29 314 1,91
Exprimés 15 507 95,11 15 146 92,15
* conseiller sortant

Canton de Lagny-sur-Marne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lagny-sur-Marne[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Daniel Enselme EELV 1 704 10,09
Véronique Harrouin EELV
2 Pierrette Munier DVG 3 365 19,93
Laurent Simon DVG
3 Geneviève Sert UDI 5 732 33,95 10 582 68,03
Sinclair Vouriot UMP
4 Francis Gutmacher FG 1 352 8,01
Julia Killian FG
5 Nadine Dodon FN 4 733 28,03 4 974 31,97
Fabrice Paris FN
Inscrits 39 302 39 308 100,00
Abstentions 21 831 55,55 22 008 55,99
Votants 17 471 44,45 17 300 44,01
Blancs 422 2,42 1 268 7,33
Nuls 163 0,93 476 2,75
Exprimés 16 886 96,65 15 556 89,92
* conseiller sortant

Canton de Meaux

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Meaux[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bastien Marguerite PS 1 782 17,90
Francine Scaillet PRG
2 Françoise Filippi-Colonna DVD 373 3,75
Victor-Manuel Niubo-Andreu DVD
3 Yvan Hart FG 772 7,76
Agnès Rouquairol FG
4 Sarah Lacroix UMP 4 636 46,57 6 625 72,75
Jean-François Parigi UMP
5 Bruno Giraud FN 2 391 24,02 2 482 27,25
Béatrice Roullaud FN
Inscrits 26 558 26 560 100,00
Abstentions 16 214 61,05 16 535 62,26
Votants 10 344 38,95 10 025 37,74
Blancs 283 2,74 652 6,5
Nuls 107 1,03 266 2,65
Exprimés 9 954 96,23 9 107 90,84
* conseiller sortant

Canton de Melun

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Melun[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Mathieu Alfonso FN 4 220 29,41 4 542 34,56
Frédérique Giudicelli FN
2 Bénédicte Monville-De Cecco DVG 1 545 10,77
Yves Remy DVG
3 Malika Hadbi SE 393 2,74
Omar Zeghoudi SE
4 Nathalie Beaulnes-Séréni UMP 4 420 30,81 8 602 65,44
Denis Jullemier UMP
5 Jacky Laplace* PS 3 769 26,27
Céline Romain PS
Inscrits 34 971 34 970 100,00
Abstentions 20 036 57,29 20 211 57,8
Votants 14 935 42,71 14 759 42,2
Blancs 389 2,6 1 203 8,15
Nuls 199 1,33 412 2,79
Exprimés 14 347 96,06 13 144 89,06
* conseiller sortant

Canton de Mitry-Mory

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Mitry-Mory[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Catherine Gaffet FN 5 975 35,93 7 557 45,34
Stéphane Rumiej FN
2 Anthony Gratacos PS 1 793 10,78
Francine Losbar PS
3 Corinne Adamski-Caekaert UMP 4 252 25,57
Daniel Dometz UMP
4 Bernard Corneille* PG 4 611 27,73 9 109 54,66
Marianne Margaté PCF
Inscrits 37 593 37 586 100,00
Abstentions 20 349 54,13 19 654 52,29
Votants 17 244 45,87 17 932 47,71
Blancs 424 2,46 966 5,39
Nuls 189 1,1 300 1,67
Exprimés 16 631 96,45 16 666 92,94
* conseiller sortant

Canton de Montereau-Fault-Yonne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Montereau-Fault-Yonne[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Patrick Septiers UDI 7 048 36,75 11 639 64,21
Andrée Zaidi UDI
2 Léo Aiello* PS 4 453 23,22
Patricia Inghelbrecht PS
3 Jean-Louis Chomet FG 1 608 8,38
Virginie Masson FG
4 Huguette Jessel FN 6 071 31,65 6 487 35,79
Gilles Piat FN
Inscrits 42 309 42 308 100,00
Abstentions 21 950 51,88 22 081 52,19
Votants 20 359 48,12 20 227 47,81
Blancs 970 4,76 1 748 8,64
Nuls 209 1,03 353 1,75
Exprimés 19 180 94,21 18 126 89,61
* conseiller sortant

Canton de Nangis

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nangis[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pierre Cherrier FN 7 550 39,47 7 673 43,05
Aurélie Cournet FN
2 Marina Descotes-Galli PCF 5 563 29,08
Christophe Martinet PS
3 Nolwenn Le Bouter UMP 6 015 31,45 10 151 56,95
Jean-Louis Thieriot UMP
Inscrits 41 063 40 901 100,00
Abstentions 20 951 51,02 21 085 51,55
Votants 20 112 48,98 19 816 48,45
Blancs 784 3,9 1 498 7,56
Nuls 200 0,99 494 2,49
Exprimés 19 128 95,11 17 824 89,95
* conseiller sortant

Canton de Nemours

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nemours[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bernard Cozic UMP 5 189 28,26 9 967 57,76
Isoline Millot UMP
2 Renaud Persson FN 6 468 35,22 7 288 42,24
Chantal Rousselet FN
3 Patricia Grimeau POI[20] 430 2,34
Michel Risacher POI[20]
4 Khadija Bertino FG 1 262 6,87
Joël Lefebvre FG
5 Rose de La Fuente DVG 3 459 18,84
Christian Peutot DVG
6 Gérard Balland DVD 1 556 8,47
Michelle Herrmann DVD
Inscrits 40 047 40 048 100,00
Abstentions 20 833 52,02 20 613 51,47
Votants 19 214 47,98 19 435 48,53
Blancs 645 3,36 1 706 8,78
Nuls 205 1,07 474 2,44
Exprimés 18 364 95,58 17 255 88,78
* conseiller sortant

Canton d'Ozoir-la-Ferrière

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Ozoir-la-Ferrière[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anne-Claire Darré PS 4 634 24,94
Laurent Gautier* PS
2 Emmanuelle Borras DLF 885 4,76
Pascal Robert DLF
3 Anne-Laure Fontbonne UMP 7 215 38,83 11 678 69,28
Jean-François Oneto UMP
4 Karl Boissel FN 4 772 25,68 5 178 30,72
Martine Clément-Launay FN
5 Solange Arnaud FG 1 073 5,78
Patrick Dahan FG
Inscrits 41 833 41 833 100,00
Abstentions 22 578 53,97 23 215 55,49
Votants 19 255 46,03 18 618 44,51
Blancs 518 2,69 1 322 7,1
Nuls 158 0,82 440 2,36
Exprimés 18 579 96,49 16 856 90,54
* conseiller sortant

Canton de Pontault-Combault

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pontault-Combault[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Monique Delessard* PS 4 206 27,22 9 210 59,77
Smaïl Djebara PS
2 Sylvie Fuchs PCF 1 979 12,81
Jacques Huleux EELV
3 Jean-Pierre Martin FN 4 211 27,25 6 200 40,23
Nathalie Pereira FN
4 Rose Marie Muncal DLF 454 2,94
Christian Ramajo DLF
5 Monique Maah DVD 696 4,50
Cyril Marsaud MoDem
6 François Bouchart UMP 3 907 25,28
Agnès Jomeau-Bernard UMP
Inscrits 39 798 39 798 100,00
Abstentions 23 779 59,75 22 855 57,43
Votants 16 019 40,25 16 943 42,57
Blancs 380 2,37 1 194 7,05
Nuls 186 1,16 339 2
Exprimés 15 453 96,47 15 410 90,95
* conseiller sortant

Canton de Provins

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Provins[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Niki Kampour-Paraschou EELV 961 5,09
Joël Savry EELV
2 Marie-Caroline Delvaux DVG 4 078 21,59
Emmanuel Marcadet DVG
3 Danis Pingal FN 6 917 36,63 7 497 42,18
Ludivine Sanchez FN
4 Olivier Lavenka UMP 6 930 36,69 10 278 57,82
Sandrine Sosinski UMP
Inscrits 38 692 38 697 100,00
Abstentions 19 014 49,14 18 994 49,08
Votants 19 678 50,86 19 703 50,92
Blancs 571 2,9 1 488 7,55
Nuls 221 1,12 440 2,23
Exprimés 18 886 95,98 17 775 90,21
* conseiller sortant

Canton de Saint-Fargeau-Ponthierry

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Fargeau-Ponthierry[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Safia Lebdi DVG 1 043 7,82
Norbert Petit DVG
2 Josette Blesson FN 3 772 28,27
Jean-Pierre Jacquart FN
3 Bernadette Cieplik PS 4 134 30,98 5 684 46,28
Lionel Walker* PS
4 Jérôme Guyard UMP 3 920 29,38 6 598 53,72
Véronique Veau UMP
5 Dounia Chenigle DVD 473 3,55
Patrick Katako DVD
Inscrits 31 494 31 494 100,00
Abstentions 17 681 56,14 18 217 57,84
Votants 13 813 43,86 13 277 42,16
Blancs 324 2,35 675 5,08
Nuls 147 1,06 320 2,41
Exprimés 13 342 96,59 12 282 92,51
* conseiller sortant

Canton de Savigny-le-Temple

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Savigny-le-Temple[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Pierre Guérin* PS 5 856 34,98 7 477 47,34
Marie-Line Pichery PS
2 Cathy Bissonnier UMP 5 397 32,24 8 318 52,66
Franck Vernin UDI
3 Herminia Domingues FN 4 130 24,67
Romain Lamalle-Gauthe FN
4 Jean-Michel Gambier FG 1 357 8,11
Françoise Godin FG
Inscrits 41 445 41 445 100,00
Abstentions 23 898 57,66 24 330 58,7
Votants 17 547 42,34 17 115 41,3
Blancs 685 3,9 1 065 6,22
Nuls 122 0,7 255 1,49
Exprimés 16 740 95,4 15 795 92,29
* conseiller sortant

Canton de Serris

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Serris[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Banaszkiewiez FG 1 175 6,45
Marcel Belloni FG
2 Thierry Dudit DVG 3 419 18,77
Fatiha Guerin DVG
3 Georges Hurth FN 5 474 30,06 5 491 32,13
Irina Longuet FN
4 Arnaud de Belenet* UMP 8 145 44,72 11 600 67,87
Valérie Pottiez-Husson UMP
Inscrits 41 041 41 041 100,00
Abstentions 22 086 53,81 22 414 54,61
Votants 18 955 46,19 18 627 45,39
Blancs 534 2,82 1 156 6,21
Nuls 208 1,1 380 2,04
Exprimés 18 213 96,09 17 091 91,75
* conseiller sortant

Canton de Torcy

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Torcy[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Yvon Chrismant EELV 842 7,60
Saïda El Andaloussi EELV
2 Nicolas Gonzalez FN 2 264 20,42
Sophie Touvron FN
3 Émilie Lochus MoDem 776 7,00
Claude Louis MoDem
4 Stéphane Berthin FG 667 6,02
Christine Crispin FG
5 Gérard Eude* PS 3 345 30,18 5 040 49,2
Nacera Torche PS
6 Ludovic Boutillier UMP 3 191 28,79 5 203 50,8
Martine Duvernois UDI
Inscrits 29 313 29 313 100,00
Abstentions 17 879 60,99 18 353 62,61
Votants 11 434 39,01 10 960 37,39
Blancs 261 2,28 490 4,47
Nuls 88 0,77 227 2,07
Exprimés 11 085 96,95 10 243 93,46
* conseiller sortant

Canton de Villeparisis

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Villeparisis[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Ginguené FG 1 006 7,73
Grégory Jurado FG
2 Marie Castillo DVD 220 1,69
Mickaël Rigault DVD
3 Yannick Marquis PS 3 355 25,78
Michèle Pelabere* PS
4 Brigitte Maisonneuve EELV 704 5,41
Franck Rolland EELV
5 Isabelle Recio UMP 3 812 29,29 7 622 63,67
Xavier Vanderbise UMP
6 Benjamin Attias SIEL[8] 3 916 30,09 4 350 36,33
Véronique Fornilli-Rata SIEL[8]
Inscrits 32 298 32 298 100,00
Abstentions 18 864 58,41 18 847 58,35
Votants 13 434 41,59 13 451 41,65
Blancs 304 2,26 1 063 7,9
Nuls 117 0,87 416 3,09
Exprimés 13 013 96,87 11 972 89
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. [1]
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton de Champs-sur-Marne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. Résultats dans le canton de Chelles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  6. Résultats dans le canton de Claye-Souilly sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Combs-la-Ville sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. a b et c Liste des candidats SIEL aux départementales 2015
  9. Résultats dans le canton de Coulommiers sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de La Ferté-sous-Jouarre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Fontainebleau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Fontenay-Trésigny sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Lagny-sur-Marne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Meaux sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Melun sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Mitry-Mory sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Montereau-Fault-Yonne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Nangis sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Nemours sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. a et b Le POI présente un binôme dans le canton de Nemours lors des élections départementales de 2015 en Seine-et-Marne
  21. Résultats dans le canton d'Ozoir-la-Ferrière sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Pontault-Combault sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Provins sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Saint-Fargeau-Ponthierry sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Savigny-le-Temple sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Serris sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton de Torcy sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Villeparisis sur le site du ministère de l'Intérieur.