Élections départementales de 2015 en Dordogne

Élections départementales de 2015 en Dordogne
50 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 416 384 hab,
Inscrits 311 198
Votants au 1er tour 186 835
60,04 %
Votes exprimés au 1er tour 176 294
Votes blancs au 1er tour 6 193
Votes nuls au 1er tour 4 348
Votants au 2d tour 188 306
60,52 %
Votes exprimés au 2d tour 169 316
Votes blancs au 2d tour 10 772
Votes nuls au 2d tour 8 218
Durée de campagne Du au
Du au
Pink flag waving.svg PS – Germinal Peiro
Voix au 1er tour 65 227
37,00 %
Voix au 2e tour 82 260
48,58 %
Sièges obtenus 36  +1
Blue flag waving.svg UMP – Dominique Bousquet
Voix au 1er tour 53 100
30,13 %
Voix au 2e tour 60 990
36,03 %
Sièges obtenus 12  +2
Black flag waving.svg Front national – Robert Dubois
Voix au 1er tour 37 674
21,37 %
Voix au 2e tour 20 644
12,19 %
Sièges obtenus 0  0
Red flag waving.svg PCF – Francis Colbac
Voix au 1er tour 18 327
10,40 %
Voix au 2e tour 5 422
3,20 %
Sièges obtenus 2  −3
Président du Conseil départemental de la Dordogne
Sortant Élu
Bernard Cazeau
PS
Germinal Peiro
PS
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/024/index.html

Les élections départementales ont eu lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Dordogne est présidé par Bernard Cazeau (Parti socialiste). Il comprend 50 conseillers généraux issus des 50 cantons de la Dordogne. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 50 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 25 nouveaux cantons de la Dordogne[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (40 sièges)
Parti socialiste PS 32
Parti communiste français PCF 5
Divers gauche DVG 2
Parti radical de gauche PRG 1
Opposition (10 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Mouvement démocrate MoDem 1
Sans étiquette SE 1
Président du Conseil général
Bernard Cazeau (PS)

Analyse avant le scrutin

Selon le quotidien Sud Ouest, deux jours avant le premier tour des élections[3], le résultat semble pouvoir être prévu dans onze cantons : sept qui devraient revenir à la gauche (Coulounieix-Chamiers, Isle-Manoire, Pays de la Force, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-Lavilledieu, Thiviers et Vallée Dordogne) et quatre à la droite (Bergerac-1, Bergerac-2, Haut-Périgord noir et Pays de Montaigne et Gurson). Pour huit autres, une tendance se dessine : trois paraissent plutôt pencher vers la gauche (Montpon-Ménestérol, Trélissac et Vallée de l'Isle) et cinq plutôt à droite (Périgord central, Périgord vert nontronnais, Périgueux-1, Périgueux-2 et Vallée de l'Homme). Quant aux six derniers, le pronostic est incertain (Brantôme, Isle-Loue-Auvézère, Lalinde, Ribérac, Saint-Astier et Sud-Bergeracois). Toujours selon Sud Ouest[3], le Front national pourrait se retrouver au second tour sur dix cantons (Bergerac-1, Bergerac-2, Coulounieix-Chamiers, Montpon-Ménestérol, Pays de la Force, Pays de Montaigne et Gurson, Périgord central, Périgueux-1, Périgueux-2 et Sud-Bergeracois).

Analyse du premier tour

Les électeurs ont plus voté lors de ces élections départementales (39,96 % d'abstentions) que lors des précédentes élections cantonales de 2011 (44,06 % d'abstentions). Les partis de gauche ont rassemblé 47,4 % des voix, la droite 29,48 % et le Front national 21,37 %[4].Aucun binôme n'est élu à l'issue de ce premier tour, alors que lors des élections cantonales précédentes, dix candidats avaient été élus en 2011, et quatorze en 2008[5]. Parmi les conseillers généraux sortants qui se représentaient, deux sont éliminés au premier tour : Marc Mattera (MoDem) sur le canton de Lalinde et Jean-Claude Pinault (PCF) sur Isle-Loue-Auvézère[5]. Le Front national est en mesure de se présenter au second tour dans dix cantons (Bergerac-1, Bergerac-2, Coulounieix-Chamiers, Isle-Manoire, Pays de la Force, Montpon-Ménestérol, Pays de Montaigne et Gurson, Périgord central, Sud-Bergeracois et Vallée de l'Isle)[6]. Sur ces cinq derniers cantons, le deuxième tour devrait se jouer sur des triangulaires[6].

Analyse du deuxième tour

Sur les 25 cantons, 54 binômes vont s'affronter au deuxième tour[7] : 22 du PS, 10 du FN, 9 de l'Union de la droite, 6 divers droite, 4 de l'UMP, 1 du PCF, 1 de l'UDI et 1 divers gauche. Seul celui du PS sur le canton de Trélissac est assuré de l'emporter, n'ayant plus d'adversaire, le binôme PCF arrivé en deuxième position s'étant désisté suite aux accord nationaux entre les deux partis[8].

Au second tour, la gauche a 38 représentants (34 du PS et 4 du PCF), et la droite 12 élus (5 UMP, 5 divers droite et 2 UDI). Le front national malgré ses 10 binômes n'est élu nulle part. Parmi les 50 conseillers sortants, 24 se représentaient, et 17 d'entre eux entrent à la nouvelle assemblée départementale.

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[9]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  PS 54 469 30,90 % 78 126 46,14 % 34
  FG 11 370 6,45 %
  PCF 6 957 3,95 % 5 422 3,20 % 2
  DVG 5 866 3,33 %
  Union de la gauche 4 892 2,77 % 4 134 2,44 % 2
  EÉLV 1 966 1,12 %
Gauche 85 520 48,52 % 87 682 51,78 % 38
  Union de la droite 21 553 12,23 % 27 711 16,37 % 4
  DVD 17 942 10,18 % 20 496 12,11 % 4
  UMP 10 995 6,24 % 10 640 6,28 % 2
  UDI 1 458 0,83 % 2 143 1,27 % 2
  MoDem 1 152 0,65 %
Droite 53 100 30,13 % 60 990 36,03 % 12
  FN 37 674 21,37 % 20 644 12,19 % 0
 
Inscrits 311 198 100,00 311 130 100,00
Abstentions 124 363 39,96 % 122 824 39,48 %
Votants 186 835 60,04 % 188 306 60,52 %
Blancs 6 193 3,31 % 10 772 5,72 %
Nuls 4 348 2,33 % 8 218 4,36 %
Exprimés 176 294 94,36 % 169 316 89,92 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Beaumont-du-Périgord Dominique Mortemousque UMP Canton supprimé
Belvès Claudine Le Barbier* DVD Canton supprimé
Bergerac-1 Daniel Garrigue* DVD Adib Benfeddoul DVD
Gaëlle Blanc DVD
Bergerac-2 Jean Chagneau* PS Frédéric Delmares PS
Cécile Labarthe PS
Brantôme Jean-Léopold Ganiayre* PS Jeannik Nadal PS
Marie-Pascale Robert-Rolin PS
Le Bugue Gérard Labrousse* PS Canton supprimé
Le Buisson-de-Cadouin Johannès Huard* PS Canton supprimé
Bussière-Badil Didier Vignal* PS Canton supprimé
Carlux André Alard* UMP Canton supprimé
Champagnac-de-Belair Christian Mazière DVD Canton supprimé
Coulounieix-Chamiers Canton créé Mireille Bordes PS
Michel Testut PS
Domme Germinal Peiro PS Canton supprimé
Excideuil Annie Sedan PS Canton supprimé
Eymet Henri Delage PS Canton supprimé
Haut-Périgord noir Canton créé Francine Bourra UMP
Dominique Bousquet UMP
Hautefort Yves Moreau* PRG Canton supprimé
Isle-Loue-Auvézère Canton créé Bruno Lamonerie PS
Annie Sedan PS
Isle-Manoire Canton créé Jacques Auzou PCF
Marie-Claude Varaillas PCF
Issigeac Jean-Claude Castagner* PS Canton supprimé
Jumilhac-le-Grand Michel Karp PS Canton supprimé
La Force Armand Zaccaron PCF Canton supprimé
Lalinde Serge Mérillou PS Marie-Lise Marsat PS
Serge Mérillou PS
Lanouaille Jean-Michel Lamassiaude* PS Canton supprimé
Mareuil Jean-Paul Couvy* PS Canton supprimé
Monpazier Marc Mattera MoDem Canton supprimé
Montagrier Jeannik Nadal PS Canton supprimé
Montignac Jacques Cabanel* PS Canton supprimé
Montpon-Ménestérol Jean-Paul Lotterie PS Corinne de Almeida PS
Jean-Paul Lotterie PS
Mussidan Roland Laurière* PS Canton supprimé
Neuvic Pascal Deguilhem* PS Canton supprimé
Nontron Pascal Bourdeau PS Canton supprimé
Pays de la Force Canton créé Colette Veyssière PS
Armand Zaccaron PCF
Pays de Montaigne et Gurson Canton créé Thierry Boidé UMP
Christel Defoulny DVD
Périgord central Canton créé Thierry Nardou PS
Marie-Rose Veyssière PS
Périgord vert nontronnais Canton créé Pascal Bourdeau PS
Juliette Nevers PS
Périgueux-1 Canton créé Natacha Mayaud UMP
Laurent Mossion UMP
Périgueux-2 Canton créé Thierry Cipierre UDI
Joëlle Huth UDI
Périgueux-Centre Jean-Paul Daudou* DVD Canton supprimé
Périgueux-Nord-Est Francis Colbac PCF Canton supprimé
Périgueux-Ouest Mireille Bordes PS Canton supprimé
Ribérac Bernard Cazeau* PS Didier Bazinet PS
Nicole Gervaise PS
Saint-Astier Jacques Monmarson PS Élisabeth Marty DVD
Pascal Protano DVD
Saint-Aulaye Jean-Jacques Gendreau* DVG Canton supprimé
Saint-Cyprien Francis Dutard* PS Canton supprimé
Sainte-Alvère Philippe Ducène* UMP Canton supprimé
Saint-Pardoux-la-Rivière Georges Colas* PS Canton supprimé
Saint-Pierre-de-Chignac Jacques Auzou PCF Canton supprimé
Salignac-Eyvigues Michel Lajugie PCF Canton supprimé
Sarlat-la-Canéda Jean-Fred Droin PS Jean-Fred Droin PS
Maryline Flaquière PS
Savignac-les-Églises Jean-Claude Pinault PCF Canton supprimé
Sigoulès Michel Bourgeois* DVG Canton supprimé
Sud-Bergeracois Canton créé Sylvie Chevallier PS
Henri Delage PS
Terrasson-Lavilledieu Serge Eymard* PS Régine Anglard PS
Michel Lajugie PCF
Thenon Dominique Bousquet UMP Canton supprimé
Thiviers Colette Langlade PS Michel Karp PS
Colette Langlade PS
Trélissac Canton créé Christelle Boucaud PS
Stéphane Dobbels PS
Vallée Dordogne Canton créé Germinal Peiro PS
Brigitte Pistolozzi PS
Vallée de l’Isle Canton créé Carline Cappelle PS
Jean-Michel Magne PS
Vallée de l’Homme Canton créé Nathalie Manet-Carbonnière PS
Christian Teillac PS
Vélines Serge Fourcaud PS Canton supprimé
Vergt Jean-Pierre Saint-Amand* PS Canton supprimé
Verteillac Didier Bazinet PS Canton supprimé
Villamblard Jean Fourloubey* PS Canton supprimé
Villefranche-de-Lonchat Thierry Boidé UMP Canton supprimé
Villefranche-du-Périgord François Fournier* PS Canton supprimé

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton de Bergerac-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bergerac-1[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Wilfried Peyronnet FN 1 961 29,35 2 208 35,42
Françoise Sanguine FN
2 Julie Tejerizo PCF[11] 593 8,87
Cédric Zapera PCF[11]
3 Adib Benfeddoul DVD 2 021 30,25 4 025 64,58
Gaëlle Blanc DVD
4 Fabien Ruet PS 1 547 23,15
Jacqueline Simonnet DVG
5 Hélène Lehmann DVG 560 8,38
Philippe Mallard DVG
Inscrits 13 457 100,00 13 457 100,00
Abstentions 6 433 47,80 6 281 46,67
Votants 7 024 52,20 7 176 53,33
Blancs 192 2,73 557 7,76
Nuls 150 2,14 386 5,38
Exprimés 6 682 95,13 6 233 86,86

Canton de Bergerac-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bergerac-2[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Michel Berçaïts PCF[11] 463 6,26
Christiane Vincent PCF[11]
2 Frédéric Delmares PS 2 016 27,27 4 092 57,67
Cécile Labarthe PS
3 Robert Dubois FN 2 037 27,55 3 004 42,33
Karine Havard FN
4 Lionel Frel EELV 472 6,38
Margaret Méchin PG
5 Caroline Iragne DVG 676 9,14
Sylvain Le Bail DVG
6 Marianne de Jaeger UMP 1 730 23,40
Jacques Laisné UMP
Inscrits 14 108 100,00 14 109 100,00
Abstentions 6 290 44,58 6 001 42,53
Votants 7 818 55,42 8 108 57,47
Blancs 242 3,10 556 6,86
Nuls 182 2,33 456 5,62
Exprimés 7 394 94,58 7 096 87,52

Canton de Brantôme

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Brantôme[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jeannik Nadal* PS 2 683 35,41 3 780 50,83
Marie-Pascale Robert-Rolin PS
2 Michelle Jollivet FN 1 612 21,27
Jean Richard FN
3 Norbert Lacoste PCF[11] 744 9,82
Françoise Vitel PCF[11]
4 Christian Mazière* DVD 2 538 33,50 3 657 49,17
Monique Ratinaud DVD
Inscrits 12 917 100,00 12 913 100,00
Abstentions 4 846 37,52 4 645 35,97
Votants 8 071 62,48 8 268 64,03
Blancs 286 3,54 396 4,79
Nuls 208 2,58 435 5,26
Exprimés 7 577 93,88 7 437 89,95
* conseiller sortant

Canton de Coulounieix-Chamiers

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Coulounieix-Chamiers[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Fatahi Kuye DVD 1 308 19,02
Sylvie Wittling DVD
2 Guilhem d'Abbadie d'Arrast FN 1 612 23,44 2 238 34,59
Geneviève Lenestour FN
3 Josette de Pischof PCF[11] 881 12,81
Jean Charles Vandroux PCF[11]
4 Francis Cortez EELV 607 8,83
Marilyne Forgeneuf EELV
5 Mireille Bordes* PS 2 468 35,89 4 232 65,41
Michel Testut PS
Inscrits 13 896 100,00 13 892 100,00
Abstentions 6 481 46,64 6 310 45,42
Votants 7 415 53,36 7 582 54,58
Blancs 329 4,44 588 7,76
Nuls 210 2,83 524 6,91
Exprimés 6 876 92,73 6 470 85,33
* conseiller sortant

Canton du Haut-Périgord noir

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Haut-Périgord noir[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Francine Bourra UMP 2 585 37,36 3 506 50,14
Dominique Bousquet* UMP
2 Mathieu Allard FN 1 192 17,23
Laetitia Audinette FN
3 Jean-Paul Robert PCF[11] 747 10,80
Viviane Roux PCF[11]
4 Nadine Éloi PS 2 395 34,61 3 487 49,86
Serge Pédenon PS
Inscrits 11 432 100,00 11 431 100,00
Abstentions 4 059 35,51 3 714 32,49
Votants 7 373 64,49 7 717 67,51
Blancs 271 3,68 398 5,16
Nuls 183 2,48 326 4,22
Exprimés 6 919 93,84 6 993 90,62
* conseiller sortant

Canton d'Isle-Loue-Auvézère

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Isle-Loue-Auvézère[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bruno Lamonerie PS 2 687 37,65 3 824 55,98
Annie Sedan* PS
2 Laurence Meynard-Delage PCF[11] 1 179 16,52
Jean-Claude Pinault* PCF[11]
3 Jean-Pierre Cubertafon MoDem 2 102 29,45 3 007 44,02
Nathalie Mailler DVD
4 Josiane Marchesi FN 1 169 16,38
Franck Revil FN
Inscrits 11 412 100,00 11 410 100,00
Abstentions 3 778 33,11 3 732 32,71
Votants 7 634 66,89 7 678 67,29
Blancs 256 3,35 458 5,97
Nuls 241 3,16 389 5,07
Exprimés 7 137 93,49 6 831 88,97
* conseiller sortant

Canton d'Isle-Manoire

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Isle-Manoire[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jérémy Pierre-Nadal PS 1 530 18,91
Mireille Volpato PS
2 Vincent Lacoste UMP 1 408 17,40
Pierrette Vigier UMP
3 Pascal Buissard FN 1 633 20,18 2 178 28,66
Noëlle Chatard FN
4 Jacques Auzou* PCF[11] 3 521 43,51 5 422 71,34
Marie-Claude Varaillas PCF[11]
Inscrits 14 890 100,00 14 889 100,00
Abstentions 6 255 42,01 6 310 42,38
Votants 8 635 57,99 8 579 57,62
Blancs 329 3,81 614 7,16
Nuls 214 2,48 365 4,25
Exprimés 8 092 93,71 7 600 88,59
* conseiller sortant

Canton de Lalinde

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lalinde[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Lise Marsat PS 2 723 31,12 4 597 55,86
Serge Mérillou* PS
2 Christine Fayol MoDem 1 152 13,17
Marc Mattera* MoDem
3 Véronique Capdeville DVD 2 051 23,44 3 632 44,14
Dominique Mortemousque* UMP
4 Viviane Grellety PCF[11] 795 9,09
Laurent Péréa PCF[11]
5 Mary-July Maffeïs DVG 542 6,19
Martin Slaghuis DVG
6 Guillaume Coste FN 1 487 16,99
Karine Proust FN
Inscrits 14 155 100,00 14 154 100,00
Abstentions 5 017 35,44 5 107 36,08
Votants 9 138 64,56 9 047 63,92
Blancs 238 2,60 441 4,87
Nuls 150 1,64 377 4,17
Exprimés 8 750 95,75 8 229 90,96
* conseiller sortant

Canton de Montpon-Ménestérol

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Montpon-Ménestérol[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Luc Buton FN 2 137 29,35 2 193 27,81
Christiane Delrieu FN
2 Corinne de Almeida PS 2 550 35,02 3 213 40,75
Jean-Paul Lotterie* PS
3 Pierre de Cumond DVD 2 043 28,06 2 479 31,44
Corinne Gimenez DVD
4 Geneviève Rigoulet-Auxerre PCF[11] 552 7,58
Michel Simon PCF[11]
Inscrits 14 002 100,00 14 003 100,00
Abstentions 6 180 44,14 5 631 40,21
Votants 7 822 55,86 8 372 59,79
Blancs 353 4,51 299 3,57
Nuls 187 2,39 188 2,25
Exprimés 7 282 93,10 7 885 94,18
* conseiller sortant

Canton du Pays de la Force

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Pays de la Force[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Colette Veyssière PS[11] 3 345 49,78 4 134 62,38
Armand Zaccaron* PCF[11]
2 Évelyne Lauvrière UMP 1 320 19,64
Nicolas Morand-Monteil UMP
3 Hubert Bonnay FN 2 055 30,58 2 493 37,62
Muriel Pachier FN
Inscrits 12 749 100,00 12 749 100,00
Abstentions 5 640 44,24 5 457 42,80
Votants 7 109 55,76 7 292 57,20
Blancs 229 3,22 418 5,73
Nuls 160 2,25 247 3,39
Exprimés 6 720 94,53 6 627 90,88
* conseiller sortant

Canton du Pays de Montaigne et Gurson

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Pays de Montaigne et Gurson[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thierry Boidé* UMP 2 481 40,66 2 830 43,44
Christel Defoulny DVD
2 Marcel Deffieux PCF[11] 370 6,06
Annie Namin PCF[11]
3 Simone Gateau FN 1 503 24,63 1 502 23,06
Jean Gratade FN
4 Serge Fourcaud* PS 1 748 28,65 2 182 33,50
Pascale Penisson PS
Inscrits 10 832 100,00 10 832 100,00
Abstentions 4 462 41,19 4 067 37,55
Votants 6 370 58,81 6 765 62,45
Blancs 174 2,73 155 2,29
Nuls 94 1,48 96 1,42
Exprimés 6 102 95,79 6 514 96,29
* conseiller sortant

Canton du Périgord central

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Périgord central[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Élise Chantegreil PCF[11] 696 10,60
Pierre Jaubertie PCF[11]
2 Philippe Dubot EELV 468 7,13
Annie Palazzi PG
3 Carolle Guy DVD 1 738 26,47 2 283 33,50
Jean Le Cocguic DVD
4 Thierry Nardou PS 2 247 34,22 32 37 47,51
Marie-Rose Veyssière PS
5 Wilfried Jaudet FN 1 417 21,58 1 294 18,99
Josiane Poulain FN
Inscrits 10 892 100,00 10 888 100,00
Abstentions 3 993 36,66 3 736 34,31
Votants 6 899 63,34 7 152 65,69
Blancs 188 2,73 196 2,74
Nuls 145 2,10 142 1,99
Exprimés 6 566 95,17 6 814 95,27

Canton du Périgord vert nontronnais

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Périgord vert nontronnais[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pascal Bourdeau* PS 2 715 36,35 3 925 53,42
Juliette Nevers PS
2 Lucile de Froment FN 1 530 20,48
Patrick Volker FN
3 Francine Bernard PCF[11] 902 12,08
Jean Paul Salon PCF[11]
4 Béatrice Cibot DVD 2 322 31,09 3 423 46,58
Jean-Pierre Porte DVD
Inscrits 12 265 100,00 12 262 100,00
Abstentions 4 316 35,19 4 121 33,61
Votants 7 949 64,81 8 141 66,39
Blancs 257 3,23 378 4,64
Nuls 223 2,81 415 5,10
Exprimés 7 469 93,96 7 348 90,26
* conseiller sortant

Canton de Périgueux-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Périgueux-1[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie Moulènes PS 1 464 29,77 2 229 47,53
Mostafa Moutawakkil PS
2 Élizabeth Lapierre FN 785 15,97
Jérôme Moulinet FN
3 Monia Clément EELV 345 7,02
Jean Lacassagne PG
4 Vianney Le Vacon PCF[11] 446 9,07
Nadja Martinez PCF[11]
5 Natacha Mayaud UMP 1 877 38,17 2 461 52,47
Laurent Mossion UMP
Inscrits 9 576 100,00 9 576 100,00
Abstentions 4 358 45,51 4 351 45,44
Votants 5 218 54,49 5 225 54,56
Blancs 170 3,26 292 5,59
Nuls 131 2,51 243 4,65
Exprimés 4 917 94,23 4 690 89,76

Canton de Périgueux-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Périgueux-2[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Hugues Lintignac PCF[11] 396 8,95
Pauline Puybareau PCF[11]
2 Robert Barbancey EELV 326 7,37
Line Parisot EELV
3 Richard Bourgeois PS 1 218 27,53 1 995 48,21
Delphine Labails PS
4 Thierry Cipierre UDI 1 458 32,96 2 143 51,79
Joëlle Huth UDI
5 Annick Ignard MoDem 314 7,10
Jean-François Larenaudie DVG
6 Patricia Kante FN 712 16,09
Michel Serve FN
Inscrits 8 425 100,00 8 426 100,00
Abstentions 3 743 44,43 3 815 45,28
Votants 4 682 55,57 4 611 54,72
Blancs 166 3,55 269 5,83
Nuls 92 1,96 204 4,42
Exprimés 4 424 94,49 4 138 89,74

Canton de Ribérac

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Ribérac[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Alexandra Martinet FN 1 305 19,18
Éric Villemagne FN
2 Marie-Luce Bordier DVD 2 248 33,03 3 203 47,23
Patrice Favard UMP
3 Christophe Lasnier PCF[11] 517 7,60
Pascale Martin PCF[11]
4 Didier Bazinet* PS 2 735 40,19 3 578 52,77
Nicole Gervaise PS
Inscrits 10 912 100,00 10 911 100,00
Abstentions 3 750 34,37 3 551 32,55
Votants 7 162 65,63 7 360 67,45
Blancs 210 2,93 334 4,54
Nuls 147 2,05 245 3,33
Exprimés 6 805 95,02 6 781 92,13
* conseiller sortant

Canton de Saint-Astier

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Astier[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Régis Batailler PCF[11] 954 12,54
Violette Folgado PCF[11]
2 Élisabeth Marty DVD 2 638 34,68 3 776 50,39
Pascal Protano DVD
3 Véronique Chabreyrou PS 2 535 33,32 3 717 49,61
Jacques Monmarson* PS
4 Frédéric Guilhem FN 1 480 19,46
Sylvette Mayout FN
Inscrits 13 011 100,00 13 011 100,00
Abstentions 4 983 38,30 4 734 36,38
Votants 8 028 61,70 8 277 63,62
Blancs 247 3,08 441 5,33
Nuls 174 2,17 343 4,14
Exprimés 7 607 94,76 7 493 90,53
* conseiller sortant

Canton de Sarlat-la-Canéda

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sarlat-la-Canéda[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anick Le Goff PCF[11] 877 13,12
Marcel Yemsi EELV[11]
2 Marie-Louise Margat UMP 2 090 31,26 3 004 47,20
Philippe Melot UMP
3 Hendrick Bach FN 1 329 19,88
Caroline Juchault FN
4 Jean-Fred Droin* PS 2 389 35,74 3 360 52,80
Maryline Flaquière PS
Inscrits 12 338 100,00 12 336 100,00
Abstentions 5 234 42,42 5 233 42,42
Votants 7 104 57,58 7 103 57,58
Blancs 215 3,03 395 5,56
Nuls 204 2,87 344 4,84
Exprimés 6 685 94,10 6 364 89,60
* conseiller sortant

Canton du Sud-Bergeracois

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Sud-Bergeracois[29]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sylvie Chevallier PS 2 089 33,56 2 921 44,77
Henri Delage* PS
2 Maurice Bardet UMP 1 435 23,05 1 753 26,87
Oriane Latourte UMP
3 Francis Alvarez PCF[11] 359 5,77
Maurine Arquey PCF[11]
4 Mathilde Bache EELV 548 8,80
Thierry Baudry EELV
5 Christelle Brejon FN 1 794 28,82 1 851 28,37
Jean-Pierre Delbos FN
Inscrits 11 193 100,00 11 192 100,00
Abstentions 4 617 41,25 4 356 38,92
Votants 6 576 58,75 6 836 61,08
Blancs 196 2,98 176 2,57
Nuls 155 2,36 135 1,97
Exprimés 6 225 94,66 6 525 95,45
* conseiller sortant

Canton de Terrasson-Lavilledieu

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Terrasson-Lavilledieu[30]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Martine Subil DVG[11] 837 10,26
Francis Valade PCF[11]
2 Régine Anglard PS 3 350 41,06 4 468 57,28
Michel Lajugie* PCF
3 Patricia Larnaudie FN 1 640 20,10
Roland Puccioni FN
4 Marie-Laure Ferber DVD 2 332 28,58 3 332 42,72
Frédéric Gauthier DVD
Inscrits 14 597 100,00 14 589 100,00
Abstentions 5 936 40,67 5 995 41,09
Votants 8 661 59,33 8 594 58,91
Blancs 305 3,52 439 5,11
Nuls 197 2,27 355 4,13
Exprimés 8 159 94,20 7 800 90,76
* conseiller sortant

Canton de Thiviers

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Thiviers[31]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Josette Gosset PCF[11] 901 11,79
Daniel Langevin PCF[11]
2 Michel Karp* PS 3 222 42,15 4 272 58,50
Colette Langlade* PS
3 Jean-Marc Buisson UMP 2 092 27,37 3 031 41,50
Isabelle Hyvoz UMP
4 Marc Brucci FN 1 429 18,69
Emma Moscatello FN
Inscrits 12 489 100,00 12 457 100,00
Abstentions 4 365 34,95 4 305 34,56
Votants 8 124 65,05 8 152 65,44
Blancs 269 3,31 417 5,12
Nuls 211 2,60 432 5,30
Exprimés 7 644 94,09 7 303 89,59
* conseiller sortant

Canton de Trélissac

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Trélissac[32]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Françoise Pequignot FN 1 260 18,36
Frédéric Prévost FN
2 Anne Galy DVD 841 12,26
Pierre Maly DVD
3 Christelle Boucaud PS 1 939 28,26 3 527 100,00
Stéphane Dobbels PS
4 Francis Colbac* PCF[11] 1 664 24,25
Méloë Colbac-Beauvieux PCF[11]
5 Nicolas Coûte UMP 1 158 16,88
Amélie Léger UMP
Inscrits 12 533 100,00 12 533 100,00
Abstentions 5 144 41,04 7 019 56,00
Votants 7 389 58,96 5 514 44,00
Blancs 324 4,38 1 359 24,65
Nuls 203 2,75 628 11,39
Exprimés 6 862 92,87 35 27 63,96
* conseiller sortant

Canton de la Vallée Dordogne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de la Vallée Dordogne[33]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pierre Fabre PCF[11] 775 9,39
Nadège Tricard EELV[11]
2 Germinal Peiro* PS 3 836 46,49 4 827 62,16
Brigitte Pistolozzi PS
3 Yves Le Solleu FN 1 724 20,89
Emmanuelle Pujol FN
4 Jean-Pierre Bouchard DVD 1 917 23,23 2 938 37,84
Marie Praderie DVD
Inscrits 14 243 100,00 14 243 100,00
Abstentions 5 468 38,39 5 578 39,16
Votants 8 775 61,61 8 665 60,84
Blancs 340 3,87 470 5,42
Nuls 183 2,09 430 4,96
Exprimés 8 252 94,04 7 765 89,61
* conseiller sortant

Canton de la Vallée de l'Isle

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de la Vallée de l'Isle[34]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Laurent Lauriou FN 1 682 21,68 1 683 21,00
Elisa Saëz FN
2 Frédéric Chassin PCF[11] 963 12,41
Bernadette Faure PCF[11]
3 Paulette Sicre Doyotte DVD 2 306 29,72 3 112 38,83
Stéphane Triquart DVD
4 Carline Cappelle PS 2 002 25,80 3 219 40,17
Jean-Michel Magne PS
5 Jean-Luc Gross DVD 806 10,39
Sylvie Yon DVD
Inscrits 12 802 100,00 12 800 100,00
Abstentions 4 631 36,17 4 312 33,69
Votants 8 171 63,83 8 488 66,31
Blancs 235 2,88 281 3,31
Nuls 177 2,17 193 2,27
Exprimés 7 759 94,96 8 014 94,42

Canton de la Vallée de l'Homme

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de la Vallée de l'Homme[35]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Danièle Gouaud DVD 1 398 18,92
Laurent Mathieu DVD
2 Jean-Paul Dubos PCF[11] 684 9,26
Geneviève Laval PCF[11]
3 Jean-Marie Monteil EELV 485 6,56
Nathalie Pons EELV
4 Nathalie Fontaliran UMP 1 705 23,07 3 395 49,64
Jean Montoriol UMP
5 Jehanne Ernault FN 1 189 16,09
Patrick Laflaquière FN
6 Nathalie Manet-Carbonnière PS 1 928 26,09 3 444 50,36
Christian Teillac PS
Inscrits 12 072 100,00 12 067 100,00
Abstentions 4 384 36,32 4 463 36,99
Votants 7 688 63,68 7 604 63,01
Blancs 172 2,24 445 5,85
Nuls 127 1,65 320 4,21
Exprimés 7 389 96,11 6 839 89,94

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-218 du 21 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de la Dordogne sur Légifrance.
  3. a et b Hervé Chassain, « Tous les points chauds », Sud Ouest édition Dordogne du 20 mars 2015, p. 15.
  4. « La gauche s'est plutôt bien mobilisée », Sud Ouest édition Dordogne du 23 mars 2015, p. 13.
  5. a et b « Aucun élu au premier tour », Sud Ouest édition Dordogne du 23 mars 2015, p. 12.
  6. a et b Adrien Vergnolle, Émilie Delpeyrat et Thomas Mankowski, « Le FN s'offre 10 finales », Sud Ouest édition Dordogne du 23 mars 2015, p. 11.
  7. Adrien Vergnolle, « Ils sont les 108 finalistes », Sud Ouest édition Dordogne du 26 mars 2015, p. 11.
  8. Adrien Vergnolle, Dordogne : Colbac (PC) se retire et laisse le PS seul en lice », Sud Ouest du 23 mars 2015.
  9. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  10. Résultats dans le canton de Bergerac-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw et ax Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  12. Résultats dans le canton de Bergerac-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Brantôme sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Coulounieix-Chamiers sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton du Haut-Périgord noir sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton d'Isle-Loue-Auvézère sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton d'Isle-Manoire sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Lalinde sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Montpon-Ménestérol sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton du Pays de la Force sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton du Pays de Montaigne et Gurson sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton du Périgord central sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton du Périgord vert nontronnais sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Périgueux-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Périgueux-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Ribérac sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton de Saint-Astier sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Sarlat-la-Canéda sur le site du ministère de l'Intérieur.
  29. Résultats dans le canton du Sud-Bergeracois sur le site du ministère de l'Intérieur.
  30. Résultats dans le canton de Terrasson-Lavilledieu sur le site du ministère de l'Intérieur.
  31. Résultats dans le canton de Thiviers sur le site du ministère de l'Intérieur.
  32. Résultats dans le canton de Trélissac sur le site du ministère de l'Intérieur.
  33. Résultats dans le canton de la Vallée Dordogne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  34. Résultats dans le canton de la Vallée de l'Isle sur le site du ministère de l'Intérieur.
  35. Résultats dans le canton de la Vallée de l'Homme sur le site du ministère de l'Intérieur.