Élections départementales de 2015 en Guadeloupe

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Guadeloupe est présidé par Jacques Gillot (Guadeloupe unie, socialisme et réalités). Il comprend 40 conseillers généraux issus des 40 cantons de la Guadeloupe. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 42 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 21 nouveaux cantons de la Guadeloupe[2].

Parti Nombre d'élus Conseillers
Elus de Gauche
Fédération Guadeloupéenne du Parti Socialiste 14 Paul Naprix, Fabert Michély, Louis Galantine, Marylhène Félicité, René Noël, Georges Hermin, Ferdy Louisy, Félix Desplan, Hilaire Brudey, Élie Califer, Louis-Daniel Justine, Max Mathiasin, Jacques Anselme, Jules Otto.
Guadeloupe unie, socialisme et réalités 7 Dominique Théophile, Marlène Miaraculeux-Bourgeois, Jacques Gillot, Amélius Hernandez, Jean Bardail, Guy Losbar, Georges Brédent.
Divers gauche 7 Chantal Lérus, Ary Chalus, Jean Girard, Aurélien Abaille, Jacques Cornano, Gabrielle Louis-Carabin, Justine Bénin.
Parti progressiste démocratique guadeloupéen 2 Jacques Bangou, Marcel Sigiscar.
Parti communiste guadeloupéen 2 Florent Mitel, Jacques Kancel.
Parti socialiste guadeloupéen 1 José Toribio.
Union populaire pour la libération de la Guadeloupe 1 Jean-Marie Hubert.
Opposition de Droite
Divers droite 3 Henriette Solignac, Guy Georges, Eddy Claude-Maurice.
Union pour un mouvement populaire 3 Joël Beaugendre, Luc Adémar, Laurent Bernier.
Président du conseil général
Jacques Gillot (GUSR)

Résultats à l'échelle du département

Carte montrant la couleur politique des conseillers élus à l'issue de ce scrutin


Résultats par canton

Canton des Abymes-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Abymes-1[3]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Chantal Lérus* GUSR 2 685 64,73 2 783 62,32
Rosan Rauzduel GUSR
2 Lise Azédé PS 1 463 35,27 1 683 37,68
Paul Naprix* PS
Inscrits 10 753 10 748 100,00
Abstentions 5 820 54,12 5 642 52,49
Votants 4 933 45,88 5 106 47,51
Blancs 300 6,08 230 4,5
Nuls 485 9,83 410 8,03
Exprimés 4 148 84,09 4 466 87,47
* conseiller sortant

Canton des Abymes-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Abymes-2[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1  Eliane Guiougou - Firpionn PS 3 662 45,28 4 696 52,18
Fabert Michély* PS
2 Laisely Edom-Parat GUSR 2 124 26,26 4 304 47,82
Dominique Théophile* GUSR
3 Rosalie Bousardo DVG 1 525 18,86
Didier Méridan DVG
4 Siméone Boucard-Bousardo DVG 777 9,61
Francillonne Jacoby-Koaly DVG
Inscrits 17 164 17 162 100,00
Abstentions 7 872 45,86 7 108 41,42
Votants 9 292 54,14 10 054 58,58
Blancs 413 2,41 329 1,92
Nuls 791 4,61 725 4,22
Exprimés 8 088 87,04 9 000 89,52
* conseiller sortant

Canton des Abymes-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Abymes-3[5]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thierry Bagea GUSR 197 4,65
Germaine Marcin-Chicot GUSR
2 Simon Ibo DVD 481 11,35
Juliette Nubret-Adonicam DVD
3 Alain Faraux DVG 796 18,79 1 458 34,36
Daniette Sylvestre DVG
4 Josette Borel-Lincertin PS 2 302 54,33 2 785 65,64
Louis Galantine PS
5 Martine Lacot DVG 461 10,88
William Surdin DVG
Inscrits 11 275 11 273 100,00
Abstentions 6 345 56,27 6 523 57,86
Votants 4 930 43,73 4 750 42,14
Blancs 284 5,76 200 4,21
Nuls 409 8,3 307 6,46
Exprimés 4 237 85,94 4 243 89,33
* conseiller sortant

Canton de Baie-Mahault-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Baie-Mahault-1[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bénédicte David SE 73 1,58
Gilbert Edinval SE
2 Paul-Éric Confiac PS 249 5,40
Rachelle Vergerolle PS
3 Justin Dessout GUSR 3 249 70,42 3 543 73,49
Corinne Petro GUSR
4 Philibert Badlou DVD 1 043 22,61 1 278 26,51
Sylvie Christine Chammougon-Anno DVD
Inscrits 13 590 13 591 100,00
Abstentions 8 174 60,15 8 183 60,21
Votants 5 416 39,85 5 408 39,79
Blancs 317 5,85 268 4,96
Nuls 485 8,95 319 5,9
Exprimés 4 614 85,19 4 821 89,15
* conseiller sortant

Canton de Baie-Mahault-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Baie-Mahault-2[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Richard Nebor PS 1 154 22,09 1 377 28,08
Sylviane Rodrigues (Zélateur) PS
2 Fabrice Luce DVD 766 14,67
Anna Marie-Madeleine N'Guyen-Van-Ky DVD
3 Gerty Dan* GUSR 2 874 55,03 3 526 71,92
David Nebor GUSR
4 Jean-Luc Cocodeau SE 429 8,21
Myranne Séverin-Rancé SE
Inscrits 15 785 15 796 100,00
Abstentions 9 681 61,33 10 183 64,47
Votants 6 104 38,67 5 613 35,53
Blancs 409 6,7 300 5,34
Nuls 472 7,73 410 7,3
Exprimés 5 223 85,57 4 903 87,35
* conseiller sortant

Canton de Basse-Terre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Basse-Terre[8]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Simon Barlagne UMP 3 382 41,96
Lucette Michaux UMP
2 Élie Califer* PS 4 678 58,04
Brigitte Rodes PS
Inscrits 17 791 100,00
Abstentions 8 996 50,56
Votants 8 795 49,44
Blancs 223 2,54
Nuls 512 5,82
Exprimés 8 060 91,64
* conseiller sortant

Canton de Capesterre-Belle-Eau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Capesterre-Belle-Eau[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Anne Georges EXG 356 5,81
Jean-Marie Nomertin EXG
2 Alain Avril EELV 157 2,56
Fabrice Rosier-Pemba EELV
3 Eddy Claude-Maurice* DVD 1 794 29,26 3 179 41,04
Béatrice Hatilip DVD
4 Cosette Eugene-delesse UMP 288 4,70
Charles Rella UMP
5 Manuelle Avril PS 2 045 33,36 4 568 58,96
Hugues Philippe Ramdini PS
6 Chantale Chipan FN 149 2,43
Marc Guillé FN
7 Jean-Philippe Courtois DVG 1 342 21,89
Gisèle Monlouis-Joinville DVG
Inscrits 15 355 15 355 100,00
Abstentions 8 668 56,45 6 999 45,58
Votants 6 687 43,55 8 356 54,42
Blancs 181 2,71 195 2,33
Nuls 375 5,61 414 4,95
Exprimés 6 131 91,69 7 747 92,71
* conseiller sortant

Canton du Gosier

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Gosier[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philibert Carvigan DVD 241 3,70
Jessica Ismael DVD
2 Cédric Cornet SE 1 352 20,77 3 068 42,96
Marie-Paule Fernandes-Moreira SE
3 Moise Bernis PS 713 10,96
Roberte Méri PS
4 Jacques Gillot* GUSR 3 836 58,94 4 073 57,04
France Lise Montout, épouse Bernis GUSR
5 Harry Custos UMP 366 5,62
Liliane Montout UMP
Inscrits 17 427 17 428 100,00
Abstentions 10 222 58,66 9 839 56,46
Votants 7 205 41,34 7 589 43,54
Blancs 276 3,83 184 2,42
Nuls 421 5,84 264 3,48
Exprimés 6 508 90,33 7 141 94,1
* conseiller sortant

Canton de Lamentin

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lamentin[11]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Renée Épaminondas GUSR 1 612 29,70
José Toribio* GUSR
2 Liliane Maximin-Bajazet PS 3 284 60,51
Jocelyn Sapotille PS
3 Reinette Juliard DVD 531 9,78
Patrice Nanette DVD
Inscrits 12 062 100,00
Abstentions 6 219 51,56
Votants 5 843 48,44
Blancs 141 2,41
Nuls 275 4,71
Exprimés 5 427 92,88
* conseiller sortant

Canton de Marie-Galante

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Marie-Galante[12]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Guy Accipé SE 459 8,44
Liliane Passe-Coutrin SE
2 Maryse Etzol PS 3 604 66,30
Marthyr Nagau PS
3 Huguette Ibalot DVG 1 373 25,26
Harry Selbonne DVG
Inscrits 11 767 100,00
Abstentions 6 054 51,45
Votants 5 713 48,55
Blancs 109 1,91
Nuls 168 2,94
Exprimés 5 436 95,15
* conseiller sortant

Canton du Moule

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Moule[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1béni Agathe Calicat-Ryfer DVD 365 5,89
Jean-Luc Dorlin DVD
2 Justine Bénin* PS 4 185 67,57 5 101 76,78
Daniel Dulac PS
3 Eugène Desbois UDI 305 4,92
Cynthia Dinane UDI
4 Mélina Seymour SE 376 6,07
Jean-Marc Tacita SE
5 Marcelin Chingan DVG 963 15,55 1 543 23,22
Germaine Guizonne-Lacréole DVG
Inscrits 17 416 17 416 100,00
Abstentions 10 537 60,5 10 157 58,32
Votants 6 879 39,5 7 259 41,68
Blancs 248 3,61 176 2,42
Nuls 437 6,35 439 6,05
Exprimés 6 194 90,04 6 644 91,53
* conseiller sortant

Canton de Morne-à-l'Eau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Morne-à-l'Eau[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean Bardail* GUSR 2 463 48,87 3 601 51,08
Marie-Chantale Saint-Sauveur GUSR
2 Jacques Blombou DVD 429 8,51
Michelle Makaia-Zénon DVD
3 Georges Hermin* PS 2 148 42,62 2 368 48,05
Sandra Manette PS
Inscrits 13 501 13 500 100,00
Abstentions 8 013 59,35 6 021 44,6
Votants 5 488 40,65 7 479 55,4
Blancs 110 2 136 1,82
Nuls 338 6,16 293 3,92
Exprimés 5 040 91,84 7 050 94,26
* conseiller sortant

Canton de Petit-Bourg

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Petit-Bourg[15]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Ary Broussillon DVG 1 383 27,93
Martine Nicolas DVG
2 Maryse Citronnelle GUSR 3 569 72,07
Guy Losbar* GUSR
Inscrits 13 927 100,00
Abstentions 8 310 59,67
Votants 5 617 40,33
Blancs 265 4,72
Nuls 400 7,12
Exprimés 4 952 88,16
* conseiller sortant

Canton de Petit-Canal

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Petit-Canal[16]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Anne Marie Dollin GUSR 2 432 31,25
Jean-Marie Hubert* GUSR
2 Marlène Bernard PS 5 351 68,75
Blaise Mornal PS
Inscrits 16 427 100,00
Abstentions 8 077 49,17
Votants 8 350 50,83
Blancs 190 2,28
Nuls 377 4,51
Exprimés 7 783 93,21
* conseiller sortant

Canton de Pointe-à-Pitre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pointe-à-Pitre[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Évelyne Démocrite EELV 674 14,55
Harry Durimel EELV
2 Octavie Losio DVD 370 7,99
Henri Yoyotte DVD
3 Georges Brédent* GUSR 1 325 28,61 2 368 48,05
Tania Galvani GUSR
4 Medhi Germain Keita DVG 112 2,42
Sandra Jolo DVG
5 Céline Koenig PS 127 2,74
Claude Remy PS
6 Claude Barfleur DVG 345 7,45
Myriam Ponremy DVG
7 Marlène Miroite Melisse DVG 1 678 36,23 2 560 51,95
Marcel Sigiscar DVG
Inscrits 13 555 13 555 100,00
Abstentions 8 359 61,67 8 038 59,3
Votants 5 196 38,33 5 517 40,7
Blancs 222 4,27 181 3,28
Nuls 343 6,6 408 7,4
Exprimés 4 631 89,13 4 928 89,32
* conseiller sortant

Canton de Saint-François

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-François[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sophie Peroumal Sylvanise PG 1 055 18,26 2 498 39,37
Jean Suedois PG
2 Moise Ayassamy UMP 158 2,73
Sophie Touloucanon UMP
3 Sylvie Quentin FN 316 5,47
Stephan Viennet FN
4 Édithe Hamot PS 631 10,92
René Noël* PS
5 Laurent Bernier* UMP 2 902 50,22 3 847 60,63
Baptistia Robert Lamponi UMP
6 Cynthia Dinane GUSR 716 12,39
Bernard Pancrel GUSR
Inscrits 14 732 14 732 100,00
Abstentions 8 457 57,41 7 919 53,75
Votants 6 275 42,59 6 813 46,25
Blancs 236 3,76 214 3,14
Nuls 261 4,16 254 3,73
Exprimés 5 778 92,08 6 345 93,13
* conseiller sortant

Canton de Sainte-Anne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Sainte-Anne[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Aurélien Abaille* PS 2 496 41,48 4 174 59,47
Lydia Faro Épouse Couriol PS
2 Blaise Aldo UMP 1 818 30,21 2 845 40,53
Isabelle Tite UMP
3 Marjorie Guyon SE 535 8,89
Patrick Solvet SE
4 Jacques Kancel* PCF 1 168 19,41
Sylvia Riga-Jean-Philippe PCF
Inscrits 16 427 16 420 100,00
Abstentions 9 763 59,43 8 714 53,07
Votants 6 664 40,57 7 706 46,93
Blancs 197 2,96 232 3,01
Nuls 450 6,75 455 5,9
Exprimés 6 017 90,29 7 019 91,08
* conseiller sortant

Canton de Sainte-Rose-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sainte-Rose-1[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Brigitte Jean Haguy* DVG 660 10,16
Tony Sinivassin DVG
2 Max Mathiasin* PS 2 632 40,50 3 405 43,31
Constance Marie Seremes PS
3 Camille Élisabeth GUSR 2 714 41,76 4 084 50,49
Jeanny Marc GUSR
4 Jules Kamoise DVG 493 7,59
Christine Serber DVG
Inscrits 15 460 15 460 100,00
Abstentions 8 438 54,58 6 857 44,35
Votants 7 022 45,42 8 603 55,65
Blancs 207 2,95 189 2,2
Nuls 316 4,5 326 3,79
Exprimés 6 499 92,55 8 088 94,01
* conseiller sortant

Canton de Sainte-Rose-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sainte-Rose-2[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Adrien Baron DVG 848 17,68
Bernadette Taupe Mevalet DVG
2 Jocelyne Héron SE 1 400 29,18 2 919 49,10
Fauvert Savan SE
3 Enide Clotaire GUSR 336 7,00
Louis-Daniel Justine* GUSR
4 Claudine Bajazet PS 2 213 46,13 3 026 50,9
Clodomir Bajazet PS
Inscrits 12 253 12 253 100,00
Abstentions 6 975 56,92 5 874 47,94
Votants 5 278 43,08 6 379 52,06
Blancs 169 3,2 158 2,48
Nuls 312 5,91 276 4,33
Exprimés 4 797 90,89 5 945 93,2
* conseiller sortant

Canton de Trois-Rivières

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Trois-Rivières[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Claude Aricique SE 305 4,65
Françoise Prudentos SE
2 Magda Baltyde-Hajjar DVD 2 669 40,65 3 405 43,31
Charles Zénon DVD
3 Jacques Anselme* PS 3 591 54,7 4 457 56,69
Nicole Erdan PS
Inscrits 17 417 17 417 100,00
Abstentions 10 170 58,39 9 014 51,75
Votants 7 247 41,61 8 403 48,25
Blancs 160 2,21 131 1,56
Nuls 522 7,2 410 4,88
Exprimés 6 565 90,59 7 862 93,56
* conseiller sortant

Canton de Vieux-Habitants

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vieux-Habitants[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thierry Abelli DVG 1 801 21,76
Sylvie Gustave dit Duflo DVG
2 Aramis Arbau DVD 3 214 38,84 5 082 51,27
Marie-Lucile Breslau DVD
3 Jules Otto* PS 3 261 39,40 4 830 48,73
Marie-Yveline Ponchateau-Théobald PS
Inscrits 16 121 16 124 100,00
Abstentions 7 267 45,08 5 652 35,05
Votants 8 854 54,92 10 472 64,95
Blancs 201 2,27 232 2,22
Nuls 377 4,26 328 3,13
Exprimés 8 276 93,47 9 912 94,65
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. [1]
  3. Résultats dans le canton des Abymes-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  4. Résultats dans le canton des Abymes-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. Résultats dans le canton des Abymes-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  6. Résultats dans le canton de Baie-Mahault-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Baie-Mahault-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton de Basse-Terre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Capesterre-Belle-Eau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton du Gosier sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Lamentin sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Marie-Galante sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton du Moule sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Morne-à-l'Eau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Petit-Bourg sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Petit-Canal sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Pointe-à-Pitre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Saint-François sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Sainte-Anne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Sainte-Rose-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Sainte-Rose-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Trois-Rivières sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Vieux-Habitants sur le site du ministère de l'Intérieur.