Élections départementales de 2015 dans les Hautes-Alpes

Élections départementales de 2015 dans les Hautes-Alpes
30 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 138 605 hab,
Inscrits 108 286
Votants au 1er tour 59 132
54,61 %
Votes exprimés au 1er tour 53 572
Votes blancs au 1er tour 3 685
Votes nuls au 1er tour 1 875
Votants au 2d tour 43 891
55,03 %
Votes exprimés au 2d tour 39 972
Votes blancs au 2d tour 2 519
Votes nuls au 2d tour 1 400
Durée de campagne Du au
Du au
Blue flag waving.svg UMP – Michel Roy
Voix au 1er tour 27 886
52,05 %
Voix au 2e tour 20 422
51,09 %
Sièges obtenus 22  +6
Pink flag waving.svg Parti socialiste – Christian Graglia
Voix au 1er tour 14 346
26,77 %
Voix au 2e tour 19 550
48,91 %
Sièges obtenus 8  −6
Black flag waving.svg Front national
Voix au 1er tour 4 764
8,89 %
Sièges obtenus 0  0
Red flag waving.svg PCF
Voix au 1er tour 3 518
6,57 %
Sièges obtenus 0  0
Président du Conseil départemental des Hautes-Alpes
Sortant Élu
Michel Roy
UMP
Jean-Marie Bernard
UMP
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/005/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général des Hautes-Alpes est présidé par Michel Roy (UMP). Il comprend 30 conseillers généraux issus des 30 cantons des Hautes-Alpes. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 30 conseillers qui seront élus au sein des 15 nouveaux cantons des Hautes-Alpes[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (16 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 9
Divers droite DVD 6
Union des démocrates et indépendants UDI 1
Opposition (14 sièges)
Parti socialiste PS 7
Divers gauche DVG 4
Parti radical de gauche PRG 3
Président du Conseil général
Michel Roy (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  DVD 13 435 25,08 % 4 401 11,01 % 12
  Union de la droite 10 454 19,51 % 12 198 30,52 % 6
  UMP 3 406 6,36 % 3 823 9,56 % 4
  UDI 591 1,10 %
Droite 27 886 52,05 % 20 422 51,09 % 22
  Union de la gauche 7 020 13,10 % 8 922 22,32 % 4
  DVG 4 988 9,31 % 4 891 12,24 % 2
  PS 2 338 4,36 % 3 275 8,19 % 0
  FG 3 518 6,57 %
Gauche 17 864 33,34 % 17 088 42,75 % 6
  FN 4 764 8,89 %
  Divers 3 058 5,71 % 2 462 6,16 % 2
 
Inscrits 108 286 100,00 79 752 100,00
Abstentions 49 154 45,39 % 35 861 44,97 %
Votants 59 132 54,61 % 43 891 55,03 %
Blancs 3 685 6,23 % 2 519 5,74 %
Nuls 1 875 3,17 % 1 400 3,19 %
Exprimés 53 572 90,60 % 39 972 91,07 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aiguilles Jean-Louis Poncet * DVD Canton supprimé
L'Argentière-la-Bessée Pierre Denis PRG Jean Conreaux UMP
Marie-Noëlle Disdier UMP
Aspres-sur-Buëch Jean-Luc Lombard * DVD Canton supprimé
Barcillonnette Rémi Costorier * DVG Canton supprimé
La Bâtie-Neuve Joël Bonnaffoux PS Canton supprimé
Briançon-Nord Gérard Fromm PS Canton supprimé
Briançon-Sud Monique Estachy * UMP Canton supprimé
Briançon-1 Canton créé Marine Michel UMP
Arnaud Murgia UMP
Briançon-2 Canton créé Gérard Fromm PS
Aurélie Poyau PS
Chorges Bernard Allard-Latour * PRG Joël Bonnaffoux PS
Valérie Rossi PRG
Dévoluy Jean-Marie Bernard UMP Canton supprimé
Embrun Richard Siri * DVD Carole Chauvet UMP
Marc Viossat UDI
Gap-Campagne Roger Para * UMP Canton supprimé
Gap-Centre Roger Didier DVD Canton supprimé
Gap-Nord-Est Claude Feutrier PS Canton supprimé
Gap-Nord-Ouest Guy Blanc DVG Canton supprimé
Gap-Sud-Est Bernard Jaussaud PS Canton supprimé
Gap-Sud-Ouest Christian Graglia PS Canton supprimé
Gap-1 Canton créé Brigitte Gaudin DVD
Francis Zampa DVD
Gap-2 Canton créé Daniel Galland UMP
Maryvonne Grenier UMP
Gap-3 Canton créé Christian Hubaud UMP
Ginette Mostachi DVD
Gap-4 Canton créé Roger Didier DVD
Bénédicte Ferotin DVD
La Grave Xavier Crêt DVD Canton supprimé
Guillestre Marcel Cannat DVD Marcel Cannat DVD
Valérie Garcin UDI
Laragne-Montéglin Auguste Truphème * DVG Florent Armand FG
Anne Truphème FG
Le Monêtier-les-Bains Alain Fardella PRG Canton supprimé
Orcières Patrick Ricou DVD Canton supprimé
Orpierre Julie Ravel * DVG Canton supprimé
Ribiers Albert Moullet * DVD Canton supprimé
Rosans Gérard Tenoux DVD Canton supprimé
Saint-Bonnet-en-Champsaur Jean-Yves Dusserre UMP Béatrice Allosia DVD
Patrick Ricou DVD
Saint-Firmin Marc Zecconi DVG Canton supprimé
Savines-le-Lac Victor Bérenguel UMP Canton supprimé
Serres Michel Roy * UMP Françoise Pinet DVD
Gérard Tenoux DVD
Tallard Jean-Michel Arnaud UMP Rémy Oddou SE
Patricia Vincent SE
Veynes Louis Massot * PS Jean-Marie Bernard UMP
Bernadette Saudemont DVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton de L'Argentière-la-Bessée

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de L'Argentière-la-Bessée[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Agnès Antoine PCF[5] 413 16,06
Gérard Ladoux PCF[5]
2 Pierre Denis* PRG 746 29,00 1 254 48,64
Céline Geoffroy PS
3 Martin Faure DVD 457 17,77
Sandrine Lutz DVD
4 Jean Conreaux UMP 956 37,17 1 324 51,36
Marie-Noëlle Disdier UMP
Inscrits 5 437 5 436 100,00
Abstentions 2 633 48,43 2 590 47,65
Votants 2 804 51,57 2 846 52,35
Blancs 166 5,92 195 6,85
Nuls 66 2,35 73 2,57
Exprimés 2 572 91,73 2 578 90,58
* conseiller sortant

Canton de Briançon-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Briançon-1[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marine Michel UMP 1 352 39,86 2 127 53,4
Arnaud Murgia UMP
2 Alain Fardella* PRG 1 487 43,84 1 856 46,6
Laurence Fine PRG
3 Catherine Chauvin DVD 553 16,30
Xavier Cret* DVD
Inscrits 7 512 7 512 100,00
Abstentions 3 646 48,54 3 208 42,71
Votants 3 866 51,46 4 304 57,29
Blancs 271 7,01 209 4,86
Nuls 203 5,25 112 2,6
Exprimés 3 392 87,74 3 983 92,54
* conseiller sortant

Canton de Briançon-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Briançon-2[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Gérard Fromm* PS 1 362 38,8 1 892 50,13
Aurélie Poyau PS
2 Muriel Jourdain DVG 722 20,57
Éric Peythieu DVG
3 Romain Gryzka UMP 1 426 40,63 1 882 49,87
Catherine Valdenaire UDI
Inscrits 7 735 7 735 100,00
Abstentions 3 861 49,92 3 544 45,82
Votants 3 874 50,08 4 191 54,18
Blancs 254 6,56 261 6,23
Nuls 110 2,84 156 3,72
Exprimés 3 510 90,6 3 774 90,05
* conseiller sortant

Canton de Chorges

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chorges[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Joël Reis FN 990 20,40
Michèle Thivolle FN
2 Victor Berenguel* UMP 1 698 34,98 2 396 48,31
Murielle Michel-Rispaud DVD
3 Joël Bonnaffoux* PS 2 166 44,62 2 564 51,69
Valérie Rossi PRG
Inscrits 8 058 8 059 100,00
Abstentions 3 009 37,34 2 783 34,53
Votants 5 049 62,66 5 276 65,47
Blancs 137 2,71 206 3,9
Nuls 58 1,15 110 2,08
Exprimés 4 854 96,14 4 960 94,01
* conseiller sortant

Canton d'Embrun

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Embrun[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Carole Chauvet UMP 1 650 41,2 2 327 58,36
Marc Viossat UDI
2 Hélène Clément DVD 1 042 26,02
Marc Zanetto UMP
3 François Badjily DVG 0 0,00
Christine Maximin DVG
4 Martine Assandri PS 1 313 32,78 1 660 41,64
Roland Malusi PRG
Inscrits 8 731 8 731 100,00
Abstentions 4 267 48,87 4 321 49,49
Votants 4 464 51,13 4 410 50,51
Blancs 319 7,15 289 6,55
Nuls 140 3,14 134 3,04
Exprimés 4 005 89,72 3 987 90,41
* conseiller sortant

Canton de Gap-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gap-1[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Guy Blanc* DVG 777 24,33 1 434 49,33
Pascale Boyer PS
2 Martine Marlois UDI 591 18,51
Dominique Meyer UDI
3 Brigitte Gaudin DVD 695 21,77 1 473 50,67
Francis Zampa DVD
4 Érik Bonnaud Ensemble[5] 467 14,63
Isabelle David Ensemble[5]
5 Patrick Deroin FN 663 20,76
Michèle Herbert FN
Inscrits 7 279 7 279 100,00
Abstentions 3 894 53,5 4 009 55,08
Votants 3 385 46,5 3 270 44,92
Blancs 127 3,75 223 6,82
Nuls 65 1,92 140 4,28
Exprimés 3 193 94,33 2 907 88,9
* conseiller sortant

Canton de Gap-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gap-2[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Aline Blanchard DVD 456 12,69
Sébastien Mathieu DVD
2 Elsa Ferrero
PCF[5]
263 7,32
Bernard Mascarelli
PCF[5]
3 Karine Berger PS 1 025 28,53 1 615 48,78
Claude Feutrier* PS
4 Daniel Galland UMP 1 012 28,17 1 696 51,22
Maryvonne Grenier UMP
5 Caroline Antoine FN 837 23,30
Philippe Daguebert FN
Inscrits 7 454 7 453 100,00
Abstentions 3 625 48,63 3 738 50,15
Votants 3 829 51,37 3 715 49,85
Blancs 149 3,89 250 6,73
Nuls 87 2,27 154 4,15
Exprimés 3 593 93,84 3 311 89,13
* conseiller sortant

Canton de Gap-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gap-3[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-François Gaspard-Angeli FN 921 25,65
Martine Lelièvre FN
2 Christian Graglia* PS 1 186 33,04 1 619 47,73
Danielle Lange-Mallet DVG
3 Christian Hubaud UMP 1 222 34,04 1 773 52,27
Ginette Mostachi DVD
4 Nathalie Mayaudon PCF[5] 261 7,27
Gilbert Piussi PCF[5]
Inscrits 7 379 7 378 100,00
Abstentions 3 541 47,99 3 617 49,02
Votants 3 838 52,01 3 761 50,98
Blancs 150 3,91 218 5,8
Nuls 98 2,55 151 4,01
Exprimés 3 590 93,54 3 392 90,19
* conseiller sortant

Canton de Gap-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gap-4[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pierre-Yves Lombard DVG 801 24,16 1 413 46,83
Vanessa Picard* PS
2 Georges Obninsky SE 507 15,29
Brigitte Vincent-Mundubeltz SE
3 Roger Didier* DVD 1 094 33 1 604 53,17
Bénédicte Ferotin DVD
4 Jérôme Emanuel PCF[5] 215 6,49
Madeleine Poggionovo PCF[5]
5 Michel Giordano FN 698 21,06
Nicole Jean FN
Inscrits 6 596 6 596 100,00
Abstentions 3 095 46,92 3 234 49,03
Votants 3 501 53,08 3 362 50,97
Blancs 111 3,17 231 6,87
Nuls 75 2,14 114 3,39
Exprimés 3 315 94,69 3 017 89,74
* conseiller sortant

Canton de Guillestre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Guillestre[14]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Marcel Cannat* DVD 2 243 100,00
Valérie Garcin UDI
Inscrits 6 882 100,00
Abstentions 3 730 54,20
Votants 3 152 45,80
Blancs 735 23,32
Nuls 174 5,52
Exprimés 2 243 71,16
* conseiller sortant

Canton de Laragne-Montéglin

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Laragne-Montéglin[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Cyril Gamba FN 655 18,42
Martine Lecointre FN
2 Michel Joannet DVD 763 21,46
Brigitte Montet DVD
3 Martine Garcin UMP 999 28,09 1 594 47,23
Bruno Lagier UMP
4 Florent Armand FG[5] 1 139 32,03 1 781 52,77
Anne Trupheme FG[5]
Inscrits 5 795 5 831 100,00
Abstentions 2 047 35,32 2 089 35,83
Votants 3 748 64,68 3 742 64,17
Blancs 104 2,77 233 6,23
Nuls 88 2,35 134 3,58
Exprimés 3 556 94,88 3 375 90,19
* conseiller sortant

Canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur[16]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Jérôme Bellon PCF[5] 1 279 26,46
Danielle Ricard PCF[5]
2 Béatrice Allosia* DVD 3 555 73,54
Patrick Ricou* DVD
Inscrits 9 455 100,00
Abstentions 4 025 42,57
Votants 5 430 57,43
Blancs 365 6,72
Nuls 231 4,25
Exprimés 4 834 89,02
* conseiller sortant

Canton de Serres

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Serres[17]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Élisabeth Fages DVG[5] 1 616 46,38
Lionel Tardy FG[5]
2 Françoise Pinet DVD 1 868 53,62
Gérard Tenoux* DVD
Inscrits 6 621 100,00
Abstentions 2 557 38,62
Votants 4 064 61,38
Blancs 293 7,21
Nuls 287 7,06
Exprimés 3 484 85,73
* conseiller sortant

Canton de Tallard

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Tallard[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Michel Arnaud* UMP 1 916 42,20 2 226 47,48
Dominique Boubault DVD
2 Rémy Oddou DVG 1 373 30,24 2 462 52,52
Patricia Vincent DVG
3 Roger Grimaud DVD 1 251 27,56
Noëlle Stefani DVD
Inscrits 7 741 7 742 100,00
Abstentions 2 849 36,8 2 728 35,24
Votants 4 892 63,2 5 014 64,76
Blancs 253 5,17 204 4,07
Nuls 99 2,02 122 2,43
Exprimés 4 540 92,8 4 688 93,5
* conseiller sortant

Canton de Veynes

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Veynes[19]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Pierre Schiazza PS 728 25,18
Laurence Vinckier PS
2 Jean-Marie Bernard* UMP 1 543 53,37
Bernadette Saudemont DVD
3 Karine Briancon EELV[5] 620 21,45
Jean-Claude Charitat Ensemble[5]
Inscrits 5 611 100,00
Abstentions 2 375 42,33
Votants 3 236 57,67
Blancs 221 6,83
Nuls 124 3,83
Exprimés 2 891 89,34
* conseiller sortant

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi n° 2014-226 du 28 mai 2014 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret n° 2014-193 du 20 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département des Hautes-Alpes
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton de L'Argentière-la-Bessée sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a b c d e f g h i j k l m n o p q et r Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton de Briançon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Briançon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton de Chorges sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton d'Embrun sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Gap-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Gap-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Gap-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Gap-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Guillestre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Laragne-Montéglin sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Serres sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Tallard sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Veynes sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes