Élections départementales de 2015 dans les Pyrénées-Atlantiques

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général des Pyrénées-Atlantiques est présidé par Georges Labazée (Parti socialiste). Il comprend 52 conseillers généraux issus des 52 cantons des Pyrénées-Atlantiques. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 54 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 27 nouveaux cantons des Pyrénées-Atlantiques[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (28 sièges)
Parti socialiste PS 26
Divers gauche DVG 2
Opposition (24 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 10
Union des démocrates et indépendants UDI 6
Union pour un mouvement populaire UMP 5
Divers droite DVD 1
Centre national des indépendants et paysans CNIP 1
Abertzale REG 1
Président du conseil général
Georges Labazée (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  Union de la Droite (LR-UDI) 29 079 11,70 % 40 051 16,56 % 6
  DVD 25 340 10,19 % 35 100 14,52 % 8
  MoDem 13 428 5,40 % 15 407 6,37 % 6
  Union du Centre (UDI-MoDem) 11 360 4,57 % 13 512 5,59 % 4
  UMP 10 764 4,33 % 11 034 4,56 % 4
  UDI 9 878 3,97 % 10 664 4,41 % 4
  DLF 858 0,35 %
Droite 100 707 40,51 % 125 768 52,01 % 32
  PS 36 886 14,84 % 46 442 19,21 % 12
  DVG 28 904 11,63 % 28 119 11,63 % 6
  Union de la gauche 12 660 5,09 % 14 040 5,81 % 2
  FG 11 256 4,53 %
  PCF 3 360 1,35 %
  EÉLV 2 418 0,97 %
Gauche 95 484 38,41 % 88 601 36,65 % 20
  FN 29 452 11,85 % 2 091 0,86 % 0
  Divers 22 919 9,22 % 25 332 10,48 % 2
 
Inscrits 497 088 100,00 497 050 100,00
Abstentions 234 615 47,20 % 231 943 46,66 %
Votants 262 473 52,80 % 265 107 53,34 %
Blancs 9 040 3,44 % 14 846 5,60 %
Nuls 4 871 1,86 % 8 469 3,19 %
Exprimés 248 562 94,70 % 241 792 91,21 %

Assemblée départementale élue

Parti Sigle Élus
Majorité (32 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 11
Union des démocrates et indépendants UDI 9
Union pour un mouvement populaire UMP 6
Divers droite DVD 6
Opposition (22 sièges)
Parti socialiste PS 15
Divers gauche DVG 5
Abertzale REG 2

Conseillers sortants et élus

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Accous Jean Lassalle MoDem Canton supprimé
Anglet-Nord Claude Olive UMP Canton supprimé
Anglet-Sud Guy Mondorge PS Canton supprimé
Anglet Canton créé Patrick Chasseriaud DVD
Nicole Darasse UDI
Aramits Jean-Claude Coste PS Canton supprimé
Arudy Francis Courouau UMP Canton supprimé
Arthez-de-Béarn Philippe Garcia DVG Canton supprimé
Arzacq-Arraziguet Bernard Dupont UDI Canton supprimé
Artix et Pays de Soubestre Canton créé Bernard Dupont UDI
Fabienne Costedoat-Diu MoDem
Baïgura et Mondarrain Canton créé Vincent Bru UDI
Isabelle Pargade UDI
La Bastide-Clairence Jean Castaings DVD Canton supprimé
Bayonne-Est Marie-Christine Aragon PS Canton supprimé
Bayonne-Nord Christophe Martin PS Canton supprimé
Bayonne-Ouest Henri Etcheto PS Canton supprimé
Bayonne-1 Canton créé Florence Lasserre-David MoDem
Claude Olive UMP
Bayonne-2 Canton créé Christophe Martin PS
Juliette Muller PS
Bayonne-3 Canton créé Marie-Christine Aragon PS
Henri Etcheto PS
Biarritz-Est Juliette Séguéla MoDem Canton supprimé
Biarritz-Ouest Max Brisson UMP Canton supprimé
Biarritz Canton créé Maïder Arosteguy UDI
Max Brisson UMP
Bidache Jean-Jacques Lasserre MoDem Canton supprimé
Billère Margot Triep-Capdeville PS Canton supprimé
Billère et Coteaux de Jurançon Canton créé Bernard Soudar PS
Margot Triep-Capdeville PS
Le Cœur de Béarn Canton créé Nadine Lambert DVG
Yves Salanave-Péhé DVG
Espelette Vincent Bru UDI Canton supprimé
Garlin Charles Pélanne UDI Canton supprimé
Hasparren Beñat Inchauspé UDI Canton supprimé
Hendaye Kotte Écénarro PS Canton supprimé
Hendaye-Côte Basque-Sud Canton créé Kotte Écénarro PS
Chantal Kehrig Cottencon PS
Iholdy Jean-Louis Caset UDI Canton supprimé
Jurançon Bernard Soudar PS Canton supprimé
Lagor Jacques Cassiau-Haurie PS Canton supprimé
Laruns André Berdou PS Canton supprimé
Lasseube Jean-Marc Grussaute MoDem Canton supprimé
Lembeye Michel Chantre PS Canton supprimé
Lescar Christiane Mariette PS Canton supprimé
Lescar, Gave et Terres du Pont-Long Canton créé Sandrine Lafargue UMP
Nicolas Patriarche UMP
Mauléon-Licharre Jean-Pierre Mirande MoDem Canton supprimé
Monein Yves Salanave-Péhé DVG Canton supprimé
Montagne Basque Canton créé Jean-Pierre Mirande MoDem
Annick Trounday Idiart DVD
Montaner Michel Pastouret PS Canton supprimé
Morlaàs Stéphane Coillard PS Canton supprimé
Navarrenx Jacques Pedehontaà MoDem Canton supprimé
Nay-Est Christian Petchot-Bacqué PS Canton supprimé
Nay-Ouest Jean Arriubergé PS Canton supprimé
Nive-Adour Canton créé Fabienne Ayensa EH Bai
Alain Iriart EH Bai
Oloron-Sainte-Marie-Est Jean-Pierre Domecq PS Canton supprimé
Oloron-Sainte-Marie-Ouest Hervé Lucbéreilh CNIP Canton supprimé
Oloron-Sainte-Marie-1 Canton créé Jean-Claude Coste DVG
Marie-Lyse Gaston PS
Oloron-Sainte-Marie-2 Canton créé Anne Barbet PS
André Berdou PS
Orthez Bernard Moléres PS Canton supprimé
Orthez et Terres des Gaves et du Sel Canton créé Jacques Pédéhontaa DVD
Denise Saint-Pé MoDem
Ouzom, Gave et Rives du Neez Canton créé Jean Arriubergé DVG
Valérie Cambon DVG
Pau-Centre Josy Poueyto MoDem Canton supprimé
Pau-Est Jean-François Maison PS Canton supprimé
Pau-Nord André Duchateau PS Canton supprimé
Pau-Ouest Natalie Francq PS Canton supprimé
Pau-Sud André Arribes MoDem Canton supprimé
Pau-1 Canton créé André Duchateau PS
Stéphanie Maza PS
Pau-2 Canton créé Marc Cabane UDI
Annie Hild DVD
Pau-3 Canton créé Josy Poueyto MoDem
André Arribes MoDem
Pau-4 Canton créé Jean Lacoste MoDem
Véronique Lipsos-Sallenave UDI
Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre Canton créé Anne-Marie Bruthe MoDem
Jean-Jacques Lasserre MoDem
Pays de Morlaàs et du Montanérès Canton créé Thierry Carrère MoDem
Isabelle Lahore MoDem
Pontacq Marie-Pierre Cabanne PS Canton supprimé
Saint-Étienne-de-Baïgorry Jean-Baptiste Lambert UMP Canton supprimé
Saint-Jean-de-Luz Philippe Juzan UMP Isabelle Dubarbier-Gorostidi UMP
Philippe Juzan UMP
Saint-Jean-Pied-de-Port François Maïtia PS Canton supprimé
Saint-Palais Barthélemy Aguerre UDI Canton supprimé
Saint-Pierre-d'Irube Alain Iriart REG Canton supprimé
Salies-de-Béarn Claude Serres-Cousiné PS Canton supprimé
Sauveterre-de-Béarn Denise Saint-Pé MoDem Canton supprimé
Tardets-Sorholus Arnaud Villeneuve PS Canton supprimé
Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh Canton créé Geneviève Berge UDI
Charles Pélanne UDI
Thèze Georges Labazée PS Canton supprimé
Ustaritz Bernard Auroy MoDem Canton supprimé
Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle Canton créé Philippe Echeverria DVD
Bénédicte Luberriaga DVD
Vallées de l'Ousse et du Lagoin Canton créé Marie-Pierre Cabanne PS
Christian Petchot-Bacqué PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Anglet

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Anglet[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Jacques Doyhenart PCF 497 6,41
Claudie Lagarde PCF
2 Patrick Chasseriaud DVD 3 157 40,69 4 265 56,84
Nicole Darrasse UDI
3 Marie-Christine Iratchet FN 1 176 15,16
Pierre Orella FN
4 Sandrine Derville PS 2 318 29,88 3 239 43,02
Guy Mondorge* PS
5 Viviane Hassenforder EH Bai 610 7,86
Peio Pericou EH Bai
Inscrits 16 680 16 630 100,00
Abstentions 8 604 51,58 8 451 50,82
Votants 8 076 48,42 8 179 49,18
Blancs 220 2,72 463 5,66
Nuls 98 1,21 212 2,59
Exprimés 7 758 96,06 7 504 91,75
* conseiller sortant

Canton d'Artix et Pays de Soubestre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Artix et Pays de Soubestre[5]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Marie Bergeret-Tercq PS 2 043 18,39
Amandine Da Silva PS
2 Valérie Augé DVG 2 762 24,86 4 796 43,02
Jean-Philippe Garcia* DVG
3 Fabienne Costedoat-Diu MoDem 5 232 47,09 6 353 56,98
Bernard Dupont UDI
4 Jean-François Baby EELV 1 074 9,67
Christine Freyssinier EELV
Inscrits 20 647 20 659 100,00
Abstentions 8 558 41,45 8 452 40,91
Votants 12 089 58,55 12 207 59,09
Blancs 709 5,86 690 5,65
Nuls 269 2,23 368 3,01
Exprimés 11 111 91,91 11 149 91,33
* conseiller sortant

Canton de Baïgura et Mondarrain

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Baïgura et Mondarrain[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean Capdeville DVG 1 094 11,21
Juana Etchegoin DVG
2 Vanessa Barthe FN 1 001 10,26
Jean-Claude Perez FN
3 Vincent Bru* UDI 3 456 35,41 4 927 57,31
Isabelle Pargade UDI
4 Juliette Bergouignan EH Bai 1 772 18,16
Jean Paul Larre EH Bai
5 Frantxa Etcheverry-Cachau UDI 2 436 24,96 3 670 42,69
Beñat Inchauspe* UMP
Inscrits 17 553 17 561 100,00
Abstentions 7 476 42,59 7 794 44,38
Votants 10 077 57,41 9 767 55,62
Blancs 205 2,03 796 8,15
Nuls 113 1,12 374 3,83
Exprimés 9 759 96,84 8 597 88,02
* conseiller sortant

Canton de Bayonne-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bayonne-1[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Duluc EH Bai 523 6,35
Maïté Etcheverry EH Bai
2 Jean-Yves Come EELV 579 7,04
Marie-José Rivas PCF
3 Isabelle Chanson FN 1 104 13,41
Philippe Vallée FN
4 Florence Lasserre-David MoDem 3 972 48,26 5 225 66,22
Claude Olive UMP
5 Véronique Dazord DLF 216 2,62
Pascal Lesellier DLF
6 Mokrane Oukhemanou PS 1 836 22,31 2 665 33,78
Sandra Pereira PS
Inscrits 16 574 16 573 100,00
Abstentions 8 084 48,78 8 154 49,2
Votants 8 490 51,22 8 419 50,8
Blancs 184 2,17 351 4,17
Nuls 76 0,9 178 2,11
Exprimés 8 230 96,94 7 890 93,72
* conseiller sortant

Canton de Bayonne-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bayonne-2[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Txomin Alcugarat EH Bai 472 6,83
Lola Garcia SE
2 Sophie Bussière EELV 1 174 16,98
Francis Gonzalez DVG
3 Christophe Martin* PS 1 693 24,49 3 384 55,31
Juliette Muller PS
4 Jean-Pierre Crespo FG 734 10,62
Fabienne Darrambide FG
5 Catherine Beauchesne Magon de La Giclais FN 1 276 18,46
Bernard Oyhenart FN
6 Françoise Brau-Boirie MoDem 1 564 22,62 3 171 47,48
Christian Millet-Barbe UMP
Inscrits 15 784 15 784 100,00
Abstentions 8 570 54,3 8 783 55,64
Votants 7 214 45,7 7 001 44,36
Blancs 171 2,37 584 8,34
Nuls 130 1,8 299 4,27
Exprimés 6 913 95,83 6 118 87,39
* conseiller sortant

Canton de Bayonne-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bayonne-3[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Mixel Esteban EELV 446 6,41
Isabelle Labadie Lemière EELV
2 Jean-Michel Iratchet FN 974 13,99
Brigitte Lelièvre FN
3 Pierre Casenave EH Bai 684 9,83
Anne-Sophie Sayeux EH Bai
4 Christine Lauqué UMP 2 285 32,83 3 171 47,48
Yves Ugalde UDI
5 Marie-Christine Aragon* PS 2 244 32,24 3 507 52,52
Henri Etcheto PS
6 Françoise Coat FG 328 4,71
Daniel Scipion FG
Inscrits 15 379 15 377 100,00
Abstentions 8 206 53,36 8 146 52,98
Votants 7 173 46,64 7 231 47,02
Blancs 126 1,76 357 4,94
Nuls 86 1,2 196 2,71
Exprimés 6 961 97,04 6 678 92,35
* conseiller sortant

Canton de Biarritz

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Biarritz[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Frédéric Domege UMP 650 6,68
Marie-Pierre Mayer UMP
2 Bénédicte Darrigade DVD 1 064 10,94
Louis Vial DVD
3 Peggy Lepretre FN 1 336 13,73
Frank Perrin FN
4 Ghislaine Haye PRG 2 185 22,46 4 123 45,04
Guy Lafite PS
5 Samantha Goïcoetchea DLF 234 2,41
Jordan Lavignasse DLF
6 Bernard Ithurbide PCF 447 4,60
Sophie Raffy PCF
7 Régine Daguerre EH Bai 690 7,09
Serge Istèque EH Bai
8 Maïder Arosteguy UDI 2 579 26,51 5 031 54,96
Max Brisson UMP
9 François Amigorena SE 542 5,57
Martine Vals SE
Inscrits 22 671 22 671 100,00
Abstentions 12 623 55,68 12 761 56,29
Votants 10 048 44,32 9 910 43,71
Blancs 219 2,18 479 4,83
Nuls 102 1,02 277 2,8
Exprimés 9 727 96,81 9 154 92,37
* conseiller sortant

Canton de Billère et Coteaux de Jurançon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Billère et Coteaux de Jurançon[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Céline Bergez ND[12] 557 7,51
Frédéric Pic Citoyenne[12]
2 Michel Bernos UDI-MoDem 3 236 43,64 3 811 48,33
Emmanuelle Schwartzwalder UDI-MoDem
3 Jacqueline Pelaroque PCF 660 8,90
Georges Portugal PCF
4 Bernard Soudar* PS 2 962 39,95 4 075 51,67
Margot Triep-Capdeville PS
Inscrits 15 681 15 681 100,00
Abstentions 7 694 49,07 7 235 46,14
Votants 7 987 50,93 8 446 53,86
Blancs 361 4,52 309 3,66
Nuls 211 2,64 251 2,97
Exprimés 7 415 92,84 7 886 93,37
* conseiller sortant

Canton du Cœur de Béarn

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Cœur de Béarn[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marc Cabello PCF 1 289 13,28
Sylviane Mazeas-Dolorea PCF
2 Jean Baucou DVD 3 325 34,26 3 653 37,59
Aurélie Hourcle UDI
3 Nadine Lambert DVG 5 127 52,82 6 064 62,41
Yves Salanave-Péhé DVG
Inscrits 21 618 21 597 100,00
Abstentions 10 557 48,83 10 644 49,28
Votants 11 061 51,17 10 953 50,72
Blancs 959 8,67 830 7,58
Nuls 396 3,58 406 3,71
Exprimés 9 706 87,75 9 717 88,72
* conseiller sortant

Canton d'Hendaye-Côte Basque-Sud

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Hendaye-Côte Basque-Sud[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Claire Legardinier EH Bai 1 053 13,62
Pantxo Tellier EH Bai
2 Véronique Laborde FN 999 12,92
Bruno Meric FN
3 Henri Levrero UMP 1 033 13,36
Sandrine Urchueguia UMP
4 Dominique Mele PCF 661 8,55
Béatrice Tariol PCF
5 Itziar Aizpuru PNB 285 3,69
Jean Tellechea PNB
6 Kotte Ecenarro* PS 2 281 29,49 3 723 52,85
Chantal Kehrig Cottencon PS
7 Marie-Josée Goya DVD 1 422 18,39 3 322 47,15
Jean-Baptiste Sallaberry DVD
Inscrits 16 569 16 569 100,00
Abstentions 8 503 51,32 8 744 52,77
Votants 8 066 48,68 7 825 47,23
Blancs 203 2,52 507 6,48
Nuls 129 1,6 273 3,49
Exprimés 7 734 95,88 7 045 90,03
* conseiller sortant

Canton de Lescar, Gave et Terres du Pont-Long

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lescar, Gave et Terres du Pont-Long[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Didier Larrieu PS 3 946 37,00 5 349 49,69
Valérie Revel PS
2 Michel Aguer FG 1 034 9,70
Mireille Bonhomme FG
3 Rosemée Didier FN 1 869 17,53
Jean-Pierre Salmon FN
4 Sandrine Lafargue UMP 3 815 35,77 5 415 50,31
Nicolas Patriarche UMP
Inscrits 21 056 21 054 100,00
Abstentions 9 860 46,83 9 490 45,07
Votants 11 196 53,17 11 564 54,93
Blancs 347 3,1 469 4,06
Nuls 185 1,65 331 2,86
Exprimés 10 664 95,25 10 764 93,08
* conseiller sortant

Canton de Montagne Basque

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Montagne Basque[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Olivier Carasco UMP 1 751 14,71
Claire Dutaret-Bordagaray UMP
2 Itxaro Bethart PNB 466 3,91
Jean-Michel Iribarne PNB
3 Léonie Aguergaray EH Bai 2 625 22,05 4 924 42,87
Antton Curutcharry EH Bai
4 Pierre Etchecopar FG 903 7,59
Marie-Françoise Sagardoyburu FG
5 Jean-Pierre Mirande* MoDem 3 331 27,98 6 561 57,13
Annick Trounday Idiart DVD
6 Ruben Gomez DVG 1 763 14,81
Jacqueline Sardon-Urruty PS
7 Karine Camus FN 1 065 8,95
Dominique Iratchet FN
Inscrits 21 258 21 266 100,00
Abstentions 8 776 41,28 8 578 40,34
Votants 12 482 58,72 12 688 59,66
Blancs 405 3,24 712 5,61
Nuls 173 1,39 491 3,87
Exprimés 11 904 95,37 11 485 90,52
* conseiller sortant

Canton de Nive-Adour

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nive-Adour[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean Dubourdieu FG 557 5,73
Michèle Lorgery FG
2 Franck Etheve UMP 1 091 11,22
Florence Samson UMP
3 Maïder Behoteguy MoDem 1 400 14,40
Sébastien Duprat MoDem
4 Dave Daguerre FN 1 628 16,74 2 091 21,95
Anaïs Mendilahatxu FN
5 Éric Boileau PS 1 363 14,02
Catherine Daubas DVG
6 Fabienne Ayensa SE 3 685 37,9 7 437 78,05
Alain Iriart EH Bai
Inscrits 19 361 19 361 100,00
Abstentions 9 189 47,46 8 902 45,98
Votants 10 172 52,54 10 459 54,02
Blancs 289 2,84 631 6,03
Nuls 159 1,56 300 2,87
Exprimés 9 724 95,6 9 528 91,1
* conseiller sortant

Canton d'Oloron-Sainte-Marie-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Oloron-Sainte-Marie-1[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sylvie Libarle DVD 2 854 29,71 4 249 42,28
Hervé Lucbereilh* DVD
2 Jean-Claude Coste* DVG 3 003 31,26 5 801 57,72
Marie-Lyse Gaston PS
3 Robert Bareille FG 1 592 16,57
Martine Bonnave FG
4 Pierre Casabonne MoDem 2 158 22,46
Magali Domecq MoDem
Inscrits 16 445 16 446 100,00
Abstentions 6 277 38,17 5 609 34,11
Votants 10 168 61,83 10 837 65,89
Blancs 322 3,17 452 4,17
Nuls 239 2,35 335 3,09
Exprimés 9 607 94,48 10 050 92,74
* conseiller sortant

Canton d'Oloron-Sainte-Marie-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Oloron-Sainte-Marie-2[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anne Barbet PS 2 754 27,54 5 281 52,89
André Berdou PS
2 Georges de Pachtère FN 1 403 14,03
Marine Lussac FN
3 Anne Saouter FG 1 213 12,13
Raymond Villalba FG
4 Michèle Cazadoumecq UMP 2 927 29,27 4 703 47,11
Francis Courouau* UMP
5 Jean-Pierre Domecq* DVG 1 703 17,03
Florence Robledo DVG
Inscrits 18 475 18 493 100,00
Abstentions 7 840 42,44 7 398 40
Votants 10 635 57,56 11 095 60
Blancs 429 4,03 713 6,43
Nuls 206 1,94 398 3,59
Exprimés 10 000 94,03 9 984 89,99
* conseiller sortant

Canton d'Orthez et Terres des Gaves et du Sel

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Orthez et Terres des Gaves et du Sel[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Pédéhontaà* DVD 3 604 31,9 5 703 53,28
Denise Saint-Pé MoDem
2 Cathy Laut PS 1 528 13,53
Jean Sainte Croix PS
3 Stéphanie Moutet DVG 2 382 21,09 5 000 46,72
Claude Serres-Cousiné* DVG
4 Éric Delteil FG 808 7,15
Patricia Péhau-Arnaudet FG
5 Marie-Line Cabe UDI-MoDem 1 161 10,28
Thierry Issartel UDI-MoDem
6 Déborah Drouhault FN 1 814 16,06
Pascal Dussart FN
Inscrits 20 988 20 985 100,00
Abstentions 9 051 43,12 9 148 43,59
Votants 11 937 56,88 11 837 56,41
Blancs 414 3,47 642 5,42
Nuls 226 1,89 492 4,16
Exprimés 11 297 94,64 10 703 90,42
* conseiller sortant

Canton d'Ouzom, Gave et Rives du Neez

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Ouzom, Gave et Rives du Neez[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Joëlle Cazet DVD 1 206 13,52
Lucien Lacrouts DVD
2 Christiane Laroche FN 1 382 15,49
Henri Salf FN
3 Jean Arriubergé* DVG 2 173 24,36 4 374 50,3
Valérie Cambon DVG
4 Marc Canton UDI 2 290 25,67 3 278 48,63
Béatrice Yrondi UMP
5 Daniel Labouret FG 833 9,34
Isabelle Larrouy FG
6 Catherine Lalanne PS 1 036 11,61
Eugène Reinberger DVG
Inscrits 16 506 16 504 100,00
Abstentions 7 070 42,83 6 915 41,9
Votants 9 436 57,17 9 589 58,1
Blancs 289 3,06 539 5,62
Nuls 227 2,41 355 3,7
Exprimés 8 920 94,53 8 695 90,68
* conseiller sortant

Canton de Pau-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pau-1[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Danielle Raucoules FG 785 11,39
Frédéric Scibor FG
2 Jessica Bernadez FN 1 267 18,38
Antoine Véron FN
3 André Duchateau* PS 2 540 36,84 3 463 51,37
Stéphanie Maza PS
4 Thibault Chenevière UDI 2 303 33,40 3 278 48,63
Pauline Roy UMP
Inscrits 15 482 15 479 100,00
Abstentions 8 241 53,23 8 064 52,1
Votants 7 241 46,77 7 415 47,9
Blancs 200 2,76 428 5,77
Nuls 146 2,02 246 3,32
Exprimés 6 895 95,22 6 741 90,91
* conseiller sortant

Canton de Pau-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pau-2[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-François Maison* PS 2 453 33,73 3 529 48,3
Stéphanie Paternotte PS
2 Claire Rey FG 527 7,25
Jean-Louis Wichegrod FG
3 Marc Cabane UDI 2 584 35,53 3 778 51,7
Annie Hild DVD
4 Chantal Lacrampe ND[12] 407 5,60
Jean-Claude Larco Citoyen[12]
5 Camille Becker FN 1 301 17,89
Thierry Masse FN
Inscrits 16 245 16 245 100,00
Abstentions 8 586 52,85 8 209 50,53
Votants 7 659 47,15 8 036 49,47
Blancs 236 3,08 471 5,86
Nuls 151 1,97 258 3,21
Exprimés 7 272 94,95 7 307 90,93
* conseiller sortant

Canton de Pau-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pau-3[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nicolas Loiseau PS 1 380 19,01 2 084 30,67
Zohra Trabelsi PS
2 André Arribes* MoDem 3 848 53 4 712 69,33
Josy Poueyto MoDem
3 Jacqueline Maysounave FN 1 110 15,29
Humbert Sachot FN
4 Jean-François Blanco FG 923 12,71
Laetitia Larrouy-Castera EELV
Inscrits 16 002 15 998 100,00
Abstentions 8 338 52,11 8 537 53,36
Votants 7 664 47,89 7 461 46,64
Blancs 234 3,05 414 5,55
Nuls 169 2,21 251 3,36
Exprimés 7 261 94,74 6 796 91,09
* conseiller sortant

Canton de Pau-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pau-4[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean Lacoste MoDem 1 731 26,97 3 348 54,24
Véronique Lipsos-Sallenave UDI
2 Natalie Francq* PS 1 801 28,06 2 824 45,76
Robert Pocino-Venin PS
3 Eurydice Bled EELV 898 13,99
Richard Cavalie EELV
4 José Auguet FN 1 009 15,72
Monique Becker FN
5 Sylvia Larrousse Coulon UMP 980 15,27
Pierre Saulnier UMP
Inscrits 14 958 14 954 100,00
Abstentions 8 205 54,85 8 167 54,61
Votants 6 753 45,15 6 787 45,39
Blancs 194 2,87 365 5,38
Nuls 140 2,07 250 3,68
Exprimés 6 419 95,05 6 172 90,94
* conseiller sortant

Canton du Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sauveur Bacho DVG 1 931 20,11
Véronique Robert DVG
2 Xabi Larralde EH Bai 2 000 20,83 3 555 38,14
Anita Lopepe EH Bai
3 Anne-Marie Bruthe MoDem 4 558 47,48 5 765 61,86
Jean-Jacques Lasserre MoDem
4 Valérie Franco FN 1 111 11,57
Pierre Perez FN
Inscrits 16 454 16 455 100,00
Abstentions 6 390 38,84 6 352 38,6
Votants 10 064 61,16 10 103 61,4
Blancs 319 3,17 531 5,26
Nuls 145 1,44 252 2,49
Exprimés 9 600 95,39 9 320 92,25
* conseiller sortant

Canton du Pays de Morlaàs et du Montanérès

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Pays de Morlaàs et du Montanérès[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Annie Bernès-Heuga UMP 1 208 12,40
Marc Gairin UDI
2 Michel Chevalier DVG 912 9,36
Hélèna Timmer-Blanchard EELV
3 Thierry Carrère MoDem 2 864 29,4 4 930 52,7
Isabelle Lahore MoDem
4 Michèle Henriot-Darricarrère FN 1 684 17,29
Alain Michel FN
5 Stéphane Coillard* PS 3 073 31,55 4 425 47,3
Michèle Laban-Winograd PS
Inscrits 17 880 17 882 100,00
Abstentions 7 664 42,86 7 698 43,05
Votants 10 216 57,14 10 184 56,95
Blancs 321 3,14 548 5,38
Nuls 154 1,51 281 2,76
Exprimés 9 741 95,35 9 355 91,86
* conseiller sortant

Canton de Saint-Jean-de-Luz

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Jean-de-Luz[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Isabelle Dubarbier-Gorostidi UMP 3 127 28,74 5 619 54,6
Philippe Juzan UMP
2 Jean-Henri Aguerretche PS 1 375 12,64
Julie Bergara PS
3 Régis Chauvier FN 1 416 13,01
Alexandra Salis FN
4 Peio Etcheverry-Ainchart EH Bai 1 626 14,94 4 673 45,4
Leire Larrasa EH Bai
5 Gaxuxa Elhorga-Dargains PNB 463 4,26
Jean Pierre Etcheverry PNB
6 Dominique Duguet SE 584 5,37
Jean-Marc Olaizola SE
7 Anne-Marie Esteban UDI 1 568 14,41
Jean-François Irigoyen UDI
8 Yvette Debarbieux FG 721 6,63
Raymond Salha FG
Inscrits 22 675 22 675 100,00
Abstentions 11 392 50,24 11 494 50,69
Votants 11 283 49,76 11 181 49,31
Blancs 289 2,56 612 5,47
Nuls 114 1,01 277 2,48
Exprimés 10 880 96,43 10 292 92,05
* conseiller sortant

Canton des Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh[29]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Michel Chantre* PS 4 290 41,90 5 041 46,77
Jocelyne Robesson PS
2 Claudine Bonhomme PCF 1 095 10,69
Jean-Claude Marcou-Soule PCF
3 Geneviève Berge UDI 4 854 47,41 5 737 53,23
Charles Pelanne UDI
Inscrits 19 787 19 788 100,00
Abstentions 8 607 43,5 8 120 41,03
Votants 11 180 56,5 11 668 58,97
Blancs 604 5,4 553 4,74
Nuls 337 3,01 337 2,89
Exprimés 10 239 91,58 10 778 92,37
* conseiller sortant

Canton d'Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle[30]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Christine Bleiker PS 1 506 13,31
Joël Di Fabio PS
2 Francis Gellie PNB 231 2,04
Nicole Renaud PNB
3 Jean-Louis Laduche DVD 901 7,96
Marie-José Laffitte-Lefebvre DVD
4 Santiago Capendeguy EH Bai 2 039 18,02 4 743 44,43
Joana Urbistondo EH Bai
5 Philippe Echeverria DVD 3 419 30,22 5 932 55,57
Bénédicte Luberriaga DVD
6 Gaël Colin FN 1 551 13,71
Marie-Line Franco FN
7 Maïté Haran-Larré SE 1 668 14,74
Battit Laborde SE
Inscrits 23 122 23 122 100,00
Abstentions 11 166 48,29 11 274 48,76
Votants 11 956 51,71 11 848 51,24
Blancs 410 3,43 808 6,82
Nuls 231 1,93 365 3,08
Exprimés 11 315 94,64 10 675 90,1
* conseiller sortant

Canton des Vallées de l'Ousse et du Lagoin

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Vallées de l'Ousse et du Lagoin[31]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Pierre Cabanne* PS 4 319 37,52 5 854 51,31
Christian Petchot-Bacqué PS
2 Cathy Ladagnous DVD 3 806 33,07 5 555 48,69
Didier Larrazabal DVD
3 Anne Ganchou FG 1 001 8,70
Joël Yan FG
4 Pauline Bach-Lapize DLF 408 3,54
Michel Doassans-Carrère DLF
5 Adrien Pierotti FN 1 976 17,17
Françoise Sipière FN
Inscrits 21 238 21 241 100,00
Abstentions 9 088 42,79 8 824 41,54
Votants 12 150 57,21 12 417 58,46
Blancs 381 3,14 592 4,77
Nuls 259 2,13 416 3,35
Exprimés 11 510 94,73 11 409 91,88
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. « Décret du 25 février 2014 », sur legifrance.gouv.fr (consulté le 15 février 2015).
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Anglet sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. Résultats dans le canton d'Artix et Pays de Soubestre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  6. Résultats dans le canton de Baïgura et Mondarrain sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Bayonne-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton de Bayonne-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Bayonne-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Biarritz sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Billère et Coteaux de Jurançon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. a b c et d Liste des candidats Nouvelle Donne aux départementales 2015
  13. Résultats dans le canton du Cœur de Béarn sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton d'Hendaye-Côte Basque-Sud sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Lescar, Gave et Terres du Pont-Long sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Montagne Basque sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Nive-Adour sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton d'Oloron-Sainte-Marie-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton d'Oloron-Sainte-Marie-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton d'Orthez et Terres des Gaves et du Sel sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton d'Ouzom, Gave et Rives du Neez sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Pau-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Pau-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Pau-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Pau-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton du Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton du Pays de Morlaàs et du Montanérès sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Saint-Jean-de-Luz sur le site du ministère de l'Intérieur.
  29. Résultats dans le canton des Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh sur le site du ministère de l'Intérieur.
  30. Résultats dans le canton d'Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle sur le site du ministère de l'Intérieur.
  31. Résultats dans le canton des Vallées de l'Ousse et du Lagoin sur le site du ministère de l'Intérieur.