Élections départementales de 2015 en Maine-et-Loire

Élections départementales de 2015 en Maine-et-Loire
42 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 795 557
Inscrits 526 548
Votants au 1er tour 277 317
49,68 %
Votes exprimés au 1er tour 261 513
Votes blancs au 1er tour 11 016
Votes nuls au 1er tour 4 788
Votants au 2d tour 254 869
48,40 %
Votes exprimés au 2d tour 231 891
Votes blancs au 2d tour 15 949
Votes nuls au 2d tour 7 029
Durée de campagne Du au
Du au
DodgerBlue flag waving.svg UDI – Christian Gillet
Voix au 1er tour 108 801
41,60 %
Voix au 2e tour 136 109
58,7 %
Sièges obtenus 30  +2
Pink flag waving.svg Parti socialiste – Grégory Blanc
Voix au 1er tour 72 259
27,63 %
Voix au 2e tour 71 837
30,98 %
Sièges obtenus 12  −1
Black flag waving.svg Front national – Gaëtan Dirand
Voix au 1er tour 57 632
22,04 %
Voix au 2e tour 23 945
10,33 %
Sièges obtenus 0  0
Président du Conseil départemental de Maine-et-Loire
Sortant Élu
Christian Gillet
UDI
UDI
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/049/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Enjeux politiques

Le conseil général de Maine-et-Loire est entre les mains du centre-droit depuis de nombreuses décennies. La période pré-électorale a été notamment animée par les alliances à droite entre l'UMP de Marc Laffineur et Christophe Béchu et l'UDI de Michel Piron et Christian Gillet. Au cœur des discussions, le bilan économique de Christophe Béchu - à la tête du Conseil général durant 10 ans (2004-2014) avant de devenir maire d'Angers - et notamment le déficit colossal du parc d'attractions de Terra Botanica qui ont contribué à l'augmentation de la dette du département en 10 ans de +44 %.

Du côté de la gauche, les divisions nationales autour de la politique menée par le gouvernement se traduisent également dans des candidatures séparées (à quelques exceptions près) du PS, du PCF et des verts. Il faut ajouter à cela les rancœurs angevines encore brûlantes des dernières élections municipales de 2014 notamment entre le parti socialiste et Jean-Luc Rotureau (Canton d'Angers-Nord-(DVG)) mais également avec Philippe Bodard (Canton des Ponts-de-Cé-(ex-PS)), le PS angevin qui n'a pas hésité à mettre des candidats contre ces conseillers généraux sortants au risque de faire éliminer la gauche dès le premier tour sur ces cantons.

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de Maine-et-Loire est présidé par Christian Gillet (UDI). Il comprend 41 conseillers généraux issus des 41 cantons de Maine-et-Loire. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 42 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 21 nouveaux cantons de Maine-et-Loire[2].

Parti Sigle Élus
Opposition (13 sièges)
Parti socialiste PS 9
Divers gauche DVG 3
Parti radical de gauche PRG 1
Majorité (28 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 13
Divers droite DVD 9
Union des démocrates et indépendants UDI 6
Président du Conseil Général
Christian Gillet (UDI)

Nouvelle assemblée départementale

Après les élections, le conseil départemental de Maine-et-Loire sera présidé par la droite (UDI-UMP-DVD). Il comprend 42 conseillers départementaux issus des 21 cantons de Maine-et-Loire.

Parti Sigle Élus
Opposition (12 sièges)
Parti socialiste PS 6
Divers gauche DVG 6
Majorité (30 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 7
Divers droite DVD 18
Union des démocrates et indépendants UDI 5
Président du Conseil départemental
Christian Gillet (UDI)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  Union de la droite 96 765 37,00 % 124 979 53,90 % 28
  DVD 12 036 4,60 % 11 130 4,80 % 2
Droite 108 801 41,60 % 136 109 58,70 % 30
  PS 36 081 13,80 % 46 469 20,04 % 8
  Union de la gauche 19 638 7,51 % 19 317 8,33 % 2
  DVG 16 540 6,32 % 6 051 2,61 % 2
  PCF 10 579 4,05 %
  EÉLV 10 487 4,01 %
  FG 779 0,30 %
Gauche 94 104 35,99 % 71 837 30,98 % 12
  FN 57 632 22,04 % 23 945 10,33 % 0
  Divers 976 0,37 %
 
Inscrits 558 247 100,00 526 548 100,00
Abstentions 280 930 50,32 % 271 679 51,60 %
Votants 277 317 49,68 % 254 869 48,40 %
Blancs 11 016 3,97 % 15 949 6,26 %
Nuls 4 788 1,73 % 7 029 2,76 %
Exprimés 261 513 94,30 % 231 891 90,98 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Allonnes Guy Bertin DVD Canton supprimé
Angers-1 Canton créé Frédérique Drouet d'Aubigny UMP
Christian Gillet UDI
Angers-2 Canton créé Gilles Groussard UDI
Véronique Maillet UMP
Angers-3 Canton créé Fatimata Amy PS
Didier Roisné PS
Angers-4 Canton créé Marie-Hélène Chouteau DVG
Jean-Luc Rotureau DVG
Angers-5 Canton créé Sophie Foucher Maillard PS
André Marchand PS
Angers-6 Canton créé François Gernigon DVD
Véronique Goukassow DVD
Angers-7 Canton créé Grégory Blanc PS
Marie-France Renou DVG
Angers-Centre Frédérique Drouet d'Aubigny UMP Canton supprimé
Angers-Est Gérard Pilet* PS Canton supprimé
Angers-Nord Jean-Luc Rotureau ex-PS Canton supprimé
Angers-Nord-Est Claude Desblancs PS Canton supprimé
Angers-Nord-Ouest Michelle Moreau UMP Canton supprimé
Angers-Ouest Fatimata Amy PS Canton supprimé
Angers-Sud Norma Mével-Pla PS Canton supprimé
Angers-Trélazé Grégory Blanc PS Canton supprimé
Baugé Philippe Chalopin DVD Canton supprimé
Beaufort-en-Vallée Marie-Pierre Martin UMP Philippe Chalopin DVD
Marie-Pierre Martin UMP
Beaupréau Gilles Leroy UDI Gilles Leroy UDI
Françoise Pagerit DVD
Candé Gérard Delaunay UMP Canton supprimé
Chalonnes-sur-Loire Stella Dupont PS Marie-Paule Chesneau DVD
Alain Maingot DVD
Champtoceaux Brigitte Rey DVD Canton supprimé
Châteauneuf-sur-Sarthe Paul Jeanneteau* UMP Canton supprimé
Chemillé Michel Mignard* UMP Canton supprimé
Chemillé-Melay Canton créé Hervé Martin DVD
Maryvonne Martin UDI
Cholet-1 Jean-Paul Boisneau UMP Patrice Brault DVD
Florence Dabin UMP
Cholet-2 Jean-Pierre Chavassieux UDI Jean-Pierre Chavassieux UDI
Myriam Dubois-Besson UDI
Cholet-3 Florence Dabin-Hérault UMP Canton supprimé
Doué-la-Fontaine Bruno Cheptou PS Bruno Cheptou DVG
Jocelyne Martin DVG
Durtal Jean-Luc Davy* UMP Canton supprimé
Gennes Alain Lauriou UDI Canton supprimé
Le Lion-d'Angers Jean-François Bonsergent* UMP Canton supprimé
Le Louroux-Béconnais Michel Bourcier* DVD Canton supprimé
Longué-Jumelles Michel Ruault UMP Guy Bertin DVD
Marie Seyeux DVD
La Pommeraye Canton créé Aline Bray DVD
Gilles Pitton DVD
Les Ponts-de-Cé Philippe Bodard DVG Brigitte Guglielmi DVG
Jean-Paul Pavillon PS
Montfaucon-Montigné Jacques Hy* UDI Canton supprimé
Montreuil-Bellay Dominique Monnier* UMP Canton supprimé
Montrevault Serge Piou* UMP Canton supprimé
Noyant Jean Touchard* UMP Canton supprimé
Pouancé Marie-Jo Hamard DVD Canton supprimé
Saint-Florent-le-Vieil Christian Rosello* DVD Canton supprimé
Saint-Georges-sur-Loire Jean-Marie Gaudin* DVD Canton supprimé
Saint-Macaire-en-Mauges Canton créé Jean-Paul Boisneau UMP
Isabel Volant DVD
Saumur Canton créé Françoise Damas UDI
Laurent Hamon UMP
Saumur-Nord Jean-Michel Marchand* PRG Canton supprimé
Saumur-Sud Jackie Goulet DVG Canton supprimé
Segré Gilles Grimaud DVD Gilles Grimaud DVD
Marie-Jo Hamard DVD
Seiches-sur-le-Loir Marc Bérardi DVG Canton supprimé
Thouarcé Michel Piron* UDI Canton supprimé
Tiercé André Marchand PS Régine Brichet DVD
Nooreddine Muhammad DVD
Vihiers Christian Gillet UDI Canton supprimé

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Angers-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Angers-1[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Virginie Brochard EELV 1 247 10,47
Vincent Dulong EELV
2 Frédérique Drouet d'Aubigny* UMP 5 426 45,56 6 703 60,12
Christian Gillet* UDI
3 Florian Chauvin PS 2 938 24,67 4 446 39.88
Nathalie Parent DVG
4 Blandine de Vitton FN 1 520 12,76
Pierre-Augustin Guillermet FN
5 Christine Fourage PCF 779 6,54
Marc Gicquel PG
Inscrits 24 544 100,00 100,00
Abstentions 12 180 49,63
Votants 12 364 50,37
Blancs 337 2,73
Nuls 117 0,95
Exprimés 11 910 96,33
* conseiller sortant

Canton d'Angers-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Angers-2[5]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Gaudin PS 4 010 30,06 6 285 49.84
Norma Mével-Pla* PS
2 Juliette Airaud PCF 796 5,97
Valentin Brouillard-Dusong PCF
3 Camille Guillermet FN 2 343 17,56
Patrick Morineau FN
4 Bruno Baron EELV 1 614 12,10
Marianne Prodhomme EELV
5 Gilles Groussard UDI 4 578 34,32 6 325 50,16
Véronique Maillet UMP
Inscrits 28 207 100,00 100,00
Abstentions 14 204 50,36
Votants 14 003 49,64
Blancs 478 3,41
Nuls 184 1,31
Exprimés 13 341 95,27
* conseiller sortant

Canton d'Angers-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Angers-3[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie de Gouttes FN 2 185 18,56
Antoine Ormain FN
2 Michelle Moreau* DVD 3 610 30,67 5 182 46,70
Franck Poquin DVD
3 Fatimata Amy* PS 4 163 35,37 5 915 53,30
Didier Roisné PS
4 Magalie Challet EELV 1 145 9,73
Jérémy Cherbonnier EELV
5 Natacha Bleu-Combelles PCF 668 5,67
Julien Gaboriau PCF
Inscrits 24 785 100,00 100,00
Abstentions 12 473 50,32
Votants 12 312 49,68
Blancs 377 3,06
Nuls 164 1,33
Exprimés 11 771 95,61
* conseiller sortant

Canton d'Angers-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Angers-4[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Michel Houdbine PS 2 373 18,83
Catherine Jamil PS
2 Célia Hortaut FN 2 022 16,05
Mario Troisne FN
3 Marie-Hélène Chouteau DVG 2 511 19,93 6 051 51,34
Jean-Luc Rotureau* DVG
4 Philippe de La Bigne UMP 3 954 31,38 5 736 48,66
Karine Engel UMP
5 Romain Laveau EELV 1 064 8,45
Estelle Lemoine-Maulny EELV
6 Stéphanie Dupeyroux PCF 675 5,36
Martial Launay PCF
Inscrits 26 104 100,00 100,00
Abstentions 12 901 49,42
Votants 13 203 50,58
Blancs 466 3,53
Nuls 138 1,05
Exprimés 12 599 95,43
* conseiller sortant

Canton d'Angers-5

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Angers-5[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nathalie Benard EELV 1 159 10,13
Dominique Delaunay EELV
2 Xavier Dupeyroux PCF 662 5,79
Sandrine Poupet PCF
3 Élisabeth Mingot DVD 1 247 10,90
Valentin Rambault DVD
4 Sophie Foucher Maillard PS 3 617 31,61 5 596 51,91
André Marchand* PS
5 Marie-Claire Poirrier FN 2 181 19,06
Yves Viannay FN
6 Marc Cailleau DVD 2 577 22,52 5 184 48,09
Caroline Fel UMP
Inscrits 24 738 100,00 100,00
Abstentions 12 757 51,57
Votants 11 981 48,43
Blancs 404 3,37
Nuls 134 1,12
Exprimés 11 443 95,51
* conseiller sortant

Canton d'Angers-6

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Angers-6[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Virginie Beauchêne FN 3 092 22,65
Bernard Lahondès FN
2 Marc Bérardi* DVG 3 827 28,04 6 081 48,27
Rachel Capron PS
3 François Gernigon DVD 4 361 31,95 6 517 51,73
Véronique Goukassow DVD
4 Odile Coquereau PCF 1 054 7,72
Adrien Frouin PCF
5 Pascal Boileau EELV 1 316 9,64
Daphnée Raveneau EELV
Inscrits 29 127 100,00 100,00
Abstentions 14 740 50,61
Votants 14 387 49,39
Blancs 538 3,74
Nuls 199 1,38
Exprimés 13 650 94,88
* conseiller sortant

Canton d'Angers-7

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Angers-7[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maryse Chrétien UDI 3 696 26,51 5 152 40,02
Pascal Houdemont UMP
2 Grégory Blanc* PS 5 924 42,48 7 720 59,98
Marie-France Renou DVG
3 Chantal Duffoui PCF 1 478 10,60
Alain Pagano PCF
4 Jean-Eudes Gannat FN 2 846 20,41
Hermine Gosset FN
Inscrits 30 249 100,00 100,00
Abstentions 15 426 51,00
Votants 14 823 49,00
Blancs 653 4,41
Nuls 226 1,52
Exprimés 13 944 94,07
* conseiller sortant

Canton de Beaufort-en-Vallée

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Beaufort-en-Vallée[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Gérard Gazeau DVG 2 083 18,83
Francine Gouget DVG
2 Jean-Claude Bottereau PCF 783 7,08
Nelly Cabane PCF
3 Patrice Lancien FN 2 811 25,41 3 232 30,57
Françoise Thenie FN
4 Philippe Chalopin* DVD 5 386 48,68 7 339 69,43
Marie-Pierre Martin* UMP
Inscrits 23 359 100,00 100,00
Abstentions 11 650 49,87
Votants 11 709 50,13
Blancs 421 3,60
Nuls 225 1,92
Exprimés 11 063 94,48
* conseiller sortant

Canton de Beaupréau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Beaupréau[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Gilles Leroy* UDI 7 212 52,20 9 671 73,57
Françoise Pagerit DVD
2 Daniel Petit DVG 2 008 14,53
Cécile Tampreau DVG
3 Maryline Fonteneau-Grelet EELV 1 056 7,64
David Terrien DVG
4 Christine Barré FN 3 540 25,62 3 474 26,43
Christian Raiteux FN
Inscrits 29 943 100,00 100,00
Abstentions 15 047 50,25
Votants 14 896 49,75
Blancs 692 4,65
Nuls 388 2,60
Exprimés 13 816 92,75
* conseiller sortant

Canton de Chalonnes-sur-Loire

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chalonnes-sur-Loire[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Paule Chesneau DVD 3 912 32,61 6 144 53,88
Alain Maingot DVD
2 Christelle Janneau DVG 3 958 32,99 5 260 46,12
Martial Ruppert EELV
3 Florence Dodin FN 2 405 20,05
Guillaume Onillon FN
4 Dominique Feuvrais PCF 520 4,33
Gérard Laurent PCF
5 Daniel Froger DVG 1 202 10,02
Josiane Pebarthe DVG
Inscrits 24 230 100,00 24 230 100,00
Abstentions 11 444 47,23 11 710 48,33
Votants 12 786 52,77 12 520 51,67
Blancs 585 4,58 752 3,10
Nuls 204 1,60 364 1,50
Exprimés 11 997 93,83 11 404 91,09
* conseiller sortant

Canton de Chemillé-Melay

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chemillé-Melay[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maryse de Saint-Pern DVD 2 904 23,02 4 337 42,52
Gérard Tellier DVD
2 Hervé Martin DVD 4 214 33,41 5 864 57,48
Maryvonne Martin UDI
3 Nathalie Courtecuisse PCF 875 6,94
Laurent Girard PCF
4 Claude Faniard FN 2 685 21,29
Manon Lipp FN
5 Agnès Geslin DVG 1 936 15,35
François Uzureau DVG
Inscrits 26 465 100,00 100,00
Abstentions 13 031 49,24
Votants 13 434 50,76
Blancs 577 4,30
Nuls 243 1,81
Exprimés 12 614 93,90
* conseiller sortant

Canton de Cholet-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cholet-1[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Marc Macé FN 2 182 18,84
Lucie Pineau FN
2 Jean-Cyprien Moreau DVG 1 351 11,66
Sylvie Morinière PG
3 Catherine Canals PS 2 877 24,84 4 069 38,78
Youssef Laarabi PS
4 Patrice Brault DVD 5 172 44,66 6 423 61,22
Florence Dabin* UMP
Inscrits 28 416 100,00 100,00
Abstentions 16 272 57,26
Votants 12 144 42,74
Blancs 368 3,03
Nuls 194 1,60
Exprimés 11 582 95,37
* conseiller sortant

Canton de Cholet-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cholet-2[16]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Jean-Pierre Chavassieux* UDI 8 110 58,61
Myriam Dubois-Besson UDI
2 Isabel Costa FN 3 286 23,75
Thomas Sicot FN
3 Monique Lang PCF 2 441 17,64
Olivier Schaffer DVG
Inscrits 31 766 100,00
Abstentions 16 955 53,37
Votants 14 811 46,63
Blancs 647 4,37
Nuls 327 2,21
Exprimés 13 837 93,42
* conseiller sortant

Canton de Doué-la-Fontaine

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Doué-la-Fontaine[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Benoît Lépine FN 3 519 29,36 3 691 28,75
Simone Matrat FN
2 Élise Blanchard SE 976 8,14
François Cotrel SE
3 Lucile Merbah PCF 326 2,72
Guy Santanbien PCF
4 Colette Gagneux DVD 3 489 29,11 4 172 32,50
Alain Lauriou* DVD
5 Bruno Cheptou* DVG 3 677 30,67 4 975 38,75
Jocelyne Martin DVG
Inscrits 24 094 100,00 100,00
Abstentions 11 459 47,56
Votants 12 635 52,44
Blancs 455 3,60
Nuls 193 1,53
Exprimés 11 987 94,87
* conseiller sortant

Canton de Longué-Jumelles

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Longué-Jumelles[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Guy Bertin* DVD 3 164 30,61 6 396 63,78
Marie Seyeux DVD
2 Joël Ambroise PCF 527 5,10
Nathalie Besnard-Retif PCF
3 Gaétan Dirand FN 2 950 28,54 3 633 36,22
Delphine Gilly FN
4 Véronique Chouand-Koenig DVD 2 782 26,92
Michel Ruault* DVD
5 Pierre Grégoire DVG 912 8,82
Paulette Pasquier DVG
Inscrits 21 323 100,00 100,00
Abstentions 10 477 49,13
Votants 10 846 50,87
Blancs 349 3,22
Nuls 162 1,49
Exprimés 10 335 95,29
* conseiller sortant

Canton de La Pommeraye

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Pommeraye[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Bardot PCF 915 7,41
Corentin Jeanneteau FG
2 Cécile Humbert-Mohammedi PS 2 087 16,91
Vincent Massidda PS
3 Aline Bray DVD 3 682 29,83 6 793 66,47
Gilles Piton DVD
4 Brigitte Bouchereau* DVD 2 877 23,31 3 427 33,53
Jacky Bourget DVD
5 Bernadette de La Bourdonnaye FN 2 782 22,54
Anthony Yvon FN
Inscrits 25 066 100,00 100,00
Abstentions 11 619 46,35
Votants 13 447 53,65
Blancs 788 5,86
Nuls 316 2,35
Exprimés 12 343 91,79
* conseiller sortant

Canton des Ponts-de-Cé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Ponts-de-Cé[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Bodard* DVG 2 133 15,98
Catherine Goizet DVG
2 Régine Arriberouge DVD 4 242 31,78 6 230 49.50
David Colin DVD
3 Brigitte Guglielmi DVG 4 265 31,95 6 357 50,50
Jean-Paul Pavillon PS
4 Éric Le Borgne FN 2 708 20,29
Catherine Lucas FN
Inscrits 27 785 100,00 100,00
Abstentions 13 709 49,34
Votants 14 076 50,66
Blancs 517 3,67
Nuls 211 1,50
Exprimés 13 348 94,83
* conseiller sortant

Canton de Saint-Macaire-en-Mauges

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Macaire-en-Mauges[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Paul Boisneau* UMP 6 331 48,10 7 173 65,19
Isabelle Volant DVD
2 David Caron PS 3 525 26,78 3 831 34,81
Lydie Coupri PS
3 Danielle Duret FN 3 305 25,11
Aymeric Merlaud FN
Inscrits 29 077 100,00 100,00
Abstentions 14 944 51,39
Votants 14 133 48,61
Blancs 603 4,27
Nuls 369 2,61
Exprimés 13 161 93,12
* conseiller sortant

Canton de Saumur

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saumur[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christian Gautier FN 3 250 26,23 2 893 21,59
Monique Lieumont-Briand FN
2 Françoise Damas UDI 4 137 33,39 5 255 39,22
Laurent Hamon UMP
3 Christian Bertrand PCF 663 5,35
Danièle Flessati PCF
4 Jackie Goulet* DVG 4 339 35,02 5 251 39,19
Géraldine Le Coz PS
Inscrits 25 811 100,00 100,00
Abstentions 12 704 49,22
Votants 13 107 50,78
Blancs 504 3,85
Nuls 214 1,63
Exprimés 12 389 94,52
* conseiller sortant

Canton de Segré

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Segré[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sandra Contamina EELV 1 875 16,37
Hervé Dubosclard EELV
2 Gilles Grimaud* UMP 5 897 51,49 7 736 71,78
Marie-Josèphe Hamard* DVD
3 Arthur de Vitton FN 2 744 23,96 3 042 28,22
Agathe Gosset FN
4 Pascal Mahé PCF 937 8,18
Nicole Séméria FG
Inscrits 25 068 100,00 100,00
Abstentions 12 544 50,04
Votants 12 524 49,96
Blancs 689 5,50
Nuls 382 3,05
Exprimés 11 453 91,45
* conseiller sortant

Canton de Tiercé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Tiercé[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Barbara Mazières FN 3 276 25,34 3 980 32,28
Stéphane Robic FN
2 Joëlle Lombard UDI 1 421 10,99
Emmanuel Renou UDI
3 Sophie Labrune-Delécolle PCF 615 4,76
Stéphane Vidal PCF
4 Coraline Coutant EELV 1 067 8,25
Alain Frappin EELV
5 Régine Brichet DVD 4 420 34,18 8 350 67,72
Nooruddine Muhammad DVD
6 Olivier Hunault PS 2 131 16,48
Claudie Landelle-Banevitch PS
Inscrits 28 090 100,00 100,00
Abstentions 14 394 51,24
Votants 13 696 48,76
Blancs 543 3,96
Nuls 223 1,63
Exprimés 12 930 94,41
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. [1]
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Angers-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. Résultats dans le canton d'Angers-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  6. Résultats dans le canton d'Angers-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton d'Angers-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton d'Angers-5 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton d'Angers-6 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton d'Angers-7 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Beaufort-en-Vallée sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Beaupréau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Chalonnes-sur-Loire sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Chemillé-Melay sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Cholet-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Cholet-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Doué-la-Fontaine sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Longué-Jumelles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de La Pommeraye sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton des Ponts-de-Cé sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Saint-Macaire-en-Mauges sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Saumur sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Segré sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Tiercé sur le site du ministère de l'Intérieur.