Élections départementales de 2015 en Charente

Élections départementales de 2015 en Charente
38 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 353 657 hab,
Inscrits 248 526
Votants au 1er tour 130 388
50,22 %
Votes exprimés au 1er tour 122 279
Votes blancs au 1er tour 4 932
Votes nuls au 1er tour 3 177
Votants au 2d tour 123 032
50,50 %
Votes exprimés au 2d tour 113 961
Votes blancs au 2d tour 6 955
Votes nuls au 2d tour 4 578
Durée de campagne Du au
Du au
Pink flag waving.svg Parti socialiste – Michel Boutant
Voix au 1er tour 46 022
37,64 %
Voix au 2e tour 93 687
41,83 %
Sièges obtenus 18  −4
Blue flag waving.svg UMP – François Bonneau
Voix au 1er tour 43 185
35,32 %
Voix au 2e tour 55 954
49,10 %
Sièges obtenus 20  +8
Black flag waving.svg Front national – Christophe Gillet
FN
Voix au 1er tour 24 218
19,81 %
Voix au 2e tour 10 342
9,08 %
Sièges obtenus 0  0
Red flag waving.svg PCF – Christophe Mauvillain
Voix au 1er tour 8 018
6,56 %
Sièges obtenus 0  −1
Président du Conseil départemental de la Charente
Sortant Élu
Michel Boutant
PS
François Bonneau
DVD
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/016/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Charente est présidé par Michel Boutant (PS). Il comprend 35 conseillers généraux issus des 35 cantons de la Charente[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (23)
Parti socialiste PS 13
Divers gauche DVG 9
Parti communiste français PCF 1
Opposition (12)
Divers droite DVD 7
Union des démocrates et indépendants UDI 3
Union pour un mouvement populaire UMP 2
Président du Conseil Général
Michel Boutant (PS)

Modifications à la suite de la réforme de 2013

À compter du scrutin de 2015, les « élections départementales » et les « conseils départementaux » remplacent les « élections cantonales » et les « conseils généraux », en vertu de la loi du 17 mai 2013. Le mode de scrutin est également modifié, passant à un renouvellement intégral des conseils au scrutin binominal majoritaire pour un mandat de 6 ans (au lieu d'un renouvellement par moitié au scrutin uninominal tous les 3 ans).

Mode de scrutin

L'élection des conseillers départementaux a lieu au scrutin binominal majoritaire à deux tours[3]. Dans chaque canton, les candidatures prennent la forme d'un binôme composé d'une femme et d'un homme (auxquels s'ajoutent deux suppléants, une femme et un homme également). Le corps électoral est celui des électeurs français inscrits dans une des communes du canton.

Pour être élu au premier tour, un binôme doit obtenir au moins la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal à au moins 25 % des électeurs inscrits. Si aucun binôme n'est élu au premier tour, peuvent se présenter au second tour les deux binômes arrivés en tête et ceux qui ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits. Est élu au second tour le binôme qui obtient le plus grand nombre de voix.

Redécoupage des cantons

Pour permettre l'organisation du scrutin binominal, un redécoupage des cantons a été effectué. En Charente, le Décret no 2014-195 du 20 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de la Charente[4] a défini 19 cantons:

  • canton no 1 (Angoulême-1) ;
  • canton no 2 (Angoulême-2) ;
  • canton no 3 (Angoulême-3) ;
  • canton no 4 (Boëme-Echelle) ;
  • canton no 5 (Boixe-et-Manslois) ;
  • canton no 6 (Charente-Bonnieure) ;
  • canton no 7 (Charente-Champagne) ;
  • canton no 8 (Charente-Nord) ;
  • canton no 9 (Charente-Sud) ;
  • canton no 10 (Charente-Vienne) ;
  • canton no 11 (Cognac-1) ;
  • canton no 12 (Cognac-2) ;
  • canton no 13 (La Couronne) ;
  • canton no 14 (Gond-Pontouvre) ;
  • canton no 15 (Jarnac) ;
  • canton no 16 (Touvre-et-Braconne) ;
  • canton no 17 (Tude-et-Lavalette) ;
  • canton no 18 (Val de Nouère) ;
  • canton no 19 (Val de Tardoire).

Il y aura donc 38 conseillers généraux en Charente, contre 35 auparavant.

Primaires pour les investitures socialistes

Pour chaque canton, le Parti socialiste a organisé une primaire ouverte à ses adhérents pour désigner le binôme qu'il soutiendrait lors de ces élections. Dans certains cantons, des tensions existent car certains binômes ont été préférés aux sortants, comme Jean-Pierre Montauban sur Charente-Bonnieure ou Janine Guinandie sur Angoulême 3[5].

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[6]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  Union de la droite 40 509 33,13 % 55 954 49,10 % 20
  DVD 2 676 2,19 %
Droite 43 185 35,32 % 55 954 49,10 % 20
  Union de la gauche 41 303 33,78 % 44 374 38,94 % 16
  FG 8 018 6,56 %
  DVG 4 719 3,86 % 3 291 2,89 % 2
Gauche 54 040 44,20 % 47 665 41,83 % 18
  FN 24 218 19,81 % 10 342 9,08 % 0
  EXD 836 0,68 %
Extrême droite 25 054 20,49 % 10 342 9,08 % 0
 
Inscrits 259 630 100,00 248 526 100,00
Abstentions 129 242 49,78 % 123 032 49,50 %
Votants 130 388 50,22 % 125 494 50,50 %
Blancs 4 932 3,78 % 6 955 5,54 %
Nuls 3 177 2,44 % 4 578 3,65 %
Exprimés 122 279 93,78 % 113 961 90,81 %

Conseillers sortants et conseillers élus

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aigre Franck Bonnet PS Canton supprimé
Angoulême-Est Jeanine Guinandie PS Canton supprimé
Angoulême-Nord Frédéric Sardin PS Canton supprimé
Angoulême-Ouest David Comet PS Canton supprimé
Angoulême-1 Canton créé Agnès Bel DVD
Samuel Cazenave UDI
Angoulême-2 Canton créé Annick Richard PS
Frédéric Sardin PS
Angoulême-3 Canton créé Stéphanie Garcia DVD
François Nebout DVD
Aubeterre-sur-Dronne Alain Rivière PS Canton supprimé
Baignes-Sainte-Radegonde Véronique Baudet* DVD Canton supprimé
Barbezieux-Saint-Hilaire André Meuraillon* DVD Canton supprimé
Blanzac-Porcheresse François Lucas UMP Canton supprimé
Boëme-Échelle Canton créé Marie Claude Rochard PS
Jean Michel Tamagna PS
Boixe-et-Manslois Canton créé Patrick Berthault PCF
Nicole Bonnefoy PS
Brossac Marc Courjaud* DVD Canton supprimé
Chabanais Jean-Marie Judde* DVG Canton supprimé
Chalais Joël Boniface* UMP Canton supprimé
Champagne-Mouton Gérard Desouhant* DVG Canton supprimé
Charente-Bonnieure Canton créé Fabrice Point PS
Sandrine Precigout PS
Charente-Champagne Canton créé Marie-Claude Guionnet DVD
Jean-Paul Zucchi UMP
Charente-Nord Canton créé Brigitte Fouré DVD
Didier Villat DVD
Charente-Sud Canton créé Jacques Chabot UDI
Isabelle Lagarde DVD
Charente-Vienne Canton créé Philippe Bouty DVG
Jeanine Durepaire DVG
Châteauneuf-sur-Charente Jean-Paul Zucchi UMP Canton supprimé
Cognac-Nord Robert Richard PS Canton supprimé
Cognac-Sud Jean Gombert UMP Canton supprimé
Cognac-1 Canton créé Jean-Hubert Lelièvre DVD
Florence Péchevis DVD
Cognac-2 Canton créé Pierre Yves Briand DVG
Émilie Richaud DVD
Confolens-Nord Philippe Bouty PS Canton supprimé
Confolens-Sud Jean-Noël Dupré* UDI Canton supprimé
La Couronne Jean-François Dauré PS Jean-François Dauré PS
Fabienne Godichaud PS
Gond-Pontouvre Jeanne Filloux DVG Jeanne Filloux DVG
Thibaut Simonin PS
Hiersac Didier Louis* PS Canton supprimé
Jarnac Jean-Pierre Denieul DVG Catherine Parent UDI
Jérôme Sourisseau UDI
Mansle Nicole Bonnefoy PS Canton supprimé
Montbron Michel Boutant PS Canton supprimé
Montembœuf Jean-Pierre Montauban DVG Canton supprimé
Montmoreau-Saint-Cybard Jean-Michel Bolvin* UMP Canton supprimé
La Rochefoucauld Guy Branchut* PS Canton supprimé
Rouillac François Bonneau DVD Canton supprimé
Ruelle-sur-Touvre Jacques Persyn FG Canton supprimé
Ruffec Bernard Charbonneau* DVG Canton supprimé
Saint-Amant-de-Boixe Patrick Berthault PCF Canton supprimé
Saint-Claud Claude Burlier* PS Canton supprimé
Segonzac Jérôme Sourisseau UDI Canton supprimé
Soyaux Abel Migné* PS Canton supprimé
Touvre-et-Braconne Canton créé Jacques Persyn PCF
Fatna Ziad DVG
Tude-et-Lavalette Canton créé Didier Jobit UDI
Christine Labrousse DVD
Val de Nouère Canton créé Marie Henriette Beaugendre DVD
François Bonneau DVD
Val de Tardoire Canton créé Michel Boutant PS
Maryne Lavie-Cambot EELV
Villebois-Lavalette Didier Jobit UDI Canton supprimé
Villefagnan Christiane Prévost* PS Canton supprimé
*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

M. Joël Boniface (DVD), conseiller général sortant du canton de Chalais, se présente en tant que remplaçant de M. Didier Jobit (UDI) sur le canton de Tude-et-Lavalette; ils sont élus.

M. Bernard Charbonneau (PS), conseiller général sortant du canton de Ruffec, se présente en tant que remplaçant de M. Franck Bonnet (PS) sur le canton de Charente-Nord; ils ne sont pas élus.

Assemblée entrante

En 2015, l'assemblée départementale est dirigée par le groupe de l'Union de la droite et du centre, rassemblant des élus UMP, UDI et DVD sous la présidence de Jean-Hubert Lelièvre.

L'opposition constitue un groupe, avec l'ensemble des élus de sensibilité de gauche, présidé par Philippe Bouty.

Parti Sigle Élus
Majorité (20 sièges)
Divers droite DVD 12
Union des démocrates et indépendants UDI 5
Union pour un mouvement populaire UMP 2
Divers gauche DVG 1
Opposition (18 sièges)
Parti socialiste PS 11
Divers gauche DVG 3
Front de gauche FDG (PCF) 2
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Président du conseil général
François Bonneau (DVD)

Résultats par canton

Canton d'Angoulême-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Angoulême-1[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Agnès Bel SE 2 140 42,54 2 964 60,71
Samuel Cazenave UDI
2 David Comet* PS 1 171 23,28 1 918 39,29
Nadine Villeneuve PS
3 Christophe Gillet FN 1 020 20,28
Catherine Meunier FN
4 Djillali Merioua DVG 699 13,90
Claudine Verneuil DVG
Inscrits 12 241 100,00 12 241 100,00
Abstentions 6 966 56,91 6 935 56,65
Votants 5 275 43,09 5 306 43,35
Blancs 150 2,84 283 5,33
Nuls 95 1,80 141 2,66
Exprimés 5 030 95,36 4 882 92,01
* conseiller sortant

Canton d'Angoulême-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Angoulême-2[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Annick Richard PS 2 410 44,53 2 697 50,66
Frédéric Sardin* PS
2 Véronique de Maillard DVD 1 944 35,92 2 626 49,34
Olivier Rivière DVD
3 Danièle Duclaud FN 1 058 19,55
Olivier Gallet FN
Inscrits 12 432 100,00 12 432 100,00
Abstentions 6 674 53,68
Votants 5 758 46,32
Blancs 194 3,37
Nuls 152 2,64
Exprimés 5 412 93,99
* conseiller sortant

Canton d'Angoulême-3

La situation à gauche était complexe. En effet, le vote des militants PS a désigné le binôme Rachid Rahmani/Fadila Dahmani pour représenter le parti, mettant de côté celui de la conseillère générale sortante Janine Guinandie[9]. Cependant, celle-ci a décidé de maintenir sa candidature, en étant soutenue par le président sortant (PS) du conseil général Michel Boutant[10]. Le 27 février 2015, Janine Guinandie déclare avoir, par conséquent, démissionné du PS. Finalement, les deux candidats de gauche sont éliminés à l'issue du premier tour, et c'est le binôme de droite qui est élu.

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Angoulême-3[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Stéphanie Garcia DVD 2 729 42,19 4 470 78,74
François Nebout DVD
2 Marie-Christine Cardoso FN 1 158 17,90 1 207 21,26
Geoffray Gourré FN
3 Janine Guinandie* DVG 1 075 16,62
Victor Kerriguy DVG
4 Fadilla Dahmani PS 957 14,79
Rachid Rahmani PS
5 Denis Lavauzelle FG (PCF)[12] 550 8,50
Christine Victoria FG (PCF)[12]
Inscrits 14 704 100,00 14 704 100,00
Abstentions 7 991 54,35
Votants 6 713 45,65
Blancs 161 2,40
Nuls 83 1,24
Exprimés 6 469 96,37
* conseiller sortant

Canton de Boëme-Échelle

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Boëme-Échelle[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie Claude Rochard PS 2 301 36,30 2 683 39,87
Jean-Michel Tamagna PS
2 Annick Andrieux DVD 2 202 34,74 2 423 35,64
François Lucas* DVD
3 René Diamanti FN 1 836 28,96 1 692 24,89
Marilyne Nicoleau FN
Inscrits 13 850 100,00 13 850 100,00
Abstentions 7 076 51,09
Votants 6 774 48,91
Blancs 275 4,06
Nuls 160 2,36
Exprimés 6 339 93,58
* conseiller sortant

Canton de Boixe-et-Manslois

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Boixe-et-Manslois[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Patrick Berthault* PCF[12] 3 323 50,00 4 157 64,37
Nicole Bonnefoy* PS[12]
2 Bernadette Chatagnon FN 1 949 29,33 2 301 35,63
Éric Laforge FN
3 Patrick-Édouard Bernardeau UDI 1 374 20,67
Bernadette Gardette UMP
Inscrits 13 295 100,00 13 294 100,00
Abstentions 6 193 46,58 6 103 45,91
Votants 7 102 53,42 7 191 54,09
Blancs 250 3,52 446 6,20
Nuls 206 2,90 287 3,99
Exprimés 6 646 93,58 6 458 89,81
* conseiller sortant

Canton de Charente-Bonnieure

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Charente-Bonnieure[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Claude Fourgeaud DVD 1 812 26,88 3 160 48,98
Ingrid Vincent DVD
2 Fabrice Point PS 1 702 25,25 3 291 51,02
Sandrine Précigout PS
3 Pascale Jouaron DVG 1 339 19,86
Jean-Pierre Montauban* DVG
4 Nicolas Duquerroy FN 1 327 19,69
Yseult Goutierre FN
5 Alain Bohère PCF[12] 561 8,32
Catherine Raynaud PCF[12]
Inscrits 13 166 100,00 13 165 100,00
Abstentions 6 054 45,98 6 074 46,14
Votants 7 112 54,02 7 091 53,86
Blancs 180 2,53 318 4,48
Nuls 191 2,69 322 4,54
Exprimés 6 741 94,78 6 451 90,97
* conseiller sortant

Canton de Charente-Champagne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Charente-Champagne[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Claude Guionnet DVD 1 804 30,23 3 894 66,50
Jean-Paul Zucchi* UMP
2 Aurélie de Azevedo FN 1 629 27,30 1 962 33,50
Denis Moreau FN
3 Philippe Ormèche PS 1 247 20,89
Marie-Jeanne Vian PS
4 Aurélie Joumier-Michaud DVD 659 11,04
Bernard Mauzé DVD
5 Michel Fougère DVD 629 10,54
Monique Percept DVD
Inscrits 13 206 100,00 100,00
Abstentions 6 869 52,01
Votants 6 337 47,99
Blancs 249 3,93
Nuls 120 1,89
Exprimés 5 968 94,18
* conseiller sortant

Canton de Charente-Nord

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Charente-Nord[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Brigitte Fouré DVD 3 239 40,98 4 586 58,98
Didier Villat DVD
2 Franck Bonnet* PS 2 222 28,12 3 189 41,02
Catherine Boulenger PS
3 Patrick Chatenet FN 1 485 18,79
Céline Cogulet FN
4 Violetta Dorlac DVG[12] 957 12,11
Christophe Mauvillain PCF[12]
Inscrits 14 413 100,00 14 413 100,00
Abstentions 6 031 41,84 5 753 39,92
Votants 8 382 58,16 8 660 60,08
Blancs 292 3,48 465 5,37
Nuls 187 2,23 420 4,85
Exprimés 7 903 94,29 7 775 89,78
* conseiller sortant

Canton de Charente-Sud

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Charente-Sud[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Chabot UDI 2 988 41,68 3 985 59,25
Isabelle Lagarde DVD
2 Marie Bauret PS 1 902 26,53 2 741 40,75
Jacques Mikulovic PS
3 Christine Galvaire FN 1 776 24,77
Jérôme Jaulin FN
4 Françoise Durand DVG[12] 503 7,02
Jean-Louis Poly PCF[12]
Inscrits 14 952 14 947 100,00
Abstentions 7 297 48,8 7 436 49,75
Votants 7 655 51,2 7 511 50,25
Blancs 293 3,83 417 5,55
Nuls 193 2,52 368 4,9
Exprimés 7 169 93,65 6 726 89,55

Canton de Charente-Vienne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Charente-Vienne[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Bouty* PS diss. 2 506 32,93 4 089 56,87
Jeanine Durepaire DVG
2 Jacky Martineau DVD 2 009 26,40 3 101 43,13
Marie-Claude Poinet DVD
3 Claire Bely FN 1 488 19,55
Jean-Pierre Tournier FN
4 Fabrice Audoin PCF[12] 1 116 14,66
Edwige Gagneur PCF[12]
5 Lilian Jean PS 492 6,46
Danièle Trimoulinard PS
Inscrits 14 158 100,00 14 158 100,00
Abstentions 5 986 42,28 5 974 42,20
Votants 8 172 57,72 8 184 57,80
Blancs 320 3,92 502 6,13
Nuls 241 2,95 492 6,01
Exprimés 7 611 93,14 7190 87,85
* conseiller sortant

Canton de Cognac-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cognac-1[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nathalie Lacroix PRG 1 396 24,38 2 260 42,25
Robert Richard* PS
2 Jean-Hubert Lelièvre UMP 1 309 22,86 3 089 57,75
Florence Péchevis DVD
3 Georges Clot FN 1 256 21,94
Isabelle Lassalle FN
4 Lilian Jousson DVD 752 13,13
Christiane Perriot DVD
5 Isabelle Berthelot DVD 636 11,11
Dominique Souchaud DVD
6 Olivier Magique PCF[12] 349 6,10
Claudine Poncy PCF[12]
7 Jean-François Depoutot MNR 28 0,49
Michèle Depoutot MNR
Inscrits 12 711 12 711 100,00
Abstentions 6 677 52,53 6 774 53,29
Votants 6 034 47,47 5 937 46,71
Blancs 199 3,3 354 5,96
Nuls 109 1,81 234 3,94
Exprimés 5 726 94,9 5 349 90,1
* conseiller sortant

Canton de Cognac-2

Le sortant Jean Gombert (DVD), candidat aux côtés d'Émilie Richaud, est décédé durant la campagne, le 5 mars 2015. Comme le veut la loi, son remplaçant Pierre-Yves Briand (DVG) lui succède, ce qui a créé une polémique car il a envisagé de ne pas siéger avec le groupe de droite[21].

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cognac-2[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pierre Yves Briand DVG 2 052 40,80 3 408 68,60
Émilie Richaud DVD
2 Francis Neraudeau FN 1 378 27,40 1 560 31,40
Laïla Zelmati FN
3 Christel Gombaud PS 1 173 23,32
Olivier Touboul PS
4 Pierre-Alain Dorange PG[12] 426 8,47
Sylvie Mamet PG[12]
Inscrits 11 928 11 931 100,00
Abstentions 6 644 55,7 6 464 54,18
Votants 5 284 44,3 5 467 45,82
Blancs 164 3,1 381 6,97
Nuls 91 1,72 118 2,16
Exprimés 5 029 95,17 4 968 90,87

Canton de La Couronne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Couronne[23]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Jean-François Dauré* PS 3 011 60,79
Fabienne Godichaud PS
2 André Bonichon DVD 1 134 22,90
Marilyn Houry DVD
3 Pierre Deplanque PDF[24] 808 16,31
Dolorès Thomas PDF[24]
Inscrits 11 095 100,00
Abstentions 5 708 51,45
Votants 5 387 48,55
Blancs 262 4,86
Nuls 172 3,19
Exprimés 4 953 91,94
* conseiller sortant

Canton de Gond-Pontouvre

Jeanne Filloux, conseillère générale sortante socialiste, ne paye plus ses cotisations d'élus au PS. Elle en est donc exclue avant le scrutin mais bénéficie tout de même du soutien du PS.

Elle affronte l'un des seuls binômes UMP de Charente : Corinne Meyer est conseillère municipale d'opposition à Gond-Pontouvre et Benoît Miège-Declerq est conseiller municipal d'opposition à Saint-Yrieix.

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gond-Pontouvre[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jeanne Filloux* DVG 2 609 36,88 3 584 54,20
Thibaut Simonin PS
2 Corinne Meyer UMP 1 849 26,14 3 028 45,80
Benoît Miège-Declercq UMP
3 Pascal Fauconnet FN 1 797 25,40
Albane Robichon FN
4 Maryline Guerin PCF[12] 819 11,58
Bruno Pierre DVG[12]
Inscrits 14 515 100,00 14 513 100,00
Abstentions 7 010 48,29 7 101 48,93
Votants 7 505 51,71 7 412 51,07
Blancs 291 3,88 536 7,23
Nuls 140 1,87 264 3,56
Exprimés 7 074 94,26 6 612 89,21
* conseiller sortant

Canton de Jarnac

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Jarnac[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Catherine Parent UDI 2 196 39,27 3 021 58,39
Jérôme Sourisseau* UDI
2 Jean-Pierre Denieul* DVG 1 583 28,31 2 153 41,61
Sandra Marsaud PS
3 Christian Bouin FN 1 421 25,41
Laurence Gauthier FN
4 Françoise Ballet PCF[12] 392 7,01
Denis Beaufort PCF[12]
Inscrits 11 991 11 992 100,00
Abstentions 6 107 50,93 6 310 52,62
Votants 5 884 49,07 5 682 47,38
Blancs 176 2,99 321 5,65
Nuls 116 1,97 187 3,29
Exprimés 5 592 95,04 5 174 91,06
* conseiller sortant

Canton de Touvre-et-Braconne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Touvre-et-Braconne[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Persyn* PCF 3 365 57,34 3 903 37,40
Fatna Ziad DVG
2 Guillaume Chupin UMP 1 635 27,86 1 888 32,60
Anne Vergez UMP
3 Alain Derycke PS 869 14,81
Annie Marc PS
Inscrits 14 454 100,00 14 454 100,00
Abstentions 7 906 54,70 8 141 56,32
Votants 6 548 45,30 6 313 43,68
Blancs 441 6,73 292 4,63
Nuls 238 3,63 230 3,64
Exprimés 5 869 89,63 5 791 91,73
* conseiller sortant

Canton de Tude-et-Lavalette

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Tude-et-Lavalette[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Didier Jobit* UDI 2 603 35,82 3 120 40,3
Christine Labrousse DVD
2 Alain Rivière* DVG 2 362 32,51 3 002 38,78
Marylise Vella-Frugier PS
3 David Dumas FN 1 712 23,56 1 620 20,92
Estelle Rodriguez FN
4 Nathanaëlle Bergeat PCF[12] 589 8,11
Michel Joubert PCF[12]
Inscrits 13 631 13 629 100,00
Abstentions 6 033 44,26 5 621 41,24
Votants 7 598 55,74 8 008 58,76
Blancs 201 2,65 205 2,56
Nuls 131 1,72 61 0,76
Exprimés 7 266 95,63 7 742 96,68
* conseiller sortant

Canton de Val de Nouère

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Val de Nouère[29]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Henriette Beaugendre DVD 3 062 38,67 4 172 56,17
François Bonneau* DVD
2 Anne-Marie Bernazeau PS 2 362 29,83 3 255 43,83
Francis Roy PS
3 Bernard Clautour FN 1 927 24,34
Laura Meunier FN
4 Dany Aimé DVG[12] 567 7,16
Serge Desherces PCF[12]
Inscrits 16 170 100,00 16 169 100,00
Abstentions 7 835 48,45 7 959 49,22
Votants 8 335 51,55 8 210 50,78
Blancs 255 3,06 417 5,08
Nuls 162 1,94 366 4,46
Exprimés 7 918 95 7 427 90,46
* conseiller sortant

Canton de Val de Tardoire

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Val de Tardoire[30]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Michel Boutant* PS 3 946 52,17 4 743 61,11
Maryse Lavie-Cambot EELV
2 Danielle Combeau DVD 2 428 32,10 3 018 38,89
Dominique de Lorgeril DVD
3 Nicolle Bourdier PCF[12] 1 190 15,73
Rémy Merle PCF[12]
Inscrits 16 735 100,00 16 717 100,00
Abstentions 8 202 49,01 8 109 48,51
Votants 8 533 50,99 8 608 51,49
Blancs 539 6,32 499 5,80
Nuls 430 5,04 208 4,04
Exprimés 7 564 88,64 7 761 90,16
* conseiller sortant

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2014-226 du 28 mai 2014 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Organigramme des élus sur le site du Conseil Général
  3. « Élections régionales et départementales (ex-cantonales) », sur service-public.fr (consulté le 1er mars 2014)
  4. « Décret n° 2014-195 du 20 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de la Charente », sur legifrance.gouv.fr (consulté le 26 décembre 2014)
  5. « Charente : le PS investit ses binômes pour les départementales », sur sudouest.fr (consulté le 18 janvier 2015)
  6. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  7. Résultats dans le canton d'Angoulême-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton d'Angoulême-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. « Départementales: Le PS pousse Guinandie vers la sortie », sur charentelibre.fr (consulté le 22 janvier 2015)
  10. « Départementales: Boutant invite Guinandie, pas Rahmani! », sur charentelibre.fr (consulté le 22 janvier 2015)
  11. Résultats dans le canton d'Angoulême-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y et z Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  13. Résultats dans le canton de Boëme-Échelle sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Boixe-et-Manslois sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Charente-Bonnieure sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Charente-Champagne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Charente-Nord sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Charente-Sud sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Charente-Vienne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Cognac-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. « Départementales: maire de gauche, candidat à droite », sur charentelibre.fr (consulté le 17 mars 2015)
  22. Résultats dans le canton de Cognac-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de La Couronne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. a et b Liste des candidats PDF aux départementales 2015
  25. Résultats dans le canton de Gond-Pontouvre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Jarnac sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton de Touvre-et-Braconne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Tude-et-Lavalette sur le site du ministère de l'Intérieur.
  29. Résultats dans le canton de Val de Nouère sur le site du ministère de l'Intérieur.
  30. Résultats dans le canton de Val de Tardoire sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Site du Conseil général de la Charente